Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Контакт (внеконкурсный)
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 18:50 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Впервые в жизни Лизка осталась дома одна. Взрослые ушли куда-то по своим таинственным взрослым делам, старшие братья убежали играть в непонятные старшие игры, а Алена, которая вообще-то была оставлена за Лизкой присматривать, покрутилась-покрутилась да и удрала, сказавши, что «на минуточку». Только минуточка всё не кончалась.

Дом без старших сразу стал большим, пустым и немножко чужим. Лизке было страшновато, даже играть расхотелось. Алена всё не возвращалась. Лизка побродила по дому и совсем уже собралась заплакать, как вдруг на печи послышалось какое-то шебуршание. Мыши, что ли? Лизка задрала голову – и увидела, что воздух над лежанкой как-то странно переливается, и оттуда, прямо из этого переливания, вылезает... большая черно-белая кошка. Вот те раз! Потом воздух переливаться перестал, кошка же уселась на печи, по-хозяйски оглядела комнату сверху и презрительно фыркнула.

Поначалу Лизка рассердилась – надо же, сидит на чужой печи, как у себя дома! Но, с другой стороны, с кошкой можно поиграть, а там, может быть, ее разрешат оставить... Поэтому Лизка осторожно, чтобы не испугать гостью, подошла к печке, поднялась на цыпочки и позвала: «Кис-кис! Кисонька! Иди сюда, киска, я тебе молочка дам!»

Кошка покосилась на Лизку зеленым глазом, еще раз фыркнула - и улыбнулась. Улыбающихся кошек Лизка еще не видела! Тем не менее, она позвала еще раз: «Кисонька, иди ко мне! Я ничего не сделаю, только поглажу!»

Кошка мяукнула. Точнее, нет... на мяуканье это было не похоже, она как будто сказала что-то, только совершенно непонятное. Должно быть, на своем, кошачьем языке. Хотя разве кошачий язык – это не мяуканье? Пока Лизка обдумывала эту философскую проблему, таращась на кошку и сунув от усердия палец в нос, кошка снисходительно, с высоты печки, оглядывала обстановку и саму Лизку. После чего облизала лапу и... совершенно отчетливо произнесла:

- Прежде всего, юная леди, я не кошка, а кот. И, насколько я понимаю, это не Великобритания?

Лизка ойкнула и вытащила из носа палец. И опять задумалась. Несмотря на малый возраст, она твердо знала, что кошки – то есть, коты – разговаривают только в сказках. Значит, настоящий кот, сидящий у нее на печке, разговаривать не может. Ну конечно! Опять Санька, старший братец, дразнится!

Лизка оглянулась по сторонам. Никого.

- Санька! – позвала она. – Вылезай, я знаю, что это ты! Вот мамке расскажу, что ты ледью обзываешься...

Но Санька ниоткуда не вылез. А кошка, оказавшаяся котом, встала, потянулась - то есть, встал, потянулся – и повторил вопрос:

- Я спросил: это Великобритания? Судя по всему, нет. И да будет тебе известно, дитя мое, что слово «леди» есть обращение к благородной особе, следовательно, оскорблением его назвать никак нельзя, напротив, это комплимент. Боюсь, незаслуженный.

Лизка ничегошеньки не поняла. Но на всякий случай сказала:

- Я не твое дитя. Я мамкино и папкино дитя. И вообще, ты кот, а я нет. И потом, коты не разговаривают, вот.

Кот страдальчески возвел глаза к потолку.

- А я-то считал себя специалистом по уклонению от ответов... – пробормотал он. – Нет, мне еще учиться и учиться... Попробуем еще раз, максимально упрощенно. Итак, - кот прошелся по печке туда-сюда, - ээ... девочка... дело в том, что не разговаривают обычные коты, я же – существо уникальное... то есть НЕ обычный кот, - торопливо добавил он, заметив, что в лизкиных глазах заблестели слезы. – Я - Чеширский кот. Допустим, сказочный – так понятнее?

- Сказочные коты только в сказках бывают, - пискнула Лизка. – А чеширский – это которого чешут?

- Ну за что мне это?! – взвыл кот. – Нет, юная... девочка, Чеширский – это от названия моей родины, графства Чешир, или же Честершир. Меня никто не чешет. И сам я не чешусь, если тебя это интересует.

Лизку интересовало. Но она вернулась к более важному вопросу:

- Но я же не в сказке?

- А как ты можешь с уверенностью это утверждать? – прищурился кот. – Поскольку в данный момент ты беседуешь со сказочным существом, то есть со мной, можно считать, что сейчас ты находишься в сказке, не так ли?

Лизка наморщила лоб, соображая.

- А ты... вы... правда, сказочное это... существо? – осторожно спросила она наконец, на всякий случай переходя на «вы» (мало ли как полагается говорить со сказочными котами?).

Польщенный кот хмыкнул: - Смотри! – и медленно растаял в воздухе, через несколько секунд неожиданно появившись на полу прямо перед опешившей Лизкой. – Убедилась?

Убедилась, убедилась! – Лизка запрыгала на месте, хлопая в ладоши. Обычный кот такого точно не может делать, и Санька тоже бы не смог. Значит, она попала в сказку! Главное только - вернуться из сказки, пока мамка не пришла.

- Ну слава богу, с этим разобрались, - вздохнул кот. – А теперь я все-таки в третий раз спрошу...

Но задать вопрос коту помешали.

- Эт-то еще что?! – ворчливо донеслось из-за печки. – Кто такие, что за безобразия? Почто к дитю пристаешь, морда усатая, ась?!

За печкой чихнуло, и оттуда вылез кто-то маленький, лохматый, бородатый, сердито поблескивая черными глазенками. Ростом он был в два раза меньше кота (правда, и кот был размером с добрую собаку), но, несмотря на это, грозно надвинулся на него, потрясая кулачками.

- Я бы попросил! – кот ошарашенно попятился. – Вы-то кто такой?

Я-то? – маленький остановил наступление и приосанился. – Домовые мы! Исконные местные домовые. Пантелеем меня кличут. Ивановичем. А вот ты-то, котяра, откудова взялся?!

- Так-так-так... – задумчиво забормотал кот, стараясь, однако, не сокращать дистанцию между собой и осерчавшим домовым. – Домовой, домовой... если память мне не изменяет, дальний родственник брауни?

- Троюродный, - при упоминании родственников домовой несколько оттаял. – А ты, котофей, знаком с кем из брауни, что ль?

- Доводилось, не без того, - уклончиво ответил кот.

- Тесен мир! - оживился Пантелей. - А... а ентот, сказочник из Лукоморья, на тебя рожей-то шибко похож – не родня ль?

- Не без того, - кот смущенно поморщился, хвост его недовольно заметался по сторонам. – Кузен мой... авантюрист, ветер в голове. Понесло на край света – зачем? Русалкам сказки рассказывать? Я, со своей стороны... Однако мы отвлеклись. Судя по некоторым признакам, я прихожу к заключению, что это Россия. Я прав?

- Ага! – ответила Лизка, радуясь возможности влезть в беседу (взрослые, даже если это коты и домовые, всегда норовят говорить только между собой, а ее, Лизку, и не слушают!) – Страна Россия. Село Великие Бортники.

Появление домового окончательно убедило ее: она нечаянно попала в сказку. А раз так, с говорящим котом можно спокойно общаться.

Кошачьи глаза внезапно загорелись зеленым огнем, а улыбка растянулась, кажется, шире его морды, обнажив невероятное количество острых зубов. Лизка открыла рот, а домовой Пантелей аж присел.

- Та-ак, - протянул кот. – Великие, значит, Бортники... А ты, девочка, естественно, не Алиса Лидделл - впрочем, ею ты никак не можешь быть, она старше - и даже не ее младшая сестра, не так ли?

- Лиза я, - дрожащим голосом ответила Лизка, пытаясь спрятаться за спиной Пантелея - безуспешно, поскольку ростом тот был ей едва до пояса. – Лиза Леднева.

- Та-ак... – повторил кот. Шерсть его встала дыбом, хвост – трубой, когтями он царапал пол... Лизка с Пантелеем, потихоньку пятясь, добрались до стеночки и прижались к ней, отчаянно стараясь притвориться предметами обстановки. Лизке совсем расхотелось быть в сказке – уж больно страшно стало.

Неожиданно кот успокоился. Перестал шипеть, втянул когти, сел и начал мыться с таким видом, словно важнее этого ничего на свете быть не могло.

- С-специалист! – прошипел, наконец, кот с невыразимым презрением. – Давить таких специалистов... Я еще могу как-то понять - перепутать имена Лиза и Алиса; но Великие Бортники вместо Великобритании!.. – глаза его опять сверкнули, и успокоившаяся было Лизка засопела, окончательно собравшись заплакать.

Домовой покосился на девочку, почесал бороду, переступил с ноги на ногу – и осторожно осведомился:

- Это... аль случилось чего? Заплутал, что ль?

- «Заплутал»! – обиженно фыркнул кот. – «Заплутать», как вы выразились, я не могу фи-зи-чески! Никто не перемещается по мирам лучше меня. Но мне неверно дали координаты! – он покосился на Лизку с Пантелеем, скривился и поправился: - Неверно определили место... эээ... выхода в ваш мир. Ох, я его... дайте только вернуться! Вы-то хоть понимаете, о чем я говорю? – обратился кот к домовому, видимо, окончательно махнув лапой на шмыгающую носом Лизку.

- Дык я-то понимаю... – протянул тот, почесав лапкой затылок. – А тебе, котофей, что в нашем мире надобно? Алиса эта самая?

Кот взглянул на маленького Пантелея снисходительно, как бы размышляя, стОит ли вообще что-то ему объяснять. Но все-таки решился.

– Алиса Лидделл из... неважно, из Великобритании, - вздохнул он, - которая некоторое время назад ухитрилась заметить этого идиота Кролика, которого по королевской прихоти послали с поручением вместо меня и который мало того, что ухитрился провалить дело, которое... о, Господи! Общение с... некоторыми особами определенно пагубно для интеллекта. За такую фразу полагается смертная казнь – к счастью, Королева далеко и меня не слышит. Мда. Одним словом, этот Кролик попался на глаза девочке из вашего мира – Алисе, – чего допускать было ни в коем случае нельзя, особенно после достижения ребенком определенного возраста. Впрочем, вы в курсе.

Домовой утвердительно кивнул.

- Итак, - продолжил кот, – эта девица не просто заметила Кролика, но погналась за ним и непонятным образом сумела пробраться к нам, что считалось невозможным в принципе и только по этой причине не было запрещено. И, естественно, создала множество проблем, а в конце концов оскорбила королевский суд, куда была вызвана в качестве свидетеля, и их величества персонально, после чего сбежала. Королева в гневе – а она, поверьте, приходит в гнев по гораздо менее существенным поводам. В результате мне было поручено разыскать упомянутую Алису с тем, чтобы привести ее к их величествам на суд теперь уже в качестве подсудимой. Дело крайне щекотливое по многим причинам, но с властью не спорят, как вы можете понять. Хотя угроза Королевы отрубить голову мне, в случае невыполнения задания, довольно-таки абстрактна. Да и Алисе вряд ли угрожает что-то серьезное. Но дело не в этом. Дело в том, что для перемещения в конкретное место нужно произвести расчеты для открытия портала... эм... перехода. Для этой цели при дворе имеется специалист – который до недавнего времени неплохо справлялся со своим делом... пока не стал злоупотреблять элем, - кот скривился. – Эти двуногие... Когда я явился к нему за расчетами, на ногах он не держался – однако заявил, что на его мыслительные способности эль влияет разве что в положительном смысле и что он соображает лучше, чем когда бы то ни было. Выбора у меня в любом случае не было – этот так называемый специалист у нас один. Результат вы видите. Более того, я серьезно подозреваю, что, в нарушение всех законов природы, попал не в то время! Хотелось бы знать, как ему это удалось...

Кот мрачно замолчал и снова принялся яростно вылизываться. Пантелей копался в бороде и в задумчивости шевелил губами – соображал. Лизка тоже в меру сил обдумывала услышанное. Поняла она из всего вот что: сказочный Чеширский кот пришел из какого-то другого места – сказочного, надо понимать. Там есть настоящая сказочная королева – которая, правда, любит рубить головы. И там есть пьяница-«специалист» - ну, это понятно. И еще кролик, который, наверное, тоже умеет говорить, как и этот кот. А главное – какая-то девочка Алиса в эту сказочную страну однажды попала! Значит...

- Дяденька Чеширский кот, а можно я с вами в сказочную страну схожу? – спросила она как можно вежливее. – Я ничего не буду трогать, я буду слушаться, я только посмотрю немножко и...

Кот уставился на Лизку, как на привидение. От изумления он даже начал то исчезать, то появляться, как было у них с картинкой в телевизоре недавно; правда, Лизка сомневалась, что в данном случае телемастер поможет.

- Котофей, ты только это... – забеспокоился домовой. – Ты ж поглянь на нее, дитё она совсем...

- Ничего я не сделаю этому «дитю», - проворчал кот, переставая «мигать». – Дяденька – надо же... Видишь ли, юная ле... Лиза... ну как же тебе объяснить? Прежде всего, как я уже говорил, обычным людям строго запрещено появляться в нашем мире, ибо это нарушает законы нашего мироздания и приводит ко многим потрясениям... неприятностям, короче говоря. Но самое главное заключается в том, что, даже захоти я устроить тебе экскурсию... – кот замялся и, наконец, с неохотой выдавил: - К моему глубокому стыду, я и сам не знаю, как мне теперь туда вернуться!

- Почему? – захлопала глазами Лизка. – Ты же... вы же... ну как это... спи... списи... лист?

- Потому что портал возврата, координаты которого дал мне этот алкоголик, находится в Великобритании, а я - здесь! – рявкнул кот, опять опасно замигав. – Я специалист по прохождению порталов и выполнений миссий в иных мирах, но не по расчетам их местонахождения!

- Это-то мы поняли... – вздохнул Пантелей, не прекращая теребить бороду. Видно, это помогало его сложным мыслительным процессам.

Лизка опять сунула палец в нос – что помогало мыслить ей, - и тут ее осенила счастливая мысль.

- Дяденька Чеширский кот, - радостно возвестила она, - а давайте тогда вы у нас будете жить! Мамка разрешит, она добрая. Я вам буду молочка давать, и... – тут Лизка глянула на кота – и на этот раз поняла всё без слов. Она покраснела, замолчала и надулась. Вот так всегда: предложишь что хорошее – не хотят...

И в этот момент из-за печки высунулась странная мордочка – зеленоватая, с острым носиком и круглыми светящимися, как две маленькие полные луны, глазищами. Существо быстро огляделось и, заметив Пантелея, свистнуло.

- Ксюха, ты чего? – всполошился домовой. – Это Ксюша, свояченица моя, - начал он оправдываться перед остальными. - Кикимора она, в лесу живет, гостит у меня, значит. Вы это... она тихая, не мешает никому... Ну чего тебе? – обернулся он к кикиморе.

Ксюша молча поманила Пантелея лапкой. Пожав плечами, он подбежал к ней, и она начала что-то быстро шептать ему на ухо. Лизка и кот молча ждали окончания разговора: Лизка – исследуя нос, кот – улегшись на пол с видом полной покорности судьбе. От печки доносился невнятный шепот и бормотание, Ксюша размахивала лапками и даже подпрыгивала на месте, Пантелей чесал шевелюру, дергал себя за бороду, переступал с ноги на ногу и всячески демонстрировал сомнение. Наконец, после очередной его реплики, Ксюша обиженно фыркнула и демонстративно отвернулась. Домовой еще потоптался, запустил в волосы обе лапы – и повернулся к коту.

- Слышь, котофей, - нерешительно начал он. – Тута Ксюша говорит, что наша Яга в этих твоих, как их, порталах понимает.

Кот приоткрыл один глаз.

- В самом деле? – с сомнением в голосе осведомился он.

- Ды не знаю я, - Пантелей развел лапками. – Я-то с нею не знаком, с Ягой-то. Кощей, говорят, может – да только неведомо, как к нему самому добраться. А Яга – она тут, Ксюша и отведет, ежели надо, они с Ягой чаи вместе гоняют, и кот ейный, Ягиный, Ксюшу жалует...

Кот приоткрыл второй глаз.

- А у нее есть кот?

- Кот есть, точно, - подтвердил домовой. – Какая ж Яга без кота?

- Хмм... Кот – это аргумент... – кот перевернулся на бок и задумался, снова занявшись мытьем лапы.

- А это что – Баба Яга? – влезла Лизка. – Так она же злая! Страшная! А вдруг она его съест?!

Кот только фыркнул: «Неизвестно еще, кто кого!» - а Пантелей пояснил: «Это для вас, людей, страшная. И то, ежели без ума сунуться. А мы – другое дело, мы свои.»

Лизка хотела еще спросить про Бабу Ягу, а может, и попросить, раз так, показать ей Ягу хоть издали – но тут кот решительно встал и потянулся.

- Ну что ж, - заявил он, - терять мне, так или иначе, нечего. А это шанс, хоть и достаточно призрачный. Мисс... эм... Ксюша, - обернулся он к выглядывающей из-за печки кикиморе, - вы будете столь добры проводить меня к старой леди?

Кикимора густо позеленела – что, видимо, означало у нее смущение – и кивнула.

- Надеюсь, в пределах этого мира мы можем перемещаться по порталам вместе? – уточнил кот. – Нежелательно было бы показываться на улицах.

Кикимора снова энергично закивала.

- Тогда, - кот еще раз потянулся, прогнув спину, - хоть мне и не хотелось бы прерывать ваш визит к родственникам, я вынужден просить вас отправиться безотлагательно, поскольку у меня срочная миссия. Это возможно?

Ксюша покосилась на Пантелея.

- Ну, раз такое дело... - вздохнул он. – Нешто ж мы не понимаем – служба... Ты, Ксюх, заходи ишшо, да Яге от меня кланяйся. А ты, котофей, не поминай лихом, ежели чего не так...

- Ну что вы, - мурлыкнул кот и широко улыбнулся. – Весьма приятно было познакомиться. Не ожидал, право, найти в такой, простите, глуши такую осведомленность и такую отзывчивость. Всенепременно передам от вас привет всем встреченным брауни. Прощай, девочка Лиза, - повернулся он к Лизке. – Расти большая.

Лизка открыла было рот, чтобы все-таки упросить взять ее с собой, хоть на чуточку, хоть на избушку на курьих ножках одним глазком глянуть, - но тут хлопнула входная дверь и послышались шаги.

- Ой, мамка пришла! – ахнула Лизка.

- Охти мне, хозяйка! – спохватился Пантелей. – Ну, ни пуха вам, ни пера!

Ксюша подскочила к домовому, обняла его – и в следующее мгновение исчезла вместе с котом в короткой вспышке. Ну просто взяли и растворились в воздухе. А Пантелей юркнул за печку.

Вошла мать, нагруженная тяжелыми сумками.

- Никак, дымом пахнет? – принюхалась она. – Пыхнуло что-то, али показалось мне? Лизка, ты спичек не трогала? Смотри у меня!

- Не, мамка, - заверила Лизка, глядя на мать честными глазами. Поначалу она хотела было рассказать про сказочного кота, который Чеширский совсем не потому, что чешется, а потому что живет в городе Чешир, и про домового Пантелея Ивановича, и про пьяницу, который открыл ворота не туда... но в последний момент почему-то передумала. – Ничего я не брала, показалось тебе. Только кот на окно вспрыгнул с улицы, большой такой. Услышал тебя и удрал.

- Какой кот? – насторожилась мать. – Сколько тебе говорила – нечего котов приваживать. Блохи у них, а то и чего похуже. А Алена где? Опять удрала, бесстыдница? Ох, я ее... Ладно. Небось, есть хочешь? Сейчас я что-нибудь...

Бормоча под нос угрозы в адрес Алены-гулёны, мать проволокла сумки на кухню и принялась там возиться.

Лизка вздохнула и тихонько подобралась к печке.

- Пантелей Иванович! – прошептала она. – Дяденька домовой!

- Ну чего тебе еще? – так же шепотом отозвался Пантелей из-за печи. – Нельзя вам, людям, с нами запросто разговаривать. Это я из-за кота вылез, по крайности: кто его знает, думаю, чего ему, коту иноземному, надобно, а я за избу в ответе. А так-то...

- Ну, дяденька домовой, - заныла Лизка, - ну на немножечко... про Бабу Ягу рассказать и Кощея... А то я сказки люблю, а мамка занята, а Аленке лень, а я читать не умею еще...

За печкой засопели.

- А я вам варенья принесу, - поспешно добавила Лизка.

- Малинового? – уточнил Пантелей.

- Малинового нету, - смутилась Лизка. - Яблочное есть, яблоки в этом году уродились. Вкусное.

- Яблочное, говоришь? Ну... так и быть, и яблочное сойдет. Ты вот что – ты принеси игрушку какую и сядь возле печки, как будто играешь, а я тебе рассказывать буду. Поняла?

- Поняла! – Лизка подхватилась и помчалась за куклой. Сказка все-таки продолжалась!

Жаль только, что котик не согласился остаться... она бы его молочком кормила...


Вложение:
cat.jpg
cat.jpg [ 101.55 KiB | Просмотров: 2972 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контакт (внеконкурсный)
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 21:58 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 20:57
Сообщений: 127
Превосходно, просто превосходно. Только скобки в прямой речи огорчили. Есть другие способы показать задумчивое ворчание под нос. Картинка - супер :12:

_________________
Нет... нет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контакт (внеконкурсный)
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 22:21 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Mad Adam писал(а):
Только скобки в прямой речи огорчили.
В прямой речи только один раз; но Вы правы, пойду-ка исправлю.

Картинка из сети :46: Автор неизвестен.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контакт (внеконкурсный)
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 22:49 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 20:57
Сообщений: 127
Irena писал(а):
Автор неизвестен.

Николай Анохин, "В старом доме Ракитиных", 1998 г. - жужл говорит.

_________________
Нет... нет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контакт (внеконкурсный)
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 23:11 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Я тоже нечто подобное рисовал но по моему это не мое :107:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контакт (внеконкурсный)
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 23:12 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Точно не моё. Я бы кота еще больше размером нарисовал.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контакт (внеконкурсный)
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 23:19 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Mad Adam писал(а):
Irena писал(а):
Автор неизвестен.

Николай Анохин, "В старом доме Ракитиных", 1998 г. - жужл говорит.

Ага, спасибо)
В Мозилле такой функции нет, увы.

А рассказ, насколько помню, на каком-то старом конкурсе по этой картинке и сочинялся)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контакт (внеконкурсный)
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 23:24 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Девочке скорее расти надо иначе кот ее сожрет. От него печка гнется

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контакт (внеконкурсный)
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 16:55 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 18:24
Сообщений: 149
Хорошая сказка.
Только детская слишком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контакт (внеконкурсный)
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2018 17:17 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Хорошо написано

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контакт (внеконкурсный)
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 18:20 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
В детстве с удовольствием такую сказочку послушал бы, да и сейчас прочел с удовольствием. Однако, показалось мне, что это часть большой сказочной повести. Если это так, то уверен, дети пищали бы от восторга.
Автору респект и уважуха.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контакт (внеконкурсный)
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 22:01 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Даже не знаю, что сказать, вроде бы все хорошо, но все-таки есть два момента, которые не дают мне сказать, что действительно хорошо. Во-первых, как мне кажется, чтобы такой рассказ с известным нам всем "попаданцем" выстрелил, надо вточночти было скопировать повадки и манеру речи Кэроловского кота, а в таком виде это даже на плохую пародию не катит. Во-вторых уж больно у вас какая-то примитивная девочка вышла, единственное что она может это ковыряться пальцем в носу...

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контакт (внеконкурсный)
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2018 17:04 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Не соглашусь. Кот не может в точности копировать повадки кота из "Алисы", поскольку он совершенно в другой ситуации. В критической ситуации. Там он был на своей территории и мог выпендриваться сколько угодно, а тут он мало того что в чужом мире, так еще и не в том мире, который ему нужен, и не знает, как выбраться. Тут уж приходится быть вежливым и с малолетней девицей, и с захолустным домовым. Поэтому единственное, что осталось, - это стиль английского джентльмена. А подколки он спрятал до лучших времен.
Что же до девочки, то девочке там года 4, максимум 5. Посмотрите на картинку. (Впрочем, на картинке ей не больше трех... ну, чуть старше, чем нарисовано). И для своего возраста она весьма сообразительна, быстро ориентируется в ситуации, и логика у нее железная. Ну, ковыряет в носу в задумчивости - простим ей отсутствие аристократических манер. ))) Дети часто так делают. И не только дети, замечу :36:

Между прочим. Имхо, этот рассказ не совсем детский. Герой-ребенок еще не значит, что оно "детское". Начать с того, что читатель должен быть хорошо знаком с "Алисой", иначе вообще мало что поймет.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контакт (внеконкурсный)
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2018 17:55 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Алиса писал(а):
Во-вторых уж больно у вас какая-то примитивная девочка вышла, единственное что она может это ковыряться пальцем в носу...

Тут еще вопрос кто попаданец. Кот, которого не туда эль занес, либо Лиза, которая в сказку попала.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контакт (внеконкурсный)
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2018 21:09 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Оба?))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контакт (внеконкурсный)
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 15:42 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Надо же, сколько неизвестных новых авторов :4:

а если серьезно, рассказ помню, но то что он был в конке по рисункам - нет.
Напрягло что мать говорит али, а сама пришла с сумками. Остальное не напрягло.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB