Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2021 16:15 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ну, да, про Изумрудный город энд компани не то в первом, не то во втором классе. (А, может, и раньше? Уж не помню).
Книжки были такого большого формата...
А про Джордано Бруно это я уже потом, в сети надыбал. Видимо, тогда или не издавалось, или очень маленьким тиражом.
(Видимо, чтоб национальную рознь не возбуждать, антисемитизм и всё такое).
Там любимая девушка Бруно - еврейка. Собиралась принять христианство, чтоб быть с ним вместе. А папаша её - ростовщик и, вообще, очень нехороший человек. Поклялся, что дочь будет скорей мёртвой, чем христианкой. И нанял убийцу.
После этого Филиппе и ушёл в монахи, стал доминиканцем, братом Джордано.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2021 7:40 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Я всегда рада любому оффтопу! Потому что книги и должны нас подталкивать к разговору не только о самих книгах. Что касается Крапивина, то он прошел мимо абсолютно. Как-то в моем детстве я читала все время, но не вспомню что, хоть ты тресни. Самая первая осознанная книга, которую я помню это был Виктор Гюго - Человек который смеется. Было мне тогда одиннадцать лет. В это время я лежала в больнице, у меня был шрам на лице и поэтому эта книга легла мне прямо на душу. Потом Мансур как-то приносил мне книги, не знаю откуда он их доставал, но все они были уже зачитаны и все почему-то из французской классики, поэтому я перечитала всего Жюль Верна и всего Гюго, Дюма после Графини де Мансоро я читать не могла вообще. Вот тоже странно Гюго я читала запоем, а Дюма не могла.... А когда я уже вернулась в Россию, то первой книгой, которую я прочитала был Роберт Желязны и его Хроники Амбера.

Но раз говорите советская классика... Выбор мой пал на Кира Булычева — Поселок... Это история о поселении, которое образовалось на неизвестной планете после крушения корабля, выжившие основали небольшой поселок. А через двадцать лет на эту планету прилетает экспедиция с исследовательскими целями, они ничего не знают о судьбе выживших и даже не подозревают, что здесь могут быть люди. И вот вся история заключается в том что люди из Поселка случайно узнают, что на планете есть другие люди и пытаются с ними связаться, и они постоянно где-то ходят рядом друг с другом, но друг друга не видят, и я как читатель мучительно наблюдаю за всеми этими бесполезными попытками. В какой-то момент я чуть не разбила планшет от злости. Ну потому что нельзя так с читателем! Когда мне было лет 12, я прочитала за один день всю Графиню де Монсоро — Дюма, а там же все кончается плохо-плохо-плохо, это оставило во мне такую глубокую травму, я была так обижена на автора, что больше у Дюма я ничего не читала. Такая же судьба чуть не постигла Кира Булычева. И когда один из героев кричал: - 'Это вы его убили!', имея ввиду пришельцев с земли, я это хотела бы прокричать самому автору, потому что только он ответственен за то, что убил героя. Потому что, давайте скажем честно, вот все что привело к отлету экспедиции притянуто за уши, если прочитать это с холодной головой, и сделано только для того, чтобы довести эмоции читателя до максимума, с логической точки зрения, тут есть провалы.

Еще у меня возникли параллели с другой книгой Во тьме Эдема - Крис Бекетт…. Я ее прочитала раньше. Там тоже люди выживают после крушения корабля на неизвестной планете. Но только если у Кира Булычева, еще живы те, кто пришел с корабля, то в этой книге, речь идет уже о четвертом поколении. Здесь герои тоже идут через перевал, только с разными целями. У Булычева им просто надо добраться до разбитого корабля, а здесь грубо говоря очень сложно жить, заканчивается еда и им им просто надо найти новое место для жизни. Есть герой, который свято уверен, что за перевалом есть земля пригодная для проживания. И весь конфликт заключается в том, что большинство людей из этого поселка не готовы выйти из зоны комфорта, они готовы жить и дальше на скудных ресурсах и переход через перевал кажется им невозможным и есть главный герой, который верит, что там есть жизнь, что им именно туда и надо. Но Во тьме Эдема сыграла со мной злую шутку, настолько завязка историй была похожа, что я ждала и у Булычева продолжения в том же духе. Во тьме Эдема конфликт разделил стороны на непримиримых противников, они просто не могли уже жить вместе, у Булычева конфликт не доходит до полного разрыва, и герой который выступает здесь за дикую жизнь, все равно идет с людьми к разбитому кораблю. Но по сути весь конфликт между дикарями, которые считают, что им не нужна земля, что надо учится уже выживать на этой планете и теми, кто пытается сохранить знания о Земле сходит на нет, когда они понимают, что на планете есть люди, и вторая часть это попытка главных героев связаться с этими людьми. Во тьме Эдема же … старое поколение еще надеется, что за ними прилетят, а те кто уходит за перевал окончательно убеждаются, что за ними никто не прилетит.

Что мне больше всего понравилось у Булычева, это любовная линия, здесь есть два главных героя, влюбленных в одну девушку, и еще одна девушка безнадежно влюбленная в одного из главных героев, и конечно Булычев с одной стороны очень ярко показывает их чувства, страдания и им веришь, с другой стороны он не доводит их до откровенного конфликта. Во тьме Эдема же … конфликт очень откровенный, и там как-то с чувствами проще, там все трахаются со всеми. Я вот думаю, если бы я сначала прочитала Булычева, а потом …, то вторая книга мне бы точно категорически не понравилось, но так как я ее прочитала первой, то нашла что-то и для себя.

Но что мне не хватило у Булычева — это эпилога. Очень, очень не хватило эпилога. Вроде бы понятно, что все закончилось, но все равно как-то оборвалось все на полуслове.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2021 12:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Алиса, а цикл "река Хронос" Булычёва Вы читали?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2021 14:55 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
А еще у Булычева чудесные рассказы))) Рекомендую любимые с детства "Снегурочку" и "Шкаф неземной красоты", "Можно попросить Нину", "Малыш". Вообще я люблю Булычева)))

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2021 19:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Roksana писал(а):
А еще у Булычева чудесные рассказы))) Рекомендую любимые с детства "Снегурочку" и "Шкаф неземной красоты", "Можно попросить Нину", "Малыш". Вообще я люблю Булычева)))

А ещё есть у него не то рассказ, не то небольшая повесть. Не помню названия.
Там поботы "глупышки" типа черепах собирают существ со всей Галактики.
И захватили земную женщину по имени Надежда.
А ещё у них на корабле в плену два разумных трепанга. Дола и Баль, кажется.
И вот они пытаются захватить корабль и вернуться домой (каждый к себе). Но погибают. А потом этот корабль находят и надпись, который она оставила. Вот блин! Название крутится, никак вспомнить не могу.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2021 20:04 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Цитата:
захватили земную женщину по имени Надежда.
А ещё у них на корабле в плену два разумных трепанга. Дола и Баль, кажется.
И вот они пытаются захватить корабль и вернуться домой (каждый к себе). Но погибают.
Нашла, "Половина жизни". Читала, но не помнила автора.
Но трепанги-таки выжили и вернулись домой, и памятник ей поставили.
А Булычев у меня ассоциируется с Гуслярским циклом в первую очередь. Как-то большинство серьезных вещей его прошло мимо. Когда-то было не достать, а теперь... не хочется.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2021 22:59 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Irena писал(а):
Нашла, "Половина жизни". Читала, но не помнила автора.

Аналогично! Совсем не ассоциирует у меня это произведение с Булычевым. :46:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2021 10:52 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
ой, ну вот даже не знаю... а у меня, напротив, судьба Надежды совершенно однозначно сцепляется по настроению с булычёвскими вещами. И там же ведь Павлыш.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2021 15:52 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ворона писал(а):
И там же ведь Павлыш.
Да? Не помню в упор. Ну и что? И кто это такой вообще?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2021 17:39 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Irena писал(а):
кто это такой вообще?
та як жэ... :54: Дохтур Павлыш...
Без Славы Павлыша я как-то и Булычёва не представляю :40: . У него ж туча-туча повестей с судовым доктором на космокораблях, и в том же "Посёлке" он фигурирует, а в "Половине жизни" он-то и нашёл на корабле-автомате, коллекционировавшем по всем галактикам разнообразные формы жизни, дневники Надежды.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2021 17:46 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
А у меня "Половина жизни" - одна из первых прочитанных вещей Булычёва. А ещё там была "Снегурочка", "Протест", "О некрасивом биоформе" и ещё несколько рассказов."Великий Гусляр" конечно. Но это было уже гораздо позже.
А "Половина жизни" ещё с "Из вне" Стругацких перекликается.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2021 19:38 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ворона писал(а):
та як жэ... :54: Дохтур Павлыш...
Без Славы Павлыша я как-то и Булычёва не представляю :40: . У него ж туча-туча повестей с судовым доктором на космокораблях
Дааа?... Ну звиняйте :46: Если и читала что, то не отложилось в памяти. Было-то это, чтоб не соврать, лет 40 назад, так что... вот. :7:
"Снегурочка" - это тоже Булычев? Ага. Это помню. Общее направление и финал. Про биоформа название знакомое, но не более того, только что-то вроде печальное было.
А "Поселок" и не читала(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2021 7:29 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Ладно уговорили! Еще почитаю Булычева, но сейчас я читаю Пелевина, его новый роман, об этом позже, когда дочитаю.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2021 16:01 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А мне Пелевин последние годы как-то совсем не((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2021 6:56 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Irena писал(а):
А мне Пелевин последние годы как-то совсем не((

Я даже, наверное, знаю почему... я просто это только сейчас для себя открыла. Во-первых вы живете не в России и не много оторваны от нашей повестки, тут реально надо быть внутри атмосферы всего этого безумия, что сейчас творится, чтобы понять, потому что многие смыслы читаются буквально вторым планом и от этого вся книга уже выглядит по другому. По сути читаешь хронику нынешних дней замаскированную в сюжет. Я это поняла только тогда, когда купила книгу Пелевина сразу когда она вышла. Его надо реально читать как только он выходит, уже через год это будет не так остро, а через пять лет это будет просто фантастика.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2021 8:23 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Алиса писал(а):
тут реально надо быть внутри атмосферы всего этого безумия


Доктор, я всегда говорил, что ваша профессия до добра не доведет! :5:

Алиса писал(а):
По сути читаешь хронику нынешних дней замаскированную в сюжет.


Не проще новости в ленте пролистать?

Алиса писал(а):
уже через год это будет не так остро, а через пять лет это будет просто фантастика.


Ну и зачем тогда время тратить на эти газетно-романные пописушки?

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2021 16:26 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Алиса, дело даже не в этом. Просто последние его книги, по-моему, гораздо больше политические памфлеты, чем худлит - это раз. Роман, который интересен только по горячим следам конкретных событий в конкретной стране? Данте вон тоже засунул в ад всех своих политических противников, о чем через десяток-другой лет благополучно забыли - но книга осталась, и берет она иным. Если же иного нет... ((( А во-вторых, по моему ощущению опять же, он как бы... считает, что всё, что он напишет, даже левой пяткой, пипл схавает. И это чувствуется.
Кажется, последнее, что я у него читала с удовольствием, - это "Ампир В" и про лису Алису. Где тоже много-много отсылок к реальности, но тем не менее. А потом как-то... не так, и чем дальше, тем больше не так, и я бросила((( А жаль.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2021 20:45 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Пелевина нужно попробовать. (Одну, максимум две вещи).
Потом продолжать не стоит. Но попробовать нужно.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2021 22:40 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:32
Сообщений: 139
Чапаев и Пустота.

В ней скрыт второй смысл.
А именно: не всем дано понять, что Пелевин, представляя себя Чапаевым, из пустоты делает деньги (ну строго говоря, вынимает из наших карманов и наполняет их пустотой) :4: :5: :47:

_________________
Пришла ПЕНСИЯ!! Но увы, еще год надо поработать... (собрать хотя бы несколько тыс $)
Чтобы потом, сидя дома, писать музыку и платить артистам, писать книги и выпускать самому, снимать любительское кино и платить артистам...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2021 0:51 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
artemus писал(а):
Пелевина нужно попробовать. (Одну, максимум две вещи).
Потом продолжать не стоит. Но попробовать нужно.

Ну как сказать. Более ранние его вещи очень мне нравились. Включая, между прочим, "Чапаева". Да, он очень и очень на любителя... как, впрочем, любой писатель.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB