Site Logo

Полки книжного червя

Текущее время: Пт фев 23, 2018 23:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Скромный читательский дневник)
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2018 1:41 
Грамотей
Грамотей

После приятного сказочного мира Фрая игра Книжное путешествие вынудила меня взяться за ужасающего Стивена Кинга. Из теплых вод Тихого океана меня окунули в ледяное море Уэдделла. Бррррр...очень бодряще. Да и чувство юмора игры я оценила.
"Жребий Салема" является одним из ранних произведений современного Короля ужасов. Ознакомиться с ним я хотела давно. Привлекло меня ничто иное, как название...Салем, ведьмы, инквизиция - романтика. Моя фантазия рисовала мне старинный ведьминский род, остатки которого борются за свое место под солнцем, набирают силу и вербуют родственные души. Однако оказалось, что элегантные ножки ведьм по тропинкам романа не ступали, а в качестве нечести Кинг сдал домик в своем произведении древним врагам всего живого - вампирам. Меня данный факт лишь порадовал, ибо классических кровожадных вампиров в литературе я очень даже уважаю.
Атмосфера романа умудрилась напугать. Имею я привычку читать в ночи при выключенном свете, похрустывая чем-нибудь съестным и при том находясь в пустой квартире. Кисейностью я вроде бы не страдаю, да и к ужасам отношусь положительно...но после Кинга я начинала прислушиваться к шорохам в квартире, к шорохам за окном и чуть ли связками чеснока обложилась. До костей пробрало. Тревога начинает точить коготки с первых страниц и вроде с чего бы? Лето, маленький городок, молодой мужчина, юная девушка - откуда взяться загробному холодку? Но не зря Кинга называют Королем ужасов. Первая нить зловещей паутины появляется сразу же, с первых страниц. Напряжение держит на протяжении всего повествования. Тебя интригуют. Путают. Ты становишься еще одним участником книжных событий. Тебя заставляют посмотреть правде в глаза. Древнее Зло становится явью. Зло абсолютное. Бескомпромиссное. Очень ярко маэстро изображает Барлоу. У него нет души. Нет чувств. Нет привязанностей. Есть инстинкт и желание. Кинг грациозно играет на конрасте: люди - вампиры. Последняя книга, атмосфера которой настолько же меня душила, была "Морок над Инсмутом" Лавкрафта.
В Стивене Кинге мне всегда импонировала смысловая нагруженность его произведений. Это не просто триллеры и ужасы. Мистическую составляющую он использует как фон и как дополнительный инструмент, чтобы охватить большую аудиторию. Чтобы большее количество людей задумалось над предложенными проблемами. Разве в России нет малюсеньких населенных пунктов? Заметим мы, если Чекалин резко опустеет? А когда мы это заметим? Когда будет перепись населения в стране? А что мы ответим своему ребенку, если тот расскажет нам историю о монстрах под кроватью? Поверим? А кто сказал, что этого не может быть в реальности? Почему мы отказываемся расширить свое сознание? А верим ли мы по настоящему в Бога? Или ходим в церковь, потому что "так надо"? Что для нас означают церковные артефакты? Привычные безделушки?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2018 15:36 
Грамотей
Грамотей

Я заранее приношу свои извинения, ибо корректного отзыва на прочитанное написать не смогу, да и корректного мнения составить тоже. Поэтому буду руководствоваться лишь эмоциями.
"После похорон" Агаты Кристи я читала практически неделю, что для меня оооочень долго и непривычно. Симпатию сменяло недовольство. Недовольство сменял интерес. И так лошадка бегала по кругу. Первые 200 страниц (в электронке) я абсолютно не могла вникнуть в происходящее (грешила на полученное сотрясение, но ознакомившись с отзывами других читателей поняла, что мой несчастный мозг тут не виноват). Манная каша из персонажей: жена сына брата покойного - о ужас! И таких родственничков (это только живых) я насчитала 10! И никто из них не обладает индивидуальностью. Различать их получалось лишь по именам и профессиям мужей. Но где-то с середины все же сквозь засуху и ветер проклевываются семена любопытства и хочется узнать, кто запутал клубок из преступлений. Ниточка привела к ........., а вот и не буду спойлерить. Но окончание таки подвело. Да, неожиданно и не банально, но за оба уха притянуто. Автор подкидывает читателю лишь небольшую несостыковку и ту в конце произведения. Тоесть потренировать свои дедуктивные способности не удастся. Нить логики происходящего невидима. А жаль, я рассчитывала на захватывающий и качественный детектив, погружаясь в который хлопаешь себя по лбу и восклицаешь:"Черт! Точно! Как я могла не обратить на это внимания???"

Последний раз редактировалось miss_Cannibal Ср фев 21, 2018 15:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2018 15:24 
Грамотей
Грамотей

Цитата:
"— Вы сами создали процесс, в котором невидимо присутствуют на стороне обвинения господь бог в качестве потерпевшего, а на скамье подсудимых — вместе со мной Чарлз Дарвин в качестве обвиняемого. Может быть, я огорчу еще раз некоторых сидящих в этом зале своими словами, но я продолжаю утверждать, что организм животных и даже человека не совершенен и требует исправления. Я надеюсь, что находящийся в этом зале настоятель кафедрального собора епископ Хуан де Гарсилассо подтвердит это.
Эти слова вызвали удивление всего зала.
— В пятнадцатом году, незадолго до моего отъезда на фронт, — продолжал Сальватор, — мне пришлось внести маленькое исправление в организм уважаемого епископа — вырезать ему аппендикс, этот ненужный и вредный придаток слепой кишки. Лежа на операционном столе, мой духовный пациент, помнится, не возражал против того извращения образа и подобия божия, которое я произвел своим ножом, вырезая частицу епископского тела. Разве этого не было? — спросил Сальватор, глядя в упор на епископа".

И вновь "человечный" роман попал в мои руки...От романа Александра Беляева "Человек - амфибия" остаётся легкий привкус горечи. Творческое меньшинство, инертное большинство и религия. Автор затрагивает многие аспекты людского бытия и предлагает нам делать выводы самостоятельно. Здесь и многовековое противостояние наука-церковь. И человеческое двуличие. И всепроникающая алчность. И первая юношеская любовь. Любовь отцовская. Отношения родители - дети. Предательство. А самое главное, что нет каши и навязывания автором своей точки зрения.
На страницах романа нет однозначно отрицательных или однозначно положительных персонажей. Если задуматься и присмотреться, то поступки каждого нам близки:
- Епископ Хуан де Гарсилассо защищает то, что привык защищать. От него это требует его сан. Да, ради своей жизни он принципами пренебрег, но разве инстинкт самосохранения не самый сильный в природе? Разве мы не даем сотни обещаний самому себе, когда нам угрожает беда? И разве мы не забываем о них, когда тучи рассеиваются?
Цитата:
"Человек вообще не меняется. Когда его совсем прижмет, он клянется начать правдивую жизнь, но дай ему хоть чуток вздохнуть, и он разом забывает все свои клятвы". Эрих Мария Ремарк "Земля обетованная"

- Профессор Сальватор гений, но сколько детских и не только трупов спрятано в шкафу великолепного хирурга? А сколько было неудачных операций по вживлению в тело человека акульих жабр? А кто ему дал право рисковать чужими детьми, пусть даже ради науки? Мое субъективное мнение гласит, что ради спасения жизни риск не только допускается, но и приветствуется, но! Огромное НО! Есть спасение жизни, а есть научное любопытство. И те же жабры входят в раздел "научное любопытство". Кто дал профессору право ограждать человека от социальных контактов? Прятать за высокой стеной? Кто дал право отнимать ребенка у отца обманом? Проведенная операция имела бы моральное право на осуществление в случае необратимой паталогии легких ребенка. Где речь бы шла о жизни - смерти или об инвалидности - смерти. Но это только мое мнение.
- Бальтазар самый обычный предприниматель. У него есть работа за которую ему платят, вот он её и исполняет. Приказано поймать морского дьявола - выполняй, а рассуждать будешь у себя дома в свободные от работы часы.
Цитата:
"Команда парохода прежде всего стремилась спасти богатых пассажиров первого класса, бросив остальных на произвол судьбы".

- Педро Зурита чуть более удачливый и чуть более богатый, чем Бальтазар, но такой же предприниматель. Там купить подешевле, тут продать по дороже. Ихтиандра он хотел пленить лишь по коммерческим соображениям. Да и кто воспринимал Ихтиандра в качестве себе подобного? Для профессора Сальватора он был игрушкой - творением. Для Зуриты диковенной разумной зверушкой, способной дышать под водой. Ну вот мы. Мы заводим дома питомцев, а кто знает чего хотят сами звери? Почему мы не допускаем, что мы так же пленяем их как и Зурита Ихтиандра? Или цирк? Если мы видим упитанное животное без следов от побоев, то с удовольствием наблюдаем за представлением. А ведь зверей пленили и выдрессировали с точно такой же мотивацией, что и Зурита, заковав Ихтиандра в цепи.
Цитата:
"Люди… Они так много шумят, курят ужасные сигары, дурно пахнут. Нет, с дельфинами лучше – они чистые и веселые".

К сожалению в романе представлено самое обыкновенное общество. В повседневной жизни нас схожие поступки и схожие модели поведения не ужасают и не удивляют. Мы воспринимаем их как само собой разумеющееся. Ну так давайте посмотрим в зеркало, заботливо сотворенное Александром Беляевым? И не нравится нам то, что мы видим. И открещиваемся мы от узколобого епископа с прокурором и от алчного торговца Зуриты, и от предателя Кристо. А что же нас отличает от них?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа