Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №12 "Личный вызов"
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2018 16:50 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Фанфик плюс


Год 772-й
Я взглянул на окно, за которым занимался очередной серый мутный рассвет, обычный для этого города.
Двое суток минуло с того вечера, когда пропал Ал, и крысий поводырь растворился в полностью восстановившейся личности Каба, то есть меня. Вестники вернулись под утро, но добрых известий не принесли.
Хуже того, они не принесли вообще никаких известий, Ала не было в оговоренных местах встречи. Не было и в двух других, назначенных на крайний случай.

Мы, маги восьмой ступени – весьма живучие твари, которым, однако, лучше лишний раз не задумываться о природе вещей, чтобы не шагнуть выше. Оп, и ты уже горная гряда посреди торгового тракта, или море в городе. Но никаких лишних гор в последние сутки тоже не появилось. Значит, Ал сейчас где-то валяется без сознания, и есть примерно пара суток, чтобы его найти.
Все-таки зима не самое лучшее время, чтобы валяться.

Я поймал себя на том, что тяну время и нахожу предлоги, чтобы не покидать знакомую обстановку одному. Слишком давно такое случалось в последний раз. Мир за стенами дома не манил, он страшил теми связями и нормами, той бездной необходимого, о котором мне всегда хотелось забыть – и я-Каб забыл-таки, а я-поводырь не сохранял никаких лишних для него воспоминаний.
Очень долго между мной и правилами остального мира был Ал, а теперь он исчез, и без него ничего не будет как прежде.
Надо идти.

Ал ушел прогуляться, никаких заданий, никаких развлечений, никакого порта. А еще он хотел оспорить контракт, который нам подсунул Совет. И пропал.
Посмотрев за окно на тонущую в тумане улицу, на которой где-то там, через два квартала, стоит здание Совета, я решился. Да, есть еще девчонка, она должна помнить, как же ее…
- Утта!
Но в доме никого не было.

Вдруг став собой, я даже не сразу понял это. Запнувшись на полуслове, огляделся по сторонам.
- Ну вот, опять, - раздраженно сказал над ухом женский голос. – Это суп, это ложка, ешь, пока не остыло! Кухарка теперь придет завтра. Как с тобой только дядюшка справляется…
Резко повернувшись, я уставился на смутно знакомую девушку.
- Ты кто? – спросил я, уже вспоминая. – Что ты делаешь в нашем доме?
- Опять?!
Она запустила салфеткой в стену.
- Я… - начала девушка, зло постукивая ложкой по столу.
- …Утта, моя дочь, - продолжил я, на всякий случай отодвигаясь подальше. – К счастью, на свою мать ты не похожа.
Я посмотрел на суп, надеясь прочитать там решение, но ничего не увидел и убрал тарелку в сторону.
- Не люблю репу. А еще, девочка, у нас беда. Я здесь, и в полном сознании, а это значит, что твой любимый дядюшка лежит где-то без оного.
Вообще-то я подозревал – где, но надеялся, что прошлых попыток Совету хватило и любители подковерных игр там временно закончились. То есть, игр, задевающих нас с Алом.
Может ведь он поскользнуться и упасть? – в море… Или получить кружкой в лоб в таверне, как когда-то? Все эти простые приключения, поджидающие нормальных горожан.
Питая такие туманные надежды, одного за другим я создал шесть вестников, выпустил их в окно и начал мерить шагами столовую.
Так прошло два часа.

- Ты в полном сознании, папенька? Точно? – с некоторым сомнением спросила Утта.
- Да.
Второй вестник прилетел только что – без ответа. Я скомкал его в ладони и снова шагнул по кругу.
- А может, - после молчания продолжила она, расправив на коленях юбку, - ты не очень-то и желаешь его возвращения? Ведь все это получилось у тебя случайно, ты же не хотел остаться навсегда в улыбчивых дураках? Ал не вернется, и ты…
- Не хотел, да, - проговорил я, уставившись в стену, - но ответственности хотел еще меньше. Можешь мне не верить, но это так.
- Ты прав, - согласилась Утта, - я тебе почему-то не верю, папенька. Ал добрый, а ты… ты даже не ищешь его как следует! Прошло столько времени, ночью будет еще холоднее, или даже пойдет снег. Дядя Ал, наверное, совсем один, он замерзнет!
Я взял из пустоты третьего вестника, который тоже пришел ни с чем.
- Утта, понимаешь, если Ал застрял где-то один, то волноваться как раз нет особой причины. Утта?
Кто-то легко взбежал по лестнице, ведущей на жилой этаж.
- Ну и беги, - пробормотал я, сжигая вестника. – Не очень-то и хотелось с тобой говорить…


Город был большим и непонятным. Город меня пугал, и тогда я решил сам напугать город.
Отличная мысль, которая всякий раз приходит ко мне вовремя.
В конце концов, если кто-то случайно умрет, всегда можно вернуть его обратно!
«Не всегда», - горько шепнула мне память, но я отвернулся от нее.
В лавке на углу Ал выпил грога за чужое здоровье и никого не встретил. Я сказал хозяйке «благодарю» и пошел дальше. У мясника в переулке он заказал мяса и ушел без попутчиков.
В ювелирной мастерской поссорился с ювелиром, потом помирился. Обещал принести образцы смешанного литья, но не заходит. Не знаете, почему?
Знаю!
Недавно забегала девушка, темные волосы, хмурое лицо, чем-то похожа на вас. Искала мастера, не от нее ли прячется уважаемый маг?.. - Нет, что вы, спасибо за известия.
Еще и она… теперь искать придется обоих.

Поиски неумолимо приближали меня к центральным кварталам, где в одном из громоздких темных домов прятался от мира Ученый Совет. По моему мнению, мир за это ему был очень благодарен.
Семь лет назад, когда Ал, сходив к прежнему нашему учителю, лежал с дырой в печени, я немного уменьшил ряды здешних маразматиков. Но, видно, история ничему не учит старых глупцов.

- Скажите, - проникновенно спросил я первого встречного советника, - давно ли вы видели моего напарника?.. Совсем не видели? А почему так? Ах, с ним беседовали мэтры-регистраторы…
Часы на площади показывали уже два пополудни. А в четыре Ал любит пить чай или грог со слоеными пирожками и Уттой.
И я всерьез собирался к ним в этом присоединиться сегодня. Пусть даже как я-поводырь.

Регистраторов пришлось ловить. Силы они давно подрастеряли, а умениями никогда, видимо, похвастать не могли. Зато выжили в Совете, это тоже своего рода талант.
- Итак, - с улыбкой сказал я, поигрывая костяной флейтой, - где мой друг? Ваши версии, почтенные мэтры? И где моя дочь, которая его искала?

Город, казалось, смотрел на меня со всех сторон десятками глаз и сотнями окон. Но его правила меня временно не пугали.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 "Личный вызов"
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2018 16:00 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Хронология рассказов прописанная для самых одаренных как бы намекает нам, что все не так просто. И что где то по случайности видать затерялось еще семь томов этой истории формата Большой Советской.
Автор, ну и что это?

к тому же ужасов как таковых нет
есть попытка личного но тоже не очень


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 "Личный вызов"
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2018 16:04 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Аффтар, гони семь томов опупеи! :17:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 "Личный вызов"
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2018 22:30 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Irena писал(а):
Аффтар, гони семь томов опупеи! :17:
Да! :14:

Язык почти нормальный, почти даже и человеческий, но этот второй рассказ автор либо дописывал уже слыша гудок родной фабрики Десять лет октября либо одно из двух.

а
и еще я понял, что этого Каба стоило отоваривать по тыкве почаще, так на всякий случай как говорится


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 "Личный вызов"
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2018 13:16 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:36
Сообщений: 147
Наверное понятно, что этот рассказ писал тот же автор, так что перелогиниваться не буду.

Irena писал(а):
Аффтар, гони семь томов опупеи! :17:
К счастью, нету их. :17: Что есть, сейчас выложу автофанфиками. Серия началась как шутка, поэтому с названиями традиционно плохо.
ГрибГрабГруб писал(а):
и еще я понял, что этого Каба стоило отоваривать по тыкве почаще, так на всякий случай как говорится
Там и так думать нечем, вы что.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 "Личный вызов"
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2018 13:21 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:36
Сообщений: 147
автофанфик
***

Год 763-й
- Скажи, - доверительно шепнул мне на ухо крысий поводырь, - а что это было сейчас? Что мы взорвали?
Я посмотрел на него, выдержал паузу.
- Таверну «Пьяный тролль», конечно.

Он застенчиво моргнул и поскреб ногтем угол обрушившейся стены. Потом посмотрел на меня и улыбнулся.
- А зачем мы это сделали?

Тут надо немного пояснить: Каб давно не мог похвастаться острым умом, но порой он особенно испытывал мое терпение. К счастью, не настолько, чтобы долго злиться.
- Потому что тот олух-выпускник назвал тебя психом. Помнишь?
Каб задумчиво почесал за ухом флейтой, будто специально для этого вынутой из капюшона. Цыкнул на Третью крысу, которая жевала край плаща.
Потом непонимающе развел руками и посмотрел куда-то в мою сторону.

- Но ведь это правда. Да, Ал? – не услышав ответа, он нахмурился и слепо повел глазами. – Ал?
- Я тут, - сказал я и взял его за руку.
Каб тут же просиял.
- Давай вернем как было, а? Ты ведь говорил мне, что на правду не обижаются. Настойчиво говорил, я запомнил!

Аккуратно придерживая его за локоть, я шагнул в переулок.
- Во-первых, в тот раз это я тебя ругал. Если помнишь.
- Эээ… нет. Извини, Ал…
- А во-вторых, я не позволю тебя оскорблять. Дай сюда крысу, она ест твой рукав. Там, за углом, есть другая таверна, что хочешь заказать? Может, тушеную капусту со свиными ребрами или яблочный пирог?
Каб, крысий поводырь, бывший лучший выпускник-стипендиат пятьдесят пятого года, просиял при слове «пирог» и ткнул Третью мне в нос.

- Ясно. Ну, пойдем.

Тогда, семь лет назад, осенью пятьдесят шестого года, всей группой мы попали под обвал. Позже тощий чиновник, пришедший выдать нам, двум выжившим, пенсион и грамоту об увольнении с отработок, сказал, что это был обвал из-за нового туннеля под акведуком. Слишком высоко проложили путь, слишком широкий угол взяли при освоении…
Какая разница, что он говорил?
Прежде чем нас откопали, Каб успел выточить флейту из кости какого-то бедолаги и приручить стаю крыс, чтобы не оказаться сожранным. Но разум его навсегда заплутал в темноте обрушившегося туннеля.


Последний раз редактировалось Автор_08 Вт сен 18, 2018 13:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 "Личный вызов"
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2018 13:34 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:36
Сообщений: 147
автофанфик
Парус над лесом

Год 770-й
Люблю это время года, когда огненные платаны уже роняют на землю листья, но воздух по утрам еще только прохладен, а в единственном парке наконец-то становится безлюдно.
Кабу тоже нравится тут бывать осенью. Правда, больше потому, что летом прогулки заканчиваются слишком быстро – он во что-нибудь ввязывается, и я его увожу.

Иногда я думаю, что хотел бы остаться здесь навсегда, заблудившись среди этих деревьев. Но, к счастью, потом быстро трезвею.

Маленькая харчевня на краю парка еще не свернула летнюю торговлю, и последние любители природы завтракали сейчас, ежась на сентябрьском ветру. Крошечные полотняные навесы шуршали над головами посетителей, как крылья огневок. Только, в отличие от них, полотнища были вылинявшего, светло-серого цвета. Тут и там они оказались украшены опавшими рыжими листьями морского платана и розовыми – аронии.
Я неторопливо пил свой любимый темный грог с двумя пряностями против трех и поджидал одну знакомую девушку. Красивую и очень, очень молодую. Даже слишком.
Обычно она появлялась спустя десять минут от назначенного времени и говорила что-то вроде…
- Я надеялась, хотя бы в этот раз у вас хватит совести не приходить, дядюшка Ал.

Я отхлебнул грога и отсалютовал ей кубком.
- Не очень на это рассчитывай, дитя, потому что я слишком люблю бывать в этом парке.
И не встал, чтобы помочь ей усесться. В конце концов, я злодей, верно? Одним преступлением больше…
- Что ты будешь сегодня? – спросил я, жестом подзывая разносчицу.

Она оглянулась вокруг, без улыбки, которую можно было ожидать от девочек ее возраста.
Утта была очень похожа на Каба: те же темные глаза под приподнятыми к вискам, словно удивленными бровями, тот же длинноватый прямой нос и густые каштановые волосы над высоким лбом.
Впрочем, Каб улыбался намного чаще, особенно сейчас. Дочь же не спешила радоваться жизни, хотя в ее пятнадцать лет у нее на это были все основания.
Возможно, я просто не вижу ее другой. В самом деле, нынешние встречи раз в месяц – это не очень-то часто.
Тем временем Утта избавилась от тяжелого бархатного чепца, вытянула под столом ноги, так что ступни привычно уперлись в мои ботинки, и с бесцеремонностью вчерашнего ребенка оглядела мой костюм.
- Пусть принесут слоеных пирожков на заячьем жире и миндального крема. Полную чашку.
- Твоя мать этого бы не одобрила, - поучительно сказал я, - а что будешь пить?
- Две мерки тминного грога и побольше сливок сверху, - мрачно проговорила Утта, потом добавила, - вот потому-то я вынуждена ходить на эти глупые встречи. Не понимаю, кому они нужны… И раз уж ты любовник моего отца, как мне все говорят, перестань одеваться как мелкий колдунишка с окраины Земли.
Я допил грог и попросил еще.
- Ты всегда была довольно неприятным ребенком, - равнодушно сообщил я жующей Утте. – Но сегодня почти превзошла себя. Мы с твоим папенькой вернулись только вчера, а там, где были, сейчас уже зима, да такая, что птицы на лету мерзнут. Поэтому твое величество должно смириться с моим теплым плащом. Тогда, так и быть, я прощу то, что ты испачкалась в сливках. И креме. И…
- Хватит, хватит! – Утта наконец улыбнулась. - Ну простите, дядюшка. Я не люблю, когда... Не люблю, когда дед и родичи матери говорят гадости об отце. И о тебе. А они постоянно это делают! Где еще осталось?
- Давай, я вытру. Видела бы твоя мать… Чтобы не слишком расстраиваться, вспоминай о том, что твой дед наверняка понимает, сколь много он упустил, отказавшись от сына. А остальные тем более - торговцы всему ведут учет. Ага, смешно? Главное, не слишком веселись при случае.
Ветер, круживший по дорожкам парка, срывал с деревьев листья. Один летел прямо к нам, так что ничего не стоило перехватить его и приколоть в лежащему на столе чепцу. Уже в виде брошки, конечно. Помнится, в детстве Утта обожала мои фокусы.
- Наелась? Если да, то пойдем, я хочу с тобой кое о чем поговорить.
- Да, пошли. Я от них когда-нибудь сбегу. К тебе. – Она надела чепец, потом задумалась и перевернула правильно. – Ал, скажи… скажите мне…
- Что?
- Нет, ничего.
И поджала губу, живо напомнив свою родительницу.

- Отец снова не захотел встретиться? – спросила Утта, когда мы отошли от харчевни подальше.
- Прости. Я не сказал ему, куда иду.
Утта, вознамерившаяся по старой привычке взять меня под руку, отступила на шаг.
- Что это значит?
- Не хочу, чтобы ты опять его мучила, как весной. Контракт был тяжелым, и твои обиды – последнее, чего я желаю Кабу.
Она молча подала мне руку.
- Я понимаю, Ал. Не знаю, что на меня тогда нашло, но я так хотела, чтобы отец меня вспомнил! И меня, и маму, наш дом. А он только улыбался и спрашивал тебя «кто это, Ал? ты ее знаешь?» И все было намного, намного хуже, чем даже обычно…
- Прости, что так быстро увел его тогда, Утта. Ты уже почти взрослая, скоро я смогу всё тебе объяснить.
Она наконец-то открыто зашмыгала носом, став похожа на ту маленькую девочку, которую я знал.

- Куда мы идем? – спросила она, высморкавшись в мой платок и поправив рукава.
- В контору гражданских состояний, где нам нужно подписать кое-какие бумаги. До твоего совершеннолетия остался всего год, так что ты уже имеешь право распоряжаться частью своих денег и понемногу знакомиться с делами.
Я украдкой посмотрел на нее, поражаясь сходству с моим беспечным ныне другом.
- Нами составлена бумага, по которой опека над Кабом переходит к тебе, как к ближайшей и единственной родственнице. Просто на случай, если со мной что-то случится. Поэтому, дорогая, постарайся не умереть от какой-нибудь глупой лихорадки до тех пор, пока я не найду надежную замену.
- Я… Ал, ты… я…
- Очень содержательно.
- Но дядя Ал!
- Извини, но твоя мать не подходит, так как уже отказалась от него однажды, а закон запрещает таким людям претендовать на опеку.
- Ох.
- Вылитый Каб, - задумчиво прокомментировал я. – Знаешь, если вдруг почувствуешь ко мне страшное доверие и желание уйти мыслями далеко-далеко – предупреди, ладно? Куплю мыло и веревку покрепче.

В итоге Утта все-таки подписала согласие, но это стоило мне целой корзины рогаликов и еще одной чашки крема.
Что ж, за все в этой жизни надо платить. Хотя бы даже и кремом…

Вместо того, чтобы вернуться к Кабу, я отправил ему с посыльным записку и стал ждать за скобленым столом маленькой харчевни, которая так удачно располагалась у самого входа в парк.
Я обманул Утту.
Я мало что помню из того времени, что мы провели под завалом. Собственно, я тоже должен был остаться там, в обрушенном туннеле, если бы Каб не вытащил меня и еще одного нашего приятеля из-под камней.
У меня был проломлен череп и что-то нехорошее случилось с рукой, однокурснику раздробило обе ноги. Остальных убило на месте. Одни боги ведают, как Каб получал чистый воздух в этой душегубке, и из чего делал бульон, которым кормил меня и того, второго. Наша тогдашняя студенческая еще третья ступень особых чудес не предполагала…
Жалко, нашего приятеля тоже спросить не получится – на четвертые, кажется, сутки крысы объели ему лицо и растаскали по кусочкам раненые ноги. Каб долго блевал где-то в стороне, так долго, что я даже запомнил. Потом оттащил куда-то… вернулся уже с флейтой.
Незадолго до того, как нас наконец-то откопали, он сказал:
- Кажется, я скоро уйду, Ал, ненадолго. Позаботишься обо мне пока, ладно?

А спустя некоторое время я понял, что он не вернется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 "Личный вызов"
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2018 13:43 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:36
Сообщений: 147
автофанфик
***

Год 765-й, осень

Вечер первого дня

Я думал, умирать будет больно, а оказалось – обидно.

До площади Криспина Великого осталось меньше ста шагов, но кажется, пройти их я уже не успею.
Я оступился в выбоине мостовой, и из раны на правом боку опять плеснуло кровью.
А боли все еще не было.

***

- Вы куда-то торопитесь, мой мастер? – наконец спросил я, когда наш с Кабом бывший профессор взглянул на часы в четвертый раз.
- О, нет-нет, что ты! Дело в том, что я жду письмо… э… одно очень важное письмо, - он поставил кружку прямо на стол, суетливо подвинул чернильницу. Снова глянул на часы, украдкой.

Я молча отпил из своей кружки остывшее вино, ожидая нового вопроса. Прощаться было еще невежливо, оставаться – кажется, незачем. Но у нас в этом городе теперь не так много знакомых, чтобы ссориться с профессором.
- Да, прости, я отвлекся. Так ты еще не подавал отчета?
Пожав плечами, я допил вино. А что тут скажешь?

- Кажется, в Совете кто-то тянет время. Их право.
- Да-да, ты прав, мой мальчик, ты совершенно прав… - и он снова подвинул чернильницу.
Еще немного, и она упадет со стола, хотя какое мне дело.

- Мастер, вы хотели меня о чем-то спросить? – не то чтобы я куда-то торопился, но кресла в доме профессора всегда было довольно неудобными.
Он колебался.
- Скажи, Ал, - наконец произнес он, опять уставившись на стол, - ты уверен, что то место… эээ…
- Да?
- Что оно не подходит для планов Совета?
- Совершенно точно не подходит. Первичный расчет мы выслали еще летом, разве он не был оглашен?
Чернильница грохнулась на пол.

***

Я остановился, пытаясь отдышаться. Из-под правой ладони, прижатой к боку, текла кровь, очень темная.
У меня не получалось ее остановить, значит, и правда это совсем не вода. Кажется, за мной никто не шел. Но почему?

Я попрощался с профессором у дверей его дома, он еще кивнул кому-то, наверное, знакомому, за моей спиной. Шагнул с крыльца, и… что было дальше? Не помню.
Мостовая под ногами качнулась, во рту был вкус крови. Надо идти дальше, до площади осталось три дома, а там уже двор гостиницы. Можно держаться за стену - так ведь надежнее, да?

Два дома, если получится перейти улицу.
Почему они меня не добили? Там был кто-то, им кто-то помешал?

…шагнул и столкнулся с прохожим. А потом, когда почти разошлись, он ударил дважды, в спину и в бок.
Я остановился, прислонился плечом к последнему дому. Профессор стоял в дверях? Или ушел в дом? Не помню.

Мостовая качнулась еще раз, а потом упала на меня. Фонари почему-то погасли.

***
День второй
Небо над городом всегда серое, словно дым из печных труб и каминов застыл в нем навечно, до исхода времен. Узкие свинцовые переплеты расчерчивали это небо печальными квадратами.
А окна открывать врач пока запретил.

- Как он? – спросил я, оглянувшись на служанку, что сидела у постели Ала.
- Так же. Лекарь сказал, это ничего, скоро поправится. Сказал – и хорошо, что пока без сознания, ведь все нутро чистить пришлось.
- Это я слышал, - серое небо было холодным и пустым, однако не поэтому я пошел вглубь комнаты.
- Мастер Каб!
- Убирайся.
Но служанка не ушла с моего пути, только встала, а когда я потянулся к Алу, ударила по руке.
- Ты что? – удивился я, глядя поверх ее плеча.
Служанка отступила к самой кровати, так что край фартука задел руку Ала.
- Утром вы велели не подпускать вас к мастеру Алу, пока он не придет в себя. Неужели забыли?! Вы ведь мне денег дали за это, мастер Каб.

Ах да. Я остановился у изголовья, не дойдя двух шагов.
Ал лежал тихо-тихо, словно действительно спал, только лицо у него было серое – как небо за окном.

Вчера я-поводырь ждал его на площади, не хотел идти в гостиницу один. Вот почему, очнувшись, я успел найти его вовремя, и вместе со стражником принести в дом.
Руки просто чесались от желания дотронуться до его головы, где шрам сейчас был прикрыт спутанными волосами. И забрать свое… Стоило бы написать о таком эффекте, но становиться живым пособием мне пока не хотелось.
- Мастер Каб!
- Прости.
Времени у меня ровно до того момента, пока Ал не очнется. Если не успею разобраться сам, я-поводырь только всё испортит. Ал же всегда был слишком добр, он не станет. Хотя… можно позаботиться о том, чтобы времени хватило точно.
- Я ухожу, останься здесь, пожалуйста. Я скажу прислать тебе кого-нибудь в помощь. Да, вот что, - я сделал вид, будто только что вспомнил о важном, - если он начнет беспокоиться, придет в себя, дай ему глоток вот этого лекарства. Врач сказал, сейчас ему нужен покой и глубокий сон.
Извини, Ал, я не дам тебе возможности их простить.

На улице накрапывал дождь, потихоньку смывая с камней мостовой грязь и унося ее в канавы.
Я прошел два дома и остановился, глядя под ноги. Кровь почти пропала, ушла с дождем, а казалось – растворилась в сером дневном свете, которым отблескивали мокрые камни.
Мне не нужно было искать, откуда пришел вчера Ал. Во-первых, он звал меня, точнее – поводыря, с собой, хотя профессор пригласил его одного.
А во-вторых, не заметить полосу расплавленного свинца и обожженного камня на домах довольно трудно, не правда ли? Полоса начиналась, верней – заканчивалась ровно там, где я его нашел. Интересно, как это у Ала получилось? Жаль, спросить не выйдет.
Я посмотрел в небо, навстречу дождю, и пошел, касаясь рукой стены и оплывших от жара низких окон.

Недавно Ал и я-поводырь прошли испытания на восьмую ступень. Осталось четыре, но идти выше и становиться землей и водой – сиречь частью основ – у меня желания не было. Надеюсь, у Ала тоже.
В конце концов, основам деньги не нужны, а вот магам восьмой ступени платят больше. Так Ал сказал.

Если бы я мог говорить всегда, то сказал бы, что не заслуживаю и третьей.
Я ошибся тогда. Очень. Меня считали талантливым, меня приводили в пример… знали бы они только!
Когда однажды мои хваленые таланты вдруг потребовались в деле, я все испортил.

Мозг – сложная штука. Даже если ты извлек из него осколки черепа, свернувшуюся кровь и прочее – ткань мозга не заживает так просто, как ссадина на руке.
Я об этом забыл тогда. Забыл, что нужно сделать заново все те мостики и ворота, которые позволяют нам думать и понимать, а когда вспомнил – время ушло.
Мой сигнальный огонь для спасателей горел снаружи, напротив места, где мы находились. Дагу становилось все хуже, а Ал только открывал глаза, но не слышал, что говорю. Я не хотел дождаться спасения один. Не хотел, чтобы меня спрашивали, как так вышло.
Я рискнул еще раз, забрав себе часть изъяна… нет. Точнее, поместил в голову Алу маленький кусочек собственных здоровых тканей и тех связей, что им положено иметь.


Дождь закончился. Я стоял возле дома нашего бывшего мастера и, теряя время, рассматривал свинцовую статую человека, отлитую в полный рост. В одной руке статуя сжимала нож с рукоятью в кожаной оплетке, другая замерла напротив лица, открытой ладонью наружу. Мостовая вокруг статуи светилась на три шага в каждую сторону.
Думаю, Ал был бы рад это увидеть.

Отогнав свет со своего пути, я поднялся на крыльцо и постучал.
Мне открыли.
- Здравствуйте, профессор, - улыбнулся я, глядя, как он отступает с испугом. – Мне срочно надо с вами кое о чем посоветоваться. Вы ведь не откажете любимому ученику, правда? Поговорим о делах Совета, профессор.

Я снова ошибся, но уже ничего нельзя было исправить.
Единственное, что я успел сделать, прежде чем сознание помутилось, это сохранить связь с отторгнутой частью своего мозга. И если Ал был поблизости, эта связь помогала мне думать и говорить, а если, как сейчас, он был без сознания – я возвращался к нормальной жизни. Только она мне была уже не нужна.
Теперь, по прошествии всех этих лет, не уверен, что дело того не стоило.


- Ничего не хочешь мне сказать, Каб?
Он прожевал горсть засахаренного миндаля, подумал и широко улыбнулся.
- Очень рад, что ты здоров, Ал. Но вроде бы я это уже говорил, нет?..
- А больше ничего? Ты уверен?

Каб посмотрел на костяную флейту, которую держал в левой руке, потом в открытое настежь окно. Миска с миндалем, стоявшая у него на коленях, накренилась, и я переставил ее на стол. Каб перевел взгляд на меня, улыбнулся еще раз.

- Нет, больше ничего, Ал. Я уверен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 "Личный вызов"
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2018 13:58 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Ну и какое это имеет отношение к конкурсным рассказам?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 "Личный вызов"
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2018 17:15 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну как - какое? Про тех же героев, однако)

Фанфики, как я считаю, не ограничены ничем, кроме связи с оригиналом, - ни темой, ни размером.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 "Личный вызов"
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2018 19:39 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
А что, так можно было? (Ц)итата


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 "Личный вызов"
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2018 21:21 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ээ... как - так?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 "Личный вызов"
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2018 10:06 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Написано хорошо. Повествование не задело душу ни кончиком ножа, ни слова. А ведь маг восьмой ступени мог и учудить чонить, так, для динамики, неспроста он в конце рассказа поигрывал кожаной флейтой. Может в этом месте, и рассказать, как он уменьшил ряды тамошних маразматиков.
Раскрутив флейту до такого состояния, что вокруг Кабы образовался серый перемешанный с искрами круг, он крикнул:
- Ближе, маразматики.
Лысые головы подползали, словно варёные яйца…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 "Личный вызов"
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2018 20:46 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
Немного моментов из чужой жизни. Интересно, но недостаточно, на мой взгляд. Впрочем, как предлог к участию в конкурсе циклов вполне приемлем.

Мой общий вывод: неплохо, но мало.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 "Личный вызов"
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2018 13:11 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2018 16:16
Сообщений: 6
Рассказ понравился. Автор создал свой мир, в котором мне уютно и в который я поверила. Всё остальное нюансы. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 "Личный вызов"
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2018 13:29 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Сб сен 15, 2018 12:34
Сообщений: 34
В отличие от предыдущего рассказа цикла, этот удался.
По крайней мере, мне кажется, автор добился того, что было задумано: показать обстановку через сумбурное сознание героя.
Не смотря на сумбур, характеры таки проступают. Каб, который Ал. Ал, который Каб... Ужас внутри - ужас снаружи...
Чётче вырисовывается мир. В предыдущем, вообще, был непроглядный туман. Жаль начала всей этой истории нет, завязки, с чего всё началось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 "Личный вызов"
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2018 21:00 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Но тут, в автофанфиках, завязка-то как раз и виднеется. Вы их прочитайте.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 "Личный вызов"
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2018 6:12 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
ПэЭс: а вот развязка... Как бы неплохо бы выяснить, что в этот раз случилось с Алом.
И с какой, кстати, радости Совет уже не в первый раз пытается от них избавиться.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 "Личный вызов"
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2018 18:23 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Я взглянул на окно, за которым занимался очередной серый мутный рассвет, обычный для этого города. 
А чего он взглянул на окно, рама треснула? Или прикинул как встанут новый оконные рамы из массива?

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №12 "Личный вызов"
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2018 18:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Мы, маги восьмой ступени – весьма живучие твари, которым, однако, лучше лишний раз не задумываться о природе вещей, чтобы не шагнуть выш
От таких рассуждений фальшью тянет за версту

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB