Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2015 17:52 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 22:33
Сообщений: 1409
Откуда: Одесса
Irena писал(а):
перечитывала далинскую "Лестницу" - ну люблю я ее Изображение
А можно, пожалуйста, отзыв, что бы понять, мое - не мое?
Irena писал(а):
Алина Лис "Маг и его кошка".
Это точно мое, :roll: но нигде не могу найти полный вариант. Везде есть только "кусик".Изображение Подскажите, где эту книгу скачать можно целиком? Пожалуйста...Изображение

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку
(с)Дебора Энн Эдварс


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2015 18:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
покопал все свои нычки, но не нашел, просьба если вдруг найдется мне маякнуть :)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2015 21:38 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Zolotinka писал(а):
нигде не могу найти полный вариант. Везде есть только "кусик". Подскажите, где эту книгу скачать можно целиком?
Подозреваю, что вариант один: прочитать "кусик", написать в комментах приличный отзыв (не в смысле хвалебный, а в смысле развернутый и по делу), после чего попросить у автора продолжение :pardon:
Поделиться не могу, потому как у самой только финальные кусочки, причем до того, как основной текст сняли с СИ, и те была просьба "только для личного пользования" :oops:

Насчет Далина и "Лестницы".
Во-первых, Далин отлично владеет языком. Во-вторых, мир, характеры, психология, картинка-звуки-запахи... всё на месте. Конкретно "Лестница" - НФ, с некоторым "приветом" Стругацким с их прогрессорством. Землянин-этнограф на другой планете. Цивилизация же там весьма специфическая. СПОЙЛЕР! Они выглядят совершенно как люди, культура вроде бы вполне человеческая, но на самом деле это совершенно иные существа. На той планете все млекопитающие изначально - самцы, в брачный период они дерутся - и проигравший меняет пол. Вот, в частности (но далеко не только!), речь о психологии таких существ, как при этом строятся отношения, как воспринимают друг друга они, как воспринимают их земляне (в книге много ракурсов, точек зрения разных персонажей). Землянам это кажется "фу" - они подходят с земными мерками, а надо помнить, что это "нелюди", при всей своей человечности. Им идея двуполых существ кажется дикой, невозможной и непристойной: как может быть любовь, если не было Поединка?..
Вообще же - про любовь, про политику, про столкновение культур (показаны две страны, совершенно разные). И всякое такое :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2015 21:36 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Читаю на СИ цикл Багдериной, известной нам как Коша), про Ивана-Царевича и компанию))) До сих пор целиком его не читала. А оченно приятно, на мой вкус. Во всяком случае, на данный момент факт, что читать еще много-много, радует)) А я не любительница историй со многими продолжениями.
Это сказочно-юмористическая фэнтезюха со многими и многими невероятными приключениями, с попаданием героев в разные сказочные и околосказочные сюжеты, а также к сказкам не относящиеся передряги, в разных странах и временах, вплоть до Древней Греции. Стиль приятный, фантазия буйная, герои симпатичные. Рояли в кустах обусловлены жанром. :)
Про любвя речь иногда идет, но это НЕ любовный роман. Квест, скорее.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2016 0:09 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 22:33
Сообщений: 1409
Откуда: Одесса
Спасибо, Ирина. Скачала и Далина и Багдерину. Как только романтика отпустит, возьмусь за приключения. :36:

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку
(с)Дебора Энн Эдварс


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2016 21:32 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Читала "Автохтонов" Галиной. Что-то... не поняла((( Написано хорошо, отдельные моменты - интересные и яркие, но сюжет рассыпается напрочь, причем это "не баг, а фича": герой как бы пытается чегойто расследовать и вообще разобраться в происходящем, но это происходящее постоянно меняется, то есть нам постоянно предлагают разные версии событий, а что на самом деле и есть ли там это самое "на самом деле" вообще - покрыто неизвестным мраком((( То ли мистика, то ли розыгрыш, то ли сильф, то ли сумасшедший... как хочешь, так и понимай. Полный сюр. В принципе-то, это "фишка" Галиной - реализм, бытовуха даже, хитро переплетенный с самой неожиданной мистикой. Это и "Курортная зона", и "СЭС-2", и "Хомячки в Эгладоре", и "Медведки".... Но там оно мне нравилось, а тут оказалось чересчур: остаться после прочтения с вопросом: "Ну и что это было?" - не слишком приятно. Хотя некоторым, судя по Фантлабу, понравилось именно это. Ну... :46:

Уставши от интеллектуальных усилий :4: , решила ознакомиться с "Космотехнолухами". Вроде четвертую часть хвалили. И, знаете, как-то так удачно пошло, что я перечитала первую и вторую, хотя считала их одноразовыми, причем даже понравились они больше, чем в первый раз; и на этой волне прочитала третью, которую раньше читать не хотелось, и тоже неплохо пошло. Причем я вижу все недостатки - но вот попало под настроение. И если считать, что главное - это история превращения киборга в человека, а весь экшен - преимущественно "пиплохавания" для, то оченно даже ничего)))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2016 13:24 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Гм, космопсихолухов я осилила только с третьей попытки. И мне тоже пришлось все перечитывать с самого начала. Значит, Космотехнолухи хороши пошли? Ага, надо будет тоже почитать...

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2016 15:54 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну, на ФФ некоторые ругали тоже... но лично мне показалось, что очень неплохо. Оно несколько серьезнее и, может быть, где-то "взрослее", юмор есть, но нет (или меньше) попыток всенепременно схохмить. И - опять про киборгов))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2016 23:02 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 22:33
Сообщений: 1409
Откуда: Одесса
Вот так заглядываешь в "читалку", и оказывается, что внезапно вышли очередные "олухи"... :4: Надо будет все сначала прочесть. Опять. :62: И Гнома заставить. :2:

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку
(с)Дебора Энн Эдварс


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2017 15:28 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Давно меня тут не было...
А как-то не читается. Кошмар((( Кто бы мне еще лет 10 назад сказал((( Ну, новые книги Олдей, само собой. Мастерски, слов нет, но перечитывать вряд ли буду. "Сильные" не очень под настроение, а "Зеркальце" жутковато(( Вот новую книжку жду, надеюсь.
Далина "Запах разума" - хорошая вещь. Очень. Умная и добрая. Как обычно у него, антиксенофобская.
Но в основном перечитывала всякое, от того же Далина до Громыко. :73:

Недавно решила ознакомиться с "нобелевцем" Исигуро. Взяла "Остаток дня". Начала - какая прелесть, такое английское-английское, я это люблю. Читаю. Такое неспешно-обстоятельное, речь от лица пожилого дворецкого, вот он во всех подробностях рассуждает о том, о сем, о новом хозяине, о проблемах найма слуг, обо всяком разном... Мило. Виден за всем этим человек. Читаю. Пошли рассуждения о том, что такое "великий дворецкий". Гм? Читаю. Страницу, другую... перелистываю еще пару страниц... и еще... и всё о величии дворецкого... Ыыыы, простите мой французский? Я сломалась((( То есть стиль замечательный, но... оно что, и дальше так будет? Я люблю неспешное повествование, но это уж слишком. Надо посмотреть что-нибудь другое у него.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2018 18:53 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 22:33
Сообщений: 1409
Откуда: Одесса
Irena писал(а):
Далина "Запах разума" - хорошая вещь. Очень. Умная и добрая. Как обычно у него, антиксенофобская.
Взяла на заметку.))

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку
(с)Дебора Энн Эдварс


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2018 0:37 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Или я так редко здесь пишу - или я так мало читаю? :15:
Впрочем... я очень много перечитываю. И если сравнить с тем, как читалось когда-то, - таки мало читаю, потому как небольшими порциями, а запоем почему-то не получается, даже если очень интересно.(((
Хотя тут есть и плюс: когда книга хорошая - удовольствие растягивается)))

Ну и... Во-первых, новая книга Олдей же))), "Блудный сын", очередная из цикла "Ойкумена". Вкусно, как и всё у авторов)) Вот щас вышла вторая часть, и я ее, как ни старалась, уже закончила... теперь подождать пару месяцев, перечитать и настрочить синопсис, склероза ради, - и можно ждать окончания.
Пока ждала второй части - перечитала "Побег на рывок". Обратила внимание на то, что, собственно, заметно уже в первом романе (хотя не до такой степени); в "Побеге" оно расцвело пышным цветом, а уж в новой книге и вообще... Речь о том, что реальность всё время "плывет", двоится, смещается, смешивается. Начать с того, что имеются две реальности: "реальная" и "под шелухой", и поначалу нам говорят, что это "галлюцинаторный комплекс", но всё не так просто. Два направления цивилизации. Две ипостаси антисов. Много чего еще - два, совсем разных и несовместимых. И - все они начинают смешиваться и совмещаться, чем дальше, тем больше. Вплоть до превращения в полную свою противоположность. Да еще и параллельно маэстро пишет пьесу о героях с обязательно счастливым финалом... так то, что нам рассказывают, было - или не было? Реальность - или пьеса? А если пьеса, то что было на самом деле? Вот потому-то особо пессимистичные читатели заявляют, что "на самом деле" все умерли. Но это уж маловероятно, потому что Олди же))
У Галиной мне это не понравилось. Но тут оно иначе)

Вот, а в перерывах ... опять всякие дамские романы с СИ. :58: :58: :58: Агата Бариста "Три королевских слова". Авторская аннотация:
Цитата:
" В общем-то, если посмотреть правде в глаза, то ничего оригинального нету, кроме разве что авторской подачи штампов. Я просто взяла все любимые традиционные сюжетные ходы и замесила из них своё тесто - наглой бестрепетной рукой))))
Не вижу ничего плохого в использовании трафаретов, поскольку и сама люблю читать и смотреть всякие вариации на тему "Золушки", "Красавицы и Чудовища" и прочих сказочек.
Пишется чисто для развлечения, на Нобелевку не потянет))))"
Любофф, прынц, магия и прочее. Вариация на тему "Красавицы и Чудовища", да. Язык приятный, героиня не дура. Финал, имхо... видно, что писан в напряге, с оглядкой на нетерпеливых читателей(( Но тем не менее.
А вот рассказы у автора мне понравились весьма.

Еще - на СИ наткнулась, но полный текст на Литэре (доступен без регистрации, если что). Дарья Гущина "Ведьмина сила", "Ведьмина доля" и... ведьмино что-то еще :57: Ну - начать с того, что я прочитала все три). Это цикл - то есть один мир, но герои разные, связи между романами, кроме общего мира, никакой. Есть плюсы и минусы. Язык - в целом приятный, но встречаются, хотя и нечасто, досадные небрежности, неточное употребление слов: скажем, "заповедный", когда по смыслу явно "заветный". Сюжет - фэнтези-детектив. Закручивается лихо, но в финале у меня неизменно оставались вопросы и некоторый туман, хотя автор вроде старательно связывал все узелки. Возможно, это субъективно, я не большой любитель детективов. Мир проработан хорошо, он вполне интересен, там куча ведьм и нечисти, вокруг этого всё вертится, причем и нечисть нестандартная, и ведьмы несколько необычны. Это хорошо. Героини неглупы и вполне себе живые. Минус - как-то все три героини трех книг получились похожи, да и сюжеты - основной сюжетный ход - сходны(
Но так читалось нормально. Не Олди, конечно, ни разу)) Но ведь этого и не ожидалось)
Да! Никаких любовных линий нет. Лично для меня - плюс)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2018 1:18 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Евгений Водолазкин "Авиатор".
Автор очень и очень высокого уровня.
В принципе, реализм с махоньким фантдопущением (спойлер!): герой был заморожен в 30-е в порядке "научных экспериментов" в сталинских лагерях - и разморожен в 99-м. Плюс к тому, возможно, обыгрывается и то, что объясняли Олди по поводу другого романа этого автора: нелинейность времени.
Язык замечательный, классический язык. Характеры, психология - всё есть. Воспоминания о детстве героя совершенно очаровательные. Тут такая вещь: герой считает, что не большие исторические события достойны сохранения в памяти - а все мелочи жизни, ибо они и есть - жизнь, и они, а не "история", в первую очередь формируют человека. Более того: войны и революции, правители, реформы... - это всё, если вдуматься, преходяще. А "мелочи" - в принципе - вечны. Семейные ужины, сказка ребенку на ночь, подарок на день рождения - тысяча таких "мелочей" была, есть и будет во все времена.
По моему ощущению, изрядно аллегорий и символов, хотя это не бросается в глаза. Возможно, сам герой и есть аллегория: попытка в 90-е "воскресить" то поколение, забытое и вычеркнутое из жизни: "ровесников века", чьи родители были докторами, адвокатами или инженерами... чью жизнь сломали в самом ее начале.
Описания лагерной жизни - жуткие; и если кто скажет, что сам-то автор не сидел, то отвечу: найти свидетельства очевидцев не так уж и сложно. И даже не копая глубоко, а ткнувшись хоть в какую-нибудь Википедию, чуть включить воображение и представить, что стоит за сухой строкой текста, как это было... не надо быть очевидцем. Но - но не ради этого стОит читать. Хотя это, безусловно, важная составляющая.

Побочный эффект: задумалась, не начать ли записывать всякое... мемуары, тыскыть :4: Только вряд ли это кому-то надо.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2019 1:57 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Читала "Собаку Баскервилей". Так получилось, что про Холмса я только фильмы смотрела, а читать не читала :7: Вот собралась.
Ну что я скажу... Многословие и пафос спишем на особенности того времени. Восторги Ватсона по поводу Холмса... ну, ладно, вот такой вот персонаж. Хотя и в фильмах меня несколько коробила вечная Холмсовская игра: послать Ватсона якобы одного, обязавши следить, писать отчеты и тэпэ, Ватсон, горд доверием, лезет из кожи - а потом оказывается, что гэний сыска всё это время был тут и всё видел сам. Правда, остатков джентльменства Холмсу хватает, чтобы уверить Ватсона, что его наблюдения были ну очень важны и прям-таки необходимы. Ватсон глотает это - а что ему остается? Он всего лишь тень "великого человека", сам себя в такое положение поставил...

Мда. Но по сюжету у меня постоянно возникали вопросы - ну, к примеру, почему сэр Генри тут же перестал интересоваться "сестрой Стэплтона" в тот момент, когда она, наконец, однозначно стала свободна. "Она его обманывала"? Помилуйте, ее муж заставлял, которого она боялась! И почему, кстати, она не предприняла никаких попыток вернуть его любовь.
И почему собака за жертвами гналась - но напала только на Генри? Ни старика, ни Сэлдена она не кусала.
Горячка сэра Генри меня тоже умилила. Ну да, перепуг и стресс был, несомненно. Хотя через пару минут выяснилось, что никаких демонических сил, просто большая собака. Ну, напала собака, ну испугала... Это причина, чтобы здоровый мужик свалился в горячке, а потом должен был поехать чуть ли не в кругосветное путешествие для поправки нервов?! Ой, право слово...
Но самый главный вопрос не этот. Главный вопрос, возникший у меня вдруг: ЗАЧЕМ вообще нужна была вся эта катавасия с собакой. Кроме того факта, что это круто и понравилось автору.
Смотрите. Стэплтон - такой же племянник старого сэра, как и Генри. Возможно, сын среднего брата имеет больше прав на наследство, да - но, как сказано в тексте, поначалу он, возможно, и не знал о существовании еще одного претендента. Тогда зачем было называться вымышленным именем? Если бы потом, когда дело выгорело, он вдруг заявил: " Я не де Форш, я Дубровский," - это-то как раз было бы подозрительно. Да еще и выдавать жену за сестру - зачем? Кого он поначалу предполагал охмурять с ее помощью? (И замечу, что когда действительно кто-то на нее "глаз положил" - он взбесился.) Не проще ли было: "Дорогой дядюшка, я Ваш племянник!" - и если он сумел втереться в доверие старику с нуля, то уж в качестве племянника... Ускорить смерть сердечника можно и просто страшными слухами, раз за разом его нервируя. Ну а сэр Генри, если бы всё же остался главным наследником... такой лопух, что несложно было бы его убедить, что жизнь в этом болоте не для него, и он с радостью отдал бы управление поместьем новообретенному кузену.

Но, конечно, тогда бы сказки не было)))))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2019 6:14 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Мда. Но по сюжету у меня постоянно возникали вопросы - ну, к примеру, почему сэр Генри тут же перестал интересоваться "сестрой Стэплтона" в тот момент, когда она, наконец, однозначно стала свободна. "Она его обманывала"? Помилуйте, ее муж заставлял, которого она боялась! И почему, кстати, она не предприняла никаких попыток вернуть его любовь.


А слова "викторианская эпоха" вам говорят чего-нибудь?
Так вот это она и есть - во всей красе.

Irena писал(а):
И почему собака за жертвами гналась - но напала только на Генри? Ни старика, ни Сэлдена она не кусала.


Сразу виден вопрос кошатницы! :4:

Ирена, собаки так устроены, что БЕЗ КОМАНДЫ (или специальной дрессировки) не будут трогать неподвижно лежащего. Сколько я помню, "собаку Баскервилей" на подобное не натаскивали.

Irena писал(а):
Горячка сэра Генри меня тоже умилила. Ну да, перепуг и стресс был, несомненно. Хотя через пару минут выяснилось, что никаких демонических сил, просто большая собака. Ну, напала собака, ну испугала... Это причина, чтобы здоровый мужик свалился в горячке, а потом должен был поехать чуть ли не в кругосветное путешествие для поправки нервов?! Ой, право слово...


У вас за спиной весь опыт двадцатого века - с двумя мировыми войнами, многочисленными революциями, террором всякого цвета, массовыми расстрелами, газовыми камерами и прочими ужасами.
У сэра Генри всего этого нет - он всю жизнь прожил в мирной спокойной Канаде.

Irena писал(а):
Но самый главный вопрос не этот. Главный вопрос, возникший у меня вдруг: ЗАЧЕМ вообще нужна была вся эта катавасия с собакой. Кроме того факта, что это круто и понравилось автору.
Смотрите. Стэплтон - такой же племянник старого сэра, как и Генри. Возможно, сын среднего брата имеет больше прав на наследство, да - но, как сказано в тексте, поначалу он, возможно, и не знал о существовании еще одного претендента. Тогда зачем было называться вымышленным именем? Если бы потом, когда дело выгорело, он вдруг заявил: " Я не де Форш, я Дубровский," - это-то как раз было бы подозрительно. Да еще и выдавать жену за сестру - зачем? Кого он поначалу предполагал охмурять с ее помощью? (И замечу, что когда действительно кто-то на нее "глаз положил" - он взбесился.) Не проще ли было: "Дорогой дядюшка, я Ваш племянник!" - и если он сумел втереться в доверие старику с нуля, то уж в качестве племянника... Ускорить смерть сердечника можно и просто страшными слухами, раз за разом его нервируя. Ну а сэр Генри, если бы всё же остался главным наследником... такой лопух, что несложно было бы его убедить, что жизнь в этом болоте не для него, и он с радостью отдал бы управление поместьем новообретенному кузену.


ЕМНИП, там был майорат - то бишь никаким младшим племянникам просто ничего не светило!
Опять же, как только он выступает открыто в качестве претендента на наследство - сразу же становится подозреваемым № 1 для каждого, кто стал интересоваться обстоятельствами смерти сэра Чарльза. А в прошлом "Стэплтона" было много такого, что не подлежало огласке.
Что касается сэра Генри, то "Степлтон" просто-напросто не знал о его существовании, а потом переигрывать уже было поздно.

Касаемо жены - охмурять-то как раз предполагал сэра Чарльза, прекрасно понимая, что в мужском плане он "Степлтону" никакой не соперник. И именно этим - соперничеством в мужском плане - и была вызвана совершенно безрассудная ревность к сэру Генри.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 18:27 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Смотрите. Насчет собаки и нападения - тут я не уверена, может, и так: старик умер от инфаркта, каторжник разбился при падении, а дегустировать покойников ей не хотелось... а Генри был в вертикальном положении, когда она на него набросилась. Предположим, в собаках автор разбирался. Но это как раз мелочь.

Насчет викторианской эпохи - не совсем понятно, к чему она тут. Написать письмо с объяснениями эта женщина вполне могла (судя по ее прошлому поведению). Не говоря о том (опять же, судя по прошлому ее поведению), что, узнав о произошедшем, она должна бы примчаться в поместье узнавать, как он там, дорогой-любимый сэр Генри. И дело даже не в ней, а в самом пылко влюбленном сэре. Он описан как вполне добродушный и мягкосердечный мужичок, вроде бы не из жутких ревнивцев, которым одной мазурки невесты с приятелем достаточно для обвинений в измене; скорее, как я его воспринимаю, склонен был бы искать любимой женщине оправдания (а они были!) Ну или хотя бы переживать, хотя бы встретиться и обвинить ее в обмане, ну я не знаю, что-нибудь... Похоже, просто автору это было настолько неинтересно, что он выбросил из головы эту линию в тот момент, когда она перестала быть нужна для его детектива(((

GuasuMorotiAnja писал(а):
У вас за спиной весь опыт двадцатого века - с двумя мировыми войнами, многочисленными революциями, террором всякого цвета, массовыми расстрелами, газовыми камерами и прочими ужасами.
У сэра Генри всего этого нет - он всю жизнь прожил в мирной спокойной Канаде.
У МЕНЯ - лично - за спиной, тьфу-тьфу, мировых войн и прочего нет. Ну, с противогазом походить и под сирену просыпаться пришлось, но... но всё-таки.
Америка тех времен, как я понимаю, была довольно-таки жесткой, что Штаты, что Канада.
И стаи бездомных собак, иногда довольно агрессивных, были обычным явлением еще не так давно.
И да, безусловно, если поначалу он считал, что это "адская тварь"... Ну, плохо спал после этого месяц, кошмары снились, шарахался от любой псины крупнее болонки и вздрагивал от собачьего лая. Но чтобы настолько??
И мне вообще интересно: старые авторы все любят писать про "горячку" у героя после нервного потрясения. Температура как реакция на стресс? То есть, наверное, бывает, не изобрели же они это... но странно.
GuasuMorotiAnja писал(а):
ЕМНИП, там был майорат - то бишь никаким младшим племянникам просто ничего не светило!
Опять же, как только он выступает открыто в качестве претендента на наследство - сразу же становится подозреваемым № 1 для каждого, кто стал интересоваться обстоятельствами смерти сэра Чарльза. А в прошлом "Стэплтона" было много такого, что не подлежало огласке.
Что касается сэра Генри, то "Степлтон" просто-напросто не знал о его существовании, а потом переигрывать уже было поздно.

Касаемо жены - охмурять-то как раз предполагал сэра Чарльза, прекрасно понимая, что в мужском плане он "Степлтону" никакой не соперник.
Касаемо охмурения сэра Чарльза - ну да, сказано что-то вскользь, но как-то туманно. Что, предполагалось, что она ему будет свидания в глуши парка назначать?? Сомнительно. А кроме этого - зачем, собссно, его было особо охмурять? Если бы назвался племянником и пытался убедить переписать в свою пользу завещание, тогда да, а так чего?
Что же до майората... Младшим племянникам не светило при наличии старших, но если он не знал о существовании Генри, то считал себя единственным кандидатом. И если он ехал как единственный кандидат, то к чему тайны?
Выступить открыто ему так или иначе пришлось бы, чтобы заявить свои права. Так ведь? И вот тогда бы, как я и писала, как раз возник вопрос, почему он скрывал свою личность раньше.
Холмс там в финале предполагал какие-то варианты - по мне, все очень натянутые и все по принципу "через Америку в Бердичев" :46:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 21:03 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Irena писал(а):
Температура как реакция на стресс? То есть, наверное, бывает, не изобрели же они это... но странно.

Эм, конечно, не по теме спора, а так, вбоквелл...
У моей старшей в ее детсадовский период иногда такое бывало. Придет из садика и под вечер температура чуть не под сорок. А с утра - ничего! Абсолютно. И потом тоже - ничего. Ни соплей, ни чихания с кашлем. То есть, если было какое-то перевозбуждение, то ребенок температурил. У остальных ничего подобного не наблюдается. Очевидно, Иришка у мну особа нервная и впечатлительная, чисто дева викторианских эпох. )))

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 23:16 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
С ума сойти(
И таки по теме.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 23:53 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Тем не менее, сравнивать четырехлетку, которая попала в садик, оказавшийся для нее шоком, после 4 лет сидения у мамы под крылышком, и взрослого мужика, выросшего отнюдь не в наших тепличных условиях, а два столетия назад в стране, где ни один уважающий себя мужчина не выходил из дома без оружиия... Как-то странно. )))

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2019 1:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Я в данном случае не про сэра, а вообще, в прынцыпе, ибо сама ни разу не сталкивалась с подобной реакцией, только в книжках читала)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB