Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Скучала по тебе
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2020 18:36 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Автор_12 писал(а):
Косо (боком, лезвием - как я и говорила выше) всадил (не рассек, а именно всадил)

У Ильфа и Петрова указано, КАК всадили лезвие. А у вас - неа. Так что либо добавляйте в текст описание, либо не надо лихорадочно придумывать отмазки пост-фактум.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Скучала по тебе
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2020 18:43 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 94
Летописец писал(а):
У Ильфа и Петрова указано, КАК всадили лезвие. А у вас - неа. Так что либо добавляйте в текст описание, либо не надо лихорадочно придумывать отмазки пост-фактум.

В этом нет необходимости, потому как слово "вошла" не означает обязательно "уколола", даже если у вас ассоциация только с уколом; лезвие вполне может быть воткнуто острым лезвием и я не вижу тут двойных толкований. Вы еще предложите в подробностях описать, каким концом героиня потушила сигарету и какая марка сигарет у нее была.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Скучала по тебе
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2020 18:44 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Летописец писал(а):
О! Точно, автор-12 и автор-02. :4:

Автор02, а давайте тогда дальше фантазировать? Можетт ГГ у нас марсианская эльфийка и ее оружие вовсе и не оружие, а так, ухоковырялка? :5:


А давайте я вам открою тему в "Грязных танцах" - "Особенности применения опасных бритв не по назначению" и развлекайтесь там сколько хотите - чем вошла, насколько вошла и много ли оттяпала.
Идет?

Короче, все последующие посты по поводу бритв будут мной безжалостно перенесены.
Ибо нефиг!

И да, народ, поспокойнее, пожалуйста!
На личности переходить не надо никому - ни авторам, ни читателям!

А не то...

Удав. Тиран. Деспот.
Коварен. Капризен. ЗЛОПАМЯТЕН !!!

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Скучала по тебе
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2020 18:57 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
:31:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Скучала по тебе
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2020 18:59 
Не в сети
Полит-пиит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 10:36
Сообщений: 2432
Откуда: Москва
:11:

_________________
Нас никто не может упрекнуть в том, что у нас хорошие помыслы. © В. С. Черномырдин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Скучала по тебе
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2020 16:03 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 15, 2020 22:16
Сообщений: 59
По началу думала, что будет очередной курортный роман, звонки бывшему по пьяни - ничего интересного.
Но, спасибо, что опасения не оправдались.
Сюжет прописан хорошо, четко, логично, герои не картонные, диалоги живые. Образность, опять же, будто кино смотришь. Затягивает, в общем.
Развязка неожиданная и подходящая одновременно. Только потом понимаешь, что к этому автор и вел. Личный бесеныш, рассказ про способ заглушить боль - воткнув в колено нож, все играет на сюжет.
Крепкий, достойный ТОПа рассказ.

Прочитала в обсуждениях, что автор не написал про лето... Ну не знаю, в рассказе Мусорный пес Летописец поняла, что лето - по халату и тапочкам, а тут, вроде, тоже не к чему придраться, и платье тонкое и упоминание о летней ночи, ну не знаю... По мне - так все окей.
И про орудие нападения - тоже вполне себе представляемо.
Главное - не как, а - куда :34:

Автору удачи и не поддаваться на провокации!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Скучала по тебе
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2020 17:52 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:36
Сообщений: 147
Написано хорошо, уверенной рукой, практически без ошибок. Есть мелкие недочёты типа повторов или лишних слов, но это несущественно.
Содержание, понятное дело, шокирует, и это хорошо. Плохо другое.
То, что этот текст был задуман исключительно как провокация. Провокация удалась, остальное - не очень.
Начало настраивает на лёгкий незатейливый сюжет. Да, и в этом нет сомнений - первый абзац с игривым обращением во втором лице и забавными аллюзиями обещает приятное чтиво. Хороший слог поддакивает.
Но оба они обманули.
Хорошо это или плохо? Вообще - хорошо, но здесь - как посмотреть...
В общем, моё мнение - сшито криво. Голову от одного рассказа присобачили к телу другого и для эпатажа пришили хвост от совсем другой истории. Чтобы было гладко, нужно постараться. Здесь героиня неубедительная. Она вроде живая, испытывает какие-то чувства, совершает какие-то действия, но не сама по себе, а потому что автор так хочет. Героиня марионетка в руках автора, который хочет её необычными кривляньями вызвать восторг зрителей.
Так вот, эффект есть. Рассказ удивляет и запоминается, но эмоции пролетают мимо, потому что заметно, что героиня - кукла, притом не очень аккуратно сшитая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Скучала по тебе
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2020 19:06 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 94
Обсуждать бритвы - сюда - viewtopic.php?f=44&t=18709

Удав. Тиран. Деспот.



Gorgona lite, спасибо!
Автор_08 писал(а):
Написано хорошо, уверенной рукой, практически без ошибок. Есть мелкие недочёты типа повторов или лишних слов, но это несущественно.
Содержание, понятное дело, шокирует, и это хорошо. Плохо другое.
То, что этот текст был задуман исключительно как провокация. Провокация удалась, остальное - не очень.
Начало настраивает на лёгкий незатейливый сюжет. Да, и в этом нет сомнений - первый абзац с игривым обращением во втором лице и забавными аллюзиями обещает приятное чтиво. Хороший слог поддакивает.
Но оба они обманули.
Хорошо это или плохо? Вообще - хорошо, но здесь - как посмотреть...
В общем, моё мнение - сшито криво. Голову от одного рассказа присобачили к телу другого и для эпатажа пришили хвост от совсем другой истории. Чтобы было гладко, нужно постараться. Здесь героиня неубедительная. Она вроде живая, испытывает какие-то чувства, совершает какие-то действия, но не сама по себе, а потому что автор так хочет. Героиня марионетка в руках автора, который хочет её необычными кривляньями вызвать восторг зрителей.
Так вот, эффект есть. Рассказ удивляет и запоминается, но эмоции пролетают мимо, потому что заметно, что героиня - кукла, притом не очень аккуратно сшитая.

И вам спасибо, Автор_08. Мне вот только пара моментов не ясны в вашем комментарии.
Во-первых, с чего вы взяли, что рассказ задумывался как провокация? Что конкретно побудило вас сделать такой вывод? Вы умеете читать мысли других людей или я тут где-то такое заявила?
И второе - про "сшито криво" и про марионетку. Я была бы признательна, чтобы вы понятнее и на конкретных примерах объяснили эту претензию. В чем нарушена логика повествования и как, по-вашему, должна себя была вести героиня, чтобы лично вам показаться убедительной?
Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Скучала по тебе
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2020 19:20 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Автор_12 писал(а):
с чего вы взяли, что рассказ задумывался как провокация?


Таки у вас тут все - провокация! :4:

Ибо недавно было замечание от модератора и ведущего

GuasuMorotiAnja писал(а):
Короче, все последующие посты по поводу бритв будут мной безжалостно перенесены.
Ибо нефиг!


После чего всего по поводу бритв замолчали. Но не вы. :5:
Автор_12 писал(а):
Скиф писал(а):

Теоретически при сильном ударе в горло можно всадить, а в пах ну никак не получится. В общем срочно учить анатомию!

Отчего же не получится? Что это за альтернативная анатомия, на которую вы ссылаетесь? Просветите, пожалуйста.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Скучала по тебе
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2020 19:38 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 94
Протестую! Это уже не про бритву, а про анатомию. :10:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Скучала по тебе
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2020 19:46 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Автор_12 писал(а):
Протестую! Это уже не про бритву, а про анатомию. :10:


Доктор сказал - в морг! - viewtopic.php?f=44&t=18709

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Скучала по тебе
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2020 21:47 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Провокация, не провокация... Тут как сказать. Финал шокирует - и тем... ну как сказать... провоцирует? - читателя вскакивать с дивана, махать руками и сотрясать воздух, а потом и клаву. Можно сказать, что и провокация. С другой стороны, если так и было задумано, то почему бы нет? Можно и шокировать читателя, и тем заставить, может быть, задуматься о разных жЫзненных моментах. Можно попытаться спровоцировать спор о приемлемости тех или иных реакций, например, и о разных психологических (о страшное слово!) нюансах. Получится или нет - другой вопрос. Но попытка - нэ пытка. И "криминала" тут не вижу.
Моя самая первая реакция была, если честно, "о майн Готт." К счастью, писать чего-то по горячим следам я не стала. Потом, отдышавшись и успокоившись, подумала: а что, собссно, майн Готт? Нет, ну... см. выше, но и такая тематика имеет полное право на существование. Кто-то вон старух топором мочит, кто-то с недосыпу младенцев душит... много чего даже у стеснительных классиков найти можно. И всё это призвано читателя шокировать и провоцировать, по идее. Нет?

Вот, а насчет того, что
Цитата:
Начало настраивает на лёгкий незатейливый сюжет. Да, и в этом нет сомнений - первый абзац с игривым обращением во втором лице и забавными аллюзиями обещает приятное чтиво. Хороший слог поддакивает.
Но оба они обманули.
Это верно. И это рискованный, вообще-то, ход, ибо обманутый в своих ожиданиях читатель может быть агрессивен... однако ход возможный и интересный.
Убедительность же поведения героини и оправданность тех или иных ходов - тут имхо. Мне показалось достаточно убедительным.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Скучала по тебе
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2020 9:10 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:36
Сообщений: 147
Автор_12 писал(а):
Мне вот только пара моментов не ясны в вашем комментарии.
Думаю, нет смысла постоянно повторять, что всё написанное в комментариях - личное мнение каждого.
По условиям конкурса участники должны прочитать все работы и оставить комментарии.
Мой комментарий выражает моё мнение. Объяснять, почему я так считаю, с вашего позволения (и даже без оного), не буду. На истинности его совершенно не настаиваю. У вас вполне может быть отличное от моего мнение. Я не против.
У Вас хороший рассказ, мне пришлось постараться, чтобы сформулировать замечания. Доказывать свою т.з. или, тем более, спорить, извините, не хочу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Скучала по тебе
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2020 10:04 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 94
Автор_08 писал(а):
Автор_12 писал(а):
Мне вот только пара моментов не ясны в вашем комментарии.
Думаю, нет смысла постоянно повторять, что всё написанное в комментариях - личное мнение каждого.
По условиям конкурса участники должны прочитать все работы и оставить комментарии.
Мой комментарий выражает моё мнение. Объяснять, почему я так считаю, с вашего позволения (и даже без оного), не буду. На истинности его совершенно не настаиваю. У вас вполне может быть отличное от моего мнение. Я не против.
У Вас хороший рассказ, мне пришлось постараться, чтобы сформулировать замечания. Доказывать свою т.з. или, тем более, спорить, извините, не хочу.

Дорогой Автор_08, да кто ж спорит, что написанное в комментариях - личное мнение каждого? Разве ж я писала что-то в духе "я гениальный автор, а вы ничонипанимаити"? Я не поняла сути вашей претензии и попросила объяснить конкретно, что, по вашем,у глубоко уважаемому мной мнению, в рассказе не так, потому как сформулировали свой ответ вы общими фразами. Вы же можете более развернуто и более конкретно объяснить, ткнув пальцем в части тела больного пациента? На чем-то же основаны ваши слова?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Скучала по тебе
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2020 19:37 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Так, рассказ прочитан.
Впечатление мерзкое, но, видимо, автор рассчитывал именноо на это.
Автор - Алиса, вероятнее всего.
Да почти наверняка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-12. Скучала по тебе
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2020 1:57 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Цитата:
Бывает так - выпьешь лишнего в пятницу вечером, и вылезет из-за левого плеча твой личный бесёныш со словами: "Вот этому позвони!" - и ты уже набираешь по памяти номер бывшего, причём очень бывшего, мирно пылящегося в папке "Миллион лет до нашей эры".

Из первого предложения я так поняла, что это нередкое явление? То есть, у нас есть героиня-алкоголичка, которая набухавшись, начинает обзванить всех, кто когда-либо ее обидел и напрочь отрезает причинное место? И ее никто не ищет за мокруху, а родственники тревогу не бьют, что их дочь-сестра слетела с катушек? И лечиться надо...

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB