Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт апр 18, 2024 11:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КР-03. Свидетельские показания
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2020 13:48 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
А я вам так и скажу. Я врать не стану. К чему мне врать? Что видел, то и скажу. Чего не видел, скажу. То есть, так и скажу, не видел, мол. Врать не стану.
Сперва все было спокойно. Ну, Лхош громко выпивал, так он всегда громко выпивает.
Всегда, как заходит, орет с порога — здорово, мол, братцы! А какие мы ему братцы, черноносому? Он из дикарей, на роже шрамы ритуальные. Бусы свои он давно пропил, по одежде совсем наш, а все же дикарь.
Ну, здорово, конечно. Он мужик-то не злой, хоть и черноносый, а кулаки у него — с мою голову. Конечно, здорово.
Сел шумно, лавка под ним кряхтит. Подавальщица, Лизи, сразу к нему подбежала, конечно. Он дикарь грубый, не подбежишь сразу — орать будет.
Потом, помню, зашли братья Шальм. Эти, как заходят, всегда ругаются. На всех. Ну разве, Лхоша побаиваются — больно уж здоровый. Лизи сделала вид, что не слышит, да разве ж тут не услышишь? Заорали на два голоса, один хрипит, словно каждым словом давится, другой визжит, аж уши закладывает. Лизи и побежала — тем кувшин, этим миску, кому-то там ещё…
Да, чуть не забыл — в углу кто-то сидел, молчал. Но этот-то беспорядков не делал, кушал себе своё…
А тут люди начали приходить — я уж и не вспомню, кто за кем. Известное дело — вечер же. Работу всю сработали, надо отдыхать. Вот, люди и отдыхают. С от этого шумно, да и кулаки иной раз чешутся. Те грубят, эти рычат — как тут не зацепиться кулаками? Вот и вышло…
А что в начале было, я уж и не углядел, извините. С чего вдруг все со всеми драться начали — не знаю. Не разглядеть было, кто кого первым обозвал — все разговаривали. Ну, громко, само собой. Вечер же.
Не знаю. А врать не стану.

Не мое это дело. Не мое. Рассказывать, говорить — не про меня это. Да и не было меня там. Я ж на кухне, а тут у меня только успевай вертеться.
То туда, это сюда… Вздохнуть некогда, не то что глазеть, что там да как.
Вы спросите, если знаю — скажу. Но я не знаю — не было меня там.
Вечер? Обычный вечер. Чего там — у нас каждый вечер так. Мясо покроши, овощи чисть, все в котел, и только успевай похлёбку разливать. А уж из бочек Лизи сама.
А мне — отдельное готовить. Кто что этакого заказал. Тому курицу, этому постной кашки, кому-то хлеба с чесноком и салом, да чтоб чеснока было больше сала, кому-то крошева, подешевле да побольше, но чтоб непременно с мясом.
А? Ну, да, на кухне я был. Я все время на кухне. Живу тут.
Как вопли поднялись, само собой, вышел. Да, и топорик прихватил. Для внушительности, а что? У нас тут народ такой, что без внушительности не обойтись.
Чего увидел? Да драка шла. Все со всеми. Кто-то убегать бросился, мимо меня прошмыгнул, да, видать, с заднего хода выскочил. И не мудрено.
Я как вошёл, тоже думал сперва обратно сбежать — такая каша была. Всерьез-то топором я не люблю. Подумал, может, ну их? Сами подерутся, сами себе зубы повышибают… сами себе молодцы! В-общем, решил я уйти обратно, будто и не видел ничего.
Да, верно. Не ушел я. Потому что Лизку увидел. Она на столе танцевала, да. Голая, вам поди рассказали уже. Только я не на попу ее смотрел, а на лицо, и видел, что страшно ей побольше моего. Не знаю уж, почему ей в башку тупую пришло выплясывать голышом, а выглядело так, словно она остановиться боится больше всего на свете.
Взревел я, как мог страшно, пробился к ней, стащил, да кухню уволок. А она и брякнулась, как уснула, и вроде, по сей час спит.
А что там потом в зале было, того не знаю. Затихло понемногу. А я посидел, подождал, пока совсем тихо станет, да и пошел закрывать заведение. Наплясались.

Я… Наверное…
Танцевала?
Да…
Можно водички?
Да…
Танцевала…
Сперва, кажется… не помню. Темно было. Не помню.
Свет? Сперва был. А потом вдруг не стало. Только шептал кто-то на ухо.
Что шептал? Слова, наверное. Или не слова.
Как темно стало… Я тонула в темноте. И не помню.
Не помню.
Перед тем, как свет погас… кажется…
Лхош мне что-то пошутил. Он шутил, я улыбалась. Он смеялся. Я не помню, о чем.
Потом меня кто-то окликнул. Я повернулась, а там…
Нет! Нет!
Никого там нет!
Не помню! Нет никого! Не знаю!
Это не я! Не я!

Лизи я обижай не. Лизи хороший, зачем обижай?
И не шути я вовсе. Я Лизи хочу жена.
И сейчас хочу жена.
Злой дух это был, злой дух ее укусай.
Я знай — я дикий. Большой, дикий, да. Все боятся, все говори — Лхош людей кушал, Лхош страшный.
Лизи смотри не так. Но и не так. Я понимает. Лизи не боись, но и боись.
А Лхош и не кушал людей, я тут уже пять лет жить. Ремесло, да. Хижина камень строй. Учись-учись, и буду скоро не камень носи, а…
Да, вечер. Я знай — это был злой дух.
Люди смеялись, люди говори. А злой дух укусай Лизи, и Лизи потерялась.
А злой дух укусай других, да. Все драться, Лизи плясай.
Ноги у Лизи — мечта. И плечи мечта. И руки, и лицо. Лизи плясай, совсем без ничего, а Лхош смотри.
Я раньше думай, что хочу жена, а теперь совсем хочу. Лизи хороший. Злой дух только укусай.
Я делай? Я не понимать.
Я понимать. Я тоже укусай. Стой, смотри, хоти жена и стой. Лизи ноги, руки, волосы. Лизи попка — туда сюда, Лизи пятки — тук-так-тук. А я стой и смотри.
Ах, беда, беда!
Лизи кусай злой дух, Лхош кусай злой дух, а я стой и смотри.
Толстый воин выскочи, хватай и тащи, а все смотри и кусай-кусай.
А как утащи один, так и убежай злой дух. Я стыдно стал — какой я муж для Лизи? Она красавица, ножки тук-так-тук, грудь, волосы, попка. А я не тащи, злой дух знай, а не дерись.
Ай-яй, шлохбан багнол. Ай-яй, бноготи кха.
Ай-яй.

Ну, выпили. Отдыхали же — чего б не выпить?
Ну, ещё выпили.
Брат ещё трезвый пришел, ему догнать надо было. А я как вышел — перекусить зашёл. В "Миногу", хотите — спросите там. Жратва там не очень, они тухлятиной норовят накормить. Вот я стаканчик тепленькой принял и дальше пошел.
А что мне со стаканчика сделается? Хоть и пахал целый день, и голодный был, а все — стаканчик тепленькой только для бодрости.
Тут уже у входа брата встретил, решили зайти перекусить. Здесь жратва получше. Ну, и выпили, конечно.
Подавалку-то? Да я и не знаю её. Ну, брат на нее наорал, я поддержал — чего она копошится? Но это ж не со зла, а так — для бодрости.
Выпили, значит.
Потом…
Да не, не хотели мы драться. Мы мирные, кого хочешь спросите. Мухи не обидим. А что болтают про нас разное, так это так — всем рты-то не заткнешь, верно? А что скажем кому чего погромче — так то просто для бодрости.
Ну, и вчера не хотели драться.
А вышло как всегда, это вы верно говорите, как всегда, ну. Сперва подавалка эта копалась, как замороженная — дикарь черноносый ее перехватил и давай ей лопотать что-то. А она уши развесила, и забыла обо всем. Стерва ленивая. Все бабы такие, и моя такая, а у брата — так вовсе…
Да не отвлекаюсь. По делу и говорю.
Принесли нам, наконец, по стаканчику, потом ещё разок. Потом мясо, наконец.
Мясо тут ух! Сразу видать — мужик жарит. Особенно, если весь день не жрать, потом под стаканчик — мясца навернуть. Ух, хорошо! А что с жилами да костями — так самая польза в этом. У мужика все должно быть твердым, сплошные жилы и кости!
Да, по делу я, по делу. Куда уж деловее-то?
В-общем пожрали мы, выпили.
А там в углу хлюпик какой-то сидел. Кашку кушал. Сырой морковкой заедал.
А сам такой, что плюнь в него — утонет.
Ну, брат и сказал ему, мол, жри мясо, а то так и будешь хлюпиком.
Ну, ведь нормально же сказал, да?
А он молчит. Будто и не слышит. Будто мы с братом место пустое.
Не, вы правы, конечно. Ну и плюнуть надо было на хлюпика, пусть бы утоп. Но ведь тут стаканчик, там стаканчик, да потом сверху кувшинчик…
А я не сказал? Ну, это к слову не пришлось, а так я сразу сказал — выпили, мол, и ещё выпили.В самом начале и сказал, мне скрывать нечего.
В-общем, подошли мы поговорить к хлюпику.
А он голову на нас поднял — а я вижу, он бледный, уже, поди, лужу под себя наделал. Только хотел я ему по-дружески сказать, мол, не бойся так! Мол, тот не мужик, кто ни разу по шее не получал!
Ну, не убили б мы его, в самом деле! Мы ж не звери, не дикари черноносые!
Только хотел я сказать, а он что-то такое мяукнул не по-нашему.
А потом…
Не помню. Кажется, темно стало. И звери повсюду. Зубастые, страшные.
Потом я в себя пришел, а кулаки все об звериные хари обтесаны. И тело все болит, словно жевали меня, да не дожевали. И похмелье такое, что пошевелишься — и уже тошнит.
Ну, мы повалялись маленько, да домой пошли. Поползли, как могли. Чего там делать?

Это, друг мой, не шутки. Это магия, и совсем не простая. Чтоб всю эту дыру одним словом зачаровать — это высший класс. Опасный он, хлюпик этот. И кашку ел — диета, конечно.
Но каков подлец, а? Просто перетрусил, а чтоб сбежать — такую дрянь крутанул!
Так…
Это подумать надо. Здесь где-то ключ и есть. То ли архимаг, то ли балбес с волшебной палочкой.
Сдается мне, самоподдерживающееся заклинание было. На девицу ту завязанное. Как ее унесли, так чары и рассыпались.
В том и опасность и безответственность. Чары-то сами себя поддерживают, от ярости, от страхов, от вожделения питаются! И кончилось бы все это, когда там одни кровавые потроха по стенам развесились.
Это, я тебе скажу, уровень архимага в руках школяра. Это…
Это демон. Демон!
Демон шепчет хлюпику-балбесу, а тот и рад силу показать. Демону только и надо — чтоб кровь повсюду, хаос и страх.
Найди этого хлюпика! Как эксперт по магии тебе рекомендую — найди, пока он ещё где-нибудь мясорубку не устроил.
А вот как искать — тут тебе виднее. Ты старший следователь, тебе и искать.

А я пришел, Лизи, да. Вот, пришел. Вчера большой голова всех спросил, всех послушал, и позвал Лхоша. Иди, мол, без тебя никак.
Ну, я и пошел. Вчера позвал, сегодня пошел. Прямо утром.
Ещё братьев Шальмов позвал, но те больше молчали. Только пальцем показывали — боялись большой головы.
А что мы делай? Мы охотились, совсем как у Лхоша, у меня дома. Папа меня так водил, и я ходил за ним. След, джунгли, зверя смотрел. А утром человека смотрел.
Большой голова был, и другие люди были, и ещё много-много людей, дома, в джунглях не бывает столько. Пять лет живу тут, скоро совсем горожанин стану — все удивляюсь, сколько тут людей. Я уже даже почти хорошо на городском языке говорю, только если волнуюсь сбивайся, а все не привыкну.
Как в городе на человека охотиться? Не знай, не умей. Но большой голова сказал, мол, только тут он может пойти — тропа у него.
Может, и не так, но скорее всего, тут. Надо только увидеть его, и большой голове показать.
Ещё был шаман. Маленький, толстый и в одежде смешной. Наши шаманы совсем другие, но здесь город, я понимаю. Шаман сказал, что я верно понял, что я молодец. Злой дух покусай Лизи, тебя покусай. И если поймать — то ты сразу здоровая станешь. И страшно не станет, и снова сможешь ножкой танцевать — не от страха, а от радости.
Я хотел, что ты от радости, да. Я волнуй, и снова путайся, язык горожан такой сложный. Но я сказал хочу. Расскажу про охоту, успокой, и сказаю.
Мы встали и спрятался. Братья тоже спрятай, и голова прятай. А больше всех шаман прят — он в дом зашёл и сел там. Тетка ему говори — зачем зашёл? А он… не знай, что сказ. Шепнул ей, показал что-то, тетка и молчал.
А мы стоять на улице, смотреть туда-сюда. Я большой голова сказат, что он очень умный. И если Лизи не плевать в Лхоша, я его на свадьбу звал буду. А он сказал — молчи, Лхош, молчи! И я молчал.
А потом хриплый брат Шальм сказал, что видит того человек. И показал туда.
А тот идёт себе, никого не замечательно, смотри вперед. Видно, что злой дух его кусай, раз Лизи съест не смог.
И мы побежал! Он нас увидел только когда уж поздно — Лхош его за руки хватай, большой голова в рот тряпка толкуй. Злой дух молчи, злой слова не говори.
Я взял его, да и понес. И руки держи. Мне большой голова сказал — неси его, Лхош, я и понес.
А тут и шаман пришел. И злой дух сразу застонал, заплакал, да и сбежал.
А большой голова сказал, что мы все молодцы. Братья Шальм сказали, что завтра пить перестать, а сейчас для расслаблений капельку примут. А завтра перестать.
А я сюда побежа. Потому что смотри хочу, пгонгх шаих. Лизи здоровей, или не здоровей.
Потому что сейчас, соберусь, слова вспомню, и скажу важное.
А большая голова сказал, что если Лизи не плюнет в Лхоша, он приходи на свадьба, да.
Но для этого надо сперва сказал, а я, а Лхош слова забывай.
Очень сложный слова горожан, да.

В ходе расследования происшествия выявлена была магическая деятельность, предположительно ментального плана. После консультации с экспертом, господином Вильфертом (приложение Алеф), были предприняты меры к розыску.
Арестованный Готри Бау вину не признал, но был опознан тремя свидетелями из числа посетителей.
Будучи насильственно подвергнут обряду изгнания, стал плакать, стонать и каяться.
В настоящий момент передан для исцеления в храм, преподобный Шалети взял на себя заботу и охрану. Со своей стороны осмелюсь рекомендовать оставить его там.
Также прошу двухдневный отпуск для присутствия на свадьбе свидетелей Лхоша и Лизи.
Старший следователь, Ирмин Шняйге.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-03. Свидетельские показания
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2020 4:16 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 23, 2020 18:15
Сообщений: 61
Неплохо. Но не очень.
1. Совсем нет картинки. Еле как описан только дикарь, да и тот просто "здоровый". Ни картинки таверны, ни посетителей - никого нет, только их слова.
2. Волшебство врывается в рассказ в середине. Все вполне обыденно, и вдруг из-под куста, верхом на белом рояле...
Но в целом неплохо.

_________________
Дай бог нам понять все, что споет петух.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-03. Свидетельские показания
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2020 20:00 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2020 9:34
Сообщений: 54
Речевые характеристики получились яркими :28: Это понравилось.
Смутило, что я запуталась, кто же наложил заклятие. Или в итоге ничего и не было? Просто банальная драка, а повязали невиновного. Короче, трудна работа следователя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-03. Свидетельские показания
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2020 20:06 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Я вообще ничего не понял о чем тут?

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-03. Свидетельские показания
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2020 6:16 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:00
Сообщений: 150
EauVive писал(а):
кто же наложил заклятие.

Это было за кадром, за таверной, и никто из участников разговора этого видеть не мог.
Но после экзорцизма паренька отпустило, девушка оклемалась, заклятие рухнуло и добро восторжествовало. Канонично - свадьбой! ;)
Котикъ писал(а):
Я вообще ничего не понял о чем тут?

Да так... Прост... Байка к слову пришлась!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-03. Свидетельские показания
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2020 12:56 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Нормально. Внимание больше задерживается на Лхоше. А картинку каждый себе сам вообразит.
Кстати, то, что Лхош почти все глаголы употребляет в повелительном наклонении - неплохая задумка. Даёт представление о психологии.
Короче, зачёт.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-03. Свидетельские показания
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2020 2:35 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Однако же,неплохой оговорнячок получился. Мне понравился. Всегда полезно узнать другую субкультуру,особенно крайнего севера. :31:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-03. Свидетельские показания
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 23:49 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
А вот мне нравятся такие рассказы, где весь сюжет строится на диалогах, и даже персонажи получились разные, все говорят по своему... но вот единственное что не получилось, дикарь у вас в первом и во втором случае говорят по разному тоже, его речь не узнаваема, даже не смотря на то, что он каверкает слова, но во втором случае мне пришлось раза три начинать заново читать его диалог, чтобы понять кто это говорит. Но все равно от плюс.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-03. Свидетельские показания
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2021 14:43 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:00
Сообщений: 150
Алиса писал(а):
единственное что не получилось, дикарь у вас в первом и во втором случае говорят по разному тоже, его речь не узнаваема,

Да, надо будет этот кусок переписать весь. Выпадает из канвы речь, сразу после написания не видно было, а сейчас прямо глаз режет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-03. Свидетельские показания
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2021 16:19 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
А мне подумалось так: дикарь только прикидывается дикарём. Отсюда и разность в речи.
А рассказ вполне годный. Можно, конечно, и больше деталей, и "картинку", но зачем?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-03. Свидетельские показания
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2021 12:02 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Автор_11 писал(а):
А рассказ вполне годный. Можно, конечно, и больше деталей, и "картинку", но зачем?


Как это зачем?! - Перси вельми не проявлены суть! (в просторечии - тема сисеГ не раскрыта!)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-03. Свидетельские показания
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2021 1:30 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Очень неплохо. Хотя это не совсем "байки в таверне")
Главное, хорошо подана разность восприятия, разные речевые стили и разный взгляд на события.
Только дикарь в двух эпизодах говорит по-разному, тут уже на это указывали) Я даже поначалу думала, что там два дикаря)

И кто там объясняет про архимага-школяра-балбеса-заклинание - тоже не поняла( Или не надо было понимать? Какой-то спец по магии при полиции?

Насчет же того, что произошло... Я поначалу решила, что маг брякнул какое-то демоновызывающее заклинание. А получается - одержимость, так? Но тогда какую вину может признать этот маг? Если это демон орудует? Или имеется в виду, что демона он когда-то сам впустил и не сопротивлялся, что его устраивала ситуация?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-03. Свидетельские показания
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2021 21:52 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 90
Немного запуталась, кто что говорил, пришлось перечитывать. Но вообще неплохой рассказ, и вот этот способ пересказа истории в форме свидетельских показаний - очень даже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-03. Свидетельские показания
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2021 9:02 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 18:24
Сообщений: 149
Это написано хорошо.
Интрига умело нагнетается, даются подсказки и намёки, а в конце даётся чёткое объяснение, чтобы читатель сравнил свои догадки с задумкой автора.
Герои хорошо поданы, веришь. Только дикарь чуток подкачал. Зато ему больше всего внимания уделено.
Хорошо!
И хорошо, что хорошо кончается. Это вообще милота. И все такие хорошие, оказываются, когда трезвые.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-03. Свидетельские показания
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2021 16:36 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4843
Откуда: Желтая гора
Неплохая, сюжетная и характерная байка.
Мелкие блохи:
Повторы слов и выражений.
Автор пытался представить ситуацию с рассказов разных персонажей, но персонажи оказались похожи по этому немного смазано. :95:
Но в целом Зачот :31:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КР-03. Свидетельские показания
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2021 14:13 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Понравилось, нестандартный подход.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB