Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 15:47 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 8:20
Сообщений: 179
Откуда: Вологда
Irena писал(а):
Эрик Хоффер "Истинно верующий"


Действительно, любопытная книга.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2013 20:07 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Лукин "С нами бот".

Да-а... наш ответ Кафке, как есть.
Особенно в свете только что прочитанного и вышеизложенного.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 7:35 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Собираясь с духом, чтобы взяться за новую олдевскую книжку, читала одну из частей рОмана "Иван-царевич и С. Волк" http://samlib.ru/b/bagderina_s_a/iwaniwolk-odnimfajlom.shtml Автор известна нам как Коша :) Милая, озорная сказка, незлая пародия на разные другие сказки и вообще. Для отдохновения и поднятия настроения самое то.
Там есть еще продолжение "И стали они жить-поживать".

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пн дек 23, 2013 16:33 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 16:10
Сообщений: 6
Подруга читала эту сказку, говорит - не понравилось :(
Надо бы самой ознакомиться. laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 2:36 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Вторая книга "Дикарей Ойкумены". Вещь good
Надо утрясти впечатления, чтобы сказать что-нибудь поумнее))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2014 4:44 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ага. Это, значит, на ФФ я отписалась, а тут нет?
:(
Тогда просто скопирую отзыв.
Цитата:

Золото и кровь. Золото и - пурпур? Власть? Кровь "на подходах к чужому золоту и пурпуру"? Кровавая пелена, застилающая глаза от ненависти?
А ведь это уже было один раз: материализация силы ненависти. И защитное поле не спасает, и плазматоры не спасают, и ничего не спасет. Кроме разве что - прекратить ненавидеть в ответ? Где не проходит сила, проходит слабость? Но легко сказать... Ты ему - вторую щеку, а он в ответ что? Слабость некоторых толкает на еще бОльшую агрессию...
Мда.
Первая книга шла "под девизом" - а вот наша природа такая, а чё?! Во второй книге "свою природу" всем постоянно приходится ломать. Как и ожидалось, собственно. Что-то будет в третьей?
Пока что Марк вбивает себе в голову мысль "не ботва, а равные", чтобы ненавидеть. Ибо ботву ненавидеть нельзя. Но! Равного можно не только ненавидеть! Равного можно и понять, и принять. Не к тому ли идет?


И напоследок:
"Не говорите мне о патриотизме. Если я откажусь от своей семьи, что станет с моей любовью к Родине?"


А теперь по поводу того самого "Личного демона" Ципоркиной.
Оговорюсь, что читала только то, что на СИ, а там по паре глав из каждой книги. Покупать мне отсюда через сеть - такие заморочки... пару раз раньше пыталась разобраться и плюнула. ((
Так вот. Вещь совершенно неожиданная. По первым главам ее судить нельзя никак. Если про первые главы еще можно как-то сказать "нормально", то про вторую и третью книгу "нормально" - это как... выйти в Сахару в июльский полдень и заявить: "А ничё, тепленько". И будь я автором - наверное, тоже за "нормально" в рожу бы плюнула. Оно дальше таким водоворотом закручивается... И стиль чем дальше, чем ярче. Вроде споткнешься на слове, начинаешь крутить: а что-то оно странно, а лучше бы... покрутишь-покрутишь - ан нет, не лучше бы, а именно вот так. Очень точные детали, очень яркие описания, всё на своих местах. Совершенно потрясающе с точки зрения психологии. Собственно, я думаю, это всё одна большая метафора - внутренний мир человека, его "ангелы", "демоны" и прочее.
Это довольно-таки жестко. Это может активно не понравиться. И это совершенно не мое мировоззрение, насколько я по фрагменту могу судить. (Мировоззрение героини; а насколько уж оно совпадает с авторским, не знаю). Но это, леди и джентльмены, действительно сильно. Так что, увы, все брошенные помидоры я честно заработала.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2014 10:38 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Irena писал(а):
И будь я автором - наверное, тоже за "нормально" в рожу бы плюнула.

При всем уважении Ирина... Если автор выкладывает из своего произведения наиболее неинтересную и неудачную часть, а остальное старательно прячет, чтобы повыгоднее толкнуть, пусть не ждет восхищенных комментариев! Вот если бы она выложила, да пусть хоть из середины, где есть этот самый образный красочный и прочая язык - тогда да. Оценив по такому отрывку стиль, скорее всего, положительных отзывов было бы гораздо больше, как и желающих купить и прочесть произведение целиком. Вы знаете, очень многие авторы, продавая свои книги через сеть, выкладывают большую часть, чтобы заинтересовать читателя. А здесь - всего пара глав. И она хочет, чтобы все прочитавшие зашлись восторженным писком? А как судить по этой самой паре о произведении в целом, если эта пара самая неудачная часть? Не зная, как там автор пишет дальше, я склонна предположить, что и все остальное будет именно в таком виде.
В общем, пословица в действии - нечего на зеркало пенять, коли рожа крива!

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2014 21:54 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец, там по паре глав из КАЖДОЙ части. Этого вполне достаточно, чтобы заинтересовать. Я же только их и читала, только про них и говорю. И начало не "наиболее неудачное", а просто "накал страстей" идет очень постепенно. Вначале вроде всё обычно - немолодая тетка с проблемами в личной жизни, то да се, потом начинает что-то происходить необычное, потом идет по нарастающей... Просто этот самый "ознакомительный фрагмент" надо дочитать до самого конца, а потом уж судить. А кто-то, не будем указывать пальцами, сам требует дочитывать до конца и внимательно, и сам же этого не выполняет :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2014 22:53 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Что-то давно я тута не появлялась...

В общем, были "Дикари Ойкумены", и это, повторяю, таки вещь в лучших олдевских традициях. good

Вот. А сейчас я прочитала на СИ "Птица над городом" Елены Клещенко. http://samlib.ru/k/kleshenko_e_w/jackdaw.shtml И очень, скажу я вам, приятное чтение. Не чтиво - чтение. Доброе и хорошим языком написанное. Про будни московских оборотней, которые вполне себе добропорядочные граждане (то есть, как все остальные) и вообще. :)
Хотя ее же "Наследники Фауста" мне, пожалуй, понравились больше. Но это имхо.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2014 1:11 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Карина Демина "Хельмова дюжина красавиц". http://samlib.ru/k/karina_d/
Читалось приятно. Симпатичный язык, легенький белорусский акцент для колориту (для описываемого мира в самый раз), юмор в основном ненавязчивый... В принципе, "женское фэнтези", но далеко не худший образец жанра))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2014 12:51 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Мерси за наводку, я как раз сейчас думала, чтобы почитать. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2014 22:18 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Всегда пожалста))

А сейчас читаю вот это: http://samlib.ru/m/manukjan_g_w/chernoknizhnik.shtml
*оглядываясь по сторонам, страшным шепотом* женская фэнтезь, мистика, приключения и любоффффффф... brush brush Еще не окончено.

Но вообще-то язык неплох, мерисьюхов не замечено, и главное - автор очень старается передать атмосферу места и времени. Пока вполне интересно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2015 5:41 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ой, давно не отписывалась...

В общем, предыдущее бросила pardon Как водится у начинающих авторов, начало есть, а до конца и не долезть. Притом всё больше стало сползать в обычные охи-ахи - любит-не-любит, кто я, а кто он... а это жанр на любителя. И вообще.

Одолела Мартина. Долго одолевала brush Что я скажу - это-таки внушает уважение, хотя вопросов и даже претензий у меня было немало. Это уровень.

Потом практически одновременно появилась новая книжка Олдей и новый роман Далина. Но я так устала от мартиновской безнадеги, что сначала перечитывала далинскую "Лестницу" - ну люблю я ее angel А потом читала его новое. "Моя Святая Земля" - чисто формально - полный набор фэнтезьпопаданческих штампов, о чем автор честно предупреждает в аннотации. Прекрасная иллюстрация того, что "как" гораздо важнее, чем "что". Умеючи - можно любой штамп заставить заиграть. И поговорить в этих декорациях об очень серьезных и актуальных вещах. Славная вещь.
Хотя "Лестница", по мне, лучше brush Но тут уж имхо.
А теперь подбираюсь к Олдям - их я никогда с бухты-барахты не читаю, мне надо настроиться :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 21:17 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну вот. Первая книга последней "Ойкумены", "Побег на рывок".
Олди есть Олди :) Жду продолжения банкета))))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2015 0:11 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Совершенно неожиданно для себя читаю самиздатовских дам-с :oops:
Карина Демина. Вполне-вполне достойный автор. Если бы еще, да простит она меня, не потакать просьбам поклонниц выложить "продочку" и "кусик", не выкладывать свежеиспеченные и не вычитанные куски... совсем бы хорошо.
"Изольда Великолепная" - в какой-то мере стандартный ход с попаданкой и женитьбой на прынце, но дьявол, как известно, в деталях. Имеем: хороший язык. Проработанный мир. Живые и не черно-белые герои. Сюжет вполне нестандартно выстраивается. МыслЕй достаточно. Сюжетных линий несколько, и каждая проработана, так что это роман без дураков, а не растянутая повесть.
Ее же продолжение "Хельмовой дюжины", пока еще незаконченное. Мрачнее первой части, но читается приятно.

Алина Лис "Маг и его кошка". Обычно в сторону "фэнтези-любовный-роман" я и не смотрю, но тут что-то сунулась. И - ура - вполне-вполне книжка оказалась. Можно сказать то же, что и про "Изольду": в принципе, достаточно стандартное построение - он и она, вражда переходит в любоффф, куча магии и борьба с темными силами... Но: опять же, хороший язык, прописанный мир, убедительные герои, динамичный сюжет, плюс, кроме любвей, автора интересует многое другое. В общем, оказалось интересно. Предполагается продолжение.

Елена Горелик "Уроборос". И опять же, стандарт: попаданка в средневековье с магией. Но автор всеми силами старается не ехать наезженной колеей, а наоборот, энту колею критикует и стремится к реалистичности. Кроме того, героиня - сорокалетняя дама-программист. Которой вся эта магия даром не нужна, а нужно домой, к мужу. И кроме того, на вопрос, что толку попаданцу от ноутбука и познаний в программировании, дается развернутый ответ.))) В частности: программист привык первым делом включать логику, анализировать и раскладывать по полочкам, искать формулировки и связи, разбираться, как и почему оно работает. А это, знаете ли, всегда полезно.

*сильно краснея* Наталья Колесова "Как я мужа искала". Ну, про... вышесказанное. Бытово-любовное. Зачем взялась читать? "Прогулки по крышам" были симпатичны... Осталась в недоумении, зачем герою нужно было это недоразумение - героиня :( Хотя любовь, как известно, зла.

*всё еще краснея* Ляля Брынза "Пари". На ту же тему примерно. Но, в отличие от предыдущего, что-то в этом есть. Не сказала бы, что прям шедевр, но и словом автор владеет, и героиня не блондинка... Хотя вопросы и претензии у меня были, не без того. Но если кто не против жанра как такового, можно почитать.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2015 13:31 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
А! Продолжение Хельмовой дюжины появилось? Надо будет почитать. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2015 17:18 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ирена, а из авторов-дам, Вам Оксана Панкеева "Хроники странного королевства" и Элеонора Радкевич не попадались?
Что скажете?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2015 17:55 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Ну Панкееву разве что только самый ленивый не читал))) Еле дождались окончания серии)))

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Последний раз редактировалось Roksana Вт сен 01, 2015 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2015 18:41 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Роксана, мне интересно мнение Ирены.
Что читали все (по крайней мере, большинство, это понятно. Но интересно мнение человека, имеющего литературный вкус.).
Потому как, мнения самые противоположные.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2015 21:26 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец, продолжение ХДК называется "Серые Земли", две книги, соответственно СЗ-1 и СЗ-2, а третья часть еще не написана((( Нечисть там табунами гуляет, а Себастьян развернулся вовсю)))
Но пока что автор пишет другое, "Берендеева внучка" называется - кажется, что-то насчет магической академии, ну как же, "только самый ленивый не писал" :-P - а это забросила(((

Панкееву я, вопреки предположению Роксаны, не читала. Из отзывов что-то желания не возникло, не знаю :pardon:
Раткевич читала "Парадоксы младшего патриарха". Стиль хорош. Поначалу мне очень нравилось. Потом возникла масса претензий, а именно: мир не прописан совершенно, герои висят в воздухе; серьезные проблемы решаются на раз-два, воспитанники перевоспитываются тем же методом; несерьезные проблемы раздуваются до невероятных размеров; герой погряз в рефлексии на ровном месте. В общем, больше я ее не читала. :oops:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB