Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №4 Письмо из будущего
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2018 1:24 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Скрипнула дверь протяжно. Юркнула тень скрюченная, таясь от шпионившей сквозь окно луны. Теплилась лампадка в углу, едва отгоняя тьму от запылённого киота. Перекрестилась тень трижды истово и поклон земной отвесила. Прикрыв оконце линялой занавесью, замерла тень, будто прислушиваясь. Чиркнула спичкой, озираясь. Занялась лучина, едко зачадила.
Склонился, сутулясь, над листом бумаги недоросль, тусклым светом лучины озарённый. Заплясало перо его по бумаге, оставляя за собой вереницу кособоких букв.

«Милый дедушка, Константин Макарович, намереваюсь сообщить вам радостную весть: жив-здоров непутёвый внук ваш Ванька Жуков! Пишу я из такого отдалённого времени, что и подумать страшно. По благоволению вашему, ежели не запамятовали, пустился странствовать я во времена будущие. Однако же недаром остерегает народная мудрость: не зная броду, не суйся в воду. Ох, и заплутал я, кому рассказать — не поверят! Но обо всём по порядку.
В году 1886 от Рождества Христова изволили вы построить механизм, который способен был перемещать одушевлённые предметы сквозь время. Помните, как сперва опробовали мы тот механизм на дворовых собачонках, вечно отиравшихся у наших ног, — на старой Каштанке и бойком Вьюнке? И что из того вышло! Каштанку лишь через полгода едва отыскали. По неведомой причине очутилась она в цирке и там под кличкой Тётка потешные фортеля на арене выкидывала. Вьюнок так и вовсе запропастился. Однако порой, будто из ниоткуда, слышался по ночам его тоскливый вой. Все ноги сбили мы тогда, но самого Вьюнка как не бывало.
А с вашим покорным слугой гораздо худшие события приключились.
Сказывал я вам, любезный Константин Макарович: рано пока живого человека машинерии доверять. Но вы всё одно твердили: «Не робей Ванятка, прокатишься с ветерком!». Прокатился. Хоть рычаг какой или тягу сообразили бы для обратного хода! Намеревались-то всего на недельку вперёд меня закинуть, а оно вон как обернулось!
Очутился я незнамо где, незнамо в каком году. Вокруг диковинное всё, для нашего глаза непривычное. Машинерия такая, доложу я вам, не чета нашей. Механизмы человечьим разумом наделены, за людей работу их делают. Повсюду дома белокаменные превысокие, под землёй глубоко поезда бездымные проворные, в небесах аэропланы серебристые, резвее звука летающие. Довольно небывалого здесь перевидел я, всего и не перескажешь. Однако машины машинами, а люди людьми!
Помните ли, почтеннейший Константин Макарович, как при мерцающем свете керосиновой лампы листали мы ночами Чернышевского да Герцена? Грезили, мол, придёт однажды день такой, когда на обломках самовластия благородные и здравомыслящие потомки воздвигнут прекрасный Город Солнца[1] и наступит век свободы и благоденствия. Ах как ошибались мы, Константин Макарович!
Видно, не хватило ума и благородства потомкам нашим. Обошло стороной солнце град сей, и тьма невежества накрыла его. Как прочтёшь летописцев нынешних, вмиг ясным становится, что бессильны тут и Герцен, и Чернышевский с прогрессивной интеллигенцией вместе. Да вот сами полюбуйтесь.
«Поставил человек Город, да враз обложили его тучи чёрные, грозовые. Супостаты свирепые снаружи стращать принялись, а в самом Городе вороги злокозненные затаились. Не по нраву был им град цветущий, не по нутру племя его единодушное. Пришлось тогда квиритам[2] свободного Города избрать монарха себе самодержавного, дабы объединил и поднял он народ на защиту отечества.
Слава богу, монарх просвещённым оказался! Первым делом учредил он канцелярию Тайных дел, дабы крамолу внутреннюю извести. Закорчились на дыбах ненавистники, кои государю перечить вздумали, заголосили в острогах клеветники, что Город, в угоду ворогам наружним, хаяли. И сразу легче дышать стало, когда сколопендрие это мерзостное гадить перестало.
Вторым делом основал самодержец палату Мудрости государевой. Заведение сие весьма полезно оказалось. Всякому квириту по диковинному сосуду стеклянному выдало.
Из сосудов тех вещают затейники голосами сладостными, толкуют про то, что в мире божьем делается. Слушает народ, просвещается, прозорливости монарха своего изумляется. Одолел крамолу государь и супостату заграничному по сусалам съездил.
Ну а третьим делом вернул самодержец веру старую, дедовскую, на место её законное. Храмы божьи всходить стали, словно грибы, после дождичка обильного. Пастыри смиренные ученья заграничные враз метлою поганой повымели. На что премудрость нам дьявольская, мы и сами с усами, у нас свой путь особенный!
И такая благодать настала! Звон колоколов малиновый над Городом проносится. Служители божьи кадильцами помахивают — всякому грехи отпускают. Седовласый патриарх одесную государя посиживает — проповеди нравоучительные народу почитывает. И душе легко, и уму покойно.
На трёх китах сих и стоит наш царь-батюшка, а на плечах его дюжих все мы держимся.».
Между тем хочу поведать, как судьба моя устроилась. Долго мыкался я по городу, пока по случаю не попал в услужение к одному генералу. Ведает он департаментом Ока государева. Око то не мифическое, как поначалу подумать можно, а натуральное. Парит оно на четырёх винтах и, будто стрекоза, запросто повисает в воздухе. Зрит то Око, не умышляет ли кто козней супротив начальства. И ежели углядит оно смутьяна, то в следующий миг доносит околоточному надзирателю. И минуты не минует, как мчится уж самоходная повозка с городовыми толстомясыми. Схватят городовые охальника да в кутузку упекут, чтоб впредь знал, как озоровать.
Да и не только тот смутьяном здесь считается, кто козни начальству строит. Крестишься на образа не истово — взять крамольника! Посиди-ка в каталажке, подумай. Кланяешься слугам государевым не до земли — на помост изменника! Отведай-ка розог горяченьких.
Дел в департаменте невпроворот, поэтому генерал мой поздно домой является. Стянешь с него сапоги хромовые, зуботычину ласковую получишь. Сам в передней ошиваешься, а сатрап в ванную комнату следует на вечернее тела омовение.
- Подавай ужинать, Ванька, - кричит генерал из ванной комнаты.
Ведь мерзавец в ресторане, поди, ещё по вечеру натрескался, а всё мало чреву ненасытному.
Из будуара супруга его дебелая выплывает.
- Николаша, ладно ли сегодня в твоём ведомстве? - елейным голоском она спрашивает.
- Ладно-то ладно, Ульяна Корнеевна, - отвечает генерал, харю распаренную полотенцем утирая, - да вот только переполнены остроги с кутузками. Уж не знаю, куда и девать-то возмутителей спокойствия.
Барыня наша взглядов либеральных, потому порой любит своё добродушие напоказ выставить.
- Ты бы, Николаша, помягче! Не всё же розгами да тюрьмами прививать любовь к отечеству.
- Ах, оставь, душа моя, - морщится генерал. - Сие дело государственное. Лучше скажи-ка, где запропастился сыночек наш — Андрюшенька?
- Да известно где: с такими же, как он, оболтусами в игорном доме пульку расписывает[3] или на самоходных повозках иноземных по родным колдобинам как угорелый носится.
- Надо бы его к делу какому приставить, а то ведь совсем от рук отобьётся, - замечает генерал задумчиво. - Ох, уж мне эта молодежь золотая, так и норовит чего-нибудь эдакого отчебучить.
Между тем сервирую стол. У самого аж слюнки текут: с неделю, окромя сухой лапши, что в кипятке заваривают, ничего мне не перепадало. А генерал с генеральшей ужинают индюшкой жареной с рисом разварным да овощами тушёными в пряностях. Запивают вином заморским да посольской водочкой особой. Из закусок у них икра белужья, шейки раковые, грузди солёные. Уважает сатрап водочку, а того больше уважает заедать её сельдью, выловленной в северных морях заграничных.
Поднимает рюмку хрустальную генерал за здравие супруги своей. Подношу ему на блюде фарфоровом селёдку, тонкими ломтиками нарезанную. А он как рявкнет:
- Ты что, подлец, мне суешь! Али не видишь, это же из нашего моря-лужи селёдка!
И ейною мордой прямо мне в харю тычет.
- Пошёл вон! На псарню отдам! Будешь фекалии собачьи нюхать.
Гаденько смеётся барыня. Выскакиваю в переднюю. Жду, когда сменит тиран гнев на милость. Наконец-то отужинали. Генерал в кабинете закрывается и по говорящему телеграфу[4] с приятелями о скачках да куртизанках треплется.
У барыни в спальной комнате диковинный сосуд голубым светом тлеет, затейники сладкоголосые истории занятные на сон грядущий сказывают. Зовёт к себе барыня. Слабость у неё — любит она, чтобы ей пятки на ночь чесали. Чешу. А сам певунам из сосуда внимаю.
О прозорливости государя, по обыкновению, сказ идёт. Ворошат историю давнюю, как раз и навсегда оградил самодержец народ от влияния тлетворного иноземного. «На что свобода вам да благоденствие? О вас самодержец еженощно думает, о вас министры его заботятся! Вы уж поступитесь свободою для царя-батюшки, вы уж поделитесь благоденствием со слугами царскими, чтобы и дальше цвёл-процветал Город наш!» - взывали в ту пору мозгодуи из палаты Мудрости государевой.
Вышли после слов таких на площадь главную жители Города, слезами горючими умытые: «Не нать нам вольной воли — только бы царь-батюшка вечно правил нами! Не нать нам злата-серебра — лишь бы слуги государевы вершили праведные судилища, изменников со свету сживали!».
Из терема островерхого спустился к народу сам государь-заступник. Подводят коня ему статного белого норовистого. Ловким молодцем вскакивает царь-батюшка в седло. Ярится горячий конь под самодержцем, копытами о мостовую бьёт, удила покусывает. Простирает длань могучую государь и вопрошает громовым голосом: «Доколе, соотечественники, будем мы на забугорье оглядываться?! Доколе будем плясать под дудку иноземную?!»
Волнуется море людское и самодержцу эхом многогласым вторит: «Доколе!.. Доколе!..»
Хмурит брови государь, обводит толпу взглядом суровым, и стихает вмиг людское море шумное. Но вместе с тем в очах его и ласка отцовская теплится, слеза скупая о детях неразумных наворачивается.
«Повелеваю обнести град сей великой стеною каменной, дабы не просочилась внутрь зараза иноземная, дабы отныне жили мы умом собственным!»
И встала тогда стена вокруг Города громадой неприступною. Да обломают зубы об неё вороги нечестивые, да не улизнут чрез неё отщепенцы ехидные, от кары государевой бегущие!
Смолкает затейник...
Вот тебе, дедушка, и Юрьев день!
Зевает барыня, гасит сосуд диковинный. Входит генерал и добрым пинком меня выпроваживает. Бреду в сени, стелю себе на сундуке кованом. Холодно. Не сплю, дожидаюсь барчука с гулянья.
Возвращается Андрюшенька заполночь. Навеселе отпрыск генеральский. Бегу за водочкой. Разуваю, раздеваю молодого хозяина. Получаю выволочку за то, что водка горькая, да за то, что ночка тёмная.
А вообще господа бьют меня почём зря. Барин кочергой да сапогом хромовым охаживает, барыня романом дамским да ридикюлем колотит, а их сыночек предпочтений особых не имеет — лупит тем, что под руку попадается.
Чу! Угомонился, кажется, изверг неоперившийся. Прислушиваюсь — ни шороха, лишь храп генеральский доносится. Крадусь мышью на цыпочках, а сердце стучит молотом. Петли двери входной смазал загодя, отворяю потому беззвучно. Через двор тенью бесплотной проскальзываю. Тьфу ты, дьявол! Око государево над крышей реет, красным огоньком зловеще помигивает. Неужто генерал и к своему дому Око приставил? Однако делать нечего — пробираюсь в конуру к сторожу. Тот по ночам дозором обходит хоромы барские, и потому никто меня за письмом не застанет.
Приезжайте, милый дедушка! Заберите меня отсюдова — сами видите, какая жизнь здесь. Пожалейте душу во времени заблудшую, нету сил моих терпеть более!
Постскриптум. Будто нарочно, подвернулся мне приятель подходящий. Служит он кочегаром на времеходе. Богатых господ на экскурсию в прошлые времена возит и генерала моего тоже катал, вот на причале мы с ним и обзнакомились. Денег стоит немалых билет на времеход, мне вовек столько не выслужить, так хоть письмо сие с приятелем передам.»

Сложил Ванька лист бумаги вчетверо, сунул в конверт и вывел на нём старательно: «На деревню дедушке Константину Макаровичу». Задумался и прибавил: «В год 1886». Спрятал конверт он за пазуху и потихоньку выбрался из сторожки.
Долго не мог заснуть Ванька, ворочался. Лишь под утро задремал недоросль. Снилось ему, будто сидит дед на печи, свесив босые ноги, и читает это письмо свернувшейся клубком Каштанке, а за окном вой пропащего Вьюнка раздаётся.

[1] “Город Солнца“ — утопическое философское сочинение Т. Кампанеллы о вымышленном идеальном городе.
[2] Квириты — в Древнем Риме эпохи республики название римских граждан.
[3] Расписать пульку — играть в вист или преферанс.
[4] Говорящий телеграф — одно из названий телефона, использовавшееся в XIX веке.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №4 Письмо из будущего
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2018 9:51 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
В году 1886 от Рождества Христова изволили вы построить механизм, который способен был перемещать одушевлённые предметы сквозь время. Помните, как сперва опробовали мы тот механизм на дворовых собачонках, вечно отиравшихся у наших ног, — на старой Каштанке и бойком Вьюнке? И что из того вышло! Каштанку лишь через полгода едва отыскали. По неведомой причине очутилась она в цирке и там под кличкой Тётка потешные фортеля на арене выкидывала. Вьюнок так и вовсе запропастился. Однако порой, будто из ниоткуда, слышался по ночам его тоскливый вой. Все ноги сбили мы тогда, но самого Вьюнка как не бывало. 

Это он всё рассказывает человеку который во всём этом участвовал и все это построил.? Не верю. Упрощенная форма прдачи материала читателю без малейшей заботы о " правдивости" повествования. Надо было облечь что то в форму письма отцу а что то в форму воспоминаний. Это требует фантазии ,оформления связок но это выглядело бы правдиво. Сначала воспоминания потом письмо, или вперемешку с " связками". Я прочитаю дальше по причине конка но в других условиях уже читать бы не стал. 1- правдивость, 2- построение предложений и сюжетной линии, 3- идея. Первое хромает. Второе пока не понял , но видимо оправдано характером временной принадлежности и сюжетной линией. Читаю дальше ожидая что же за идея


А с вашим покорным слугой гораздо худшие события приключились. 
Так писали родному деду? Сколько я встречал так писали другу, товарищу но не родному человеку


Сказывал я вам, любезный Константин Макарович: рано пока живого человека машинерии доверять. Но вы всё одно твердили: «Не робей Ванятка, прокатишься с ветерком!». Прокатился. Хоть рычаг какой или тягу сообразили бы для обратного хода! Намеревались-то всего на недельку вперёд меня закинуть, а оно вон как обернулось!

Т.е. внука отправлял дед в будущее безвозвратно? А каким образом он тогда мог проследить результат? И даже в случае обнаружения в цирке как он мог убедиться что объект был в будущем? Насколько читал и видел обычно изобретатели испытывают все на животных а уж потом когда доходит до человека то на себе оставляя за собой право первого человека совершившего такое то. А тут дед в одну сторону отправляет внука? Притом изобретя машину времени не позаботился о возвратном алгоритме ? Странно до нельзя. Ну ладно мошть я опять надергал и недопонял. Я как примитивное существо иду по тексту и тут же сопровождаю его мыслями.


Очутился я незнамо где, незнамо в каком году. Вокруг диковинное всё, для нашего глаза непривычное. Машинерия такая, доложу я вам, не чета нашей. Механизмы человечьим разумом наделены, за людей работу их делают

Дабы сделать заключение что машинерии делают за людей их работу надо пожить в этом мире, иначе сразу это не поймешь. Это заключение -следствие глубинного анализа. В повествовании это преподнесено как типа Ванька очутился и увидел. Звучать это должно было предположительно так. Очутился. Вокруг диковенное. Машинерия . Пожив там я с удивлением увидел что механизмы наделены разумом ит.д. иначе опять логическая фальш. Оно как бы мелочь но меня смутила а я имею среднее образование, представляю как коробит интеллектуалов типа Гуасу. " очутился" и " вокруг" вот неверные слова для описания диковингого мира. Эти слова вносят фальш. Просто перестроить.


Как прочтёшь летописцев нынешних, вмиг ясным становится, что бессильны тут и Герцен, и Чернышевский с прогрессивной интеллигенцией вместе. Да вот сами полюбуйтесь.

Т.е он видя сверкающие еропланы, увидев что машинерии наделены разумом, прочитав нынешних летописцев продолжает писать в стиле Ваньки Жукова из подвала где его хлестали селедкой по морде? Но позвольте, увидев это, сделав наблюдения, прочитав летописцев (на что требуется время ) неужели Ванька хоть чуть не наблатыкался местного диалекту?


Долго мыкался я по городу, пока по случаю не попал в услужение к одному генералу. Ведает он департаментом Ока государева.
Ну да с таким то опытом социальной адаптации, с такими познаниями. Сорри но с такими способностями можно разве что в психушку попасть или к нищим в бригаду на свалку. Иначе я лично не представляю.

На деревню дедушке Константину Макаровичу». Задумался и прибавил: «В год 1886». Спрятал конверт он за пазуху и потихоньку выбрался из сторожки. 
Долго не мог заснуть Ванька, ворочался. Лишь под утро задремал недоросль. Снилось ему, будто сидит дед на печи, свесив босые ноги, и читает это письмо

Сидит изобретатель машины времени на печи свесив белые ноги и читает это письмо.


Честно сказать посыла я не понял .Есть какая то мораль в этой басне, но какая? Мой слабый мозг не осиливает. Наверняка стеб, наверняка намек, но на что? Возможно Гуас решил в своем сатирическом стиле постебать кого то но опять попал в молоко так как не до всех дошло. Я вот не понял. Но с другой стороны, сатира, юмор, стёб он не для каждого. Это дорогое вино, не каждый оценит. Ну буду ждать других рецензий, может что то и объясниться.
Да что понравилось...смелость автора в трактовке классики и железное удержание заданного" дореволюционного" стиля. Так же отмечу построение предложений. Они не длинные и ни короткие а самый раз. Чувствуется автор не сегодня писать начал. Предполагаю что это Грэг. Гуасу наверняка усложнил бы повествование сделав его достоянием кафедры научной фантастики в королевской академии союза литературных произведений интеллектуального зала этапного изучения прозаических форм и концепций

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Последний раз редактировалось Котикъ Ср фев 21, 2018 18:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №4 Письмо из будущего
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2018 12:24 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Котикъ писал(а):
сделав его достоянием кафедры научной фантастики в королевской академии союза литературных произведений интеллектуального зала этапного изучения прозаических форм и концепций
во загнул! :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №4 Письмо из будущего
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2018 16:13 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну вот, не говорила ли я, что Котик на многое способен!)

Отзывов пока не пишу, а то некоторым почему-то кажется, что ведущий - супермэтр и "давит своим мнением"(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №4 Письмо из будущего
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2018 18:14 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Это может быть так же Слесарев

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №4 Письмо из будущего
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2018 18:15 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Irena писал(а):
Ну вот, не говорила ли я, что Котик на многое способен!)

Отзывов пока не пишу, а то некоторым почему-то кажется, что ведущий - супермэтр и "давит своим мнением"(

Пиши пиши у нас демократия кажись)) тут стираются рамки

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №4 Письмо из будущего
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2018 18:28 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Напишу. Но позже.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №4 Письмо из будущего
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2018 18:44 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Я одного не понял. Зачем герой попал в какое то выдуманное будущее, где оруэловское общество почему то осталось по менталитету на уровне 19-го века. Почему не в наше время? Почему не в нормальное НФ будущее, неважно утопию или антиутопию. Что это за подаваемая селёдка, "разуваю, раздеваю молодого хозяина"? В наше время даже олигархов слуги больше не раздевают. Выглядит глупо. И почему царь батюшка на коне перед народом вышивает?
Автор явно сам себя перемудрил. Идея понятна, попал человек из 19-го века в будущее, и пишет оттуда письмо исходя из своих представлений о мироустройсве. Я про стилизацию под слезливую классику не говорю, меня этот рассказ почему то всегда только раздражал, фиг с ней, но почему будущее то такое убогое?
Идея то удачная. Простор для фантазии огромен. Автор даже вроде как замахнулся, машинерию с ИИ там упомянул, антиутопический тоталитаризм, а затем генерал, генеральша, и крепостной мальчишка подающий селёдку, которого охаживают кочергой. Так и хочется спросить, "и это всё"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №4 Письмо из будущего
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2018 23:14 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ход хорош. К деталям и стилю немало претензий, но это потом. Но один момент по сюжету.
Итак, Ванька оказался в будущем, где, как совершенно верно отметил автор, путешествия во времени хорошо освоены. А дед его - один из отцов, тскть, основателей! Даже если, как сплошь и рядом случалось в российской истории, дедово изобретение было погребено в пыли какого-нибудь департамента или вообще (учитывая дедов низкий статус) бесславно сгнило в лопухах за огородом; но уж после того, как англичанин-мудрец изобрел, запатентовал, довел до ума и безопасной работы и наладил производство - тогда-то обязательно раскопали, что был-де и у нас гений-самоучка, и вставили во все учебники: хвастаться! Так что К.М. Жуков в тамошней России при любом раскладе знаменит. И то, что внука он в порядке эксперимента отправил в белый свет как в копеечку, тоже известно. Ваньке, дураку, в местную "времеходческую" контору бы: вот он я, тот самый внук того самого деда! Можете проверить, хоть по днк. Его бы или с почестями отправили домой, или такие хороводы вокруг него водили, что никаким генералам не снились)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №4 Письмо из будущего
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2018 0:14 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Дед вообще злодей какой то. Засунул внучка в будущее даже не спросив мамку папку и бабку. Если предположить что он попросту решил отделаться от внучка то многое становится очевидным.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №4 Письмо из будущего
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2018 0:17 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Irena писал(а):
. Ваньке, дураку, в местную "времеходческую" контору бы: вот он я, тот самый внук того самого деда! Можете проверить, хоть по днк. Его бы или с почестями отправили домой, или такие хороводы вокруг него водили, что никаким генералам не снились)

А что у них думаешь было бы днк этого деда? Накой чьерт оно им надо если они могли бы слетать к деду и устроить встречу с внучком. У нас вообще днк Пушкина, Грибоедова и.т.д есть? Да нифига нет. Есть только мощи святых которые по городам таскают

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №4 Письмо из будущего
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2018 0:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Если есть могила, то есть и днк. Хотя дедушка, с его любовью к Чернышевскому, мог и на каторгу загреметь... Но да, в их случае
Котикъ писал(а):
могли бы слетать к деду и устроить встречу с внучком.
Еще лучше.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №4 Письмо из будущего
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2018 0:27 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Мне кажется внучек после такого поступка дедушки при встрече предпочтет взять ДНК непосредственно из черепа, с помощью подручного инструмента :4: например кувалды. Днк хорошо а мозговое вещество лучше :34:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №4 Письмо из будущего
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2018 1:53 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну, если верить автору, внучек всё еще зовет дедушку милым и дорогим.
Хотя головомойку старый черт заслужил.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №4 Письмо из будущего
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2018 8:26 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
так, афтар, ты пока отмалчиваишси, тут за тебя ужэ дебаты активно повелись в отношении дальнейшиво развитие запущенова сюжету. :19: :49:
Такшта давай роман пешы, вот чо. :12:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №4 Письмо из будущего
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2018 9:37 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 17, 2018 9:23
Сообщений: 38
Привет Макарыч, сразу извиняюсь за кособокие буквы, пишу с китайского айфона. Объясню, когда свидимся. Наверное, голову ломаешь, кто тебе может написать на бересте. Внук твой, засранец Ванька Жуков, который без спросу залез в твою перпетуум, мать её мобиле и случайно сел на красную кнопку.

Я думал самое страшное позади, это когда ты меня за пропавшую корову наказывал, ан нет. Закружилось всё, завертелось. Очнулся в дет доме имени Луначарского. Два чекиста допрос вели, мол, что это за телега с рычагами, на которой я приехал? Кожанки скрипят, маузеры о колени трутся, на ремнях звёзды. Пришлось хитрить. Покажите, говорю, телегу и прыг задницей на кнопку.

Допрыгался. Ленина два раза видел. Один раз он кепку мял с какой-то бабой на митинге. Во второй в мавзолее уже без тётки, кепки и ботинок. Да, и твоих любимых собачонок нашёл Каштанку и кобелька этого, фамилию забыл. Они тепереча Белка и Стрелка на сигаретах красуются.

Узрел вывеску «Что делать?» на Чернышевского, тебя добрым словом вспомнил. На правильных книжках ты меня воспитывал, Макарыч. Ох и массажистки там! Взял визитку «На дно», думаю, можа вместе сгоняем, только портки постирай, а то неудобно перед иностранками …

Извините, автор, как-то я себе представляла письмо из будущего по-другому. Если оставить ваш стиль, то лучше перенестись в прошлое. Написано грамотно и настолько ровно, что с какой эмоцией начала читать с такой и закончила. Ждала взлёт и посадку, снег и дожди. А вы меня в сырую палатку и писем не жди.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №4 Письмо из будущего
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2018 10:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Irena писал(а):
Ну, если верить автору, внучек всё еще зовет дедушку милым и дорогим.
Хотя головомойку старый черт заслужил.

Судя по " покорный слуга" он от него уже отрекся

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №4 Письмо из будущего
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2018 10:38 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Телега с рычагами)))))) весьма сочетается с изобретателем свесившим белые ножки с печи)))))

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №4 Письмо из будущего
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2018 18:37 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ладно, я всё же отпишусь, пока помню текст и свои мыслИ по этому поводу.

Итак. Обыграть Ваньку Жукова - хороший ход. Ну да, с этим Ванькой играли уже, уж очень благодарный материал))), и я сама, грешным делом, хулиганила... Но всё равно хороший ход.
Изображенное будущее, судя по всему, несколько "альтернативное" - более славянистое, что ли. Возможно, обилие анахронизмов объясняется именно этим. Но, уважаемый автор, сочетать малосочетаемое - тут нужен талант и мастерство. Это удалось Хаецкой в "Звездных гусарах" и "Падении Софии": Россия времен Александра Сергеича и Михаил Юрьича, почти не изменившись, со всеми гусарскими поручиками и штабс-капитанами, тетушками-княгинями и домашними наливками, дворовыми девками и стилем написания романов, въехала в двадцать далекий век, где звездолеты и другие планеты. Там получилась шикарная литературная игра. А здесь, увы, просто малоубедительно и вызывает некоторое недоумение( Какое-такое "расписать пульку", какие вообще квириты в России, причем помешанной на избавлении от иноземного влияния? Какие сени и сундуки? Какие лучины? На каких дровах работает ихний "времеход", что там нужен кочегар? :4: И т.д.
Но главный минус, имхо, из-за которого и получается эта неубедительность, - не упомянутые детали (их можно списать на "альтернативное будущее", привет от Хаецкой), а неудачная стилизация. Стилизовать - это замечательно, но надо точно знать, куда и как. У нас тут что вышло: общий стиль - не 19-го века, тем более не чеховских времен, а, как минимум, времени петровского, да еще с налетом сказово-славянским, который тут вообще непонятно зачем. Стиль письма героя сильно отличается от простонародного говорка чеховского Ваньки. Более того: и авторская речь идет в том же стиле! "Скрипнула дверь протяжно. Юркнула тень скрюченная. Перекрестилась тень трижды истово и поклон земной отвесила. Склонился над листом бумаги недоросль, тусклым светом лучины озарённый. Заплясало перо его по бумаге"... Так и хочется продолжить чем-нибудь в тоне "а на той-то на дороге прямоезжеей, да у той-то у березы у покляпыя..." Возможно, автор просто любит сказовый стиль - но он (стиль) далеко не всегда уместен.
Сравните авторскую речь у Чехова:
Цитата:
Дождавшись, когда хозяева и подмастерья ушли к заутрене, он достал из хозяйского шкапа пузырек с чернилами, ручку с заржавленным пером и, разложив перед собой измятый лист бумаги, стал писать. Прежде чем вывести первую букву, он несколько раз пугливо оглянулся на двери и окна, покосился на темный образ, по обе стороны которого тянулись полки с колодками, и прерывисто вздохнул. Бумага лежала на скамье, а сам он стоял перед скамьей на коленях.
Абсолютно ведь современная речь)
И между прочим, совершенно верное было замечание: перебивать письмо авторскими вставками, чтобы донести до читателя предысторию событий, было бы гораздо лучше, чем заставлять Ваньку описывать деду то, что дед и сам прекрасно знает.
Это по стилю раз. И два. Чеховский Ванька - девятилетний деревенский ребенок, дед которого служит сторожем у господ. Здесь же дед изобретает машину времени, да к тому же читает Чернышевского с Герценом и прочими кампанеллами. Это совсем иной персонаж! И Ванька - который тоже читал упомянутых авторов и знает слова "прогрессивная интеллигенция" - тоже должен бы быть другим и разговаривать иначе. То есть не так: разговаривает-то он иначе... но, простите, "В году 1886 от Рождества Христова изволили вы построить", "По благоволению вашему, ежели не запамятовали", "Однако же недаром остерегает народная мудрость", "Обошло стороной солнце град сей, и тьма невежества накрыла его", "Повсюду дома белокаменные превысокие" и прочая, и прочая - это речь мальчишки конца 19-го века, да еще воспитанного на Чернышевском??? Да еще живущего уже приличное время в будущем?
Вот разве что если допустить, что, по замыслу автора, будущее это сильно "ославянилось" и мальчишка перенял тамошнюю манеру речи? :57: Это возможно... Но если всё это "не баг, а фича" и авторский замысел, то неплохо бы как-то тщательнее обработать и подать. Пока же получилась довольно странная смесь разнородных компонентов.
И еще. Ванька спешит, времени у него немного. Чем всаживать в письмо длиннющие цитаты из местных летописей (наизусть запомнил? или книжкой запасся?), он бы, вероятнее всего, просто пересказал деду тамошнюю идеологию, раз в пять короче.
И ЭТОТ Ванька не напишет адрес "на деревню дедушке")))

Да, Ванькина Каштанка, отправленная дедом в другой чеховский рассказ, - это было мило)
А черный пес Вьюн объявился некоторое время спустя на Гримпенской трясине... но об этом, разумеется, ни Ванька, ни дед не знали...)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №4 Письмо из будущего
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2018 19:25 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Irena писал(а):
Это удалось Хаецкой в "Звездных гусарах" и "Падении Софии":
Пикуль, Чапыгин, Окуджава не имена?

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB