Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №8 "Преданность делу"
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 18:04 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Фанфик плюс


Год 759-й
Кажется, снаружи наступило утро.
Я проверил карманы и завязки плаща, снова засветил над головой маленький огонек. Обстановка в коридоре не изменилась: просевшие стены под серым мхом, местные слуги, вплавленные в них разложением, скалятся на меня кривыми усмешками.
За углом что-то скреблось, сбоку у выхода чавкало и клекотало. Я не стал оборачиваться. Каждая новая деталь просто добавляла строку к будущему счету, так что специально искать их не имело смысла.
Каб, приятель, ну что ты натворил?!

Огонек неумолимо освещал все новые лица моего кошмара. И да, там было много лиц – в том числе. А еще из каждой оплывшей двери, проваленной лестницы, уходящего в никуда коридора на меня, казалось, смотрели мои деньги. Те, которые уйдут на компенсации.
Нет, серебряными обрезными монетками Совета тут не отделаешься.
И все было бы похоже на мой страшный сон, но, к сожалению, рядом со мной чавкала и плесневела реальность…

- Каб, - позвал я вслух, - где ты? Нам надо срочно поговорить.


Окрестности столицы встретили меня, как всегда, неласково.
С неба лил дождь со снегом. Мой номер в гостинице оказался занят, а прачка взглянула на дорожный мешок, как министр на дохлую крысу.
Цены намекали, что долго я здесь не задержусь. Сунув хозяину пару монет, занял отдельный кабинет и начал просматривать почту. За полгода ее изрядно скопилось.
Мимоходом оплатив несколько счетов, я с тоской наблюдал, как тают средства. А это что такое? Последнее из пачки писем начиналось без приветствий.
«Мы знаем, что вы в городе, мастер!!»
Немного угроз, путаное объяснение, в котором жена Каба почему-то названа его вдовой – почтенной! И очередной счет, который выпал из письма мне на колени. Счет было предложено оплатить мне. Полностью. Или… Что там в «или», автор не пояснил.
Дважды перечитал сумму.
- Чудеса, - пробормотал я себе под нос и пошел разбираться.

Агент гражданских состояний с подозрением посмотрел на мой потрепанный вид, но на вопросы ответил.
Каб, оказывается, три месяца назад удален из рода и разведен. Как неспособный нести ответственность в целом и содержать семью в частности. Согласен, особенно насчет ответственности, но при чем тут я?! Вот как. Я, значит, остался единственным опекуном.
Непросто заработанные деньги убывали прямо на глазах, хотелось пойти подальше и пропасть в каком-нибудь болоте. А всякий знает, расстроенный мастер – хуже ученика. Сплошь убытки и проблемы.
Но даже выспаться мне не дали.

Той же ночью примчалась стража, чтобы очень нервно доставить в приют для душевнобольных, где сейчас обитал мой приятель. Не скажу – бывший, ведь поссориться нам теперь не грозит, но…
С неба снова сыпал дождь, стоять у ворот было холодно и скучно. Старший врач, если можно так назвать человека, который ничего не лечит, рассказывал, трясясь, невероятные вещи. Остальные выжившие поддакивали.
- Вы меня не слушаете, мастер! – лязгая зубами, наконец заявил он.
- Я вам не верю, - пояснил я. – Каб никогда бы…
- Пропадали люди! – заявил он отчаянно, оглядываясь на темную и холодную пустоту за воротами лечебницы. К самому зданию вела широкая насыпная дорога, по которой обычно добирались родственники чокнутых, но сейчас у меня было настойчивое впечатление, что никакой лечебницы там, за стеной дождя, больше нет.
- Оно звучит иначе, не так, - сказал я в ответ собственным мыслям, но, к сожалению, вслух.
Врач отпрыгнул от меня, стражники привычно насторожились.
- Что это значит?? – нервно спросил он. – Ваш полоумный приятель говорил то же самое, а дальше началось, началось… Здесь все, кто успел спастись. Мэтр управляющий отказался уходить, он сказал, что сначала выведет больных из флигеля, и…
Он словно подавился словами и замолчал. Кажется, пытался удержать свой ужин.
- Почтенный, а что именно говорил Каб? И почему его не слушали? Хотя нет, это понятно.
- А поинтересоваться, почему он вообще говорил, не желаете?
Я удивился.
- Да-да, мастер, потому что у него в голове, по сути, нечему формировать связную речь. И не только. Его поведение изменяется, когда…

И тут все случилось. Темнота дыхнула теплой гнилью, секунду за воротами что-то решалось, а потом наружные стены лечебницы раскрылись цветком. Крыша осталась, потому что внутри было другое здание, чьи корявые углы, гнилушечно светящиеся стены и арки неизвестно как раньше прятались за кирпичным фасадом.
Здание словно придвинулось к нам поближе, мы же отступили.
В воздухе слышался звук костяной флейты Каба. Спутать ее с чем-то еще не представлялось возможным, к сожалению.
Пока я пытался узнать, где в… этом скрывается сам приятель, к воротам лечебницы подъехало еще несколько человек, самым безобидным из которых оказался чиновник мэрии.


За поворотом скрывалась всего одна дверь, подозрительно нормальная на вид.
- Каб? – позвал я, открывая ее.
- Здесь, - выдохнули в ответ из темноты.
Огонек высветил знакомое лицо, еще похудевшее с нашей последней встречи. Свет обежал углы комнаты, завис под потолком.
Частью сожженная, разломанная кровать, осыпавшаяся штукатурка стен, на столе у окна гора плошек с протухшей едой, кувшин для воды явно использовали вместо горшка.
Каб сидел у стены, подобрав под себя ноги. На одном колене у него развалилась, шевеля ушами, очередная крыса. Костяная флейта лежала на полу рядом. Единственной одеждой приятеля была драная ночная рубаха, в которую при желании можно было замотать двух кабов.
Пахло от него тоже не фиалками.

- Привет, Ал, - сказал Каб с улыбкой, - я надеялся дозваться тебя раньше, чем уедешь. И вот получилось, здорово, правда?
- Как ты, малыш? – спросил я, осторожно поднимая его с пола.
Мой бывший однокурсник отдал мне крысу, потом шмыгнул носом, то ли вытирая его о мой плащ, то ли пряча лицо.
- Здесь плохо, - тихо проговорил он. – Ал, забери меня отсюда!
- Да, конечно, плохо, смотри, что ты наделал! Каб, дружище, ведь я же не расплачусь…

Температура в комнате если и была теплее, чем у ворот, то едва-едва. Я завернул Каба в свой плащ – все равно изгваздал - и посмотрел по сторонам в поисках обуви.
- Ничего нет, - сообщил приятель светским тоном.
- А почему?
Он пожал плечами, закутавшись плотнее.
- Я хотел уйти отсюда. Они заметили, и вот - обуви больше нет. И одежды тоже.

- Каб… - я вспомнил кособокие трупы, выглядывающие из стен, ниш, пола. Там были слуги, врачи, но не только. – И ты с ними поквитался, да? Зачем, Каб?
- Я? – удивился мой приятель и поджал одну ногу. Попробовал поджать вторую и чуть не упал. – Но я ничего не делал.
Где-то далеко над горизонтом вставало солнце, мертвецы этого дома зашевелились в своих тесных убежищах. В западном флигеле был кто-то еще, непонятный и, кажется, живой, но искать его сейчас не хотелось.
- Как скажешь, - легко согласился я. – А теперь давай выбираться отсюда.
- Ты мне не веришь, - сказал он и снова шмыгнул носом. – А я тебя так ждал. Я хотел, чтобы это стало видно.
- Что? – добрым голосом спросил я, отшвыривая с нашего пути чьи-то склизкие руки. До выхода оставалось чуть-чуть.

Каб остановился, потянул меня за рукав, призывая сделать то же самое.
- Тшш! – прошептал он и взял флейту. – Вот это.
При первых звуках костяной флейты мертвые замерли, а потом все вокруг начало стремительно меняться. Первым исчез шепот откуда-то со стороны подвала, пересох заросший тиной пруд в холле. Арки цвета старого мяса и плесневелые стены оказались старой кладкой из кирпича и гранита времен прошлого Совета.
Все стало как и раньше, но теперь было ясно, что знакомая по прошлым визитам обстановка – только ширма. А настоящим давно стал тот, другой дом.
Я провел рукой по стене. За гобеленом оставался все тот же тянущийся к живым холод, замурованный в нише ее обитатель словно коснулся моей руки с той стороны ковра.

- Как мы здесь оказались?! – взвизгнул кто-то у входа.
- Это он!
- Мастер, Совет ждет ваших объяснений и компенсации до сегод… - потрясал тощими кулаками старичок, представитель Ученого Совета.
- Его преступление не должно остаться без!..
- Работа по возвращению жертв и восстановлению будет оплачена из вашего!..
Я понял, что от некоторых кошмаров так просто не убежишь.

Лицо Каба страдальчески скривилось.
- Тихо, - сказал он. – Почему вы все кричите?
И стало тихо.
- Он разговаривает, мэтр! Какой поразительный эффект присут…
- Тихо, - повторил Каб.
Чиновник из мэрии отступил от двери, которую тайком пытался открыть, и сурово нахмурился.
- Меня вызвали, - начал он внушительно, - чтобы свидетельствовать, передать требования мэрии, а также составить отчет. Но вместо этого меня потчуют сказками, а убийцей выставляют какого-то бродягу, лишенного силы!
- Каб не бродяга, - отметил я. – И не лишен ни силы, ни звания мастера. Фактически, он только что подтвердил пятую ступень.
- Да, - согласился Каб, доставая из рукавов моего плаща флейту и крысу. – А ты нет, Ал, отстаешь!
Присутствующие, что поумнее, изобразили лицами «мы тут ни при чем».
- А еще, - продолжил мой приятель, хмуря брови, - я этого не делал. Никого не убивал. Я говорил, когда мог, но мне не верили. Почему, Ал?
- А ты точно не делал? – с намеком спросил я. – Может, немного сделал и забыл? И так пару раз, а?
Каб вздохнул.
- Нет. Только показал, как оно есть на самом деле.
- Но если не ты, то кто? Здесь больше нет никого, кто мог бы прикрыться вторым слоем мира, вытворяя на первом такое. Остальные сумасшедшие – обычные сыночки богатых родов или горожане.

К нам начали прислушиваться. Чиновник впал в глубокую задумчивость, старичок из Совета, разглядев внешний вид Каба как следует, сделал за спиной охранный знак. Согласен, я бы себе такой участи тоже не пожелал.
Старший врач на слове «сумасшедшие» поморщился.
- Мы предпочитаем называть их просто... э… гости.
- Да? – с улыбкой спросил приятель. – Я запомню.
- Не надо!
- Нет, запомню, - еще шире улыбнулся Каб. – Мы с Алом вернемся в город, и я приглашу вас в гости. Договорились?
И, не дав нам времени возразить, продолжил:
- Здесь есть еще маг. Он сейчас во флигеле, и он продолжает свою работу.
- Туда ушел наш управляющий! – Врач снова заволновался. – Надо спасти его и найти безумца!
- Минуточку, - очнулся чиновник мэрии. – Но у этой лечебницы нет никакого управляющего!
- Как?!

Со стороны флигеля донеслось некое не сулящее ничего хорошего поскрипывание.
Я поежился.
- Но как же, - пробормотал врач, оглядываясь на коллег. – Старейший сотрудник лечебницы, более пятидесяти лет непрерывной службы… Он встречал нас, когда лечебница открылась после пожара!
- Самым старым из мертвых семьдесят лет, - неожиданно связно проговорил Каб, - рисунок мира давно продолжился без них. Маги сумеют вернуть только свежих, но мастера Совета далеко, а мы уже здесь. Ал! – позвал он.
Мы переглянулись.
Да, в дороге я делал всякое, но здесь, в столице? Это же незаконно.
- Они нам заплатят, – и Каб нежно улыбнулся старому магу.
- Когда я был молод, - ни к кому не обращаясь, сказал тот, - ходили слухи, что прошлый глава Совета сошел с ума, был лишен силы и помещен в лечебницу. Потом он пропал.
- Или не лишен? – спросил я.
- Или нет, - со вздохом согласился маг. – Не думаю, что вы справитесь с ним, юноши, но можете попробовать, Совет согласен. Контракт?
- Контракт, – я кивнул.

- Впиши туда мои ботинки, Ал, - попросил Каб, вынимая флейту, - и пирог. Яблочный!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 "Преданность делу"
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2018 15:36 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Первый рассказ цикла мне нравится, а второй -Личный вызов, автор все-тки запорол. Оставил от него миниатюру

по итогу прочтения один вопрос : какое отношение имеет название к тексту?
насчет ужасов но затея не удалась за попытку спасибо, скорее так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 "Преданность делу"
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2018 22:35 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Сб сен 15, 2018 12:34
Сообщений: 34
Если бы автор напустил меньше туману, был бы отличный рассказ.
За туманом герой едва-едва виден. Кто он? Что он?
Понятно: какой-то маг (некромант, судя по всему), который что-то там, где-то там напортачил.
Или это его друг напортачил?
Я запутался. Зацепиться не за что.
Впечатление: автор сочинил этот рассказ, исключительно ради неаппетитных описаний; герои, их характеры совершенно по боку.
Автор - котик, или Д. Липатов?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 "Преданность делу"
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2018 22:43 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Маловато неаппетитных описаний для темы, скорее

Нет, Котик написал про казацкого поручика, думается мне.
Крякинъ писал(а):
Понятно: какой-то маг (некромант, судя по всему), который что-то там, где-то там напортачил.
Или это его друг напортачил?
Местные врачи попутали психбольного с коллегой, бывает )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 "Преданность делу"
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2018 22:51 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Сб сен 15, 2018 12:34
Сообщений: 34
ГрибГрабГруб писал(а):
Маловато неаппетитных описаний для темы, скорее


Да не в том дело, маловато их или многовато. Герой не виден. Ситуация в тумане.
Кто-то там, где-то там, что-то там...
Поэтому и совершенно не цепляет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 "Преданность делу"
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2018 22:53 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
а. в этом смысле. Ну может быть


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 "Преданность делу"
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2018 23:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Не, ну не совсем оно туманно. Который Каб - сильный маг, но с тараканами. Который Ал - его друг и к тому же опекун. В городе происходила какая-то гадость, и власти решили, что это Каб нахимичил. А оказалось, что там в психушке торчал совсем сумасшедший маг, и всё это его рук дело, а Каб, наоборот, пытался помочь. Как-то так, очень-очень упрощенно. Вроде бы так.

И у городских властей ужас-ужас - что откуда-то мэрзкая магия лезет, а у Ала - что все невеликие финансы уйдут на компенсации, если это Каб виноват.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 "Преданность делу"
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2018 13:11 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:36
Сообщений: 147
Что туманного? Место/время - здесь и сейчас для героев. Под срезку попал чокнутый, который орудовал в больнице, но он реально не помещался в формат мини-рассказа.
Irena писал(а):
В городе происходила какая-то гадость, и власти решили, что это Каб нахимичил.
Нет, не в городе, только в самой больнице, причем давно. Просто врачи психов все замалчивали, а потом уже замалчивать резко не смогли (из-за Каба, да). В рассказе прямо в тексте это есть, и то, что описываемой реальности не все смерти необратимы.

В одиннадцать тысяч поди-ка еще все впихни, но автор постарался.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 "Преданность делу"
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2018 13:49 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Если бы автор поменьше старался глядишь и читать было бы проще (


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 "Преданность делу"
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2018 15:46 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Сб сен 15, 2018 12:34
Сообщений: 34
Так вот, уважаемый автор, 11 тысяч вполне хватает, чтобы вложить главное.
Вы же значительную часть этого ресурса потратили на второстепенные детали. А мини не терпит лишнего.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 "Преданность делу"
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2018 17:05 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Крякинъ писал(а):
Так вот, уважаемый автор, 11 тысяч вполне хватает, чтобы вложить главное.
Вы же значительную часть этого ресурса потратили на второстепенные детали. А мини не терпит лишнего.
- Точно, вот на 100% согласен, - сказал я и пошел дальше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 "Преданность делу"
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2018 17:19 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_08 писал(а):
не в городе, только в самой больнице
А больница в городе :5:
Автор_08 писал(а):
Просто врачи психов все замалчивали, а потом уже замалчивать резко не смогли (из-за Каба, да). В рассказе прямо в тексте это есть
Ну да) Однако, как я поняла, врачи и не поняли, что "управляющий" - и есть главный виновник.

Нинаю, мне вроде ничего лишним не смотрелось. Атмосфэру создать - надо? Иначе будет конспект(
Хотя, конечно, если бы автор серьезнее относился бы и не в последний момент бы... оно бы было бы намного лучше бы. Но что уж есть.(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 "Преданность делу"
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2018 11:39 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Ужасов не увидел. По тексту шёл, как по тёмному лесу, угнетающее состояние. Хотя как ещё писать о мертвецах.

«…сурово нахмурился…» - мне кажется, как не хмурься - будет всегда сурово.


«Со стороны флигеля донеслось некое не сулящее ничего хорошего поскрипывание…» Это Мойсейка, тихий безвредный дурачок второго уровня ковырял пальцем замочную скважину в двери флигеля.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 "Преданность делу"
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2018 11:49 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:36
Сообщений: 147
Автор_11 писал(а):
Ужасов не увидел. По тексту шёл, как по тёмному лесу, угнетающее состояние. Хотя как ещё писать о мертвецах.
Понятное дело. Самый-то ужас этого конкурса кроется под номерами 11 и 10. Все, как увидят, впадают в немоту отчаянья.

Цитата:
«…сурово нахмурился…» - мне кажется, как не хмурься - будет всегда сурово.
Можно нахмуриться недоуменно (удивленно), например.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 "Преданность делу"
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2018 20:58 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
А здесь мне кажется, что автор потянулся было, но не дотянул. Или, может быть, у него сменились планы. Или понял, что не убирается по знакам.
Не знаю, но что-то с обстановкой в рассказе не так.

Мало оттенков, мало... обработки? - ярких деталей или чего-то за что можно зацепиться взгляду.
Может быть, мое мнение изменится, когда перечитаю чуть позже.

В целом это просто рассказ, не вызывающий отрицательных эмоций.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 "Преданность делу"
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2018 15:40 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Думается мне этот автор просто не умеет писать про то как НЕЧТО кралось-кралось и подкралось
в нощи
и хвать героев за задницу.

Для написания хоррора нужны специфические читательские интересы и опыт сочинения -чтобы как минимум не насмешить читателя вместо того чтобы напугать.
но мы видим, что напугать никто даже не попытался


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 "Преданность делу"
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2018 17:19 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Почему - некоторые пытались.
Не то чтоб очень получилось, но пытались.
Но не все(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 "Преданность делу"
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2018 18:58 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Irena писал(а):
Почему - некоторые пытались.
Не то чтоб очень получилось, но пытались.
- Например кто? - быстро парировал граб.

Лучше всего получилось у автора Синевы :47: даже если он-то и не пытался
пойду скажу ему об этом


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 "Преданность делу"
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2018 23:07 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
ГрибГрабГруб писал(а):
- Например кто? - быстро парировал граб.

Например - данный конкретный автор. Там у него описания того, что видел Ал, - как раз для классического ))) хоррора. Вот только оно отстраненно - и из-за этого не очень-то воспринимается страшным. Ну, как если на изуродованный труп смотрит случайный прохожий - или патологоанатом. Алу не столько страшны все эти вплавленные в стены мертвецы и прочая дрянь ( он смотрит на это как профессионал), сколько ожидаемая дыра в бюджете. А мы смотрим его глазами. Но и дыра в бюджете... этот его ужас автор ужасом не показал, а просто беспокойством. :46: Имхо, имхо.

Опять же: рассказы про Крякина, если вдуматься в сюжет, довольно-таки жуткие. Имхо, опять же. Ситуация, то есть, жутенькая. Но они до того кратки и тон до того ироничен, что проникнуться не получается.
Рассказ про отпуск - то же самое, я уже писала. Ужас есть, но изложение ситуации не позволяет его прочувствовать. Разве что автор сознательно ждет от читателя самостоятельности: я тебе изложу вот так, без особого "аааа!...", а ты включи моск и представь.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №8 "Преданность делу"
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2018 11:27 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Здесь да, все мертвецы чисто для обстановки. Автора кто то подгонял (см. гудок фабрики какого то октября), или вписал только для галочки.
Но даже если бы в №8 все получилось -вышло бы максимум фентези с элементами мистики. потому что хоррор это вообще не то.
а что - я не знаю :4:

Рассказы про Крякина в моем рейтинге займут разумеется место (2 штуки), потому что отвечают условиям расширенного понятия ужаса. То есть личный.
А так это байки, к хоррору никоим боком

Отпуск скорее нет. Да нет, точно нет вы что. Умирание или болезнь героя само по себе не ужас. Оформление и подача, да и наполнение бреда тоже не ужас. Приключение, но не хоррор. Герой борется, а не боится, и он слишком нормален в своем бреде.
Насчет моего топа тут надо подумать
хотя с автора который протащил эту тему по-хорошему то надо бы спросить вдвое :14:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB