Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зона ответственности (внеконкурсный)
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2018 0:02 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Это мой ДШКа,
это мой разговор,
я дойду до стрелка,
он не спустится с гор…



- Как ты на меня вышел? Ты, ты ведь… - он говорил шепотом, ворочаясь на своем жестком кресле. Закатное солнце заливало плоскую крышу дома потоками рыжего света, человек в кресле был еще очень силен, но что такое одна человеческая сила против спецкабеля ИМ80-Б?
Зафиксированная петлей голова не поворачивалась, а тот, второй, что-то готовил, отойдя назад, к опоре наружного лифта. И молчал, все время молчал.
Человек снова заворочался, так что витки кабеля впились в тело под домашней курткой.
- Что ты там делаешь? Эй, слышишь меня?! С…
Воняющая едкой дрянью ладонь закрыла ему рот. Этот, из недавнего прошлого, покачал головой
- Тсс! Не шумите. Меня сейчас зовут Антон, - представился он и широко улыбнулся. - Служба поставки цветов и всего, что сделает вашу жизнь яркой! Следуйте только за нами в вашу новую, счастливую жизнь, йоу! – Радостно, как в рекламе, проговорил он и разом погасил улыбку.
Человеку, привязанному к креслу, вдруг, впервые за сегодня, стало страшно.
- Са… как тебя, Антон, как ты меня нашел? Зачем затащил меня на крышу? Что происходит? Ты не можешь…
- Ну здравствуй, что ли, полковник Логинов, - не слушая, дружелюбно сказал «Антон» и присел на корточки напротив кресла. Светлые глаза блеснули в закатном солнце. – Давно не виделись. С самой войны, а? Или ты пропал из виду чуть раньше, не напомнишь? Ты извини…
Он легко поднялся и снова пропал из виду.
- Ты извини, полковник, я бы с удовольствием посидел, поговорил тут с тобой. Но дела, дела… боюсь опоздать с монтажом, сам понимаешь, практики в последнее время было маловато. Как думаешь, успею до десяти? Когда там возвращаются твои?..

Человек в кресле задергался так, что вторая петля, на шее, почти затянулась. «Антон» подошел, легко переступая витки силового эс-10, поправил путы. Теперь удавиться бы не получилось, как ни пытайся. И голову уже не повернуть даже немного, оставалось только смотреть на подъездную дорогу там, внизу. На дорогу и ворота, по обеим сторонам которых еще утром аккуратно сгрузили ландшафтное оборудование.
- Я смотрю, ты всерьез увлекся садом, полковник? – спросил с интересом «Антон» и одобрительно хлопнул человека по плечу, прежде чем вернуться к своему занятию. – Молодец. Если бы не этот заказ, пришлось бы думать дальше.

- А тут у тебя красиво. Олегу бы понравилось, он, чудак, хотел поработать садовником после войны. Обихаживать ландшафты для таких богачей, как ты теперь, полковник. Или что ты там получил за то, что сдал нас? Кто ты теперь у нас, советник главы какого бюро? Помнишь Олега, гнида?
«Антон» говорил спокойно, не меняя тона. Скрипнула крышка фляги, знакомо опахнуло военной синькой. Где достал? Он всегда работал чисто, не оставлял следов даже там, где их уничтожило бы огнем или… Парни его группы смеялись…
- У нас час десять, полковник. Твои летели «чайкой», верно?
- Не смей! Ты… не смей! Уходи, слышишь, я никому не скажу, - человек ворочался в кресле, стараясь хотя бы носком туфли достать до края силового ограждения. Тогда сработает тревога, и наблюдение будет направлено…
«Антон» снова подошел, вытирая руки мягкой салфеткой. Сунул ее в карман и легко, за поручни, переставил кресло вместе с человеком подальше от края. Старое дерево кресла заскрипело, но выдержало.
- Ну что ж вы так, полковник, – без улыбки сказал … Антон. – В вашем возрасте уже не стоит волноваться. Конечно, не скажете.

- Нас было тридцать на той дороге, полковник. Осталось шестнадцать единиц и мы, офицеры.

***
Олег - он когда-то был юристом от «Меконга-8», которая добывала на астероидах всякое добро и продавала его наземникам. Когда началась первая заварушка, Олег, тогда его еще звали Ли, Ли Куа… дальше никто не выговаривал. Так вот, юрист Ли в семьдесят пятом плюнул на свою юрпрактику, назвался Олегом Константиновым и пошел в эф-отряд-один.
Первый отряд выбили наполовину за два года. Спецы говорили – нужна доработка, ну а раз нужна – наши сделали. Вместо первого появились еще дюжина эф. Олег выбрал семерку, стал обером.
Его рядовые были сильнее, чем он, его лейтенанты были лучше подготовлены даже в теории и страт-планах. И все – уже вдвое моложе. Но Олег… он был из первого, тот опыт взаимодействий остался уникальным. А еще он был из немногих в отряде, кто помнил жизнь до войны. У кого она была до войны.
К нему часто приезжал доктор, профессор Юрченко. В тот день, когда сняли первых из отряда, Юрченко как раз спорил с Олегом в который раз о том, почему основы страт-анализа эф-офицерам необходимы. Обер доказывал, что это отвлекает и делает тактиков никчемными. Вспоминали десятку.
«Антон» не прислушивался, потому что если прислушаешься – поймешь, о чем речь. А это, кажется, была большая научная тайна. Или не научная, а спецов, неважно.

И так они потихоньку продвигались к основным на соединение, ругая дорогу, спецов и полковника, который надумал сдернуть отряд вглубь старой-новой, своей территории. Солнце палило не по-весеннему жарко, от самой границы их вели поверху снайперы Службы, с каждым новым контрольным участком подавая сигнал Олегу, что все в порядке.
От реки внизу повеяло прохладой и сыростью. Самое время задремать, но что-то мешало. Что-то… там, метров семьсот, вверх и…
- Олег, - не выдержал он, - впереди что-то нехорошо. Я схожу?
Тот посмотрел внимательно, но не разрешил.
- Не стоит. Всем, - сказал он в пространство, - всем: остановка. Кто там выскочил вперед?! Возвращайтесь, мы не дома. Слышите? Мы не дома, отбой.

Они почти успели, остановились, не дойдя до нового участка слежения. Военная плазма не достала бы, тот, кто выцеливал их на дороге, был далеко, выше линии тумана на какой-то из трех вершин справа. Но это и был не военный…
Плак-плак-плак – заквакала плазма, смешивая в единую обгорелую массу машины и людей. Котя, Славик и Третий Лишний успели выскочить из второй машины, но сверху упал подбитый летун, и… Плак, сказала плазма, плак.

Олег молча бросил браслет связи на камни, раздавил каблуком.
- С-суки, - сказал он, растирая его в крошево. – Молчат. Ты знал? – спросил он Юрченко.
Тот замотал головой, побледнев и прижимая руку к груди. Крылья носа и складки кожи его холеного лица быстро синели.
- Нет, - выдавил он, оседая на дорогу. – Проект… не закрыт, программа реабилитации почти… готова. Логинов пропал… недавно. Я надеялся, он здесь. Думал, - проговорил он едва слышно, - он здесь. Он направил вас сюда. Почему… не выходит на связь?

***
- Профессор умер тогда на дороге, полковник. Сердце. Испугался… этой картины плазмой и Олега. И нас тоже боялся, забавно, правда?
«Антон» стоял за плечом справа, отмахиваясь от комаров форменной кепи.
- Он ведь старенький уже был, наш доктор Юрченко. Знаменитый создатель эф-сил, очень специальных сил очень грязной войны. Наши враги уходили в прошлое, наши враги… как там? Расточались дымом, а? А потом вы, наши создатели, испугались нас, оружия победы.
Он постучал пальцем по дереву подголовника. Тук-тук-тук – отдавалось в голове сидящего.
- Что-то вы приуныли, полковник.
- Тебя найдут, тварь, - сипло выдохнул полковник, дернув головой. – Найдут!
- Неа, - хмыкнул «Антон», - не стоит на это надеяться.
- Тебя видели, ты, … Вас ушло меньше, найдут, кто остался на территории, - сказал человек и осекся.
- Вспомнили? Я уже начал беспокоиться. Нас шестеро приехало, и уехало шесть. Кто угодно подтвердит. Даже ваша система слежения, полковник. Видите ли, она плохая, - доверительно шепнул «Антон», - пишет то, что ей скажут. Ну кто же доверяет свою жизнь цивилам, полковник? Ай-яй-яй, с вашим-то опытом.

***
- Пойду я, - сказал обер и дальше матерно попросил отставить пререкаться. – Ты остаешься за главного, понял?
- Но пойми!.. – он хотел сказать, что Олег не справится – не дойдет, и не знал, как это выговорить вслух.
- Саня, - Олег помолчал, улыбнулся. – Не будь дураком, Саня. Второй не тянет, и мы оба это знаем. А с рядовыми единицами я без тебя – и с ним одним – не справляюсь. И ты это знаешь тоже.
- Мы можем снять его малой группой, - не сдавался лейтенант. – А ты отведешь остальных тем маршрутом.
- Его? – переспросил обер, взвешивая в руке собранное снаряжение. – Или их? Послушай меня. Рядовые не должны знать, что нас решили прибрать свои. Рядовые нестабильны, ты же подслушивал, что говорил Юрченко. Никакого близкого контакта, ты меня понял? А без близкого контакта там не получится отработать. Я сниму столько этих… - он выругался, - верхолазов, сколько сумею. Теперь ты за группу отвечаешь, Саня. Отведи всех по запасному маршруту и свяжись со спецами. Если Юрченко не соврал, наша ликвидация - это не решение штаба. Логинов, сука, решил зачистить следы.
- Последняя доработка эф была не санкционирована штабом?
Все-таки подслушивать иногда полезно.
- Последние две. И если насчет реабилитационного центра для эф-отрядов не врали, то про эти две вам лучше теперь забыть.
Олег собрался и ушел через час.
А он отвел группу, разместил. Проверил всех, показал кулак Второму и велел смотреть в оба. И ушел вслед за Олегом, доделывать работу.

***
- Он успел снять двоих, полковник. Неплохой результат для почти нормала в тех-то условиях. Я… от него мало что осталось, но я похоронил его там, в горах, под камнями. А ваших людей оставил орлам.

Человек, привязанный к креслу, его уже практически не слушал. Не отрываясь, он следил за огнями на дороге, которые мелькнули за дальним поворотом. Пропали… и показались снова.
- Не надо, - сказал человек и наконец-то заплакал, - не делай этого! Там, там же дети!..
- Ну извини, - равнодушно ответил «Антон», - его, как говорится, пример другим наука. Твой пример, полковник. Из центра нас месяц назад выпустили. На учебу не приняли до сих пор, а ведь обещали.
По чуть обрюзгшим от сытой жизни щекам человека стекали слезы, капали на бархатную домашнюю куртку.
- Не беспокойся, - сказал эф, - ты все увидишь. Картинка будет красивая, очень. Семь минут, и начнем, пожалуй.
Мелкий штатский коммуникатор на его рукаве вдруг ожил и заверещал.
- Второй? – спросил у коммуникатора «Антон». – Что ты забыл в городе? Что?..
Он перевел взгляд с человека на дорогу, отступил на шаг.
- Повтори, - тихо приказал эф собеседнику. – Это точно? Группу приняли всю? Первая лекция послезавтра?.. Скинь мне список, ага.

- Тебе повезло, - сказал «Антон» человеку, подойдя. – На салют времени не осталось. Видишь ли, я за всех них отвечаю… О детях и супруге не беспокойся, дело было только в тебе, как ты знаешь, - добавил он и одним движением свернул полковнику шею.

***
Машина мадам Логиновой остановилась у въезда, посигналила. Потом старший сын долго пытался открыть ворота командами…
Пришлось идти к дому пешком в темноте, ведь Логинов-старший, как всегда, поленился включить садовые фонари.

На крыше все было тихо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зона ответственности (внеконкурсный)
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2018 10:02 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
ну надо же, тихо там всё было... и даже полковник не блажил со свёрнутой шеей, распуговая любопытствующих ворон, что, мол, ахты ж такой-сякой, чо вытворяешь тут!.. тибя ж пымают и отчислят нафигг, и останешься без лекций недоучкой!.. па-мойму, лишняя заключительная фраза, дешевит. Хотя призвана придавать значительности, философичности и веса.
А такта не оставляет ощущение сверхсерьёзного проведения производственного совещания, даже планёрки-летучки для своих, где затесавшемуся постороннему сугубо специфические нюансы и профжаргонизмы типа спецкабелей, доработок, нестабильности рядовых, почти нормалов, "чайки" и прочей военной синьки - никто разжовывать не будет. Хошь сам догоняй, не хошь - не до тебя тут автору, он не для упрощенных пишет.
Чуть больше снисхождения бы к читателю, тривиальное "проще надо быть...".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зона ответственности (внеконкурсный)
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2018 10:02 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
а такта внушаить, канеш. Мну отмшение, и аз кэ-эк навтыкаю... йибо нефик быть редиской. Нихарошым чилавекам нихароший коньчик, заместо красявишнова садика. Усё по правельному, кто ба спорил :110:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зона ответственности (внеконкурсный)
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2018 11:33 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
Ворона писал(а):
ну надо же, тихо там всё было... и даже полковник не блажил со свёрнутой шеей, распуговая любопытствующих ворон, что, мол, ахты ж такой-сякой, чо вытворяешь тут!.. тибя ж пымают и отчислят нафигг, и останешься без лекций недоучкой!.. па-мойму, лишняя заключительная фраза, дешевит. Хотя призвана придавать значительности, философичности и веса.
А такта не оставляет ощущение сверхсерьёзного проведения производственного совещания, даже планёрки-летучки для своих, где затесавшемуся постороннему сугубо специфические нюансы и профжаргонизмы типа спецкабелей, доработок, нестабильности рядовых, почти нормалов, "чайки" и прочей военной синьки - никто разжовывать не будет. Хошь сам догоняй, не хошь - не до тебя тут автору, он не для упрощенных пишет.
Чуть больше снисхождения бы к читателю, тривиальное "проще надо быть...".
Нет, не помню за собой желания воткнуть пафоспафос :57: кажется это скорее к тому, что Саша успел прибрать за собой и свалить. И там уже никого не было.
Ну и поставить хоть какую-нибудь точку, потому что время выходило а рассказ обрывался убийством. По сути весь кусок с мадам кривой.
Ворона писал(а):
, он не для упрощенных пишет.
:4: :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB