Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 16:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 387 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс критики. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 20:01 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Волюнт писал(а):
а вывод по работе в целом с понятным и логичным обоснованием плюсов и минусов текста.
Золотые слова... Если бы еще конкурсные критики пытались это запомнить...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс критики. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 20:26 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
Цитата:
можно ещё бета-ридером обозвать, если редактор слишком официально
не, бета-ридерство и уж тем паче редактура - это дело сложное и многомудрое, и о корректуре путной я тоже оч слабое представление имею. Розенталя услыхала впервые в жизни два годика назад, когда меня им наградили.
Ну и ладно, блохоловка для миня тоже месьма почётное звание.
В слове же "критика" слышится заранее некоторый негатив, правда? будто только сугубо тенденциозно исключительно в отрицательном ключе они разборы делают. Хотя я настоящих классных критиков очень уважаю и считаю дофига умными, но вот обозвание их деятельности как-то не очень... Абидна даж за них.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс критики. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 20:30 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну, давайте назовем....эээ... рецензентами))) Или комментаторами)))
А что? Не "критический отзыв", а "рецензия", тут уж и ежу ясно, что рецензия может быть положительной)))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс критики. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 20:43 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Irena писал(а):
Волюнт писал(а):
а вывод по работе в целом с понятным и логичным обоснованием плюсов и минусов текста.
Золотые слова... Если бы еще конкурсные критики пытались это запомнить...

Ирена учитывай что мы не профи и не обременены устойчивыми рамками издательского задания или профессионально этическими нормами. Мы вообще никому ничего не обязаны и все что мы делаем это ради порожнего движа

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс критики. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 20:45 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Ворона писал(а):
Цитата:
можно ещё бета-ридером обозвать, если редактор слишком официально
не, бета-ридерство и уж тем паче редактура - это дело сложное и многомудрое, и о корректуре путной я тоже оч слабое представление имею. Розенталя услыхала впервые в жизни два годика назад, когда меня им наградили.
Ну и ладно, блохоловка для миня тоже месьма почётное звание.
В слове же "критика" слышится заранее некоторый негатив, правда? будто только сугубо тенденциозно исключительно в отрицательном ключе они разборы делают. Хотя я настоящих классных критиков очень уважаю и считаю дофига умными, но вот обозвание их деятельности как-то не очень... Абидна даж за них.

И адвокаты и контролеры и инспекторы. Много кто, но они часть общества ,необходимая структура социума , не всем же крендельки печь


Смотрите у меня какое предложение. Если вы не хотите разбирать работу Автора 13 то давайте подойдем своеобразно. Определяем круг тех кому это интересно. Определяем устроителей. Допустим заинтересованных 10 человек . Эти 10 человек присылают устроителю по одному своему рассказу без определенной темы и критериев ( миниатюры и повести не принимаются) . Устроитель нумерует их по дестибальной системе и выкладывает столбец для голосования. Два дня. Номер за который проголосовало в темную больше пользователей поступает в работу критикам. Выбор совершенно случаен. Остальные девять рассказов уплывают обратно с дружеским пинком без чтения

После работы критиков по предложенным остальными критериям оценивается их критичность мышления . Полнота разбора. Победивший критик получает с автора рассказа 500 рублей за работу. Устроители должны продумать как. Рассказ после конкурса приводиться оргами в полное соответствие с высокими литературными стандартами ( орфография и возможно стилистика по соглашению) .Деньги для критика чистая формальность , плата за труд. Автор получает отточенный до совершенства рассказ с которым он может делать все что хочет . Сумма чисто из облаков.

Предлагайте

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс критики. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 21:06 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Цитата:
Автор получает отточенный до совершенства рассказ с которым он может делать все что хочет .

спасибо, конечно, но я, к примеру, не хотела бы, чтобы за меня переписали мой рассказ, потому что это уже будет НЕ мой рассказ, а чужой труд. Зачем мне чужая работа? Вот услышать дельный совет по его улучшению - это да.


Последний раз редактировалось Автор_13 Сб окт 21, 2017 21:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс критики. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 21:06 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Котикъ писал(а):
и не обременены устойчивыми рамками издательского задания или профессионально этическими нормами. Мы вообще никому ничего не обязаны и все что мы делаем это ради порожнего движа
Не надо только говорить за всех. :108:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс критики. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 21:08 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Не пререписали а предложили лучшие варианты построения фраз и формы, упразднение графомании. Не хочешь не принимай советы. Это на усмотрение автора

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс критики. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 21:11 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Котикъ писал(а):
Не пререписали а предложили лучшие варианты построения фраз и формы, упразднение графомании. Не хочешь не принимай советы. Это на усмотрение автора

думаю, это не правильно. одно дело разобрать работу, сказать ее минусы или плюсы. другое - заменять текст на лучший вариант. Если автор, несмотря на детальный разбор его работы, сам не сможет ее исправить, значит, вообще писательство не его дело.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс критики. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 21:38 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Так предлагай. Тебе советы дали....перепиши рассказ исходя из выводов критиков и общественного мнения и представь на суд уже не в рамках форума. Пущай все и посмотрят насколько автор " способен" . Или вообще забери( рассказ) его и хоть оставляй в прежнем виде. Может тебе скажем вообще ничего не скажут кроме....пердец как круто. Тут нечего редактировать это совершенство. Я вообще предлагаю издать золотой общак этого сайта из которого будут поощрятся талантливые авторы участвующие в конкурсах. Держатель общака админ скажем. Скинутся всем рублей по сто админу на счет . Это привлечет движ .

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс критики. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 22:52 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
С вашего позволения, компаньерос, я таки внесу свои 5 копеек.
Стоит ли конкурс критиков привязывать именно к этому конкурсу рассказа? Не уверен. Думаю, пища для критиков вовсе не обязательно должна быть только с этого конкурса.
Не уверен, что для критики нужен всего один рассказ. Полагаю, их должно быть несколько. Один это еще не показатель. А, вдруг, просто тема этому критику близка? Тогда условия уже не равны.
Ну, и, поскольку вопрос: конструктивная или нет есть сугубо имховое имхо, в условиях не упоминать о нем вообще. Не переходить на личность - и все.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс критики. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 23:12 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Привязка, имхо, потому что тут рассказы на виду, авторы, чтоб разрешение дать, тоже, и железо горячо)))

А какие-то критерии должны быть. Не переходить на личности - это не критерий, а необходимый минимум. Можно обсудить и решить, что понимается под конструктивностью. Иначе один пришлет подробный анализ несоответствия резьбы шурупов нужным стандартам, другой пересчитает, сколько раз Онегина назвали Онегиным, третий напишет пародию, четвертый еще что-нибудь... и назовут это критическими отзывами. Читали же, критиковали? Ну и вот! Мне в свое время на эф - да простят меня присутствующие эфовцы, но это правда - так и не удалось убедить публику в том, что в первую очередь обсуждать следует стиль и сюжет рассказа, а всё прочее - потом, коли есть желание. Большинство было против((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс критики. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 23:27 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Irena,
на виду рассказы или нет, или критик его вот только сейчас прочитал, на свежачка, тыкскыть, это разве важно?
Но, если рассказ свежечитанный, то условия больше выравниваются.
Стиль, сюжет это да, это, конечно, критерий.
Конструктивность - не знаю.
В строгом смысле, конструктивной можно назвать такую критику, где автору даются конкретные советы касательно текста. Но всегда ли они нужны, конкретные?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс критики. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 23:32 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Собственно говоря, если у нас будет обычный конк по критике, а не дуэль с участием автора, то спрашивать разрешения автора на критику имхо не надо. Работы ведь для того и выложены.

Участники конкурса, вы разбор какого рассказа хотели бы видеть? Из конкурсных. Можем его предложить критикам, раз они затрудняются в выборе.Мне бы было интересно почитать на один из №№ 8, 31, 34, 36. Хотелось бы чтобы рассказ был нормальным языком написан, чтоб обошлось без девушек, вылезающих из коленей или коридоров, уходящих в неведомые дали.
А вам?

И давайте дадим возможность критикам спокойно, без наших рекомендаций, написать свои статьи. А вы потом оцените.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс критики. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 23:46 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
artemus писал(а):
Конструктивность - не знаю.
В строгом смысле, конструктивной можно назвать такую критику, где автору даются конкретные советы касательно текста. Но всегда ли они нужны, конкретные?

А еще критерий ..готовы ли авторы воспринимать советы ) в большинстве случаев основываясь на личном опыте посыла на х критиков доброжелателей( которым я стал благодарен спустя много лет осознав что люди хотели помочь и притом бесплатно) скажу что авторы особенно начинающие мнят себя пердец какими великими. Восходящими неоцененными звездами. Они не поняты и в их глазах кто не хвалит тот вражина сучье вымя. Из творения безценны имеют тайные смыслы , выражают лишь автору понятные хитросплетения. Каждая строчка графомании на вес золота. Без нее и то не то и это не то вообще сюжет потеряется. Да вообще главное не в том как написано...а в сюжете...неужели козлы вы не видите))) так считал я. Мое мнение

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс критики. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 23:48 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Тау писал(а):
Собственно говоря, если у нас будет обычный конк по критике, а не дуэль с участием автора, то спрашивать разрешения автора на критику имхо не надо. Работы ведь для того и выложены.

Участники конкурса, вы разбор какого рассказа хотели бы видеть? Из конкурсных. Можем его предложить критикам, раз они затрудняются в выборе.Мне бы было интересно почитать на один из №№ 8, 31, 34, 36.
А вам?

И давайте дадим возможность критикам спокойно, без наших рекомендаций, написать свои статьи. А вы потом оцените.

Принцесса ты не торопишься? Конкурс еще не окончен

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс критики. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 23:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Тань, только одного рассказа?
Тебе одной уже охота прочесть критику на целых три!
А у других и охота будет на другие.
У меня идея такая:
каждый, кто хочет, кто не боится за свою нетленку, высылает на растерзание свой текст. Можно старый, можно неоконченный, можно "зависший", но потом не обижаться.
Главное - чтоб объем был выдержан (от... до...).
Кто предоставит законченную вещь, получит отзыв и по стилю, и по сюжету. Кто отрывок, вероятно, лишь по стилю. Но, что предоставил.
Хорошего критика от никудышнего можно на любом тексте определить.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс критики. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 23:54 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Котикъ писал(а):
Принцесса ты не торопишься? Конкурс еще не окончен
Не страшно. Критики все рассказы читать не будут, как я поняла, и писать тоже. Пусть идет параллельно.

Артемус, критики согласны написать подробную рецку только на один конкурсный рассказ. Мы можем выбрать какой. Только конкурсный - такое условие, и я с ним согласна.
А дальше - просите и обрящите :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс критики. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 23:55 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
А ну братцы вали весь шлак за последние пятнадцать лет который уже протух в погребе! Добро пожаловать Джин, еще раз))) блин не выключайтесь я друзей позову им тоже надо кой чего покритиковать для улучшения шорстки)))

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс критики. Обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2017 0:06 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Написать хорошую, качественную рецензию - это серьезная работа.
Давайте уважать труд критика! :35:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 387 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB