Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РАССКАЗ №6. ВЫ ЛЮБИТЕ РИСОВАТЬ?
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 14:22 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Вы любите рисовать?

Я поднялся на мансардный этаж офисного центра, в контору «Полёт-дизайн». Несмотря на громкое название, фирма, кажется, летала не Бог весть как высоко: даже кадровика в штате не было. Меня встретил молодой человек, юноша.

— Проходите, присаживайтесь. Я – Родик, старший художник артели, над всей здешней творческой братией начальник.

Мне послышалось - или он сказал «начальник-с»?..

На Родике болтался вполне современный шерстяной пиджак в мелкий рубчик, из-под которого выглядывала не кружевная манишка, а чёрная водолазка. Джинсы тоже не давали забыть о том, что передо мной человек двадцать первого века. Но в целом старший художник выглядел так, словно Рафаэля с его благородной бледностью и устало-отрешённым взглядом нарядили в стиле «пятница офисной креветки».

Меня ничуть не удивило, что фирме, где отдел дизайна называют «артелью» и добавляют к словам «с», требовался «художник кистью», а не специалист по компьютерной графике. Конечно, я бы предпочёл рисовать в графическом редакторе, но слишком нуждался в деньгах, чтобы проявлять разборчивость. Моя скромная персона подходила этим ребятам, и они были готовы платить недавнему выпускнику лицея вполне сносную зарплату.

Признаться, я рассчитывал появляться в офисе раз-другой в неделю, чтобы брать заказы и приносить готовые рисунки. Но оказалось, что сидеть нужно в конторе, за столом. Да уж, не так я представлял себе работу творческой личности. Ещё большее моё изумление вызвало расписание: три дня – с шести до двух, три – с двух до десяти, затем – три ночные смены. Между ними – отсыпные и выходные.

Но я согласился, легко и без лишних вопросов. Повторюсь, для вчерашнего студента, ещё не успевшего положить свои шедевры в сокровищницу мирового искусства, такая работа казалась большой удачей.

Родик, не вчитываясь, листал мою трудовую книжку.

— Значит, сударь, вы любите рисовать, — произнёс он задумчиво.

— Я окончил лицей с отличием, оформлял стенды для выставки, делал иллюстрации к книжкам. А ещё для журнала рисую и…

— Я понял, вы умеете рисовать много и быстро, – Родик покосился на толстую папку-портфолио у меня в руках. - Я не о том. Вы любите это делать?

— Ну… Да, — ответил я.

На следующее утро я получил у завхоза бумагу, карандаши, кисти, краски, расписался в отведённой графе и отправился на рабочее место. О том, что здесь трудятся художники, напоминал лишь мольберт у окна. В остальном кабинет не отличался от тысяч гипсокартонных камер, где менеджеры всех разновидностей отбывали свои будни. А впрочем, отличие было: за окном мансарды призрачными галеонами плыли облака. Их не загораживали ни вышки, ни деревья, ни провода. Приятный бонус.

***
Первые задания оказались простыми: круги, линии, цветовые пятна. Норма – тридцать листов формата «А3» за смену. Я разделывался с работой за пару часов, остальное время посвящал экспериментам с графическим планшетом или пропадал в интернете. Затем мне доверили рисовать растения, животных, людей. Детальность проработки не волновала старшего, стиль и манера – тоже. Он кивал, изредка говорил что-то вроде «весьма недурственно» или «вы делаете успехи, мил-государь».

Родик в первые же дни дал понять: любишь рисовать – рисуй, остальное – не твоё дело. Что я создавал: обои для гостиных или принты для платьев? А может, мои картинки сканировали и выкладывали в сеть, превращая в безликий контент, гумус, наполнитель сайтов? Я не знал, кого радовали эти рисунки и радовали ли вообще, а просто старался работать на совесть. Платили исправно.

Самое странное - я не запоминал свои работы, совсем. Помнил движения кистью, отдельные штрихи и мазки, но созданные мною образы развеивались, как облака в ветреный день, стоило встать из-за стола или отойти от мольберта.

Так продолжалось до тех пор, пока однажды, спеша на работу, я не встретил их. Вернее, первым был он – великолепный пёс. Белый-белый, большой и пушистый, как наметённый за ночь сугроб. Лишь кончик носа чернел мартовской проталинкой. Пёс стоял у входа в офисный центр и будто искал, ждал кого-то.

— Ты чей? — спросил я, касаясь мягкой шерсти на холке красавца. Он тянул ко мне морду и, когда я гладил его, довольно вертел головой. Надо же, такой большой, а ласковый, словно котёнок. Минутку нежности прервал звонкий женский голосок:

— Алтай, Алтай! Вот ты где, мой хороший! — К нам бежала девушка в красном пальто нараспашку. Она была без шапки, на ногах красовались домашние тапочки с помпончиками, изрядно забрызганные грязью. Девушка обняла пса, а тот уткнулся мордой в хозяйкино плечо. Она гладила его, приговаривала:

― Хороший, хороший! Наконец-то я тебя нашла!

Я стоял и глупо улыбался безоблачному счастью этой пары, а ещё беспокоился, не промочила ли симпатичная собачница ноги, и одновременно завидовал снежному псу.

— Представляете, удрал, — говорила хозяйка беглеца, не прекращая обнимать и тискать его, — дверь забыла запереть с вечера, а утром мы гулять собирались, вот, пока одевалась, он лапой поддел и выскочил... Весь день по району бегала, еле нашла. Алтай, Алтайчик! Как же ты меня напугал!

***
В ту ночь на работе я нарисовал её и Алтая, а под утро чуть не пожалел об этом. Так получилось, что, уходя со смены, я оставил в кабинете планшет. Пришлось вернуться.

У раскрытого окна стоял коллега – такой же Рафаэль в джинсах, как и главный художник, только немного старше, плечами шире и без «сударей» в лексиконе. Сейчас этот «Рафаэль номер два» держал в руках пачку бумаг и по одному выбрасывал листы в окно. Я заметил знакомые штрихи, мазки, линии. Сомнений быть не могло: это – мои ночные рисунки.

— Что вы делаете? — закричал я и подумал: «Гадкий завистник хочет подставить меня перед начальством! Небось местечко для какого-нибудь родственничка готовит». Я бросился к негодяю, но тот выставил руку вперед и с лёгкостью остановил мой справедливый гнев толчком в грудь.

— Я? Работаю, — сосредоточенно ответил он, поправляя шейный платок, и подошёл к столу. Там, рядом с другими, лежал рисунок «Хозяйка снежного пса».

— Не смейте! — крикнул я. Но он посмел. Наглец отодвинул меня, как занавеску, и взял тот самый лист.

— Хоть его оставьте! Он… Он мой! – выкрикивал я, бегая вокруг обидчика и пытаясь вырвать из его рук самое ценное, что, казалось, было у меня в тот миг.

Пакостник сказал серьёзно и официально:

— Отойдите, Сергей, не срывайте мне график.

Он быстро посмотрел на стенные часы и поспешил выкинуть картинку в окно, шепнув что-то вслед, потом вернулся к столу за новой партией рисунков, чтобы швырнуть их вниз, как спартанцы сбрасывали когда-то со скал хилых младенцев.

Я подбежал к окну и выглянул, ожидая увидеть, как рисунок светлым лепестком парит над вечерним городом.

— Не туда глядишь! — язвительно сказал губитель моих творений и посмотрел вдаль. По утреннему небу неслось белоснежное облако в виде красавца-пса, а ему навстречу плыло другое, и часть этого, второго, облака была окрашена лучами рассвета, будто лёгкое красное пальтишко развевалось на ветру. Это была она.

— Эх, смазалось немного, — проворчал оператор облачности, — такой полёт чуть не испортил!

Я стоял, смущённый и заворожённый. Нарисованные мной эскизы растворялись в воздухе и тут же превращались в мимолётные небесные шедевры.

Набравшись смелости, я спросил:

— Скажите, меня теперь уволят, да?..

— Вас? За попытку сорвать график? Конечно, даже не сомневайтесь! — В голосе оператора звучало ледяное презрение. Он смотрел на меня так хмуро, будто все тучи мира сошлись на его лице. Но тут же брови коллеги поползли вверх, уголки губ тоже, и он рассмеялся: — Да ты что, Серёга! Шутка! Уволят? Нет, разумеется. Я давно главному говорил, что пора рассказать тебе про... эм… специфику нашей работы, испытательный срок-то закончился. А он – подождём, подождём. Дождались, ага, чуть в окошко друг друга не выбросили!.. Всё, ладно, отойди, не мешай. У меня последняя партия и перекур, по графику до десяти ноль-ноль безоблачная погода. — Он взял со стола новую стопку будущих облаков и добавил: — Иди, иди уже, отсыпайся! А вечером приходи рисовать. Ты же так любишь это делать…

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ВЫ ЛЮБИТЕ РИСОВАТЬ?
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 16:52 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 10:22
Сообщений: 151
Откуда: Самара
Maximus писал(а):
Меня встретил молодой человек, юноша

Зачем нужно это уточнение? Юноша это и есть молодой человек.
Рассказ понравился. Наверное, даже очень. Лёгкий, уверенный стиль, красочные описания. В общем, спасибо автор!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ВЫ ЛЮБИТЕ РИСОВАТЬ?
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 16:58 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 18:24
Сообщений: 149
Написано хорошо, уверено.
Но концовка немного разочаровала.
Такая интрига замучена была, а свелось к романтической сказке.
Тоже имеет место быть, конечно, но ожидалось что-то чуть ли не жуткое. Или сюрреалистичное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ВЫ ЛЮБИТЕ РИСОВАТЬ?
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 17:17 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
На Родике болтался вполне современный шерстяной пиджак в м
как шайба на болте? Мошть висел или топорщился ?

ту ночь на работе я нарисовал её и Алтая, а под утро чуть не пожалел об этом
мне не нравились глаза Алтая. Я вышел на улицу и пошел вдоль домов заглядывая в глаза прохожим. Нет, все не то!

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ВЫ ЛЮБИТЕ РИСОВАТЬ?
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 19:14 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Написано неплохо, но достаточно пресно.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ВЫ ЛЮБИТЕ РИСОВАТЬ?
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 23:42 
Не в сети
Книжный дрозд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2017 9:41
Сообщений: 178
Мой мимиметр зашкалил и сломался. Пойду-ка я за новым, в магазин!

_________________
- Расскажи мне про покупку!
- Про какую про покупку?
- Про покупку, про покупку, про покупочку мою.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ВЫ ЛЮБИТЕ РИСОВАТЬ?
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2017 23:43 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:17
Сообщений: 324
Один из немногих позитивных рассказов на конкурсе.
Честно говоря, тоже ожидала, что закончится каким-нибудь мраком и демонами, но обошлось. И это хорошо.

_________________
Не пиши о том, что под боком,
Что изведано вполне,—
Ты гони стихи за облаком,
Приучай их к вышине.
(В.Шефнер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ВЫ ЛЮБИТЕ РИСОВАТЬ?
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 14:28 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Общее впечатление - мило! Ничего не хочется критиковать, да и особо выделять тоже. Но мне понравилось.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ВЫ ЛЮБИТЕ РИСОВАТЬ?
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 16:07 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Мне понравилось. Чувствуется, автор умеет писать. И сюжет небанальный и романтичный. :69:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ВЫ ЛЮБИТЕ РИСОВАТЬ?
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 17:50 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Даже не знаю, что сказать...
Читалось очень здорово, но финал меня разочаровал. А может, я просто не понял задумку автора.
Однако стилистика замечательная.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ВЫ ЛЮБИТЕ РИСОВАТЬ?
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 18:22 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:32
Сообщений: 66
Спасибо критикам.
Идея рассказа, думаю, творческим людям близка и понятна.
Когда в жизни появляется что-то, ради чего стоит творить, твоё творчество обретает полётность.
Серёжка работал просто потому, что так надо. Однажды воплотил в рисунок то, что ему дорого и что он боится потерять, и с этого момента обрёл смысл и радость творчества - создавать красоту для людей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ВЫ ЛЮБИТЕ РИСОВАТЬ?
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 18:29 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Экий вы автор возвышенный человек. А я бы порвал на куски того, кто выбросил бы мои рисунки в окно. Плевать, что они превратились в облака. Не встречал художников, которые не хотели бы показать свои работы людям. Это то же, что писатели, всегда ждут, что их творчество оценят другие.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ВЫ ЛЮБИТЕ РИСОВАТЬ?
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 18:39 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:32
Сообщений: 66
Наоборот, не возвышенный я человек. Многие говорят.

А ГГ он же так и сделал - с кулаками бросился на обидчика. Правда, кишка тонка оказалась) Потом понял, что его творения действительно дарят радость людям, превращаясь в облака, и его отпустило. (Многие ведь любят смотреть на небо и угадывать образы в облаках. Даже сайты такие есть). До этого-то он творил в никуда, не зная, для чего рисует.
Кто-то рисует обои для комнаты, кто-то облака. И те, и другие работы нужны. Но для некоторых людей важнее полёт, чем утилитарность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ВЫ ЛЮБИТЕ РИСОВАТЬ?
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 18:50 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
А какая в этом радость? Да, облака действительно похожи на разные привычные для людей объекты, но ведь никто не узнает, что вон то облако, похожее на большого белого пса, моё творение ) А это ужасно обидно. :4:

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ВЫ ЛЮБИТЕ РИСОВАТЬ?
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 19:03 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:32
Сообщений: 66
Значит, такие они бескорыстные трудяги) Не для славы, а для чего-то большего. Это же образ. Можно покопаться и найти ещё аналогии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ВЫ ЛЮБИТЕ РИСОВАТЬ?
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2017 19:18 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Присоединюсь к "предыдущим ораторам" - мило, позитивно, романтично)
Приятный стиль, блох искать не хотелось. Споткнулась только о болтающийся пиджак: болтается одежда, если она сильно не по размеру, а тут - странно.
Сюжет вполне цельный, финальный поворот порадовал. Пес сыграл, это тоже хорошо. В общем, симпатичная вещь.

Сижу вот и думаю: девушка хоть не забыла закрыть дверь, когда за псом выскочила?(

ПыСы: а художника точно звали Родик, а не Рафик? :4:
Цитата:
выглядел так, словно Рафаэля с его благородной бледностью и устало-отрешённым взглядом нарядили в стиле «пятница офисной креветки».

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ВЫ ЛЮБИТЕ РИСОВАТЬ?
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2017 17:57 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Единственный минус - несколько затянутое вступление, тяжеловесное, к этому рассказу не подходящее.
(имхо, конечно).
А сам рассказ хорош. есть в нем сумасшедшинка, что мне нра.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ВЫ ЛЮБИТЕ РИСОВАТЬ?
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 10:46 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
artemus писал(а):
Единственный минус - несколько затянутое вступление, тяжеловесное, к этому рассказу не подходящее.
А мне нравится, что автор сначала вживляет читателя в будничность, в реальность, а потом вдруг оказывается, что в этой сугубо материальной реальности есть место чуду. Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ВЫ ЛЮБИТЕ РИСОВАТЬ?
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 11:13 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2017 9:57
Сообщений: 30
Легкий рассказ. Задумка есть, но логического завершения нет.
Странный малый, кстати.
Девушка, по сути, помогла ему в разгадке тайны, а он переживает не за то, где ее теперь искать, к примеру, а за то - уволят его или нет.
Ну, в современном мире это нормально - если не работаешь, то жить на что?
А если работаешь -жить когда?
Видимо, никакой он не романтик, раз за второе проголосовал))))
Шутка)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ВЫ ЛЮБИТЕ РИСОВАТЬ?
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2017 11:19 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Может после увиденного ГГ станет романтичнее. Я бы в такой ситуации тоже, как и наниматель, попробовала отпустить рисунок в полёт. Вдруг получится? :4: :7:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB