Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2015 14:42 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ага, "Дети Арбата"! Читал когда-то давно, еще на пике Горбачевской перестройки. В журнале каком-то публиковался сей роман.
Довольно скучное чтиво, даже в те времена, а уж сейчас... pardon

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2015 15:42 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Э-э-э... Я читала лет в 12 или даже еще раньше. "Детей" тогда было не достать. secret Но я ж не знала! И написала по нему школьное сочинение. brush

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2015 22:27 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Не достать это верно. Занимали очередь, чтобы читать.
Но этот роман просто на теме выехал. Тогда на эту тему, "Сталинизм", итд, итп, писали все, кому не лень.
Ну, или спешно публиковали когда-то написанное.

И из всего этого изобилия, только "Белые одежды" Дудинцева - весьма неплохой роман. Все прочее, либо откровенная пропаганда "в лоб", либо просто скучно.
Имхо, разумеется.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2015 12:34 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну, в мое время не то, чтобы было не достать, скорее, по умолчанию какбэ не рекомендовалось... pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2015 13:08 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
"дети арбата" весьма претенциозное чтиво со множеством неточностей.
например, собрания, на котором заклеймили ГГ стали проводиться на несколько лет позже.
первые 2 тома с литературной точки зрения еще более-менее, а 3-й столь очевидно писался "на отвали", что даже неловко за автора.
главные герои лишены подлинно морального стержня. смешно читать, как ГГ Саша Панкратов терзается из-за измены Вари, хотя сам за время ссылки изменял ей не один раз. Вика - это полный абзац. даже не знаешь, как ее воспринимать. то ли образец успешности (для автора), то ли тонкий троллинг с его стороны.
впрочем, с моей точки зрения очень удачно получился самый главный персонаж: Сталин. несмотря на то, что автор его, конечно же, ненавидит, Сталин все равно выглядит очень монументальной и могучей личностью. автор возвеличил его даже помимо своей воли. например, житейское здравомыслие вождя выглядит тем рельефнее, чем настойчивее автор навязывает читателю свое представление о морали о власти, морали и доверии.
у меня при прочтении возникло очень четкое вИдение тех обстоятельств, в которых оказался Сталин, той коварной и переломной эпохи, и в какой-то момент потуги Рыбакова на морализм показались чрезвычайно жалкой пародией на реальность.
роман этот я прочел очень рано, и тогда меня довольно неприятно резануло отношение ГГ Панкратова к ребенку, которого, возможно, понесла от него любовница. про своего ребенка положительный герой думает так: "ничего, сделает аборт. ребенок не нужен ни мне, ни ей". и потом я все время удивлялся: неужели он и правда положительный персонаж? автор действительно хочет, чтоб я сопереживал этому безответственному убийце?
далее:
Цитата:
Баулин не вышел на трибуну, говорил из-за стола президиума. Повесил только пиджак на спинку стула, остался в косоворотке. Он уже не улыбался, не усмехался, рубил категорическими фразами:

– Панкратов рассчитывал на безнаказанность. Рассчитывал на высоких покровителей. Был уверен, что партийная организация спасует перед их именами. Но для партийной организации дело партии, чистота партийной линии выше любого имени, любого авторитета…

Он выдержал паузу, рассчитанную на аплодисменты. В двух-трех местах раздались недружные хлопки, и Баулин, делая вид, что не дает себе аплодировать, продолжал:

– Стыдно смотреть на комсомольцев Руночкина, Позднякову, Полужан, Ковалева. И это без пяти минут инженеры, советские специалисты. Вот каких беззубых, политически беспомощных людей воспитал товарищ Янсон. Вот почему они так легко становятся игрушкой в руках классового врага. Вот в чем мы обвиняем Янсона. Вы, Янсон, создали почву, благодатную для Панкратовых… Даже здесь вы пытаетесь его выгородить. И это настораживает.

очевидно, автор не приемлет строя, при котором даже обращение к высокопоставленному родственнику не спасет провинившегося от комсомольского взыскания. вы вдумайтесь, что за прекрасные слова я процитировал! сейчас бы так.
да олигархия ему нужна, олигархию он и защищает и выгораживает.
и при этом за все три тома ни одного по-настоящему художественного описания природы :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2015 15:26 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Летописец писал(а):
Ну, в мое время не то, чтобы было не достать, скорее, по умолчанию какбэ не рекомендовалось...


Да ладно!
В Роман-газете они печатались, в приложении к "Дружбе народов" полумиллионным тиражом.

Просто шуму либеральная тусовка создавала о Рыбакове много - какой он правдолюбивый и запрещенный.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2015 16:24 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Может быть, не буду спорить. :) Рассказала о детских впечатлениях. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 21:15 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
В. Маканин "Асан" - скандальная в свое время книга о войне в Чечне. Сначала я была шокирована, а потом поняла, что иначе и быть не может.
Пы. Сы. я о человеке на войне, а не о событиях - думаю, правды там мало.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2015 22:14 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
Серия «Зарубежная классика». Сборник пьес «Трамвай «Желание» Тенесси Уильямса – удивительного американского драматурга 20-го века, пишущего в широком спектре жанров от реализма до сюрреализма, от драмы до «черной» комедии. Его герои – люди, потерявшие связь с реальностью из-за «невыносимой тяги бытия», ушедшие в мир собственных фантазий, а так же маленькие люди с их чувствами, мелкими мечтами и жалкой судьбой. Жизнь на грани безумия, невероятная восприимчивость к боли и несчастью. В сборник вошли три пьесы: «Любовное письмо лорда Байрона», «Трамвай «Желание» и «Ночь игуаны». Книга попала под настроение: конец зимы, мрачная погода, хочется то ли удрать на край света, то ли безумно влюбиться. Почему-то тексты напомнили созданное У. Теккереем и А. П. Чеховым одновременно)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2015 23:32 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
Жаба меня задушит, но это будет потом. Подарок девочке(себе) на 8 марта)) пы. Сы. с такой книжкой(559 стр) не страшно ходить по темным улицам))

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 0:51 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
"С нами бот" Е. Лукин - в полнейшем восторге! Чорт, я сегодня впервые не слушала музыку в метро. Вспоминаю, хожу и хохочу)) В мемориз, блин.

"Библия улиток" Е. Мелемина
- сыровата, местами путана и нелогична(тяжелая завязка), но довольна захватывающая версия постапокалипсиса. Я уже говорила, что женщин в данном жанре мало( связываю это с трудностью логического построения вариантов развития, мужчины в этом сильнее), но все же это уже что-то. Мне повеяло М. Петросян с её детишками из Дома и кысью Толстой.

«ADRENALIN TRASH» А. Данилов - неплохой роман о потерянном поколении. Я себя, увы, даже пару раз узнала. Единственно, что напрягало, так это натянутые на каркас значительности эпитеты, точнее антиэстетизм(«Белогривые лошадки убежали в конюшни, и обрадованный космос сразу припал к земле прохладной прыщавой щечкой» или «Из туалета доносились сочные физиологические звуки»). Каждое поколение когда-то теряется(вспомнила "Роман о девочках" В. Высоцкого и "Дженерейшен Пи" Пелевина)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 13:44 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 16:12
Сообщений: 6
Нео писал(а):
Чё-то как-то пока не хочется)) Лучше чё-нить из старенького...


Поищите здесь: http://pirochem.net/index.php?id1=3&category=voennaya-istoriya неплохой источник


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2015 13:08 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
Меня можно поздравить с первой аудио-книжкой с телефона (не уснула) - Ф. К. Дик "Вспомнить все" - по мотивам которой был снят фильм со стариной Арни. Фильм мне нравится больше, но в книжке юмор определенно лучше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2015 22:32 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
Прочла "Белорские хроники" О. Громыко - фэнтазь получается у нее довольно неплохо: интересно, динамично, смешно и легко. Кроме того, почитала другие её рассказы, в т. ч. о написании книг скорее о том, как лучше не писать.

В метро хорошо пошел Эндрю Миллер "Кислород" - мягкая обаятельная проза, заставляющая думать о вариантности. Здесь нет активного действия, здесь герои запутались и блуждают в своих лабиринтах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2015 0:11 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Имхо, "хроники" похуже основных белорских романов. Хотя рассказы милы.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2015 21:13 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
Дочитала «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза - тут я пожадничаю и впечатления оставлю себе(жадина). Ставлю пятерку афффтору и хочу есчо.

Скачала всех "Незнаек" и "Муми Троллей". Буду кайфовать)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2015 12:42 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
Х. Ли "Убить пересмешника" - обалденная книжка, хотела бы чтобы она попалась мне немного раньше. Легко о серьезном. Настойчиво рекомендую.

"Допплер" Э. Ли - эта книга автора немного хуже, чем его "Мулей"(история о девушке, у которой погибла семья и которая пытается умереть. Понравилась похожестью героини на меня) Читала "Наивно. Супер" - отличная книга), но все же довольно занимательна. Внимание сразу же приковывает вступительный эпизод - убийство лосихи кухонным ножом, и что из этого получилось далее. Не все пропагандируемые идеи близки, но мне понятны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2015 13:06 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Нео писал(а):
Х. Ли "Убить пересмешника" - обалденная книжка

+100500! Прочла ее после школы примерно... И перечитывала раз сто, наверное. До сих пор очень нравится. Будь под рукой - перечитала бы незадумываясь. Глазастик - вообще потрясающий персонаж. good

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2015 15:39 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
Летописец, согласна.

Планирую посмотреть экранизацию, но боюсь испортить впечатление.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Читалка
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2015 16:32 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Я не смотрела, слава Богу, наверное. laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB