Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Околоконкурсный ОКР-01. Ненаписанная песня
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2020 2:28 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
В старой таверне сегодня было людно. Народ ел, пил, бурно обсуждал последние новости. Недалеко от стойки сидел менестрель - пел баллады и играл на лютне. Менестрель был настроен лирично, и песни его были о любви и дружбе, о жизни, смерти и о вечности... Но сегодня его настроение явно шло вразрез с настроем посетителей, и горка монет в миске была до смешного мала.
- Эй, музыкантишка, кончай скулить. Спой-ка нам что-нибудь героическое. Как герой сражается с драконом. Рубит его на куски - и чтобы черная драконья кровь рекой лилась. – Огромный детина в дешевых кожаных доспехах бросил серебряную монету рядом с менестрелем. Менестрель посмотрел на монету, потом на детину. Пожал плечами.
- Нет у меня пока такой песни. Не могу подобрать слова. Что вы за люди, всё бы вам, чтобы мясо кусками летело да черная кровь рекой лилась. Сами-то вы хоть раз видели дракона?.. А я видел…
Как-то, возвращаясь из дальнего перехода, я присоединился к обозу. Народ был шумный и задиристый, в основном наемные солдаты, возвращающиеся на родину. Вечерние попойки и телеги, нагруженные захваченным в походах скарбом. Если бы была возможность, я бы постарался избежать этой компании, но переход через горный перевал в одиночку грозил еще большими неприятностями. Поэтому вот уже десять дней как я был один, но среди толпы людей. Я ехал впереди обоза верхом и на ходу сочинял новые баллады. Там-то, на перевале, я и увидел его – нет, точнее, их. Синее-синее небо - и в вышине в лучах солнечного света игралась парочка драконов. Я даже не успел испугаться. Они были настолько высоко, что с земли выглядели немного крупнее пары лебедей. Минут через пятнадцать меня догнал основной обоз. Остановились полюбоваться на такое зрелище. Только разговоры шли больше не о красоте, а о том, сколько можно выручить за чешую, когти и зубы этих красавцев. Я даже порадовался: где они - и где мы. До них точно было не добраться при всем желании. Обоз уже собирался трогаться дальше, правда, для безопасности разместив на телегах лучников в боевой готовности. А то вдруг им надоест летать и захочется пообедать, а тут мы в полном составе. Но драконам явно было не до нас.
И тут на скальный карниз как раз над нами вышел маленький дракончик. Пухлый и неуклюжий, как все малыши любых видов. Круглые, наивные глазенки смотрели с неподдельным любопытством. Ну, вышел бы он на пару минут позже, и ничего бы не случилось. Его заметили, и первые смельчаки уже карабкались вверх, а снизу уже советовали: «Живым бери, живым», - и ставили ставки на то, кто первым до него доберется. Первыми добрались драконы. Если вам будут рассказывать, какие драконы огромные и агрессивные, не верьте. Высотой самец был не более трех метров, а самочка и того меньше, чуть больше двух метров. Белоснежный дракон прикрыл самку, уводящую малыша. Он не проявлял особой агрессии, он просто шипел и швырял камни в смельчаков, продолжавших карабкаться вверх. Но жажда наживы уже застилала глаза наемникам. Они ползли и подсчитывали прибыль от этого боя. Пятеро против одного. Такой расклад никого не смущал. Солдаты пытались взять его в окружение и обойти с тыла. Дракон кидался на них, пытался сбить их лапой и даже плевался огнем. Бой продолжался недолго, минут пятнадцать. Дракон продержался бы дольше, если бы снизу лучники не начали обстрел. Меткий выстрел - и стрела попала в глаз. Дракон взревел, по белой шкуре потекла первая струйка крови. Дальше была бойня. Тело дракона скинули вниз. Наемники рубили его мечами. Люди бросились набирать кровь в котелки и бутыли, а кое-кто и в шлемы. Женщины умывались кровью, надеясь вернуть себе молодость и красоту. Я ушел, потому что видеть это я не мог. Ну почему он не улетел? Зачем ему был нужен этот бой?.. Обоз задержался на переправе на несколько часов. Возбужденный, перепачканный в крови и счастливый народ бурно делил трофеи - куски шкуры, чешую, когти и зубы. Самку с детенышем так и не нашли, они как сквозь землю провалились. Значит, все-таки жертва была не напрасной.
Уже несколько лет прошло с тех событий, а мне всё еще снятся иногда два резвящихся в небе дракона. Синее небо, снежно-белый дракон - и реки крови. Кровь у них, между прочим, красная. Она тоже мне до сих пор видится во сне, алая-алая кровь на изумрудной траве. Когда-нибудь я обязательно напишу балладу - об этом.
Менестрель залпом допил вино, уложил лютню в заплечный чехол и вышел в ночь из притихшей таверны, оставив серебряную монету сиротливо лежать на столе.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-01. Ненаписанная песня
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2020 21:48 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
История конечно слезодавительная, но есть некоторая искусственность, потому что то как менестрель рассказывает историю про дракона... это то как пишет писатель, но не как рассказывает живой человек. Но, так, поставим пока плюс.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-01. Ненаписанная песня
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2020 22:52 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2020 9:34
Сообщений: 54
Мне не хватило для финала итога того, пошла ли на пользу драконья кровь. Возможно, было бы объёмнее в плане смысла сделать так, что морщины разгладились или что-то такое. Не то что бы жертва дракона должна быть ненапрасной. Она и так ненапрасна. Но в подобных историях про бедную зверушку всегда получается однобоко. Вот 15-минутный бой описан скупо. А сколько людей в нём погибло от когтей или было поджарено? Это очень интересно. :73:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-01. Ненаписанная песня
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2020 0:01 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
"Дальше была бойня".

Вот в этих словах для меня выразился сам рассказ, Он написан автором с отвлеченным вниманием, с отсутствием эмоционального отношения к происходящему. Хотя это странно. Если немного прибавить эмоциональности к происходящему и соответствующих выводов в конце, то получится совсем другое произведение.
А ведь для этого автору только нужно было чье-то независимое мнение, взгляд со стороны.
Ведь насыщенность рассказа персонажами и событиями на квадратный сантиметр зашкаливает.
Ну, чтобы быть более понятным, то скажу так:
Нарушена гармония между событийностью и ее эмоциональным восприятием. Чувство меры подвело, но отнюдь не мастерства. Вот, кажется, так. Мастерство на самом высоком уровне.
И еще я заметил, что это скорее напоминает начало повести или романа, зерна брошены в благодатную почву.

Переперчено и пересолено.
А блюдо изысканное. :31:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-01. Ненаписанная песня
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2020 3:03 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 23, 2020 18:15
Сообщений: 61
Мне показалось, слишком простенько.
В начале - "народ ел-пил-обсуждал", и это как-то общо, невнятно. Кто такой народ?
Потом сам рассказ, в который плохо верится.
Менестрель, избегающий шумных компаний - это странно.
Дракон кого-то растерзал, но сочувствие только бедненькой зверушке...
Написано неплохо, но не верю.
Извините...

_________________
Дай бог нам понять все, что споет петух.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-01. Ненаписанная песня
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2021 5:52 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 18:24
Сообщений: 149
Написано нормально, почти без ошибок, только перевал волшебным образом превратился в переправу.
История про хромую собачку и людскую жестокость. Менестрель странный. Не хочет рассказывать о порубленных драконах, а рассказывает. Драконы странные. Не нашли ничего лучше, чем гнездиться у дороги. Люди странные. Боятся дракона, но легко убивают его. Чего боялись? Таверна странная. Менестрель сидел у стойки, а монета оказалась на столе. Это от того, что автор не нарисовал картинку.
Но написано хорошо и в целом понятно - драконы хорошие, люди плохие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-01. Ненаписанная песня
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2021 12:22 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Онуфрий Лукич писал(а):
Это от того, что автор не нарисовал картинку.


Не, просто автор - кинестетик. У него (или, может, нее?) на первом месте ощущения и эмоции.
Запах еды и звон монет, синее небо и белоснежная шкура дракона и т.д. и т.п.

Ждать в подобных текстах реалистичной картинки бесполезно.
"Он художник, он так видит!" (с)
Другое дело, что здесь все издержки можно списать на другого художника - менестреля, коему присочинить чего даже и положено. Кроме брошенной монеты - ее спишем на длинный, доходящий почти до самой стойки стол. :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-01. Ненаписанная песня
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2021 18:07 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:55
Сообщений: 127
О, знакомый рассказ!
На 7-небе вроде когда-то был. Или на фф...
Ничего лишнего. Слезодавилки тоже нет. есть кто нападает и кто защищается. И защищает (ближнего своего).
Картинку каждый себе вообразит. А остальное неважно. Разгладились морщины или нет, почему у менестреля такое настроение, итд.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурсный ОКР-01. Ненаписанная песня
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2021 18:26 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ага, помню, помню этот рассказ. )
Ну что, кратенько - но красиво)
И тут "книжную" речь вполне можно списать на профессию рассказчика. Можно даже предположить, что он пытался сочинять балладу или что-то такое, слова подбирал. Сочинить не сочинил, но слова остались)
Может, чуть больше эмоций бы? Пусть скрытых, но чтобы больше чувствовалось напряжение? Но это имхо.
Вопрос, почему дракон не улетел, лишний, тоже имхо: ясно же, что он отвлекал внимание, давая самке с детенышем убраться подальше.
А вообще хорошо.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB