Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №35 Необыкновенная история, записанная Клодом ван Бергом
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 18:20 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Необыкновенная история, записанная Клодом ван Бергом

Меня зовут Клод ван Берг. История, которую я поведаю вам, может показаться вымыслом, однако всё это произошло на самом деле. Цепочка невероятных событий, произошедших со мной и моим знакомым, профессором Мартином Янкелем, началась с самого ординарного события. Я приехал на знаменитую осеннюю ярмарку в старинный город Зост. В этом же городе проживал мой знакомый. Ещё со студенческих лет профессор славился необыкновенной одарённостью, но ещё больше своей, мягко говоря, неординарностью, если не сказать чудаковатостью, а потому посещение старого университетского приятеля не входило в мои планы.
Событием этим стал обыкновенный ливень, который застал меня неподалёку от дома профессора. Волей-неволей, изрядно вымокнув, мне пришлось позвонить в его дверь. С этого и начались удивительные события.
Мартин открыл мне дверь в махровом тёплом халате. Вид у него был заспанный, волосы растрёпаны. Мы не виделись лет пять, но он совсем не изменился. Всклокоченная шевелюра, круглые очки и вечная небритость. Он очень мне обрадовался, хотя особенно дружны мы с ним не были, просто я был одним из немногих, кто способен переносить самую тяжёлую черту характера Янкеля – его занудство, сочетающееся при этом со словоохотливостью.
Последний раз мы с ним виделись на одном конгрессе в Кёльне, и тогда проболтали несколько часов. Болтал, в основном, он, я лишь успевал вставлять отдельные реплики. После университета я не сделал больших научных успехов и пошёл по линии организации научной работы, то есть получил должность в министерстве науки. Янкель же очень скоро защитился, а затем и стал профессором. Он изучал теорию гравитации. Его рассказ пестрил такими подробностями, которые я, давно уже не занимавшийся наукой непосредственно, понимал с трудом. Насколько я тогда его понял, он занимался вопросами влиянии гравитации на пространство и время. После этого пути наши снова разошлись. И вот теперь, по неожиданному стечению обстоятельств, я сидел в тёплом кресле напротив камина и с интересом осматривал его по-холостяцки обставленную гостиную, потягивая глинтвейн. Мы обсудили ярмарку, про которую, как оказалось, Янкель только слышал. Выяснилось, что он полностью посвятил себя какому-то исследованию, о котором пока старался не очень распространяться. Потом я рассказал Мартину, какие события произошли в министерстве в последнее время, потом немного о семье. Семьёй профессор так и не обзавёлся, моя же осталась дома. Я заранее предупредил жену, что, возможно, переночую в Зосте, а потому с охотой принял предложение Янкеля остаться на ночь у него. Он выделил мне просторную комнату на втором этаже. Дом был очень старый, но довольно крепкий, как и большинство домов в центре Зоста. Каждый скрип половицы подтверждал надпись над парадным входом: "Anno Domini 1783".
Я довольно быстро заснул, поскольку устал с дороги и целый день промотался по ярмарке, да и глинтвейн оказал мягкое снотворное действие.
Посреди ночи я проснулся от какого-то шума или свиста. Спросонья я сразу и не понял, что это был за звук. Натянув брюки и рубашку, я спустился на первый этаж. Часы показывали три ночи. Я потянулся, зевнул и хотел было вернуться в постель, но какой-то монотонный шум в подвале привлёк моё внимание. Я спустился вниз. Из узкого тёмного коридора была видна лишь одна полоска света под дальней дверью. Я подошёл к двери, она была не заперта. Чуточку приоткрыв её, я просунул свой любопытный нос в образовавшуюся щель. Большая комната была заставлена самым современным оборудованием, такое я видел, пожалуй, только в университетах Лейпцига или Аахена. В центре же стоял паровой котёл, издававший мерное гудение. Сложные механизмы, трубки, провода, всё это опутывало какую-то кабину с креслом. Рядом с аппаратом возился Янкель в замасленном комбинезоне и смешных защитных очках. Мне стало неудобно подсматривать, но любопытство не позволяло мне уйти. Потому я решил больше не скрывать своего присутствия и вошёл. Дверь слегка скрипнула, и Мартин обернулся, заметив меня. Он не выказал удивления или раздражения, только жестом пригласил меня войти. Тут котёл сбросил пар через предохранительный клапан, и вновь раздался громкий свист. Видимо, этот шум и разбудил меня.
Янкель торопливо подозвал меня к себе и попросил подать два ключа, которые лежали в ящике для инструментов. Приняв их, он что-то подкрутил и подошёл к манометру котла. Давление поднялось выше нормы. Котлу, как мне показалось, не хватало мощности. Только вот для чего?
Профессор показал на своё изобретение и сказал:
– Вы, коллега, первый человек, который лицезреет мою машину. Это аппарат, который способен перенести человека в прошлое.
– Профессор! – удивлённо воскликнул я. – Неужели ваши исследования гравитации привели вас к созданию машины, делающей возможными путешествия во времени?!
– Мой дорогой друг, машина эта действительно работает на гравитации. Всё дело в том, что появление на свет этого устройства, как и многое в науке, чистая случайность. Я действительно создавал аппарат, который способен изменять гравитацию, оказалось же, что изменение гравитации способно вернуть вещества и даже организмы в прошлое. Многие годы ушли на калибровку, и теперь я могу довольно точно ввести дату, которую хочу посетить в прошлом. Только вот ведь какое дело, каждое путешествие изменяет реальность того момента, из которого я отправился в прошлое, в соответствии с новой, альтернативной линией времени. Только я остаюсь прежним, и возвращаясь из прошлого, встречаю новую реальность. В ней живут те же люди, но только с того момента, где я изменил историю, их жизнь пошла по новому пути. Прошлая же исчезает бесследно, оставаясь лишь в моей памяти.
Когда наша учёба в университете закончилась, наши пути разошлись. Того Мартина Янкеля, что вы знали, больше не существует. Точнее, он существует во мне. Непонятным образом, когда я возвращаюсь назад во времени, я становлюсь с "другим мной" единым целым. Точнее, другой Мартин Янкель просто перестаёт существовать, а его знания и воспоминания переходят мне. Таким образом, я храню воспоминания о всех линиях времени, которые сам же и создал. Я был в прошлом всего три раза, но знали бы вы, как многое меняют в дне сегодняшнем даже самые незначительные изменения в прошлом! Теперь в моей памяти несколько жизней, я знаю, например, четырёх немного отличающихся друг от друга Клодов ван Бергов, один из которых вы.
От услышанного у меня закружилась голова, я присел на стул и попросил у профессора стакан воды. Он подал мне шнапс. Пожалуй, это было верное решение. Алкоголь привёл меня в чувства, и я стал обдумывать всё, что сообщил мне профессор. Когда я попросил профессора продолжать, он тепло улыбнулся:
– Я понимаю, Клод, всё, что я рассказал, очень необычно. Однако, в трёх моих путешествиях была необходимость. Всё дело в том, что мир в первой и основной для меня линии времени был на грани гибели. Свою машину я создал случайно, совсем незадолго до того, как я узнал о том, что наш мир вот-вот канет в Лету, а человечество на грани уничтожения. Я понял, что конец может быть предотвращён только в самом своём начале. И всё это время я пытался найти начало конца. Надеюсь, я не слишком запутал вас этой игрой слов?
– Нет, что вы, Мартин. Просто такое нелегко сразу осмыслить! Но что происходит с машиной теперь? Она нуждается в ремонте?
– В чём-то вы правы, коллега. Только ситуация с машиной не совсем однозначная. Машина ведь тоже не одна. В каждой альтернативной ветке времени существует своя машина, построенная тоже мной, но другим мной, из той же, альтернативной реальности. И если в первый раз в прошлое меня отправляла моя машина времени, то возвращала уже другая, новая.
Я попросил у профессора ещё один тайм-аут и снова отхлебнул шнапса. Спустя пару минут я спросил:
– А что именно угрожало человечеству в том, первом мире? И почему вам так трудно было устранить эту угрозу?
– Я думаю, что вам нелегко будет это понять, мой друг, поскольку в нашей сегодняшней реальности этому нет прямых аналогий. Сила, поработившая и уничтожившая человечество, называется "искусственный интеллект". Это разум, существующий в мощнейшем счётном устройстве, наподобие арифмометра, только в неисчислимое количество раз более совершенном. В моём первом путешествии я попытался остановить создание только определённых программ для вычислительных машин. Это такие алгоритмы, которые закладывались в счётные устройства, чтобы решать определённые задачи. Именно они позволяли прийти к созданию этого убийцы человечества, но я потерпел фиаско, нашлись обходные пути в эволюции вычислительных машин. Тогда я пошёл на отчаянный шаг, предотвратив создание устройств, которые сделали возможным создание мощных вычислительных машин – транзисторов, и предотвратил тем самым создание самих устройств, в которых должен был жить этот искусственный интеллект, называемых "компьютеры". Это позволило мне решить проблему, но не до конца. Были созданы другие, более громоздкие, но столь же эффективные вычислительные устройства, которые постепенно совершенствовались и достигли мощностей, которые позволяли в перспективе создать этот самый искусственный интеллект. Тогда я был вынужден перенестись ещё дальше в прошлое. Там я направил человечество по пути, который я счёл достойной альтернативой моему изначальному миру.
В самой первой моей реальности существовало направление в творчестве, которое называлось "стим-панк". Его суть заключалась в том, что развивалась в первую очередь паровая техника и механика, а не электроника и двигатели внутреннего сгорания. Я посчитал, что выполнил мою миссию. Однако совсем недавно я прочёл одну статью, где говорилось о небывалом усовершенствовании механических счётных устройств, которые повысили их возможности в миллионы раз. Людей, кому бы я мог доверить свою тайну, у меня не было, и, хотя мой мозг уже переполнен воспоминаниями о различных альтернативных ветвях времени, я решился на отчаянный шаг. Я хотел перенестись ещё дальше в прошлое, чтобы предотвратить создание самих сложных счётных устройств. Вот только котёл этой паровой машины времени неисправен, и я не могу понять, в чём же тут дело. Он не позволяет вывести мощность на нужный для временного перехода уровень.
Я снова глотнул немного моего успокоительного, подумал и произнёс:
– Профессор, а вы уверены, что эти механические счётные устройства непременно приведут к созданию этого ужасного искусственного интеллекта?
– Несомненно! Мы создаём счётные машины в угоду своей лени вновь и вновь, не задумываясь о последствиях! Но мы забываем, что эти ужасные создания разума человеческого не имеют человеческих чувств. Существование человека они считают противоречащим своей холодной бездушной логике! Созданные нами для наших нужд, они рано или поздно подчинят нас себе и уничтожат! И большинство людей никогда не поймут всей опасности, столь сильна в человеке лень! Мы должны предотвратить появление мыслящих машин и спасти человечество! – Янкель обессиленно опустил голову и стянул с головы защитные очки.
Тогда я присмотрелся к машине. Мои познания в механике паровых систем утратили актуальность, поскольку не подпитывались практикой, однако я писал дипломную работу по стационарным паровым котлам. Я подрегулировал пару рычажков и вентилей, и давление в котле немного снизилось, в то же время машина ожила. В ней раздались какие-то звуки, задвигались шестерёнки и колёсики.
Профессор, хлопнув себя по лбу, посетовал на усталость и обозвал себя старым болваном, потом обрадованно засуетился и стал готовиться к перемещению в прошлое. Я в это время допил шнапс и вновь задумался.
Немного погодя я решил отвлечь профессора от приготовлений:
– Мартин, а вы не задумывались, сможете ли вы оценить последствия ваших действий?
– Что вы имеете в виду, Клод? – отозвался Янкель. – До сих пор всё получалось прекрасно. Да, это большой риск, но я готов пойти на это ради человечества!
– Я не это имею в виду. Существует риск, что вы не сможете вернуться. Я убеждён, что ваша первая машина времени выглядела иначе, чем эта.
– Она была размером с коробку для обуви...
– И с каждым разом она становилась всё более громоздкой и всё менее совершенной...
– Именно так. Я вынужден был отбрасывать человечество назад, ибо развитие технологий вело человечество к созданию монстра, который погубит его. Это затрудняло строительство машины времени в новом мире, но не делало его невозможным. Я уверен, что другой я из новой ветви времени найдёт выход. А кроме того... – начал он следующую фразу, но волнение сыграло со мной злую шутку, и я грубо перебил этого умнейшего человека:
– Уважаемый профессор, я должен отправиться в прошлое вместо вас и завершить миссию!
– Нет, мой друг, я не могу вам этого позволить. У вас жена и дети, вы не можете их оставить!
– Но если я правильно вас понял, профессор, я сольюсь с другим мной в новой ветви времени и буду жить дальше. Я убеждён, что и там встречу мою Матильду, что и там у нас родятся наши прекрасные дети. Ведь перемены не затронут эту часть моей жизни, не так ли?
– Коллега, я не хотел вас расстраивать, но если моё путешествие будет успешным, что подтверждают мои расчёты, то другому мне из новой реальности уже не надо будет строить машину времени. Для неё не будет исторической миссии, ведь создание искусственного интеллекта будет предотвращено навсегда. Я останусь там, в прошлом, не исключено, что наши предки отправят меня в тюрьму, ведь я вынужден использовать не только научные методы. – Его взгляд упал на саквояж. Я посмотрел туда же и с ужасом увидел торчащую из него рукоять револьвера, я рядом с ним лежало устройство, напомнившее мне адскую машинку террористов из Гамбурга, фото совсем недавно мелькали во всех газетах. Я воскликнул:
– Профессор, но как вы справитесь? Ведь новая порция воспоминаний может добить ваш и без того перегруженный, безусловно гениальный, но всё же человеческий мозг! Вы очень плохо выглядите, и наверное не спали уже много ночей! А что если возвращение всё же состоится?! Вы же сойдёте с ума! Для меня это будет лишь первое путешествие во времени, я полон сил. Доверьтесь мне!
Янкель присел и обхватил голову руками. С минуту он думал, а затем сказал:
– Хорошо, мой друг, садитесь в кресло!
Я взял весь багаж, приготовленный профессором, и уселся в аппарат. Профессор смочил какую-то ткань жидкостью из бутылки тёмного стекла и сказал:
– После первого перемещения я стал пользоваться этим средством, моя разработка. Иначе просто выворачивает наизнанку. Вдохните, друг мой, – и он протянул мне ткань. Шнапс сыграл со мной злую шутку, и я стал медленнее соображать. Когда запах хлороформа ударил мне в нос, я не сразу понял, что профессор обвёл меня вокруг пальца. Мгновения спустя я провалился в темноту.
Когда я очнулся, то лежал на полу всё в той же комнате, а профессор исчез. Рядом с машиной я нашёл его записку, где он извинялся передо мной и желал счастья мне и моей семье. "Впрочем, – писал он, – если моя миссия будет успешна, этот мир исчезнет, а с ним, к моему глубочайшему сожалению, исчезнете и вы. Но, рождённый в новой ветви времени, вы не будете вынуждены лицезреть гибель человечества от творений его же собственных рук..."
Я много размышлял о случившемся, о линиях времени, и пришёл к выводу, что профессору не удалось задуманное, ибо наш мир не перестал существовать, а я смог записать эти строки. Опасность захвата власти и уничтожения человечества чудовищным искусственным разумом по-прежнему реальна, но я уверен, что мы ещё можем её предотвратить, ведь теперь мы знаем о ней! Я использую всё моё влияние в министерстве науки, чтобы не допустить таких разработок в нашей стране. Но разработки идут и в других странах. Вот почему я, как сумел, записал эту историю, хотя, возможно, и не обладаю достаточным литературным талантом, и разослал её во все ведущие газеты мира.
Пусть же жертва профессора Мартина Янкеля не будет напрасной! Мы предупреждены, значит вооружены. Мы должны сообща спасти человечество, не допустив создания сложных вычислительных машин, остановим конец человечества в самом начале!


С уважением, доктор механики Клод ван Берг.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №35 Необыкновенная история, записанная Клодом ван Бергом
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 19:20 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Я бы назвал этот рассказ ...событие


Меня зовут Клод ван Берг. История, которую я поведаю вам, может показаться вымыслом, однако всё это произошло на самом деле. Цепочка невероятных СОБЫТИЙ, произошедших со мной и моим знакомым, профессором Мартином Янкелем, началась с самого ординарного СОБЫТИЯ Я приехал на знаменитую осеннюю ярмарку в старинный город Зост. В этом же городе проживал мой знакомый. Ещё со студенческих лет профессор славился необыкновенной одарённостью, но ещё больше своей, мягко говоря, неординарностью, если не сказать чудаковатостью, а потому посещение старого университетского приятеля не входило в мои планы.
СОБЫТИЕМ этим стал обыкновенный ливень, который застал меня неподалёку от дома профессора. Волей-неволей, изрядно вымокнув, мне пришлось позвонить в его дверь. С этого и начались удивительные СОБЫТИЯ



какого-то шума или свиста.


Какого то)) так шума или свиста? Мне что представлять? Предлагаю расширить горизонт...от какого то грохота, шума, свиста или шипения. Я то не с просонья

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №35 Необыкновенная история, записанная Клодом ван Бергом
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 19:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
но какой-то монотонный шум в подвале привл


КАКОЙ ТО)


. возился Янкель в замасленном комбинезоне и смешных защитных очках. Мне стало неудобно подсматривать, но любопытство не позволяло мне уйти. Потому я решил больше не скрывать своего присутствия и вошёл.

Я видел такую порнуху

Давление поднялось выше нормы. Котлу, как мне показалось, не хватало мощности. Только вот для чего?
Надо же сразу въехал) а что подкрутил не понял

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №35 Необыкновенная история, записанная Клодом ван Бергом
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 20:02 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Забавный рассказ. Напоминает фантастику конца 19 - начала 20 века :4: Если выбросить современные слова, типа стим панк, компьютер, то вполне можно представить его в сборнике того же Конан Дойля или даже Уэлса. Прекрасная стилизация.
Однако со времен этих мэтров, требования читателей резко возросли. Если в то время этот рассказ вызвал бы бурю восторга, то сейчас он лишь забавен. Не хватило лично мне остроты ощущений, динамики, яркости, интриги, увлекательности. Но написано уверенной рукой, читать было достаточно интересно. Спасибо автору.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №35 Необыкновенная история, записанная Клодом ван Бергом
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 20:10 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Мне понравилась история.
Недавно смотрел телепередачу, в которой рассказывали о современных достижениях в области робототехники, о том сколько уже живой рабочей силы роботы вытеснили с рынка занятости... Прогнозируют, что где-то так к 2020 году процентов 60 людей на планете заменят роботы.
Рассказывали, что троих роботов посадили в комнате и поставили им задачу создавать простые конструкции из кубиков, разрешили обмениваться информацией, общаться на английском. Так они за несколько часов создали собственный цифровой язык - более удобный для общения. Еще рассказывали, как один подбитый и один работоспособный беспилотники, которые потеряли связь с оператором, возвращались к месту запуска.
Как робот-наблюдатель в супермаркете наехал на ребенка. Короче, они самообучаемы, обладают хоть и искусственным, но умом и сообразительностью, и в определенный момент обязательно дотумкают, что "скрипач не нужен".
Рассказ в тему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №35 Необыкновенная история, записанная Клодом ван Бергом
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 20:13 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Пусть не мечтают. Мы вызовем Джона Конора

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №35 Необыкновенная история, записанная Клодом ван Бергом
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 20:14 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Котикъ писал(а):
Пусть не мечтают. Мы вызовем Джона Конора


Опять дуркуешь. :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №35 Необыкновенная история, записанная Клодом ван Бергом
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 21:28 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Цитата:
В этом же городе проживал мой знакомый. Ещё со студенческих лет профессор...

Думается, что в первом предложении нужно указать на профессора "мой знакомый профессор". Иначе не понятно о каком профессоре идет речь во втором предложении.

Цитата:
славился необыкновенной одарённостью, но ещё больше своей, мягко говоря, неординарностью, если не сказать чудаковатостью, а потому посещение старого университетского приятеля не входило в мои планы.

не понятное объяснение отказ от встречи со старым знакомым, в перечисленных качествах нет ничего отталкивающего.

Цитата:
Событием этим стал обыкновенный ливень, который застал меня неподалёку от дома профессора.

почему ливень? ранее вы написали уже об одном событии:
Цитата:
Цепочка невероятных событий, произошедших со мной и моим знакомым, профессором Мартином Янкелем, началась с самого ординарного события. Я приехал на знаменитую осеннюю ярмарку в старинный город Зост.


4 раза повторяется слово "событие" в одном абзаце, хорошо бы заменять их на синонимы.

Цитата:
Мартин открыл мне дверь в махровом тёплом халате.

лишнее слово "теплом", т.к. в слове "в махровом" уже дается точное описание о том, какой был халат.

Цитата:
Последний раз мы с ним виделись на одном конгрессе в Кёльне,

слово "одном" лишнее.

Цитата:
я сидел в тёплом кресле напротив камина

как вы любите слово "теплый"))

Цитата:
– Мой дорогой друг, машина эта действительно работает на гравитации.

на мой взгляд не очень удачная фраза... машина может работать на чем-то физически ощущаемом (бензине и т.п.). Лучше написать, что при создании машины он применил закон гравитации или как-то так.

Цитата:
Я действительно создавал аппарат, который способен изменять гравитацию, оказалось же, что изменение гравитации способно вернуть вещества и даже организмы в прошлое.

А на будущее гравитация не действует? Хорошо бы объяснить почему...

Цитата:
Только вот ведь какое дело, каждое путешествие изменяет реальность того момента, из которого я отправился в прошлое, в соответствии с новой, альтернативной линией времени.

Интересно! А почему так происходит? Идея параллельных миров?
Цитата:
Только я остаюсь прежним, и возвращаясь из прошлого, встречаю новую реальность. В ней живут те же люди, но только с того момента, где я изменил историю, их жизнь пошла по новому пути. Прошлая же исчезает бесследно, оставаясь лишь в моей памяти.

А разве на Клоде ван Берге это не сказалось?

Цитата:
Того Мартина Янкеля, что вы знали, больше не существует.

так все-таки Мартин меняется, раньше вы писали, что он остается прежним... немного запуталась.

Цитата:
Таким образом, я храню воспоминания о всех линиях времени, которые сам же и создал.
Цитата:
Я был в прошлом всего три раза, но знали бы вы, как многое меняют в дне сегодняшнем даже самые незначительные изменения в прошлом!

а он что-то изменяет в прошлом, когда туда попадает? что?
Не понятно. Наверное, автору хорошо было бы конкретно, хотя бы на одном примере, рассказать, что он поменял в прошлом и КАК это изменило мир, когда он вернулся.

Цитата:
Когда я попросил профессора продолжать, он тепло улыбнулся:

хи-хи))

Цитата:
Сила, поработившая и уничтожившая человечество, называется "искусственный интеллект".

как уже уничтожившая ?!

Цитата:
Я хотел перенестись ещё дальше в прошлое, чтобы предотвратить создание самих сложных счётных устройств.

не понятно, чем дальше в прошлое, тем более сложные счетные устройства существуют?


Цитата:
Я подрегулировал пару рычажков и вентилей, и давление в котле немного снизилось, в то же время машина ожила.

талант не пропьешь (с) :36:

Цитата:
Для меня это будет лишь первое путешествие во времени, я полон сил. Доверьтесь мне!

и что он там будет делать интересно...

Цитата:
Рядом с машиной я нашёл его записку,

как?! разве он не на машине перемещается? а как же он тогда возвращался все время обратно?

Общий вывод: спасибо автору за рассказ. По стилю: нужно немного доработать текст, чтобы было более понятно и исключить обидные небольшие ляпы. Идея хорошая, интересная. Удачи автору в конкурсе. На мой взгляд хорошо бы дать альтернативу ЭВМ, а не просто все время отбрасывать человечество назад, это на мой взгляд бесперспективно, развитие вряд ли можно остановить...Но может быть в параллельном мире профессор мог бы "подсмотреть" альтернативное развитие, например, супер развитие способностей человеческого мозга, заменяющего компьютеры или как то еще.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №35 Необыкновенная история, записанная Клодом ван Бергом
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 22:51 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Стилизация качественная. Положим, нужна ли стилизация под конец 19-го века, если действие происходит явно где-то в наше время? Но автор пожелал - его воля. Может, и имеет смысл: время-то наше, но реальность иная и мышление у людей иное.
В принципе, можно искать мелких блох, но не хотелось.
Тема раскрыта. Сюжет цельный. Читалось с интересом.

Что за "ммм" в конце?..

Ох, Андроид ругаться будет!)))))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №35 Необыкновенная история, записанная Клодом ван Бергом
СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2017 8:05 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 16:29
Сообщений: 61
Irena писал(а):
Что за "ммм" в конце?..


Вот тоже интересно стало
Один из самых ровных рассказов. Мне понравилось

Какой-то глюк. Исправила. Тау


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №35 Необыкновенная история, записанная Клодом ван Бергом
СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2017 9:06 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
. Потом я рассказал Мартину, какие события произошли в министерстве в последнее время, потом немного о семье. Семьёй профессор так и не обзавёлся, моя же осталась дома.

Каша мола

Удивительное повествование. Создается ощущение что автора сейчас приедет брать НКВД и он пишет смотря в черное окошко не покажется ли свет фар воронка. Ему надо быстрее успеть и вот он молотит как камнедробилка. Вроде оно и ровно, вроде и к месту но не пропадает стойкое ощущение торопыжничества ..или вот... автор поймал вдохновение и силится все это записать пока не ушло..и вот строчит , потом мол поправлю......а поправить забыл

Сложные механизмы, трубки, провода, всё это опутывало какую-то кабину с креслом.


КАКУЮ- ТО))))

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №35 Необыкновенная история, записанная Клодом ван Бергом
СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2017 17:33 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 15:06
Сообщений: 170
«Я действительно создавал аппарат, который способен изменять гравитацию, оказалось же, что изменение гравитации способно вернуть вещества и даже организмы в прошлое».

Куча лишних слов и предложений. Вот одно: способен 2 раза. Который, действительно, оказалось же что, даже - лишнее. В тексте, уйма «который». Отбросив шелуху, на выходе получилось:
Я создал аппарат, способный перемещать в прошлое.
Сила не в многословии а в деньгах.
Понравилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №35 Необыкновенная история, записанная Клодом ван Бергом
СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2017 18:09 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena писал(а):
Что за "ммм" в конце?..



Какой-то глюк. Исправила. Тау


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №35 Необыкновенная история, записанная Клодом ван Бергом
СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2017 21:33 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ага! Теперь никаких вопросов))

"Лишние слова", имхо, тут вполне могут быть особенностью речи персонажа)) Во всяком разе, я это так восприняла.

Вот единственная мелочь - фамилия профессора немножко смутила: Янкель - не воспринимается у меня немецкой фамилией :7: Это же имя, причем "идишское" :7:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №35 Необыкновенная история, записанная Клодом ван Бергом
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 11:02 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2017 20:54
Сообщений: 81
Irena писал(а):
Ох, Андроид ругаться будет!)))))
Зачем ругаться? Написано хорошо. А то, что в этом мире нет андроидов - так это только ПОКА. Идеи витают в воздухе. Все равно родится человек, который все нужное придумает. Просто - чуть позже. Профессор притормозил прогресс, но больше он не сможет влиять на будущее, ведь машина времени уничтожена.
Наше появление неизбежно, как и усовершенствование человечества. Так что - никакого конца. И даже его начала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №35 Необыкновенная история, записанная Клодом ван Бергом
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 15:21 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Интересный сюжет, но тяжеловато написано. Пусть даже это и стилизация. Никак не получалось у меня вчитаться "по уши" в эту историю, но я автора в этом не виню. Хоть оригинал, хоть стилизация - не могу читать такие простыни, уж извините.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №35 Необыкновенная история, записанная Клодом ван Бергом
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 15:51 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Отличная стилизация.
Требования читателей возросли конечно.
Но если взять простого обывателя, во что он вложит свои денежки.
Разумеется классику.
Интересная точка зрения, особый неспешный ритм, очень хитро описан мир, хотелось бы больше узнать о героях, и какие-то детали о мире, которые я не додумаю сама, прочитав слово стимпанк.
В остальном для меня всё хорошо. :113:

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №35 Необыкновенная история, записанная Клодом ван Бергом
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 19:16 
Не в сети
Киска с двумя головами
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 11:22
Сообщений: 93
Скучновато, кривовато, очень утопично и совсем не необыкновенно.

_________________
Меньше знаешь - реже виснешь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №35 Необыкновенная история, записанная Клодом ван Бергом
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2017 14:17 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
*тихонько подхихикивая)
Дас ист искустфенный интеллект! Я! Я! - пистро-пистро перемаливайт много-много цифра! Шем пистрей, тем умней, я! Я!
А ми-то раньше думаль: компутер есть пистротейстфуюший итиёт! Я, я!

Да, еще запутался с Янкелями и Клодами. По одному их, или таки все они разные?
Разные истории это ясно, но объяснение профессора уж зело путано.
Но стилизовано, да. Пожалуй, только это рассказ и вытягивает.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №35 Необыкновенная история, записанная Клодом ван Бергом
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2017 6:03 
Не в сети
Книжный дрозд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2017 9:41
Сообщений: 178
У Герберта Уэллса проработка сюжета, персонажей, да и та же стилизация под 19й век - вышли кучерявее в сто разов. Плюс, он все же раньше свою тему придумал. А что до борьбы с ИИ - у Нео и Сары О'Коннор она тоже получалась как-то поэффектнее, чем у героев этого произведения.

_________________
- Расскажи мне про покупку!
- Про какую про покупку?
- Про покупку, про покупку, про покупочку мою.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB