Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №3 "О важности трезвой оценки: мера порядка"
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2018 20:26 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Фанфик плюс


- Дай закурить, - попросил Саша.
Он смотрел куда-то вдаль, забывая моргать, не спросил, откуда взялось курево, и Второй понял, что поганые доктора всегда врут.
«Просто поговорим», ха! «Это совершенно ни к чему вас не обяжет» - ага, как же.
От того, что не обяжет, пожрать не забывают. И вообще не забывают… ничего.

Лейтенант затянулся, посмотрел на сигарету так, словно увидел ее впервые, и выкинул в мусорку.
- Знаешь, Саня, а мы не одиноки в этой Вселенной. - Опершись на заграждение, он следил за небом, словно ожидая сигнала. За его спиной шумело местное море.
- Насколько не одиноки? – осторожно спросил Второй. Это начало могло означать что угодно. В принципе, билеты на руках, вещи собраны… и даже варианты отхода по-плохому есть.
- Совсем, Саня, категорически. – Старший непринужденно вытащил из кармана Второго полупустую пачку, выбросил. – Кто еще курит эту дрянь? Прибью. Так вот, мы прямо здесь не одиноки, понимаешь? Мне придется задержаться на пару дней.
- Задержимся.
Саня пожал плечами.
- В первый раз, что ли?
- Такое – в первый. – Лейтенант посмотрел на мусорницу задумчиво, но лезть не стал. Да и пачки там уже не было. – Здесь застрял кусок двенадцатой группы. Давно. Офицеров нет с войны, сержант убит при задержании.
- Ого, - только и сказал Второй.
- Местные удачно разменяли, - пояснил Саша с легким осуждением в голосе. Осуждал он «дюжину». – Да и сержант был из первого отряда, может, помнишь?
- Откуда?
- А, ну да. Там… всё плохо, Саня.
Он прикрыл глаза, подставив лицо солнцу.
- Ты иди, Саня, проверь наших. Мне надо подумать.

Между ним и солнцем в утреннем небе долго парил какой-то местный хищник. Потом его спугнул малый транспортник, ушедший в глубь континента.
Сетка систем жизнеобеспечения полиса не представляла собой ничего сложного или интересного. Так, вариация на тему. База безопасников в ней приветливо мигала штатской защитой, очень надежной от слабоумных доходяг.

Так легко было бы сейчас изменить некоторые параметры. Или использовать системную версию ликвидации. Они бы не смогли… да нет, они бы не стали сопротивляться. Они все понимают.
Но некоторых вещей просто нельзя делать.
Саша выпрямился, бросил последний взгляд на улетевшего далеко в сторону хищника. Прекрасный, как аллегория свободы, он был навсегда привязан к морю, в котором обитала его единственная добыча.
У людей же всегда есть выбор, хотя от некоторых вариантов кровь стынет в жилах. Саша на миг задумался – каково это при условии жизнеспособности объекта - и решил, что есть в нем некий аспект утешения. В том смысле, что живым объект явно останется недолго.

***
Он закончил писать жалобы и, с удовольствием перечитав, поставил под каждой свою подпись.
- Ну а теперь, - неунывающе сказал некто Док, пробарабанив пальцами по столу, - может, мы перейдем к моему вопросу?
- А давайте не будем? - вкрадчиво предложил Саша, регистрируя жалобы.
Мелкий жандарм, сверливший взглядом его затылок, ухмыльнулся. Видимо, жизнерадостный тип успел достать многих.

За спиной в очередной раз кто-то прошел, стараясь остаться незамеченным. Новости в эту дыру под названием «независимое поселение», видимо, совсем не доходили. Ну или местное начальство не умело их воспринимать.
- Гражданин Монго, добрый день, - равнодушно поздоровался Саша, не оборачиваясь. Он всегда старался быть вежливым с нормалами.
Тот запнулся на ходу, но справился с собой и многозначительно посмотрел на Дока. Мисима развел руками.

- Мне сказали, код три-два-тридцать предполагает понимание ситуации, - укоризненно заметил он в пустоту офиса. Жандарм у дверей куда-то смылся.
Кажется, отсрочки себя исчерпали.
- Код предполагает, что ничего хорошего мне не скажут, - пояснил Саша, свернув экраны, – но хотя бы выслушать надо. У вас тут кто-то заблудился, так? – не удивляюсь даже…
- Слушай, ты!..
- Вторая рекомендация, гражданин, - напомнил эф. – К тому же это вы меня пригласили. Послушайте, - обратился он к Доку, - давайте вы покажете мне своих бедолаг, а я просто скажу, чьи они и к кому стучаться. Лады?
Вместо ответа тот осторожно катнул через стол к нему браслет связи.
- А это номер, - добавил Мисима, протянув кусок металла и пластика. Судя по виду безделушки, ее владельца долбанули чем-то покрупней разрядника. – Проблема в том, что код браслета и личный код не совпадают.
Лицо эф-офицера застыло. Он держал браслет так, словно внутри него все еще находилась чья-то рука.
- Александр?..
Быстро сомкнув ладони над браслетом, прикрыв его от чужаков, он поднял на них взгляд. Медленно моргнул.
- Вы были знакомы?.. – мягко спросил Док. – В группе было одиннадцать рядовых и сержант, который погиб при задержании. Это его вещи.
- Основание?
- Вооруженное сопротивление при запросе на проверку документов. При задержании были убиты также двое жандармов.
- Мало, – машинально заметил эф, думая о чем-то о своем. – Хотя, раз они остались одни…
Он смотрел сквозь шефа жандармов, не обращая внимания на его ярость.

- Вы знали этого человека?
- Его все знали, Егор был из первого отряда. – Саша приоткрыл ладони, чтобы снова посмотреть на браслет. Среди маркировки пряталась цифра «один», ничего не говорящая посторонним. – Егор Синицын был обером у дюжины. Убит сразу после победы.
- Местным не ответили на запрос об этом номере.
- Вы не о том спрашивали.
Он левой рукой взял остаток медальона с номером.
- А это – Игната Синицына. Егор сдернул брата к себе и протащил из рядовых в сержанты. Зря, они друг другу мешали.
Саша положил номер рядом на стол.
- Да и хреновый из него был сержант. С рядовыми у них работал другой, но он погиб одновременно с Егором.

- Итак, - после паузы продолжил он, - я выслушал местные новости. Что-то еще?
Док с Монго переглянулись.
- А вы не хотели бы взять временную опеку над?..
- Забери этих тварей!
- …бывшими боевыми товарищами? – сказали они одновременно.

Эф сверился с часами.
- Мои бывшие боевые товарищи, мда, сейчас пиво пьют в отеле. Нет, я не хочу иметь дело с двенадцатым отрядом или его остатками.
- Мне сказали, что есть варианты, при которых…
- Нет.
- Но если…
- Нет.

- Но послушайте! – Мисима пригасил улыбку и вообще стал как-то меньше ростом. – Там десять человек, они все пока живы. Часть нуждается в помощи медиков. Они не идут на контакт ни с кем!.. У меня есть рекомендация с Земли признать всю группу безнадежной, - добавил он. – Вы знаете, что это значит. Хотя бы зайдите к ним; если информация об особенностях рядовых верна, этого им хватит на какое-то время!
- Нет, я не знаю, что это значит, - удивился Александр. – Обычно тупые попытки давить на жалость означают, что кто-то в Центральном зря занимает должность. Это просто надо исправить, и всё.
- Но модификанты!.. – попытался объяснить шеф жандармов. – Наверняка есть определенные процедуры устранения опасных… - он осекся, когда его взяли за горло.
- Отрицание человечности? – спросили откуда-то сверху и встряхнули.

- Статья два решения трибунала, рекомендую прочитать, - сказал эф, отпуская жандарма.
Александр вернулся к столу, открыл бланки, перебрал в поисках нужного.
- Теперь с вами. Что-то мне перестала нравиться эта дыра, хотя праздник был и ничего так. Давайте, скажите, с кем вы там побеседовали, и поедем к «дюжине».
- Э… - Мисима заколебался. – Я не уверен, что правильно помню…
- Напрягитесь, я в вас верю.
Док сдался. В конце концов, в Центре должны были знать, чем чревато такое манипулирование.

***

- Вызывайте спецборт, - наконец проговорил эф на обратной дороге.
Монго смутился. Только что увиденное и честно прочитанный отчет трибунала Федерации неопределенно клубились в его голове, подталкивая к неожиданным мыслям.
- Администрация согласна оплатить их перелет вместе с вашей группой, - сказал он.
- Может, еще осла предложите? С телегой? – огрызнулся эф.
Он прикрыл глаза и откинулся в кресле.
- Их нельзя сейчас везти со штатскими. И лучше, чтобы четверых подлатали прямо в дороге. Потом будет не до этого.
- Чем вызвано такое состояние группы, на ваш взгляд? – спросил Док, на время забыв про улыбки.
Саша пожал плечами.
- У них был только сержант, причем такой, которого не стоило оставлять с группой дольше, чем на несколько дней. А в отрыв они ушли сразу после убийства обоих офицеров. «Дюжина» числилась пропавшей без вести, предположительно погибшей.
Он глянул на экраны и снова закрыл глаза.
Мисима тоже посмотрел на дорогу, мысленно поторопил транспорт.
Вспоминать только что виденное не хотелось. А ведь придется – для отчета.

Офицер отодвинул охранника и вошел, не прикрывая за собой двери.
- Привет, парни, - сказал он. – А я за вами.

Они иногда часами бродили по камере, порой почти на сутки впадали в прострацию. Кто-то бормотал несвязно себе под нос или друг другу. Они словно не видели ни охраны, ни еды, которую находили, если случайно натыкались на нее.
От недели к неделе поведение этих сущес… солдат, поправил себя Док, становилось все более пассивным и однообразным. Они все реже вставали и почти не общались между собой.
Но сегодня все разом повернулись к вошедшему. Словно они были цветами, а рядом взошло солнце.

- Лейтенант, - тревожно сказал один, глядя на охрану. – Чужие?!
- Нейтралы, - рассеянно бросил тот, направляясь куда-то в угол. – Общаться вслух! – бросил он в сторону. – Распустились…
Безумная орда заухмылялась. Ей-богу, кто-то даже покраснел.
- Мы привыкли, - пробасили слева.
- Я вижу, - ворчливо заметил эф. – Так, что тут у нас? Да ё…
Он переходил от одной лежащего к другому, негромко ругаясь.
- Я понял насчет «пока живы», - сказал Саша подошедшему Доку. – Так. Им нужно к спецам.
- Это?..
- Спецмедики.
Он удержал попытавшегося встать рядового.
- Все хорошо. Парни, - обратился офицер к остальным, - позаботьтесь. Сейчас двое суток ожидание, уходим двадцатого. Паёк есть, бардак убрать.

- Оружие сменить, - тем же тоном продолжил он, кивнув Монго.
Уже у выхода лейтенант, поколебавшись, попросил:
- Пусть снова пришлют медиков.
- А эти… пустят?
- Да.
Замолчал - и молчал почти всю дорогу.

***
Мисима шел опустевшей после праздника улицей и наслаждался тишиной.
Учитывая, что объекты его интереса скоро отбывали, Док раздумывал, как лучше объяснить главному объекту, что он последует за ними.
Пока получалось не очень.

Задумавшись, он чуть не прошел мимо одинокой фигуры на площади у фонтана.
Док остановился. Шок? Запоздалая реакция? Его подчиненные удавили страдальцев?
Он решительно подошел ближе, протянул руку…
- Что? – спросил эф как ни в чем не бывало, открывая глаза.
- Э.. вам что-нибудь нужно? – спросил Док.
- Немного мозгов не помешало бы. А так порядок, - ответил тот рассеянно и поискал что-то по карманам.
Мисима посмотрел на фонтан и решился.
- А я еду с вами, - беззаботным тоном сообщил он.
- Ну надо думать.
- Хм?!
- Если кто-то меняет сторону посреди войны, «руководствуясь научными интересами», вряд ли он останется протирать штаны здесь, когда объекты изучения увезут.
- Откуда вы знаете? – спросил Док.
- За вас давали неплохие призы, доктор. Но вы успели перебежать сами.
- «Живого или мертвого»? – уточнил Мисима с неким болезненным любопытством.
- Только живого, - успокоил его Саша.

- Я надеюсь, задание отменили?
Эф улыбнулся.
- Нет?!
- И вам доброго вечера, Док, - сказал эф и, насвистывая, пошел к отелю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №3 "О важности трезвой оценки: мера порядка"
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2018 11:31 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Ага, ага. Ничего, что я тут постою? если что, ноги опять вытер.

и как бы все ясно, и ясно, что ни хрена не понятно. Хотя может оно и не нужно -все понимать.

Что я вижу? вижу что автору надоело даже притворяться, что он может в ужас пусть бы и личный. Что то такое показано немного в начале, но со стороны и развития не получило. С чем связано -не знаю, но факт налицо.
Показано все сильно со стороны, причем не как в начале "Вася думал, что за шкафом прячет бука, Вася боялся буку каждый вечер до тех пор пока не засыпал", а вообще со стороны.
думается мне, так ужасы наши люди не пишут. Так ужасы в рассказе фиг передашь. Наверное, я не пробовал

Ну ладно. Очередной просто рассказ, стоящий маленько в стороне от первых двух, принято. Написано нормально, замечания автор и сам знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №3 "О важности трезвой оценки: мера порядка"
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2018 15:46 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Повторюсь, хотел было сократить подводку к третьему рассказу, но скорее всего это читается в длинную, лежа на диване. У автора другой склад характера он быстро и смешно не может. В этом тоже есть плюс. И если не любит подстраиваться под толпу, так тому и быть. А уж как назвать свои творения классикой или белибердой решать не нам.

Как только появилась первая интрига с Доком тут и конец фильма. На фоне двух растянутых серий, третья показалась более живой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №3 "О важности трезвой оценки: мера порядка"
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2018 17:47 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
Спасибо за отзывы.

Авторский отзыв:
Рассказ был написан без плана и особых идей, в последние часы перед возможной сдачей. Но в истории эфов и этого безымянного поселения следовало поставить точку. Поэтому написано кое-как, со слабой худ. обработкой в начале, провалом в середине и чудом вытащенной концовкой. По мнению автора, это очень заметно.
В целом пойдет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №3 "О важности трезвой оценки: мера порядка"
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2018 23:07 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Сб сен 15, 2018 12:34
Сообщений: 34
Третий рассказ цикла. Возможно, избыточный. Динамика в целом сохраняется, но уже чуть-чуть пошла на убыль. В целом тянет на крепкий боевичок.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №3 "О важности трезвой оценки: мера порядка"
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2018 23:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Он смотрел куда-то вдаль, забывая моргать, не спросил, откуда взялось курево

А я всегда помню что надо моргать! Это же важно. У меня многолетяя привычка моргать каждые три секунды. А раньше тоже забывал и не моргал сутками. Раз иду и понимаю что глаз прилип к шкурке. Пришлось использовать смазку( WD40 ) , однако и она не помогла. Я пошел в гараж и взял графитку. Набил веко и только тогда глаз начал вращаться. Глаза они ведь как подшипники только мясные. А еще на сухой глаз может сесть комар и проткнуть его своим рылом острым. Мой приятель тоже забывал моргать и комар высосал его глаз, пришлось вставлять стеклянный. По стеклянному комары скользят

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №3 "О важности трезвой оценки: мера порядка"
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2018 19:04 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Третий рассказ написан по живее, но так и не дал объяснения, что такого произошло с этой бригадой космодесантников и этим поселением. Точно день ВДВ отметили. :74: Автор не зачет. Для простого обывателя уловить смысл происходящего даже во всем цикле сложно. Можно рассматривать только как завязку к какому то более масштабному произведению. :73:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №3 "О важности трезвой оценки: мера порядка"
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2018 20:41 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Не мое. Прочитать прочитала, но суть так и осталась в тумане. Автор, вероятно, видел эту самую суть ясно, но до читателя, до меня во всяком случае, не донес. Перечитывать желания нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB