Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рассказ №19. С Новым годом, Найда!
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2020 17:06 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
На третий день Найда не выдержала. Хозяин почему-то не появлялся, живот прилип к спине от голода, к тому же стало необыкновенно холодно и с неба полетели какие-то белые хлопья. Найда не знала ещё, что такое снег, и сначала жадно ловила их пастью, но сытости они не прибавили, а только стало ещё холоднее внутри. И тогда она завыла. Завыла горько и протяжно, на что и способна только исстрадавшаяся собачья душа.
По всей видимости, в предках Найды когда-то значились доберманы. От них достались ей висячие уши и короткий негреющий мех. Чепрак и чёрную морду очевидно подарила мама-овчарка. Но вот не было в Найдином роду ни сенбернаров, ни других лохматых пород, от которых могло бы присобачиться хоть чуточку тёплого подшёрстка. И навывшись, она как можно туже скрутилась калачиком в будке, где хоть ненамного теплее, укрыла нос хвостом-прутиком и попыталась заснуть.
Человека она увидела через щели в будке. Но сначала услышала, как скрипнула калитка, и встрепенулась радостно, решив, что проспала, раззява, приезд хозяина. Но это был чужак. Большой и с бородой, и он вторгся на территорию, которую нужно охранять. Хоть и страшно, но Найда бросилась защищать хозяйское добро и непременно прогнала бы чужака, если бы цепь не удержала праведный порыв.
Бородач постоял, посмотрел, как злобно лает и рвётся с привязи собака, и ушёл. Но скоро вернулся, и в руках у него был хлеб. Он пах так сладко и манил так сильно, что Найда чуть было не забыла о своих обязанностях, но вовремя спохватилась и принялась снова рычать и бросаться на чужака, всем своим видом давая понять, что если бы не цепь, то она за себя не ручается. Человек постоял, потом бросил хлеб и ушёл. Найда долго и с опаской обнюхивала краюху, помня, что нельзя брать еду не из рук хозяина, но потом голод победил рефлексы и она зажала между лап и с жадностью впилась зубами в ароматный кусок.
Этой ночью снег укрыл всё вокруг одеялом, и то ли от этого, то ли от сытого брюха, спать было не так холодно, как вчера.
Утром чужак снова пришёл и снова принёс хлеб. На этот раз Найда не так сильно рвалась с привязи и лаяла чуть потише, но всё равно не подпустила человека близко, и он опять ушёл, оставив хлеб. Так он приходил каждый день, иногда даже дважды, и всякий раз приносил что-нибудь съестное. Не только хлеб, но и объедки, или даже умопомрачительно пахнущие мясом косточки. Найда ждала его, запускала во двор, но, как только он намеревался приблизиться, задирала верхнюю губу и рычала. Негласно границей своей территории считала собака утоптанный круг возле будки – всё, куда только пускала её цепь. Как-то раз чужак изловчился и выловил палкой Найдину миску, точнее, старую гнутую алюминиевую кастрюльку, а потом принёс в ней какие-то сухие, странно пахнущие комочки, подпихнул поближе. Собака тогда понюхала и вопросительно посмотрела на человека, мол, что за дрянь ты мне подсунул, но потом раскусила один, и он оказался вкусным. Миску она опорожнила и даже вылизала и будто ненароком оставила на самой границе своих владений. Человек улыбнулся, забрал кастрюльку и ушёл.
Однажды, когда Найда пыталась перестать дрожать в будке, калитка скрипнула в неурочное время. Маленький незнакомый человек смело зашёл на вытоптанную территорию, и собака запоздало бросилась на её защиту, но вдруг остановилась в замешательстве и перестала клацать зубами. Человек пах детёнышем. А ещё улыбался и что-то ласково говорил. Маленькая ладонь легла на покатый собачий лоб и прошлась по шее, холке и спине. Найда не ведала ещё такой ласки и замерла в недоумении, только жиденький хвост почему-то сам собой начал вилять из стороны в сторону. Маленький человек гладил собаку, а собака боялась пошевелиться, потому что помнила, как больно получила сапогом под рёбра, когда случайно уронила на землю хозяйского детёныша. Лицо маленького человека было почти на уровне морды собаки, и Найда не удержалась и лизнула его в нос. Маленькие руки с трудом расстегнули тугой ошейник, цепь с грохотом упала. А потом появился большой и бородатый, что-то закричал, схватил детёныша на руки и испуганно посмотрел на собаку. Но Найда и не думала охранять, потому что теперь не знала что. Не было цепи, не было границы владений, а значит, не нужно было больше рычать и скалиться на любого, кто вознамерится нарушить эту границу.

* * *

– Алина! Я же тебе сколько раз говорил – нельзя сюда ходить, здесь собака злая.
– И вовсе она не злая! Это цепь её злой делает. Тебя, деда, на цепь посади – ты тоже злой будешь.
– Ладно! – Бородач немного успокоился, поставил девочку на снег и взял за руку. – Пойдём. Пусть гуляет, раз не злая. Всё равно она из ограды никуда не денется.
– Деда, а как её зовут? – Маленькие валенки оставляли частые следы рядом с широкими дедовыми.
– Найдой её зовут. Я слышал, как хозяева летом на неё кричали. Бедная, она даже корм собачий ни разу не нюхала. Небось давали одни объедки.
– Деда, а почему люди её оставили?
– Да потому что не люди они! – дед помрачнел. – Нелюди. Сколько сторожу здесь, ни разу такого не было. Если не забирают собак в город, то приезжают в день да через день, кормят. Но так, чтобы просто бросить на привязи… Я ведь и не узнал бы, если б она не завыла. Хорошо, калитка не запирается. Эх, встретить бы этого «хозяина». Уж я бы с ним поговорил по-мужски!
– Деда, а давай возьмём Найду к тебе.
– Ой, не знаю, Алина… У меня ж и так пять собак. Да все здоровенные. Порвут на клочки, это как пить дать.
– А тогда я её к себе заберу!
– Это куда ж это к себе? В интернат, что ли? Так тебя и пустят! Не, попробую найти кому её пристроить. А пока будку ей утеплю да кормить буду. Глядишь, до весны и дотянем, а там уж хозяева вернутся.

* * *

Найда теперь свободно бегала по всему участку. Это было интересно! Раньше её никогда не спускали с цепи – боялись, что поломает цветники. Найда протоптала тропинки вокруг дома и вдоль забора и ежедневно по несколько раз делала «обход территории».
Время шло, снега становилось всё больше. Каждый день приходил бородач, приносил миску вкусных шариков, залитых тёплой водой. Найда ждала его и, заслышав знакомый скрип шагов, принималась прыгать и скакать возле калитки. Человек заходил теперь без опаски, гладил собаку и приговаривал что-то ласковое, а та неизменно отзывалась на доброту, искренне виляя всей своей тощей задней частью.
Деда – Найда знала уже, как зовут бородача – принес какие-то тряпки, повозился в будке, и в ней стало тепло, мягко и запахло человеком.
Но самыми счастливыми были дни, когда вместе с размеренными шагами деда из-за ограды слышался торопливый скрип детских шажочков. Тогда Найда особенно высоко подпрыгивала возле калитки и часто и тоненько подгавкивала в нетерпении. Потом собака и девочка наперегонки носились по двору, валялись в снегу, Алина хохотала, Найда визгливо лаяла и – посмотреть – как будто улыбалась во все свои сорок два зуба, а при малейшей возможности норовила лизнуть разрумянившуюся детскую щёку.
Собака теперь почти не мёрзла, не голодала и едва совсем не забыла прежнего хозяина, так что не поверила своим ушам, когда услышала хорошо знакомый когда-то рокот мотора. Шелест колёс затих, калитка скрипнула, и на пороге появился… хозяин.
Найда бросилась к нему, не помня себя от счастья. Такой бешеной пляски она не показывала больше никому и никогда. Но хозяин почему-то закричал и замахал руками, а когда передние лапы толкнули его в грудь, неожиданно пнул собаку под дых и заругался. Найда взвизгнула и испуганно отскочила к будке. Наверное, она что-то сделала не так… Но она же всего лишь хотела лизнуть хозяина в лицо. Собачий хвост заизвинялся, заподметал снег за прижавшейся к земле гузкой.
Первым делом хозяин посадил собаку на цепь. Потом достал лопату и долго разгребал снег. После этого открыл ворота и большая чёрная машина заехала во двор. Гнутая Найдина миска превратилась в лепёшку под тяжёлым колесом, но разве это имеет значение, когда вернулся, наконец-то вернулся хозяин, не забыл, не бросил, не покинул?!
А если к счастью добавить ещё и радости? Не успели ворота закрыться, как появился бородатый кормилец, заговорил с хозяином, показывая на Найду рукой. Хозяин и кормилец стояли рядом, два самых дорогих существа, стояли и говорили о Найде. Собака улыбалась и смешно щурилась, и не было для неё более счастливой минуты ранее.
Постепенно люди стали говорить громче, пока – Найда проворонила этот момент – не перешли на крик. Кормилец вдруг схватил хозяина двумя руками за отворот куртки и принялся трясти. Хозяин кричал и пытался вырваться. Собака с ужасом, не осознала даже – почувствовала, что хозяину грозит опасность. Защитить – сработали рефлексы, но цепь удержала порыв. И вовремя – это же кормилец! Переполненная любовью собачья душа рвалась на две части. Кому помогать? Кого защищать?
Под беспомощный лай кормилец всё тряс хозяина, хозяин всё кричал, багровел лицом, махал руками и пытался вытолкнуть кормильца. В какой-то момент оба оказались рядом с собакой. Та зажмурилась и отчаянно клацнула зубами. Челюсти сомкнулись на твёрдом валенке. Не открывая глаз, перехватила повыше. На этот раз зубы вошли во что-то мягкое.
Кормилец охнул, отпустил хозяина и странно посмотрел на собаку. Потом зажал рукой под правой коленкой и ушёл, перекособочившись и хромая. Хозяин перестал громко дышать, закрыл ворота и калитку и тоже странно посмотрел на Найду.
Скоро приехала ещё одна машина, из неё вышли хозяйка с Жулькой на руках, детёныш хозяев и ещё несколько незнакомых детёнышей. Найда чуть не лопнула от радости, даже непонятная Жулька, похожая на мочалку с бантиком, не испортила счастья. С точки нюхания Найды, собакой Жулька не пахла. Как мочалка и пахла – шампунем и ещё какой-то вонючей гадостью. В общем, чёрт-те что, а не собака, но при этом издавала она громкие визгливые звуки, похожие на собачий лай.
Детёныши весело носились по двору, потом стали швырять в Найду комья снега и дружно ликовали, если удавалось попасть. Хозяин зачем-то принёс дерево и воткнул его в сугроб. Детёныши наконец потеряли к собаке интерес и принялись цеплять на ветки какие-то блестящие шарики.
Уже по темноте приехало ещё несколько машин. Во дворе появилось много незнакомых людей, все смеялись, толкались и от тесноты часто заходили на Найдину территорию. Собака не знала, как себя вести, и бесновалась на привязи. С одной стороны, она понимала, что именно сейчас не надо охранять дом, с другой – беспокойство и щекотное ожидание чего-то необычного не давали успокоиться и перестать лаять. И тогда хозяин просто загнал Найду в будку и закрыл выход лопатой. Крепко закрыл. Как ни пыталась, как ни скреблась, так и не сумела собака выбраться и всё происходящее дальше воспринимала исключительно по звукам и запахам.
Люди гомонили, смеялись, пели, звенели стеклом. Пахло жареным мясом и много чем ещё. Кислым, сладким, вкусным и противным. В какой-то момент все затихли, и вдруг что-то оглушительно бабахнуло прямо у входа в будку, потом ещё, и ещё, и ещё. Найда так испугалась, что прикусила язык, а потом завыла от страха тоненько и протяжно, но никто её не услышал. Крики, веселье, танцы и пугающие хлопки продолжались ещё долго, но постепенно люди ушли в дом, и стало тихо.
Тогда только Найда чуточку пришла в себя, повозилась-повозилась и улеглась, положив морду на длинные тощие лапы, но долго не могла заснуть, потому что время от времени кто-нибудь выходил из дома, что-то кричал, иногда падал в снег, барахтался и визгливо хохотал.
Потом всё окончательно затихло. Тогда только собака успокоилась и ей вдруг показалось, что теперь наступит счастливое время, когда она не будет забыта, потому что все эти люди никуда не уедут. Засыпать было тепло и приятно.
Скоро дневной свет проник в щель над лопатой, но никто не выпускал Найду. Она всё ждала-ждала, но долго ничего не происходило, и лишь к вечеру люди начали по очереди выходить из дома, садиться в машины и уезжать.
Тогда хозяин наконец-то убрал лопату и собака первым делом бросилась по своим нестерпимым делам. Чёрт-те что и сверху бантик истошно лаяло на руках хозяйки, а та что-то говорила хозяину.

* * *

– …весь двор загадила! Ты же говорил – сдохнет.
– Не сдохла. Сторож ходил кормил.
– А потому что говорила я – почини замок в калитке, а ты – да кого бояться, дом на сигнализации. А теперь, видимо, мы изверги, да?
– Ну… типа того.
– И что? Я должна была её в Таиланд с собой взять? Или домой привезти, чтобы там псарней воняло? А вдруг бы она Джульетту съела? Зубы вон какие выросли. Да заткнись ты! – Она щёлкнула Жульку по носу.
– Да, это она может. Вчера вон сторожа покусала. Агрессивная стала.
– А если она до весны доживёт? Я что, должна бояться ребёнка во двор выпускать?
– Ты же сама просила щеночка взять, чтобы в ребёнке человечность воспитывать.
– Щеночка! А не такую зубатую тварь. Такая только испуг вызовет, и будем по докторам бегать. Тебе самому-то не страшно?
* * *
Хозяин подошёл близко-близко, наклонился. Найда очень хотела лизнуть его в лицо, но боялась, что опять чем-то не угодит человеку, и на всякий случай замерла. А хозяин отстегнул цепь, потом, помедлив, снял и ошейник, а вместо него надел на шею собаке верёвочную петлю.
– Гулять! – вдруг услышала Найда, она помнила это слово, хотя последний раз с ней гуляли, когда она была маленьким забавным щенком.
И тогда она рванула с места, и завертелась вокруг хозяина, и заюлила-завиляла задом.
Человек шёл в сторону неприметной калитки, выходящей в лес, и вёл на верёвке Найду, а она радостно прыгала вокруг, потому что понимала, что всё сделала правильно, когда защитила хозяина, что он простил её и в благодарность взял с собой на прогулку. И теперь всё будет хорошо!
Наверное, это была самая счастливая собака на свете.
* * *
– Найда, Найда! – Алина заглянула в будку, повертела головой вокруг. – Найда, ты где? Я тебе подарок принесла!
Двор был завален бумажками, окурками, пустыми бутылками, рваными пакетами. Картонные батареи от использованных салютов валялись возле кучи недогоревшего угля.
– Да куда ж ты бежишь-то! – Сильно хромая, в калитку вошёл дед.
– Деда, а где Найда?
– Не знаю… Неужто забрали её? – Дед поднял цепь, повертел в руках, заметил в снегу брошенный ошейник, потемнел лицом, воровато оглянулся и быстро сунул находку в карман. – Наверное, забрали… Пойдём, Алина, нечего нам здесь делать.
– Деда, а Найда вернётся?
– Не знаю, внуча. Может, и вернётся.
– У меня же подарок… Вдруг вернётся? – Девочка достала из кармана пакетик, из него жареную куриную ножку, поискала глазами миску, не нашла и положила угощение прямо на снег перед входом в будку. – С Новым годом, Найда!

* * *

От автора:
Это рассказ о собачьей верности и человеческом предательстве. История эта почти полностью выдумана, но сама Найда настоящая. К счастью, собака жива и здорова, кормим. Но если реально нашлись такие нелюди, которые просто бросили животное на голодную смерть, то так ли уж невероятны все остальные события в рассказе?
Подумайте…

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №19. С Новым годом, Найда!
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2020 20:21 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 109
Я честно не знаю, что писать по этому рассказу. Хорошо хоть автор эпилог написал, а в нем указал, что
Цитата:
собака жива и здорова, кормим

А то в финале, я была уверенна, что хозяин, взявший Найду "чтобы в ребёнке человечность воспитывать", ее в лесу не выпустил, а удавил.
Я уверенна, что кто-то скажет, что специально выбрана слезодавильная тема, чтобы читателя за нервы подержать. Но я считаю, что об этом надо писать. Надо говорить вслух о бесчеловечности, а не скромно молчать, будто не касается. У меня тоже такая, взятая у волонтеров, с навсегда оставшимися шрамами на обеих задних лапах. Тоже, наверное, кем-то для "воспитания человечности" взятая. Сначала даже не гавкала, а просто истошно кричала от счастья, когда мы домой возвращались, потому, что была уверенна, что ее бросили навсегда. Нет большей преданности. И нет большей бесчеловечности, чем обмануть эту любовь, которую дарят просто так.
А еще хочу сказать что рабский ошейник и цепь делают зверем не только собаку, но и человека, это верно подмечено. Только у людей эти "границы владений" больше в голове, чем в реальном мире.
Цитата:
Не было цепи, не было границы владений, а значит, не нужно было больше рычать и скалиться на любого, кто вознамерится нарушить эту границу

Спасибо за рассказ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №19. С Новым годом, Найда!
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2020 20:56 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Воспользуюсь авторитетом предыдущего оратора и напишу " спасибо за рассказ"

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №19. С Новым годом, Найда!
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2020 22:16 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Если автор писал это написал осознанно, играя, так сказать, по нотам, то он и сам знает, что сделал.

Если из автора это просто пролилось, то - так делать больше не стоит.
Не одобряю такие рассказы.
Есть вопросы по качеству текста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №19. С Новым годом, Найда!
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2020 22:32 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Гриб ты все критикуешь критикан

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №19. С Новым годом, Найда!
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2020 17:35 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Если что, там, выше - это был отзыв.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №19. С Новым годом, Найда!
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2020 6:25 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:24
Сообщений: 121
Автор_09 писал(а):
Спасибо за рассказ!

Спасибо за нормальную человеческую реакцию!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №19. С Новым годом, Найда!
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2020 6:29 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:24
Сообщений: 121
ГрибГрабГруб писал(а):
Есть вопросы по качеству текста.

Вряд ли мне будет интересно на них отвечать, потому что автор знает, зачем и для чего он ТАК написал, но не заставляет читателя разделять его точку зрения.
Спасибо за отзыв!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №19. С Новым годом, Найда!
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2020 7:35 
Не в сети
Полит-пиит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 10:36
Сообщений: 2432
Откуда: Москва
Прости автор, но дочитать не сумел, скучно, затянуто и недостаточно изящно. Тема рассказа выбрана беспроигрышная, но исполнение дрянь.

_________________
Нас никто не может упрекнуть в том, что у нас хорошие помыслы. © В. С. Черномырдин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №19. С Новым годом, Найда!
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2020 9:34 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:24
Сообщений: 121
Скиф писал(а):
Прости автор.

Прощаю, бездушный читатель... :18:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №19. С Новым годом, Найда!
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2020 10:32 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Грустная история. У меня в ленте на ФБ периодически появляются рассказы о брошенных животных. Не устаю удивляться сволочности некоторых представителей рода человеческого.
Есть, конечно, и приюты для таких животных, где их спасают от голодной смерти. Но вот какая мысль не дает мне покоя: эти животные живут в клетках, как в тюрьме. Да, их кормят, кого-то пристраивают. Но основная масса так и остается за решеткой на всю жизнь. До усыпления.
Мы, люди, держим в тюрьмах, за решеткой то бишь, преступников - убийц, насильников, грабителей и тп. Но даже они живут потом в лагерях, в зонах, где работают, общаются, создают своё общество, законы которого отличаются от тех, что по другую сторону забора. А собаки, кошки - в клетках, как маньяки, осужденные на пожизненный срок. А ведь они НЕ преступники.
Жуть, если подумать. И где выход??


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №19. С Новым годом, Найда!
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2020 10:54 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:24
Сообщений: 121
Тау писал(а):
И где выход??
Выход - воспитывать в людях человечность. В том числе и подобными рассказами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №19. С Новым годом, Найда!
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2020 13:51 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор_19 писал(а):
Тау писал(а):
И где выход??
Выход - воспитывать в людях человечность. В том числе и подобными рассказами.
Мама дорогая... Я, увы, вышла из возраста напрасных надежд. Да и я не об этом. Куда девать лавину размножающихся животных? Они, кстати, дичают без человека.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №19. С Новым годом, Найда!
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2020 14:10 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Не люблю рассказы, которые давят на жалость! Особенно сильный получился финал, но голосовать за него не буду из принципа!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №19. С Новым годом, Найда!
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2020 14:49 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:24
Сообщений: 121
Алиса писал(а):
Не люблю рассказы, которые давят на жалость!

О, этот рассказ не имеет целью давить на жалость. Жалость - побочный эффект, но не главный.
Этот рассказ - тест на человечность. Жалость - мелкое чувство. Пожалел и забыл. А вот если ты задумаешься, если захочешь что-нибудь сделать или хотя бы спросишь, куда девать расплодившихся животных, то ты человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №19. С Новым годом, Найда!
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2020 14:55 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:24
Сообщений: 121
Тау писал(а):
Куда девать лавину размножающихся животных?

Вопрос хороший, но он уже решён в нормальных странах. Честно говоря, я тоже не питаю надежд перевоспитать нелюдей.
Здесь вопрос в ответственности за жизнь, как бы пафосно это ни звучало. У кого-то она есть, эта ответственность, у кого-то нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №19. С Новым годом, Найда!
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2020 15:16 
Не в сети
Полит-пиит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 10:36
Сообщений: 2432
Откуда: Москва
Автор_19 писал(а):
Вопрос хороший, но он уже решён в нормальных странах.
Я здесь один кого одно упоминание неких "нормальных стран" бесит не по детски? Если да то что-то с нашим обществом неладно.

P.S. Мне собачек жаль, но это далеко не та проблема по степени решения которой следует определять нормальность страны.

_________________
Нас никто не может упрекнуть в том, что у нас хорошие помыслы. © В. С. Черномырдин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №19. С Новым годом, Найда!
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2020 15:39 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:24
Сообщений: 121
Скиф писал(а):
Я здесь один кого одно упоминание неких "нормальных стран" бесит не по детски? Если да то что-то с нашим обществом неладно.

Наверное, мы в разных странах живём. Я вообще-то считаю свою страну нормальной. Проблема эта вполне решается, она не главная, не насущная, и в рассказе не ставится. Рассказ совсем о другом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №19. С Новым годом, Найда!
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2020 16:30 
Не в сети
Полит-пиит
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 10:36
Сообщений: 2432
Откуда: Москва
Автор_19 писал(а):
Наверное, мы в разных странах живём.


Вероятно Вы с Украины?

Автор_19 писал(а):
Я вообще-то считаю свою страну нормальной.


Что есть норма и кто должен её определять?

_________________
Нас никто не может упрекнуть в том, что у нас хорошие помыслы. © В. С. Черномырдин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №19. С Новым годом, Найда!
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2020 16:39 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 13:24
Сообщений: 121
На второй вопрос легко ответить: только не тот, кто не живёт в этой стране. Со стороны не виднее. А норма у каждого своя. Я про свою и говорю.
На первый же вопрос ответить ещё проще: нет.
Только это совершенно не имеет отношения к рассказу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB