Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 16:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: №2 Туннель
СообщениеДобавлено: Вс фев 25, 2018 17:46 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Irena писал(а):
Насчет "халвы-халвушечки" и иже с нею - о да, гуру вроде никитиных любят стращать "повторами" и "гусеницами"; но если мы возьмем авторов другого уровня, например, Стругацких...
Цитата:
Конечно, если тебе двадцать лет, если ты ничего толком не умеешь, если ты толком не знаешь, что тебе хотелось бы уметь, если ты не научился ещё ценить своё главное достояние — время, если у тебя нет и не предвидится каких-либо особенных талантов, если доминантой твоего существа в двадцать лет, как и десять лет назад, остаётся не голова, а руки и ноги, если ты настолько примитивен, что воображаешь, будто на неизвестных планетах можно отыскать некую драгоценность, невозможную на Земле, если, если, если… то тогда… конечно. Тогда бери каталог, раскрывай его на любой странице, ткни пальцем в любую строчку и лети себе. Открывай планету, называй её собственным именем, определяй физические характеристики, сражайся с чудовищами, буде таковые найдутся, вступай в контакты, буде найдётся с кем, робинзонь помаленьку, буде никого не обнаружишь… И не то чтобы всё это напрасно. Тебя поблагодарят, тебе скажут, что ты внёс посильный вклад, тебя вызовет для подробного разговора какой-нибудь видный специалист…
Цитата:
лиловым светом полыхала керамитовая скорлупа, весело горела сухая трава вокруг, пылал кустарник, и занимались дымными огоньками корявые деревья. Яростный жар бил в лицо, и Максим заслонился ладонью и попятился вдоль обрыва — на шаг, потом ещё на шаг, потом ещё и ещё… Он пятился, не отрывая слезящихся глаз от этого великолепной красоты жаркого факела, сыплющего багровыми и зелёными искрами, от этого внезапного вулкана, от бессмысленного буйства распоясавшейся энергии.
Цитата:
это был механизм, какая-то варварская машина. Она хрипела, взрыкивала, скрежетала металлом и распространяла ржавые запахи. И она приближалась.
.......................
Через минуту оно появилось. Бессмысленно огромное, горячее, смрадное, всё из клёпаного металла, попирающее дорогу чудовищными гусеницами, облепленными грязью, не мчалось, не катилось — пёрло горбатое, неопрятное, дребезжа отставшими листами железа, начинённое сырым плутонием пополам с лантанидами, беспомощное, угрожающее, без людей, тупое и опасное перевалилось через перекрёсток и попёрло дальше, хрустя и визжа раздавливаемым бетоном, оставив за собой хвост раскалённой духоты, скрылось в лесу и всё рычало, ворочалось, взрёвывало, постепенно затихая…
И тэдэ и тэпэ :46: То есть любой прием хорош (включая даже газетность!), если он уместен и умело применен.

Фокусировать взгляд - имхо, нормальный оборот, не газетный)

И где в Стругацких созвучие с данным произведением. Речь не о повторах а о излишествах . Перебор. У стругацких есть динамические разгоны но они четко выверены. Ничего лишнего. Идеальное чутье планки когда хватит. Автор разбираемого рассказа на верном пути но ему необходимо оттачивать эту технику избегая перебора, иначе пресыщение и отторжение . Мое мнение.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №2 Туннель
СообщениеДобавлено: Вс фев 25, 2018 17:48 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Автор_02 писал(а):
Фрося Карманова писал(а):
Браво, вы гений, двоечка. Попробую ещё из словаря синонимов чонить добавить, может приторней станет.
Пример про совсем другого опера. Я просто не знаю как объяснить. В каждом случае я ВИЖУ необходимость или хотя бы смысл применения того или иного приёма. В том числе и намеренно многократного повторения синонимов (которые, тем не менее, не идентичны).
Но объяснять тому, кто не понял сам... По крайней мере, с моей стороны была попытка, так что никто не сможет упрекнуть меня в чванливости.
Случаи, когда читателю не нравится стиль автора, не так уж редки. К счастью, существуют два выхода: не читать или принять особенности стиля как данность и попытаться насладиться произведением. А, ещё можно попытаться покритиковать, за что (за попытку) автор искренне благодарен.

Причем здесь чванливость. Тебя вообще никто ни в чем не упрекает , мы разбираем произведение, и высказываем свое мнение исключительно по тексту.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №2 Туннель
СообщениеДобавлено: Вс фев 25, 2018 17:54 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Подробными описаниями автор дает возможность читателю полноценно погрузиться в придуманный им мир, почувствовать себя существующим, живущим в этом мире.
Автору спасибо за рассказ, получила удовольствие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №2 Туннель
СообщениеДобавлено: Вс фев 25, 2018 18:04 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Я лично перебора с синонимами не увидела. По мне, нормально. Но тут уже во многом субъективное восприятие, главное - автор делал это осознанно, а не "так получилось".

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №2 Туннель
СообщениеДобавлено: Вс фев 25, 2018 18:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Ну вот и славно. Одним перебор , другим нормально, осталось отметиться тем кому маловато

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №2 Туннель
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 21:48 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Классный рассказ! Мне очень понравился.
Автору респект и уважуха.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №2 Туннель
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 22:19 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Да лан

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №2 Туннель
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 22:31 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Так, первый рассказ, который мне попался на этом конкурсе. И он меня порадовал. Если все такие...
Первое, что удалось автору - погружение. То бишь, дать ощутить читателю (мне то есть) придуманный им мир. Тут даже гойесишный (псевдогойесишный) склад речи обитателей этого мира работает на погружение. Неважно, что, может быть, не всем словам сразу найдется аналог, общий смысл их речи ясен и этого вполне достаточно.

Герои прописаны так, что отчетливо представляются. Их слова, поступки, описания - все работает.

Идея тоже ясна и прозрачна, куда уж яснее: зри не глазами (далее - по тексту).

Однако, есть в рассказе и непонятки(мне по крайней мере).

1. Непонятно, как гг и Виолетта, вообще, оказались... женихом и невестой? Любовниками? Друзьями-товарищами? Да берите любой вариант. Ну, вот не стыкуются они и все тут.
Да, Олег, может быть в Виолу по уши влюбимшись, это верно.
Но Виола-то наврядли будет с таким общаться! Найдет себе богатенького буратину, чтоб покупал тряпки, бабло, брюлики...

2. Странно, что Олег увидел Виолетту в виде именно хищной птицы.
Я думал, что он увидит ее в виде хрюшки (то есть, видимый и истинный облики меняются между собой). Ведь и вела себя она в чужом мире по-свински, однозначно. Так что, хрюша, я думаю, было бы точнее.
Хотя... Ну, хищная птица, так хищная птица. Некритично.
Автору респект!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №2 Туннель
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 22:38 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Остальные ощутимо слабее

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №2 Туннель
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 14:45 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Ирэна, Тау, Грэг, Арматеус, спасибо! Приятно... :7:
artemus писал(а):
Непонятно, как гг и Виолетта, вообще, оказались... женихом и невестой? Любовниками? Друзьями-товарищами? Да берите любой вариант. Ну, вот не стыкуются они и все тут.
Чего в жизни не бывает! Понятно, что в любом случае молодым людям не светит совместное будущее, но на данном этапе они оказались... скажем, парнем и девушкой. Видимо, недавно, раз героя так удивляет реакция подруги на некоторые вещи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №2 Туннель
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 14:48 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
А я?!

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №2 Туннель
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 15:13 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:59
Сообщений: 102
Котикъ писал(а):
А я?!
И ты конечно! Извини за невнимательность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №2 Туннель
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 15:31 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Пасиб) тыж понимаешь что я бьюсь за улучшение рассказа( со своей точки зрения) . Это значит что мне он не безразличен (вру, так как мне все кроме моих безразличны :3: ) В принципе рассказ хороший но мне не очень импонируют вот эти стилистические ходы отмеченные в критике. Но вместе с тем другим то нравятся. А значит рассказ хороший( вру ,хорошие только мои :3: ) , вызывает эмоции , дискуссии.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №2 Туннель
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 19:41 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
«одетая безупречно и со вкусом» - разве можно одеться безупречно и безвкусно? По-моему, тавтологично.
«Я с трудом отвёл взгляд от созерцания природных чудес и недоуменно взглянул на Виолетту.» - взгляд, взглянул - тавтология, слово «созерцание» лишнее.
«тысячей радуг» - тысячью радуг.
«всё завертелось, закружилось..» - напомнило сатирический рассказ Аверченко о писателе Кукушкине: «Писатель Кукушкин вошёл, весёлый, радостный, к издателю Залежалову и, усмехнувшись, ткнул его игриво кулаком в бок.

— В чём дело?

— Вещь!

— Которая?

— Ага! Разгорелись глазки? Вот тут у меня лежит в кармане. Если будете паинькой в рассуждении аванса — так и быть, отдам!

Издатель нахмурил брови.

— Повесть?

— Она. Ха-ха! То есть такую машину закрутил, такую, что небо содрогнётся! Вот вам наудачу две-три выдержки.

Писатель развернул рукопись.

— «…Темная мрачная шахта поглотила их. При свете лампочки была видна полная волнующаяся грудь Лидии и её упругие бёдра, на которые Гремин смотрел жадным взглядом. Не помня себя, он судорожно прижал её к груди, и всё заверте…»
И далее у Кукшкина повторялось во всех вариантах повестей это "и всё заверте... ")))
«Голова её безвольно трепыхалась из стороны в сторону» - с трудом можно представить как трепыхается голова, возможно глагол трепыхаться в данном случае не уместен.
«закашлялась, сложилась пополам, отползла в сторону, встала на колени, попыталась погрозить мне кулаком, упала на живот, что-то пискнула, снова закашлялась и вдруг затихла, тяжело дыша» - сложное предложения для меня, столько действий через запятую, и не всегда понятно как одно действие вытекает из другого.
«достала из кармана зеркальце» - странно, что зеркальце не треснуло при падении с высоты или, вовсе, не потерялось.
«телефон» он тоже конечно оказался цел, вот так да!
Поражает с какой простотой и быстротой ГГ сразу же обустраивает быт. Вот бы так писал Дефо - тогда бы его роман «Робинзон Крузо» был вдвое тоньше.
«нос приплюснутый, дырками вперёд, будто поросячий пятачок» - нос приплюснутый, ноздрями? вперёд, будто поросячий пятачок
«Несмотря на отвратительные черты лица, было в них что-то определённо женское, даже показалось это лицо мне не таким ужасным» - неудачный переход со множеств. числа на единств. число в рамках одного предложения. В начале лица, затем лицо.
«отчаянных сигналов мочевого пузыря» - первый раз встречаю такое замечательное определение "малой нужды".
«проводив вошедших брезгливым взглядом» - может быть, встретив вошедших брезгливым взглядом?
«шагнул в дверь» - двоякий смысл у фразы))
«А самое странное оказалось то, что у всех без исключения людей в деревне, включая младенцев, вместо нормальных лиц были уродливые свиные рыла... Словно герои полотен Босха явились пред нами во плоти» - Автор, по-моему, неправомерно называет встреченных ГГ существ людьми.
«мисс Пигги» - не всякий читатель знаком с героями Мапет-шоу.
«но пах лишь... да ничем особым не пах, воздух да воздух.» - два раза повторяется «да»
«несколько больше тигра. Больше и массивнее, поэтому двигался немного неуклюже» - два «больше» / тавтология
«Тяжёлые птицы» - может быть, лучше сильные птицы.
«накрыла с головой, завертела, понесла нас» - о, опять и всё завете... )))
«глюк» - с моей точки зрения, слово не подходит к тому стилю, который выбрал автор для финала.

Безусловно, рассказ написан женской рукой. Особых претензий по композиции рассказа нет, разве что затянуто развитие событий в середине, и достаточно невнятная этнографическая вставка. Жаль, что мы так и не узнали почему жители «заречинска» обладали такой странной внешностью и почему они разучились плавить железо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №2 Туннель
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 19:49 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Возможны варианты "тысячью" и "тысячей". А также "тысячею".

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №2 Туннель
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 19:52 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Irena писал(а):
Возможны варианты "тысячью" и "тысячей". А также "тысячею".

Да. Но в данном случае ТЫСЯЧЬЮ радуг звучит (именно звучит) получше ИМХО.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №2 Туннель
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 21:47 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Я, конечно, могу ошибаться, но вот сдается мне, тавтология это здесь такой прием.
Повествование от первого лица идет. А гг вовсе никакой не писатель. Изъясняется коряво, со стандартными красивостями, тавтологиями.
Вот, если бы это была авторская речь, тогда да, был бы минус.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №2 Туннель
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 22:53 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
От первого лица филигранно нужно выстраивать повествование. Шаг в сторону- расстрел

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №2 Туннель
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 23:06 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_04 писал(а):
Да. Но в данном случае ТЫСЯЧЬЮ радуг звучит (именно звучит) получше ИМХО.
Может быть. Но это не ошибка)
А мне, если честно, "тысячью" вообще не нравится. Странное оно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №2 Туннель
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2018 9:59 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Тысячей радуг

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB