Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 19:30 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Там выкладывают и фанфики... :) В общем, выкладывают все, что награфоманили и чем решили поделиться с общественностью. ;) А как назвать тему - целиком и полностью на Ваше усмотрение. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 19:34 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Тема уже создана))) Большое спасибо! :)

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Вт май 01, 2012 16:34 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Итак, возвращаемся к книгам :)
Недавно познакомилась с антиутопией Скотта Вестерфельда "Красавица". Идея интересна (Триста лет назад человеческая цивилизация рухнула — и возродилась из пепла. Уцелевшие твёрдо решили не повторять ошибок предков. Теперь мир устроен правильно. Города утопают в зелени, аэромобили скользят по воздуху. Но самое главное — на земле царит справедливость. Потому что больше нет некрасивых людей... ну, не считая подростков. Все, кому исполнилось шестнадцать, — безумно, головокружительно красивы благодаря достижениям хирургии. Одна беда: как же мучительно тянутся последние месяцы перед шестнадцатым днём рождения!..

Впрочем, за это время многое может произойти. Задумывая рискованную вылазку из резервации для «уродов», Тэлли и не подозревала, чем это для неё обернётся — что ей суждено пройти опасный и далёкий путь и узнать страшную тайну о красоте...)
Героиня меняется в каждой книге. Каждый раз - разный характер. Некрасивая, мечтающая стать красавицей, глуповатая красотка, холодная чрезвычайница...

Вердикт: читайте. Думаю, не пожалеете

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Вт май 01, 2012 16:40 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Помнится, писала я про книгу "Школа Монстров" Лизи Харрисон. Вышла вторая часть этой книжицы - "Мой сосед вурдалак". Скажу, что от первой части по идейной наполненности не отличается никак.
Сюжет развивается еще более динамично, но теряется то, что для меня в книге главное - интересные образы героев и идея (должна же я что-то для себя вынести!). И не вынесла я ничего. Герои все хоть и разные, но больно Мэри-Сьюшные.
Про идею я уже писала в посте про первую книгу.

Вердикт: лучше не читать.
Оценка: 3/5
Спасибо за внимание.

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Вт май 01, 2012 20:29 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Catherine писал(а):
Недавно познакомилась с антиутопией Скотта Вестерфельда "Красавица"

По пересказаному сюжету здорово напомнило Хуберата "Ты вейнулся, Снеогг я знаала..." Тоже уродцы после какого-то там апокалипсиса с отбором и операциями.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 20:38 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Возможно, та же идея.

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 20:40 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Решила попробовать себя в журналистике и написала статьи про прочитанные мною книги. Не сидится графоманке на месте... Публиковала на podruzhki.ru, сверстникам вроде нравится.

"Дэвид Копперфильд"
Одно из моих хобби - чтение, увлечение которым в одних кругах считается модным, в других - позорным, а в третьих - просто интересным и полезным занятием. И если в первых двух кругах не поощряется внимание к классической литературе (в окружении модников и модниц главное - уследить за мэйнстримом, у ненавистников чтения и это считается минусом), в последнем же классика является объектом повышенного интереса и интересных дискуссий.
Это было лишь лирическое отступление, приближающее Вас к теме моей статьи - одной из моих любимых книг. Этим произведением является роман Чарльза Диккенса "Дэвид Копперфильд". Нет, эта книга не о знаменитом фокуснике, а о простом литературном герое, "биография" которого повторяет историю жизни самого писателя: например, в детстве Дэвид работал на фабрике своего отчима, а Чарльз, будучи подростком, также работал на одном из английских заводов, чтобы обеспечить свою семью.
Теперь обратимся к Википедии. Энциклопедия выдает: <"Жизнь Дэвида Копперфильда, рассказанная им самим" - в значительной степени автобиографический роман Чарльза Диккенса 'о чем было сказано выше', опубликованный в пяти частях в 1849 году, а отдельной книгой - в 1850 году. Это первое из его произведений, где повествование ведется от первого лица 'действительно, и "Оливер Твист", и "Крошка Доррит, и "Лавка древностей" написаны автором от третьего лица'>
Роман рассказывает нам о становлении личности. Мы видим все события, происходящие в книге, сначала глазами маленького мальчика, затем подростка и, наконец, юноши; переживаем вместе с главным героем, и, что немаловажно, изучаем типажи людей.
Ах, сколько же интересных характеров мы видим на страницах "Дэвида Копперфильда"! Бедняк Микобер, всегда сохраняющий оптимизм (говорят, что его прототипом был отец самого писателя); романтичные, чересчур амбициозные и доверчивые Эмили; двуличные Урии Хипы, смиренно улыбающиеся тебе, а за спиной строящих козни ни в чем не повинным людям; Доры Спенлоу, милые и романтичные, но ничего не смыслящие в быту... Я могла бы перечислить всех героев, но, думаю, и так понятно, что каждый из персонажей, в отличие от большинства действующих лиц современных книжек - личности, запоминающиеся и яркие.
Снова обратимся к Википедии, сообщающей нам, что "Дэвид Копперфильд" является одним из самых популярных романов Диккенса. В качестве примера приведу фокусника по имени Дэвид Сет Коткин, который взял себе имя главного героя произведения в качесте псевдонима. Вторым примером является английская группа Uriah Heep, названная, как вы уже догадались, именем еще одного, не менее интересного персонажа произведения.
Думаю, Вы поняли, почему мне нравится это гениальное творение Диккенса: за мастерски выписанные образы героев, за довольно интересный сюжет 'обошлась без спойлеров, кому интересно, думаю, прочтут роман', а также за умение автора "вжиться в образ" героя, с чем, безусловно, писатель справился на все 10 баллов.
Скажите, читал ли кто-нибудь из Вас "Дэвида Копперфильда"? Если да, то понравился ли вам этот роман? Если нет, то хотели бы?

"Скотный Двор"
Я снова с вами с очередной статьей на литературную тематику. На этот раз хочу рассказать о сказке-притче Джорджа Оруэлла "Скотный двор", называемой также антиутопией, опубликованной в 1945 году и являющейся довольно интересной карикатурой на власть начала двадцатого века.
В очередной раз обратимся к Википедии. Энциклопедия сообщает, что данное произведение является "аллегорией 'как сообщали нам на уроке литературы, аллегория - перенос качеств людей на животных, обычно используется в баснях или притчах' на революцию 1917 года и дальнейших событий в России 'если мне не изменяет память, то писатель говорит о переходе к тоталитаризму'".
Как и в каждом классическом произведении, "Скотный двор" имеет незамысловатый, но очень точно выстроенный сюжет 'который я раскрывать не буду', а также очень тонко и точно выписанные образы героев. О последних поподробнее.
Перечислять всех персонажей я не собираюсь, остановлюсь лишь на самых интересных: свиньях - "правителях" сей антиутопической фермы (жестокий Наполеон; интеллигентный Снежок, искренне верящий в возможность построения так называемой "утопии"; а также оратор с говорящим именем Крикун, боготворящий Наполеона); трудягах - лошадях (это Боксер, самый трудолюбивый житель фермы; его лучшая подруга Ромашка; и праздная Молли, обожающая роскошь 'заметьте, что таких Молли в нашем мире пруд пруди, стоит лишь приглядеться'); "палачи" - собаки (я оставлю это без комментариев) и овцы - подпевалы (как мне кажется, такие "овцы" составляли большую часть населения любой страны во все времена, простые обыватели, подозрительно напоминающие премудрого пескаря из сказки Салтыкова-Щедрина). Обратите внимание на схожесть описанных мной типажей людей того времени с названными животными. Джордж Оруэлл - мастер слова!
Я думала, что обойдусь без спойлеров, но хочу привести в качестве заключения последние предложения притчи: "Теперь было ясно, что случилось со свиньями. Оставшиеся снаружи
переводили взгляды от свиней к людям, от людей к свиньям, снова и снова
всматривались они в лица тех и других, но уже было невозможно
определить, кто есть кто".
Как вы трактуете смысл этих строк, расскажите в комментариях, вместе с ответами на базовые вопросы: "Читали ли вы эту книгу? Если да, то поделитесь впечатлениями. Если нет, то хотелось бы познакомиться с произведением?"

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 22:11 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Catherine писал(а):
Решила попробовать себя в журналистике и написала статьи про прочитанные мною книги

Кстати, в самом начале, то есть, при рождении форума у нас тут увлекались статьенаписанием. ;) Правда, потом благополучно кануло в Лету. Выкладывали вот здесь. Правда, сейчас там в основном статьи с интервью писателей, но, если захотите, можете смело свои статьи дублировать и туда. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2012 13:23 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Не вижу проблем, есть даже специальный подраздел Статьи и рецензии форумчан
http://bookworms.ru/publ/1

так что можно размещать :)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2012 14:08 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Хорошо :) Если еще что-нибудь накатаю, то размещу

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 11:53 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Нам выдали летний список для 10 класса. Я люблю читать хорошую литературу, но как погляжу на список (простите за повтор), то становится не по себе.
Итак, привожу этот список.
1. А.Н. Островский "Бесприданница", "Гроза", "Снегурочка", "На всякого мудреца довольно простоты", "Доходное место", "За чем пойдешь, то и найдешь".
2. И.А. Гончаров "Обыкновенная история", "Обломов", "Обрыв", "Фрегат <Баллада>"
3. И.С. Тургенев "Рудин", "Отцы и дети", "Записки охотника", "Вешние воды"
4. Ф.И. Тютчев "Лирика"
5. А.А. Фет "Лирика"
6. Н.С. Лесков "Очарованный странник", "Рассказы"
7. Н.Г. Помяловский "Очерки бурсы"
8. М.Е. Салтыков-Щедрин "Медведь на воеводстве", "Вяленая рыба", "Коняга", "Премудрый пескарь", "Дикий барин", "История одного города"
9. Ф.М. Достоевский "Преступление и наказание", "Идиот"
10. Л.Н. Толстой "Война и мир", "Люцерн", "Казаки", "Анна Каренина", "Хаджи-Мурат"
11. А.П. Чехов "Винт", "Маска", "Пересолил", "Анна на шее", "Душечка", "Тоска", "Горе", "Крыжовник. О любви. Человек в футляре", "Ионыч", "Дама с собачкой", "Дом с мезонином", "Вишневый сад"
12. И. Гете "Фауст"
13. Оноре де Бальзак 2Человеческая комедия", "Гобсек"
14. Г. Флобер "Саламбо"
15. Ю.В. Бондарев "Горячий снег", "Тишина"
16. В. Быков "Знак беды", "Сотников", "Карьер"
17. Ф.А. Искандер "Сандро из Чегема"
18. Б.А. Можаев "Мужики и бабы"
19. В.Ф. Тендряков "Шестьдесят свечей", "Люди и нелюди"
20. И. Ильф, Е. Петров "Золотой теленок", "Двенадцать стульев"
21. М.А. Булгаков "Собачье сердце", "Роковые яйца", "Дни Турбиных"
22. М.Зощенко "Рассказы"
23. Ч. Айтматов "Буранный полустанок/И дольше века длится день/", "Плаха"
24. В.Г. Распутин "Живи и помни", "Прощание с Матерой"

Если на список перед 9 классом я потратила месяц, то все книги отсюда буду читать все лето, уверена в этом.

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 15:20 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Меня из всего этого списка в уныние повергают Гончаров, Тургеньев"Отцы и дети", Достоевский и Толстой. Просто после школьной программы не люблю именно эти произведения. Все остальное хоть сейчас бери и перечитывай. Правда Бондарева в наше время читали "Берег". brush

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 21:12 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Мда, а мы Гончарова в школе не проходили... Про Булгакова уж молчу mosking
Но почему в одной куче столько??? У нас 19 век (плюс Чехов) шел в 9-м классе, а в 10-м уж советская. Как можно всё это одолеть за год? crazy

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 21:44 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Irena, скорее всего, при составлении списка учитывался тот факт, что я в 10-11 классах для профильного изучения выбрала литературу (решила на журфак поступать). Второй профильный - английский (а вторым высшим будет языковое)

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 22:45 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Но всё равно - в списке 24 писателя. По три штуки на учебный месяц crazy Это как??? Десять дней на "Войну и мир"??? Даже меньше, минус же еще каникулы...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 23:03 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 20:38
Сообщений: 685
а подчеркивания изначальные или ваши?

_________________
Проснувшись - улыбнись, ведь ты - проснулся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 3:10 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Дэльвара, вспоминая, что у нас было по программе, - подчеркнутое "проходят", а остальное как бы для общего ознакомления.
К слову, "Хаджи-Мурат" у нас был классе в 7-м. Впрочем, толку-то - никто ничего не понял и не запомнил, включая даже меня. (((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 17:21 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Подчеркнуто то, что для прочтения обязательно.

Осилила "Грозу" Островского. Интересно будет послушать мнение учительницы на уроке и использовать его в своем сочинении.

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2012 16:12 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Сегодня после сдачи ГИА по математике (поверить не могу, что так легко отделалась!) ехала в автобусе до дома (дом от школы далеко, ехать примерно час - это были лирические отступления) и дочитывала "Бесприданницу". Вещь интересная, герои легко узнаются - и сейчас такие есть. Не пожалела, что ознакомилась.

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 21:25 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Осилила всего Островского по списку. Надо сказать, что его стиль меня порадовал. После прочтения оставшегося списка поищу остальные его пьесы.

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB