Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение "философского"конкурса поэзии.
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2011 14:58 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 20:50
Сообщений: 11
14 - " равнодушье - это соучастье в подлости, в убийстве, в воровстве..."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "философского"конкурса поэзии.
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2011 1:35 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Описывать подробно каждый стих не возьмусь, потому что критиковать и разбирать чужие стихи - та еще задача. А вот вкратце - это можно.
Итак.
№ 1 Складно, и со смыслом. Хорошо.
№ 2. В тему, но уж очень морализаторски.
№ 3. Ой, сколько словов умных. Не, для меня подобное слишком сложно.
№ 4. Весело, последняя фраза просто блеск. :)
№ 5. Складно, хороший ритм получился.

Мда. кажется, пока что это все. Допишу по остальным стихам. и проголосую, уже завтра.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "философского"конкурса поэзии.
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2011 9:55 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Zest писал(а):
№17 Подражание Башлачеву
ЛГ никак не мог решить выпить перед тем, как вешаться, или нет? Но всё же випил и повесился?
Ни философии жизни, ни жизненной философии я здесь не увидела. Или я чего-то не узрела?
Не повесился.
Парень разлил бутылку на 8 пластиковых стаканчиков, открыл окно... Последний поставил на подоконник. Шаг, выпил, еще шаг второй выпил, так до окна и добрался. 8-й этаж. Вот с последним стаканчиком в руке его на асфальте и нашли.

artemus писал(а):
"Подражание Башлачеву".
Без комментариев. Вот только вопрос: зачем подражать гм, гммм... Весьма сомнительным(и в художественном смысле тоже) образцам?
Когда совсем хреново можно нажраться, уколоться, курнуть... А можно поставить "Ванюшу".

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "философского"конкурса поэзии.
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2011 10:13 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Поэт_17 писал(а):
Парень разлил бутылку на 8 пластиковых стаканчиков, открыл окно... Последний поставил на подоконник. Шаг, выпил, еще шаг второй выпил, так до окна и добрался. 8-й этаж. Вот с последним стаканчиком в руке его на асфальте и нашли.

Откуда такие подробности?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "философского"конкурса поэзии.
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2011 10:52 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Поэт_17:
Когда совсем хреново можно нажраться, уколоться, курнуть
Ну да, так сказать:
Цитата:
...И нам осталось уколоться,
И упасть на дно колодца,
И там пропасть на дне колодца,
Как в Бермудах, навсегда.
То бишь, сие уже диагноз есть.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "философского"конкурса поэзии.
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2011 20:38 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 20:32
Сообщений: 80
№18 Не стану вещью.
А нравится!)))

№19
Да, катится(
+1

№20 Замороженный апрель
Симпатично, но философии не увидела

№21 Гирлянда ошибок
Нравится содержание, но не нравится исполнение

№22 Об Истине
Искомое состояние теоретически идеально, но

№23 Друзья
Последнее осталось мною непонятым... Как назад? Если друзья.

№24 Смысл бытия
Улыбнуло)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "философского"конкурса поэзии.
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 7:00 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Тау писал(а):
Откуда такие подробности?
Из диктофонной записи. Он минут на 20 наговорил. Дело давнее, диктофоны тогда еще касетными были.

Цитата:
...И нам осталось уколоться,
И упасть на дно колодца,
И там пропасть на дне колодца,
Как в Бермудах, навсегда.

То бишь, сие уже диагноз есть. Конечно диагноз. Только скорее не личности, а социума. Кстати, хорошо, что цитата из Семеныча. Для меня, если сравнивать, то Высоцкий, что-то наподобие Пушкина. Глыба, Поэт с большой буквы (невзирая на кучу корявостей в стихах). А Башлачев, это Лермонтов. Который и написал меньше, и заметен был меньше. Но душа у него болела сильнее.

И еще. Почему именно Башлачеву? Да потому, что у них смерть одинаковая с тем парнем,
_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "философского"конкурса поэзии.
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 10:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Поэт_17:
Конечно диагноз. Только скорее не личности, а социума
Да, конечно, Вы правы. И общества тоже.
Ну а насчет сравнения одного поэта с другим, дескать, Пушкин XX века, Лермонтов XX века, то такое сопоставление неверно. Ибо ни один автор, а, тем паче, поэт, не может говорить за другого. Ну а что касательно Башлачева(и Дягилевой тоже), то и у того, и у другой просто большой потенциал, который не реализовался. Они даже, ежели по "Гамбургскому счету", и стихов еще писать не начали. О причине говорить не буду: длинная тема. Но, имхо, все началось с того, что они оказались в ненужном месте в ненужное время.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "философского"конкурса поэзии.
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2011 6:58 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
artemus писал(а):
Ну а насчет сравнения одного поэта с другим, дескать, Пушкин XX века, Лермонтов XX века, то такое сопоставление неверно. Ибо ни один автор, а, тем паче, поэт, не может говорить за другого.
Но аналогии допустимы. Хотя и натянутые, согласен. Хотя бы с точки зрения народного признания, влияния на общество, на язык, количества последоваателей и т. д. То есть внешних проявлений. Само творчество, естественно, количественной оценке не поддается. "Алгеброй гармонию..." мерить бесполезно.

artemus писал(а):
Ну а что касательно Башлачева(и Дягилевой тоже), то и у того, и у другой просто большой потенциал, который не реализовался. Они даже, ежели по "Гамбургскому счету", и стихов еще писать не начали. О причине говорить не буду: длинная тема. Но, имхо, все началось с того, что они оказались в ненужном месте в ненужное время.
Для себя, возможно. Родись в другом месте и в другое время могли бы нарубить кучу бабок, наплодить потомство и тихо-мирно умереть лет в 80-90. Но для общества, ИМХО, слегка по другому. Я считаю их ситихийным порождением социума. Чем-то вроде аварийного клапана в паровом котле или сигнальной лампочки. Показать, в чем именно общество больно. Как то так. Впрочем могу сесть на любимого конька, удариться в мистику и начать рассматривать социум как эгрегор, а это здесь не приветствуется.
Ну, а дальше, мавр может уйти... Написали они все, что хотели или только 1%, кто ж его знает.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "философского"конкурса поэзии.
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2011 15:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Поэт_17:
Но аналогии допустимы. Хотя и натянутые, согласен. Хотя бы с точки зрения народного признания, влияния на общество, на язык, количества последоваателей и т. д.
Ну, если считать влияние на язык, то Высоцкий да. Но башлачев был более объектом этого влияния, нежели его субъектом. Вот тут-то мы и подходим к тем самым нереализованным возможностям. "Нарубить кучу бабла", как Вы говорите, это не реализация. Как и само бабло. Это лишь один из ключей. Таланта оно не прибавит. Я имел в виду реализацию творческую. Ну представьте себе, например, Бродского рокером. Трудно? Но такое вполне могло бы быть. Но Русская поэзия была бы другой. Вот так и Дягилева с Башлачевым, Не на тот рейс билет взяли, курс похожий, но не тот.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "философского"конкурса поэзии.
СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2011 2:22 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Продолжу:
№ 6 - неплохо. Уже хорошо, что складно.
№ 7 - не, не поняла мыслей автора, поэтому и не зацепило меня совершенно.
№ 8 - Путин? а он тут каким боком? Стих вызвал лишь недоумение
№ 9 - двоякое ощущение. Разве что автор стиха - женщина. Тогда все становится на места. В общем, хоть и написано ярко, а все же - не мое.
№ 10 - грустная история, но лично меня олна ничем не зацепила. Да еще и размер кое-где хромает, мне показалось.
№ 11 - автор описывает свое состояние довольно ярко, но лично мне видится в описании лишь смешная сторона, право. Так и хочется написать пародию на контуженного рифмами автора, который чувствует себя "срано". :)
№ 12 - а вот, наконец-то, и нечто, меня зацепившее! автор, спасибо за последнюю строчку. :)
№ 13 - очень сыро. И из-за этой сырости теряется то ощущение которое могло бы сформироваться у читателя. И уже начало было сформировываться, но - увы. А жаль.
№ 14 - ох, нет. Слишком много правильных слов, и поучений, и поэтому вместо сочувствия возникает пресыщение моралью.Да еще и размер такой нудновато-бубнящий. Неудачное стихотворение, как на мой вкус.
№ 15 - неплохо, право, читала, и глаз ни на чем не спотыкался.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "философского"конкурса поэзии.
СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2011 8:35 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
artemus писал(а):
Вот так и Дягилева с Башлачевым, Не на тот рейс билет взяли, курс похожий, но не тот.
Если опять про "не в нужном месте и не в нужное время", то бабушка еще надвое сказала. У отстраненно ироничного Высоцкого поэзия шла через ум, вот он и продержался дольше. А у них через сердце. Дженис Джоплин родилась во вполне себе благополучной Америке, живи, учись, работай, на дом кредит возьми... Ан нет, сгорела так же быстро как и они. По мне дело не в месте или времени, а в том, откуда самовыражение идет.
artemus писал(а):
Ну представьте себе, например, Бродского рокером. Трудно? Но такое вполне могло бы быть. Но Русская поэзия была бы другой.
Скорее джазменом ))) Мне трудно представить, к сожалению не люблю его. А вот Маяковского вполне могу рокером представить.
artemus писал(а):
"Нарубить кучу бабла", как Вы говорите, это не реализация.
Деньги помимо всего прочего, еще и овеществленный труд. И талант зарабатывать деньги, как ни парадоксально, тоже талант. Только лежит в другой плоскости. Кстати сказать профессия брокера очень опасная. Их в США раньше даже не страховали после 30 лет. Не знаю как сейчас с этим, но в 70х годах точно было. И тащат их на такую работу не только большие доходы.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "философского"конкурса поэзии.
СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2011 11:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Поэт_17:
По мне дело не в месте или времени, а в том, откуда самовыражение идет
Ну тогда понятно, в чем наше с Вами основное различие во взглядах на поэзию: для Вас это способ самовыражения. Для меня же способ вызвать в читателе определенные чувства, но никак не выражение собственных. Когда я говорил, что деньги это всего лишь средство, то имел в виду, что, именно, как и Вы говорите, это мерило труда(в том числе). То есть, по аналогии, это только ярлык, а не сам файл. Деньги нам нужны для чего-нибудь, для путешествий например, или, чтоб есть всего вволю, или еще для чего-нибудь. Существуют, конечно, люди, для которых они нужны для увеличения их же количества, то бишь, "деньги делают деньги". Но это, имхо, уже форма психоза.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "философского"конкурса поэзии.
СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2011 16:10 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
№ 16 - красиво, образно, я чувства автора уловила. Хорошо!
№ 17 - это вызвало у меня резкое отторжение, потому что такое настроение я не понимаю, и не принимаю. Значит, автору удалось главное - передать читателю чувства. Это авторская удача, да.
№ 18 - очень хорошо!
№ 19 - тоже хорошо, только вот не понравилось абстрактное "вы" в этих обличающих строчках. Вы - это вообще все люди, кроме автора? Тогда получается, что он один такой хороший?
№ 20 - интересно и необычно. Чувствуется внутренний ритм. Уж не Дэльвара ли написала? :) Хорошо. Мне понравилось
№ 21 - читалось тяжело. буквально вслух приходилось проговаривать, то ли это слишком много согласных рядом стоит, то ли размер такой. Не понравилось из-за этого.
№ 22 - как-то поверхностно получилось. Тетя Маша рядом с Джоном резанула глаз.Потом у вотина истина - махать, у эстета - статуя. Сравнивается теплое с мягким. - "махать" и "статуя". Я-тто идею автора поняла, но клоряво она изложена. А финал мне показался совсем странным: "истину не постичь, ну и не надо париться по этому поводу" Финал улыбнул. :)
№ 23 - Вроде и неплохо, но совсем не зацепило.
№ 24 - Интересная философия у автора. :) В общем, получилось мило и весьма жизненно.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "философского"конкурса поэзии.
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2011 2:18 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Каса писал(а):
№ 19 - тоже хорошо
Спасибо.

Каса писал(а):
только вот не понравилось абстрактное "вы" в этих обличающих строчках. Вы - это вообще все люди, кроме автора? Тогда получается, что он один такой хороший?
"Вы" - это не "все, кроме автора", да и автор далеко не самый хороший. "Вы" - это те, кто описан в стихе. То есть они сами поймут, что он обличает их, если, конечно, хоть немного честности осталось - для самого себя.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "философского"конкурса поэзии.
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 6:26 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Уважаемые авторы и читатели, прошу вас активизировать голосование. 1 июня неуклонно приближается, а за голосование я начисляю 3 балла. :) А голосующим читателям повышаю репу. blum


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "философского"конкурса поэзии.
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 18:19 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 20:50
Сообщений: 11
№ 19 - " всё на продажу понеслось и что продать увы нашлось....."
Друзья - "если друг твой в словесном споре смог обиду тебе нанести - это горько,
но это не горе - ты потом его всё же прости..."
Соучастник - " как цынга, как горькое удушье, как сммертельноядовитый газ
существует в мире равнодушье, рядом с нами, а порою в нас..."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "философского"конкурса поэзии.
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 19:29 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Ёжик, спасибо за голосование и отзывы. Не теряю надежду на продолжение отзывов. :) ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "философского"конкурса поэзии.
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2011 7:08 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
artemus писал(а):
Ну тогда понятно, в чем наше с Вами основное различие во взглядах на поэзию: для Вас это способ самовыражения. Для меня же способ вызвать в читателе определенные чувства, но никак не выражение собственных.
Мы вроде не о нас с Вами, а о Башлачеве говорили?

artemus писал(а):
Когда я говорил, что деньги это всего лишь средство, то имел в виду, что, именно, как и Вы говорите, это мерило труда(в том числе). То есть, по аналогии, это только ярлык, а не сам файл.
Если бы так просто и в лоб. Почему-то некоторым деньги к рукам липнут, буквально. А у других всю жизнь "то в поле недород, то скот падет...". Я склонен считать, что у денег есть активная составляющая.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение "философского"конкурса поэзии.
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2011 10:52 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Поэт_17:
Я склонен считать, что у денег есть активная составляющая
Ну не знаю. Так мы с Вами рискуем в такую мистику вляпаться...
Ну а насчет того, о чем мы говорим, то, насколько я уразумел, речь шла о поэзии. О Вашей в частности. А Башлачев приводился в качестве иллюстрации. Разве не так?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB