Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №5. Бабушка и ее Вера
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2021 20:07 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Филипповна поднялась и с трудом села. Было непривычно как-то. Мир вокруг стал совсем другим, не таким, как она помнила. Конечно, была ночь, а в прежние времена она по ночам спала, а не по кладбищам бродила.
“А я и сейчас не брожу,” — хотела пробормотать она, но получилось только невнятное шипение и бульканье. Филипповна подняла правую руку, пощупала лицо и поняла, что нижняя челюсть осталась в могиле. Где уж тут иронизировать над собой, если половина лица отвалилась!
Она опустила руку вниз, пошарила и достала недостающую часть. Приладила, открыла и закрыла рот. Мысленно порадовалась, что не видит себя в зеркало.
— Это ж сдохнуть можно, какая красотка, — пробурчала Филипповна, и на этот раз звук вышел. Глухой, хриплый, какой-то потусторонний, но все же.
Она огляделась по сторонам. Свидетелей не было, или они успели быстро убежать, пока она поднималась сквозь землю могилы, пока искала и прилаживала на место челюсть. Впрочем, криков ужаса не было, а значит, никто ничего не видел.
Филипповна попыталась вспомнить, зачем встала. Было что-то важное, что-то, чего никак нельзя было оставить…

Светлана стояла молча. Лицо ее было недовольно, но она ждала. Девочка лет пяти села прямо на землю и тихонько зашевелила губами, обращаясь к портрету старухи на памятнике.
— Вера, не сиди на земле, испачкаешься, — сказала Светлана. — И потом…
Она прервала себя, и речь о том, что девочка делает бесполезную ерунду, осталась невысказанной. Дети часто делают ерунду, родителям остается лишь мириться с этим.
— Бабушка хорошая! — заявила девочка, но с земли поднялась и стала отряхивать колготки.
— Хорошая, хорошая, — ответила мать, таким тоном, словно сказала что-то вроде “старая ведьма”.
— Бабушка бы тебя не прогнала! — заявила девочка.
— Конечно, конечно, золотко, — ответила мать. — Пошли скорее, на автобус не успеем.
— Пока, бабушка! — Вера помахала рукой могилке, взяла мать за руку, и они ушли.
А Филипповна осталась лежать.
До ночи.

Филипповна поднялась.
— Старая, значит, ведьма? — пробурчала она своим хрипло-замогильным голосом. — Разберемся, разберемся, кто тут ведьма…
Один ее глаз начал светиться зеленоватым огнем, она всматривалась в даль. Невестку она увидеть не могла, та не была родственницей, не любила ее при жизни, и после смерти исполняла лишь формальные приличия. А вот Верочка… Внучку Филипповна нашла без труда.
Она оказалась почему-то не дома, а в каком-то незнакомом месте. Мать спала рядом на раскладушке, но отсюда была видна совсем смутно, только потому, что Верочка близко.
Филипповна осмотрела себя, проверила, не отвалится ли по дороге рука или нога.
— Красавица, — пробурчала старуха и стряхнула пару личинок с живота. Платье, в котором ее похоронили, прогнило, и из-под него торчали кости и ошметки гнилой плоти.
Филипповна выпрямилась, вперила свой светящийся глаз в темноту и пошла.
Она знала, куда идти.

В подъезде старой пятиэтажки на площадке спал котенок. Усталый, голодный и потерянный. Вечером он уже почти обрел хозяйку в лице девочки лет пяти, но мать строго одернула ее и увела.
— Мы идем ночевать к моей подруге, — сказала она, — вот только кота там не хватает!
И повела прочь, не обращая внимания на аргументы девочки. Котенок проводил их взглядом, немного помяукал в пустоту, в надежде хотя бы на обрывок колбасной шкурки, чуть не получил сапогом от проходящего мимо мужика и спрятался.
Спать было неуютно, на голодный желудок всегда спится плохо. Но Это он заметил бы, даже если бы наелся от пуза.
Тропами, что видны только призракам и кошкам, к дому шагала мертвая старуха. И шла она прямиком к той девочке, что чуть не стала хозяйкой котенка.
Он вскочил, выгнул спину и зашипел. Выглядел он при этом скорее жалко и смешно, чем грозно, и все же старуха остановилась.
— Чего шипишь? — сказала она. — Чего не в свое дело лезешь?
Котенок поднял лапку и выпустил коготки.
— Ладно, ладно, — мертвый огонь в глазу старухи приугас, и стало видно, что там пустая глазница. — Но я все равно должна разобраться!
Котенок фыркнул. Старуха поджала остатки губ.
— Тебе-то все равно, а меня внучка позвала. Горе у нее какое-то. Это ты понять можешь?
Котенок вопросительно мяукнул. Старуха махнула рукой.
— Может, ты и прав. Негоже мне в таком виде к внучке идти. Но и понять надо. Не могу же и я ее бросить!
Котенок снова мяукнул, коротко и тихо. Он немного успокоился, шерсть на спинке улеглась, но хвост по-прежнему торчал вверх, как боевой флаг.
— У подруги, говоришь, ночуют? А почему? Чем ей сына моего дом не улыбнулся? — удивилась старуха. Теперь, когда она разговорилась, в голосе утихли потусторонние завывания, и он стал почти нормальный. Только слышен был не ушами, а чем-то глубже, отчего по коже бежали мурашки.
Впрочем, кроме мертвой старухи и котенка, на площадке никого не было, и потому — никаких мурашек.
Котенок встряхнулся. Мяукнул, сделал по площадке небольшой круг, потом уставился на стену. Старуха подумала, кивнула.
— Давай попробуем. Так ничего не понять.
Котенок фыркнул и оскалил крошечные зубки. Старуха засмеялась.
— Да, да, ты присмотришь, — сказала она. — Если что, порвешь меня на лоскутки.
Котенок мяукнул. Старуха села прямо на пол и замерла.

Верка долго не могла уснуть. Незнакомое место, тесно, душно. Она чувствовала, что мать волнуется и боится чего-то, и сама волновалась и боялась. Только не знала, чего. Она не понимала, почему они ушли из дома, почему мама боится папы, почему они ночуют у тети Лизы… Почему-почему-почему…
Слишком много вопросов, и все это сливалось в голове в мутный ком, в глубине которого таилось что-то совсем уж мрачное.
Она понимала, что мать не хотела везти ее туда, где закопали бабушку. Но почему-то повезла. И разговор с бабушкой… Верке казалось, что он еще не закончен.
Поэтому она совсем не удивилась, когда во сне оказалась в бабушкином доме.
Бабушка сидела в своем кресле, строго смотрела прямо на внучку. На коленях у нее сидел котенок, очень похожий на того, что она встретила в подъезде. Которого мама разрешила только минутку погладить.
— Бабушка! — воскликнула Вера. Бабушка кивнула.
— Рассказывай, Верочка, — сказала она. — Только на коленки мне не садись, пусть котик поспит. Не надо котику мешать.
Верка на миг задумалась, что же она может рассказать, и вдруг разрыдалась. Слишком много было того, что не понять девочке. Папа, мама, бабушка, красивая тетя… Папина работа, папины друзья, и снова красивая тетя… Дом, деньги, много непонятных взрослых слов, которые, как родители думают, она не слышала. А она слышала, но не понимала.
Мама плачет, когда думает, что Верка не слышит, тетя Лиза поджимает губы и шипит про какого-то кобеля…
Как во всем этом разобраться маленькой девочке? Оставалось только плакать.
Но бабушка, кажется, поняла.
Бабушка поняла.

В пустой старухиной глазнице снова загорелся мрачный огонь. Котенок тут же снова зашипел.
— Вот ведь кобель! — с чувством сказала старуха, не обращая внимания на гнев стража. — И это мой сын?
Котенок скалился и дыбил шерсть. Старуха продолжала ругаться.
— Завел себе шалаву, а жену с дочкой просто выгнал! Ну, по-людски ли это?
Котенок вдруг понял, что гнев покойницы направлен не на девочку, и немного притих.
— Вот ужо я ему!
Котенок мяукнул, и старуха вспомнила о нем.
— Слушай, пошли со мной, — сказала она котенку. — Знаю, так не делается, но все же я ему мать. А он такое отчебучил. Не удержусь я, выдам материнского поджопника, нехорошо выйдет.
Котенок мяукнул, о чем-то спросил. Старуха молча кивнула. Котенок встал, сделал пару шагов, и они исчезли.

Виталий проснулся среди ночи от того, что стало очень холодно. Он подумал, что уронил во сне одеяло, и приоткрыл глаза, чтоб понять, куда оно делось.
Увидел, что рядом с кроватью стоит кто-то, и испугался.
— Ирма? — спросил он, хотя той не могло быть здесь. Секретарша уехала домой, Виталий не очень-то хотел ночевать с ней постоянно. Она могла думать, что дело идет к свадьбе, но этого дела Виталий уже наелся достаточно. Только помеха это все.
Жену он, конечно, выгнал, нечего ей тут делать. Адвокаты потом организуют развод, а пока… Виталию было все равно, где Светка со своей мелкой болтается.
— Вот как, значит, сынок? — послышался голос, и тут Виталий узнал. Мать была страшна — пустые глазницы, горящие гневным пламенем, полусъеденные губы, из-под которых торчали кривые почерневшие зубы. Гнилое тряпье на теле, и сквозь дыры видны копошащиеся во внутренностях черви.
— Ма… ма… — у Виталия остановилось дыхание, в груди вместо сердца оказался огромный ледяной ком.
— Не поступишь с моей внучкой по-человечески — приду и с собой уведу! — старуха подняла руку и стиснула костлявый кулак. — Вдове-то все достанется!
Рядом с нею откуда-то взялся маленький котенок, который зло зашипел… и все пропало.
Виталий лежал неподвижно еще минут десять, потом встал и первым делом зажег во всем доме свет. Потом достал из бара бутылку, налил себе полстакана водки и залпом выпил. Так до утра он и просидел, не решаясь отойти от стола. К утру оказалось, что бутылка кончилась, но хмеля в голове не было. Тогда дрожащей рукой он взял телефон и принялся звонить.

Ночь Верка спала беспокойно, только под утро заснула, и все проспала. А Светлана с удивлением выслушала сбивчивый голос Виталия, и ничего не отвечала — не знала, что сказать.
Стал человеком? В это она не верила. Однако дом оставался ей, а сам он перебирался на дачу. Про развод он промямлил что-то невнятное, но ясно было, что он собрался с ним решить, и готов спрашивать ее, а не ставить перед фактом.
К тому же, говорил он странно, словно был сильно пьян.
Однако она дождалась, пока Вера проснется, покормила ее, поблагодарила Лизу за помощь, и поехала… Домой? Возможно.
На площадке Вера снова увидела котенка, и Светлана согласилась взять его. На счастье.
Виталий ждал ее с таким суровым лицом - она уже думала, что пришел в себя и сейчас снова выгонит ее прочь, но тут он увидел котенка. Побледнел, поднял руку, словно хотел перекреститься, но смутился и остановился. Буркнул что-то невнятное, бросил ключи на землю и запрыгнул в машину так быстро, словно боялся, что его покусают.
Светлана не знала, что и думать, но хоть в чем-то жизнь налаживалась.
Котенок смотрел вслед уезжающей машине серьезно, по-взрослому.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №5. Бабушка и ее Вера
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2021 20:26 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Страшненькая такая сказочка...
Написано неплохо. Правда, удивляет, неужели сынок только после смерти мамы так развернулся? :40: А до этого - ни-ни?

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №5. Бабушка и ее Вера
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2021 20:57 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Да я подозреваю, что и до того... Но, может, матери остерегался? Почему-то же перепугался до полусмерти и не решил, что кошмар приснился, а пошел на попятный.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №5. Бабушка и ее Вера
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2021 21:20 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
ИМхо, как раз решил про кошмар... Судя по тому, как утром встретил жену с ребенком, пока котенка не увидал. :46:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №5. Бабушка и ее Вера
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2021 21:27 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А, точно)))
Но, похоже, мать могла его урезонить хоть как-то.
Ничего, он еще проспится, опомнится и начнет дальше жене жизнь портить( Таких один-единственный зомби-визит не исправит.
К слову. Невестка бабушку не любила. А ведь, судя по всему, свекровь была на ее стороне. Хотя бы в серьезных случаях, вот как этот.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №5. Бабушка и ее Вера
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2021 21:40 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Мрачновато, жутковато и назидательно.
Чем-то напоминает старые английские ужасы.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №5. Бабушка и ее Вера
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2021 2:42 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 23, 2020 18:15
Сообщений: 61
Забавно, но мне кажется, старухе вскоре придётся либо забирать сынишку на перевоспитание, либо спокойно лежать и мириться с новыми выходками дитятки ;)

_________________
Дай бог нам понять все, что споет петух.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №5. Бабушка и ее Вера
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2021 9:46 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2020 9:34
Сообщений: 54
Хотела придраться в том ключе, что маменьки обычно своих сыночек всегда оправдывают, утверждая, что невестка дрянь и вообще сама виновата. Однако, возможно, потусторонний опыт позволил старухе несколько отстраненнее поглядеть на ситуацию. :107: Это интересный ход.
Цитата:
чуть не получил сапогом от проходящего мимо мужика

Поскольку старуха разрывала могилу и вокруг была только земля, девочка на кладбище одета только колготки, а не джинсы или зимние штанцы, то я подозреваю, что это раняя осень, поздняя весна или лето. Тогда, внимание, вопрос: как часто можно увидеть в эти времена года мужиков в сапогах? Или он мушкетёр? :4: Или с собой в сумке носит один сапог (левый или правый?) для битья котов?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №5. Бабушка и ее Вера
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2021 11:18 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну, в рассказе не упоминается, что сапог именно зимний, нэ? А так он может быть осенний, да и летний для грязи. Не везде лето жаркое, чтобы в "босолапках" бегать. :4: Я вот летом сапоги одевала, резиновые, когда на болото ездили. :69:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №5. Бабушка и ее Вера
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2021 11:55 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Летописец писал(а):
Ну, в рассказе не упоминается, что сапог именно зимний, нэ? А так он может быть осенний, да и летний для грязи. Не везде лето жаркое, чтобы в "босолапках" бегать. :4: Я вот летом сапоги одевала, резиновые, когда на болото ездили. :69:


Бывалые рыбаки в сапогах постоянно на рыбалку ездят. И грибники на свою "тихую охоту", как правило, тоже.

Опять же многие профессии предполагают отнюдь не офисный дресс-код.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №5. Бабушка и ее Вера
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2021 16:06 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Весна-осень. Нормально для колготок, а мужик по сырой погоде может быть и в сапогах.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №5. Бабушка и ее Вера
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2021 16:25 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:05
Сообщений: 146
Летописец писал(а):
Написано неплохо.
Спасибо :7:
Летописец писал(а):
Правда, удивляет, неужели сынок только после смерти мамы так развернулся? А до этого - ни-ни?

Думаю, что и до этого... Мать же, не могла не простить малыша. Она и в этот раз не хочет поступить слишком строго :60:
Irena писал(а):
Невестка бабушку не любила. А ведь, судя по всему, свекровь была на ее стороне. Хотя бы в серьезных случаях, вот как этот.
Невестки и бабушки... Возможно, невестка была свидетельницей прежних, половинчатых попыток бабушки решить проблему сына. А может, просто переносит на мать отношение к ее сыну. :69:
artemus писал(а):
Мрачновато, жутковато и назидательно.
Чем-то напоминает старые английские ужасы.
Это радует :27:
Пашка В. писал(а):
старухе вскоре придётся либо забирать сынишку на перевоспитание
Это была первая версия концовки... но всеж выбор пал на менее кровожадный финал. Может, и зря. :58:
EauVive писал(а):
маменьки обычно своих сыночек всегда оправдывают, утверждая, что невестка дрянь и вообще сама виновата
При жизни, скорее всего, так и было. Внучка объяснила.
EauVive писал(а):
Или с собой в сумке носит один сапог (левый или правый?) для битья котов?
Летописец писал(а):
А так он может быть осенний, да и летний для грязи.
GuasuMorotiAnja писал(а):
Бывалые рыбаки в сапогах постоянно на рыбалку ездят
Irena писал(а):
а мужик по сырой погоде может быть и в сапогах.
Думаю, это мой прокол. Можно придумать еще с десяток объяснений, но если их надо придумывать, это фигня. Надо будет заменить на просто пинок. Или хотя бы ботинок. Для сюжета безразлично, и не надо будет выдумывать сложностей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №5. Бабушка и ее Вера
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2021 17:01 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_05 писал(а):
Для сюжета безразлично, и не надо будет выдумывать сложностей.
Почему-то мне и казалось, что никаких глубоких смыслОв в сапоге этом не кроется) Сказалось так, вот и всё)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №5. Бабушка и ее Вера
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2021 15:22 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ох, уж эти сапоги! Не, автор, пусть будут. Сапоги, так сапоги.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №5. Бабушка и ее Вера
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2021 16:56 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Уважаемые читатели, а давайте "судить выше сапога", а? Что ж это обсуждение на сапоге зациклилось(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №5. Бабушка и ее Вера
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2021 19:33 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:36
Сообщений: 147
Назидательный рассказ. Как бы немножко и не нашего времени. Декорации только поменять...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №5. Бабушка и ее Вера
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2021 1:10 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Американские боги разбудили вполне себе бывшесоветскую свекровь, и та вдруг пошла защищать невестку, я хочу такую свекровь и фиг с ней, выпавшей челюстью.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №5. Бабушка и ее Вера
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2021 4:41 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Marta Bella писал(а):
я хочу такую свекровь


Может, пусть поживет еще?

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №5. Бабушка и ее Вера
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2021 16:38 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Судя по всему мать и при жизни всех строила, по этому и сынок хотя бы держал себя в нормах приличия. Да и бабушка внучку любила, за внучку могла и пакость какую совершить, например лишить наследства. :7:
А так готичненькая история вышла, в стиле баек с кладбища))) Написано ровно, читается (особенно на ночь) приятственно))) За котенка пристроенного в добрые руки, отдельное спасибо)))

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB