Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 2:59 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
В целом, довольно забавная история. Насчет многословия - ну, тут у каждого свои понятия о ритме. Современные слова здесь оправданы, они придают рассказу этакую "капустниковость": всё это игра, не всерьез. Но. То научные термины, то просторечие, то канцеляризмы, то жаргонизмы, причем разные. А вот это уже хуже. Мне оно мешало. Я бы предложила определиться с личностью рассказчика и потом уже подбирать лексикон под нее.

И еще по поводу финала. Вот это "а потом царь указ отменил, а Ивану надоело в шапке-невидимке шляться" - это скучно((( Нам тут накрутили детектив, интригу, значит (я тоже умные слова знаю! :5: ) - и вдруг скомкали всё((( Пусть даже так никто ничего и не узнал, пусть финального монолога местной мисс Марпл с расстановкой точек над всеми буквами не будет; но как-то бы иначе подать. Ну хоть - например:
Отменил царь указ о пошлине, и настала у дружинников спокойная жизнь: сгинул неведомый злодей и больше не появлялся. А раз не появлялся, то и расследовать дальше не стали. Так никто, кроме невинно пострадавшего кота Василия, и не узнал, кто был тот разбойник.
Но вы-то, небось, знать хотите? Так я вам по секрету скажу. Была у Ивана шапка-невидимка. Затаил он обиду на дружинников, что пускать его не хотели, вот и шлялся вдоль границы по ночам да измывался над ними, как мог. А потом надоело ему, да и пошлину больше не требовали, вот он домой и вернулся.
А откуда у него шапка? Ооо, это интересная история.

И дальше уже историю. Только, имхо, малость сократить, а то она относительно остального текста великовата.

А визит воеводы к Бабе Яге явственно напоминает Филатова. :67: Включая целебные травки :67:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 9:45 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
"Отправился как-то"- сразу резануло взгляд. Пропущенно слово "раз". "как-то раз'. Автор давно сказок не читал чувствуется.
"Иван в гости к братке",может к братухе или братку?
пересечение границы - слишком современное выражение,какие границы в далекие времена?
"чтобы с туристов иностранных побольше денег стрясти за осмотр",яблоки струшивают с деревьев,а людей трясут.
"И вот попёрся он, значит, в гости". - Ага, понял стеб пошел. значит так и будем расскатривать дальнейшее изложение.
"Вот и впал в немотивированную агрессию. Последнее словосочетание опять же из закромов лукоморского мудреца".
Второе предложение дискредитирует рассказ,вроде слова из комментариев.


"- Вы с кого деньгу требуете, крохоборы?!" Авот,значение слова:
Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
крохобор

крохобора, м. (разг. пренебр.). Ученый, ум и интересы к-рого всецело поглощены мелочными вопросами его специальности.

Стеба у автора не получилось, а эклекрика да. Успеха автору.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 21:37 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Итак, продолжаю обзор и мучительно выжимаю из себя подобие рецензий на произведение.
Трудно что-то добавить после скольких читателей уже высказавших свои впечатления и замечания по данной работе до меня, но попытаюсь.
Снова сказка, но написанная уже в несколько ином стиле. Эдакая попытка рассказать нам старую сказку на новый лад (современным, так сказать, языком). Некая ироничная манера повествования оказалась не всем читателям близка, хотя сама история интересна. Полагаю, что, если учесть замечания, подредактировать некоторые моменты (о которых уже говорилось), то сказка только выиграет. Интрига присутствует, логика на месте, ошибок не заметил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 20:55 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Автор, прошу простить, может так и задумано было, но после прочтения сказки осталось впечатление, что и царь дурак, и воевода, и Иван, да и баба Яга умом не блещет. Что ж вы так над своими персами поиздевались-то? Чай живые люди (нелюди). :15: Умные там только кот да дуб. :56:
Ну, что сказать в общем. Тематике конкурса соответствует. Стилистика неплоха, но есть куда расти - местами затянуто и лишние подробности. Но в общем и целом - неплохо.

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 10:41 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Ну, очень затянутое начало у истории.
Впрочем, этим многие страдают.
Все эти современные словечки - сначала было смешно, потом стало скушшно.
И вообще слишком много баек на конкурсе.
А они хороши только в терапевтических дозах или под настроение.

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 19:21 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Задумка хорошая, но не выстрелила. Все вроде бы на месте, а читать скучновато. Затянуто.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2017 11:14 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Отзыв mainaS с ФФ:

Цитата:
Рассказ №2 «ПОШЛИНА»

Так-так, это мне профессионально ближе :)
Ой. Начало как-то характерно напомнило «Слимп» М. Бабкина, очень забавно экономическая составляющая дополнила сказку и отполировала стебом) Но только начало.
К сожалению, получилось не очень смешно, но зато и не чрезмерно разухабисто. Стилизация получилась очень симпатичная, хотя и затянутая слегка. На мой взгляд, тут лучше бы смотрелась открытая концовка.
Чрезмерно много фраз мудрых, которые быстро начинают раздражать. Ну не смешно получилось, да и затянуто .
Не всегда понятна мотивация поступков персонажей. Пусть Ивана как-то оправдывает дюже буйный с похмелья нрав, но как Баба Яга такую шапку бездарно упустила?!
Откуда столько придури абсолютно у всех персонажей? Автор, вы бы хоть одного показательно нормальным изобразили. На контрасте, так сказать.
Впечатления от сказки снижались по мере прочтения. Утомляет затянутость и излишняя красивость фраз.
В этой сказке для меня чего-то не хватило, а чего-то, наоборот, с перебором.
Задумка и здесь лучше исполнения.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 22:23 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Ну что я могу сказать автор, нельзя смешивать мокрое с теплым, вы уж определитесь на что вы хотите сделать пародию на сказку или детектив. Хотя скорее вы просто большой любитель детективов, причем такого самого плохого русского телесериального разлива, отсюда и выскочившее тюремное жаргонное словечко "терпила". Но все-таки в основе у вас "сказка" и знаете что отличает все сказки от современной литературы - это последовательность повествования! А что получается у вас, сначала говорится про Ивана и как он пытается пересечь границу и буквально посередине этой сцены БАХ, а у нас тут дуб растет, потом идет долгая история про ученого кота и его злоключения и эти две вещи никак между собой не связаны, складывается такое ощущение, что первую часть забыли напрочь, но это оказывается мы так отвели читателю глаза, чтобы он сразу не догадался чьих это рук дело, но понимаете тут не догадаться можно было только в одном случае, если бы нам в самом начале не рассказали про Ивана. А потом все это вы добиваете флешбэком, так мало того, что это флешбэк, так еще и уродливый рояль в кустах, который тут совершенно не нужен.

Как бы вам так сказать чтобы было понятно... если вы делаете пародию на какой-то жанр, то вы должны пользоваться только рамками этого жанра, нельзя смешивать сказу и детектив и еще вставлять современные литературные приемчики и накрывать это сверху пародией. Можно смешать сказку и детектив но уже без тени пародии. И главное повествование в сказке должно вестись последовательно без скачков и флешбэков и все "рояли в кустах" должны быть показаны изначально, одно дело когда ему дает Баба Яга шапку невидимку, и он не знает для чего она нужна, но потом в сказке выстреливает, и другое, когда что-то происходит и вдруг все это объясняется шапкой невидимкой, которая у героя оказывается была. Чувствуете разницу!?

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2017 4:09 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Алиса писал(а):
если вы делаете пародию на какой-то жанр, то вы должны пользоваться только рамками этого жанра, нельзя смешивать

думается, автор никому ничего не задолжал и имеет полное право использовать в своём произведении всё, что сочтёт нужным. И смешивать -вполне даже льзя, почему нет? тем более что - "народу нравыця!"(Скрипач свидетель) :43:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2017 13:40 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Ворона писал(а):
Алиса писал(а):
если вы делаете пародию на какой-то жанр, то вы должны пользоваться только рамками этого жанра, нельзя смешивать

думается, автор никому ничего не задолжал и имеет полное право использовать в своём произведении всё, что сочтёт нужным. И смешивать -вполне даже льзя, почему нет? тем более что - "народу нравыця!"(Скрипач свидетель) :43:


Потому что каждый жанр живет по своим законам. А позволено все, но только гениям. А если мне кто-то докажет, что этот рассказ гениальная вещь, то я первая брошу в себя тапок.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2017 16:29 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Цитата:
каждый жанр живет по своим законам
дак и нехай бы живёт. Жанр сам по себе, автор отдельно. Чего всё строго под рамки-то подстригать? не, ну понятно, что свирепская предрасположенность к жесточайшей систематизации всего подряд сподвигла на распределение живого слова на жанры-поджанры и на написание для них, мама дорогая, законов. Ну и што с того?
А для результата смешения жанров-стилей-видов-форм и всего-всего-всего, причём в произвольной пропорции - придумано название жанра? Да наверняка. А со взбалтыванием если? Нету? А нада.
И никто не нанимался отстаивать перед кем бы то ни было наличие либо отсутствие такой скользкой субстанции, как гениальность, в чём бы то ни было. Она здесь вроде и вовсе не при делах. А, из утверждения, что всё позволено только гениям. А кто, интересно, позволяльщик? ну, который возьмётся запретить стоять на ушах, если человеку этого захотелось?
По-любому всё упирается в галимый субъективизм, в "зашло"-"не зашло", и нет ни малейшего смысла апеллировать к суровым законам литературы. Поскольку в ответ может прилететь неопровергаемое: "Так то литература, а я пишу на почитать, и не надо нас маленьких пугать". И фсё.
В отношении кидания тапками... причём ещё в себя... Если подходить с теми же скушными мерками - а как оно таковое осуществимо в принципе? Это ж надо отойти от себя в сторонку, откуда и произвести закид в направлении вышеназванного субъекта вышеуказанным предметом?..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2017 16:37 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 23:49
Сообщений: 161
Я за эклектику! Только без надругательств над языком! Владеете словом - вперёд! Иначе "все в сад"!!!! Овладевайте и возвращайтесь.

_________________
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2017 16:42 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Ворона писал(а):
Цитата:
каждый жанр живет по своим законам
дак и нехай бы живёт. Жанр сам по себе, автор отдельно. Чего всё строго под рамки-то подстригать? не, ну понятно, что свирепская предрасположенность к жесточайшей систематизации всего подряд сподвигла на распределение живого слова на жанры-поджанры и на написание для них, мама дорогая, законов. Ну и што с того?
А для результата смешения жанров-стилей-видов-форм и всего-всего-всего, причём в произвольной пропорции - придумано название жанра? Да наверняка. А со взбалтыванием если? Нету? А нада.
И никто не нанимался отстаивать перед кем бы то ни было наличие либо отсутствие такой скользкой субстанции, как гениальность, в чём бы то ни было. Она здесь вроде и вовсе не при делах. А, из утверждения, что всё позволено только гениям. А кто, интересно, позволяльщик? ну, который возьмётся запретить стоять на ушах, если человеку этого захотелось?
По-любому всё упирается в галимый субъективизм, в "зашло"-"не зашло", и нет ни малейшего смысла апеллировать к суровым законам литературы. Поскольку в ответ может прилететь неопровергаемое: "Так то литература, а я пишу на почитать, и не надо нас маленьких пугать". И фсё.
В отношении кидания тапками... причём ещё в себя... Если подходить с теми же скушными мерками - а как оно таковое осуществимо в принципе? Это ж надо отойти от себя в сторонку, откуда и произвести закид в направлении вышеназванного субъекта вышеуказанным предметом?..
Юношеский максимализм конечно похвален и именно он двигает мир, но мы здесь говорим о пародии, а пародии неизбежно должна строится по законам того жанра, которые она пародирует, иначе теряется весь ее смыл и вместо пародии получим идиотский рассказ, вот и все.

И потом если автору хочется вставать на голову, писать левой рукой через ногу или еще что-то, то, пожалуйста, кто же ему запретит, только потом пусть он не жалуется что у него нет читателей. Потому что поклонники у таких вот как хочу так и пишу авторов есть конечно, но беда в том, что какой писатель такие и поклонники и эти поклонники очень быстро меняют своих кумиров)

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2017 18:09 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Алиса писал(а):
пародии неизбежно должна строится по законам того жанра, которые она пародирует, иначе теряется весь ее смыл
опять-таки, не только никому не задолжала, а с точность до наоборот - комический эффект пародии и достигается-то за счёт намеренного искажения стиля исходного произведения вплоть до изменения на полностью противоположный.
Впрочем, вряд ли имеет "смыл" углубляться в тонкости травестии и бурлеска в качестве составляющих комбинаций методов достижения комизма пародии - при том, что употребление формулировок наподобие "неизбежно должна" (должны?, должно?), как правило, свидетельствует о том самом максимализме, наличием юношеской разновидности которого мне очень и очень польстили, жаль только, незаслуженно. Но, стлбыть, могём, гы! хотя бы и всего лишь произвести впечатление такового.
Нет, юношеский максимализм на самом деле ни в какую хорошую сторону ничего не двигает, он сродни всего лишь запальчивым безосновательным утверждениям, не терпящим возражений. Между тем всё в мире относительно и ничто не абсолютно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2017 18:11 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Цитата:
мы здесь говорим о пародии

Простите, ради бога, но как говаривал один киногерой "не мы, а вы". :7:
Мне даже несколько удивительно и как-то несколько странно, что некоторые читатели восприняли эту сказку не как сказку, рассказанную современным языком (грешен - местами с жаргонизмами), а как некую пародию не понятно на что???
По сюжету царь вводит пошлину за пересечение границы царства - это в какой из русских народных было? Не напомните?
Стражники не пущают героя домой - это из какой сказки? Да-да, в "Королевстве кривых зеркал" помню был похожий момент, правда там стражники грозными такими голосами требовали от девочек Оли и Ило "ключ".
Кота обвиняют в воровстве, учиняют над ним судилище - это пародия на какую сказку, простите?
Развязка, та что прикручена ржавыми болтами, то бишь - "рояль из кустов", уж простите, была рассчитана на то, чтобы не разочаровывать читателя фразой "но это уже совсем другая история".
Сожалею, что доставил своей сказкой разочарование вместо удовольствия.
А уж касательно кумиров и прочих высокопарных словесов, то это уже было совершенно излишне, поскольку к моей скромной персоне никакого отношения не имеет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2017 18:39 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Т.е вы хотите сказать, что вот это все вы писали на полном серьезе???????

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2017 19:06 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Цитата:
вы хотите сказать, что вот это все вы писали на полном серьезе?

Разумеется, нетЪ.
Я уже отвечал по этому поводу в комментах, но для вас повторюсь.
Одну и ту же историю можно рассказать по разному. На полном серьезе, чтобы вызвать у читателя сонливость. Или как-то так - с иронией, чтобы вызвать только зевоту. :62:
Ну, и пользуясь случаем добавлю: а так же - недоумение и вопросы. :62:
Дело в том, что все мы разные и каждый воспринимает одно и то же как-то по своему. Иногда вкусы читателя и автора совпадают, иногда - нет. Это нормально.
Многие тут писали, что получилось скучно и затянуто. Кое-кто, что это сказочный детектив (чесслово, писал дурковатую сказку по предложенной теме и не ожидал, что она получится похожей на детектив). :43:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 4:52 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Маленькая Лошадка писал(а):

Про рассказ номер 2, про Пошлину и пополнение казны:

Когда я наконец дочитала до шапки и "интересной истории" я сказала себе "о нет, только не еще((((" Но автор просто пугал :60:
Что я могу сказать про рассказ. Это было долго, многословно и закончилось ничем :66:
Загадочная вещь, на самом-то деле.

Интересно, кто же автор. Мне кажется, я его прежде не встречала :57:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 9:14 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Цитата:
Это было долго, многословно и закончилось ничем

Простите, уважаемый читатель, что обманул и ваши ожидания. Но отчасти вы заблуждаетесь. Второе дно здесь имеется. И я об этом уже упоминал в комментариях:
Цитата:
Все друг друга дурят, преследуя какие-то свои шкурные - корыстные интересы и, как правило, добиваются успеха на этом поприще, но...
Но иногда так случается, что тот, кто мнит себя умнее всех остальных, оказывается в итоге в дураках.

Просто видимо автор слишком старательно завуалировал основную мысль своего произведения, а может читатель не желает ее признавать, видя лишь то, что находится на поверхности?..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №2. ПОШЛИНА
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 10:04 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Не знаю можно ли уже деанонимизироваться, с учетом того, что голосование завершено? На всякий случай, не буду.
Касательно рассказа и читательских мнений о нем. На самом деле это не то, чтобы какая-то пародия, как некоторые почему-то решили? Так понимаю, что пародия подразумевает какое-то конкретное произведение на которое она написана. Если предположить, что на вступительные строчки к "Руслане и Людмиле", то наряду с классическим персонажем (котом ученым) здесь присутствует ряд героев, которых у АС и в помине нет. На самом деле, это одна из сказок из цикла "Лукоморские сказки", написанная для этого конкурса и продолжающая описание приключений одних и тех же героев: ученого кота Василия, Ивана-дурака, царя Берендея, его воеводы и прочих персов. Летописец правильно меня сосчитала в комменте к "Ледниковому периоду...":
Цитата:
Позвольте спросить, а автор у нас не тот же, что и в Пошлине? Одинаковый стиль изложения, да и намек этакий, что "лучше бы царь вместо Ивана за елкой воеводу послал, тот хоть и туповат, но"... Прямая отсылка, получается. :4:

:10:
Пожалуй читатели правы, не все в этой сказке получилось здоровски и шлифовка ей очень даже не помешает.
Очень спасибо Ирене за дельные замечания. Учту и исправлю.
Касательно того, кому что нравится, то это настолько субъективный критерий, что тут и говорить не о чем. Он зависит и от аудитории, и от настроения читателей, и от их мировосприятия, воспитания и т.д., и т.п.
Вот "Ледниковый период", например, некоторым читателям понравился и кое-кто даже высказывал сожаление, что он - внеконкурс, поскольку заслуживает места в ТОПе. В то же время, на конкурсе, где он, в свое время, участвовал, рассказ занял всего лишь 6 место из 8 работ-участников. :4:
Вкусы, однако.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB