Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 19, 2024 18:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 594 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных комментов после конкурса
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 17:28 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Старый Джек Лондоновский индеец сидящий возле костра с трубкой. Старый аксакал из Белого Солнца Пустыни сидящий на ящике с динамитом. Дон Карлеоне из Крестного отца. Монтер из Берега :34:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных комментов после конкурса
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 7:39 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Автор_05 писал(а):
3 место - рассказ № 5, Берег, несмотря на "практически"  и нелогизмы сюжета.

Гриб углубись в нелогизмы сюжета плиз

Очень бы хотелось

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных комментов после конкурса
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 10:27 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Автор_05 писал(а):
Да чистый эпотаж. На нем все построено. Автор намеренно эпотировал публику и ему это удалось.
Ой, не надо незнакомых слов. :4:

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных комментов после конкурса
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 10:49 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Если эпотаж, то надо говорить "на ём": "на ём все построено".

Котикъ писал(а):
Очень бы хотелось
Зачем? Мое мнение - не надо раскапывать эту ямку, там ничего годного Котик не закапывал :47:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных комментов после конкурса
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 10:56 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Котей, и не лазай по словарю на букву "И". Твой "эпОтаж" - он не "Ипотаж", и не тем более ""ипотаШ" :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных комментов после конкурса
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 10:59 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
ГрибГрабГруб писал(а):
Если эпотаж, то надо говорить "на ём": "на ём все построено".

Котикъ писал(а):
Очень бы хотелось
Зачем? Мое мнение - не надо раскапывать эту ямку, там ничего годного Котик не закапывал :47:

Хателось бы поправить рассказ и наполнить его логическим смыслом. Про картон я понял , теперь про логику сюжета

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных комментов после конкурса
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 11:46 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
а может, и не сюжета. А действия например. Я в теории не силен.
Любые слова со стороны все равно бесполезны. Но если хочется занять немного времени то ладно

Первое, с какого перепугу одни суеверия у вас оказались внезапно правдивее чем другие. Особенно клево смотрелась ногата, хотя нет не особенно а как вишенка на торте. Почему не гривна? не какеготам мордка, рубль, теньге(деньга). Почему не древнегреческая монета? если на вопрос откуда есть пошло данное суеверие мы довольно определенно называем эту область древнего мира
Каков курс ногаты по отношению к динару? к доллару? почему "Рай" автоматически не пересчитывает внесенное по курсу?
откуда ногаты брали фараоны и ихние слуги? и тэдэ

и еще раз: почему одни суеверия умнее других? но уже в религиозном а не монетарном аспекте.
Котик выдает некую сложную данность, при этом не дает и намека на то как она сложилась (кто создал), или не говорит, почему герои не могут это узнать ( Не словами героев блин, а ситуацией, ясно и гласно).

Про язычников которые правы.
я оставляю за кадром свои оценочные суждения относительно представления в рассказе православного христианства и его священнослужителей.
Какой именно язычник Игорь? Давно ли? Почему они так по-дебильному общаются?
Преступник-уголовник это его такое состояние души? Потому что автор это просто сказал, а в финале нарисованные менты его взяли, за что, на основании чего - загадка блин.
Так какие именно язычники правы? Если они правы, то одной монетой неясного достоинства их правота исчерпываться не должна. Или почему должна?
как сочетается яубьютебялодочник и простой русский язычник Игорь? где евоный поминальный кратер? или другие атрибуты веры?
Откуда он знает что прав? или что прав именно в этом, а не тризне с черепами, закопанной рядом мамо и любимой монтировкой Андрея?
и еще много других вопросов можно было задать автору который накосячил в представлении рассказа.
Цитата:
- Ясно. Ты же вроде увольняться хотел?
- Хотел, когда брат умирал, а теперь не вижу смысла
про вот это вообще молчу


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных комментов после конкурса
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 13:41 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Цитата:
Ну я понял. Можно ничего не менять, сплошное имхо. Почему эта ,монета а не другая... а почему другая а не эта . Про язычество и говорить не хочется. Это не нелогизм сюжета. Нелогизм сюжета в Поезде. Ок все одно благодарствую

Цитата:
Нелогизм сюжета я тебе подскажу. Они пережили одну ночь, а хоронят покойников на третий день.
Когда автор гений оно все так и бывает.
Ждем следующих рассказов гения. :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных комментов после конкурса
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 14:19 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Причем тут гении. У тех язычников( неоязычников) монета мертвых- ногата. Не нравится найди тех у кого гривна. Это литературное произведение а не иссторический научный труд претендующий на истину. С этим к Гумилеву или Рыбакову. Зачем искать нелогизмы в заведомо нелогичном мире? По логике мы должны умереть и протухнуть . Все эти разговоры о душе не имеют никаких подтверждений кроме предположений предлолрженных твердым и не твердым тоном. Не нравится подобная версия адьеас в аврамические и не аврамические трактовки. Тут говорить даже не о чем. Мне нужны логические обоснования не из серии где тутанхамон найдет копейку чтоб умереть а что то более существенное..

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных комментов после конкурса
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 14:21 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Гриб хочешь катер так напиши про лодочника с катером. Ктож тебе мешает. Библию оспариваешь в плане логики?
И еще...твои мысли извини выглядят как чисто доипаться лишь бы до чего

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных комментов после конкурса
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 14:49 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Дело в том, что по просьбе этого анонимного автора я последовательно указываю на странности его текста. А там много, много странностей.

Но вот в чем загвоздка: автор четко уверен, что всё сделал правильно. И стилистически, и логически, и фоново.
окей. как говорится - вольному воля, спасенному рай :69:

лично я вижу системную ошибку в исполнении.
а телодвижения в отдельной теме - очередная провокация. ну ладно :62:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных комментов после конкурса
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 16:38 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Гриб а почему ты уверен что я не правильно сделал? Почему ты уверен что правильно как ты считаешь? Еще раз. По поводу картонных героев меня убедили , разъяснили и я согласился. Буду переделывать, дополнять. Ты мне отметил нелогизмы сюжета...но в чем они? Ты начинаешь приводить примеры каких то абстрактных вещей типа...а почему он умер сейчас а монета называется как в шестнадцатом веке и как она может называться так когда в египте ее нету а как тогда быть фараону. Я не считаю это нелогизмами сюжета потому что описывается сюреалистичная картина того света. Если бы я описывал сцену в трамвае произошедшую в 2017 году я бы с тобой согласился но это не тот случай. Ну ясно. Извечная тема...я сказал как надо а он меня не слушает и считает что самый умный. :4:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных комментов после конкурса
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 17:59 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
ГрибГрабГруб писал(а):
.
я оставляю за кадром свои оценочные суждения относительно представления в рассказе православного христианства и его священнослужителей.

А как они представлены? Христианства там нет , и священнослужитель один который монетку не давал нравоучениями кидать. Писательское воображение нарисовало уже какую то картину? :34:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных комментов после конкурса
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 18:00 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Какой именно язычник Игорь? Давно ли? Почему они так по-дебильному общаются
По дебильному? Они дебилы? :34:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных комментов после конкурса
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 18:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Преступник-уголовник это его такое состояние души? 
Ну да автор сказал и все. Да тут я дал маху, надо было расписать его жизнь отдельно . Посвятить ему главу рассказа. Богач - бедняк по моему сериал назывался. Каждого брата отдельно, страниц эдак на 300- 400. А че я подумаю, мошть романец. Заодно буду тренироваться размягчать картон
Так какие именно язычники правы? Если они правы, то одной монетой неясного достоинства их правота исчерпываться не должна. Или почему должна? 
И этому страниц 100 посвятить

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных комментов после конкурса
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 18:11 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Котикъ писал(а):
а почему он умер сейчас а монета называется как в шестнадцатом веке и как она может называться так когда в египте ее нету а как тогда быть фараону.


Котикъ, ногата не являлась монетой ВООБЩЕ.

Это условно-счетная денежная единица Древней Руси времен так называемого "безмонетного" периода. В основе была так называемая "гривна кун" (небольшой брусок весом от 45 до 72 грамм серебра - в разных местах вес был различным)

в XII веке 1 гривна кун = 20 ногатам = 50 кунам

______

P.S. Язычество вообще-то явление весьма разное, весьма отличающееся - славянское язычество совершенно не тождественно греческому (монету в рот умершему для перевозчика клали как раз эллины, а не русичи)

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных комментов после конкурса
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 18:31 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ногата меня удивила. Сколько я слышала у славян про монетки покойнику - речь шла о пятаках, иногда гривенниках, а это слово пришлось вообще в сети искать. Но - может, современные неоязычники в погоне за, тскть, аутентичностью это слово раскопали и используют? Хотя да, это была еще даже не монета, когда была... Котик утверждает, что он язычник; ладно, допустим, что не всё вздор, чего...)) Тем более, название монеты не суть важно.

Постановка вопроса - правильными оказались не христианские, а языческие представления - может напрягать христиан, но вполне имеет право на существование. Это же не пропаганда, а рассказ. К тому же... где-то там вроде есть рай; а в христианстве (особенно в католичестве) было еще понятие лимба, где "пребывают души тех, кто не заслужил ада и вечных мук, но не может попасть в рай по не зависящим от него причинам"; может, это он и есть?

Другое дело, что мир этот очень странный, а описан довольно приблизительно, отсюда и вопросы.
Некоторые хорошие писатели говорят, что автор должен продумать героя и мир до мелочей, вплоть до того, какую кашу герой ел в детстве. В книгу войдет процентов 20-30 от этого - но так автор будет сам хорошо представлять, что к чему, и получится достоверно. Для романа это важнее, но и в рассказе помогает.

И даже если (или - особенно если?) автор пишет сюр, абсурд и пр. В абсурдном мире должна быть своя внутренняя логика, которую автор хорошо представляет и понимает, зачем она ему такая. Абсурдность ее - в том, что она сильно отличается от привычной. Но там, в том мире, она нормальна, и в идеале автор должен убедить читателя, что для того мира и тех понятий - только так и не иначе) А громоздить нелепость на нелепость просто так, патамушта абсурд, - вряд ли что толковое получится :46:
Это кстати к будущему конкурсу.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных комментов после конкурса
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 19:40 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
GuasuMorotiAnja писал(а):
Котикъ писал(а):
а почему он умер сейчас а монета называется как в шестнадцатом веке и как она может называться так когда в египте ее нету а как тогда быть фараону.


Котикъ, ногата не являлась монетой ВООБЩЕ.

Это условно-счетная денежная единица Древней Руси времен так называемого "безмонетного" периода. В основе была так называемая "гривна кун" (небольшой брусок весом от 45 до 72 грамм серебра - в разных местах вес был различным)

в XII веке 1 гривна кун = 20 ногатам = 50 кунам

______

P.S. Язычество вообще-то явление весьма разное, весьма отличающееся - славянское язычество совершенно не тождественно греческому (монету в рот умершему для перевозчика клали как раз эллины, а не русичи)


Условно счетная)
Помню писал ужастик Пелена Алгола, так меня один так заел что "Алгол" это не планета зла а какой то там компьютерный язык

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных комментов после конкурса
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 19:45 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
аутентичностью это слово раскопали и исполь
Точно ) Я снача использовал " Нагата" и прогнал что это от слова "нагой" ( голый) но Ирен при вычитке меня поправила. Я короч лоханулся по безграмотности . Поправил а теперь жалею, надо было нАгата оставлять и представлять ее как самостоятельную монету того света) Но ногата тоже хорошо, может на этом свете она давным давно была рассчетно денежной единицей а потом ушла в небытие( на тот свет) и стала ходить там. Деньги тоже умирают :34:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение конкурсных комментов после конкурса
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 19:48 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Тем более, название монеты не суть важно.
Ты что это ключевой момент , нелогизм сюжета :34: Надо было назвать 10 копеек, а лучше доллар . Доллар же считай мировая валюта..хотя....скоро юань будет и перевозчик начнет возить за юани . Или биткоины :34:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 594 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB