Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2017 18:32 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ругают-ругают... а мне понравилось. Влезать в физико-астрономические дебри (как там ведут себя звезды) лень, тем более, что вот совсем недавно попадалась заметочка про какую-то звезду, удивившую астрономов неправильным поведением) С точки же зрения литературной... Несколько затянуто, это есть. Красивостей, возможно, перебор, но не сильно, и вообще это субъективно. "Рой медведей" объясняется по тексту полубредовым состоянием героя. "Убитой солнцем", по мне, можно сказать, в данном случае вполне уместно.
Стиль меняется в разных эпизодах, но почему нет? Когда гг видит такую невозможную картину - людей на безжизненной планете - само собой, он начинает говорить другим тоном. Пафосно? Ну, по ситуации же ж. А в целом - вполне.

Другое дело, что хэппи энд тут сомнительный. Вот нашел он не только воду, но и аборигенов. Ура. Теперь припрутся земляне эту воду расковыривать, планету колонизировать и под себя обустраивать - то-то аборигены будут счастливы... Автор их предлагает в Антарктиду или еще куда-то переселять - а оно им надо? Им вообще-то и дома было хорошо, пока благодетели не появились. Сто раз пожалеют, что спасли гг на свою голову(

ПыСы: Лошадка, тут же не водное ядро, тут подземные полости и моря. Как, к примеру, в "Плутонии" Обручева.

Вопрос только - как именно они не только сохранили воду, но вообще выжили сами при взрыве звезды, если учесть, что технологий не развивали - то есть не то что строить убежища-каналы-тоннели, загонять как-то воду под землю, но и заранее знать о катастрофе не могли. :57:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2017 5:12 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Irena писал(а):
Ругают-ругают... а мне понравилось.
Спасибо! Рад, что понравилось. :31:
Отвечу на все вопросы по порядку. Теперь понял, что значит разный стиль. Так это специально! Большая часть - медленное, нудное движение к смерти. Изнуряющая жара, видения и бесконечная пустыня. Ошибка или нелепая случайность, и герой в запале уехал слишком далеко, а неполадки со связью не дали возможности призвать помощь.
И вот в тот момент, когда герой уже готов был проститься с жизнью, вдруг (это нелюбимое мной слово здесь уместно) обретает спасение, находит воду и делает потрясающее открытие. Фанфары! Конечно, здесь тон повествования сменяется на пафосный. Так что, всё правильно Вы говорите, смена стиля уместна.
Но, всё-таки, пусть будет хэппи-энд. Далёкое будущее, гуманизм и рациональное природопользование. Короче, все эти умные слова. И не забывайте, что аборигены сами попросили о помощи. Думаю, невесело им там было, в подземных пещерах. Вымирали они, чудом выживали в ожидании, опять же, чуда. С точки зрения землян, обменять пустующие ничейные ледяные территории на целую планету - выгодная сделка.
Как именно они спасли воду - загадка. Возможно, потом об этом станет известно. В другом рассказе. Но можно предположить.
Подземные полости - естественные пещеры. Как у Обручева или Верна. И аборигены тоже же не лыком шиты. Пусть их цивилизация не техническая, но древняя и мудрая. Катастрофа же не мгновенно произошла. По крайней мере, для тех, кто был на ночной стороне, было время что-то предпринять. Они же телепаты. Вот и успели спуститься в пещеры и открыть какой-нибудь запечатанный сток для воды.
И напоследок: читатель может не верить в правдоподобность описываемых событий, как, например, в сюжет романа "Из пушки на Луну", но разве это мешает получить удовольствие от чтения? Мир, придуманный автором, это некая альтернативная реальность, где возможны описываемые события. Где у кого-то на Землю нападают марсиане, хоть Марс в нашем мире - безжизненная планетка. Кто-то на Луне попадает в плен к селенитам, кто-то находит затерянный мир на неприступном плато, кто-то - под землёй. Короче, всё возможно. И в этом, я считаю, главное преимущество фантастики. Всё возможно!
Но есть один нюанс... Придуманный мир должен быть правдоподобен в деталях. Именно поэтому в этом рассказе много подробностей. Карликовое солнце, маленький радиус орбиты планеты = год в 32 дня. Не вижу никаких противоречий. Сила притяжения звезды не так велика, чтобы остановить вращение планеты. В остальном - условия идентичны земным, а в том, что Земля существует, надеюсь, ни у кого сомнений не возникает?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2017 8:46 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Цитата:
И напоследок: читатель может не верить в правдоподобность описываемых событий, как, например, в сюжет романа "Из пушки на Луну", но разве это мешает получить удовольствие от чтения?
+1 :27: :62:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2017 8:58 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Автор_02 писал(а):
Irena писал(а):
Ругают-ругают... а мне понравилось.
Спасибо! Рад, что понравилось. :31:
Отвечу на все вопросы по порядку. Теперь понял, что значит разный стиль. Так это специально!

Ну да любимая позиция некоторых поэтов...да вы не поняли это специально. Автор мы должны сами понять что это специально а не после твоих объяснений. Когда я буду читать твою книжку тебя рядом не будет

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2017 15:27 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Котикъ писал(а):
Автор мы должны сами понять что это специально а не после твоих объяснений.
Так я не против. Понимайте. Но не пеняйте на автора, что плохо написал. Потому что может быть, что читатель плохо прочитал. А кто хотел, тот понял замысел автора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2017 21:08 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Автор_02 писал(а):
Алиса писал(а):
Зевая,
(Устало) да прочитайте же, в конце концов, рассказ...
Но всё равно же не прочитаете, поэтому отвечу.
Атмосферу удерживает сила тяжести, люди дышат воздухом, а вода не испарится в космос, потому что для этого низкая температура. :31:
Понимаете в чем ваша основная проблема, если бы у вас была интересная история, или заостронена какая-то серьезная социальная проблема, не кто бы к вам не придирался... Но вы свою так называемую научность выпячиваете вперед, поэтому с вам и все спорят. А единственное, что вы можете сказать: да перечитайте мой рассказ. Ваш рассказ не научное пособие, чтобы я в нем что-то узнала, к науке он имеет самое далекое отношение. Вы этой наукой апеллируете, но ни один ученый человек не скажет влажность 2%, он скажет относительная влажность 2%. Так что даже ваши термины, что вы вставили в рассказ для придания ему научности безграмотны.

Вы говорите атмосферу удерживает сила тяжести, хорошо, но ваша планета находится очень близко к своей звезде, почему звезда не перетянула на себя атмосферу? Так же в комментариях вы сказали, что возможно вода улетучилась, когда по звезде бабахнул астероид, т.е. вода у вас испарилась, а атмосфера нет? Это невозможно. Люди у вас дышат воздухом? Хорошо, а откуда они этот воздух берут, вернее не сам воздух, а кислород в нем, на вашей планете нет ни одного дерева, откуда кислород?

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2017 21:36 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Цитата:
читатель может не верить в правдоподобность описываемых событий, как, например, в сюжет романа "Из пушки на Луну", но разве это мешает получить удовольствие от чтения?
Бывает, что и мешает :46: - смотря какой читатель и смотря что читателю не нравится. В данном случае - я с Вами согласна, мне ничего особенно не мешало. А у Алисы, например, не складывается картина мира :46: Кстати, в чем Алиса права - упирать на наукообразность опасно, если только автор не специалист в данной области. А то обязательно найдутся знатоки и придерутся к процентам кислорода(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2017 22:30 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Алиса писал(а):
т.е. вода у вас испарилась, а атмосфера нет?
ну да.
Я так автору и сказал - все значит все.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2017 22:37 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Да, ГрибГраб, если уж вода ушла в космос, то и атмосфере в целом - конец. Тут автор прокололся по-серьезному. :46: Если только вода не ушла цельной струёй... и притушила звезду. :4: Вопчем, сухость атмосферы придется автору убрать. И сделать из финской сауны русскую баню. :52:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2017 22:43 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Так это в плюс, уйдут пассажи про сухость кожи и пр. Все равно они не самые удачные


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2017 22:44 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
И не влияют на сюжет в целом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2017 22:47 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Именно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2017 10:01 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Скучно. Гнусно. Для меня не достоверно.
Прямо звенит в ушах голос - давайте мир, героя, описания через действия.

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2017 17:30 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Алиса писал(а):
Вы говорите атмосферу удерживает сила тяжести, хорошо, но ваша планета находится очень близко к своей звезде, почему звезда не перетянула на себя атмосферу? Так же в комментариях вы сказали, что возможно вода улетучилась, когда по звезде бабахнул астероид, т.е. вода у вас испарилась, а атмосфера нет? Это невозможно. Люди у вас дышат воздухом? Хорошо, а откуда они этот воздух берут, вернее не сам воздух, а кислород в нем, на вашей планете нет ни одного дерева, откуда кислород?
Кгхм... :18: Не хотелось бы прослыть занудой, но... Впрочем, сначала я прошу процитировать строки, где я писал, что вода улетучилась, когда по планете бабахнул астероид.
Потом указать то место в рассказе, где написано, что вода улетучилась. А потом уже впустую воздух сотрясать и клавиатуру мутузить.
Да, я говорю, что атмосферу удерживает сила тяжести. Да, планета находится близко к звезде. Но почему, ради всего святого, звезда должна перетянуть на себя атмосферу? А? Почему тогда, к примеру, Сатурн, не перетягивает себе атмосферу близко расположенного, скажем, Титана?
Всё-таки, очень не хотелось бы прослыть занудой, но...
Откуда кислород, говорите? Странный вопрос... Лучше скажите, куда бы он делся, если на поверхности нет ни одного живого существа? Как был, так и остался. Люди дышат воздухом, да. Но в пещерах свой биоценоз, и кислорода для жалкой кучки млекопитающих хватает с избытком.
И всё же, рискуя прослыть занудой, повторю: ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО, потому что на все эти ваши вопросы есть ответы в тексте.
Вместо этого вы придумываете несуществующие детали, автора, который говорит придуманные вами же фразы, и спорите не со мной - настоящим автором, а с тем придуманным, что сотворило ваше воображение.
Так какие претензии ко мне и к рассказу? Оценивайте тогда несуществующий рассказ придуманного автора, разговаривайте с ним, ругайте его за ЕГО ошибки, а мой рассказ и мои реплики просто ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО! :35:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2017 17:34 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Евлампия писал(а):
Скучно. Гнусно. Для меня не достоверно.
Прямо звенит в ушах голос - давайте мир, героя, описания через действия.
Гнусно? Интересно... Почему мой рассказ заслужил такой необычный эпитет?
Насчёт остального же, рискуя сойти с ума, повторю: ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО :56: . Весь рассказ - сплошное описание мира через действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2017 20:54 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Автор, спокойнее. Вас послушать, так здесь никто не читает, только критикует. :4:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2017 21:11 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Автор_02 писал(а):
.
Дело в том, что автор попытался втиснуть в такой маленький рассказ максимально приемлемое количество научной информации не просто так. :7: А чтобы у читателя не возникало глупых вопросов.

Автор ты хоть теперь понял как плохо ты знаешь читателя? :34:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2017 2:05 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вт дек 26, 2017 17:15
Сообщений: 109
Не хочу читать коменты, слишком их тут много.
Сам стиль мне по душе. Все такое живенькое и прикольное, мне такое нравится. Даже очень.
При всей суховатости текста, много картинок при минимуме слов. Много эмоций, мыслей. Бреда. Это хорошо.
Идея реализации темы Снежного пса, пожалуй пока самая интересная. Видно, что автор пытался придумать как эту псину вставить не для галочки.
В конце правда псина ушла на задний план.
Лучше бы планету населяли разумные снежные псы. Или бы все люди внезапно сдохли, а их геномодифицированные псы телепаты выжили.
Из пожеланий. Не использовать подачу инфы через доклады. Ну там: "Планету эту открыли недавно и бла бла бла..."
Лучше уж сосредоточиться на герое и его мыслях. Там сильно жесткий фокал. Он не приемлет таких докладов для читателя.
Пусть уж берет эту кость, разглядывает ее и размышляет откуда она тут взялась. И чего это солнце так печет.
Детали про 32 года и прочее , скорее лишние, чем полезные. Тут это не главное, но и не мешает сильно.
Главный минус концовочка. Не дотянули. А все остальное, очень даже хорошо.


Последний раз редактировалось крезот Чт дек 28, 2017 7:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2017 7:33 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Отличная рецка креазот! Все по делу

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2017 16:35 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
крезот писал(а):
Сам стиль мне по душе. Все такое живенькое и прикольное, мне такое нравится.

Спасибо, мил человек!
Рад, что есть здесь разбирающиеся в литературе читатели! Отличная мини-рецензия.. Всё четко и по существу. К замечаниям обязательно прислушаюсь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB