Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №9 Пастериаты
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 18:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Приказа верить в чудеса
не поступало.



21-е апреля 2010 г. от РХ, три часа пополудни,
день открытия так называемого «Завещания Магистра»


Резиденция Ордена, куда по настоянию Рима сегодня съехались не только ученые, но и толпа журналистов. Под взглядами камер и вспышками я вскрыл печати на последних страницах книги Лукаса.
За плечом ахнул секретарь, тихо выругался по-польски. «И здесь они…» - пробормотал он, справившись с чувствами.
Я моргнул, глядя в текст, который плыл у меня перед глазами, принимая диковинные очертания. Вздохнул, унимая волнение. Мы ожидали увидеть что угодно, но не это. Оформленное официально несбывшееся пророчество, каракули потерявшего разум старика, давно утратившую смысл карту – но только не это.
«Этот мир – не мой, эта история – теперь не та, и я, которого здесь зовут Лукасом, на пороге смерти пишу свою настоящую исповедь на родном языке. Верю, что ты, магистр, читающий эти строки в далеком будущем, сможешь оценишь иронию ситуации.
В год 2009 от Рождества Христова…»

- было небрежно выведено там современной кириллической скорописью. Первые слова были написаны медленно, неуверенно, но потом буквы выровнялись, почерк писавшего стал наклонным, острым, строки шли четкими рядами. Благодаря моей давней мирской карьере и переписке с друзьями юности я отчетливо и ясно понимал каждое слово завещания Лукаса, и эти слова накренили и опрокинули мой мир, оставив меня наедине со звенящей пустотой осознания.

***
19-е апреля 2010 г. от РХ, раннее утро, Орден

Здесь орден пастериатов, его древняя, вечная резиденция. На нее были покушающиеся, но не было захватчиков, не было выживших победителей.
Здесь солнце отражается от старых камней, и статуи магистров смотрят на паломников и туристов у площади.
Вот предвратная часовня, в ней – особая статуя, чьи глаза порой источают мирру. Древний художник искусно раскрасил ее, и кажется: статуя вот-вот оживет и шагнет вниз, к застывшим в благоговении паломникам.
Она – главное сокровище ордена, отданное в мир. Еще есть знания, их тоже не держат под замком, и в этом часть устава пастериатов.
Тихое раннее утро, ничем не отличающееся от сотен других. Такое раннее, что даже птицы не все еще проснулись. На белой площади, посреди которой стоит часовня, мало людей в этот час.
Но что-то меняется вдруг, почти неуловимо, почти незаметно.
На искусно вырезанных древним мастером глазах статуи появляются тяжелые слезы. Они медленно ползут по каменным щекам, падают на пол.
Кап…
…кап…
……кап…

Статуя плачет о новой напасти, как все века от своего появления. Аромат божественной мирры наполняет часовню, и значит, в мир пришла новая беда. Время подвига пастериатов наступило.
Шагни под белые своды коридоров, идущий, и смотри.

***
19-е апреля 2010 г. от РХ, Орден.

Каждый раз, когда я открываю эту книгу, у меня возникает чувство, будто со страниц говорят со мной все Великие магистры, ведшие орден раньше. Вот быстрый, неровный почерк моего предшественника; мелкий, округлый – уже его наставника. Книга тяжела, и вовсе не от драгоценного оклада.
Тысячи страниц. Когда-то книга Лукаса-основателя была превращена в огромный сборник, энциклопедию заболеваний и способов их лечения. Глава ордена, заступивший на место после него, сразу приказал сшить листы заново, увеличив их число и площадь. Книга Лукаса теперь весит почти восемнадцать килограммов.
Много? Нет!
Я осторожно закрыл ее, поправил на подставке, потом вернул на место стеклянный купол-крышку. Наш климат идеален для хранения пергамента, но все же, все же… Не стоит рисковать. Загорелся крохотный огонек, сигнал восстановления параметров хранилища, и только тогда я рискнул открыть широкое окно, выходящее в сад.

Скоро день открытия завещания Лукаса-основателя, дата, которую назначил он сам почти тысячу лет назад. Тысяча… непредставимое количество лет: недель, дней, часов. Что там? Как он мог даже назвать такой далекий от него день, навсегда далекий? Как смог представить?

Тихое утро, утро после дождя… Скоро начнутся дела, как обычно – бумаги, римский представитель ордена прилетел сегодня ночью. Привычный порядок, так милый моему сердцу.
Но неясный шум за оградой сада, гомон, и уже распахнулись двери. Второй раз на моей памяти раздаются прошедшие через века слова:
- Великий магистр, статуя плачет.
Всё, началось.

***
Орден

- Статуя плачет, Магистр!
- Опять… - восьмидесятилетний Лукас с трудом поднялся из кресла. – Что вы стоите? Немедленно засылайте птиц, людей. Надо узнать, что на этот раз.
Он, пожалуй, впервые в жизни поблагодарил тех, кто сделал использование посоха обязательным и для магистров. Нельзя пошатнуться, когда на тебя устремлены десятки растерянных взглядов, а ноги в последний год почти отказывают ему.
Да, много уже лет прошло, и почти забылась та, другая жизнь. Но порой он вдруг останавливался у предвратной площади и с недоумением озирался, сам не сразу понимая, что ждет зеленого сигнала светофора и визга покрышек тормозящих машин. Бывало, рука тянулась к кнопке выключателя светильника, и как же горько было снова тушить вместо этого свечи!
Лукас тяжело оперся на посох и кивнул помощникам.
- Идемте.
Коридоры, коридоры… бесконечные коридоры и залы. Вот он, его орден. Больше сорока лет, половина его долгой, ужасно долгой жизни прошла здесь. И из всей семьи остался один внук, Онрадо, который уже готовится принять пост и посох после его ухода.
Дочь умерла давным-давно, старший сын – пятнадцать лет назад. Он умер в эпидемию черной оспы, бушевавшую тогда на юге. Не поверил рассказам отца и привил себе болезнь, надеясь, что нашел верное лекарство.
Лукас вздохнул. Как уже много их, тех, кто ждет на другой стороне! Все, кого он знал и любил, давно ушли, стали частью прошлого…
Многое сделано, и сколько уж вершин покорено! – Лукас никогда не думал, что может быть вот так. Как говорят пастериаты: не нарушая заветов блаженного Августина, строить город небесный на земле.
Вот желтый коридор, по которому они сейчас спешат к воротам: и не желтый он, а просто стены облицованы драгоценным золотистым мрамором. Подарок Рима и тогдашнего Папы.
«Все это суть мусор и тлен», - подумал на родном языке Лукас и усмехнулся недобро. Он остановился отдышаться.
Мусор, да, но как еще показать величие идеи, если не внешней красотой и доступностью для каждого? Орденские миссии открыты для любого, независимо от сословия, богатства и даже веры. Да, даже ее!
Сорок лет, и почти нет больше разраставшихся в городах гнилых трущоб, этих рассадников дизентерии и туберкулеза. Борьба с полчищами крыс и мух почти завершена: да, тут есть Рим, который еще помнит достижения древних, но чего стоило принудить города к рытью канализации… Прививки от оспы для людей, прививки от нее для скота, запреты и карантины. И первые лекарства из плесеней…
Господь милостив, говорили пастериаты, отец небесный не оставляет нас своими заботами. И говорящий: «Кто не мной, тот против меня,» - разве не служитель он дьявола? Порочащий Церковь, ибо умалчивает о другой половине этих слов Луки: «А кто не против меня, тот со мной». И невиданное расширение христианского мира, на юг, на восток, и ни одной новой ереси почти полвека. Надолго ли хватит людского понимания и смирения? – но пока так есть.
Доброта и милосердие, Церковь все видит и всех прощает. Она помогает всем, кто приходит к ней. И не с людьми борется, но с их напастями и бедами. А если надо сжечь твой дом и убить весь скот, значит, так надо, смирись. Пастериаты дадут тебе землю и семена, когда пройдет поветрие, зато твой новый дом не будет рассадником заразы.
А всё это…
Лукас стукнул посохом по малахитовой ступени, взялся за резной поручень, ограждающий широкую лестницу. И начал неторопливо спускаться к воротам, не оглядываясь на молчаливых спутников.
Все это – не больше чем красивая оправа. Ненужная, но... почему нет? Людям так проще. Правде, сказанной у соломенного тюфяка, в вони, при свете сальной свечи, верят совсем не так охотно, о да.
А ведь когда-то им пришлось… поверить.


***
Чума

Священник тревожно прислушался к шагам в коридоре, торопливо плеснул на занавешивающее дверь полотно из плошки и задержал дыхание. Вошедший скривился, но был настолько рад, что даже вонь и дымная темнота не притушили его ликования.
- За последние полусутки у нас один. Всего один-единственный заболевший, отец Гелле! И тот легко, как вот ваш Лукас. Тоже ни бреда пока, ни…
- Господи, слава тебе! - Геллебор сжал распятие на груди.
- А как он?
Священник покачал головой, вслед за посетителем посмотрев в сторону высокого тюфяка, на котором боролся с болезнью, а заодно с кашлем, слабостью и злостью его помощник.
- Пока всё так же.

- Уксус. Уксус и чеснок! Запомни!.. – больной судорожно сдерживал кашель, рвущийся из горла.
Отец Геллебор успокаивающе коснулся ладони лежащего, в глубине души содрогаясь от ужаса. От чего спасет эта «маска» из раздерганного на нитки куска полотна, пропитанная уксусом? Чесноком уже было натерто все вокруг, все, включая его собственную одежду и кожу.
– З-запомните, отец, чеснок. Дым. Простите…
Он улыбнулся и мягко сказал:
- Продолжай, сыне, дальше. Лукас, не нужно извиняться сейчас, теперь твои слова важнее церемоний, и всякий бы со мной согласился. Говори.
Больной смотрел на него и словно бы не видел. Потом нахмурился, облизал пересохшие губы.
- Чтотам было еще у унсет? – медленно, кажется, стараясь вспомнить что-то, проговорил он на родном языке. – Непомню.
- Идиот! – сердито воскликнул чужак и все-таки закашлялся, отвернув голову вбок. Потом устало прикрыл глаза и выдавил через силу. – Я простыл, отец Гелле, простыл и все, но лучше… хорошЕе не рисковать. Верно? – и хмыкнул, кажется, уже понимая, что опять ошибся.
Хорошо говорить на здешнем наречии он так и не научился. Заикался посередине слов, путал их местами, так что порой сказанное невозможно было понять вовсе. В первые месяцы Геллебор даже думал, что пришлый страдает какой-то душевной болезнью, так очевидны были его усилия в обучении и столь жалки результаты.
Почти десять лет прошло с тех пор, как он пришел в деревню, но все равно иногда отец Геллебор говорил со своим единственным работником письменно. Во дворе даже стояла у стены гладкая доска и лежал наготове уголек.
«Господи, помоги ему вспомнить еще хоть что-то», - священник уже привычно опустил руки в плошку с разведенным уксусом и принялся менять компрессы - листья капусты, почти на глазах увядавшие от жара болезни.
- Говори все, что вспомнишь, Лукас, сейчас не время сомневаться. Ты слишком болен, понимаешь? Язвы, хоть их и не становится теперь больше, все же не заживают. Да и остальное…
Отец Геллебор невольно покачал головой, укоряя себя, что отказывает больному в утешении, не готовит перейти в жизнь вечную, пока тот еще способен понимать и принимать слова. Но, право же, сколько можно молчать!
- У тебя жар, Лукас, ты того и гляди лишишься сознания или и впрямь начнешь бредить. Что нам останется тогда?
- Дайте пить, отец, - голос чужака был негромок, но отчетлив. – Я не врач. Простите, отец Гелле, я не знаю, как лечить! Я не… не лекарь даже. Как душно!
Лукас, как его назвали в деревне, появился у них давно, еще при прежнем бароне. Просто вышел из леса. Чужак, и этим все сказано. Незнакомая речь, странные привычки – его хотели выгнать, но Геллебору тогда нужен был работник при церкви и доме, ведь его верный Байо давно болел.
Потом… чужак оказался грамотным, а Байо слег…
Священник задумался, машинально поправив подушку и откинув угол ветхого одеяла, чтобы больному стало чуть прохладнее. Как странно все получилось, на самом деле… Так странно и в то же время просто.
Просто помощник слег со своей хворью, просто была исповедь Лукаса, этот тоскливый шепот, что Байо не выздоровеет, что «клинический гепатит» вылечить на такой стадии нельзя «тут». А может, «нигде». И что ему тяжко молчать, а как скажешь? – обвинят в порче.
Что Барригу едят черви изнутри, а не проклятие, что болезнь старосты надо лечить не кислым вином и ночными молитвами, а теплым молоком и мучкой.
Чужак боялся обвинений и суда, а отцу Геллебору лишь оставалось принять исповедь и молчать об услышанном.
Байо умер… Теперь у его дочери и Лукаса уже двое детей, и все шло тихо и мирно, пока не пришла чума.
Геллебор очнулся от воспоминаний - и понял, что почти заснул у постели больного. Сказались духота и бессонная ночь.
- Прости, я, верно, не расслышал твоих последних слов.
Больной моргнул и терпеливо повторил:
- Я говорил, что не лекарь даже. И стараюсь, пытаюсь вспомнить хоть что-то, но… У нас ее почти забыли… Господи! Чеснок и уксус, Геллебор! Это все, что я знаю. Еще окуривать дымом, но вы и раньше это знали.
- Отец Гелле, я не думал, что чума может быть как у меня: без бреда, почти без всего остального. А вы мне сказали, что двое уже умерли!
- Зараза пошла у них в легкие. Лукас, нам нечем лечить. Нечем. Понимаешь? Но благодаря тебе она почти остановлена. Новых заболевших почти нет! Поэтому говори, говори всё, что знаешь.
Тот прищурился, стараясь рассмотреть лицо святого отца в колеблющемся свете лампы. Тяжело вздохнул, решаясь.
- Чума, отец Гелле, не наказание господне…

***
Орден

Отец Геллебор был вызван в Рим и обвинен в том, что во время чумы заставил закрыть все церкви баронства. Он был оправдан и возвращался обратно с указанием основать новый орден братьев-целителей, но суд подорвал силы отца Гелле, и в дороге он умер.
Основателем ордена стал Лукас, принявший вместе с женой Гретой сан священника.
Первый дар ордену - серебряная марка, пожертвованная бароном за избавление его и семейства от чумы, - ушла на заказ статуи. Статуи отца Геллебора.
Святого Геллебора.

Великий магистр Лукас шагнул на белые плиты предвратной площади. Статуя плачет, а значит, где-то началась эпидемия. Может быть, она пока незаметна, тихо крадется себе деревенскими подворьями, едет в повозке с зараженным грузом, летит на крыльях перелетных птиц. Всегда есть время остановить заразу, предотвратить большую беду. Миссии пастериатов есть повсюду, и голуби уже спешат с единственным приказом: выявить и распознать. Остановить.

***
19-е апреля 2010 г. От РХ, утро, Орден

Я мог бы и не спешить, в наш век телефонов и телеграфов известие уже дошло во все миссии ордена. Скорее всего, Африка. Или заокеанье, там тоже болезни часто прорывают стены антибиотиков, здорового образа жизни и прочих капризов нашего времени.
Я никогда не верил в Св. Пастера, которого славил Лукас-основатель. Не было Пастера в списках принявших сан. И сначала были лукасиаты, но Рим пошел навстречу первому магистру.
Тогда все было проще, вероятно…
Однако я все равно не понимаю. Почему?
Послезавтра, возможно, мы все узнаем. И тогда орден пастериатов откроет новую страницу своей истории.

***
22-е апреля 2010 г. от РХ, резиденция Ордена

Он был атеистом, циником и не верил ни в дьявола, ни в Бога.
Сергей Лукашин, не родившийся в нашем мире, в своем 2009-м однажды оступился на горной тропе в Альпах, а упал уже на летнем лугу – и почти тысячу лет назад. Он не понимал местного языка, а говорить на нем хорошо так и не научился, о чем с насмешкой упомянул в Завещании. Просил передавать привет урокам иностранного в русских школах. Но писал бегло и почти без ошибок.
Он не был ученым, действительно не был врачом. И большая часть полученных при его жизни знаний была добыта пастериатами в довольно жестоких эспериментах и опытах под его руководством. Но он знал главное – направление, в котором следует искать, и то, на что должен быть похож результат.
Я обвел взглядом залитый солнцем сад.
Подумать только! Все это – результат простого везения. Если бы та чума приняла другую форму, если бы отец Геллебор оказался другим человеком…



***
Статуя святого Геллебора смотрела на ворота ордена с надеждой на избавление мира от напасти. Дорожки благоухающей смолы застывали на каменных щеках.
Отец Гелле просто верил. Умирая, он молился об одном – чтобы беда больше не приходила незаметно в людские дома. Чтобы можно было дать знак о ее приближении. Верил, что любую болезнь можно победить силой и знаниями одного человека.
Сам Лукас не верил ни во что, но отчаянно и полно верил Геллебор – в него, в Лукаса. И этого хватило для чуда.
Золотой полумрак часовни, запах мирры и преклонившие колени монахи ордена пастериатов.
Мы справимся с бедой, святой Гелле.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №9 Пастериаты
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 18:44 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Опять просрочка! Позвоню Хрюши против дождетесь!! :34:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №9 Пастериаты
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 18:46 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Очень сложно . Гуасу ну когда же ты поймешь что здесь простые рабочие люди живут. Ну чтож такое.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №9 Пастериаты
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 19:16 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Котэ, я уже сказала: разрешение было дано.

Ну, рекомендуется включать моск :4:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №9 Пастериаты
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 20:00 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Неважно, появились после окончания конкурса. Так или иначе. Яж не говорю что они нелигитимны просто после срока.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №9 Пастериаты
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 22:33 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Котик, хватит качать права. Ведущий вправе продлевать, сколько сочтет нужным. Сказано было: жду до завтра. Значит, прием был продлен еще на день. И закончим на этом.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №9 Пастериаты
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 22:54 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Да да не капризничай

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №9 Пастериаты
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 23:08 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Котик, тебя становится много, и не всегда по делу. :41:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №9 Пастериаты
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 23:55 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Написано красиво, профессионально но читать бы я подобное не стал. Попросту не близкий мне стиль. Слишком возвышенно ,слишком помпезно.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №9 Пастериаты
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2018 14:28 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Котикъ писал(а):
Написано красиво, профессионально но читать бы я подобное не стал. Попросту не близкий мне стиль. Слишком возвышенно ,слишком помпезно.
Слишком приближено к оригиналу?

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №9 Пастериаты
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2018 15:02 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Какое-то усыпляющее повествование. Шероховатостей в тексте не много. Но сам сюжет показался скучноват.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №9 Пастериаты
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2018 19:18 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 18:24
Сообщений: 149
Так-то идея интересная. Серьёзная. Глубокая.
Но прости, автор... как же скучно написано...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №9 Пастериаты
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2018 19:42 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Серьёзный рассказ. Стиль повествования неторопливый основательный. Быстро прочесть не получается. Но постепенно втягиваешься и начинаешь получать удовольствие. После прочтения хочется размышлять о превратностях судьбы и философствовать )

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №9 Пастериаты
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2018 22:28 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ага, альтернативная история!
(Благодаря попаданцу, конечно).
Интересный мир получился. Неторопливое, размеренное повествование. Причем, автор обходится без подробных описаний язв и прочего.
(Котик, учись!).
Вот так, без всяких "спецэффектов".
Автору уважуха!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №9 Пастериаты
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2018 23:22 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Без язв крайне тяжело отобразить весь ужас нашиго бытия

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №9 Пастериаты
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2018 9:08 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 17, 2018 9:23
Сообщений: 38
Прочла два раза. Создалось такое впечатление, что ко мне в песочницу влез небритый пьяный дядька и принялся помогать мне, утрамбовывать куличики бутылкой из-под пива, приговаривая: изучай мат часть, девочка.

У одного автора идут сплошные перечисления синонимов для эффекта присутствия, у другого чума описана только словом чума...

Написано твёрдо, умно и скучно, явно чувствуется надменность. Будь проще, дружок и в твои двери постучит нет не чума, счастье.

Котику за язвы - пять баллов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №9 Пастериаты
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2018 19:00 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Irena писал(а):
Вот предвратная часовня, в ней – особая статуя, чьи глаза порой источают мирру. Древний художник искусно раскрасил ее
Мирру раскрасил?
Irena писал(а):
От чего спасет эта «маска» из раздерганного на нитки куска полотна
Есть простое слово: корпия.
Irena писал(а):
Но он знал главное – направление, в котором следует искать, и то, на что должен быть похож результат.
Хм, пенициллин получен только из трех видов плесени.
Про различия в симптомах бубонной и легочной чумы вообще молчу. Вряд ли первый попавшийся неврач из 2009 года сможет это вспомнить.
Это из разряда, блондинка, пользующаяся ватсаппом, ютубом, соц сетями, вайбером etc. попав, этак в год 1970й сможет законнектить пару компьютеров по СОМ-порту.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №9 Пастериаты
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2018 23:11 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 109
Началось :62:

Fobos писал(а):
Есть простое слово: корпия.
Которое означает другую вещь типа как изобретенную позже. Ну или названную так позже.

Fobos писал(а):
Вряд ли первый попавшийся неврач из 2009 года сможет это вспомнить.
Он и не вспомнил -
Цитата:
- Отец Гелле, я не думал, что чума может быть как у меня: без бреда, почти без всего остального. А вы мне сказали, что двое уже умерли!


Неврачи тож бывают разных специальностей мы ж все помним об этом. Особых способностей условие было не давать, автором использовались свои остаточные знания. Кроме капусты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №9 Пастериаты
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2018 10:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
из раздерганного на нитки куска полотна

из РАСПУЩЕННОГО мне бы понравилось больше. Повествование монументальное, неспешное , очаровывает своей тягучестью а тут это " раздерганного". Слово выбивается своей суетностью, просторечьностью, простолюдинством . Если бы это прозвучало в энцефографе то прокатило бы вполне,бно здесь . Нет.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №9 Пастериаты
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2018 10:46 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Т.е он упал и оказался 1000 лет назад? И всё. А почему так произошло?

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB