Site Logo

Полки книжного червя

Текущее время: Вт мар 26, 2019 8:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2018 12:01 
Грамотей
Грамотей

Roksana писал(а):
Вот чего мне не хватает :95: как лекарства от осенней хандры. Макса Фрая и его романтики... Пойду почитаю. :95:

А с этим сборником Вы знакомы?)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2018 14:11 
Кружевница

Именно этот и не читала)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2018 14:58 
Грамотей
Грамотей

Roksana писал(а):
Именно этот и не читала)))

Искренне советую: от осенне-зимней хандры идеальное лекарство)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2018 21:03 
Грамотей
Грамотей

Я лишь в процессе чтения, но у меня есть огромное желание и временная возможность вякнуть по поводу читаемого фэнтези. Отлично, пока собиралась "вякать" - книгу дочитала...эх, даже стирать предисловие не хочется, пусть будет?
А читала я Ольгу Громыко и её "Верные враги". И знаете, меня история задела. Где-то в середине произведения я мальца пофырчала, ибо было мало персонажей и слишком много приключений. А я таки ценю личность в истории, а не историю через личность. Но конец...он взял тот единственно важный и нужный для любви ко всей песни аккорд.
История таких разных и далёких друг от друга оборотня и мага тронула. Нечто (и вновь это слово) важное мелькает между годами их жизней. Предубеждение, страх, боль, желание отомстить - весь этот негатив органично лёг на персонажей. Он не сделал из них мучеников. Не заполнил их до краев. Самая обычная составляющая любого жизненного пути. Громыко показала, что живое существо - это огромный комплекс. Всё мы детерминированы своим кактусом. Да и жизнь лошадка полосатая.
В общем-то написанное ровно легло на мое мировосприятие. Я сопереживала и сочувствовала персонажам.
Осторожно, дальше спойлеры!
С первых страниц понятно, что вражды не будет. Точнее не будет настоящей всеразрушающей вражды. Формальные рыки в сторону друг друга не считаются. С первых страниц понятно, что между двумя разнополыми существами, прожившими в изгнании не будет вспыхнувшей любви. То, что произошло - произошло от отчаяния, длительного одиночества и уважения друг к другу. Осознанная привязанность глубоких личностей (не кидайте тапками). И конец был такой, каким должен был быть. Они ещё встретятся, обязательно встретятся. Но не останутся вместе.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 01, 2019 22:42 
Грамотей
Грамотей

Девочку потянуло на романтику и ничего лучшего, чем "Тим" Колин Маккалоу я придумать не смогла. Аннотация обещала нетривиальный роман о чувствах между двумя людьми, о сложности взаимоотношений и все такое. А вот и птица обломинго прилетела.
Негативные эмоции улеглись и очень сложно изобразить причину разочарования.
Этот роман один огромный розовый слон. Скептицизм появляется после первой трети и уже не проходит до самого конца. На страницах романа единороги будут какать радугой, а Иванушка - дурачок женится на царевне - лягушке.
И вроде бы Маккалоу берет в качестве проблематики серьезную тему, но делает из нее фарс.
Изрядную долю негатива добавило наличие секса в романе. И нет, я не ханжа. Но секс с умственно неполноценным человеком, который не способен в полной мере отдавать отчёт свои действиям равноценен сексу с подростком лет так 13-15. А нам это подаётся автором под соусом "великой любви". Феееее. Представьте зеркальную ситуацию (если бы умственно неполноценной была бы девушка) - камни бы летели один за другим.
Роман получился "зарисовки из жизни животных". Все потакают своим инстинктам, маскируя их под высокими материями. Снова трехкратное феееее!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2019 1:24 
Грамотей
Грамотей

Не буду много писать, просто скажу, что сборник рассказов "Зеркало для героев", вышедший из под пера Ольги Рэйн и Майкла Гелприна более чем шикарен! Практически все рассказы задевают за живое. Сборник невозможно взять наскоком. После каждого рассказа хочется тишины...Авторы создают живые миры за невероятно маленькое количество страниц. И каждый рассказ запускает свои щупальца в душу.
Однозначно советую всем всем всем, даже если вы прохладно относитесь к фантастике/фэнтези/фольклору. Просто попробуйте. Оно того стоит.
Это первая книга серии "Зеркало". Книги между собой связаны лишь концепцией: берётся система, берутся два автора (мужчина и женщина) и оба пишут по рассказу, характеризующий элемент взятой системы. Конкретно в мною прочитанном сборнике стержнем взяты знаки зодиака.
Я без грамма сомнений буду и дальше читать книги данной серии!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа