Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 16:40 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
До тла!

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 16:53 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
ГрибГрабГруб писал(а):
Все - это все, коллега.
Всё - это Всё? Всё - это все? Все - это всё? Или, всё-таки, все - это все?
В любом случае, коллега, эти четыре утверждения очень глубокомысленны.
Жаль, что я не понял, что имелось в виду... :7:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 17:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Наверное это был контрольный выстрел в голову :4:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 17:10 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Тау писал(а):
Кукарача, год не зависит от суток. Сутки - это оборот планеты, а она может вращаться как угодно быстро или медленно. Да хоть в другую сторону. Близко к солнцу - потому что светило слабо греет

А где я говорила, что год зависит от суток?! У Меркурия, например, все время беру его в пример, потому как он в нашей СС самая близкая к солнцу планета, и год равен (Википеди - наше все!) 88 ЗЕМНЫМ суткам. А сутки Меркурия равны двум ЕГО годам. Так что про зависимость я ничего не писала. Я просто писала про то, что год за 32 земных суток - это меньше, чем у Меркурия как минимум в два с половиной раза. А условия на Меркурии вы знаете? От -170 ночью, до +400 с хорошим хвостиком, когда поверхность плавится. Но дело-то в том, что ядро у него нормальное, металлы. А теперь возьмем планету, которая ближе к солнцу и ядро - водяное. То есть притяжение... ну вы поняли, да? А само солнце в описываемый момент уже отнюдь не карлик, а сверхновая. Дальше пояснять надо? :19:

Тау писал(а):
Кстати, прежняя техноцивилизация могла отодвинуть или придвинуть планету к звезде. Но могло что-то пойти не так, и имеем то, что имеем.

Только цивилизация-то у нас в согласии с природой, как пишет автор, то есть отнюдь не техно. Заодно это ответ и на постоянные обвинения автора комментаторов, что дескать, его рассказ критикуют, не читая. Как видите, читаем, и о-очень внимательно. Возможно, внимательнее, чем вам бы хотелось.

Автор_02 писал(а):
Спасибо! И приз за самый глупый комментарий

Да-да, это са-амый верный вариант, обвинить комментатора в глупости, чтобы не пришлось ничего объяснять. Очень типично для школьнега. Точнее, для чела, по интеллекту не ушедшего дальше старшеклассника. Таких насмотрелась по самое нехочу среди студентов. Вместо аргументов - обвинения в глупости. Так что диспут с вами завершаю.

З.Ы. И, простите за нескромность, в данный момент работаю над диссертацией. Да, не геологической, тем не менее, что такое аналитика фактов - прекрасно представляю. Так же как и привыкла продираться сквозь научную заумь, которой обязаны писать ученые статьи и прочие публикации. Так что можете обвинять меня и дальше в глупости, к своей незамутненной мозгами радости.

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 17:19 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Второй контрольный :4:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 17:21 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Автору приходится биться с тараканом( марки рыжий пруссак) работающим над дессертацией. Я бы сразу сдался :34:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 17:41 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Kukaracha писал(а):
Так что диспут с вами завершаю.
Да-да, я не думаю, что есть смысл пытаться что-то друг другу доказать. Но раз уж у меня есть время...
Я, когда школу кончу, тоже за диссертацию возьмусь. Только не по психологии, а по физике космических тел.
Она будет называться "Тысяча заблуждений кандидатов наук о космосе".
Вы дали мне отличный материал!
Например, при чём тут Меркурий? Он не имеет атмосферы и (правильно) вращается медленно из-за близости звезды. При чём тут вообще планеты Солнечной системы, если речь в рассказе идёт от звезде в сотни раз меньше Солнца? Ну нет никакой связи.
Или глупость (хорошо, заблуждение) про металлическое ядро. Какое отношение имеет ядро к атмосфере? Нет, мне честно непонятно. Притяжение? Оно зависит от массы планеты, а масса от плотности и диаметра. Если сила тяжести была равно земной, то и масса планеты не сильно отличалась. Что непонятного? :24:
Что там дальше? Звезда в описываемый момент - Новая. Внимательно! В описываемый момент она нормальная. Новой была примерно полмиллиона лет назад. Об этом тоже есть упоминание.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 18:02 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Kukaracha писал(а):
Вместо аргументов - обвинения в глупости.
Прошу прощения - погорячился :7: . :31:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 18:53 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
После двух контрольных в голову! Ого вот это боец!

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 19:51 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Кукарача, автор, давайте без взаимных оскорблений, ась? :18: Правила помним? :2:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2017 23:42 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Маленькая Лошадка писал(а):

Отзыв на рассказ номер 2, про мертвую планету и видения:

Первое, что я могу сказать - да, конечно же, рассказ соответствует тематическим ограничениям.
По содержанию этот рассказ тоже своего рода классика форумных конкурсных рассказов в духе ээ.. нф Изображение Назовем это так..

А вот что автор хотел сказать нем своим текстом, кажется, осталось для меня загадкой.
*отступление про уставшие пальчики, извините, ужасно((
Довольно резким оказался контраст между динамичным повествованием действием первой части, наполненной переживаниями героя, поступками, факторами среды и аварией и вот тем, чем рассказ закончился.
Не более выгодно бы смотрелся текст, если бы финал выдать врезками, а само действие закончить на встрече? - наверное, я непонятно спросила, но не владею лит.терминологией, увы.

Ну и, традиционно для страдальца автора, я скажу: не верю Изображение
что планета с водными полостями, а тем более жидководным ядром могла хоть как-то сохраниться при такой скорости вращения, разрушенной атмосфере и после гигантской вспышки звезды, которая убила и разрушила жизнь на планете и саму планету с водным (!) ядром.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2017 17:15 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 18:24
Сообщений: 149
Честно говоря, не нашёл в рассказе упоминания про водяное ядро и сгоревшую атмосферу. Написано только про подземное море.
Но в сюжете есть к чему придраться.
Например, вспышка звезды испарила океаны, и что дальше? Почему на планете исчезла влага? Куда делись водяные пары? Улетучились в космос? Но почему тогда не улетучилась атмосфера?
Взрыв новой или сверхновой вообще вызывает удивление. Карлики не взрываются. Лажа какая-то.
Теперь опять про ядро. Если бы оно было полностью водяным, а планета равна Земле, то объём воды внутри ядра был бы в 100 раз больше объёма воды во всех земных океанах. Значит, можно обойтись без водяного ядра.
Объём Земли примерно в тысячу раз больше объёма океанов, если я правильно подсчитал. То есть, для сохранения всей воды в коре должны быть полости, занимающие 0,1% объёма планеты. Можно вообразить себе такую ситуацию.
Останется только добыть эту воду, поднять на поверхность. А вот это уже проблемка, если объём мирового океана 1300 миллионов куб. км.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2017 17:39 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Онуфрий Лукич, вот, нашла про красные карлики :
Красные карлики во много крат активнее Солнца (звёздный ветер таких звёзд ненамного слабее, чем у Солнца). Очень мощные вспышки могут быть губительными для возможной жизни на планете. Магнитное поле планеты могло бы от части решить эту проблему, становясь барьером для радиации, но у планет с приливным захватом его в большинстве случаев быть не может, т.к. отсутствие вращения планеты означает так же отсутствие вращения ядра. Впрочем, роль магнитосферы в защите от космической радиации долгое время оставалась переоцененной, и защитного свойства одной лишь атмосферы могло бы оказаться достаточно.

Видимо, совместными усилиями нам удастся обосновать сюжет рассказа :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2017 18:28 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Онуфрий Лукич писал(а):
Честно говоря, не нашёл в рассказе упоминания про водяное ядро и сгоревшую атмосферу.
Про водяное ядро это я ляпнул неподумавши. :7: Как один из вариантов. Неудачный, видимо.
Понятно, что многие вопросы я не прорабатывал. Ситуация как бы показана глазами героя, которому тоже показали картинку. Но давайте подкорректируем легенду, дабы подбавить правдоподобности.
Пусть звезда останется красным карликом. Нестабильным, как подсказывает Тау :31: . Значит, вспышка, которую видел герой в воспоминаниях аборигенов, была одним из выбросов вещества. Гораздо менее мощным, чем взрыв сверхновой.
Вся вода не испарилась. Местные же сказали: "Мы спасли воду". То есть, умудрились каким-то способом закачать её в подземные полости. Каким способом? Эта загадка не объясняется в рассказе. Объёма не хватит. Предположим, аборигены не так просты, несмотря на отсутствие техники. Может быть, у них чрезвычайно развиты сверхспособности. Говорится же, что до сих пор загадка, как они смогли изменить метаболизм. Там же другие химические реакции должны быть. Про телепатию понятно, а значит, не исключён и телекинез. Вот взяли всем скопом, поднатужились, напрягли мозги... и открыли дыру в подземную полость.
Так, теперь про магнитное поле. Как выяснилось, его роль в деле защиты от космической радиации несколько завышена. С другой стороны, если в рассказе нет водяного ядра, то почему бы не быть обычному, железному? И тогда под землёй может быть прохладно. Пещеры-то в коре. На Земле температура на глубине стабильна и составляет 5-7 градусов. Очень даже может показаться морозом, когда из пекла сразу туда попадёшь.
Ну вот, вроде добавили логики в рассказ!
Не пойму только претензий насчёт сгоревшей атмосферы и слишком быстрого вращения планеты. Да нормальное вращение! Почему быстрое? И атмосфера на месте... :5:
Видимо, нужно, всё-таки, внимательнее читать рассказ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2017 19:15 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Все это похоже на конвульсии после второго выстрела в голову :4:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2017 4:41 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Разве?
По-моему, это не выстрелы - халявой из трубочки дунули, да и то мимо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2017 7:10 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Тау писал(а):
Магнитное поле планеты могло бы от части решить эту проблему, становясь барьером для радиации, но у планет с приливным захватом его в большинстве случаев быть не может, т.к. отсутствие вращения планеты означает так же отсутствие вращения ядра.
кто пра што, а я всё про блох. Тау, это где нашёлся умный научный текст, в каком уважаемом месте? и ещё только один вопрос: почему у них тама не сыскалось завалящего хотябо кар-ректора?
грустю... :103:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2017 9:48 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Ворона, это Вики, и какие проблемы, все написано четко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2017 17:27 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Мда, Вики корректурой не заморачивается(((

mainaS писал(а):

РАССКАЗ №2 «СНЕЖНЫЙ ПЕС»

Сразу сбивает с настроя столь буквальное соответствие заданной теме конкурса.
О.. «убитой солнцем», «рой медведей» - это сильно, да. И таких выразительных оборотов слишком много на небольшой текст. Перебор красивостей убивает выразительность. И то, что задумывалось, возможно, для подчеркивания эмоциональности и нагнетания атмосферы, не срабатывает. Мимо.
В целом написано странно, многие обороты кажутся корявыми, некоторые – ужасными.
Планета.. я не понимаю, как все описанное уживается рядом.
Очень режет глаз несоответствие стилистики в частях.
Но воду сберегли, да.. то есть, рассказ на конкурс основным условиям соответствует.
И это точно рассказ, не кусок текста.


_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. СНЕЖНЫЙ ПЕС
СообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2017 17:53 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
mainaS писал(а):
Очень режет глаз несоответствие стилистики в частях.
Очень прошу расшифровать эту фразу. Кто нибудь, кто понял - пожалуйста!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB