Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Свобода"
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2010 15:24 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Обсуждаем здесь, а голосуем в основной теме. Выбираем 4 стихотворения. Авторам за голосование + 2 балла.
Голосование до 20 июня.

Ждем еще одного автора, потом начинаем голосовать, но обсуждать уже можно. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Свобода"
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2010 15:53 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
№1. Весна.
Вставные 4-е строки лично мне не по вкусу... Но природа описана супер, мне нравится. А вот за последний обломный куплет я оценку снижу - нефиг дрим-киллерами быть :)

№2. Совет.
Эээ... Вообще не понял задумки. Облака были продырявлены горами, и это теперь мешает идти дождю? crazy Низач0т, сорри.

№3. Однообразие.
Ну, однообразное старческое брюзжание. И зачем, и куда? А, вот, вижу. "Свобода жить без перемен". Автор называет это свободой? Ню-ню pardon

№4. Воля.
За последнюю строку включаю в свой список призеров mosking

№5. Свободы нет.
Свобода есть. Точка :)

№6. In vino libertas.
Бггг. Название зачётное ) Но вот по смыслу неясно: свободны были таки герои или нет? В конце опять какой-то облом. Оценку тоже снижу.

№ 7. Дави на газ.
О-ла-ла! А вот это драйв, запал. И свобода есть в каждом четверостишии. Классно, мне нравится good

№8.
А ля Маргарита. Ну, что ж. Тоже свобода. Норм.

№9. ***.
"Голос хриплый - взгяд похмельный
Тельник грязный, крест нательный,
Жир на шее, жир на брюхе,
На потницы липнут мухи.
"
Брр. "Жутко бесит." (С) Уютненькое :(

№10. Железная маска.
А что. Мне понравилось, неплохо так.

№11. Плата за свободу.
Суперское описание видения автором ада. Прочувствовал. Ставлю на первое место.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Свобода"
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2010 18:07 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
№ 1 "Весна" - задан довольно сложный размер стиха, что радует, и выделение слова свобода здесь дает нужный акцент. Кое-где сбивается размер, а в таком "архитектурном" построении стиха это сразу бросается в глаза. Последний куплет действительно обломный, я понимаю, что это та самая "селяви" без которой никак, но без него был бы гимн свободе! А с ним получился стон по свободе.
Общее впечатление - хорошо.

№ 2 "Совет" - кто кого проткнул? первое впечатление - горы стоят в дырках, которые в них понаделали наглые облака. Только потом понимаешь, что наоборот. Я понимаю, что с точки зрения грамотности тут все правильно, но смысл теряется, и читатель, с первых же строк стиха не идет за мыслью автора, а начинает лихорадочно соображать кто же там кого проткнул.
Размер простенький, содержание назидательное. Общее впечатление - скорее плохо, чем хорошо.

№ 3 "Однообразие" - интересный размер. Вспомнился сразу "Мой дядя самых честных правил.." За размер автору плюс, а вот содержание я не уловила. Не уловив - начала перечитывать и вообще стала в тупик. Почему в первом куплете противопоставляется размеренная, налаженная жизнь, и винегерет из всяческих мыслей? что, все средневозрастные ведут сугубо "растительную" жизнь, без всяких мыслей, "пошлых и святых"? Другое дело, что они их уже не всегда реализуют, но мыслей там - ого-го!
Второй куплет вообще не поняла.
Финальное четверостишье. Ну, седина, она вообще ничего не требует! она приходит, и все, и никуда от нее не денешься. ;) Фраза "свобода жить без перемен" тоже показалась странной, и что автор в нее вложил - пока не понимаю.
Общее впечатление - "ни то, ни се". Меня скорее заинтересовал взгляд автора на свободу, чем стихотворение.

№ 4 "Воля" - весело. Задорненько. "Моя свобода, пи-и-и...!" - и бэмс! ногой, по консервной банке! Улыбнуло, отвлеко от слишком серьезных мыслей, навеянных третьим стихотворением. Общее впечатление...эээ...ну-у-у... ай, да ладно - хорошо!

№5. "Свободы нет". - М-м-м... плохо, автор.... чтож так все хромает-то? Размер взят медленный, назидательный, но его все же надо соблюдать, иначе непойми-что получается! В первом четверостишьи он уже нарушен. И рифма "раб-прав" - слабенкая, весьма. Потом выражение "Так уж творцом спланировано есть" - это ну просто цитата мастера Йоды. "Весьма сомнительно, примеров отрицательных не перечесть" - а чего так мало слов-то уместили в строку, автор? А вот в конце - автор молодец. Хотите спросить, чего куплет оборван? Так автор честно говорит, что ему надоело, и дальше
"Пусть каждый сам над этим голову ломает,
и за меня мои стихи досочиняет".
Общее впечатление - не-не-не. Не понравилось!

№ 6 - "В вине свобода"? я правильно поняла?
Автор образно думает, и это заметно! Это приятно порадовало. Очень неожиданные сравнения, и метафоры, кое-какие даже не сразу поняла. А кое-какие улыбнули.
"В таверне пахло ромом и бесчестьем" - это значит, бесчестье пахнет супом, пережаренным маслом, чадом от сальных свечей, кислым вином, кошками и, пардон, прочими ароматами попоек?
"За жизнью уходили мы в забой" - а, так это про шахтеров! Но у шахтеров нет таверн, таверны у моряков.
"прогорклые беседы" - а вот это понравилось! Метко! А рукой махали наверное не возможностям, а на них, родимых. А то получается: "О, а вот и возможности, - машут им рукой, - привет, заходите, пить с нами будете?"
"Зато такая жизнь была свободной, Ведь мы имели право на печаль. " - да они и сейчас, по-моему, неплохо печалятся. С полным правом, так сказать.
"Но на обломках наших пьедесталов " - а также самовластья, напишут ваши имена.
Общее впечатление - скорее плохо, чем хорошо.
Остальное - чуть позже.
Авторы, не обижайтесь, если вдруг кого-то зацепила за талант... ;)

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Свобода"
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2010 18:10 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
Каса, жжёте laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Свобода"
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2010 19:30 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Последнего автора не дождались - у него кризис, так что, голосование открыто. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Свобода"
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2010 21:35 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 22:33
Сообщений: 1409
Откуда: Одесса
Итак,
№1 Весна Первая строчка несколько сумбурная, на мой субъективный взгляд и "рыбехи" режут глаз, а в целом стихотворение понравилось. Окончание меня не удивило, ведь это стихотворение как раз для того, что бы перебороть это самое окончание.
№2 Совет Хм... стихотворение не зацепило, ну проткнули горы облака и что? Дождь ведь идет независимо от этого. А тут доказывается обратное, странно, необычно, но не впечатляет.
№3 Однообразие Немного тяжеловесный слог, из всего стихотворения меня зацепило только последнее четверостишие. его можно цитировать.
№4 Воля Ну, что тут скажешь. Здесь, в отличие от предыдущего стихотворения, слог простой как 5 копеек, Представила этакого дядьку с пивными бутылками в руках, который прыгает, потрясая ими и кричит это стхотворение. mosking Но последнее слово меня отвернуло от этого произведения.
№5 Свободы нет Проза в стихах, слишком много в таком маленьком стихотворении. Впечатление сильно сжатого текста. Философия не зацепила. dntknw
№6 In vino libertas Сюррр... crazy Автор объяснит мне, о чем это стихотворение? Я его не поняла... cry Мао это вы?
№ 7 Дави на газ Впечатляет, цепляет, но непонятно вот что:
Цитата:
Иголки из под кожи вон - Не для тебя их сладость.
Что бы это значило?
Цитата:
Врагов своих сломай хребты - Они тебя не знали.
В смысле, не знали, что ГГ может порвать цепи?
а последнее четверостишие отдельный респект! Оно, как и последнее четверостишие в №3 тоже достойно цитаты. good
№8 Аааа!!! Класс!! Я в восторге! Какое позитивное, радостно-восторженное стихотворение! vedma1 Один из моих фаворитов. спасибо, автор! yahoo
№9 Мдя... еще один сюр... mda Чья то маленькая не интересная жизнь, прожитая за одно стихотворение. Не понравилось.
№10 Железная маска Зацепило. good Написано очень хорошо, стихотворение понравилось. Еще один фаворит. ;) Мне так кажется, или "Ведьмачку" и "Маску" написал один человек? ;)
№11 Плата за свободу Жутко и страшно стало от прочтения. Мне такое даже в страшном сне не присниться...

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку
(с)Дебора Энн Эдварс


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Свобода"
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2010 23:35 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Продолжу о стихах.

№ 7 "Дави на газ" - очень хорошо! Просто более и сказать нечего. Динамично, четко, красиво. Хорошо!

№ 8 - неплохо. "На дело" несколько выпадает из контекста. Но, правда, может эта ведьма когда-то "срок мотала", и теперь "по фене" изъясняется. :)

№ 9 - черт, половина не поняла, но очень понравилось! Не знаю даже, чем. Может, неожиданностью - обычно о свободе так не пишут.

№ 10 - "Железная маска" - тоже очень хорошо! Красивый язык, четкий размер, удачная рифма. Картинка "рисуется" сразу.Только мне вот в конце еще двух строчек не хватило - так и кажется. что перед последними "Четыре шага налево, Четыре шага направо... " должны быть две строки. А в остальном - очень хорошо!

№ 11 - "Плата за свободу" - мне не очень. Какая-то фантасмагорическая картинка нарисована, которую я, если честно, не поняла. Рифма "раскаленный-безмолвным" неудачна. В общем, "увы мне" - я авторскую задумку оценить не смогла. Хотя написано на уровне - стих ровный, язык хороший, и образность довольно богатая.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Свобода"
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 21:16 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 17:26
Сообщений: 113
№ 1 "Весна"
Очень хорошо.Прямо почувствовала свежий ветер свободы,в сердце-надежда на счастье.А потом-бац!Свобода=одиночеству.А за НЕодиночество нужно платить свободой. good

№ 2 "Совет"
Не затронуло.Разум выше свободы?Ну,и быть ему в дырках.

№3 "Однообразие"
что-то грустно,как человеку средних лет...Хотя согласна,что перемены нужны.

№4 "Воля"
Немного "поцарапал" акцент на "МОЯ свобода".Понятно,что остальным свобода не дана.

№5 "Свободы нет"
Немного тяжело читать и следить за смыслом.Ну,и спорить не буду,но свобода есть...Она же-осознанная необходимость?!

№6 in vino libertas
Читается легко,прямо картинка рисуется.Ну,вот так проявляется любовь к жизни!

№7 "Дави на газ"
Чувствуется динамика,все быстро меняется,но,на мой взгляд,очень кровожадно-сломай,разбей!

№8
Прямо от души!Сама бы полетела!Раз крыльев нет-хоть на метле! good

№9
Сильно написано,аж мурашки по телу.И страшно...

№10 "Железная маска"
Здорово!Прямо вижу этого несломленного человека.И свобода- в самом прямом смысле. good

№ 11 "Плата за свободу"
Патриоты,борцы,фанатики.Всех в жертву принесут,но и себя не пощадят...Вот такие они.Жуткие.Написано хорошо good
Обидеть никого не хотела :) Это просто мысли вслух


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Свобода"
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 22:13 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Lissa писал(а):
Свобода=одиночеству.А за НЕодиночество нужно платить свободой.
- о №1. Мне тоже это кажется основной мыслью стиха. Размер ровный 13-12-12-13, а в последней строфе - наоборот 12-13-13-12. Возможно, по задумке автора это подчеркивает различие между мечтой о свободе и реальностью. ;)
Мне нравится. :)

№2 Совет Размер чёткий, в рифме использованы глагольные формы. Легкий, бодрый стишок. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Свобода"
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 0:57 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 22:33
Сообщений: 1409
Откуда: Одесса
После прочтения этого, решила, что все стихи очень хороши. mosking

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку
(с)Дебора Энн Эдварс


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Свобода"
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 20:23 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
KyberProtagonistes писал(а):
Эээ... Вообще не понял задумки.

Задумка в пользе разумных самоограничений по сравнению с бездумной свободой.
KyberProtagonistes писал(а):
Облака были продырявлены горами, и это теперь мешает идти дождю?

Да, поскольку дождем эти облака могут пролиться только над горами, а не там куда они спешили.
KyberProtagonistes писал(а):
Низач0т, сорри.

pardon
Каса писал(а):
№ 2 "Совет" - кто кого проткнул? первое впечатление - горы стоят в дырках, которые в них понаделали наглые облака. Только потом понимаешь, что наоборот. Я понимаю, что с точки зрения грамотности тут все правильно, но смысл теряется, и читатель, с первых же строк стиха не идет за мыслью автора, а начинает лихорадочно соображать кто же там кого проткнул.

За мной имеется такая слабость - иногда люблю чтобы читатель приложил некоторые усилия. В сильных произведениях это смотрится хорошо, в слабых - раздражает :)
Zolotinka писал(а):
№2 Совет Хм... стихотворение не зацепило, ну проткнули горы облака и что? Дождь ведь идет независимо от этого. А тут доказывается обратное, странно, необычно, но не впечатляет.

Облака, насадившиеся на горные пики, свой дождь в равнины не отнесут, уж поверьте. :)
Lissa писал(а):
Разум выше свободы?Ну,и быть ему в дырках.

По жизни как-то наоборот получается.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Свобода"
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 21:13 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Поэт_2 писал(а):
Задумка в пользе разумных самоограничений по сравнению с бездумной свободой.
Сплошные самоограничения... а где же свобода?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Свобода"
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 21:21 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
KyberProtagonistes писал(а):
Суперское описание видения автором ада. Прочувствовал. Ставлю на первое место.
Спасибо! :) Это стихотворение навеяно книгой Малицкого "Арбан Саеш". Пылающая арка была вратами из одного мира в другой, которые не закрывались, пока ее обильно поливали человеческой кровью, которая и горела. И для этого, естественно, убивали огромное количество людей. cry
Zolotinka писал(а):
Жутко и страшно стало от прочтения. Мне такое даже в страшном сне не присниться...
Мне тоже было жутко читать моменты в книге, описывающие подобные ужасы.
Каса писал(а):
мне не очень. Какая-то фантасмагорическая картинка нарисована, которую я, если честно, не поняла. Рифма "раскаленный-безмолвным" неудачна. В общем, "увы мне" - я авторскую задумку оценить не смогла. Хотя написано на уровне - стих ровный, язык хороший, и образность довольно богатая.
Я стараюсь не писать подобное, ведь что бы написать стихотворение, его надо прочувствовать, а это жутко и страшно. Я прям удивляюсь себе...
Lissa писал(а):
Патриоты,борцы,фанатики.Всех в жертву принесут,но и себя не пощадят...Вот такие они.Жуткие.Написано хорошо
По моему,те, которые убивали, это уже были не фанатики Их разум вряд ли выдержал подобное испытание... :(

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Свобода"
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 21:30 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Поэт_11, отличное имхо стихотворение. Эмоционально, ярко, ритмично. Из недостатков - есть небольшие неточности в рифмах:
потеки - горький
сетью - медлят.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Свобода"
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 21:34 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
Это не рифмы, это созвучия. Приём такой ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Свобода"
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 21:39 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
KyberProtagonistes писал(а):
Это не рифмы, это созвучия. Приём такой
Согласна. В принципе, это не нарушает музыку стиха.

№3 Однообразие Интересное стихотворение, заставляет неоднократно себя перечитать. Мысли всякие активизирует...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Свобода"
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 21:57 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
StranNik писал(а):
отличное имхо стихотворение. Эмоционально, ярко, ритмично. Из недостатков - есть небольшие неточности в рифмах: потеки - горький сетью - медлят.
Было очень трудно, подобрать рифму, сохранив при этом идею. И получилось, то что получилось. pardon
KyberProtagonistes писал(а):
Это не рифмы, это созвучия
Теперь я знаю, как как это называется. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Свобода"
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2010 14:04 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
KyberProtagonistes,
KyberProtagonistes писал(а):
Ну, однообразное старческое брюзжание.

Для контраста с разнообразным юношеским максимализмом.
KyberProtagonistes писал(а):
"Свобода жить без перемен". Автор называет это свободой? Ню-ню

Свобод - их много на свете.
Каса писал(а):
Почему в первом куплете противопоставляется размеренная, налаженная жизнь, и винегерет из всяческих мыслей? что, все средневозрастные ведут сугубо "растительную" жизнь, без всяких мыслей, "пошлых и святых"? Другое дело, что они их уже не всегда реализуют, но мыслей там - ого-го!

Поэт гиперболизировал для доходчивости :)
Каса писал(а):
Финальное четверостишье. Ну, седина, она вообще ничего не требует! она приходит, и все, и никуда от нее не денешься.

Ну, чтобы она вообще пришла - это требует определенного стиля жизни :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Свобода"
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2010 14:15 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
Поэт_3 писал(а):
Ну, чтобы она вообще пришла - это требует определенного стиля жизни
УрноеМао, Вы? :)

Вообще, седина не требует никакого стиля жизни - она требует нарушения выработки меланина, что рано или поздно происходит с возрастом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение конкурса "Свобода"
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2010 14:49 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
KyberProtagonistes писал(а):
Вообще, седина не требует никакого стиля жизни - она требует нарушения выработки меланина, что рано или поздно происходит с возрастом.

Только этого возраста нужно еще достигнуть, а это уже не с каждым жизненным стилем получается.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB