Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: №1 Ты пришел?
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2019 20:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Ирена ясно что у нее в мыслях, это понятно примерно на половине рассказа, далее половины идет карточный перебор. Ее мысли уже поднадоедают а в конце хочется ее изнасиловать и убить

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Ты пришел?
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2019 21:06 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Это завязка. А где развязка?
Тут ведь как, рассказ это рассказ некой истории. А тут всё как то оборвалось. К бедной женщине вернулся муж, явно тот ещё субъект. Она посмотрев на эдакое сокровище, расчётливо его убивает. И бросает в реку. И всё? Это не сюжет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Ты пришел?
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2019 21:41 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Это случай из жизни, классика 19 века, поэтому и скучно, поэтому и не модно, ооторжение как от инородного тела

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Ты пришел?
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2019 22:41 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Irena писал(а):
Подробности именно в данном случае рисуют характер героини и ситуацию. У нее постоянно одно в мыслях: где и как добыть лишнюю копейку (пенни, то есть). Поэтому всё время прокручивается и прокручивается, где, что и как; поэтому появление "лишней расходной статьи" вызывает в памяти все существующие проблемы и как трудно их решать, да еще и воспоминание о том, что эта "расходная статья" изначально должна была бы быть источником дохода, кормильцем; и поэтому раздражение мало-помалу переходит в ненависть - настолько сильную, что женщина решается на убийство. Это всё должно быть показано, иначе никак.
Содержать взрослого мужика вообще в плане еды дорогое удовольствие. Тут когда-то Анаконда разорялась насчет 250 грам еды на обед,помню, поржали.
ну вот Гг оно было резко не по карману до конца октября ,насколько я понял

счас еще скажу


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Ты пришел?
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2019 0:35 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Любвеобильный Жеребец писал(а):
Это завязка. А где развязка?
Ну почему? Завязка - возвращение мужа. Весь сюжет - развитие ее отношения к нему. Вначале-то она хоть и не была рада, но, похоже, убивать не собиралась, муж все-таки. Но вот он - сожрал всю еду в доме, уголь пожег, свечи опять же, выпить запросил, помощи от него и от здорового-то было не дождаться, ну и тэдэ и тэпэ по тексту... И она принимает решение. Кульминация, финал. Рассказ закончен.
Что будет дальше - это сюжет для другого рассказа. У нас же ж тут не романы, а короткие рассказы, где вполне нормально по жанру - одно событие. То, что кое-кто ухитряется втиснуть в 20 тыщ знаков всю биографию героя, это уж его, автора, дело))) Но оно совершенно не обязательно.
ГрибГрабГруб писал(а):
Гг оно было резко не по карману до конца октября ,насколько я понял
Насколько я поняла, ей оно вообще было не по карману, а до конца октября особенно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Ты пришел?
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2019 23:13 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Irena писал(а):
Ну почему? Завязка - возвращение мужа.

У меня сразу почему то в голове концовка. Ночь, женщина спит, и тут стук в двери. Открывает, а там муж. Рожа синяя, весь в тине, стоит на одной ноге и говорит: - Дура, ты чо наделала? Дай два пенса на поллитру.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Ты пришел?
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2019 23:34 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
И туман

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Ты пришел?
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2019 0:09 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Все в нем страшно онемело,
Опустились руки вниз,
И в распухнувшее тело
Раки черные впились. :56:

Раков можно будет продать по шиллингу за штуку; мистер Олбени, владелец трактира в соседнем квартале, с радостью их возьмет.

Сорри, автор. На этом конкурсе такие рассказы... странные... что так и лезет в голову всякая ерунда.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Ты пришел?
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2019 22:15 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Да рассказ нуждается в продолжении. Однако возвращение утопленника мужа это как то скучно и не в классическом стиле. Я бы предложил всплывшего мужа и всенародное порицание стервы. Я думаю суд инквизиции вполне подойдёт.
Хотя можно ещё предложить суд куклуксклана в который вступил перед смертью муж. Я думаю поджаренная на костре вдовушка всех удовлетворит. Я так и вижу как она покрывается волдырями! А что может быть прекраснее запаха пылающих волос. Плавящиеся чулки

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Ты пришел?
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2019 19:56 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
В продолжении рассказ не нуждается.
Это, всё равно, что лошади ещё одну ногу приделывать.
Всё сказано и всё ясно.
Омерзительны оба персонажа: и он, и она.
Она больше.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Ты пришел?
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2019 20:05 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Он то чем? Просто мужик такой как мы все. В этом его грех что ли?

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Ты пришел?
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2019 20:23 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Про него уже чуть ли не месяц объясняют - и всё мимо :32:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Ты пришел?
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 14:31 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
Всем спасибо за внимание. Пародистов нафиг.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Ты пришел?
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 21:45 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Котик, я просила по-хорошему. Угомонись.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Ты пришел?
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 22:54 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Уж и пошутить нельзя сплошная цензура :30:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Ты пришел?
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 23:24 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Шутка сильно затянулась, об этом еще когда сказано было. К тому же автор недоволен, а в своей теме автор в своем праве.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Ты пришел?
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2019 20:22 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Когда она подошла к дому, уже вечерело, и тени от двух старых буков стали такими длинными, что накрыли дорогу.
всю дорогу? На крыльце кто-то сидел, завернувшись в плащ.
Эва остановилась, бросивостановилась, бросив)веревочную петлю тележки с бельем. Молча вытерла ладони о подол холщового фартука. 
- Все-таки ты вернулся, Дейви. так кто то сидел или это был Дейви?? Второе перечеркивает первое
Мужчина,уточнение , очень кстати а то кто то могло быть и женщиной, ведь автор усиленно пытается создать определенную атмосферу неопределенности но делает это так неуклюже как будто Вовочка в первом классе что сидел на потрескавшейся ступеньке невысокого крыльца, криво усмехнулся ей в ответ.
- Ну, ты как-никак моя жена, Ивви. Куда идти такому, как я, если не в собственный дом?да мало ли куда. Я бы пошел в Крым

Осенний ветер пробежал по траве, растрепал волосына ногах? Трава то низко сразу асоциации с низким растрепанным объектом. Ноги в худых чулках и старых туфлях, которые подарила тем летом миссис Кольерненужное уточнение утяжелившее и так тяжелое предложение, давно замерзли.  если они давно замерзли так к чему упомянать пробежавший по траве ветер
Эва подтащила тележку к дому, закрыла за собой щеколду. на чём? На калитке, на двери дома, на тележке, на сарае? 
Надо будет попросить у Джоан гусиного жиру, говорят, он хорошо помогает, от чего помогает?если намазать ладониу меня такое впечатление что все это происходит в январе и подержать в тепле.это мысли Иви в тот момент когда приперся неугодный муж? Да это попросту инородно к моменту
- Помоги мне оттащить белье во двор, Дейви, - она ухватилась за правую ручку корзины. – Надо развесить все до темноты.
Но он только смущенно покачал головой, не двинувшись с места. 
- Я тебе теперь не помощник, - пробормотал он и неловконеловко пошевелился. – Уж извини.
И только тут Ивви поняла, поняла)))что одной ноги у мужа не было выше коленаноги выше колена не было? А ниже колена была?. Оттого и сидел кособоко – прятал обрубок под грязным плащом. коряво
- Боже…
Она на мгновенье зажмурилась. Ветер снова пробрал холодом, но сейчас Эва ничего не заметила. 

А ведь им с Томом, старшим сыномчто за манера всовывать детали в текст под видом мыслей гг. Это звучит фальшиво. Она что не знает что Том старший сын? Или она мысли в слух рассказывает? Для читателя надо органично отражать информацию, в диалогах, либо в поясняющем тексте, оставалось скопить два фунта для мистера Бейтса. Всего два фунта! 
Дэвид, болезненно морщась, кое-как встал. Вцепился в самодельный костыль и выпрямился, переводя дух. 
- Доктор сказал, культя скоро заживет, хотя и пришлось сначала поваляться с горячкой в его лечебницев одно предложение всунуто и то что скоро заживет и хотя , хотя их вместе вообще нельзя сувать. Доктор сказал культя скоро заживет. Мне пришлось поваляться с горячкой в его лечебнице. Ух, три месяца меня лечил, с самой весны! Все денежки на его микстуры да примочки спустил, только и осталось заплатить за перегон. 
- Боже… - повторила она. я первое проустил
- Уж прости, милочка милочка) отлично подобранное словцо ))) это как грива)), видишь, как оно обернулось, – Дейви виновато пожал плечами. 
Она быстро повернулась к дороге: показалось, будто кто-то идет. Но там было пусто, только кошка прошмыгнула.
- Мистер Бейтс, - проговорила она, стаскивая тяжелую корзину с тележки, - согласился продать мне этот коттедж в счет аренды, если мы выплатим арендную плату за год раньше срока – до конца октября. Осталось собрать два фунта. 
- Только за аренду?!
- Прошлой зимой кровля просела и стала протекать. Мистер Бейтс сказал, что если ему придется платить подрядчику за такой дорогой ремонт, то и плату придется повысить тоже. 
Эва постояла, выпрямившись, держасьвыпрямившись держась)) рукой за поясницу. 
- Ты голоден?
- Со вчерашнего вечера и крошки во рту не было, Ив, – Муж неуверенно неуверенно)ухмыльнулся, отводя взгляд. - Перехватил на станции утром кружку пива, и все. А что взять?
- В буфете слева стоит тарелка с рыбой и хлеб, - сказала Эваа я думал Мистер Бейтс, - я развешаю белье и приду, ты ешь пока. 
И обернувшись, добавила:
- Если не хватит… есть еще кусок пирога на второй полке. 
Она заканчивала работу уже в темноте. На улице не было ни души, и можно было спокойно поплакать о том, что станет со всеми ними дальше. Дейви… тебя ведь не было четыре года, зачем вернулся – сейчас?.. 

Повеселевший Дэвид сидел возле разожженного очага, что-то тихонько напевая и отстукивая ритм на ручке костыля. Йохо хо и бутылка рому йо хохо! Четыре молодца на сундук мертвеца йохо хо и бутылка рому! Пей и дьявол тебя доведет до конца, йохо хо и бутылка рому!Он опустошил все ведерко с углями, да вдобавок запалил обе свечи, прилепив их к столу.
Эва остановилась на пороге, словно завороженная этим зрелищем. 
- Я не зажигаю пока свеч, - сглотнув, с трудом проговорила она. – Дни еще долгие.она же работу закончила в темноте. Что то не так?
Дейви пожал плечами и потушил одну.
Буфет был пуст. Пропал даже засохший совсем засохший? Как вобла? Обычно пудинги подсыхают , заветриваются остаток пудинга, оставленный на завтрашний ужин.
- Я и забыла, как много едят мужчины, - прошептала Эва, глядя на пустые полки.
- Ив…
- Что? 
Она проследила за его взглядом. 
- Может, нальешь мне стаканчик? – просительно сказал Дэвид Четыре года не отведовавший судя по всему женского тела. Он что евнух?. – Ради приезда? 
Поколебавшись и еще раз глянув на полки и очаг, она сняла с буфета тяжелую квадратную бутылку. 
Не дойдя, до стола, Эва остановилась. Покачала бутылку в руках, словно ребенка.
Автор издеваешься)

- Но чем же ты станешь теперь заниматься? Ты всегда жаловался, что здесь нет хорошей работы, а сейчас вдобавок…
- Что-нибудь придумаю, - махнул рукой Дэвид, подставляя кружку. – Мне б отдохнуть денек-другой, набраться сил. Ух, вкусно! 
- Ты не спросил, где Том и Эдди, - заметила Эва, внимательно глядя, как он пьет.
- В гостях у кого-то из твоих теток? Помнится, старуха Анна всегда звала их на праздники.ему отказано в " сказал Дэвид"
Она молча налила ему вторую кружку. 
А когда муж забылся тяжелым пьяным сном, Эва посидела еще час или полтора, глядя, как оплывает сальная свеча. а как же экономия!!! Угли в очаге давно прогорели, да и какие это были угли? эти уточнения вообще угар)) первый класс вторая четвертьСтарая мисс Хардинг разрешала ей забирать недогоревшие остатки, когда Эва по понедельникам чистила ее камин. Еще она читала для мисс Хардинг газеты, а та давала в оплату полдюжины яиц и половину картофельного пудинга. Очень вкусного пудинга.угар)))
Мистер Кольер каждый четверг и субботу отдавал Эве нераспроданные черствые булочки, по две штуки за пенни. Ах да, завтра же суббота… нужно будет вечером зайти к нему.  я рыдайю
Еще Эва стирала для нескольких старых дев, что жили в пансионе около дороги, и фартуки для мясника они же кожанные были в 19м веке их скоблили. Кстати она могла бы соскабливать с фартука кровавые жиры. Автор как ты не догадался! Хрен с ним если он суконный его можно выжать и на выжимке сварить суп!И для миссис Тиммонз со всем семейством – маленькие дети требуют так много стирки…
Том, старший, с самой весны работал у подрядчика, чтобы внести свою долю в уплату за коттедж. А ведь ему только четырнадцать это диктор за кадром или ее мысли для читателя)))
Нэ вэрю!
. Младшему же, Эдди, викарий с женой платили по два шиллинга в неделю за его работу, да вдобавок отпускали в воскресенье домой на целый день… нэ вэээрююю
Она встала и подошла ко второй лежанке. Взяла тяжелую, отсыревшую подушку. больше жути и соплей, больше!

- Боже, - медленно сказала Эва медленно? Как Ббббб- ооооооо- жжжжжж-еееее или медленнее?, глядя на спящего мужа, - как же я тебя ненавижу…
И прижала подушку к его лицу, изо всех сил. Это оказалось легче, чем она бояласьлегче чем боялась??? Ого оборот, и уж точно не тяжелее, чем полоскать простыни в осенней реке.ыыыыыыыыыы рыдаю

- Знаешь, - она осторожно пригладила Дэвиду растрепанные перед смертьюрастрепанные перед смертью? Это как братья качающиеся на ветру как трава???)) волосы, закрыла глаза, – когда ты нас бросил в первый раз, я много плакала. Но ты был такой гордый… Тебе нужна была хорошая работа, Дейви, чтоб за нее платили по три фунта в месяц. А здесь, в деревне, нет такой. Тебе всегда было плевать на нас, Дейви, плевать, как мы годами живем без твоих денег и помощи.больше отрывистости
Она похлопала по карманам его куртки. В одном зазвенело. 
- И вот теперь ты вернулся насовсем. Больной, голодный и не прочь выпить – даже денег на джин оставил. Да уж, - в свете догорающей свечи блеснули серебром крона и несколько шиллингов, - теперь-то ты от нас никуда бы не ушел. 
Спрятав деньги, Эва стащила тело с лежанки, а потом выволокла и из домаи из дома?
Откуда она его еще выволока? С лежанки вроде стащила
. Худой после болезни, Дейви весил не больше бака с тряпками старых дев из пансиона. 
Она поморгала, глядя на темную дорогу, ведущую к реке, и проглотила голодную слюну. Ничего, есть еще отвар от фартука мясика?. И, может быть, Джоан пригласит ее выпить чаю с бутербродами. Не забыть зайти к мисс Хардинг и Кольеру…
Его наверное кто-то видел, но вряд ли узнали. Кто бы это мог быть? Другой рабочий
Другой? Бред какой то. Как вижу так и пишу?
из порта. Да, верно! Рабочий заехал сказать ей, что Дэвид погиб. Рухнула лебедка.
Ушел потом с бутылкой в обнимку, да, видно, так и утонул, бедняга.

Эва протащила тело ниже по течению, до зарослей ивы. 
Надо будет в воскресенье сказать Тому и Эдди, что отец умер еще весной. Эдди, конечно расплачется…
Фунта четыре хлеба в неделю или даже больше, и рыба – это уж точно. Он, конечно бы, требовал покупать еще мяса и яиц, как всегда, когда возвращался домой. И свечи. 
Мисс Хардинг всегда неодобрительно отзывалась о тех, кто пьет джин. Жене пьяницы она бы не доверила чистить камин и читать ей газеты. 

А им с Томом осталось накопить всего два фунта… теперь уже меньше.
- Прощай, Дейви.
да ну право

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Последний раз редактировалось Котикъ Пн фев 11, 2019 23:20, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Ты пришел?
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2019 21:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Автор рассказа допустил массу фатальных ошибок испортивших и без того безсюжетный рассказ на мой взгляд на мой нюх. Неумелые попытки создать атмосферу, невнимательность к деталям, к созданию текста ,нелепые попытки подать информацию личного характера под видом мыслей гг, навязчивое предложение ощутить бедность и отчаяние гг героини все это в результате создало фальш и перебор.
Ирена как ты могла этого не увидеть. Странно.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Ты пришел?
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2019 22:37 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Это что, банановые шкурки в качестве мелкой мести автору №1? Фе.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1 Ты пришел?
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2019 22:46 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Да просто разобрал рассказ. Все тебе не нравится.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB