Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собственное время. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2013 23:55 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Сегодня - последний день, когда еще можно прислать стихи. :) Артёмус, как дела?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Собственное время. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 10:02 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Как последний!?
Хоть до понедельника. brush

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Собственное время. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 22:34 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
А, разве я не писал, что прием продлевается до 1 февраля?
Если нет, то вот.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Собственное время. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 23:34 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Чегой-то обленились ваши музы и музыки, дорогие пииты и пиитессы. cry
Ладно, продлеваю до... до воскресенья 10 февраля.
Думаю, до этого времени, все, кто соберется, пришлет.
Напоминаю: стихи слать на адрес am37333@gmail.com
в формате txt, в крайнем случае, в doc
От одного автора принимается до трех стихотворений.
Будите ваших муз, пииты!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Собственное время. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 9:47 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
artemus, а сколько прислали? Что, даже десятка нет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Собственное время. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 17:31 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Прислали пока немного :(
Но продлеваю, в основном, по просьбе авторов.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Собственное время. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2013 23:14 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Напоминаю, что до окончания приема работ осталось двое суток. В воскресенье, в 23 часа 59 минут по Москве я приму последнюю работу, которая будет выслана.
11-го, в понедельник, работы будут выложены.
Пииты, не дремайте!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Собственное время. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2013 11:58 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
К автору работы ВРЕМЯ: а как надо читать предпоследнюю строчку? Я на ней что-то спотыкаюсь. )

К автору второй работы, хороший у вас ностальгический образ дворика angel Вот правда окно интернета мне как-то не по душе, оно звучит как офисный канцеляризм в гитарной песне восьмидесятых.

У шестой работы такой интересный оттенок войны - наверное из-за четвертой строки.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Собственное время. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2013 14:45 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Цитата:
ореолится таз с вареньем

laugh
Девятая работа началась слегка пафосно, но потом на мой вкус пошло куда лучше, особенно удачен образ сражения стрелок в контексте беседы о герое.
Двенадцатая "Ностальгия" понравилась вся целиком, правда - насколько я понимаю - речь о эскапизме.
И "Настоящее время" тоже good

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Собственное время. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2013 16:34 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Надо сказать, общий уровень конкурса вполне достойный. Некоторые стихи не по теме, но тоже хороши.
Артёмус, молодец! Пять баллов! good :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Собственное время. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2013 18:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
УрноеМао, спасибо за начало обсуждения!
Только уточните пожалуйста, Ваш вопрос к первому, или к девятому стихотворению?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Собственное время. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2013 19:07 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Немного слов о конкурсных работах.
Особо понравилась работа №5, ей я и отдала первое место. Очень образная, живая, рисуется необычайно живописная картинка: "под пеплом тучи плавится закат", "река, коронованная лесом", "апельсиновые всплески"... За один только "Вселенский колобок" респект и уважуха... Автор - молодца! rose
Стихотворение №2 - тоже хорошее. "Шагну сквозь пространство и время" - немного заезженная фраза. Опять же "заснежЁнный" покоробило слегка, не по-русски как-то... Это минусы. Но плюсов несравненно больше. Про "окно интернета" понравилось, здесь двояко: интернет как окно в мир и непосредственно окошечки, посредством которых мы, пользователи, ищем в этом самом интернете важные для нас вещи... "Воткнул небоскребы в бездушное небо", "И время качнется во времятрясеньи..." - супер! good Очень хорошо.
Стихотворение №3 - интересная форма изложения мыслей, понравилось. Из-за малого объема и прицепиться особо не к чему... :)
Стих №7 - полон симпатишных авторских неологизмов - "ореолится таз с вареньем", "осиная дрожь", "полдень трижды три раза прожит..." Кстати, мне почему-то кажется, что стихи №№5, 7 и 10 принадлежат одному автору... ;)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Собственное время. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2013 19:17 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
О других работах.
Работа №1 - многовато глагольных рифм, на мой взгляд.
"Это время торопится в прах" - не уловила сути фразы.
"Предощущение чуда" - хорошая находка.
good
№№4 и 11 - пардон, не в тему... pardon Также как и №8 - условно весьма...
№6 - депрессивное...
№ 12 - наивное...
УрноеМао писал(а):
Двенадцатая "Ностальгия" понравилась вся целиком, правда - насколько я понимаю - речь о эскапизме.

Неприличными словами не выражацца! crazy
Стих №9 - слегка озадачил резкий переход от образа песочных часов к циферблату со стрелками, а так - хорошо!
№ 14 -"Я живу на околице вечности..." - замечательно! Нра. Ненра - "звонницей/перезвоном"... Что ни говорите, однокоренные слова изрядно все в стихах портят. Рифмы-"глагольки" опять же...
Спасибо всем авторам, было интересно! pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Собственное время. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2013 19:45 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Ох, сколько хороших работ, даже глаза разбегаются.... да уж, в этот раз выбрать есть из чего!
Теперь немного о впечатлениях.
1. - Гладко читается, все нормально с рифмой. Но как-то все словно лаком покрыто. Нецепляющие слова. И удивило время, которое "торопится в прах". Так и хочется ему сказать "не спеши, все там будем".
2. - очень хорошо! Живое стихотворение, запоминающиеся образы, дворик, как возвращение в юность. Прекрасно. Фтоп. (В смысле, в четверку призеров :) )
3. - мало. Артемус часом лимит слов не устанавливал? :)
4. - все просто здорово! А где про время-то? Видимо, оно для героя остановилось? ну тогда все правильно, чего об остановившемся времени писать-то :)
5. - красиво, я бы даже сказала - многослойно, но на мой вкус - несколько вычурно. Сразу не захватило, пришлось перечитывать, чтобы попытаться понять авторские метафоры.
6. - тоже красиво, и то же ощущение нескольких слоев-смыслов в произведении. Перечитывала. Понимаю, что - хорошо, но не "западает" в душу.
7. - а вот это очень хорошо! с первых же слов - яркая и четкая картинка, настолько яркая, что ее уже так просто не забудешь. "Фтоп"!
8. - Стихотворение - будто ветер мартовский. Печальное и пронизывающее. Но с надеждой на весну!
9. - это мне понравилось меньше. Читалось тяжеловато, и ярко выраженной эмоции, такой, чтобы запомнилась с первого прочтения, я не почувствовала.
10. - ни о чем. Да, есть несколько красивых образов, и - все.
11. - здорово!!! Кратко, но - в точку. Восемь строк, и целая история. Автор, браво!
12. - ой, и правда, как жаль, что всего этого нет :) Автор, я с вами! В смысле, понимаю ваши чувства, разделяю ваши мысли. :) Живейший отклик в моей душе нашло ваше произведение. Спасибо!
13. - очень хорошо. Много глубокого смысла, мысли автора мне и понятны и близки. Жаль, правда, что выбранный размер и способ рифмования (не знаю, как он правильно называется, но имею в виду, что рифмуется по 2 строчки, одна за другой) создают впечатление чего-то монотонного - будто тянется лента транспортера. А в словах авторских я монотонности не вижу. Противоречие... ну, может и нет, но мне так вот показалось.
14. - хорошее стихотворение. Неспешное, светлое, чистое. Наверное такое и время на околице Вечности :)

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Собственное время. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2013 22:43 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Мне думается, что глагольная рифма сама по себе ни хороша, ни плоха. Важно, как она работает в стихотворении. Вспомните ставшее уже почти классикой:
Цитата:
Ни страны, ни погоста
Не хочу выбирать,
На Васильевский остров
Я приду умирать.
Свой фасад темно-синий
Я в потьмах не найду,
Между выцветших линий
На асфальт упаду.


Все стихотворение построено на грамматических, преимущественно, глагольных рифмах, но, ведь, цепляет же!
Что же касается непосредственно стихотворения 1, то мне почему-то кажется, что оно должно петься, а не декламироваться. Поэзия, которая поется, возникла намного раньше поэзии декламируемой, тем паче, читаемой. Отсюда и обилие глагольных рифм.
Что касается меня, то мой безусловный фаворит это стихотворение 14. Оно не просто светлое, но в нем есть еще воздух, пространство. Можно сказать, оно летает. И, хотя, многие стихотворения этого конкурса летают, пятое, например, или седьмое. Но они скорее похожи на самолет, на отлично сделанное устройство, поднимающее в воздух пассажиров, доставляющих их из пункта А в пункт Б. Четырнадцатое же это воздушный шар, это скользящий по морю парусник, который легко и незаметно взлетает в небо.
Об остальных выскажусь потом.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Собственное время. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 22:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Гм... гм... Никто пока ничего не хочет сказать?
Ладно, начну потихоньку. Я позволю себе все стихи данного конкурса делить на несколько видов. Чтобы было удобнее их сравнивать. Немного подумав, я отказался от всех литературных, филологических и прочих формальных классификаций. Я буду делить стихи лишь в соответствии с собственным ощущением, а вы можете со мной согласиться, или же предложить свой собственный взгляд.
Первая группа это, я условно их назвал летающие стихи. Это 5, 7 и 14.
Но, если стихотворения 5 и 7, буквально с первых строк завораживают читателя картиной полета и феерическими метафорами, то стихотворение 14 само словно поднимает в высь. Если, например, в стихотворении 5 Вселенная в душе поэта уменьшается до размера колобка (иначе как вместить ее там всю?), то стихотворение 14 дает душе доступ до самых далеких уголков пространства и времени. Ибо время это и есть околица Вечности. Здесь и река, и звезда, и склоненное к воде дерево, и дети, и птицы - все для поэта свои, со всеми у него есть как и о чем говорить.
Взойдем же, читатель, на борт этого стихотворения и полетаем, посмотрим на звезды и на Землю с птичьего полета!
Но, если мы хотим научить Вселенную нашему языку, ощутить, как Мир вращается вокруг нас (а почему, собственно, нет? Вселенная же бесконечна и все, в том числе, мы, может быть ее центром), воспользуемся стихотворениями 5 и 7. Их метафоры, точно скульптор, придают Вселенной, Времени и Пространству свою, авторскую форму. Но... Время и Пространство, Вечность и Вселенная, все равно, переиначивают все по-своему.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Собственное время. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 23:27 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Меня стих №5 совершенно не впечатлил, никакого полёта там я не увидела. Так, хромает потихоньку. :) Есть в нем какая-то... неладуха. Хотя есть и отдельные симпатичные строчки. Типа коронованной реки.
№7 - да, симпатичное стихотворение. Ощущение летней жары, запаха варенья... Таз вот "ореолится"... Классно.
№14 не моё. Причитания на старорусский манер.
№13 - ДА, понравилось, есть настроение. Темперамент. Пожалуй, мой лидер, (учитывая, что №11 не по теме). Разве что в первой строчке "уж" лишний. Лучше его обойти.
№4 тоже понравилось, хоть и не по теме. Так и видишь сибаритствующего мужика на диване! :) Обидел девочку-юбочку и лежит, стишки пописывает, пока она на кухне ломается))) Гад, конечно, но картинка яркая. laugh
№3 "Снежное" тоже понравилось. Хоть и коротко, но ярко, выразительно, образно. Рифмовка красивая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Собственное время. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 11:40 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Поэт_13 писал(а):
Неприличными словами не выражацца!

ГГ бежит от своего века, а не скучает по прожитому.
Мы не можем ностальгировать по викторианской эпохе (ну, кроме тех кого примерно в те времена обратили в вампира).
Поэт_13 писал(а):
"ореолится таз с вареньем", "осиная дрожь"

Осиная дрожь интересна сама по себе, но вот таз с вареньем слишком привязан к бытовой области angel

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Собственное время. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 11:54 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
УрноеМао писал(а):
Осиная дрожь интересна сама по себе, но вот таз с вареньем слишком привязан к бытовой области
Да? crazy А мне как раз нравится. Видеть поэтические образы в простых вещах - это здОрово. brush


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Собственное время. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 11:55 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Вообще-то вовсе не обязательно, чтобы время было центральной темой. Но оно должно было так или иначе присутствовать. В стихотворении 4 оно присутствует, как время суток, как состояние момента.
Конечно, мы не можем ностальгировать по тому, чего не знаем, не помним. Автор, видимо, имел в виду мечтать, мечтать не о реальном XIX веке, но об его художественном образе.
Разве только... разве только, если верна теория о перевоплощениях и ГГ помнит одну из своих прошлых жизней. Только тогда да, ностальгировать можно. Иначе - никак :)

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB