Site Logo

Полки книжного червя

Текущее время: Сб янв 18, 2020 22:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2019 14:47 
Сварливый и Свирепый

Гм, если что - никто ничего не удалял! Честно-честно. :46:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс май 26, 2019 19:53 
Скромный гений
Скромный гений

Летописец, я вам верю, это я своей голове, в последнее время категорически перестала верить.

Айзек Азимов "Академия".
Значит далеко далеко в будущем существует Империю, которая по размаху своих владений занимает целую галактику, но как известно Империя должна умереть, слишком много внутренних противоречий в ней накопилось. Есть один ученый психоисторик, который с помощь математических операций предсказал, все что будет происходит с самой Империей и после ее распада, он считает, что всех ждет 40 тысячелетий тьмы и варварства и его задача сократить этот период до 1 тысячи лет. Для этого он делает так, чтобы Империя сослала его на самую дальнюю и малопригодную к жизни планету. Там он основывает Академию, которая должна напечатать Галактическую Энциклопедию, а так же стать центром роста следующей Империи. И все рассчитано так, что во время кризиса у Академиков, просто не будет другого выбора, как поступить правильно. И вот об этих кризисах и идет речь, т.е. на показывают только то, время когда наступает кризис и как он разрешается.

Конечно в этой книге пока много спорных для меня моментов, например, прошло грубо говоря, сто лет после распада империи, единственные кто успел сохранить атомную энергию и возможность ей управлять, это Академия, на другие планеты она продает эти технологии под видом религии, но при этом люди же не дикари, у них тоже была когда-то атомная энергия, они просто разучились ею пользоваться, у них есть дома телевизоры, для них естественно летать на космических кораблях, и при этом все это они воспринимают как чудо. Я бы поверила, если бы они прилетели к дикарям, которые никогда не видели никаких благ цивилизации, а тут развитая цивилизация, которая за сто лет вдруг превратилась в полных дикарей и воспринимает все блага как чудо... Почему-то выглядит это для меня очень с натяжкой, но вот читать диалоги очень интересно, тут такие замечательные политические расклады, интриги, следишь именно за ними.

Прочитала я первый том, пока, теперь очередь еще двух... посмотрим, что там будет дальше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб янв 11, 2020 21:57 
Скромный гений
Скромный гений

Ну вот опять у меня крыша поехала :60: мне казалось, что я писала о том, как прочитала еще 2 тома Академии... и даже с кем-то дискутировала... все пора к психиатру.

Но на самом деле не хочется писать об Академии, как-то я разочаровалась в ней очень... даже вот думаю стоит ли читать еще Азимова, а главное я не понимаю всех этих ахов и вздохов по по-воду сей "гениальной" книги. Лично меня крайне разочаровал сюжет и логика этой книги, а так же то что мне жестоко наврали, обещали, что нас ждет 1000 лет переходного периода между первой и второй империей, а в итоге ограничились лет на 400 и все! И еще очень разочаровывает персонаж Мул, который был мутантом и мог с помощью своих способностей полностью подчинять и удерживать в подчинении миллионы людей, и даже расстояния между планетами ему не помеха в этом... этакий супер-экстрасенс и это по вашему научная фантастика??? Что здесь научного!

Ладно расскажу лучше о книге, которая с моей точки зрения заслуживает большего внимания и которая очень мне понравилась.

Ник Харкуэй. "Мир, который сгинул"
Эта книга рассказывает, как человечество довело себя до апокалипсиса и что потом из этого вышло. Что мне больше всего в ней нравится, то как она меняется и границу этих изменений заметить невозможно настолько плавно это происходит. Начинается книга как типичный постапокалиптический боевичек, есть команда, которая выполняет специальные задания в новом мире, написана эта часть с таким грубым юмором от которого быстро устаешь пока читаешь, но как-то постепенно этот юмор меняется и он становится тонким, очень точечным, скорее сатирой, я бы даже в некоторых местах сравнила с Уильямом Теккереем, а в некоторых местах это было очень смешно, так что я даже не удерживалась и смеялась прямо в метро, но потом и сам юмор уходит на второй план появляется какой-то сюр, но это нам только кажется что сюр, потому что мы совершенно не понимаем вместе с героем что происходит и все кажется сюром, но потом нам все объяснят и в итоге происходит уже самая настоящая драма, но все заканчивается хорошо. Эта первая за последнее время книга, которая меня действительно удивила.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб янв 11, 2020 22:38 
Сварливый и Свирепый

Алиса писал(а):
мне казалось, что я писала о том, как прочитала еще 2 тома Академии... и даже с кем-то дискутировала...

Может, на каком-то другом форуме? :32:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2020 0:00 
Кошка книжная домашняя

У Азимова очень милые рассказы про роботов, с этими тремя законами роботехники. Романы его мне лично не очень. Впрочем, "Обнаженное солнце" было вполне. Но "Академия" меня тоже разочаровала. Хотя бы тем, что речь о людях, с нормальным человеческим сроком жизни, а счет времени идет на столетия и тысячелетия, за которые, причем, ничего не меняется. (((
По-моему, дальше первого тома я не пошла( Впрочем, не помню.
Цитата:
и это по вашему научная фантастика??? Что здесь научного!
Научная фантастика - не значит, что описанное возможно в нашем мире (по понятиям современной науки). Это значит, что нет магии. Например, путешествия во времени считаются на данный момент невозможными - но они относятся к научной фантастике, если только не сказано, что героя забросил в прошлое или будущее колдун. Суперспособности, какие угодно, тоже можно считать научной фантастикой: мало ли какие могут быть мутанты! :4: Научной - с точки зрения литературной классификации. При этом фант. допущение может быть и малонаучным. )))

Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2020 1:26 
Скромный гений
Скромный гений

Irena писал(а):
Научная фантастика - не значит, что описанное возможно в нашем мире (по понятиям современной науки). Это значит, что нет магии. Например, путешествия во времени считаются на данный момент невозможными - но они относятся к научной фантастике, если только не сказано, что героя забросил в прошлое или будущее колдун. Суперспособности, какие угодно, тоже можно считать научной фантастикой: мало ли какие могут быть мутанты! :4: Научной - с точки зрения литературной классификации. При этом фант. допущение может быть и малонаучным. )))

Не-а.
Научная - это значит "это литература, сюжет которой разворачивается вокруг какой-то пусть фантастической, но всё-таки научной идеи"

Если нет магии - это просто фантастика, точнее нефентези.

Как пример, "Ариэль" Беляева - просто фантастика, а "Человек-амфибия" или "Голова профессора Доуэля" - именно научная.

https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2020 5:51 
Кошка книжная домашняя

Цитата:
Традиционно считается, что научная фантастика (НФ) — это литература, сюжет которой разворачивается вокруг какой-то пусть фантастической, но все-таки научной идеи. Точнее будет сказать, что в научной (твердой) фантастике изначально заданная картина мира логична и внутренне непротиворечива. Сюжет в НФ обычно строится на одном или нескольких как бы научных допущениях (возможна машина времени, передвижение в космосе быстрее света, «надпространственные тоннели», телепатия и прочее).
:52:
Да и тут я бы возразила: "изначально заданная картина мира логична и внутренне непротиворечива" и в хорошем фэнтези, не говоря о не-фантастике. У самой Галиной, автора цитаты, мир абсолютно логичен, хотя там и фэнтези, и сюр.

Определений много разных. Но. Что значит "просто фантастика"? Простите, упомянутый "Ариэль":
Цитата:
Биофизик Хайд со своим компаньоном инженером Оскаром Фоксом работал над созданием летающего человека. Он уже изобрёл препарат, который упорядочивал броуновское движение молекул живого тела и испытал его на животных. Получив в своё распоряжение Ариэля, Хайд немедленно ввёл ему препарат. Вскоре юноша обнаружил, что может подниматься в воздух, стоит ему этого пожелать.
Нормальное научное фантдопущение: изобретение препарата, с помощью которого человек получает новые способности. Не хуже, чем "Человек-невидимка".
Другое дело, что сие допущение и там, и здесь нужно автору прежде всего для того, чтобы поговорить о каких-то социальных, психологических, философских и прочих проблемах. Посему это не "твердая" нф, для которой научная идея часто интереснее всего.

В фантастике есть фант. допущение - как бы "триггер", запускающий историю, позволяющий повернуть ее в нужном автору ракурсе. Либо оно откровенно "ненаучное", с колдунами и нечистью, и тогда это фэнтези; либо, если базируется на каком-нибудь "как бы научном" открытии, изобретении, проявлении каких-то особых способностей у человека и проч. - это более или менее научная фантастика. Более или менее))) Насколько оно там научное - дело десятое. "Люди Х" или "Человек-паук" формально - научная фантастика :4:

Правда, на самом деле всё не так просто, ибо авторы обожают иногда так закрутить, что не разберешь, что перед тобой: такая хитрая наука? Такая странная фэнтезятина? То и другое в одном флаконе, можно без хлеба?... Но это уже отдельная песня)))

Тимур Шаов

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2020 7:22 
Скромный гений
Скромный гений

Irena писал(а):
Нормальное научное фантдопущение: изобретение препарата, с помощью которого человек получает новые способности. Не хуже, чем "Человек-невидимка".

Вот только из этого фантдопущения не выведены НАУЧНЫЕ следствия. Как в первом, так и во втором случае.
А именно :
1. В случае "упорядочивания броуновского движения молекул живого тела" одновременного упорядочивания броуновского движения молекул НЕживого тела отнюдь не происходит. Иными словами - в момент "включения" этого самого "упорядочивания" наше рассматриваемое живое тело - все его части, органы и т.д., вплоть до каждой живой клетки в отдельности, будут испытывать ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ давление в одну атмосферу. Как это скажется на сем теле предсказывать не берусь, но глубоко сомневаюсь, что в лучшую сторону.
Кроме того, в любом высокоорганизованном живом организме присутствует большое количество МЕРТВЫХ клеток - в костях, в коже, в волосах. Что будет с ними в случае подобного "упорядочивания"? И как это скажется на функционировании организма? Можете пофантазировать сами.
2. В случае "Человека-невидимки" все еще проще и смешнее.
Мало того, что показатель преломления воздуха весьма зависит от температуры - то бишь в случае жары или мороза Гриффин становился бы видимым - хоть и весьма туманно.
Самое главное, что продукты жизнедеятельности организма становились бы видны сразу, после выделения, как и отмирающие клетки кожи и волос. Сие противоречие неустранимо в принципе.
Фактически он был бы постоянно видимым в виде некоего призрачного силуэта.

Так что по факту мы имеем дело с просто фантастикой (в случае с "Ариелем" скорее социальной).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2020 17:21 
Кошка книжная домашняя

Гуасу, нет такого термина "просто фантастика". Нету. На научную и ненаучную разделяют только по типу фантдопущения. Причем насколько там всё соотвестствует науке - не слишком важно (к тому же что-то могло считаться вполне соответствующим сто лет назад, а теперь ситуация изменилась.)
А насколько автор рассуждает о деталях, "научных последствиях" и проч. - это уже к делению на "твердую" нф и не очень.
Хотя некоторые считают, что твердая - это исключительно "технологическая"... но биотехнологии, имхо, в любом случае можно относить туда же. Куда ж еще.

Тимур Шаов

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2020 17:54 
Скромный гений
Скромный гений

Irena писал(а):
Гуасу, нет такого термина "просто фантастика". Нету. На научную и ненаучную разделяют только по типу фантдопущения. Причем насколько там всё соотвестствует науке - не слишком важно (к тому же что-то могло считаться вполне соответствующим сто лет назад, а теперь ситуация изменилась.)

"А мы заведем!" (с)

В принципе, отсутствие данного термина говорит только о логической ошибке литературоведов, называемой в формальной логике "неполная классификация". Интересно, "Путешествия Гулливера" Свифта они куда в своих построениях относят? :4:

Но мне лень спорить по данному поводу - пусть "Ариэль" и "Человек-невидимка" относятся к ненаучной фантастике. Потому как к научной они заведомо не относятся - и это было вполне ясно уже во время публикации.
Замечу еще, что использование "научной" терминологии в фантдопущении, отнюдь не делает его автоматически научным.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2020 22:46 
Скромный гений
Скромный гений

Irena писал(а):
Научная фантастика - не значит, что описанное возможно в нашем мире (по понятиям современной науки). Это значит, что нет магии. Например, путешествия во времени считаются на данный момент невозможными - но они относятся к научной фантастике, если только не сказано, что героя забросил в прошлое или будущее колдун. Суперспособности, какие угодно, тоже можно считать научной фантастикой: мало ли какие могут быть мутанты! Научной - с точки зрения литературной классификации. При этом фант. допущение может быть и малонаучным. )))

Понимаете, может быть это конечно моя профессиональная деформация, но я как человек занимающийся всю жизнь патологической анатомией человека могу сказать, что невозможна такая мутация, чтобы человек приобрел способности супер экстрасенса, который одним усилием воли полностью переподчиняет себе человека и может воздействовать на миллионы людей, для меня это именно звучит как магия. Для меня научная фантастика прежде всего это обоснованность научных теорий пусть и не с нашей точки зрения, то хотя бы с точки зрения самого мира, а здесь даже то что он мутант никак и ничего не обосновывает, это выглядит как рояль из кустов, как то что Азимову нужен был кто-то кто мог нарушить план Сэлдона, но ничего более реального он просто не смог придумать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2020 22:49 
Скромный гений
Скромный гений

Летописец писал(а):
Может, на каком-то другом форуме?

Нет просто я каждый раз, как прочитаю какую-то книгу все время хочу о ней написать именно на этом форуме (моем самом любимом), но постоянно меня загружает работа, а о своем отзыве я все равно думаю и в итоге он начинает жить своей собственной жизнью в моей голове.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2020 23:53 
Кошка книжная домашняя

Пожалуй, классификация и неполная. Более того, она не "унифицирована", или как это назвать: каждый классифицирует, как ему нравится, а с едиными и общепринятыми формулировками туго. Куда относят "Путешествия Гулливера"? Почему Гофмана или Гоголя относят не к фэнтези, а к "предтечам фэнтези", хотя отличие только в том, что в те времена термина еще не придумали? Почему альтернативка не относится к "гуманитарной фантастике", как "историческая фантастика", а выделяется отдельно? Много вопросов можно задать.
Тем не менее, пока что всю фантастику засовывают (или пытаются) или туда, или сюда, термин "просто фантастика" мне не попадался.
И фантдопущение считается "как бы научным", по выражению Галиной, если в тексте оно подается как научное. Само собой, мутации такие невозможны. Само собой, из пушки на Луну не летают. И клон взрослого человека, с полным комплектом воспоминаний оригинала, сделать нельзя, ни за пару часов, ни за неделю. И "позитронные роботы", что бы там ни имел в виду Азимов, - это просто круто звучит. Много чего всякого разного. Но у авторов - это изобрели/открыли. То есть - научное изобретение/открытие. То есть научная фантастика :46: Пусть даже "якобы научная")) На сегодняшний день иного определения нет.

Тимур Шаов

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2020 3:51 
Сварливый и Свирепый

Алиса, тогда срочно этот "оживший" отзыв записать тута и пусть себе живет дальше. )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2020 16:54 
Книжный червь
Книжный червь

Алиса, Вы, всё-таки, очень терпеливый читатель.
Одолели "Академию" (пускай даже не всю).
Я её так только чуть попробовал и бросил.
А рассказы да, рассказы у него стоящие.
"Научная" фантастика это, вообще, бессмысленный термин, если, как следует, разобраться.
(Видимо, именно поэтому АБС никогда не приводят "научного" объяснения тому, что придумали. Ну, или весьма общие, такие, чтобы в принципе не к чему подкопаться).
Идея человека-невидимки, например, не выдерживает научного подхода уже в пределах средней школы.
И даже не в том дело, что он был бы, хоть и не очень отчётливо, но таки видим, главное, с чем бы он столкнулся, это то, что он бы ничего не видел сам.
И что самое смешное, что, как человек, изучавший медицину, он должен бы это знать.
Но, ради сюжета, кому это всё интересно?!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа