Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт апр 25, 2024 4:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КР-07. Августовские яблоки
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 17:12 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Акимыч вышел на крыльцо и огляделся. Лето теплое да щедрое в этом году. Красота. Как все-таки много он успел он в этой жизни. Дом вон, какой просторный, да добротный справил. Сад большой разбил. Он еще хорошо помнил, как сажал тоненькие прутики саженцев, а теперь вон какие деревья. Ветви до земли под плодами согнулись, даже подпорки не помогают. Яблоки крупные, ароматные, почти прозрачные под августовским солнцем. Нет, все-таки жарко сегодня, дышать нечем. К грозе наверно… Точно к грозе, птицы замолкли, пчелы по леткам попрятались, даже кузнечики примолкли. Давит духота, ох как давит, будто ватным одеялом накрыло.
- Улька, принеси холодной водички… - и доча схватив ведро бросилась к колодцу.
Младшенькая. Поскребушек. Единственная дочка. Как она на Прасковью похожа. Вот ведь дела, вроде бы только вчера таскал цветы охапками скромной недотроге, а поглянь-ка уже четверо детей подросло. Вот и младшенькую просватали, по осени свадьбу справим. Внучат полон дом, мал-мала-меньше. Удалась жизнь, точно удалась. Только как то уж очень быстро пролетела… Еще вчера, первый парень на деревне. Прасковья, красавица-недотрога. Глаза как небо, голубые и бездонные. Он ей про любовь, а она глаза отводит и кончиком косы поигрывает. Как сейчас помнит первый поцелуй на Иванов день. Взял свою зазнобу за руку, да повел к Иванову костру, а как прыгнули, да рук не разомкнули, так сердце и зашлось. Схватил любушку на руки, да и припал к устам. Губы сладкие, пряные. Волосы травами луговыми пахнут. Голова кругом идет. Эх, Прасковья, Прасковья, тридцать лет прожили душа в душа, надышаться друг на друга не могли. Что ж ты так рано ушла, оставив меня одного. Лет десять уже как вдовцом хожу, не впустив другой хозяйки ни в дом, ни в сердце.
Из-за дома доносился стук молота. Это старшой, Матвей, в батькиной кузнице хозяйничает. А ведь какой сам раньше кузнец был, со всего округа к нему съезжались, а сейчас силы в руках совсем не осталось. Молот уже не поднять, вот и передал свое дело старшому. Хороший из него кузнец получился, с душой работает. Поет кузница у него в руках. Вроде бы вчера только Матвейка за Прасковьину рубаху держался. Первые шаги учился делать. Смешной, косолапый, все руку боялся разжать. Качается, к батьке на руки просится, а от мамки отцепиться страшно. Первенец, отцова гордость. Постоял Акимыч еще немного, сердце радуется от перестука в кузнице. Ухает кувалда, вторят ей ручники. Поют, перекликаются. Надо пойти по саду прогуляться, проверить не пора ли яблоки собирать. Пропустишь пару дней и все, весь урожай на земле лежит. Акимыч поднялся с крыльца, сделал пару шагов, голова закружилась, все поплыло перед глазами и накрыла темнота.
Сознание возвращалось медленно и тягостно. В висках стучало, веки как будто налитые свинцом, гулкие звуки доносятся из далека, кровь молоточками стучит в висках. В комнате было людно. Все собрались, дети, внуки, невестки. Женщины тихонечко плакали, сыновья замерли с скорбными лицами, внучата пытаются шалить, но взрослые шикают на них, призывая к тишине. Сам он лежит на постели обложенный подушками и будто стена прозрачная его ограждает. Вот ведь интересно, лежит с закрытыми глазами, а всех видит, даже себя со стороны. Со стороны..? Это что же я уже помер, что ли..? А это кто стоит у изголовья в длинном плаще? Прям, с сенокоса, что ли явился? Да что за лентяй в послеобеденное время с косой балуется, да и Петров день уже прошел, трава то уже не та, или он по отаве решил пройтись. Да к все равно не время. Нет, это не мои. Я то своих сызмальства учил, как на покос ходить. А тут в жарком холщовом накиде, да с косой чуть ли не по вечерне.
- Эй, олух царя небесного, чего это ты в избу, чуть ли не к образам в такой хламиде, да с косой приперся. В сенях для нее места, что ли не нашел?- Казалось, крикнул Акимыч, а кроме того к кому обратился, вроде бы как никто и не услышал. Из хламиды появилась костлявая рука и откинула назад капюшон плаща, обнажая обтянутый желтой кожей череп с глубокими впалыми глазницами и редкими клочками волос.
- Эй, костлявая… Ты за мной что ли?
- За тобой Степан Акимыч, за тобой. Пора уже.
- А не рановато? Я же еще мужик крепкий, мне еще много чего сделать надобно…
- Не рановато. Ну подумай зачем тебе жить? Все что было у тебя ты уже отдал детям.
- Это как?
- Ну вот смотри младшой твой Ванятка с женой сидит. Горе в семье, а они за руки тайком держатся. Он ей пальцы гладит украдкой, а у самих уже детишек двое. Тебе это ни чего не напоминает? Ведь совсем как ты со своей Прасковьей. Вот ему ты и отдал свою способность любить и домовитость. Сила и руки золотые старшему Матвею достались. Средний Игнат хваткий да находчивый. Здоровье да задор внучата унаследовали… Старик, что у тебя осталось? Все родным раздарил. Ты ж теперь обуза, старая развалина, кому ты нужен? Что у тебя осталось?
Огляделся Акимыч по сторонам, вот она его жизнь, его потомки, его продолжение. Сидят горюют, к каждому его выдоху прислушиваются. И ведь видно, горе у них, настоящее горе. Плохо им без него будет. А эта –«Обуза, обуза», да что бы она понимала. Кто сыновьям советом поможет? Кто дочку замуж выдаст? Не по-людски это без отца под венец идти. Дом для Ваньки еще не справили, а ведь давно пора ему своим хозяйством жить. За внучатами кто присмотрит? Кто их уму-разуму научит? Вон Тимошка свистульку пытается вырезать, а нож то, нож как держит, и куда только Ванька смотрит? Порежется ведь малец. Илюшка на рыбалку давно уже просится, а Игнату все не досуг. Яблоками-то как пахнет. Духмянные они в этом году. Пора убирать, точно пора, а без меня проглядят, растяпы…
- Да пошла бы ты, костлявая, что бы ты понимала. Тебе все бы косой махать. Что у меня осталось? Мудрость и опыт… Дети, да внуки, и я им еще нужен.
Ухмыльнулась смерть, вроде бы еще что то хотела сказать, да … махнула рукой и исчезла.
Звуки и краски стремительно врывались в комнату, возвращая Акимыча к жизни.
Он открыл глаза, обвел взглядов родных. Фу-х, вроде бы как и отпустило маленько…
- Чего расселись? Воете как по покойнику. Рано, провожаете, рано. Идите-ка в сад. Яблоки пора собирать… Ульянка, вода-то где? Тебя только за смертью посылать…

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Августовские яблоки
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2020 17:17 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 19:51
Сообщений: 133
Откуда: kiev
Хороший жизненный рассказ о семье, о связи поколений. Не время еще Акимычу за Костлявой идти. Внуки и дети у него хорошие, но все равно учить их еще и учить. Хоть те же яблоки взять - проглядят ведь!))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Августовские яблоки
СообщениеДобавлено: Пн июн 08, 2020 7:10 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 109
О плюсах не буду, они очевидны. Чрезмерно благостно. Где автор нашёл такую современную русскую деревню? Да ещё и с жителями, да и с кузницей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Августовские яблоки
СообщениеДобавлено: Пн июн 08, 2020 9:02 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Автор_09 писал(а):
О плюсах не буду, они очевидны. Чрезмерно благостно. Где автор нашёл такую современную русскую деревню? Да ещё и с жителями, да и с кузницей?


Я так понимаю, что это сказка. Только в обновленных декорациях.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Августовские яблоки
СообщениеДобавлено: Пн июн 08, 2020 12:23 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25654
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
В принципе, оченно даже неплохой рассказ. Вполне читабельный. Правда, мелких блошек многовато, вычитка нужна. А так вполне на уровне.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Августовские яблоки
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2020 22:23 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:32
Сообщений: 66
Типичный женский взгляд : "Маленький домик, русская печка..."

Но уж слишком приземленным и правильным Акимыч получился. Мечты не хватает... :7:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Августовские яблоки
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2020 22:41 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25654
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Имхо, смерть его совершенно неправильно сманивала. Вот если бы она сказала, мол, ждет тебя там зазноба твоя сердешная. А тут что? Ты все выполнил, детей достойных воспитал, на ноги поставил... Вот тогда он, может быть, и ушел. :40:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Августовские яблоки
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2020 13:39 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Летописец писал(а):
Имхо, смерть его совершенно неправильно сманивала. Вот если бы она сказала, мол, ждет тебя там зазноба твоя сердешная.


Во - снова типично женский подход! :5: :4:

В отличие от истинно мужского :

Однажды смерть-старуха
Пришла за ним с клюкой -
Её ударил в ухо он
Рыцарской рукой!


:47:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Августовские яблоки
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2020 13:57 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4844
Откуда: Желтая гора
А по моему типично мужской взгляд. Дом построил, сыновей воспитал, сад посадил))) Даже репутацию себе создал. А тут какая то костлявая свою волю навязывает. Послал куда подальше и дальше детей строить))) МУЖИК!!! :46:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Августовские яблоки
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2020 15:01 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Roksana писал(а):
А по моему типично мужской взгляд.


Это ты кому?
Если мне, то я не про рассказ, а про высказывание Летописца.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Августовские яблоки
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2020 20:47 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Нормально написано, но для меня - приторно-сладко. Не моё, автор, простите.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Августовские яблоки
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2020 0:18 
Не в сети
Полит-пиит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 10:36
Сообщений: 2450
Откуда: Москва
Не знаю почему, но я не смог заставить себя его прочитать. Хоть убей не моё!

_________________
Нас никто не может упрекнуть в том, что у нас хорошие помыслы. © В. С. Черномырдин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Августовские яблоки
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2020 17:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Немножечко патоки убрать и будет всё в порядке.
(Кстати, без патоки, рассказ и короче станет. А то, имхо, начало несколько длинновато).

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Августовские яблоки
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2020 19:58 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Хочется сказать автору : "Митрий, а ты почто позабыл все советы нашего вечно-зеленого хвостатого классика? Каковой еще во времена оны говаривал, что деревня должна быть деревней!" :5:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Августовские яблоки
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2020 18:40 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:36
Сообщений: 147
Добрый и даже как бы мудрый рассказ. С закосом под притчу.
Колорита в меру, не напрягает, а духмяную атмосферу рассказу создаёт.
Но читается тяжело. Хотя бы на абзацы разбить. И вычитать-вычесать блох, ошибки многочисленные исправить. Стилистических ляпов тоже многовато, притом что стилизация сама по себе хорошая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Августовские яблоки
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2020 23:02 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Собственно, всё уже сказали. В целом хорошо - и сюжет, и финал, и стилизация. Почистить не мешает - повторы, всякие "вот" и "вон", допустимые в разговорной речи, но многовато их, всё же полностью имитировать разговорную речь в данном случае не стоит. Славянистый стиль... я не очень люблю, но это имхо. В принципе же, наверное, здесь он уместен. Правда, деревня современная... стоп, современная ли? Кузница, костер на Купалу... Оно всё может быть и 200 лет назад) К тому же, как кто-то правильно заметил, это сказка или притча.
Сладости, пожалуй, и вправду многовато. Но не сильно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Августовские яблоки
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2020 10:47 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 15, 2020 22:16
Сообщений: 59
Акимыч вышел на крыльцо :34:
Текст затянут, размазан, невычитан.
По содержанию - нет интриги, нет тех самых канонов, чтобы был рассказ, завязка, основная часть, кульминация.
Похож на зарисовочку, маленький элемент рассказа.
много лишних слов можно еще приписать манере изложения типа вон якобы да кабы, но когда в такой миньке автор ставит рядом однокоренные слова, как то
Цитата:
сажал тоненькие прутики саженцев

а для характеристики жены не хватает разнообразия, как то
Цитата:
скромной недотроге,
красавица-недотрога.

становится и скучно, и грустно и не хочется читать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Августовские яблоки
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2020 16:37 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Хорошо, но длинно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-07. Августовские яблоки
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2020 1:35 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Несколько слащаво. А так ничего, читается,особенно, если вспомнить, с чего конк начинался. :4:

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB