Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 13:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 20:19 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну, 13 лет это уже не совсем какбэ ребенок. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 23:21 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Киберпанк - я не спец, но, наверное, начинать лучше с классики? "Нейромант" Гибсона, например; опять же, "Лавина" Стивенсона - это уже позже, но автор сурьезный.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 23:33 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
Летописец, на некоторые вопросы я и сейчас не могу найти ответы. Не умаляю ваших достоинств: возможно, в Ваши 13 лет Вам было чем гордиться)

Irena, спасибо. С них и начну))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 13:09 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Нео писал(а):
возможно, в Ваши 13 лет Вам было чем гордиться)

Ну не знаю, я не уверена, что мне сейчас есть чем гордиться. laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 19:22 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
Летописец, портитесь? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 19:43 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ага, старость не радость. :(

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2014 20:23 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
"ЖД-рассказы" Д. Быков - очень хороший тематический сборник. Вообще, поражаюсь, как точно автор подмечает вещи и события вокруг нас, как меток и остер его язык. В любимые запишу - "Экзорцист-2006".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2014 22:17 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
Книшки.

А. Кивинов (в сообществе с Лукьяненко) "Ночь накануне"
- виртуальным героям в миленьком чатике злобный админ сообщает, що завтра будет пес--ц и что им, двенадцати подопытным зачеркнуто избранным, дается по одному шансу на рыло испасти энтот грешный мирок. Все сразу суетятся, ищут выпить и смысл жизни, очкуя и осознавая, что они, собстна, не бэтманы и "почему я?" В результате, у автора получается двенадцать новелл о придурошных, которые пытались, а получилось, как всегда. И настоятельно рекомендую проверить ваше место проживания на наличие левых дверей. Ну, мало ли чё!

В. Аксенов "Остров Крым" - сатира и антиутопия(Крым не захвачен большевиками, остался свободным и независимым). Идеи губят людей, и это не страшно до тех пор, пока краешком не цепляет остальных. Впрочем, язык шикарен, сцена сдачи колонны стариков-белогвардейцев - шедевр, в меру патриотично(через жопу). Перечитаю когда-нибудь.
Цитатки.
*Возраст. в конце концов, это паршивое увеличение цифр.
*Все хотят быть быдлом, это комфортное чувство стада.
*В самом деле, вот мерзость капитализма. Всего полно, в карманах масса денег, все проституируют и жаждут наслаждений. Погибающий мир... Я буду жить в нашем, в моём мире, где всего не хватает, где все всего боятся, да-да, это более нормальный мир; поступлю куда-нибудь продавщицей или кладовщиком на продбазу, буду воровать и чувствовать себя нормальным человеком.
*. Все эти психологические курьёзы. Это свойственно, быть может, только вам, русским. Англичане, колонизируя острова и прочие пространства, тут же начинали стремиться к отделению от метрополии. У вас второе поколение спасшихся, не говоря уже о третьем, начинает мечтать о суровых объятиях передового, хотя и самого тупого, народа в истории. Суицидальный комплекс, нравственная деградация.
*Гостиница "Интурист". На крыльце группа французов, с любопытством наблюдающая пробегание странной толпы: интереснейшее явление, этот русский народ, вроде бы белые, но абсолютно не европейцы.
*Нету лучшей иконы, чем небо!
*Население деморализовано неистовством демократии.

Т. Саломатина "Вишневая смола" - пыталась купить эту книги три раза, все она мне не нравилась. А зря! "Вкусные" тексты(это сборник рассказов): в меру ироничны, умны, печально-воздушны, увлекательны, захватывающи. Давненько не читала подобного.
* "Вопиющее наоборот" и "периметр ареала" - некоторые словосочетания звучат как заклинание по вызову демонов)
* "Никаких разумных объяснений" - как и не разумных.
* "Взрослые не помнят про детское. Дети не имеют права на взрослое"(с) - щас тааак печально мну!
* "За исключительную любовь все можно простить" - все ли?

М. Гончарова "Четвертый звонок" - театральная проза. Потому сильно трогает и заставляет сопереживать. Если мемуары, то только в такой форме.

Иногда поражают совпадения: и в "Четвертом звонке" Гончаровой, и в "Вишневой смоле" Соломатиной говорится о Черновцах. Дочитала вчера "Четвертый звонок", там есть кошка по кличке Скрябин, еду в метро, стоит девушка с книгой, а там большими буквами "СКРЯБИН". Аж мороз по коже!

Очень нравятся тематические выпуски "Русского репортера". У меня в руках про Китай и котиков. Кстати, статейки стали у них поживее. Рекомендованные книги я по-прежнему не читаю, а вот музыку и кино употребляю с удовольствием.
Номер про котиков - выше всяческих, особенно, статья "Кот как код"(Котик как протез для души, урчащий). Оттуда достала инфу про рисовальщиков котиков, делюсь: Вася Ложкин(Алексей Куделин) и Иван Семесюк.
И этого же номера статья про "вы не читали Маркеса, но вы стопудово о нем слышали/читали/смотрели":
1) Е. Летов альбом "Сто лет одиночества".
2) гр. БИ-2 песенка "Полковнику никто не пишет".
3) Осень патриарха их заголовков газет.

В Москве и др. городах завтра Библионочь. Прям, в растерянности куда пойти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Пт апр 25, 2014 16:53 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Нео писал(а):
В. Аксенов "Остров Крым"
Я еще когда началичь все эти волнения на Украине, вдруг осознала настолько Аксенов был провидцем, хотя с другой стороны, походу мы никак не изменились со времен февральской революции и Аксенов просто вывернул все это наружу.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2014 19:33 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
Читая, я не перестаю удивляться тем изменениям, которые творят со мной книги. Вот, казалось бы, небольшой рассказ Оноре де Бальзака "Обедня безбожника" на десять страниц, а сколько уже дней я размышляю о гениальности, доброте, душе, вере в Бога и человека и безверии.

Деплен - знаменитый французский хирург - был почитаем европейскими медиками. Гениальность Деплена была бесспорна, но любой талант - это тяжелый груз. "Как у всех гениальных людей, у него не оказалось наследников: он все принес и все унес с собой. Слава хирургов напоминает славу актеров: они существуют, лишь пока живут, а после смерти талант их трудно оценить. Актеры и хирурги, а также, впрочем, великие певцы и музыканты-виртуозы, удесятеряющие своим исполнением силу музыки, все они герои одного мгновения." Эгоистичный, мелочный, эксцентричный циник, "он не верил ни в сотворение первобытного животного мира, ни в бессмертие человеческой души. Деплен не сомневался, он отрицал". Здесь идет речь об атеизме, "который присущ многим ученым: это прекраснейшие люди, но они до мозга костей атеисты - атеисты, исповедующие атеизм с такой же убежденностью, с какой религиозно настроенные люди его отвергают". Деплен хладнокровно препарировал человека("венец всего живого"Подмигнуть, но не находил душу, "столь необходимую для всех религиозных учений". Над людьми он смеялся, так как "имел возможность наблюдать людей и с показной стороны и без прикрас, он видел их такими, какими они являются в действительности, в самых торжественных и в самых обыденных жизненных обстоятельствах".

Орас Бьяншон, молодой студент-медик, стал самым любимым учеником Деплена. Труден был его путь, начинавшийся в бедном Латинском квартале: "Бедный молодой человек испытывал там муки жестокой нужды, но, как из горнила, мощные таланты должны выходить из нее чистыми и неуязвимыми, подобно алмазам, которые могут выдержать любой удар, не разбившись. Закаляясь на огне своих яростно пылающих страстей, они проникаются неподкупной честностью и, замкнув свои обманутые вожделения в пределы непрестанного труда, заранее приучаются к той борьбе, которая составляет удел гениев". Он был человеком прямым, не способным на компромиссы в вопросах чести, но в то же время верным другом и веселым собутыльником. Такой не мог не понравиться Деплену, более того, он был его тенью, отражением и прилежным учеником. Деплен помог Бьяншону, взяв его под свое покровительство, использовал его в качестве ассистента и ничего от него не скрывал.

Как-то Бьяншон рассказал учителю про бедного водовоза, заболевшего от переутомления и нужды. Деплен кинулся на помощь бедняку, забросив все свои дела, вылечив овернца, он помог ему также с деньгами на покупку лошади и бочки. Овернец привел больного друга. Так Депелен стал ангелом-хранителем всех водовозов города.

Однажды Бьяшон увидел учителя, который входил в церковь. Сей факт очень удивил его, так как Деплен яростно ругал в беседах ангелов, священников и религию в целом. Ученик решил вывести учителя на чистую воду. На вопрос ассистента Деплен рассказал историю из своей жизни: когда он был молод, беден и его выгнали с квартиры, ему на помощь пришел такой же бедняк - водовоз Буржа. Буржа отдал все свои сбережения Деплену, чтоб тот закончил обучение на врача и выполнил свое предназначение, как сделал бы он для своего сына, если бы он у него был. Хирург говорил о нем: "Этот человек понял мое одиночество, мои страдания, - и он сосредоточил на мне всю силу привязанности, на которую был способен. Он стал для меня самой заботливой матерью, самым бережно-деликатным благодетелем; словом, это был идеал добродетели - человек, находящий удовлетворение в том добром деле, которое он творит". Позже Буржа заболел, Деплен сделал все, чтобы вырвать его из лап смерти, но водовоз умер, оставив Деплену все свое имущество и попросив отслужить обедню в церкви. "Этот человек был образцом простосердечной веры." В качестве благодарности Деплен стал служить обедню в честь своего верного друга четыре раза в год, хотя так и остался искренним скептиком: ": "Господи, если есть у тебя обитель, где пребывают после смерти люди праведные, - вспомни о добром Буржа, и если нужно ему вынести какие-либо мучения, переложи эти мучения на меня, чтоб он мог скорее достигнуть того, что называют раем".

Бьяншон, на руках которого умер впоследствии сам Деплен, не смог бы утверждать, что его учитель умер атеистом, ибо "быть может, смиренный овернец открыл ему[Деплену] врата неба, как некогда он открыл ему врата того земного храма, на фронтоне которого начертаны слова: "Великим людям - благодарное отечество".

Я такой же эгоистичный, мелочный, эксцентричный циник, как и Деплен.

Я слепа. Я тысячу раз слепа и всего лишь раз - вижу. Я пока ищу, но придет время и у меня не будет вопросов. Причина этому, возможно, будет в усталости, лени, в тяжести найденного или в все более охватывающем меня равнодушии.

Я не верую. Я не верую в те идеи, революции, религии, мечты, что делают из людей охваченных злобой, сребролюбием, похотью и жаждой власти животных.

Я не люблю. Я не люблю нечистоту помыслов, неумение прощать, способность лгать, стремление жить легче, нежелание познавать, слепоту вандала.

Я помню. Я храню в памяти свежесть утра, дуновение ветра, запах нагревающегося асфальта после дождя, цвет сумрачного неба, вкус жареной картошки, тепло рук матери.

Я познаю. Я познаю глубину разочарования, многогранность жизни, мимолетность счастья, облегчение слез, крепость дружбы течение времени.

Я - человек. Мне свойственно заблуждаться, ошибаться, быть изменчивым и неправым. Но я хочу верить. Хотя во что-то.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2014 19:34 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
Д. Быков "Списанные" - группу людей заносят в список. Что за список и по каким критериям туда попадают - никому не известно. Окружающие начинают "списочных" сторониться. На всякий случай. Хорошая книга с горькими выводами.
Кстати, и стихи у него тоже неплохие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2014 20:37 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Нео писал(а):
Я не верую в те идеи, революции, религии, мечты, что делают из людей охваченных злобой, сребролюбием, похотью и жаждой власти животных.
Изображение

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2014 8:12 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
Скажи, куда ушли те времена?(с) :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2014 20:17 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А они когда-нибудь были? :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2014 14:41 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
Irena, а как же)) "А вот мы в свое время..." :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2014 15:53 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Да уж не знаю, как кто в свое время, а я в свое время иногда такой идиоткой была, вспомнить стыдно(((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2014 10:42 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Irena:
Да уж не знаю, как кто в свое время, а я в свое время иногда такой идиоткой была, вспомнить стыдно


Более того, скорее всего, спустя некоторое время, многие о себе нынешних подумают: "каким же идиотом/идиоткой я был(а)! Вспомнить стыдно!".

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2014 13:44 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
Самая не похожая на все произведения Дж. Харрис книга - "Мальчик с голубыми глазами". По-кинговски мрачная история - полуправда-полувымысел. Описано прелюбопытное явление - синестезия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Сб июл 05, 2014 20:05 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
С. Лем "Магеллановы облака" - если Лем так писал в первых произведениях , то что меня ждет дальше? *выпучивает глазки* Роман о космических путешественников из далекого будущего, стремящихся в глубины Вселенной. Нужны ли мы в иных мирах? Какую ответственность несем за зло, причиненное другим? Описано общество, избавившееся от пороков и частной собственности))) Хорошо, что я прочла эту книгу в метро: там ничего не отвлекает от философии автора. Мне кажется, что создание миров развивает человека. Иногда и сама упражняюсь. Однозначно рекомендую читать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Вс июл 27, 2014 11:59 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
М. Зусак "Я - посланник" - история о парне, в жизнь которого вошлочудо и все переменилось. Отличная идея, бодренькое начало и такой схалявленный конец. Жаль, жаль, жаль. Автор довольно эксцентрично, живёт в Сиднее и, хотя молод, уже написал шесть романов. Самый известный - "Книжный вор". Троечка с плюсом за перспективность.

Я читаю много современной прозы и фантастику. Когда устаю-возвращаюсь к русской классике. Иногда покупаю периодику и глянец (картинки посмотреть). А что вы читаете, друзья-товарищи?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB