Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №31. Не бойся меня
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 18:49 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
ГрибГрабГруб писал(а):
GuasuMorotiAnja писал(а):
Кстати, Гриб, реальному фуражирскому отряду просто-напросто нечего ловить в подобной глуши - даже если там обнаружатся несметные запасы продовольствия. Обозные лошади сожрут по дороге туда-обратно больше, чем смогут привезти. Логистика, однако!


:14: Автор подразумевал масштабы восточной европы. С веком и страной четко вот не определился. Тамошняя глушь - это не от Воркуты до Казани, даже не Кинешма и Иваново - это все гораздо ближе )


Так ведь коняжки что в масштабах Восточной Европы, что в масштабах Восточной Азии жрать хотят одинаково! Зимой особенно. Полпуда овса в день ей вынь да положь! А иначе копыта отбросит и все дела.
А увезет хорошо если пудов пятнадцать груза.
Так что на своем обеспечении возить больше чем за три-четыре дня пути (по нормальной дороге) - себе дороже, больше половины на корм скотинки да ее хозяина уйдет.

ГрибГрабГруб писал(а):
зы: а скот, на который понадеялся Ломоть, угнали бы своим ходом.


А он чем питаться должен во время этого самого своего хода? Подножным снегом, али как?

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №31. Не бойся меня
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 19:36 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
ГрибГрабГруб писал(а):
У Валентинова читал Дезертир, оч.красиво написано. Хаецкую не читал.
Дезертир - да.
Вот поздний Валентинов у меня не идет совсем((( Как-то оно... очень "от ума", имхо. Холодно.
А Хаецкая очень разная, что-то шло на ура, что-то совсем не, что-то читалось хорошо, но очень скоро забылось после прочтения(
Но язык у нее хорош, на мой вкус. Мне кажется, она вообще больше по стилю, чем по сюжету специалист. Вот "Звездные гусары", которые тут уже упоминались: сюжеты там незатейливые, но какая шикарная стилизация!
А Вы поглядите ее. Посмотрите по тематике, ткнитесь в одно-другое-третье. Вдруг понравится?)))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №31. Не бойся меня
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 20:01 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
GuasuMorotiAnja писал(а):
Зимой особенно. Полпуда овса в день ей вынь да положь! А иначе копыта отбросит и все дела.
А увезет хорошо если пудов пятнадцать груза.
:14: Восемь килограмм овса - это норма тяжелоупряжной лошади в работе. Во время оно тяжелоупряжных еще не существовало ) да и кормлением часто пренебрегали или переусердствовали (но это не тот случай). (обеспеченность грубыми кормами для лошади важнее, но этим тоже пренебрегали)
Поэтому с поголовьем до.. середины 19-го вроде века были большие проблемы. :54:

Во вьюках фуражиры скорее повезут птицу-мясо, а если зерно - то только для своего отряда или заглавного максимум.
GuasuMorotiAnja писал(а):
А он чем питаться должен во время этого самого своего хода? Подножным снегом, али как?
К сожалению, да :54:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №31. Не бойся меня
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 20:04 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
ГрибГрабГруб писал(а):
У Валентинова читал Дезертир, оч.красиво написано. Хаецкую не читал.


Дезертир - да.
Вот поздний Валентинов у меня не идет совсем((( Как-то оно... очень "от ума", имхо. Холодно.


Воевода Шмальк проиграл свою битву за Стополье...

А упомянутые "мертвяцкие" сюжеты у него в "Ории" (причем дважды как минимум) и в "Оле"

Irena писал(а):
А Хаецкая очень разная, что-то шло на ура, что-то совсем не, что-то читалось хорошо, но очень скоро забылось после прочтения(
Но язык у нее хорош, на мой вкус. Мне кажется, она вообще больше по стилю, чем по сюжету специалист. Вот "Звездные гусары", которые тут уже упоминались: сюжеты там незатейливые, но какая шикарная стилизация!
А Вы поглядите ее. Посмотрите по тематике, ткнитесь в одно-другое-третье. Вдруг понравится?)))


Лангедокский цикл весьма хорош у нее - на мой испорченный вкус, есс-но.

А для любителей человечинки - "Мракобес"

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №31. Не бойся меня
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 20:10 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Irena писал(а):
Но язык у нее хорош, на мой вкус. Мне кажется, она вообще больше по стилю, чем по сюжету специалист. Вот "Звездные гусары", которые тут уже упоминались: сюжеты там незатейливые, но какая шикарная стилизация!
А Вы поглядите ее. Посмотрите по тематике, ткнитесь в одно-другое-третье. Вдруг понравится?)))
Гусаров начинал по вашей рекомендации - не пошли )
я читал у нее то, что выходило под псевдонимами: Вампиры - в соавторстве с одной тетенькой; потом.. Мэделайн Симмонс Меч и радуга в изд-ве Северо-запад, в Эксмо выходили книги В.Ленского тетралогия вроде, там было 4 соавтора.
В "Меч и радуга" язык был хорош :27:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №31. Не бойся меня
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 20:26 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
ГрибГрабГруб писал(а):
GuasuMorotiAnja писал(а):
Зимой особенно. Полпуда овса в день ей вынь да положь! А иначе копыта отбросит и все дела.
А увезет хорошо если пудов пятнадцать груза.


:14: Восемь килограмм овса - это норма тяжелоупряжной лошади в работе. Во время оно тяжелоупряжных еще не существовало ) да и кормлением часто пренебрегали или переусердствовали (но это не тот случай). (обеспеченность грубыми кормами для лошади важнее, но этим тоже пренебрегали)


Не-а.
Согласно кавалерийским наставлениям РИА ежедневная норма для кавалерийской лошади 1-го разряда (т.е. строевой для обычной кавалерии) - 16 фунтов овса + 20 фунтов сена - при замене на овес по норме 4 к 1 это составит 21 фунт (чуть больше чем полпуда) в день.

Тяжелоупряжные - это артиллерийские лошади. Для них норма была 25 фунтов овса + 30 фунтов сена в день.
(там есть целая таблица производимых замен, но расчетный норматив для строевых кавалерийских лошадей всегда выдерживался в эквиваленте полпуда овса).

ГрибГрабГруб писал(а):
Во вьюках фуражиры скорее повезут птицу-мясо, а если зерно - то только для своего отряда или заглавного максимум.


Ну, и много они так навозят? В том-то и фокус, что зимой (т.е. когда невозможно обеспечить лошадей подножным кормом) затрат припасов на содержание самого фуражирского отряда будет намного больше от его возможного привоза.

ГрибГрабГруб писал(а):
К сожалению, да


Ну, так и издохнет несознательная скотинка на полпути - а лошадей с грузом мяса все равно кормить придется привезенным зерном.
Магазинная система снабжения она ж не просто так на исходе средневековья появилась.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №31. Не бойся меня
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 22:00 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
GuasuMorotiAnja писал(а):
Не-а.
Согласно кавалерийским наставлениям РИА ежедневная норма для кавалерийской лошади 1-го разряда (т.е. строевой для обычной кавалерии) - 16 фунтов овса + 20 фунтов сена - при замене на овес по норме 4 к 1 это составит 21 фунт (чуть больше чем полпуда) в день.

Тяжелоупряжные - это артиллерийские лошади. Для них норма была 25 фунтов овса + 30 фунтов сена в день.
(там есть целая таблица производимых замен, но расчетный норматив для строевых кавалерийских лошадей всегда выдерживался в эквиваленте полпуда овса).
Это шутка? при чем тут нормы кавалерии в Российской империи?

GuasuMorotiAnja писал(а):
Ну, так и издохнет несознательная скотинка на полпути - а лошадей с грузом мяса все равно кормить придется привезенным зерном.
Какое-то количество вполне может издохнуть. Тем не менее вполне гнали
Но учитывая, что война идет за сраные Броды, про которые знают крестьяне в темной деревне. то масштаб войны, герцогства и прочего как бы виден


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №31. Не бойся меня
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 22:05 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
А мне Бачило вспомнился. Не помню, как назывался рассказ. Там потревожили старое кладбище, где были упыри закопаны. Один нашёл череп, укололся о клык и сам стал упырём. А, потом от него вся деревня заразилась.
Валентинов, да.
У Хаецкой и Бушкова что-то не припомню. То ли читал давно, то ли не читал вообще.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №31. Не бойся меня
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 22:19 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
"Мракобес" Хаецкой... точно.
Но там то ли я не поняла, то ли кончилось ничем. Короче, для меня непонятно было, чем толком закончилось(((
И из Лангедокского - что-то читала, и было красиво, даже очень... и ничего не помню в упор(((((
Троллевский цикл не пошел.
Вавилонских пару вещей прочитала с удовольствием - но почему-то продолжать не захотелось.
А лучше всего запомнился "Анахрон". :46:

А что за вампиры у нее? :57:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №31. Не бойся меня
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 22:55 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Irena писал(а):
А что за вампиры у нее? :57:
нну, книжка вышла в начале 90-х, черная с рукой, издательство хз..
Автора у него якобы не было, было предисловие от некоего маркиза. Книжка была страшная, после нее Стокер показался.. не показался, в общем )
нашел, не маркиз: барон Олшеври, "Вампиры" в сети много тумана, оказывается. Но я где-то видел интервью? с Хаецкой, где она признавалась в соавторстве.

подумав: а может, и интервью было того


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №31. Не бойся меня
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 23:10 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Позвольте, но "Барон Олшеври" (больше ври) к Хаецкой не имеет никакого отношения, он вообще дореволюционный :57: https://fantlab.ru/autor4284
И да, написано хорошо. Там, где про лилии - ну очень классно было, Стокер точно курит в коридоре. Хотя к концу, помнится, повыдохлось(((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №31. Не бойся меня
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 23:20 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
А в интервью было сказано, что (вроде бы) Хаецкая с подругой или коллегой в период бума просто и без затей написали эту книгу за деньги. То ли Хаецкая занималась тогда переводами, то ли подруга, то ли все вместе.
а потом издательство вполне могло сделать к этому подводку.

с другой стороны, само интервью может быть враньем ( я не помню где читал


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №31. Не бойся меня
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 23:37 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
ГрибГрабГруб писал(а):
Это шутка? при чем тут нормы кавалерии в Российской империи?


При физиологии, дорогой Гриб, при физиологии. Лошадкиной! :5:

Как ни странно, но эти нормы почти полностью совпадают с теми, что озвучены в документах эпохи Ивана Грозного по снабжению походных ратей.

ГрибГрабГруб писал(а):
Но учитывая, что война идет за сраные Броды, про которые знают крестьяне в темной деревне. то масштаб войны, герцогства и прочего как бы виден


А какие в подобном герцогстве недельные блуждания непонятных фуражиров? Да у них там каждая курица должна быть трижды учтена!

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №31. Не бойся меня
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 23:39 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Цитата:
(вроде бы) Хаецкая с подругой или коллегой в период бума просто и без затей написали эту книгу за деньги.
Ага, если учесть, что книга была издана в 1912 году, то конечно, без вопросов :4: :4:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №31. Не бойся меня
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2020 0:04 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
GuasuMorotiAnja писал(а):
При физиологии, дорогой Гриб, при физиологии. Лошадкиной! :5:

Как ни странно, но эти нормы почти полностью совпадают с теми, что озвучены в документах эпохи Ивана Грозного по снабжению походных ратей.
Не надо мне про лошадкину физиологию, я про нее знаю не из исторических текстов.
Я спросил, при чем тут некие кавалерийские нормы, которые не могут быть аргументом? Вы в курсе, что лошадь можно вообще не кормить зерном, и она не умрет и будет в определенной степени работоспособна?

Пару лет назад к нам привезли кобылу-тяжика в родах, частную. Кормили соломой+сено вволю, легкая работа до родов.
Ну, кобыла бедняга умерла, не разродилась, но если бы вовремя хоть солому отменили, все прошло бы норм. А так кал и жеребенок двинули в одно место и в одно время, увы.


GuasuMorotiAnja писал(а):
А какие в подобном герцогстве недельные блуждания непонятных фуражиров? Да у них там каждая курица должна быть трижды учтена!
Искали недоучтенных ) зачем карта тогда?:
Наемники не местные, они местных даже не всегда понимают. Есть в рассказе.


Последний раз редактировалось ГрибГрабГруб Вт окт 27, 2020 0:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №31. Не бойся меня
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2020 0:05 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Irena писал(а):
Цитата:
(вроде бы) Хаецкая с подругой или коллегой в период бума просто и без затей написали эту книгу за деньги.
Ага, если учесть, что книга была издана в 1912 году, то конечно, без вопросов :4: :4:
вообще данных о том, что она была издана в 1912, нет )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №31. Не бойся меня
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2020 0:49 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
ГрибГрабГруб писал(а):
Я спросил, при чем тут некие кавалерийские нормы, которые не могут быть аргументом? Вы в курсе, что лошадь можно вообще не кормить зерном, и она не умрет и будет в определенной степени работоспособна?


В курсе, разумеется, как и составители кавалерийских наставлений РИА, приводящие таблицы замены одних кормов другими.
Фокус, однако, в том, что той же соломы для питания коняжкам требуется раз в пять больше по весу, чем овса. А дело у вас зимой происходит да вдобавок в безлюдной местности, где этой самой соломе взяться неоткуда.
Так что все просто - обозных лошадок, каковые добычу фуражиров повезут, надо кормить (а овсом, сеном или там брюквой - ваши авторские трудности). А для кормежки им этот корм нужно заранее привезти - теми же самыми лошадками. А при ограниченности веса берут завсегда самый "компактный" (в смысле веса) груз. Овес, то есть. Так понятно?

ГрибГрабГруб писал(а):
Искали недоучтенных ) зачем карта тогда?:
Наемники не местные, они местных даже не всегда понимают. Есть в рассказе.


А еще в рассказе есть про "сбежавшего на третий день проводника", что дает пройденное расстояние в сотню км - неплохо так для захудалого герцогства. И про "просеки" непонятным образом взявшиеся в тамошнем лесу.
Но дело не в том. А в принципе - поиски этих самых "недоучтенных" потребуют затрат кормов на питание фуражиров и их коняшек куда больших, чем можно с бедных селян взять. Не стоит просто-напросто овчинка выделки. То бишь, никакой централизованной власти подобные экспедиции в зимнее время - когда подножным кормом не обойдешься - нахрен не сдались.
Другое дело, если в герцогстве мятеж или гражданская война, а цели экспедиции карательные - вот тут уж затрат считать не будут.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №31. Не бойся меня
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2020 1:17 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
ГрибГрабГруб писал(а):
вообще данных о том, что она была издана в 1912, нет )
Ну так везде пишут, от Фантлаба до Википедии. :46:
Вот в Викитеке даже оно имеется, и написано:
Цитата:
Это произведение находится в общественном достоянии в России.
Произведение было опубликовано (или обнародовано) до 7 ноября 1917 года (по новому стилю) на территории Российской империи (Российской республики).....
Это произведение находится также в общественном достоянии в США, поскольку оно было опубликовано до 1 января 1925 года.

https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%92%D ... 1%80%D0%B8)
Сорри за эту жуткую ссылку. Лень вспоминать, как их приводят в божеский вид.

А в библиографии Хаецкой - ничего такого нету.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №31. Не бойся меня
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2020 9:13 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Значит, это интервью было левое. :46: Ну тогда вычеркиваю Вампиров из списка прочитанного у Хаецкой.
получается, читал только Меч и радугу )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №31. Не бойся меня
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2020 9:29 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
GuasuMorotiAnja писал(а):
Так что все просто - обозных лошадок, каковые добычу фуражиров повезут, надо кормить (а овсом, сеном или там брюквой - ваши авторские трудности). А для кормежки им этот корм нужно заранее привезти - теми же самыми лошадками. А при ограниченности веса берут завсегда самый "компактный" (в смысле веса) груз. Овес, то есть. Так понятно?
Грубые корма ничто не может заменить. (кроме полнорационнх гранул, до которых еще лет пятьсот)
Все проще. Лошадей оставляли разгребать снег, по сути, на тебеневку, в случае, если снега немного. На кромке леса всегда есть завалы сухой травы, а снег не покрывается крепким настом (я описываю позднюю осень, вообще какой наст). То есть, отряд Ломтя в телегах для самих себя не нуждался.
я не говорю о передвижении больших воинских групп вообще
и я не говорю, что это хорошо или правильно, но так делали

GuasuMorotiAnja писал(а):
А еще в рассказе есть про "сбежавшего на третий день проводника", что дает пройденное расстояние в сотню км - неплохо так для захудалого герцогства. И про "просеки" непонятным образом взявшиеся в тамошнем лесу.
Никто не говорит, что все пространство было безлюдным, как бэ. Он на третий день сбежал, видать, достало. И местные как-то пешком на моленья ходили
GuasuMorotiAnja писал(а):
И про "просеки" непонятным образом взявшиеся в тамошнем лесу.
А вот откуда там орг. самовольная рубка леса в таких количествах хз :14: сам удивился. Буду считать, что это мистическая старая просека, незарастающая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB