Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2012 23:09 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Catherine писал(а):
А мне все твердят, что из Поттера вырасти невозможно.

Мое малое где-то в 10-11 лет, после второй книги, заявило, что это для него слишком детское mosking Так что - возможно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 11:02 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Ну, а теперь, расскажу еще про одну литературную жвачку, осилить которую надо было для научной работы, чтобы с полной уверенностью сказать: да, романы о любви для девочек - это редкостная гадость (выкладываю свою рецензию с сайта bookmix.ru):

Вообще-то мне нравится читать любовные романы. Я обожаю сестер Бронте, хорошо отношусь к Джейн Остин, но я не перевариваю современные романчики. Они все какие-то...одинаковые, что ли. Так вот, данная "книга" является типичным образчиком данной продукции для деффачек-подростков, мечтающих и Большой и Чистой Любви.

Но разложим все по полочкам.

1. Главная героиня

Главная героиня, Катя Максимова - типичная закомплексованная девочка-подросток, с которой многие могут идентифицировать себя ("Я не знаю, куда себя деть. Я себя ненавижу. Мне нет места в этой жизни. Я страшнее всех девчонок в классе" - мнение девочки о себе). У нее нет друзей. Нет, была одна подружка - Наташка Погорельцева, "но в этом году она почему-то уселась за одну парту с Шевченко. И вот всё шушукаются и шушукаются… Я сначала хотела подойти к Наташке и спросить, в чем дело, а потом думаю – зачем?" А потом появляется и другая - Машка Калашникова, такая же закомплексованная и одинокая.

Ах да, забыла. Катя же влюблена в первого красавца класса Игоря Александрова, о котором сейчас тоже пойдет речь.

Оценка проработки образа: 1 из 5.

2. Главный герой.

Игорь Александров - первый красавец класса. В него влюблены все девочки класса, но он ни на кого не смотрит, считая всю возню с записочками, влюбленностями и прочим ерундой. Абсолютно запутавшийся в своих чувствах мальчик, имеющий, к тому же, строгую маман, которая полагает, что ее сынуле не стоит встречаться с такой девочкой, как наша Катя. Стандартный набор.

Оценка проработки образа: 1 из 5.

3. Родители, одноклассники и девочки из лагеря.

Их всех можно назвать только одним словом - злые. Злые и не желающие понимать Максимову. Родители ругают ее и придираются без всякого повода. Знакомая ситуация? Многие девочки точно так же говорят о родителях.

Одноклассницы же - стереотипные девушки, судачащие только о шмотках и парнях. А самая "главная" стерва -

это у нас, конечно, Настька Шевченко. Тоже типичная героиня, унижающая нашу героиню и т.д. и .п.

Ах да, наша героиня же едет в лагерь и там знакомится с двумя девочками, Зоей и Ритой. Рита мне ничем не запомнилась, только тем, что ей остригла волосы еще одна злобная стерва - Зоя, которая, к тому же, заперла Катеньку в комнате, когда та готовилась к свиданию с Игорем. Ай-яй-яй, нельзя так делать.

Оценка проработки образов родителей, одноклассников и девочек из лагеря: 1 из 5.

РЕЗЮМЕ: не читать. ИМХО, это ерунда на постном масле. Хотя, я бы посоветовала эту книгу тем, кто уже читал другие книги Лубенец, а еще поклонникам "Сумерек".

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: литературная жвачка на один день.

ОЦЕНКА: 1 из 5 ("хуже не бывает")

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 18:56 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ой, и Вам пришлось это читать?! Сочувствую. :( Вообще, судя по описанию, смахивает на произведение такой же закомплексованной девочки-подростка. mosking Типа школьного сочинения на тему "Я и мои друзья".

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 20:12 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Написала эту книжку вполне взрослая тетя, по-моему, не обремененная комплексами вообще.
А сейчас пришлось осилить еще одну ее книжку "Амулет для влюбленных". Прокомментирую после, задам только один вопрос:
Интересно, только у меня вызвала бурный и истерический смех фамилия одного из главных героев - Лившиц?

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 21:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Catherine писал(а):
Написала эту книжку вполне взрослая тетя, по-моему, не обремененная комплексами вообще.

Пишет по принципу "пипл хавает"? mosking

А что такого в фамилии Лившиц? dntknw Довольно распространенная фамилия...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2012 9:58 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Цитата:
Ну, а теперь, расскажу еще про одну литературную жвачку, осилить которую надо было для научной работы

Catherine, сочувствую :)
Это изучают в научных работах!? crazy

Позволю себе посоветовать, для науки :) (саам не читал, супруге понравилось)
Ирина Быстрова. Шуточки жизни получше и ее же "Всему свое время" похуже недавно написала 3-ю книгу "Дневник офисногго муравья" полная гадость (напоминаю мнение не мое :) )

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2012 18:57 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Disciple, спасибо, обязательно прочту.
Irena, вспомните фильм "Чикаго" 2002 года, и вы меня поймете. Да, Лубенец пишет по принципу "пипл хавает". А еще эти книжонки затягивают, жуть. Поэтому я и читаю их исключительно в метро.

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2012 19:50 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
А сейчас...для вашего удовольствия и развлечения я с гордостью представляю..... Собрание цитат из любовных романчиков! Наслаждайтесь и комментируйте! С вашего позволения, я оставлю свое мнение при себе (мое ФИ от типичных романчиков см. выше))

1. "Амулет для влюбленных"
"Она собралась тотчас же взглянуть на Рыбаря и Кривую Ручку под другим углом зрения, чтобы выявить качества, за которые в них можно влюбиться до такой степени, чтобы жаждать вечерних свиданий и поцелуев в кино"
"Митрофанова тряхнула головой и руками, прогоняя дрожь, и поняла, что Богдан Рыбарь вполне может стать героем ее романа, если в ближайшее же время выстирает свою грязную куртку и отпустит подгиб у джинсов"
"Таким образом, странная Марина, сама того не подозревая, оказалась в центре некоего квадратного поля любви, в углах которых находились четверо ее одноклассников. И каждый из них считал, что имеет особые права на Митрофанову".
2. "Волшебство по наследству"
"... а на самом деле он дурак дураком, раз сразу клюнул на нелепую Таньку? Может, оно и хорошо, что клюнул? Зачем ей такой... с дурным вкусом... неразборчивый... готовый встречаться с первой попавшейся... не сумевший оценить ее, Яну...

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2012 19:56 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
А лидером хит-парада на данный момент стало начало романчика "Приз за характер"!!!

"РЕЙМОНТ ОБВИ"
– Это даже не два и не единица! Это ноль, полный ноль! Сказать, что роман «Отцы и дети» написал Достоевский! Так обидеть Ивана Сергеевича… У меня просто нет слов!

Гневный голос учителя Льва Леонидовича гремел и громил, а Варя стояла у доски, кусая губы и сгорая от стыда. Интересно, кто такой Иван Сергеевич? Наверное, тот, кто на самом деле написал «Отцы и дети». Ой, только бы не расплакаться! Тогда вообще тушите свет. Глаза заплывут, нос станет красным…

– Вы же растете абсолютным неучем! Да вы вообще хоть что-нибудь читаете? Я уж не говорю о Тургеневе…

«Значит, Иван Сергеевич – это Тургенев!» Чуть-чуть полегчало – хоть на одну фамилию продвинулась вперед от абсолютного нуля.

– Вот, например, назовите хоть какого-нибудь современного писателя!

– М-м-м… Сейчас… – заторопилась Варя. – Этот… Ну как его…

– Джоанна Роулингз! – шептали из класса. – Стефани Майер!

Варя медлила. Эти имена она и сама знала, но ведь требуется-то другое. Взрослые не читают «Гарри Поттера» и «Сумерек». Можно было бы упомянуть и любимых трех Ирин (Молчанову, Щеглову и Романову) и остальных авторов обожаемой серии «Только для девчонок», но вряд ли учитель сочтет за серьезную литературу и эти книги. Надо бы вспомнить кого-нибудь из модных, современных, «взрослых»… Из тех, кто не на дальних полках в углу, а на витринах книжных магазинов. Здорово было бы блеснуть эрудицией! Но, как назло, на память ничего не шло.
Варя уныло посмотрела в окно. Заваленные снегом крыши маленького городка под названием Баюкин почти слились с землей. Лишь кое-где виднелись вывески: «Продукты», «Хозтовары», «Ремонт обуви»… Девочка перевела взгляд на кудрявого блондина за последней партой – в его глазах почудилась насмешка.

И тогда Варя решилась.

– Реймонт Обви! – выпалила она и со страхом уставилась на учителя, ожидая разоблачения.

– Реймонт Обви? Что-то не слышал о таком. – Лев Леонидович смущенно почесал бровь. – Это современный автор?

– Ну да!

– И что же он написал?

– «Шорохи блогов», – на ходу сочинила Варя. На щеках вспыхнули красные пятна.

– Ну что ж. Хорошо. Хоть что-то. Покажите тетрадь с домашней работой.

– Забыла…

– Давайте дневник.

– Забыла…

– Опять «забыла»?! Одно из двух: либо вы растяпа, каких мало, либо отъявленная обманщица. И то, и другое весьма печально!

Ну зачем, зачем он сыплет соль на рану? Варе и так немыслимо стыдно за свой позор. Провалилась на глазах у всего класса… И, что еще хуже, у кудрявого блондина по имени Родион. Вон как ехидно он ухмыляется!

О да, серьезные рассуждения о литературе! Возможно, все современные подростки такие...глупенькие, но самый большой LOL для меня это... три Ирины (Молчанова, Щеглова и Романова) и обожаемая серия "Только для девчонок"!

Для справки: "Только для девчонок" - это серия тех романов, некоторые из которых я взяла для своей работы. Повествуют о похождениях Мэри Сью (многочисленных!) и их прекрасных принцев.
Три Ирины - это аффтарши, пишущие книги для данной серии. Я их еще не читала, но скоро прочту, вот увидите!!!

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 9:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Catherine, специально для вас - интервью автора женских романов :)
http://www.myjane.ru/articles/text/?id=10806

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 15:31 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
По-моему, Татьяна Тронина, автор романов, о которых написано в той статье - обычная выпендрежница. Вы не находите, Disciple?

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 16:11 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Catherine, я не читал интервью pardon как впрочем и женских романов :)
просто встретил интервью, подумал может пригодится вам для научной работы :)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 10:30 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Думаю, что как-нибудь его можно будет использовать.

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 11:17 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
для составления психологического портрета среднестатистического автора женских романов :)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 11:40 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Точно! Хотя я исследую не только эти романчики, еще Сумерки и Гарри Поттера

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2012 15:38 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
А сейчас сравним две по большей части похожие книги о животных: Вики Майрон "Дьюи: кот из библиотеки, который потряс весь мир" и Джон Грогэн "Марли и мы".
Произведения по большей части схожи: оба автора рассказывают нам о своих питомцах: Майрон - о коте, которого нашли в ящике для сдачи книг, Грогэн - о купленном им с молодой женой щенком лабрадора Марли. Большая часть книги посвящена жизни с животным, но если у Грогэна рассказ о жизни Марли проходит через всю книгу (отступлений я сейчас и не вспомню), то у Майрон половину книги занимает ее собственная биография, которая, по-моему, была написана довольно скучно (или это перевод грешит?). А началась книга с... географического положения родины писательницы - штата Айовы. И заняло это описание целую главу, страниц 30, наверное.
Также Вики не устает всю книгу повторять о том, сколько Дьюи сделал, скольким людям он помог, какой он замечательный и тому подобное. Грогэн не злоупотребляет тем, что Марли - жуткий пес, он пишет как о его шалостях, так и о достижениях.

И закончим сравнением стилей. Книгу Майрон читать довольно тяжело из-за постоянных кусков из географических справочников и собственной биографии, а "Марли" я прочитала быстро, за несколько часов.

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2012 18:54 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А что, "Реймонт Обви" - это забавно :)

Но я Вам сочувствую: столько жвачки читать... Этак можно и вкус себе испортить :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2012 19:24 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Не испорчу. Я после такой жвачки всегда стараюсь почитать что-нибудь хорошее и ценное (после таких романчиков перечитывала "Властелин Колец". А эти "произведения" мне нужны для научной работы (сейчас знакомлюсь с "Сумерками", скоро выложу самые веселые цитаты и у них) =)

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2012 19:40 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Понятно, что для работы))) Если бы для собственного удовольствия - чего сочувствовать? ))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Catherine
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2012 20:23 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
В том-то и дело, что эту тему я выбрала сама - хотелось узнать: почему от таких дрянных книг фанатеют современные девушки? Мне кажется, что если начинать с таких романов, и, как Варя из "Приза за характер" ("Реймонт Обви", то что я недавно выкладывала), не знать классических произведений, то во взрослой жизни будешь читать такие "высокоинеллектуальные" книги, как современные женские любовные романы и псевдодетективы Донцовой, Марининой, Шиловой, Вильмонт и других.

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB