Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Взрослое чтение
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2014 12:37 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 20:50
Сообщений: 69
Заведу здесь читалку для старшего возраста, своевременно насладившегося приключениями, фантастикой и историями золушек, затем пресытившегося детективами и перечитавшего зрелым глазиком классику.

Наряду с хорошей поэзией (эта всегда выше рынка и легко отбирается с монитора) периодически натыкаюсь на вполне читабельную прозу, нащу и переводную. Из благодарности к нерыночным авторам и переводчикам буду пописывать сюда о том художественном, которое доношу еще иногда до своей полки (буде залетит на сайт какая монада, тоже не поборовшая с возрастом cacoethеs legendi). Начав с двух последних прочитанных книг.

ГОРЛОВА НАДЕЖДА. ЛУНА НА ОЩУПЬ ХОЛОДНАЯ. 2011
Лапидарную аннотацию этого сборника «в стиле мистического реализма и фантасмагории» углядела лишь дома. И хорошо: меня бы она оттолкнула. Между тем, мистики в сюжетах Горловой немного, просто ее герои живут скорее в потоке времени, чем в пространстве. И потому повествование регулярно приподнимается над бытом и речью то мифологической реминисценцией, то контрастно нарядным описанием, то синтаксической вязью в духе: «У Зураба были парчовые волосы и зеленые в золотых крапинках глаза», «Евдокия обезумела от солнца, слез и страха, пошла по дороге, понурая, завыла, сморкаясь в пыль», «В кустах подыхал овчарь <собака>, любимый враг, взбесившийся от жары и соленой крови. Пена жемчужными бусами дрожала на его черных нецелованных детьми усах». (Интересно, чем мистический отличается от магического реализма Гарсиа Маркеса, автор его имеет в виду, особенно в «Паралипоменоне»?).
В сюжетах уловима перекличка и с романтизмом - особенно тема любви дикаря (дикарки) и европейца (европеянки). Как во времена Печорина и Бэлы, прекрасные «дикари» Горловой из постсоветсткой Азии (рыжеволосая Ася «с глазами серыми, как прах земной» - повесть «Луна на ощупь холодная», Рустам с нежным голосом и «тигриной грацией» - повесть «В полдневный жар») простодушно-трагичны в своей любви к «европейцам» -россиянам. Есть в сборнике и готико-романтические оттенки (рассказ «Бабушка Голем», лукавая даже с собой героиня которого доводит, манипулируя ее безумием, до некриминальной смерти свою бабушку-обузу) и библейско-мифологические («Покрывало Ребекки»). Дополнительная скрепа сборника сочувственно-любовный взгляд автора (чаще наблюдательницы, чем активной участницы сюжета). Тем более, что многие сюжеты вплетаются в некий семейный эпос.
Изящная и качественная проза для неспешного летнего чтения. Предпочтительно женского.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Взрослое чтение
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2014 12:45 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 20:50
Сообщений: 69
ПАСКАЛЬ КИНЬЯР. CARUS (или Тот, кто дорог своим друзья). 2012.

Свежий (? И. Волевич) перевод романа 1980 (Премия франц. критики). Автор – Гонкуровский лауреат.
Книга для элитарного читателя в тихом интерьере. Читать ее в неблагополучии любого рода (включая рев автомобилей под моим окном) не рекомендую, так же как Пруста или Гессе. Я зараздражилась уже к 20 стр., сочувственно припомнив реплики Э. Чорана об «объевшихся счастьем» французах с их «головной литературой» («французская литература кажется мне набором упражнений. Все эти писатели, в которых нет ни капли крови, которые безупречны — и только»).
Да что ж, в самом деле! Герой неспешного дневника нянчится то с одним упавшим в депрессию другом, то с другим, выслушивая их занудливые переживания (отвращения к жизни, страха смерти, вины перед погибшей возлюбленной). Попутно обсуждает с тем же терпением проблемы прочих трех-четырех друзей, вроде зануды–филолога, цепляющегося к каждому неправильному слову даже за обедом. А обеды друзей, конечно, продуманно изысканны, элегантно речисты и заключены исполнением вчетвером то Гайдна, то Моцарта. Весь этот парижский микромирок (несколько дружеских душ с чадами и воспоминаниями) исполнен тайным любованием – единомышленником, вещью, словом, ребенком, букетами (они повсюду).
Идею книги, впрочем, оценила. Герой хлопочет о сохранении своего кружка, чтобы не остаться один на один с масскультурой. Древняя тема, с времен еще Эпикура (кратко - у Рильке «и люди собираются в кружок / и тихо рассуждают, каждый слог / дороже золота ценя при этом»). Сопротивление ей, как и в описанные 1970-е гг., остается личным окопом. Но в будущем, думаю, проблема решится территориально. Люди получат возможность селиться «по интересам»: город футбольных фанатов, поселок любителей птиц, улица Мандельштама… :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Взрослое чтение
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2014 12:51 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
atra писал(а):
поселок любителей птиц

Звучит заманчиво, да. :) А вообще, пытаться сохранить свой мирок под натиском окружающего - нереально. ИНтересы друзей со временем меняются, и потихоньку вы разлетаетесь... Зато появляются новые друзья по новым интересам и увлечениям. Может, это и к лучшему. Все течет, все меняется, как некогда заявил Гераклит. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Взрослое чтение
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2014 13:09 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Да теперь народ в интернете "селится по интересам" :) Форум любителей фантастики, форум любителей кошек...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Взрослое чтение
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 8:31 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 20:50
Сообщений: 69
Летописец писал(а):
Может, это и к лучшему.


Если повезло прибиться к «своему» эпикурейскому садику, то конечно. Потому что постоянно самому намывать себе пищу духовную (не только книги, но даже фильмы) из сериального мейнстрима с годами утомляет.

АЛЕШКОВСКИЙ ПЕТР. ЖИЗНЕОПИСАНИЕ ХОРЬКА. 2011
Только дочитав, углядела дату написания 1990-93: отметила для себя, что преобразование маленького человека класс. реализма в маргинала «нового реализма» началось раньше, чем думала.
Итак, чадо «дна» (юной матери, одиночки и алкоголички) по кличке Хорек адаптируется к неласковому миру. Не класс. способом (взбираясь по социальной лестнице), а примитивно звериным (компенсаторное сверхчутье) – воруя, выслеживая, убивая, прячась в трущобах и лесах. В природе человеку-зверю психологически даже легче: несомненно описание его побега в леса - лучшие страницы повести. Но именно на них мой интерес к Алешковскому (читала у него еще добротную повесть «Рыба» - тоже жизнеописание маленького, но сильного человека в злые времена) иссяк навсегда. По отвращению к спортивной охоте и сытым хэмингуэям в руки его книг уже не возьму: сделать столь детальное описании выживания героя в лесу мог лишь автор-охотник. «Хорька» через силу дочитала (не утешил даже пассаж с раненным лосем, разнесшим своего душегубца в клочья), хотя язык описания у Алешковского назвала бы образцовым. Что важно, мастерством своим автор не злоупотребляет.
Духовность вынесена из неразвитой души Хорька и маркирована служителями культа. С одной стороны, где же им ловить души, как не среди нищих духом, с другой, если не в 1993, то сегодня «государственность, православие и народность», грубо говоря, достали и выглядят конъюнктурой. От корыстных ловцов (матери, девиц, попа) Хорек укатывается, как колобок, лишь лесной отшельник (залакированный до иконы Франциска Ассизского), спасший его в горящем (весьма художественно выписанном) лесу испаряется сам, бросив героя «жить-попивать» среди «нормальных» людей. Финалы, вообще, не сильная сторона этого автора. Скомканы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Взрослое чтение
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 11:17 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
atra:
Только дочитав, углядела дату написания 1990-93: отметила для себя, что преобразование маленького человека класс. реализма в маргинала «нового реализма» началось раньше, чем думала.


Это началось еще раньше. По крайней мере во всеобщий доступ такая литература попала где-то года так с 87-88. Писалось же и в 60-е, и в 70-е, даже, возможно и в конце 50-тых.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Взрослое чтение
СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2014 9:15 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 20:50
Сообщений: 69
artemus писал(а):
Это началось еще раньше.


Гм… Честно повспоминала, но моего знания прозы 1960-80-х явно не хватило. Почему-то кажется, что прежние авторы больше "любили" главных героев своих повестей и романов (в рассказах отношения "автор – персонаж", конечно, разнообразнее). Вспомнились смиренные герои-простецы вроде Акакия Акакиевича или Ивана Денисовича: нынешние радиотетки могут обзывать этот тип «эмбрионами» или «быдлом», но классики еще выписывали его с сочувствием. Декадентам-алкоголикам, вроде героя "Москва-Петушки" или Зилова из "Утиной охоты" (в исполнении Даля :) ) сообщася какой-то интеллектуальный шарм, располагавший к герою читателя... А читаешь, например, хороший нынешний роман «Елтышевых» (Р. Сенчина) и чувствуешь, что не можешь сочувствовать герою даже в трагических обстоятельствах. Так его автор холодно изобразил, как жука наколол. И как-то не хватает этой авторской любви к герою.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Взрослое чтение
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2014 23:11 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
atra, а Вы, например, Мамлеева попробуйте почитать. Вот уж кто своих персонажей как насекомых на булавку накалывает. Чувак писал где-то в 60-е, потом уехал. Во время перестройки вроде вернулся, или нет? Не знаю точно.
Если, конечно, Вам не противно будет его читать.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Взрослое чтение
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2014 23:43 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
"Накалывание на булавку" бывает иногда любопытно... но я предпочитаю тех, кто жалеет героев))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Взрослое чтение
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 7:43 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 20:50
Сообщений: 69
Irena писал(а):
но я предпочитаю тех, кто жалеет героев


Вот и я так. Уважаю, например, стилистическое мастерство Набокова, но читать его из-за высокомерного отношения к своему же герою не люблю...
Мамлеева что-то не помню, загляну обязательно.

ПЕЧЕРИН В.С. ЗАМОГИЛЬНЫЕ ЗАПИСКИ (http://az.lib.ru/p/pecherin_w_s/text_0020.shtml)

Заглянула в записки "первого русского политического эмигранта" ex officio. Потом почитала "для души", хотя и с ридера. Из интереса к эскапизму вообще и его романтическому варианту в частности.
Что задело Лермонтова (кроме фамилии, аукнувшейся с модным Онегиным) в судьбе молодого профессора (невысокого, красивого, хорошо переводившего Софокла, по словам студента 1836 г.)? Московский ун-т, из которого оба бежали? Сочувствие к одинокому и обреченному восстанию Печерина ("дубовый листок оторвался")? Неприязнь к "немытой России, стране рабов, стране господ"? Печерин, вернувшийся после заграничной стажировки, не смог с ней примириться: "Я очень хорошо понимал, что в тогдашней России, где невозможно было ни говорить, ни писать, ни мыслить, где даже высшего разряда умы чахли и неизбежно гибли под нестерпимым гнетом, - в тогдашней России, с моей долею способностей, я далеко бы не ушел. Я скоро бы исписался и сделался мелким пошленьким писателем со всеми его низкими слабостями".
Записки Печерина - вроде мини -"Былого и дум": сначала попадаешь под обаяние умного таланта, потом удивленно понимаешь, что вне техники и словаря мало что изменилось за 200 лет - в душе человека и жизни народа. На первый взгляд, из Москвы Печерина (и Лермонтова) погнало молодое самолюбие и отвращение к «серому карлику посредственности», разогретое Шиллером и Байроном. Но ведь и сам иногда повторишь за Печериным и Шиллером: "Столетие еще не созрело для моего идеала".
Оба отказались от московского благополучия и - "смотрите, дети, на него"! Печерин без денег, связей, под проклятия отца и властей, обрек себя на годы нищеты и незавидную для поэта-мыслителя карьеру ирландского священника (а бежал, чтобы умереть с Мадзини). Лермонтов в конечном счете оплатил свое бегство жизнью. Но тем и интересны, что не как все. Что дерзнули и из романтической позы сделали судьбу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Взрослое чтение
СообщениеДобавлено: Сб июн 28, 2014 0:34 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Любопытно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Взрослое чтение
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2014 10:46 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 20:50
Сообщений: 69
artemus писал(а):
Мамлеева попробуйте почитать


Пригубила. Заинтриговал лишь очередным «метафизическим» реализмом (буду их коллекционировать). Листала «Мир и хохот» и сб. «Черное зеркало» - поздние и, наверное, не лучшие его вещи. И автор не мой, и впечатления Литературы не оставил: по смыслу обычный коммерческий бульон из кубиков (чуть-чуть классики, эзотерики, гротеска – разогреть на слабой философской спиртовке, подсолить жаргоном и т.п.). Обильная короткая фраза («песок без извести») и слишком экономный словарь тоже утомляют.
Но «метафизических» его героев и «нездешнюю сволочь» на эмоциональном уровне почему-то отделяю от классического «маленького человека». Ни сочувствия ни отвращения - их масштаб задан самим анекдотическим жанром. Похожие «мелкие герои» были в прозе нач. ХХ в. (напр., Передонов с его Недотыкомкой серой, которая «все вьется и вьется» - из «Мелкого беса» Соллогуба).
А «маленький герой» классиков и некоторых «новых» реалистов выписан выразительно и в драматическом интерьере. Потому задевает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Взрослое чтение
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2014 10:51 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 20:50
Сообщений: 69
СТОУН РОБЕРТ. В ЗЕРКАЛАХ. 2012.

Впервые читала этот отличный роман в студенчестве, когда снимала комнату, буквально облицованную старыми подписками толстых журналов. Стоун потряс меня одновременно и наравне с Фолкнером («Шум и ярость») – оба в хороших переводах «Иностранки». Три героя (раненные жизнью, но не убитые) сталкиваются ненадолго в Новом Орлеане. Главному - Рейнхарту – автор подарил роскошные монологи и внутреннюю речь со своего плеча. Бывший музыкант, интеллектуал и иронист, спивающийся и вынужденный продаваться все дешевле (здесь ведущий на радио монструозного расиста-миллионера), он понимает степень своего падения. Пожирающую его тоску «дерьмового оттенка», вынужден либо забивать алкоголем, либо кормить собой и окружающими, включая встреченную на том же орлеанском дне героиню. Выбитая из жизни семейной трагедией, она сохранила обаяние и порядочность, но не спасает ни Рейнхардта, ни себя. Третий персонаж, юноша-волонтер из хорошей семьи, обречен на поражение уже своей физической слабостью. Из завершающих роман массовых беспорядков (организованных шефом Рейнхардта) бодро взмывает в новую жизнь лишь авантюрист и ценитель Киплинга (при необходимости и убийца) Фарли-моряк. Перечитала с удовольствием, хотя и огорчала актуальность этой давней книги для современной России.

Озадачилась в обновленном переводе расхождением запомнившегося девиза одного из персонажей: «Вы не распнете С.Б. Протуэйта на Кресте холода» (убивающее слабых похолодание общества – сквозная метафора романа). Теперь «Крест холода» превратился в «Крест золота». Cold и gold, конечно, чем-то похожи, однако загадочно мне сие превращение (вряд ли с машинописи переводили).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Взрослое чтение
СообщениеДобавлено: Вс июл 06, 2014 18:51 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
atro:
коммерческий бульон из кубиков (чуть-чуть классики, эзотерики, гротеска – разогреть на слабой философской спиртовке, подсолить жаргоном и т.п.). Обильная короткая фраза («песок без извести») и слишком экономный словарь тоже утомляют.
Но «метафизических» его героев и «нездешнюю сволочь» на эмоциональном уровне почему-то отделяю от классического «маленького человека». Ни сочувствия ни отвращения - их масштаб задан самим анекдотическим жанром. Похожие «мелкие герои» были в прозе нач. ХХ в. (напр., Передонов


Именно так, вообще не литература. №имеется в виду Мамлеев).
ГГ "Мелког беса", хоть и мерзкинький, но живой.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Взрослое чтение
СообщениеДобавлено: Сб июл 19, 2014 15:09 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 20:50
Сообщений: 69
КОНСТАНТИНОС КАВАФИС. ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ. 2011

Из взятого в дачную тишь чтива оценила только этот сборник (спасибо, подарили, сама-то привыкла стихи отцеживать из сети). Кавафиса (начиная с прекрасной "Итаки" в переводе С. Ильинской) немножко знала по журнальным подборкам. Проступающий даже в переводе (греческий оригинал мне недоступен) синтез нетривиального образа с изысканно простой формой, оценила. Теперь неторопливо читаемый сборник позволил, во-первых, увеличить избранное, во-вторых, задуматься над альтернативой "точный перевод – вольная версия". Признаюсь, некоторые явные версии оказались ближе моему уху, чем их буквальные близнецы, например, эта мечта о даче (с дивным пуантом об ослах) в версии романиста Е. Солоновича.

ДОМ С САДОМ
Люблю мечтать о загородном доме
с огромным садом — не затем чтоб в нем
цвели цветы, росли деревья и трава
(пусть будут и они, ведь это так красиво!),
но главное, чтоб завести животных.
Семь кошек минимум: двух белоснежных
и двух как сажа черных — для контраста.
Я умного завел бы попугая
и слушал болтовню его задорную.
Что до собак — и трех бы мне хватило.
Я с удовольствием завел бы двух лошадок
и обязательно трех-четырех
милейших осликов — пусть млеют, пусть блаженство
не гаснет в их упрямых головах.

СЕРЫЕ (пер. Е. Смагиной)
При виде бледно-серого опала
я вспомнил серые прекрасные глаза,
в которые глядел когда-то...

То было двадцать лет назад
и продолжалось только месяц.
Потом уехал он – насколько помню, в Смирну,
на заработки; больше мы не видались.
Должно быть, умер он. А если жив,
давно поблекли серые глаза,
лицо прекрасное увяло.
Но ты храни его таким, как прежде, память.
И той любви хотя бы тень, хоть отголосок
мне в этот вечер, память, возврати.

[Не найдя в сборнике и сети запомнившейся мне версии стихотворения «Город» - не помню переводчика- приведу ее по памяти. Из шести других отрытых по случаю понравился еще его перевод Г. Шмакова].

ГОРОД
Ты сказал: «Я скоро уйду.
уплыву к незнакомому морю,
здесь бессильны усилья мои,
здесь тоскует бедное сердце,
здесь истома путает мысли,
и куда б я не бросил взгляд,
вижу только обломки жизни,
вижу годы, что прожил напрасно».

Я ответил: «Ты не найдешь
ни земли не моря другого.
Этот город пребудет в тебе
будешь вечно топтать мостовые
и кружить по его площадям
и стареть в твоем старом доме.
Не стремись же в город иной,
ты не знаешь к нему дороги.
Не дойти до него, не доплыть,
а его самого нет на свете…
Хоть всю землю кругом обойди –
всюду встретишь обломки жизни.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Взрослое чтение
СообщениеДобавлено: Сб июл 19, 2014 16:47 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
atra писал(а):
СЕРЫЕ (пер. Е. Смагиной)


А почему не серо-голубые?

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Взрослое чтение
СообщениеДобавлено: Вс июл 20, 2014 5:51 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 20:50
Сообщений: 69
GuasuMorotiAnja писал(а):
А почему не серо-голубые?


Да что тут непонятного... Поэты пишут для ценителей поэзии, а не для читателей заборных надписей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Взрослое чтение
СообщениеДобавлено: Вс июл 20, 2014 7:36 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
atra писал(а):
Да что тут непонятного... Поэты пишут для ценителей поэзии, а не для читателей заборных надписей.


А где там поэзия? Гомоэротика - в несомненном наличии, а с поэзией напряженка (в переводе во всяком случае).

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Взрослое чтение
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2014 16:01 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 20:50
Сообщений: 69
АННА ЯНСОН. ЧУЖАЯ ПТИЦА. 2011

Роман жанра, который определяю для себя как английский пасторальный детектив. В отличие от классического детектива – криминальное расследование оттеснено на второй план: на первом – реалистично выписанная борьба небольшого городка с эпидемией. В отличие от женского иронического фуфла, герои - живые и психологически точно прописанные. Рискуя жизнью, выполняют свой долг врач Юнатан, возглавивший борьбу с эпидемией, и инспектор Мария, ведущая криминальное расследование. Не тривиальны и второстепенные персонажи. Вот кажется, зачем писательнице в первых главах рассказывать о давней и несостоявшейся любви старика, радостно отловившего на своей голубятне залетного белорусского голубя (который, как вскоре выяснится, принес на благополучный шведский островок вирус птичьего гриппа). Но и история этой первой жертвы эпидемии закольцуется на последних страницах смертью его возможной дочери.
В романе развертываются параллельно история эпидемии (выписана так достоверно, включая нарастающее социальное напряжение из-за нехватки вакцины, что я полезла в сеть выяснять, не было ли в Швеции 2006 смертей от птичьего гриппа) и расследование серии убийств, начатых гибелью художника- белоруса, доставившего смертоносного голубя. Талантливый, но грязноватый и не вполне моральный славянин (это мы глазами европейца): чтобы достать деньги на операцию сына, он вынужденно ввязывается в учиненное фармацевтами преступление.
Признаюсь, больше всего в романе поразила… сама писательница. Прочитав в сети, что в жизни эта А. Янсон – практикующая медсестра, я поняла достоверность ее больничных сюжетов, но так до конца и не совместила в сознании ее скромную профессию с таким высоким качеством письма.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Взрослое чтение
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2014 14:36 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
atra писал(а):
но так до конца и не совместила в сознании ее скромную профессию с таким высоким качеством письма.
А вы читали в оригинале или переводе? Просто иногда высокое качество письма зависит от профессионализма переводчика.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB