Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почиталка от Роксаны
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 20:32 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Читаю разрекламированную и расхваленную "Географ глобус пропил" Алексея Иванова. Читается вроде бы и не плохо, но такая беспросветная чернуха, что и жить не хочется. Как сейчас модно поливать грязью и представлять чернухой все что происходило в советские времена. Ну не помню я такого во времена своего детства. dntknw Мы были нормальные счастливые дети и подростки. brush

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почиталка от Роксаны
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 22:01 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Roksana писал(а):
Мы были нормальные счастливые дети и подростки.

Ога, подпишусь. Негатив если и был, так уже в 89-90гг, когда у нас Гамсахурдия появился.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почиталка от Роксаны
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 23:22 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну, замечу, что молодость чаще всего идеализируется. И кроме того, очень многое по тем временам да по юному возрасту воспринималось как должное. А теперь иногда как вспомнишь что-нибудь... только руками развести brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почиталка от Роксаны
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 10:06 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
А, "Географ глобус пропил"! Да, пытался читать. Знакомый с сильно прозападными убеждениями рекомендовал. Поскольку он человек неглупый, я и отыскал сию вещь в сети.
Нет, не пошло! Показалось скучным и банальным, вне зависимости от идейного наполнения.
Это в конце 80-тых - начале 90-тых чернуха шла на "ура", сейчас кажется примитивом. Даже классика жанра не впечатляет. Да тот же Оруэлл. "1984-й". Герой довольно картонный, на его фоне гротеск описанной социальной системы как-то теряется.
Хотя, может быть, я старею?
Когда-то читал "Москва 2042 года" В. Войновича, ржал. Теперь вот, года полтора назад попробовал - петросянщина. Скучно, примитив.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почиталка от Роксаны
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 23:53 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Дочитала "Географа". Людям с педагогическим опытом читать не рекомендую во избежание эмоционального шока. mosking Описание природы и душевных метаний выше всяких похвал good Иванову нужно писать простые рассказы про тайгу и им цены не будет. Уж больно хороша его тайга и Кама. good
А еще меня на протяжение чтения второй половины книги постоянно мучил один вопрос. Все мокрые до резинки от трусов ( то ливень, то гроза, то в речку упадет) рюкзаки насквозь, хлеб и крупу сушат у костра. Вопрос знатокам - от куда ГГ ежеминутно достает сухие сигареты и спички? Ни о каких особых методах хранения ни разу не упоминалось. За то не однократно пролетала фраза , "достал сигарету из кармана". Из чего сшиты его карманы? mosking
Мой вывод читабельно, но слишком чернушно.
Желающие ознакомиться с этим шедевром наверное лучше посмотреть экранизацию. Хабенский в роли безбашенного и безответственного преподавателя алкоголика должен быть убедительно хорош ;)

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почиталка от Роксаны
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2014 1:06 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Roksana писал(а):
от куда ГГ ежеминутно достает сухие сигареты и спички? Ни о каких особых методах хранения ни разу не упоминалось.

Если не заворачивал в полиэтилен, то нонсенс. pardon
К слову, хлеб и крупу рекомендуется тоже в пакетах хранить, особенно в водном походе. Во избежание. Вы представляете себе, что такое подмокшая крупа, "высушенная у костра"? crazy

Впрочем, преподаватель-алкоголик, как мне кажется, тоже нонсенс... Положим, на тур. сборах многие деятели собирались на выпивку по вечерам, это при детях-то, и по полдня ходили навеселе((( Но это хоть стационарный лагерь. Хотя тоже безобразие. Но - алкоголик??

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почиталка от Роксаны
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2014 9:45 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Irena писал(а):
Но это хоть стационарный лагерь. Хотя тоже безобразие. Но - алкоголик??

Это спуск на катамаране по таежной реке с порогами и завалами в начале апреля. Под проливным дождем и снегом.. Ну возможно алкоголик это и преувеличение, но для меня человек столько пьющий и в таких ситуациях уже близок к алкоголизму). Дети в книге тоже так считают. ;)

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почиталка от Роксаны
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2014 18:55 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Человек, пьющий в ситуации, когда он ведет детей по опасному маршруту, это вообще ни в какие ворота. Это не увольнять, а сажать, по большому счету.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почиталка от Роксаны
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2014 22:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Роксана:
Дочитала "Географа". Людям с педагогическим опытом читать не рекомендую во избежание эмоционального шока. Описание природы и душевных метаний выше всяких похвал. Иванову нужно писать простые рассказы про тайгу и им цены не будет. Уж больно хороша его тайга и Кама.


Правда, стоит дочитать?
А то я, как первый эпизод в поезде прочел, так на меня "Москвой - Петушками" повеяло dirol

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почиталка от Роксаны
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2014 19:19 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Интересно становится толь со второй половины книги. Но самое стоящее это описание природы :) Она у него какая то абсолютно нереально живая, дышит, звучит, играет красками, хотя и описывается самая ранняя весна когда еще даже деревья не проснулись.

"Он сидел у костра один — будто один на целой планете, будто один в лунном кратере, потому что почти со всех сторон его песчаную площадку ограждали невысокие зубцы песчаных хребтов, а за их гребнями ярко и густо горели звезды. Внеземное ощущение усиливала и решетчатая громада старого насоса — то ли это опустился космический корабль, то ли на полушаге застыл фантастический треножник марсиан. Выкурив полпачки и выпив полбутылки, Служкин поднялся, проверил Тату и пошагал к опоре насоса.
По монтажной лесенке, охваченной обручами, Служкин вскарабкался на самый верх конструкции. Отсюда и была видня вся плоская Земля, на которой он жил, — темные боры Закамска, россыпь огней Речников вдоль кромки обрыва, ярко освещенный затон со спящими кораблями, широкая и черная, лаковая дорога Камы, лунный кратер с палаткой и костром, равнина незнакомой Служкину стороны реки, укрытая светлым ночным туманом, и целое озеро огней далекого города.
Звезд на небе было так много, что казалось, будто там нельзя сделать и шага, чтобы под ногой не захрустело. Однако, видимо, никто там не ходил, потому что стояла такая тишина, что можно было услышать, как в глубине реки собираются завтрашние волны, как с шорохом мягко укладывается на землю лунный свет, как под теплыми одеялами стучит сердечко Таты, как, потрескивая, ржавеет металл, как улыбается весна, шагая издалека без устали, как ветер ерошит невесомые перья на крыльях снов, как в душе зреют слезы, которые не дано будет выплакать, как волна мягко баюкает лодку, так и не отвязанную от причала, ритмично покачивает ее — с носа на корму, с носа на корму, с носа на корму…"

Irena писал(а):
Человек, пьющий в ситуации, когда он ведет детей по опасному маршруту, это вообще ни в какие ворота. Это не увольнять, а сажать, по большому счету.

По этому людям с педагогическим опытом читать и не рекомендую. pardon Я бы его своими руками придушила, так что у их завуча ( выведенного как отрицательная героиня) ну просто ангельское терпение. brush

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почиталка от Роксаны
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2014 17:12 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Роксана, спасибо. Пожалуй, я таки дочитаю.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почиталка от Роксаны
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2014 14:34 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Это какая то мистика, но я к ней уже привыкла. Стоит мне только дочитать книгу как следом появляется фильм снятый по ней. Вчера по каналу Россия смотрела "Географ глобус пропил". Большая редкость, но фильм понравился больше книги.
В фильме выкинули чернушные места о жизни советских школьников и сгладили особо острые углы ( например вместо распития учителя с учениками водки на лестничной клетки на день рождения, просто показали что он ученицам налил по фужеру шампанского, которое они не стали пить или убрали сцену с избиением учителем ученика и сцену когда учитель в пьяном виде совращал ученицу). В результате в фильме учитель выглядит почти прилично, таким замученным жизнью философом.
Хотя из-за сокращения не которые места в фильме провисают и становятся мало понятными. если бы я не читала книгу половина осталась бы непонятно. brush

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почиталка от Роксаны
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2014 15:25 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Roksana писал(а):
Вчера по каналу Россия смотрела "Географ глобус пропил".

Ага, тоже обратила внимание, хоть и не смотрела и как раз подумала, что надо же, недавно на форуме обсуждали. mosking

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почиталка от Роксаны
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2014 16:14 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Прочел "Географ глобус пропил". Я не нашел роман таким уж чернушным. Полосатым, пожалуй. Да и, вроде бы, не совращает он там учениц, напротив - избегает близости, хотя, да, бухает он там по-черному. Про избиение тоже что-то не припомню, как нажрался, аки свин и в березу влетел - вспомнилось, а как избивал... Может имеется в виду, когда он Градусова подстерег и нос ему расквасил? Но я бы, пожалуй, тоже не сдержался бы.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почиталка от Роксаны
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2014 17:47 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
artemus писал(а):
Да и, вроде бы, не совращает он там учениц, напротив - избегает близости

[spoiler] Маша тоже стоит и смотрит на меня.
— Иди ко мне, — наконец зову я.
Маша медлит, а потом идет ко мне. Я чувствую, что словно бы лед скользит под моими ногами, и я проваливаюсь в любовь, как в полынью. Я обнимаю Машу и целую ее. В холоде вселенной, где погас последний уголек моей сигареты, я чувствую тепло Машиного тела под одеждой, тепло ее волос, ее губ. Я расстегиваю ремень ее джинсов и оголяю ее бедра — такие неожиданно горячие. Я тяну Машу вниз, и она поддается. Я чувствую, что сейчас возьму ее — прямо на сырой земле, в воде, на дне морском. Но Маша вдруг легко уходит из моих рук и поднимается, отстраняясь.
— Нет, — устало говорит она. — Нет. Никогда.
Она отворачивается и, застегиваясь на ходу, идет в лес. Мир качается в моих глазах, как корабль. Качаются огромные колокола елей, и звезды — как искры отзвеневшего набата. Я иду к костру. [/spoiler]
На мой счет это совращение pardon
Чернушными я обозвала главы отнесенные к советскому детству. brush
А засветить кулаком в глаз ученику и спустить его после этого с лестничного проема это не избиение?
Ну в общем это во мне просто педагогический опыт просто бушует. ;)
Но одно могу сказать точно ни фильм, не книга не оставили меня равнодушной, а это уже большой плюс.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почиталка от Роксаны
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2014 18:18 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
ГГ далеко не идеал rofl
и заслуживает рихтовки физиономии.
Но, дальше перещупываний дело не пошло (хотя это тоже недопустимо).
Да и Маша больше сама искала с ним уединения. Так что, оба они...
14 лет, это человек уже понимающий, что dura lex, sed lex. Выходит, она его подставила бы?

А такой ученичок кого хочешь из себя бы вывел. Впрочем, похоже, он этого и добивался. Иначе зачем после всего в поход с ГГ попросился бы?

P. S.
Кста, мой сокурсник столкнулся примерно с такой ситуацией. Время еще советское (1990 год). Восьмиклассница втрескалась. Записочки писала... Короче - ховайся в жито!
И что он сделал? Не знаю, как, не знаю, какими словами, но условились они подождать, пока девице 18 не исполнится. К этому времени школа уже закончена.
Вроде бы любовь прошла, помидоры завяли. Сокурсник женился и деваха замуж себе вышла.
Но, чаще всего, именно простого выхода и не замечают. А, если еще мозги алкоголем трачены...

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почиталка от Роксаны
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2014 21:14 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Девочки 15-16 лет часто влюбляются в учителей. Гормоны играют ощущаешь себя уже взрослой, а мальчишки вокруг еще глупые, зеленые вот ученицы и пробуют коготки на своих учителях. А тем нужно и себя не подставить и девчонку не обидеть. pardon Но главное они должны понимать , что происходит с девчонками, что бы не сломать им жизнь.
Кстати у меня была обратная ситуация. Мне было где-то 23-25 а мальчишка лет по 14-15. И они меня ждали что бы проводить до дома. Как сейчас помню фразу- " и нечего смеяться, если нас двоих сложить то мы старше вас будем". pardon

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почиталка от Роксаны
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2014 21:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ну, пацаны обычно провожанием и ограничиваются. Правда, это относится к советским временам. Как сейчас не знаю.
Кста, в романе описана школа отнюдь не советская, а, как раз таки, Ельцинских времен, если сопоставить описанные реалии, воспоминания Служкина, его возраст, выходит где-то год 1994-1995.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почиталка от Роксаны
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2014 21:58 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Я девочка взрослая. Ленина конечно не видела, но Брежнева хоронила blum А умер он 10 ноября 1982 года, так что самый что ни наесть советский период застоя, когда мы еще не знали что живем в такие темные времена и были обычными счастливыми детьми. laugh

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почиталка от Роксаны
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2014 23:11 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Но, вроде бы, похороны Брежнева это воспоминание Служкина о своих школьных годах, вроде тогда он был в 9-ом классе, кажется, нет?
Если в 1982 ему 15, то 28 ему в 1995-ом.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB