Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 19:35 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Меня лично во всей этой истории с языками и эпиграфами зацепило то, что никто не написал автору, что стоило бы сделать сноску с дословным переводом. И все. Тихо, спокойно, без соплей и страданий попросить перевод. Если бы автор заартачился, то тогда опять же внятно и без лишних эмоций объяснить ему зачем это делается.
Ан, нет, началось другое:
Цитата:
Вы пишите рассказ на русском языке, так пользуйтесь им.


Цитата:
или изъясняйтесь по-русски, или не стоит обижаццо


Цитата:
я бы поняла использование английского, если бы в русском слов не хватало


Цитата:
Знакомых русских слов не хватило

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 19:58 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Автор_рассказа_10 писал(а):
Что не собираюсь этого делать за других - пусть используют переводчики.

Как мы видим, имеет место загодя пренебрежительное отношение автора к читателю. (а точнее один обиженный автор..)

KyberProtagonistes писал(а):
Я не на вашей стороне
Ваши проблемы. :)

УрноеМао писал(а):
либо перестаньте возмущаться. И "неугодные" авторы сразу все поймут
Вы мне указываете, я правильно понял?

Автор_рассказа_10 писал(а):
А, вот так Вы. Как только дошло дело до спора, формулировки сразу меняются. Ну-ну good
Именно. Потому что вы мне не найдете англичанина, достаточно хорошо говорящего по-русски, чтобы он мог подтвердить. :) В то время как носителей русского языка вполне достаточно в окружающей действительности. yes Надеюсь, пояснение внятно.

Про хорошие книги, а также цитаты из, скажем, Ларошфуко и Уайльда - авторы хороших книг, увлекающиеся цитатами и эпиграфами, как раз таки либо приводят их на русском языке (как в случае с Уайльдом), либо на языке оригинала (Ларошфуко) с обязательным переводом в сноске или пояснениях к тексту. Так делают хорошие © авторы.
Здесь реакция автора была вполне однозначна. Если автор намеренно не хочет быть понятым - выполнить его желание очень просто. Как говорится - на здоровье.

То же самое, кстати, в полной мере относится к автору рассказа № 8.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 20:08 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_рассказа_10, этот термин употребляется теперь в более широком значении, чем изначально: имеется в виду демонстрация каких-то особых своих качеств, лучшей, чем у остальных, образованности, вкуса, манер и т.д. И поймите: я не обвиняю Вас в снобизме, я говорю, что это может быть воспринято как снобизм. В будущем делайте, пожалуйста, перевод английских текстов, в скобках или ссылкой. Жаль, что не додумалась посоветовать это сразу, не было бы проблем.

И давайте на этом закончим ругаться и вернемся к рассказам, хорошо?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 20:11 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Автор_рассказа_10 писал(а):
Quote (Каса)
Его устраивает то, что он таким образом теряет часть своей читательской аудитории?
Да :)

Автор_рассказа_10, спасибо, я удовлетворена Вашим ответом.

Рассказ № 6 "Свобода мысли".
Ну, никаких отрицательных чувств рассказ у меня не вызвал. Но и положительных - тоже. Утопический мир описан подробно, и в деталях, но он остался холодным - как чертеж будущего здания. На весь рассказ один достаточно яркий, живой эпизод - разговор студентов. Все остальное напоминает алгоритм - есть объекты, есть стрелочки, есть логические ходы, и решения. А жизни - нет. Может, просто виноват суховатый стиль изложения? Может. Но меня рассказ не затронул.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 20:11 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Карго писал(а):
Вы мне указываете, я правильно понял?

В свете высказанного в адрес автора №10, я вношу предложение администрации официально указать, что язык конференции и текстов для конкурсов -русский и более никакого. Что употребление иных языков и наречий карается(выносится предупреждение, не допускается участие в конкурсе или бан аккаунта). Такое далеко не редкость. Если администрация не желает идти на такие радикальные меры, участникам конференции(в том числе и вам Карго) следует удержатся от унизительных и дискриминационных комментариев в адрес авторов, которые используют в своих творениях иные языки, кроме русского. Даже, если перевод отсутствует. Ваше право снизить оценку такому рассказу, если это вас так раздражает. Но опускаться до "знакомых русских слов не хватило"... crazy

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 20:14 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Карго писал(а):
Именно. Потому что вы мне не найдете англичанина, достаточно хорошо говорящего по-русски, чтобы он мог подтвердить.
Тра-ля-ля, фанфары! Я узнал кем работает Карго! Он же у нас медиум, оракул и предсказатель! И он знает, кого я найти смогу, а кого не смогу лучше меня. Браво, Карго! rofl

Irena писал(а):
И давайте на этом закончим ругаться и вернемся к рассказам, хорошо?
Хорошо, мы с Вами друг друга поняли. Но не с Карго spiteful


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 20:23 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Перевод эпиграфа: автор думал вставить его в рассказ, но это еще больше бы удлинило эпиграф. Никто не указал на необходимость перевода. Прошу извинить за небрежность.

Я спросила своих ангелов, почему?
Но они не знали
Почему матери рыдают
И реки текут?
Почему небеса голубые,
А горы - высокие?
Почему Твоя любовь всегда проходит мимо?

Я спросила своего дядю Джо
Но он не мог говорить
Почему ветер все еще дует?
И кровь все еще течет?
Так много вопросов есть
Без ответов
Ради чего люди живут, до того как умирают?

Зачем мы живем?
Почему мы рыдаем?
Почему мы умираем?
Только г-н Бог знает
Зачем мы живем?
О чем мы мечтаем?
Почему мы проигрываем?
Только г-н Бог знает
Но его телефон сегодня вне зоны доступа

Солнце, выкрашенное в черный цвет
Поднимается высоко
Время поворачивается вспять
И мне интересно – почему?
Так много вопросов есть
Без ответов
Ради чего люди живут, до того как умирают?
«Ради чего?» - Гюнтарс Ракс

Но для всех очень полезная ссылка - http://translate.google.com

И все-таки хотелось бы узнать, что плохого в моем рассказе и в описанном мире? Поконкретней и конструктивней. Пока кроме стеба и общих фраз ничего в критике не заметил.
Насчет оксюморона (религиозного коммунизма) - хотелось бы спросить, а каким представляют себе мир, Царство Божие на Земле верующие? Не коммуной? Почему невозможно объединить две великие идеи? Частный случай ленинско-сталинского взгляда на коммунизм не является единственно правильным и клеймящим всю идею.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 20:35 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
УрноеМао писал(а):
В свете высказанного в адрес автора №10, я вношу предложение администрации официально указать, что язык конференции и текстов для конкурсов -русский и более никакого. Что употребление иных языков и наречий карается(выносится предупреждение, не допускается участие в конкурсе или бан аккаунта). Такое далеко не редкость.

УрноеМао, Вы напрасно драматизируете ситуацию. Речь шла об удобстве чтения и оценивании рассказа, а не о запретах.

Автор_рассказа_8, мне рассказ понравился, прочитала с интересом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 20:48 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
УрноеМао, о каких карательных мерах кто говорил? shock
Однако на будущее просьба авторам: давать перевод иноязычных фраз, если они встречаются в текстах (кроме разве что самых общеизвестных, вроде to be or not to be).
И давайте также договоримся: знание или незнание английского не есть чей-то плюс или минус, и не стОит по этому поводу становиться в позу, гордую или оскорбленную. Как, кстати, и вообще знание чего-то, что не знает ваш собеседник: ну поделитесь информацией, только и всего.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 20:53 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Irena писал(а):
УрноеМао, о каких карательных мерах кто говорил?

Никто. Это просто предложение. В свете ситуации, так сказать. Но согласитесь Ирина, когда человек чего-то не знает или не понимает, он спрашивает об этом.
Например, Автор №10 и №8, мне не понятен эпиграф, не могли бы вы привести его перевод? И хочу сказать вам, что это ваш минус, что не привели его сразу. Это хороший тон использования любых цитат.
Но никак не бросаются фразами:
Цитата:
Вы пишите рассказ на русском языке, так пользуйтесь им.

или
Цитата:
Знакомых русских слов не хватило

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 21:17 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
УрноеМао писал(а):
я вношу предложение администрации официально указать, что язык конференции и текстов для конкурсов -русский и более никакого. Что употребление иных языков и наречий карается(выносится предупреждение, не допускается участие в конкурсе или бан аккаунта).

rofl Підтримую. Обома руками. А краще розстріляти. rofl
Хотя если кусок текста будет на незнакомом мне языке, я просто не стану его читать. Вот и всё. pardon

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 21:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
УрноеМао писал(а):
Quote
Вы пишите рассказ на русском языке, так пользуйтесь им.

или
Quote
Знакомых русских слов не хватило

Повторяетесь. Задело, да? Это хорошо, что задело, может, хотя бы теперь станет ясно, как приятно было читать неэпически прекрасную фразу афтора: "И автор считает, что это личные проблемы участников - то, что они не знают самого распространённого и основного международного языка. "
- от автора рассказа, который по многим причинам не понравился. Кстати, эпиграфа в ряду причин не было - за неважностью.
Ответ был адекватным, и достаточно мягким, но ув. тов. автор предпочел обидеться. Ну, как говорится, вольному - воля, спасенному - рай.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 21:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Хунвэйбин писал(а):
Хотя если кусок текста будет на незнакомом мне языке, я просто не стану его читать. Вот и всё.
Именно так мы и поступили. :)

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 21:34 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
УрноеМао писал(а):
Автор №10 и №8, мне не понятен эпиграф, не могли бы вы привести его перевод? И хочу сказать вам, что это ваш минус, что не привели его сразу. Это хороший тон использования любых цитат.
Но никак не бросаются фразами:
С этим согласна. Абсолютно.
Однако и автору не нужно бросаться обидными фразами в адрес языка не знающих :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 21:35 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Рассказ № 8. "Божьи люди"
Автор, спасибо за перевод эпиграфа, было весьма кстати - я как раз собиралась писать о Вашем рассказе. Ну, для начала хочу сказать вам спасибо за хорошо проработанный мир. Вот его я утопией могу назвать. Он не сон, не мечта, и не тайные, скрытые желания, облеченные в плоть формы - он именно утопический мир! Хорошо, что в рассказе присутствует довольно динамичный сюжет - это делает рассказ именно рассказом, а не лекцией по мироустройству утопии. Высшие силы, появившиеся в конце, несколько банальны, но без них было бы еще хуже - без них это была бы просто сказка, причем плохо написанная. (плохо - потому что ни язык, ни логика, ни герои не соответствуют законам написания сказки, но ведь автор и не писал сказку, поэтому все нормально. :) Герои живые, сюжет логичный, развязка закономерная - в общем, мне понравилось.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 21:47 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Карго писал(а):
Повторяетесь. Задело, да?

Да, задело. Мой родной язык - не русский. Но тем не менее, я не выкладываю тут рассказов на языке отличном от русского. И не проявляю никакого неудовлетворения по поводу того, что мне на форуме в зоне .ru, приходиться общаться на русском, как собственно и на английском в зоне .us,.uk,.gb, или на норвежском в зоне .no. Для этого и существуют правила конференций. Здесь я таких правил не наблюдаю. Официально.
Карго писал(а):
Это хорошо, что задело, может, хотя бы теперь станет ясно, как приятно было читать неэпически прекрасную фразу афтора: "И автор считает, что это личные проблемы участников - то, что они не знают самого распространённого и основного международного языка. "

Это еще почему? ;) Я не автор №10.
Irena писал(а):
Однако и автору не нужно бросаться обидными фразами в адрес языка не знающих

А это уже относится к культуре самого автора рассказа №10 :) Но разве стоило уподобляться ему? Мне показалось, что как раз Каса весьма адекватно объяснила свою позицию, а вот остальные...

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 22:03 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
№ 11 "Мир алого рассвета"
Написано хорошо. Стиль, возможно, и тяжеловесный, но мне ничуть не помешал, тем более - во второй части он именно нужен. Очень образно и впечатляюще. Соответствует ли теме? Гм... Скорее, это кошмар. Однако этот мир вполне устраивает его единственного обитателя, так что, видимо, для него это утопия. (Будем считать, что это не тот мир, в котором действительно хотелось бы жить автору...)
Вот только почему же ему сны все время снятся? Так ли он доволен? Вопрос.
Единственное, с моей точки зрения, "но": слабовата связка между первой и второй частью. Настолько, что я (открою секрет brush ) сомневалась, один это рассказ или два, и даже спрашивала об этом автора, но он не ответил - видимо, обиделся на мою тупость :( В общем, автор, я решила, что один, а ежели что не так - сильно не бейте.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 22:05 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
УрноеМао, я предложила бы закончить дискуссию о языках, если Вы не против. Впредь давайте все будем культурнЕй и терпимее. angel

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 22:13 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Рассказ № 9 "Старик и зима". Поставлю его на первое место, и знаете, почему? Потому что начав читать, я забыла и про конкурс, и про то, что надо мысленно отмечать для себя что в рассказе покажется "не так", и про то, что надо бы думать о том, кто может являться автором рассказа. Я просто читала, полностью погрузившись в рассказ, и наслаждалась! Присоединяюсь ко всем, похвалившим описание тайги - оно действительно очень образное, очеловеченное, запоминающееся. Финал я несколько не поняла - кого там взорвали-то. Этого старенького Государя? Ну так это дело обычное, когда правителю на пятки преемники наступают. В чем тогда изюминка рассказа? (вот чувствую нутром, что или деталь какую-то пропустила при чтении, или что-то не так поняла. Ну не может быть, чтобы такой хороший рассказ так банально заканчивался).Очень, очень хорошо!

Рассказ № 2 "Амил"
Не понравилось. Свое мировоззрение (или миропонимание) можно подать в форме увлекательного рассказ, а можно просто пересказать. Автор второго рассказа сделал последнее - пересказал нам свою позицию. Мне было неинтересно. Более ничего писать не буду, потому что обижать автора не хочу - видно что писал он от души. Скажу лишь, что полностью согласна со всей критикой, высказанной в адрес этого рассказа предыдущими читателями рассказа.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс "Утопия" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 23:47 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Продолжим. Вразбивку, по настроению.
№ 7, "Где-то там, далеко..."
Наконец-то утопия без дураков. Уютный, сказочный мир, населенный весьма симпатичными обитателями. Мир, который полностью устраивает его обитателей и кажется очень привлекательным попадающим в него. Ну да, это сказка - но какая красивая сказка... Стиль английских сказок - полусюр, излагаемый тоном "а как же иначе", - автору несомненно удался. Причем обратите внимание, что при полном изобилии жители трудолюбивы - потому что им это нравится.
Мой читательский домысел: не потому ли эта земля "течет млеком и медом", что такие люди там живут? Что было бы, будь она населена бездельниками?
В общем, автор, мое Вам искреннее браво good

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB