Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ТАМ ЧУДЕСА...
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 11:23 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
"И зачем её понесло в дальний космос? Романтики захотелось? Чудес? Всяких приключений на свою задницу? Да, задок у неё хороший! Внушительный такой".
Фраза запомнилась.
' А, эффект Гасанбаева-Туадье. При низком положении системообразующей звезды над горизонтом, отражённое от поверхности жидкости электромагнитное излучение видимого спектра..."
Немножко псевдонаучности.
Сплошняк идет диалог. Ничего не запоминается. Автору удачи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ТАМ ЧУДЕСА...
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 19:58 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Ну почему все ломанулись русалок замуж выдавать? :84: Чем вам хвостатые не угодили? :78:

А так рассказ нормальный. Без всплеска каких нибудь эмоций, но и без откровенно раздражающих ляпов.
Улыбнуло, но не больше. :99:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ТАМ ЧУДЕСА...
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 22:11 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:32
Сообщений: 66
Летописец писал(а):
А мне понравился рассказик! Небольшой такой, не перегруженный.
Цитата:
Спасибо!

quote="Грэг"]
Чего-то мне не хватило до нормального восприятия. Не рассказ, а небольшая зарисовка.


Это миниатюра.
Грэг писал(а):
Но удачи на конкурсе.

спасибо.


Таити писал(а):
Динамично – это хорошо. В начало картинка просится, хоть какая-нибудь. Пока сообразишь, кто с кем разговаривает… Понимаю, автор знает, о чем речь, а поставьте себя на место читателя. Он же еще не представляет, что будет в рассказе. Со второго раза – да, хорошо идет, не спорю. Но читатель-то, зараза такая нетерпеливая, и первый раз не прочтет, если начало ему покажется каким-то не таким.


Вы правы, конечно. Наверное дело в том, что все писали полноценные рассказы, а мне захотелось написать миниатюру, именно миниатюру, с минимумом слов и знаков.
Насколько удачно получилось, не знаю. Но что вышло.
Таити писал(а):
Девица совсем дура, что ли? В космоходке ничему не научили? Не знает, что такое УКК – позорище. Еще бы спросила, что такое скафандр. Это я к тому, что объяснение идет чисто для читателя. Притянуто за уши.


Если УКК появились совсем недавно, что это конкретно такое может и не знать., расшифровки абревиатуры, то есть.
Ясно, что какая-то автоматика, а что конкретно, ещё не знает. Может быть, "устройство климатической коррекции", "уловитель когерентных кварков"? Да мало ли?


Таити писал(а):
В остальном – норм. Даже понравилось.


Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ТАМ ЧУДЕСА...
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 22:16 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:32
Сообщений: 66
Roksana писал(а):
Ну почему все ломанулись русалок замуж выдавать? :84: Чем вам хвостатые не угодили? :78:


А как же она тогда на ветвях сидит, коли без ног, а с хвостом?

Роксана писал(а):
А так рассказ нормальный. Без всплеска каких нибудь эмоций, но и без откровенно раздражающих ляпов.
Улыбнуло, но не больше. :99:

Спасибо. Улыбнуло это хорошо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ТАМ ЧУДЕСА...
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 23:30 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 23:49
Сообщений: 161
Кстати про русалок)))) У наших русалок никаких хвостов не было. Это все Андерсен))) Всё в одну кучку смешивают теперь :56:

_________________
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ТАМ ЧУДЕСА...
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2017 2:25 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну почему, вот я глянула сейчас - Даль пишет, что "иные утверждают, что у русалки рыбий хвост". Но действительно - "иные", а не однозначно, и может быть, что это более позднее представление. И таки залезают они на деревья)))) Получается, что славянские русалки ближе к нимфам.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ТАМ ЧУДЕСА...
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 6:27 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Так. Начальнег - хам и шовинист :35: , я бы такого лешим не взяла, разве что третьим слева пеньком на полставки :32:

Сюжет... как для мини - может быть и такой. Эпизодик. Но финал, имхо, поэффектнее бы, поударнее бы, чтобы ясно было, что это не отрывок из чего-то, а законченная вещь. В духе о"Генри этак - он мастер бросить в конце пару фраз, придающих смысл всему)

К языку претензий нет.

Артемус, что ли?

Да, теме соответствует)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ТАМ ЧУДЕСА...
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 22:22 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Как писал ранее - забавная зарисовка из жизни инопланетян.
Не повезло им - бедолагам приземлиться в Лукоморье. А там оказывается все не ку-ку, как известно из другого рассказа. И время течет иначе, и универсальный кибернетический комплекс (УКК) не функционирует. Да что там не функционирует, он даже попасть туда не может.
И что ГГ остается в такой ситуации?
Только принять предложение ученого кота и согласится на работу Лешим. Тем более, что Ира, а может быть, Лена, а может быть, Света или Наташа свой выбор уже сделала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ТАМ ЧУДЕСА...
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 21:24 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Приятненькая зарисовка, но, как мне кажется, на полноценный рассказ все-таки не тянет. Точнее, не дотягивает. Скорее, отрывок из воспоминаний лешего. Если я правильно поняла и ГГ все-таки стал лешим. Тематике соответствует, читается ненапряжно.

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ТАМ ЧУДЕСА...
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 22:50 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Вот хотелось мне страшно кого-то покритиковать... и такая натура идет прямо в руки!!! Так что держитесь и пощады не будет.

Прямо начну с главного, автор, скажите вот честно, такие отрывки точно необходимы были в вашем рассказе?
Цитата:
И почему ко мне в практиканты не назначили парня? Какого вообще девок в космоходку берут? Моя бы воля, повыгонял бы их всех. Не место бабе в космосе, место бабы на кухне. Ну, и в кровати, конечно. А интересно было б... Попробовать. Никогда таких не трахал. Как там её?.. Ира, кажется? Нет, Лена. Или Юля? А может быть, Таня или Наташа? Да какая разница?..
Какую смысловую нагрузку она несет? Только то, что двоих не отягощенных интеллектом дебилов отправили покорять космос, один только и делает что пялится на зад своей подчиненной при этом говорит, что она жирная, другая даже хоть какого-то понятия не имеет об субординации и дисциплине.

Но на самом деле здесь нет самого главного мотивации происходящего, с какого спрашивается хрена к ним пришел кот? Откуда он вообще взялся, нет я конечно понимаю, что у Александра Сергеевича был кот ученый, но вы то не Александр Сергеевич и у вас не Лукоморье, у вас неизвестная для нас планета и нам читателю важно чтобы вы нам доказали, что это вот дерево на берегу моря на неизвестной планете как-то связано с поэмой Пушкина, а не привязано за уши только потому что участвует в конкурсе.

И то что вы писали миньку совершенно не оправдывает вас в том, что тут нет картинки или смысла типо это же минька. Если не можете даже в одно предложение вложить смысл, то не стоило и писать в принципе. Минька не означает просто осмысленный набор фраз и букв, не смотря на малый объем здесь должен быть логичный сюжет или на худой конец прекрасная картинка, у вас нет ни того, ни другого.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ТАМ ЧУДЕСА...
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2017 0:09 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Внушительные задницы меня не впечатляют, так что пыталась найти фантастику. Но не нашла.)) :78: :41:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ТАМ ЧУДЕСА...
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2017 5:52 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Хороший рассказ. Веселый.

Кавказскую пленницу напомнил. :4:

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ТАМ ЧУДЕСА...
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2017 16:41 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:32
Сообщений: 66
Алиса писал(а):
Вот хотелось мне страшно кого-то покритиковать... и такая натура идет прямо в руки!!! Так что держитесь и пощады не будет.


Беспощадная критика? Прекрасно!
Ну-ка, что тут у нас?

Алиса писал(а):
Прямо начну с главного, автор, скажите вот честно, такие отрывки точно необходимы были в вашем рассказе?
Цитата:
И почему ко мне в практиканты не назначили парня? Какого вообще девок в космоходку берут? Моя бы воля, повыгонял бы их всех. Не место бабе в космосе, место бабы на кухне. Ну, и в кровати, конечно. А интересно было б... Попробовать. Никогда таких не трахал. Как там её?.. Ира, кажется? Нет, Лена. Или Юля? А может быть, Таня или Наташа? Да какая разница?..
Какую смысловую нагрузку она несет?


Характеризует героя, какую ж ещё?

Алиса писал(а):
Только то, что двоих не отягощенных интеллектом дебилов отправили покорять космос, один только и делает что пялится на зад своей подчиненной при этом говорит, что она жирная, другая даже хоть какого-то понятия не имеет об субординации и дисциплине.


Главный герой не отягощен хорошим воспитанием, это да. Насчёт же интеллекта, из данного эпизода, никаких выводов сделать невозможно.
Нигде не сказано, что это училище, ( космоходка, то есть) военное это раз.
Инструкции... правила...
Всё это может меняться, появляться новые параграфы, старые заменяться новыми итд.
Чиновник он и в светлом будущем чиновник, и в параллельных мирах тоже.
Чиновничье нововведение практикантка вполне могла не знать.
Ну, и, во-вторых, если они на планете без скафандров, как думаете, относится планета к категории опасных, где требуется особая осторожность?
И пошлют ли на такую планету стажёра?
То есть, возвращаясь к гг, можем сделать вывод, что он не только дурно воспитан, но ещё и перестраховщик, по всей видимости. Или очень боится за свою карьеру.

Алиса писал(а):
Но на самом деле здесь нет самого главного мотивации происходящего, с какого спрашивается хрена к ним пришел кот?


Ну, Вы даёте! "Какого хрена?"!
Леший понадобился. И русалка тоже.
А тут эти подвернулись...

Алиса писал(а):
Откуда он вообще взялся, нет я конечно понимаю, что у Александра Сергеевича был кот ученый, но вы то не Александр Сергеевич и у вас не Лукоморье, у вас неизвестная для нас планета


А почему Лукоморье не может быть на неизвестной планете?
Или почему на неизвестной планете не может быть лукоморья (с дубом зелёным, котом и всеми, всеми, всеми)?


Алиса писал(а):
и нам читателю важно чтобы вы нам доказали, что это вот дерево на берегу моря на неизвестной планете как-то связано с поэмой Пушкина, а не привязано за уши только потому что участвует в конкурсе.


А чего доказывать? Всё ж очевидно. Дуб зелёный есть? Есть. Кот учёный наличествует? Наличествует. Что ещё надо?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ТАМ ЧУДЕСА...
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2017 11:17 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Отзыв mainaS с ФФ:

Цитата:
Рассказ №6 «ТАМ ЧУДЕСА»

Правда, чудеса! Лукоморье в фантастическом антураже!
Добрая сказка, но хотелось бы еще и красочную. Где детали, делающие из лубка картинку?
Автор говорит «Рекомендую представить героя, от лица которого ведётся рассказ.
Будет такой человек расписывать красоты, сыпать цветистыми метафорами?
Вот то-то.»
Так ведь никто и не просит тупо в лоб включать длиннющие описания окружающей действительности и расцвечивать метафорами каждую фразу? Мастера это передают буквально штрихами.
Сюжет отсутствует, действия практически нет, лишь что-то проглядывает в монологе. Но вот что в этом рассказе есть – настроение. :)
И этим он мне уже понравился.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ТАМ ЧУДЕСА...
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2017 23:25 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Автор_06 писал(а):
Главный герой не отягощен хорошим воспитанием, это да. Насчёт же интеллекта, из данного эпизода, никаких выводов сделать невозможно.
Понимаете, интеллект и воспитание идут в одной связке, человек отягощенный интеллектом никогда не будет вести себя как базарное хамло.

Автор_06 писал(а):
Нигде не сказано, что это училище, ( космоходка, то есть) военное это раз.
Инструкции... правила...
Всё это может меняться, появляться новые параграфы, старые заменяться новыми итд.
Чиновник он и в светлом будущем чиновник, и в параллельных мирах тоже.
Чиновничье нововведение практикантка вполне могла не знать.
Ну, и, во-вторых, если они на планете без скафандров, как думаете, относится планета к категории опасных, где требуется особая осторожность?
И пошлют ли на такую планету стажёра?
То есть, возвращаясь к гг, можем сделать вывод, что он не только дурно воспитан, но ещё и перестраховщик, по всей видимости. Или очень боится за свою карьеру.
Что вы тут за бюрократию развели, честное слово, она стажерка и по определению обязана подчинятся своего руководителю, а ведет она себя так, что вертеть она хотела все его распоряжения сами знаете на чем. Кто ее потом возьмет на работу при таком отношении?

Автор_06 писал(а):
А почему Лукоморье не может быть на неизвестной планете?
Или почему на неизвестной планете не может быть лукоморья (с дубом зелёным, котом и всеми, всеми, всеми)?

А чего доказывать? Всё ж очевидно. Дуб зелёный есть? Есть. Кот учёный наличествует? Наличествует. Что ещё надо?

Вот именно потому что на неизвестной планете может быть все, в том числе и Лукоморье, надо это доказывать. И Все не так очевидно, если вы назвали что-то дубом на чужой планете, то подите докажите, что именно его и имел виду Александр Сергеевич.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ТАМ ЧУДЕСА...
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 13:21 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:32
Сообщений: 66
Алиса писал(а):
Автор_06 писал(а):
Главный герой не отягощен хорошим воспитанием, это да. Насчёт же интеллекта, из данного эпизода, никаких выводов сделать невозможно.
Понимаете, интеллект и воспитание идут в одной связке, человек отягощенный интеллектом никогда не будет вести себя как базарное хамло.


Вы, вероятно, смешиваете понятия "интеллигент" и "интеллектуал".
Но ведь это далеко не одно и то же!
Интеллигент, по определению, не может быть хамом. Интеллектуал... По-всякому бывает.

Алиса писал(а):
она стажерка и по определению обязана подчинятся своего руководителю


"СвоемУ руководителю", так, наверное, Вы хотели сказать?
Прежде всего, она должна показать, что хорошо выучилась, проявить знания, умения, навыки.
Руководитель же действует так, что проявить это она никак не сможет.
То есть, слушайся она его беспрекословно, данный начальник вполне может потом сказать (написать в отчёте): "...данная... "имярек" никаких знаний и умений, полученных в... не проявила.".
То есть, у нашей стажёрки выбор следующий:
1. Подчиниться и показать себя мебелью == овцой - ничего не делать.
2. Делать то, для чего и высадились на планету - исследовать её.


Алиса писал(а):
Вот именно потому что на неизвестной планете может быть все, в том числе и Лукоморье, надо это доказывать. И Все не так очевидно, если вы назвали что-то дубом на чужой планете, то подите докажите, что именно его и имел виду Александр Сергеевич.



То есть, взять пробы почвы, воды... Провести анализ...
Или как теорему? "Проведём из вершины A медиану...".


Последний раз редактировалось Автор_06 Чт июн 08, 2017 13:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ТАМ ЧУДЕСА...
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 13:28 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
А у меня вот почему-то сложилось впечатление, что на Землю-то они и прилетели. :46: Потому и такой восторг при виде дуба и всего прочего. Мне домыслилось, что Земля давно стала чем-то вроде заповедника, без людей. И туда просто прилетают с других планет. Как-то так. :46:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ТАМ ЧУДЕСА...
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 15:21 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец писал(а):
А у меня вот почему-то сложилось впечатление, что на Землю-то они и прилетели.
Вайме... ((( Тогда это уже постап(((

Алиса и автор, осторожно в споре, не скатитесь на личности в запале :7:

И, Алиса, прошу прощения, напоминаю, что у Вас еще 15 рассказов и 4 внеконкурсных :7: :7:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ТАМ ЧУДЕСА...
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 16:13 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:22
Сообщений: 50
А разве внеконкурс обязательно комментировать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №6. ТАМ ЧУДЕСА...
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 18:13 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:32
Сообщений: 66
Летописец писал(а):
А у меня вот почему-то сложилось впечатление, что на Землю-то они и прилетели. :46: Потому и такой восторг при виде дуба и всего прочего. Мне домыслилось, что Земля давно стала чем-то вроде заповедника



Когда задумывалась минька, у меня мелькала мысль о чём-то подобном. Но лишь мелькала.
Но такой вариант очень даже вероятен.
То есть, идея была такая: люди давным-давно переселились в какую-то другую звёздную систему.
И теперь на Земле и чудеса, и леший бродит, и русалка...
Потому что давным-давно улетели те, кто в них не верит.
Но тут работы на большой рассказ, как минимум, вот идея и была задвинута.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB