Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт апр 18, 2024 23:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 23:04 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
Дочитала "Нопэрапон". Японская линия была интересней, чем современная. Развязка не однозначная. Меня, как ленивого читателя, раздражают концовки, которые приходится интерпретировать самостоятельно. Но проходит время, и я понимаю, что именно такой финал был единственно верным. :)

Нопэрапон - это человек без лица, англоязычный вариант произношения японского монстра Ноппера-бьё.Нопэрапон с виду вполне человекоподобный, но не имеющий своего лица. Сам по себе нопэрапон не агрессивен. Но ужас того, кто имел несчастье познакомиться с ноперапоном, безграничен. Этот безликий призрак вызывает чувство иррационального, ужас пронизывает того, кто вместо лица видит пустой лиловый пузырь. Вместо него у нопэрапона гладкая как лист кожа, его лицо похоже на гладко-лиловый пузырь, или на яйцо, или на волдырь после ожога. Поэтому нопэрапон вынужден воровать чужие лица. Иногда нопэрапона ошибочно называют мудзина. (с)

Еще Рубину читала. "Еврейская невеста" - рассказ о несчастном человеке, который искал свою женщину, но так и не нашел, о художниках, городах, воспоминаниях.
ЗЫ. И было время, когда "мужчина существовал для женщины, а женщина для мужчины..."(с)
"Иерусалим. Четки" - бусинки-рассказы, нанизанные на нить времени, отличный юмор.
"Высокая вода венецианцев" - грустная история о конце и бесконечности

Купила две книжки - фантастика Г. Прашкевича и сборник "Новые мифы мегаполиса"(малые произведения современных мэтров). Увидела в моем любимом ларьке в продаже Сорокина - слегка передернуло :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 17:58 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
Небольшое обозренье современных поэтов :) (пишу имена, в скобочках - впечатлившие меня стихи).

*Аше Гарридо(Лестница, Заговор, Ностальгия)
*Софья Грехова ("Детство кончается...", "Когда мужчины научили меня...", "Усталость засыпает за столом..." )
*Делаланд Надя ("Сквозь опыт безвозвратности..." )
*Юлия Драбкина (Сурдо, Остров, Дочери, Маршрут)
*Мария Дубиловская (Реальное шоу, Свобода, Диктант без знаков препинания)
*Дынкин Михаил (Пароходик)
*Владимир Захаров (1,5 землекопа, Ночной разговор - 2009)
*Ирина Зеленова (Смерть Глана)
*Иван Зеленцов (Идиллия, Письмо на салфетке)
*Виктор Казаков (Пропавшим без вести, "А нам показалось..." )
*Дмитрий Мухачев ("Семафоры, разъезды, развилки...", "Выйля под утро из дома, он видит двор..." )
*Адрей Недавнин (у него много волшебных восьмистиший)
*Елена Новожилова (Мышиная лебединая)

А это настоящие открытия!
* Федор Назаров(Провокация осени. Апельсиновый сок. В этом городе нет аллей.)
* Максим Кабир (Орфей, "В коробке с написью "в утиль..." )

Еще читала стихи Арефьевой. Замечательно пишет одностишия good


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 13:25 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
Прочла Прашкевича "Золотой миллиард" - постапокалиптика, "красивые-направо, уроды - налево" - таков примерный сюжет. Интересный автор, и почему-то не встречался раньше. Изучаю дальше.
Книга из серии "Звездный лабиринт. Коллекция". Сама серия интересная.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 14:41 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
Прочитала "И он пришел..." (IT-роман) Владимира Аджалова. В книге есть все: клонирование Христа,сатанисты, спецслужбы, террористы и заложники, компьютерный вирус, переселение душ, астероид, который сбивают выпущенными в виде пентаграммы ракетами "Булава" с ядерными зарядами. Принцип "чем больше, тем лучше" не сработал, информация поверхностна, автор конкретно "плавал" и халтурил, в том числе и в заявленной IT-теме. Энд был хэппи, все живы и счастливы, бандиты наказаны. Еле прочла, организм протестовал и возмущался, но холодный разум победил.

Потом меня потянуло на литературу о литературе. Ирина Волобуева "Иван Жданов: творчество - это обреченность". Как писала сама автор: "Беседа длинною в годы". В статье встретилось интересный термин "поэзия для поэтов"(я так понимаю, что это сложная многоэтажная лирика, понятная не всем). Сайт "Журнальный зал":

http://magazines.russ.ru/voplit/1996/6/volob.html

Инт ересна статья Равиля Бухараева "Призрак совести или фантомные боли настоящего" о советской мечте с того же сайта "Журнальный зал", порадовал земляк Олег Ермаков: "Иван-чай-сутру" рекомедовала бы прочесть:

[spoiler]"Алекс заметил яркую жестянку в лужице. Кто-то из бульдозеристов или экскаваторщиков утолял жажду газировкой или пивом. В другом месте валялась масленая тряпка. Алекс почувствовал, как наливается тихой яростью. Он видел песчаные карьеры, превращенные в свалки. Все начинается так же: кто-то пронюхивает об удобной яме и начинает свозить туда мусор, за ним тянутся другие. Ведь за вывоз мусора на полигон надо платить, да еще и ехать куда-то. И жители этой земли предпочитают бесплатные и укромные свалки, ведь Среднерусская равнина огромна, необозрима, мешкам со всякой рваниной места хватит. Да в Глинске сваливают мусор тут же, поблизости от жилищ, в овраг, за ограду, на козырьки пристроек, подъездов, нижних балконов, и деревья, растущие у самых окон, как новогодние елки эротоманов, украшены рваными чулками, носками и презервативами. Это и есть русский космос! Русская беспредельность. Земли много, в любой момент можно переехать на чистый участок и все начать заново. И вообще, нечего печься о преходящем. Лучше подумать о вечном.

В райский сад, если таковой имеется выше трехъярусного неба и серебряных прозрачных риз последнего неба, глинчане пронесут контрабанду: что-нибудь неуничтожимое, как пластмассовая бутылка из-под кваса или хмельного сбитня.

Пластмассовая бутылка — это уже приближение к вечному.

По крайней мере, в этом человечество преуспело. И когда оно вовсе исчезнет по какой-либо причине, пластмассовые бутылки из-под пепси и кваса будет долго носить ветер по планете, швырять в волны, закидывать на кроны, перекатывать по барханам, завывать в их горлышках флейтой Пана, пока солнце не расширится, следуя сценарию ученых, и не опалит огненным поцелуем эту странную землю. И вкус этого поцелуя будет пластмассовым, мы обещаем."(с) [/spoiler]
Домучиваю сборник Г. Прашкевича. "Дыша духами и туманами", "Земля навылет", "Подкидыш ада" - написаны вроде и интересно, но как-то рвано, читать сложно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 0:21 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
Прочла последний роман Прашкевича (сборник 700 страниц, проглочено и жаль расставаться) – «Малый бедекер по НФ, или книга о многих превосходных вещах». Книга поделена на статьи о творчестве самого автора, рассказы, как создавались книги, отрывки из них, информация о его археологической работе, о переписке и попойках с другими фантастами, о том, как издавались книги и как их резали на корню. Напомнило почему-то Довлатова и - по атмосфере – капустники. Обалденная вещь!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2012 21:11 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
«Штирлиц, или как размножаются ежики» Асс, Бегемотов.

Ржачный стеб над немцами, идеей, героизмом, разведкой и вообще над книгой Ю. Семенова «Семнадцать мгновений весны». Штирлиц у нас знаменитее Пирогова и Буратино. Одно время я собирала анекдоты про разведчика, почему-то этот тип юмора меня веселит особенно.
В конце книги приведена разгромная статья какого-то злого профессора, вещающего, что советский разведчик не мог пить водку стаканами и с утра, ходить в рестораны со шлюхами и ставить на скачках. Эта статья мне показалась абсурднее самого произведения. Четыре с плюсом, перечитывать не решусь. Кста, качала с Флибусты.

«Омон Ра» Пелевина – вообще не пелевинское произведение. Тема подготовка советских парнишек в космонавты в попытках обскакать Запад. Одно название училища - Училище им. Маресьева - говорит само за себя. Тяжелое, злое.

Из понравившихся чтимых мною недавно стихоплетов выделю – Данута Сидерос и Светлана Епифанова.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2012 21:17 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Нео писал(а):
Штирлиц, или как размножаются ежики

А их взаимосвязь в произведении описывается? mosking

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2012 23:20 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
Летописец писал(а):
А их взаимосвязь в произведении описывается? mosking

Штирлиц тут не причем laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 0:12 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
ТО есть, речь только о том, как размножаются ежики? rofl

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 0:27 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец, да там, кажется, какая-то жуткая интрига была по этому поводу, военная тайна... три вагона ежиков... crazy

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 10:51 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
Irena, да, там немцы собирались увезти из России всех ежиков, чтобы нарушилось экологическое равновесие. Но Штирлиц не дремлет!!!! Он сбежал с собственной вечеринки, где планировал взорвать приближенных Гитлера, и пустил поезда под откос. Пример безупречной логики! laugh
Летописец, о размножении там вообще мало чего mosking


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 10:54 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Нео писал(а):
и пустил поезда под откос.

(в ужасе) Вместе с ежиками?! cry

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 10:56 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
ага, безумно логично rofl


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2012 22:26 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
Хвалю: Китаева Анна "По ту сторону джера"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2012 23:34 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Нео писал(а):
«Штирлиц, или как размножаются ежики» Асс, Бегемотов.


Первый раз читала во студенчестве, на машинке перепечатанное. Потом подарили книжку. И в ней я не нашла самых прикольных страниц - про Швейцарию и Плейшнера.
[spoiler]"Проходя мимо окна явочной квартиры на Блюменштрассе, Штирлиц поднял глаза. Это были глаза профессора Плейшнера" И т.п. laugh [/spoiler]
Кто-нибудь в этой редакции читал?
Или это мне все приснилось спьяну? brush

Нео писал(а):
Одно время я собирала анекдоты про разведчика, почему-то этот тип юмора меня веселит особенно.

Аналогично, коллега dirol
У меня до сих пор где-то тетрадка валяется, там больше полуста записано :)

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 1:10 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Цитата:
Штирлиц поднял глаза
Таких анекдотов про Штирлица уйма - "Штирлиц выстрелил вслепую, слепая упала навзничь..." и тэдэ. Но что было в "ежиках", а что само по себе, не помню pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 8:27 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 7:49
Сообщений: 569
Откуда: Ставрополь
Нео писал(а):
"Высокая вода венецианцев" - грустная история о конце и бесконечности

Разве грустная? Если только линия брата.

_________________
Пробираться по пояс в снегу
Под чужими и страшными звёздами
Падать и вновь подниматься -
Вот всё, что могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 11:38 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
Коша писал(а):
Кто-нибудь в этой редакции читал?

Коша, в "Ежиках" как-то всё более уныло, подобные перлы больше по анекдотам можно встретить. Есть еще произведения этих авторов, но мне советовали не читать)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 11:42 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
Камил писал(а):
Quote (Нео)
"Высокая вода венецианцев" - грустная история о конце и бесконечности

Разве грустная? Если только линия брата.


Смерть - это всегда грустно.

Прочла "Дэнс, дэнс, дэнс" Харуки Мураками. В полнейшем восторге.
Мураками для меня самый близкий из переводимых авторов, он прост и изящен, но при этом очень глубок.
Входит в тетралогию, где еще "Слушай песню ветра", "Пинбол -1973" и "Охота на овец".

Что запомнилось:
* "перевод на дерьмо - высшая добродетель капиталистического мира"
* "снег падает - я разгребаю, снег падает - я разгребаю" (термин "разгребать сугробы" )
* "время умирало легко", "от убивания времени тоже можно устать"
* кому он нужен, человек из толпы?"
* бродить по городу тоже надо уметь))
* рассуждение о том, что не стоит рекомендовать свои любимые кафешки, а то все туда попрутся и все испортят))
* один из второстепенных героев - писатель Хираку Макимура - ничего не напоминает? )))
* дрессированные овощи - я ржала)))
* надо обязательно послушать сотый опус Шуберта.

Рокировка в тройке любимых его книг.
1 место "Дэнс..."
2-ое "Послемрак"
3-е "Кафка на пляже".

Прочла "Обитаемый остров" Стругацких. Читать было неинтересно, т.к. уже видела фильм(кстати, снято весьма близко к тексту). Жажду продолжения.

Еще читаю "Колдовские сказки" Сомова. Очень даже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 12:16 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Irena писал(а):
Таких анекдотов про Штирлица уйма - "Штирлиц выстрелил вслепую, слепая упала навзничь..." и тэдэ. Но что было в "ежиках", а что само по себе, не помню

Ага, их много, но это - точно было из книжки (на машинке которая). И еще про "на подоконнике стояли тридцать пар валенок носками на северо-запад. Это значило, что явка была провалена" mosking
И вот в бумажных изданиях - и в и-нетских, кстати, тоже - я этих страниц потом не нашла :(

Нео писал(а):
Коша, в "Ежиках" как-то всё более уныло, подобные перлы больше по анекдотам можно встретить. Есть еще произведения этих авторов, но мне советовали не читать)))

Первая книга относительно смешная. А вот вступление к ней (про Чапаева) и остальные...
Если в первой всё глупо, пошло и смешно, то в остальных - глупо, пошло и не смешно. pardon
Так что, правильно советовали.

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB