Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №2 "О важности трезвой оценки: личная ответственность"
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2018 20:24 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Фанфик плюс

Вчера мы пошли в город вместе: я, Андрюша-Западло и Серый. Светило солнышко, красивые девчонки были не прочь знакомиться, на бульваре Победы прогуливалась целая толпа гражданских. Флажки, торговцы, этот их знаменитый общественный досуг – красота!
Вот там-то мы и залетели.

***
Я сидел напротив какого-то мутного типа с невнятными знаками различия, придерживал рукой ребра и молча страдал.
Предрассветная темнота за окнами неплохо дополняла мои чувства в смысле беспросветности.
- Ээ... с вами всё в порядке? – осторожно спросил тип. Я молча кивнул, глядя в пол. В голове крутились глупые идеи насчет веревки и мыла, но альтернатива-то была еще гаже. А если… нет, точно.

- Да, - хрипло сказал я. Откашлялся и повторил: - Да, в полном порядке.
Всё уже, приплыли, чего думать-то?
Распрямившись, я посмотрел на часы над входом (конвой напрягся) и сказал:
- Я хочу сделать признание. Только побыстрее!
Конвой напрягся вторично.
- В чем? – удивился тип с непонятными нашивками и прищурился, сразу став похожим на одинокого козла на горной вершине.
- В чем-нибудь! – отрезал я. На штатских с разрядниками я старательно не смотрел. - И срочно. Время не терпит, блин, до десяти надо успеть. Давай, шевели копытами, что у вас зависло? Терроризм, поедание младенцев, угон катера с орбиты, чем вы тут развлекаетесь? – я всё подпишу, но чтоб лет на триста и без права посещений.

За спиной хмыкнули. Потом этот юморист обошел мой стул по кругу и встал в сторонке. Улыбнулся (я б ему зубы-то пересчитал при случае!) и заботливо спросил:
- Испытываете тягу к самооговору, молодой человек? Может быть, на вас оказывали физическое воздействие в целях ложного признания?
- Док!.. – укоризненно протянул тип за столом.
- Хотите сказать, что сломанные ребра и синяк в полм… лица – это его некий постоянный признак? – оживился Док, развернувшись к тому.
Несмотря на кличку, на Доке был мундир с похожими нашивками и какое-то личное оружие, встроенное в руку. Интересно… было бы, но в другой раз.
Сейчас я старательно раскаивался и боялся, не допуская в голову других мыслей.

Козлоподобный тип засопел и огрызнулся:
- Этот напал на своего приятеля и вырубил его. Второму приказал вырубиться самому! И ржал еще как ненормальный.
- Я нормальный, - начал было я.
- Заткнись! Без причин, док - сидели рядом, разговаривали. Агрессии ноль…
- Хм? – не поверил док.
- Ну, система молчала. Потом к ним зашли трое из охраны, проверить блок регенерации и всё такое, как положено.
- Конфликт?
- Не было.
- Может, пропустили?
Тип скривился.
- Ну хоть ты не учи меня работать. Ничего там не было.

Они замолчали и посмотрели на меня. Я поерзал на стуле (жесткий, зараза) и скорчил невинную рожу.
- Ну можно я признаюсь в чем-нибудь? - заныл я. – Вам что, жалко??
- А зачем? – еще более ласково спросил Док.
Часы показывали уже семь утра, и в воздухе заранее чувствовалось что-то такое, неодобрительное. Кажется, лейтенант уже ищет нас. Где моя веревка, блин, или хотя бы триста лет каторги?..
Конвоир справа держал разрядник, как ведро с помоями – двумя пальцами на отлете. Я отвел глаза и зажмурился, только чтоб этого не видеть. Блин.
Держись, сержант, скоро всё закончится, сказал я себе.

- Мне надо, - промямлил я вслух, не открывая глаз, - мне очень надо, срочно! В десять придет ОН.
Войдет, посмотрит как на мудака, вздохнет и скажет: «Саня, я доверил тебе людей. Как ты мог их не удержать, Саня?»
Представил, снова схватился за сердце и начал биться головой об стол. Не помогало вообще.

***
Серега задурил еще на входе. Он моргнул пару раз, повел плечами и неуверенно спросил:
- Сержант, чужие?
Я подавил желание сказать «да» и понял, что у нас проблемы.
Здешние жандармы были мелкие, резвые, как поросята на дядькиной ферме, и такие же розовощекие. На них было прямо написано «жертва», несмотря на спецурное снаряжение, которым они обвесились для задержания страшных нас. Мясо, просто мясо, и оно пыталось нас запугать.
Ну… у жандармов есть причины быть осторожными, сказал я себе: мы возвышались над толпой, как десантная база над кораблями сопровождения. Точно есть, это не акт враждебности! – уточнил я мысленно и разом понял, что сделал это зря.
В ушах запело оповещение спас-системы, модуль автоматически сформировал сигнал подавления местной сетки и запросил ответ. Фигуры штатских вокруг расцвели маркерами очередности и вооружения. Дальние горизонты были тоже ничего так, красивые.
Пока разобрался, смотрю – Андрюха поплыл. Запрашивает команду на зачистку блока, координаты прилагаются. В блоке, говорит – неидентифицированная активность, семь единиц противника.
Да что ж такое! – помыли руки в фонтане, называется…
Так и возился с ними по очереди, пока нас не упаковали в какую-то халупу без окошек. Вроде изолятора на базе, только всё рассчитано на нормалов – стены картонные, в дверях замки. Нет, смешно нам стало, но ненадолго - фокус в том, что местные не играли… Сидим, ждем чего-то, как говорит лейтенант – грустно шутим.

И двух часов не прошло, слышу, идут, снарягой бряцают. Сволочи, подумал я, ну куда вы… а дальше понеслось.
Серега насторожился. Он смог сказать:
- Зачем к нам… так? – прежде чем сдался, повернул голову к вошедшей охране и начал вставать. Но я успел раньше.
- Андрюха, – крикнул я, заваливая Серого, - разбирайся сам!
- Но как? – обиженно пробасил он. - Мне что, головой об стену биться?
Андрей уже стоял в стороне, глаза он успел закрыть, чтобы не видеть штатских с оружием. Это мясо замешкалось у двери, но скоро отмерзнет от нее и вмешается. Всегда они лезут куда не надо, уроды.
Серега всё ворочался на полу, норовя встать и к кому-то подойти. Я даже знаю, к кому именно. Так бы и отпустил, но лейтенант ругаться будет… Ой, он и так будет ругаться.
Реальность на миг дрогнула. Или это у меня от ужаса в глазах потемнело?

- Андрюша, - сказал я матом, - не справляешься, так бейся.
Проигнорировав верещание модуля в голове, поплывшую картинку камеры, щедро раскрашенную маркером, я додавил Серегу до отключки, увидел Андрюху, протаранившего головой косяк – ну дает! И только тогда, подставив свою башку под удар приклада, с облегчением потерял сознание.
Криворукие идиоты, подумал еще лениво, кто так бьет?..

***

Больше ничего они с Доком добиться от мерзавца не смогли.
Заезжий громила сидел на стуле для задержанных, маловатом для него, на все вопросы только моргал белесыми ресницами и время от времени с трепетом смотрел на часы.
На вопросы он не отвечал - или отвечал невпопад.
- Что говорить-то? - тяжко вздохнул громила примерно без четверти десять. – И так все ясно.
Дока его поведение почему-то веселило. Мисима сходил наверх, где сейчас совещались умные (хотя сегодня и частью похмельные) головы, а вернувшись, принялся, по мнению обера, дурить.
- Сколько будет дважды восемь?
Задержанный посмотрел на него с жалостью, но ответил.
- О, спасибо! – обрадовался Док. - А я забыл. Хорошая сегодня погода, правда?
- Да… - с сомнением в голосе произнес тот.
- Ты шагаешь сначала левой ногой? Назови личный номер. Как лает собака?
Громила замер, опустив голову. Потом распрямился, посмотрел куда-то сквозь них обоих.
- Что? – очень спокойно спросил он.

- Это так не работает, - сказали от дверей.
Он вошел и непринужденно оперся плечом о косяк, перекрыв выход. Если бы они с доком встретили этого парня в обстановке, хоть как-то допускающей сомнения, то засомневались бы.
Таинственный «ОН» выглядел как типичный юный ветеран последней войны, а нынче студент какого-нибудь университета: накинутая на плечи куртка, немаркие светлые штаны с обилием карманов, сумка за спиной и пара коммуникаторов там-сям. И неуловимо надменное выражение лица. Мало денег, много проблем, как говорили про таких.
Длинные светлые волосы заправлены за уши, визор надо лбом сдвинут в нерабочее положение. Передатчик в ухе со свернутым экраном; впрочем, обер сомневался, что парень только что увлеченно смотрел музыку.
Вошедший равнодушно сказал в пространство:
- Запись прекращена по техническим причинам. – И под сигнал аварийного отключения системы добавил, заглянув в последнюю работающую камеру: - А кто еще желает поболтать или посмотреть, может сделать это лично. Но быстро, потому что мы сейчас уходим.
Камера отключилась.

- Даже так! – пробормотал Мисима. – А вы смело работаете, молодой человек…
- Сашка, - виновато сказал громила и, понурившись, встал. Сразу став как-то моложе на вид, пожалуй, почти ровесником «студента». – Лейтенант…
Тот вздохнул.

- Саня, - начал лейтенант с печалью в голосе, - я доверил тебе людей. Почему ты не справился, Саня?
- У вас всех одинаковые имена? – с интересом спросил Док.
- Нет. – «Саня» с готовностью повернулся к Мисиме, как к самому безобидному. – Со мной был Андрюша-За…
- Закройся, - сказал лейтенант. - С ним пошли гулять Андрей и Сергей.
- А Саня был еще один, - продолжал громила, - но трое - это уже перебор. Мы звали его Третий Лишний.
- Он остался где-то в городе? – полюбопытствовал обер неожиданно для себя.
- Он остался в горах, - спокойно сказал старший эф. – Четыре года назад. Но это не имеет отношения к делу.
Лейтенант скинул в личную сетку обера идентификаторы задержанных и положил на стол реал-копии.
- Думаю, с этим всё, неопознанных не осталось. Мы можем идти?
- А штраф за осквернение фонтана Свободы? – возмутился жандарм. – В нём запрещено мыть руки!
- Неужели? – удивился лейтенант. - А где предупреждения для туристов? Мы приехали на местные праздники и не обязаны знать суеверия тузем… здешнего населения.
Оскорбительная оговорка случайной явно не была.
- То есть как – где?? По всему периметру вообще-то.
Эф пожал плечами.
- Ничего подобного у фонтана нет. Можете сходить и убедиться лично. Кстати, вода там холодная.
Мисима хмыкнул.
- А вы времени зря не теряли, а, лейтенант? Долго пришлось повозиться?
- Не понимаю о чём вы, гражданин, - отрезал тот.
- Все равно денег на штрафы у вас нет, - продолжил Док, как бы про себя. – А для десятка здоровых парней выломать трансляторы и унести столбики, прибрав за собой, в принципе несложно. В конце концов, у вас на это была вся ночь… Но в записях трансляторы остались, так что к осквернению может добавиться статья о порче имущества. Или нет?
Эф склонил голову набок.
- Каких записях? – спросил он недоуменно.
- А, то есть вы тоже времени не теряли.
Тот пожал плечами.
- Если на этом всё, я хотел бы забрать своих людей. Времени у нас немного, а мне еще нужно оформить жалобу на это… место.
- За что?! – возмутился обер.
- Незаконное задержание с применением неуставного вооружения, психологическое и физическое насилие. Мне продолжать?
- Да они сами…
- И часто у вас задержанные сами наносят себе побои? – парировал бывший лейтенант.
- Нет, - огрызнулся обер. – Ваши первые.
Начальство затаилось, оповещения у фонтана действительно словно и не бывало. И документы оказались в порядке. Все.
Про себя выругав шефа, обер скрипнул зубами и велел привести двоих из медблока.
- Приношу извинения за данный инцидент, - хмуро буркнул он на прощание. – Удачной дороги.

Но Док сказал:
- Лейтенант, зайдите ко мне чуть позже.
Тот остановился в дверях.
- Основание?
- Код аэфдэ три-два-тридцать. Мне сказали, вы поймете.

- Да, - после паузы ответил эф.- Я вас понял.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №2 "О важности трезвой оценки: личная ответственность"
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2018 21:49 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Старая добрая классика, привет, я по тебе скучал :29:
старая в прямом смысле, годов этак

а, нет, не скажу потому что сам не помню. Но некоторые фразы даже кажутся и цельнотыренными у хороших старых переводчиков.
Попытка личного ужаса более удачная, с миром я уже знаком (ноги вытер в прошлом рассказе), написано гладко, хотя при желании кое где придраться можно было б. Не везде хорошо.

Хоррора как всегда нет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №2 "О важности трезвой оценки: личная ответственность"
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2018 13:32 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2018 16:16
Сообщений: 6
Прочла комменты выше и удивилась. Кто может назвать такой посредственный текст - классикой, только автор.

Для меня классика - это когда начинаешь читать и с первых строк понимаешь, что пишет гений.

Может это классика серости? Написано правильно, можно сказать хорошо. Попытки солдафонского юмора не увенчались успехом. Нет ни смеха, ни ужаса, ни хоррора, ни даже улыбки. Что сказать, классика!

Учитесь у "сосны", автор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №2 "О важности трезвой оценки: личная ответственность"
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2018 15:33 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Конечно я автор :47: кто б сомневался то

А вообще да, можно бы б сейчас сказать, что мне жаль людей ,которые классикой могут назвать только творчество покойного гр. Достоевского и иже с ним. Но не буду врать.

Классика, это например коммерческая (успешная) литература 30х-50-х годов. От мелких рассказов до штампованных повестей. Или вот....
а , какая разница, вы все равно не поймете.
в общем автор использовал классические развертки и сомнительный юморок оттуда же. Насколько успешно судить читателям, мне например понравилось


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №2 "О важности трезвой оценки: личная ответственность"
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2018 17:17 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Гриб, а мне интересны эти рассуждения о классике) Нельзя ли где-нибудь поподробнее? Может, даже тему в Беседке открыть, извилинами поскрипеть? )

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №2 "О важности трезвой оценки: личная ответственность"
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2018 11:16 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2018 16:16
Сообщений: 6
«…использовал классические развертки и сомнительный юморок оттуда же…»

Это типа «Не бойся малышка,- заскрежетал Джек». Действительно, и это кому-то нравится в старых затертых детективах, которые высмеивал Кинг. Там много ещё классических ляпов.

Про Достоевского ничего не говорила. Руки дрожат от Письмовника Шишкина. Уже первые строки Катаева, Олеши, Довлатова притягивают настолько, что приходится что-то записывать. Тот же Черновик, затянул с первых строк.

Так что скрежетавший Джек с малышкой видать для кого-то тоже классика.

Поняла!

Классика - это как танчики на Денди для нынешних великовозрастных балбесов, у которых уже жены и дети. А они сидят, не обращая внимание на свою ноющую свору и рубятся весь вечер уже во взрослые ТАНКИ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №2 "О важности трезвой оценки: личная ответственность"
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2018 12:08 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Письмовник Шишкина :57:
Довлатов?.. :15:
>_<

да, вот теперь мне точно вас жаль. Бедняга, за что ж такие муки то

и вообще, красота в глазах смотрящего )
"Эй, мистер, если ты такой же неловкий с револьвером, как эта твоя сдача снизу колоды, так лучше не берись" - между прочим, я по памяти это счас набрал.
Классика есть уже пожалуй во всем.
В вестернах, откуда вон та цитата. В дешевой фантастике середины 20-го. В крутом детективе. В классическом английском детективе. В дорогой фантастике золотого века.
Уже и в русских боевиках есть, и я их например читал. давно
Irena писал(а):
Гриб, а мне интересны эти рассуждения о классике) Нельзя ли где-нибудь поподробнее? Может, даже тему в Беседке открыть, извилинами поскрипеть? )
вот в целом и выяснилось насчет классики
) Если поподробнее так это надо будет перечитывать кучу всего, примеры приводить, а мне лень. Если кто то не читал Гамильтона, так и теперь не прочтет, а без гамильтона, каттнера и прочих - как расскажешь?
Сцены, персонажи, построение фраз -можно сказать, что это штампы, но не совсем на мой взгляд. Чуток повыше, чем штамп. поменьше затрепано


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №2 "О важности трезвой оценки: личная ответственность"
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2018 13:50 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
«Вчера пошли в город вместе: я, Андрюша-Западло и Серый».

Я допускаю, что в будущем будут и не такие фамилии, но зачем в первой же строке вызывать недоумение у тех, кто не знает что такое классика?
Начнём так.

«Вчера пошли в город Западло вместе: я, Андрюша Петренко и Серый».
«Светило солнышко, красивые девчонки были не прочь знакомиться, на бульваре Победы…» тут какбэ претензий нема, но почему залетели парни? Опишите подробней девок с бульвара.

Впечатление, что рассказы вырваны из какого-нибудь романа. А ведь в чем прелесть миньки. Есть быстрая завязка, краткое описание деревьев вокруг и развязка.

Развязка у вас в конце романа, ни одного дерева не описано, завязки нет. А в остальном написано профессионально. Так что хвалите себя сами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №2 "О важности трезвой оценки: личная ответственность"
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2018 17:38 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
Просто для справки: за раскрытие своего авторства автора по идее дисквалифицируют, а рассказ снимают с конкурса. По крайней мере, там, где автор-01 участвовал ранее.
Отсюда логичный вывод: как минимум, ГрибГрабгруб не является автором-01.
Как максимум, он/и написал/и что-то другое.

Всем спасибо за отзывы и комментарии. Рассказы этой серии никогда не приветствовались коллегами по конкурсам, но, поскольку автору нравится их писать, автор пожалуй проигнорирует постороннее мнение.

Авторский отзыв:
Мне в общем нравится то, что получилось. Хотя уже сейчас видно, что некоторые места нуждаются в правке, в основном, в сторону увеличения объема: фон, база, описания, характерность. Когда-нибудь отредактирую.
Автор не видит у себя классики, как таковой, ни в каком прочтении, м/б небольшая отсылка к Климовичу, чей стиль автор считает эталонным для повествований такого типа. И еще кое к кому, но раз не узнали, то и хорошо.
А в целом стиль рассказов хромает, так как автор торопился.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №2 "О важности трезвой оценки: личная ответственность"
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2018 18:23 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
И ах да:
Цитата:
Я допускаю, что в будущем будут и не такие фамилии, но зачем в первой же строке
Очевидно, что происхождение и круг общения этих героев допускают употребление клички.
Как очевидно и то, что в данном мире в войне участвовали русские и сочувствовавшие им с одной стороны и англосаксы (см. не вошедший в серию рассказ) со своими сочувствовавшими (Мисима - японская фамилия) с другой стороны.
Собственно, имена рядовых добавлены автором во все рассказы именно для понимания расстановки сил. Больше они ни для чего не нужны и могли быть заменены номерам, к примеру.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №2 "О важности трезвой оценки: личная ответственность"
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2018 20:27 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Светило солнышко, красивые девчонки были не прочь знакомиться, на бульваре Победы прогуливалась целая толпа гражданских
Накой черт разбивать на предложения , согласен с автором! Мне нравится эта концепция
Светило солнышко,красивые девчонки были не прочь познакомиться , на бульваре Победы, рядом с площадью Восстания ,у театра Современника , где брусчатка, сменялась асфальтом прогуливалась целая толпа гражданских и военных, и служащих , а вместе с ними и священники, и мы решили познакомиться, поймав взгляды ,уловили жесты, приняв меры, укоротили так сказать поводки, скрестив взгляд , распалились не на шутку, так как гражданки были в топе, и модная тенденция присутствовала, а иначе мы бы не заинтересованно прошли мимо

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №2 "О важности трезвой оценки: личная ответственность"
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2018 23:23 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Сб сен 15, 2018 12:34
Сообщений: 34
Из трёх цикла, этот, пожалуй, можно назвать законченным рассказом.
правда, и тут автор продлил повествование после точки - после того момента, как герой получает (а он ведь этого добивался!) прикладом по голове.
Последующее объяснялово не нужно. Имеющихся намёков вполне достаточно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №2 "О важности трезвой оценки: личная ответственность"
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2018 18:51 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Претензии все те же что и к первому рассказу. Нет действия как такового, нет мира, атмосферы, только диалоги ... объясните мне бестолковой что все таки произошло такого страшного в этом городке, что полиция в панике? День ВДВ что ли отмечали? :74:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №2 "О важности трезвой оценки: личная ответственность"
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2018 20:26 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Роксана, аналогично.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB