Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №1 "О важности трезвой оценки: допустимые последствия"
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2018 20:21 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Фанфик плюс


В офисе жандармерии собрались люди. И люди были мрачнее тучи.
Особенно один, который знал, что задержанные, обосновавшиеся сейчас в допросной и медотсеке, – не единственные. И не самые опасные. Шеф Монго очень хотел напиться, вон как глава безопасности полиса, но, во-первых, это не помогло бы…
А во-вторых, сегодня ночью этот глава добрался до него и с трепетом в голосе зашептал в комм, что, хотя новые задержанные и связаны с чокнутой бандой, которую взяли раньше (Монго, они такие же!), по новым уже звонили федералы.
- Что от нас хотят, Монго? – пьяно шептал безопасник, чем-то явно угощаясь от нервов. Икнув, он невнятно сообщил, что борт уже выслан.
- Ты бы их видел!.. твари, безмозглые твари, откуда они свалились только… операция федералов? - простонал глава. - Я знаю, это захват! – сказал он внезапно и отключился.
Шеф жандармов сел на своей циновке посреди ночной реки, посмотрел вокруг и не поверил коллеге. В окрестностях решительно ничего не намекало на возможность перечисленных ужасов. Монго зевнул и спокойно завалился спать.
Но два часа спустя его выдернули из отпуска и из реки (из каноэ выбрался уже сам) и доставили в здание жандармерии. И вот тут у него волосы на затылке зашевелились.
- Что же это?.. – проговорил он. – Опять?

Оборванные фразы, незаконченные движения, застывающие в неподвижности лица. Всё как там, всё как тогда… только погибших при задержании не оказалось. Эти пошли добровольно.
И снова были попытки пробиться сквозь стену. Старые контакты не отвечали, знакомые федералы обещали разобраться и пропадали.
В четыре утра, когда Монго был готов взять мешок взрывчатки и лично подорвать жандармерию – вдруг поможет? – пришел вызов от старого приятеля с Земли. Тот часто менял работу, но вся она была в меру невнятной и очень секретной.
- Меня тут попросили передать, - как бы между прочим сказал он, - не кипешись, дружище. У вас в принципе порядок.
- Двое погибших! – прорычал шеф жандармов, - по-твоему, порядок?! А эти новые откуда взялись??
- Не ори, - спокойно ответил приятель, - двое – это так, вполне допустимые последствия.
Монго возразил непечатно.
- А. Вас не известили? Сочувствую, дружище, - успокаивающе проговорил его собеседник. – Ты вот что, проследи, чтоб к новым не лезли. И, знаешь, собери-ка самых резвых где-нибудь под присмотром, так, на всякий случай. В десять должен подойти один… кхм, - внезапно закашлялся приятель. – Он, кхе, новых и заберет, это вообще его, кхе, объекты.
Шеф жандармов глянул на часы и задумался. Волшебный «он» явно ошивался прямо в городе.
- Да он нормальный, - по-своему расценил молчание приятель, - вроде…
На той стороне ночи что-то сказали приглушенно.
- Ах да, - спохватился тот, - тут советуют найти Дока Мисиму. Не встречал у вас такого?
Монго понял, что лучше не спрашивать, и просто согласился. Встречал.
- Отлично! – обрадовались на Земле. – Легально работает, старый козел… Передай, пусть от тех оторвется, все равно безнадежные, и дует к вам. – Кто-то снова негромко сказал пару фраз. – В общем, ты мне потом перезвони, как Док приедет. Тут ему кое-что хорошее сказать хотят, а этот гад на связь не выходит. Чуть не разминулись. Ну, давай, дружище, как-нибудь выберусь к тебе на рыбалку… Жене привет.
И отключился.
Шеф поискал фляжку, не нашел и загрустил. На комм прошло оповещение – зам просил допуск для проведения допроса.
Так! Собрать под присмотром, значит? Он отклонил запрос, подумал и потребовал собраться для совещания. И… да, самых борзых медиков сюда же, от греха.
Будем тянуть время.
Допустимые последствия?.. Кому надо такое допускать?!

***

- Итак. - Шеф решительно свернул свой участок экрана. – Боевики выявлены случайно, на фазе инфильтрации. Что можете сказать по этому поводу, коллеги?
- Однодневки, - лениво процедил «коллега» в штатском, не соглашаясь. Он снова поставил момент, когда один из громил обиженно сказал: «Опять Андрюша делай сам?» - разбежался и ударился головой об стену. – Неадекватны, исполнительны. Явная подводка под разовую акцию.
- Налицо крупный ресурс, - поддакнул зам.
- Но местные таким ресурсом никогда не обладали, - дополнил «коллега». – Лично я не вижу оснований копать здесь. Связаться с корпорантами?

Медики переглянулись между собой.
«Могла бы и сказать», - подумал седой мужик в комбезе медслужбы, выразительно нахмурившись.
«Кто, я?» - сделала наивное лицо девица с нашивками стажера на рукавах.
Мужик поморщился, тоже свернул экран и побарабанил пальцами по столу.
- Возможно, к нам пожаловала секта, - нехотя сказал он.
Переждав все плоские шутки, седой продолжил:
- А теперь вспомним дело Крогги-Боброва.
В комнате вдруг стало очень тихо.
- Да, грохнуло не у нас, и хвосты, вроде, зачищены, но это еще не повод… пренебрегать.
- Основания? – спросил Монго с дозированным сомнением в голосе. - Пресловутое «ОН» на допросе, и всё?
На часах было уже двадцать минут десятого.

- В медблоке пострадавшие быстро пришли в себя, - сказал седой. – Без нашей помощи. В меру адекватны. Агрессивности не проявляют, на своем уровне демонстрируют примерно те же реакции, что и тип в допросной. С медиками общаются охотно, но в основном на тему «какую травму изобразить, чтобы ОН не ругался». Да, калечащая психику обработка у всех налицо, но что в основе? Вопрос от меня лично – кто может сказать, как это сделано, и будем ли мы пытаться что-то из них вынуть?
- Минуту, проф. То есть, вы сомневаетесь, подлежат ли эти уроды, - Монго осуждающе кашлянул, но зам продолжил, - допросу вообще?
- Я бы сказал так: дееспособность всех троих вызывает у нас сомнения. Но метод обработки, который привел к такому результату, назвать пока не могу. Поэтому сомневаюсь в возможности допросов.
- Ну нет, - вмешался безопасник, - медикам придется подвинуться. Семнадцать тысяч жертв, как получилось у Крогги, – не то, что нужно для процветания полиса.

- А теперь вопрос от меня, уважаемые, - сказал веселый голос от двери. – Почему у вас только две версии?
- Поделитесь своим вариантом, док, - попросил Монго, с намеком глянув на него.
Док ухмыльнулся.
- Ну?.. – с некой угрозой в голосе переспросил шеф.

- Нет, я понимаю, - глубокомысленно начал тот, глядя на часы, - отдаленное поселение, решительный нейтралитет местных администраций в некоторых вопросах… Занятость жандармерии, ээ… охраной порядка, мда. Но вы-то, аспирант Боголюбова! Я на вас надеялся, между прочим.
- Я? – удивилась стажер. – Меня ни к одному и близко не пустили, я тут ни при чем!
- А почему не пустили? – с любопытством спросил Док. – Система прокомментировала свои рекомендации?
- Нет, - девица нахмурилась, вспоминая. – Им был присвоен высокий уровень опасности, кажется, восьмерка, но дальше в доступе отказано. И система замолчала. Ну а потом вы знаете.
- Да, - мягко сказал он, - необычно, правда? А если допустить внешний контроль, что у вас получится, Кристина? Вы должны это знать, ну же.
- Почему сразу она? – обиделся зам. Но его уже не слушали.

- Внешний контроль систем, - сказала стажер, оживляясь, - логические связи мышления и речи для стороннего наблюдателя нарушены, но имеют четкую внутреннюю структуру. Просто мы ее не увидели, - пояснила она остальным. – Это же эфы! И если мальчики попали сюда, то…
Она поискала что-то на столе, но нужной вещи там, конечно, не было.
- Доктор Мисима, - сказала аспирантка, чуть не плача, - ну вы же понимаете?! Ну пожалуйста-пожалуйста, можно я сбегаю в кампус? Пожалуйста! Ну, они же прячутся от нас, а тут такой случай…
- Идите, - хмыкнул Док.

- Нечасто кому-то удается встретить собственных героев, - сказал он с улыбкой. - На ваш вопрос: да, для их создания был задействован крупный ресурс. Армия – ресурс достаточно крупный? – думаю, вполне.
- А девчонка при чем?
- К концу войны у групп аэфдэ, модификантов, появилось множество поклонников среди подростков и молодежи Федерации. Тем более, сомнительные детали их заданий все-таки не разглашались. Как видите, наш стажер до сих пор в числе фанатов.
Он прошелся по офису.
- После завершения войны наши победители попытались…
- Ваши, Док. Мы в этом дерьме не участвовали.
- Хм, пусть так. Очень опрометчиво были убиты некоторые ученые и часть офицеров. Но оказалось, что контроль рядовых единиц осуществляется в том числе на физиологическом уровне. Рядовые не могут (физически не могут) возразить офицеру, офицеры же не нуждаются в утверждении своей значимости.
Все разом представили, каково это – невозможность возразить начальству, и дружно помрачнели.
- Обычные люди почти не в состоянии контролировать модификантов, привнося в общение некий конфликт, - продолжал Док, - а способность эф-рядовых к самоконтролю жестко ограничена. Я не открываю тайны – федералы скинули нам кое-что. Для уменьшения потерь при контактах с гражданским населением, как они выразились. Таких открытых комплексов немного, принципы работы на их основе просты: не вооружать цивилов армейским оружием – Монго, это вам на будущее; второе - не допускать к общению с эф-рядовыми лиц с высоким уровнем потенциальной агрессии…
Док Мисима прошелся по офису, выглянул в окно.
- Есть мнение, - сказал он отстраненно, - что модификанты при личном контакте видят также гормональные показатели собеседников. По известным причинам натурные эксперименты во время войны не проводились, а дальше это стало затруднительно для нас.
- Для вас, Док, - снова желчно уточнил Монго.
- Да, колониальные администрации и от этих исследований решительно отказались. Увы.

- То есть два совета на все случаи жизни, так, что ли? – хмуро спросил седой. – Нет, извините, не верю.
- В советы?
- В то, что у меня в отсеке сидят те самые эфы! Федералы объявили о программе реабилитации «специально подготовленных участников эф-отрядов» - как будто в этих отрядах были еще какие-то участники - прекрасно! А раздел «Подготовка гражданских специалистов»? Да этих двоих не научить и в носу ковыряться, какие из них специалисты?
Мисима кивнул.
- Так может показаться. На самом деле всё это время они решали сложнейшую задачу! Понятно, что парни могли показаться немного странными.
- Какую, если не секрет? - сквозь зубы процедил Монго. Герои войны, ха! Полоумные маньяки, и десяток таких же держат у себя безопасники. Минуту… контроль чужих систем? И кто кого держит?
Он изменился в лице.

Док кивнул, отвечая на несказанное.
- Да, шеф Монго. Вы правильно поняли.
- Так какую задачу? – переспросил зам.
- Никого не убить, - сказал Док с улыбкой.
И, поколебавшись, продолжил:
- Если, гм, не будет крайней необходимости, прошу воздержаться от контактов с эф-офицером. Всех вас.
- Обещали, что офицеры стабильны, - заметил Монго.
- Дело не в этом. Вы ведь хотите избавиться от нашей обузы? - тогда не мешайте.

На часах было ровно десять, когда стали гаснуть экраны и мигнуло освещение. Потом некто пригласил их на беседу. Идти почему-то не хотелось…
Последней отрубилась вентиляция.

- Итак, - сказал Монго, распахнув окно. По улице вдаль уходили четверо, он подавил желание плюнуть вслед. – Одной проблемой меньше. А что в остатке?
Безопасник в штатском пожал плечами.
- Шеф ушел в загул, например. Сломал себе руку.

- Как думаете, - задумчиво спросил Монго, - можно назвать это допустимыми последствиями?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 "О важности трезвой оценки: допустимые последствия"
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2018 21:30 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
То чувство, когда вперся в чужой дом, даже ботинки об коврик не вытерев.

_
ага, ну вот, вытер, здрасьте.
Что могу сказать: перед нами, братцы, опять классика.
Но читать первый в отрыве от второго рассказа лично я смысла не вижу.
Попытка выдать личный ужас из тех.задания формата "теща приехала" в принципе есть, но скорее весь рассказ это такое длинное почти как жизнь объяснилово происходящего.

Написано гладко, стандартно, косяки есть, но сейчас искать снова не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 "О важности трезвой оценки: допустимые последствия"
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2018 12:27 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
Это правильно, что ужасы сразу представлены главой безопасности полиса читателю, дабы он не мучился.
«новые задержанные связаны с чокнутой бандой, Ты бы их видел!.. твари, безмозглые твари, откуда они свалились только, Я знаю, это захват! операция федералов?»

Шеф жандармов, естественно в ужасы, как и я не поверил и правильно. Ведь всё дело в хорроре! Жги дальше, автор.

Ан нет, снова ужас!
«И вот тут у него волосы на затылке зашевелились.
- Что же это?.. – проговорил он. – Опять?»

Опять что? Двойка? Нет
«Оборванные фразы, незаконченные движения, застывающие в неподвижности лица. Всё как там, всё как тогда…»
А как тогда, Федя? Щас расскажу. Их было пять, нас двадцать пять. Мы бы им дали, если б они нас догнали!

Процедил коллега, прорычал шеф, осуждающе кашлянул, сквозь зубы процедил Монго

«Мужик поморщился, тоже свернул экран и пробарабанил пальцами по столу.- Возможно, к нам пожаловала секта…»

Блин, это же первые строки «Песни о юном барабанщике». Светлов написал их на салфетке в ресторане Астория и вытер ею после свой огромный социалистический рот. Автор, вы просто молодец, вы нашли их. Юные барабанщики вас не забудут!

Промчались годы боевые,
Окончен наш славный поход.
Погиб наш юный барабанщик,
Но песня о нем не умрет,

Прочел с удовольствием, спасибо что помните барабанщика, с какой планеты бы он не был.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 "О важности трезвой оценки: допустимые последствия"
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2018 18:06 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
Спасибо за отзывы.

Я не понимаю последней шутки, очевидно, она не для средних умов.
Ляпы текста, безусловно, есть, и по прошествии времени они все более заметны. Но подозреваю, мы видим в основном разные ляпы.
Да, отмеченное автором-11 в диалогах ляп . Время сдачи поджимало, а знаков получалось слишком много. Да еще брезгливое замечание кого-то об атрибуции повлияло.
Пожалуй, в следующий раз я проигнорирую его.

Отзыв от автора:
Написав первый рассказ, автору-01 вдруг понял, что знаков набирается под двадцать тысяч. Пришлось резать по-живому, первый делать вторым и дописывать к одному концовку, а к второму начало. И резать Последствия еще раз.
Мне жаль свой текст, в будущем я просто откажусь от участия, если в процессе возникнет такая ситуация.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 "О важности трезвой оценки: допустимые последствия"
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2018 21:08 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Если тексту во вред, лучше в следующий раз шлите на внеконкурс, но целый :7:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 "О важности трезвой оценки: допустимые последствия"
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2018 18:33 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
В офисе жандармерии собрались люди. И люди были мрачнее тучи.
Особенно один, который знал, что задержанные, обосновавшиеся сейчас в допросной и медотсеке, – не единственные. И не самые опасные. Шеф Монго очень хотел напиться, вон как глава безопасности полиса, но, во-первых, это не помогло бы…


В офисе жандармерии собрались люди и их лица были мрачнее тучи. Выделялся один из них - он знал что задержанные размещенные в допросовой и медотсеке( это космический корабль или подлодка? )не все и отнюдь не самые опасные.
Далее вообще текст достойный школьного сочинения первоклашки.
Автор, графоман, не умеет строить предложения, " смотрит в замок" , не удосуживается обыгрывать картину в вопросе подачи и реалистичности. Двойка. За сюжет не знаю ,наверное крут


Задержанные не обосновываются

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 "О важности трезвой оценки: допустимые последствия"
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2018 23:01 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Сб сен 15, 2018 12:34
Сообщений: 34
Рассказы 1, 2 и 3 прочел первыми, однако, отзовусь о них только сейчас.
Все три нужно, конечно, читать один за другим. Условие, что можно читать в любом порядке, здесь не работает.
И все три - тоже часть чего-то большего, повести или романа.
Это, пожалуй, завязка (если рассматривать только имеющееся на этом конкурсе). Продолжение следует. И у меня тоже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 "О важности трезвой оценки: допустимые последствия"
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2018 18:39 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Рассматривать как отдельный рассказ не возможно... Много диалогов и практически нет действия. Даже главных героев уловить практически не возможно. Пойду искать продолжение, что бы понять что все таки произошло... :73:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 "О важности трезвой оценки: допустимые последствия"
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2018 9:23 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
Спасибо за отзывы.
Нет, это не часть чего-то большего, это обычная серия рассказов. Выложена вся за исключением одного рассказа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 "О важности трезвой оценки: допустимые последствия"
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2018 9:05 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
ГрибГрабГруб писал(а):
То чувство, когда вперся в чужой дом, даже ботинки об коврик не вытерев.

_
ага, ну вот, вытер, здрасьте.
Что могу сказать: перед нами, братцы, опять классика.
Но читать первый в отрыве от второго рассказа лично я смысла не вижу.
Попытка выдать личный ужас из тех.задания формата "теща приехала" в принципе есть, но скорее весь рассказ это такое длинное почти как жизнь объяснилово происходящего.

Написано гладко, стандартно, косяки есть, но сейчас искать снова не буду

А ты поищщи

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 "О важности трезвой оценки: допустимые последствия"
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2018 15:52 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Зачем?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 "О важности трезвой оценки: допустимые последствия"
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2018 20:24 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Цитата:
Оборванные фразы, незаконченные движения
Это относится к впечатлению от рассказа. Читать трудно, суть ускользает за словами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB