Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №24 Всё будет хорошо! (авторский ник Андроид 24)
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 21:15 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Солнце уже почти спряталось за горизонтом. Наступало время, когда краски меркнут и мир становится таинственным и нереальным, а запах нагретой солнцем скошенной травы сменяется ароматом ночных цветов. Звуки дня затихают, и на смену им приходят вечерние, особенно четко различимые в тишине - шелест листвы, крики ночных птиц, отдаленный лай собаки...
И вдруг рев мотора и визг тормозов нарушили эту идиллию.
- Эй, Алекс, выходи! - раздался веселый мальчишеский голос из машины, подъехавшей к небольшому двухэтажному дому.
Молодой человек лет около двадцати показался в дверях и ленивой походкой направился к машине.
- Привет, пацаны! Что за паника, куда едем?
- Давай с нами, в город, решили в барчеллу наведаться. Сеструху прихвати. Машкааа! - крикнул гость и нажал на клаксон. - Машкааа, выходи!
В окне показалась девушка и махнула рукой в знак приветствия.
- Сейчас, пара минут, я с вами, - крикнула она и исчезла за шторами. Действительно, через несколько минут она выбежала, уже одетая для поездки. Узкие брюки, высокие каблуки, яркая просторная блуза подчеркивали ее хрупкость.
- Куда это вы? - растерянно спросила вышедшая вслед за ней женщина лет сорока. - Ужин готов...
- Ма, мы на пару часиков, приедем - поужинаем, - крикнул парень уже из машины и махнул рукой.
Девушка села на переднее сиденье, и машина сорвалась с места.
- Давайте в «Палладиум», там официантами - андроиды, - сказала она поправляя пышные темно-русые волосы. - Новинка. Говорят, забавные.
- Машка, зачем нам искусственные мужики, нам бы тёток размерчиком с четвертым, - Пашка, водитель, оторвавшись от руля, наглядно продемонстрировал своё желание, вызвав смех своих спутников.
- Неет, в «Палладиум!» - Машка застучала ладошками по передней панели. - В «Палладиум!»
- Паш, ладно, давай в «Палладиум», уважим сестрика... да и, действительно, интересно посмотреть, - веско сказал Алекс, и все, как всегда, согласились с ним.

Они мчались к городу, обмениваясь шутками и смеясь, пока при выезде со второстепенной дороги на основную трассу не столкнулись с неожиданно появившейся машиной. Мир завертелся и рухнул. Машка пришла в себя только в машине "Скорой помощи". Ничего не болело, хотя на ноге белела повязка. «Обезболили, - подумала она. - Руки-ноги шевелятся, уже хорошо. - Прикоснулась к лицу и почувствовала, что щека от виска до скулы заклеена. - Что за фигня... »
- Что со мной?
- Да, считай, легко отделалась, в рубашке родилась: нога сломана, лицо поцарапано, - ответил ей сидящий напротив медик. - Остальным не так повезло. Три трупа и один пациент в тяжелом состоянии...
- Алекс... Александр Волков жив?
- Не знаю, кто там жив, кто мертв... в больнице узнаешь.
« Нет, он жив, конечно, жив... » - подумала Машка, но слезы полились, не спрашивая разрешения.
***

Мать стояла у кровати сына и смотрела на трубки и провода, соединяющие его с аппаратами и какими-то приборами. Вдох... выдох... вдох... выдох... Она дышала в такт аппарату искусственного дыхания, будто могла помочь сыну. Слез не было, только парализующий ужас. Голову стянули обручем, руки и лицо занемели. «Что это? - думала она. Мысли с трудом ворочались в голове, причиняя физическую боль. - Это всё не со мной... Этого просто - не может...»
- Вы - мать больного? Елена Ивановна? - спросил врач, тронув ее за плечо.
«Какого больного?.. это он мне...»
- Да, я - мать, - Елена старалась отвечать внятно, но губы не слушались.
- Пойдемте со мной.
- Куда? Нет...
- Здесь вы ничем не поможете. С вами хотят поговорить.
- О чём?
- О вашем сыне.
Врач взял ее за руку и мягко, но настойчиво увлек за собой. Елена послушно шла на подгибающихся ногах, стараясь не упасть. «Нет, нет... Это страшный сон... кошмар... Я сейчас проснусь, и Алекс с Машуней будут дома...»
- Где моя дочь?
- С ней всё хорошо, повреждения незначительные. Ей сейчас оказывают помощь.
- Я должна ее видеть... - Елена, как за соломинку, ухватилась за возможность увидеться с дочерью.
- Увидите, но чуть позже. Сейчас дорога каждая минута.
- Почему...
- Речь пойдет о жизни вашего сына.
- Хорошо... - Елена отрешенно кивнула, и они вошли в кабинет, где сидел мужчина, поднявшийся им навстречу.
- Этот человек хочет помочь вашему сыну, - сказал врач, указав на вставшего.
- Присядьте, Елена Ивановна. Я - Андрей... можно без отчества, - мужчина заботливо подвел Елену к креслу, и она послушно села.
- Я вас слушаю...
- Мы можем помочь вашему сыну.
- Помогите... пожалуйста, помогите! - Елена очнулась, вновь обрела возможность говорить и думать.
- Сначала доктор обрисует вам реальную картину, потом мы расскажем, как можем вам помочь. Доктор, пожалуйста...
Врач на мгновение задумался, стараясь подобрать более мягкие слова, но, ничего не придумав, сказал, как есть:
- Положение вашего сына очень серьёзное... если не сказать - безнадежное. Перелом позвоночника в нескольких местах, повреждения внутренних органов, не совместимые с жизнью... Речь идет не о днях, а о часах или даже минутах. Если вам, а вернее - ему, предлагают хоть какую-то помощь, советую согласиться... на любых условиях.
- Я согласна,- ответила Елена, не задумываясь.
- Спасибо, Сергей Николаевич. - сказал Андрей. -А теперь попрошу оставить нас наедине с Еленой Ивановной. Разговор строго конфиденциальный.
Врач пожал плечами и вышел. «Пусть делают, что хотят. Жаль мальчишку, но, боюсь, ему уже никто не поможет,» - подумал он и испытал облегчение от мысли, что смерть парня будет не на его совести.
- Я слушаю вас, и я на все согласна, - повторила Елена, с надеждой глядя на мужчину.
- Мы сейчас заберем вашего сына в свою... клинику, - он сделал почти незаметную паузу перед словом "клиника", но Елена услышала ее и насторожилась. - В нашу не совсем обычную клинику.
- Что вы имеете в виду?
- То, что я скажу, вас удивит, может быть, даже испугает, но должно остаться между нами, какое бы решение вы ни приняли, - Елена чуть заметно кивнула, и собеседник продолжил: - В нашей клинике мозг вашего сына оцифруют... то есть переведут в виртуальное состояние. Однако все его воспоминания, а значит, и личность, будут сохранены. Затем, после смерти его тела, а смерть эта неизбежна, информация будет занесена в... мозг андроида. Нет, нет, не надо пугаться, - торопливо сказал он, увидев, как Елена восприняла его слова. - Дослушайте меня до конца, а потом делайте выводы.
Так вот, наш андроид внешне будет неотличим от вашего сына, внутренне - тоже, ведь он получит все его воспоминания и личностные характеристики. То есть, по сути, это и будет ваш сын. Более того, он будет иметь и ряд дополнительных возможностей... но об этом позже. Это не такой андроид, каких вы могли видеть в сфере обслуживания. Совершенно другой уровень, результат частных, строго секретных исследований, которые спонсирует некий очень богатый и влиятельный человек. Он же и поможет вашему сыну в его новой жизни. Ваш сын будет жить с вами, как и раньше, но мы, конечно, будем за ним наблюдать.
- Вы хотите делать опыты на моем сыне... - мысли Елены метались, путались.
- Нет, это не опыт, все опыты уже были произведены, - человек умолчал о том, чем эти опыты заканчивались для подопытных. - Вашему сыну ничего не грозит. Нашему спонсору нужен помощник, обладающий возможностями, которые получит ваш сын.
В дверь кабинета постучали.
- У Волкова остановка сердца, - взволнованно сказал заглянувший врач. - Его пока реанимируют. В любом случае... - он не договорил и вышел, закрыв дверь.
Елена вскочила с места, готовая бежать, и мужчина тоже встал.
- Боюсь, мы опоздали, - он развел руками. - Решайтесь, если еще не поздно.
- Хорошо, я согласна, - ее била дрожь. - Делайте, что надо... делайте... делайте уже что-нибудь!

***
- Николай Иванович, можно? - в дверь заглянул мужчина лет тридцати пяти-сорока с военной выправкой.
- Заходи, Андрей. Что скажешь?
Николай Иванович выглядел значительно старше своих шестидесяти. Бледный, худой, с редкими рыжими волосами, едва прикрывающими череп, он сидел в инвалидном кресле перед компьютером.
- Есть новости? - он взглянул на вошедшего, и под его жестким оценивающим взглядом Андрей, крепкий спортивный мужчина, как будто съёжился, стал меньше ростом.
- Да. Мы нашли нужного человека, сейчас с ним занимаются. Это парень двадцати лет с посредственным интеллектом, полгода прослуживший в армии. Родственники - мать и сестра, но проинформирована... в разумных пределах... только мать. Ей все объяснили, она будет молчать.
- А не проще исключить родственников?
- Мы подумали, что пока в этом нет необходимости... но вопрос всегда можно решить. Однако наличие родственников поможет определить степень социализации объекта.
- Хорошо, работайте. Времени у нас не так много, как хотелось бы.
Андрей кивнул и торопливо вышел, а Николай Иванович вновь углубился в работу.
***
Белые стены, белый глянцевый потолок, рассеянный неяркий свет... Алекс с недоумением рассматривал окружающую обстановку. Где он? Видимо, в больнице. Он помнил момент перед тем, как бешено мчащаяся машина врезалась в бок их авто. Визг тормозов... Дальше воспоминания обрывались, но он понимал, что столкновение было неизбежно. Алекс сел на постели, осмотрел себя, совершенно голого. Ни царапины, ни боли... Странно... Где Машка, ребята...
Он уже собирался встать, когда дверь открылась и в помещение вошли двое - спортивный мужчина с короткой стрижкой, лет тридцати пяти, и высокая брюнетка за сорок. Оба - в голубых больничных халатах.
- Как себя чувствуешь, Алекс? - спросила женщина спокойным низким голосом с легким иностранным акцентом.
- Хорошо. Где я?
- Об этом чуть позже, - ответил мужчина. - Меня зовут Андрей, это - мадам Софи, она француженка, - он взглядом указал на спутницу. - Ты помнишь, что произошло?
- Мы попали в аварию. Где моя сестра... и все остальные?
- Твоя сестра в порядке, остальные мертвы.
- Но как такое может быть...
- Одевайся, - Андрей подал ему одежду - джинсы, простую черную футболку с белой надписью на груди, кулек с кроссовками и носками. - Ждем тебя в коридоре.
Они вышли, а Алекс быстро, по-военному, оделся и поспешил следом. Пройдя по длинному пустому коридору, они вошли в одну из комнат.
- Николай Иванович, вот Алекс, - сказал Андрей.
- Ну, здравствуй, Алекс, - спокойно поздоровался мужчина, сидящий в инвалидном кресле, изучающе глядя на Алекса.
- Здрасьте.
- С тобой произошло нечто необычное - ты умер и воскрес.
- А сейчас я типа в раю. И тут джинсу с футболками выдают. И кроссы Найк, - ухмыльнувшись, ответил Алекс.
- Мне нравится твой настрой, и с чувством юмора всё нормально. Андрей, Софи, вы свободны. А ты садись. Разговор есть.


Весь разговор занял минут десять: Николай Иванович умел говорить кратко и по делу, а Алекс - слушать. Зато после, уже находясь в небольшой уютной комнате с домашней обстановкой, он долго осмысливал полученную информацию. То, что с ним произошло, было, конечно, весьма странным... если не сказать больше; но умирать ему не хотелось, и он решил со всем присущим ему оптимизмом - будь что будет.
Ему предстояло освоить свои новые возможности, на это Николай Иванович выделил ему две недели. Для всего внешнего мира Алекс находился на лечении за границей. Его обучением будут руководить мадам Софи, профессор бионики, руководитель группы ученых, и Андрей - начальник службы безопасности.

Две недели пролетели быстро между тестами и занятиями с айтишниками, психологами, финансистами и прочими специалистами, помогавшими Алексу усваивать и раскладывать по полочкам получаемую из интернета информацию. Теперь для входа в интернет ему не нужен был компьютер, он воспринимал информацию напрямую, так же естественно, как звуки с помощью слуха или изображения с помощью глаз. Информация лилась потоком, и он легко ее усваивал. Через две недели он знал несколько иностранных языков, изучил финансовые рынки, математику на уровне выпускника специализированного ВУЗа, историю страны и мира, географию - и был готов к «выходу в свет», как говорил Николай Иванович. Алекса проинструктировали о соблюдении секретности в отношении его нынешнего состояния. Наконец, ему объявили, что завтра он сможет встретиться с матерью и сестрой.
***
Николай Иванович занял место во главе длинного стола, за которым собрались члены научного коллектива и Андрей от службы безопасности.
- Ну что, как наш подопечный?
- Лучше, чем можно было ожидать. Все реакции - физические и психологические - в норме, информация хорошо ложится на матрицу, - отрапортовала мадам Софи. - Отношения с персоналом - в рамках приемлемого. Не думаем, что будут проблемы с социализацией, но надо понаблюдать пару месяцев, подстраховаться. За последние три дня по вашему распоряжению у него сняты все блоки, кроме одного - для предотвращения агрессии в отношении людей. Это единственное отклонение от методики, которую мы планируем применить к вам. Возможно, из-за этого блока у него не возникает новых идей, но всеми полученными знаниями, известными схемами он пользуется вполне успешно. А может быть, причина - первоначальные свойства прототипа, его, так сказать, природная сообразительность.
После удаления личностной информации этот андроид может быть продан не в сферу обслуживания, как раньше, а, например, в банковскую сферу или в сферу финансовой аналитики - то есть намного дороже, чем его предшественники.
- Попытки посещения несанкционированных сайтов не зафиксированы, - добавил Андрей.
- Хорошо. Молодцы. Об экономической выгоде я подумаю сам. Блок на агрессию оставить. Отключайте внешнее управление, и завтра будем выпускать, - Николай Иванович жестом распустил совет. - Работайте.
- Но в случае отключения мы не сможем... - начала было Софи, но Николай Иванович перебил ее:
- Я сказал - отключайте.
Он не хотел рисковать, хотел точно понимать, что его ждет в будущем. В конце концов, если Алекс слетит с катушек, его можно уничтожить, расстреляв из крупнокалиберного оружия.
***
- Ма, это я...
Елена вздрогнула от неожиданности и выронила чашку с кофе, которую несла дочери на второй этаж. Та со звоном разбилась, но Елена не обратила на это ни малейшего внимания. Она шагнула навстречу сыну, взяла его лицо в ладони, заглянула снизу вверх в глаза.
- Мальчик мой... Это ты... ты...
Его чудные карие глаза смотрели на нее с любовью и нежностью. Он выглядел немного растерянным, но это был он. Без сомнения - он. Елена заплакала и обняла его нежно, бережно, будто боясь причинить боль, и он обнял ее в ответ.
- Не плачь, ма... Как я тебе... такой...
Она порывисто отодвинулась от него.
- Не говори так! Никогда не говори так! Ты мой, мой мальчик. И ты жив. Это - главное!
-Ладно, - он бережно вытер ей слезы. - А где Машка?
- Маша наверху, в спальне. Редко выходит, сидит в одиночестве, ни с кем не хочет говорить. Это все из-за шрама на лице, она тоже была ранена в той аварии...
- Это ничего, это мы решим... Я теперь буду работать у одного очень богатого человека, деньги будут. Маша... она ведь не знает? Ты не сказала?
- Нет, конечно - нет. И ты молчи. Так надо.
- Я знаю, ма.

Он легко взбежал на второй этаж, а она смотрела на него с болью и радостью одновременно.
- Кто там? - раздраженно крикнула Машка, увидев, что дверь в спальню открывается. - Ничего мне не надо!
- А это я, - в дверях стоял Алекс, живой и здоровый - белозубая улыбка, ироничный взгляд, загорелая кожа - все как до аварии.
- Алекс! - Машка, чуть прихрамывая, подбежала к брату, обняла. - Ты - как ни в чем ни бывало, даже загар не сошел! А мы тут измучились, тебя ждали...
- Да... это меня под ультрафиолетом держали, типа, для здоровья...
- А у меня вон чего, - Машка повернула голову. - Шрам через всю щеку. Как теперь жить...
- Да фигня, пластику сделаем, я работать устроился к одному крутому чуваку.
- Охранником?
- Бери выше - помощником, - Алекс засмеялся. - Много денег буду получать.
- Шутишь?
- Не, серьезно. Пошли вниз, мама кофе сварила, да и есть хочу.
- А ты изменился. Повзрослел, что ли... - Машка внимательно посмотрела на брата. - Досталось тебе?
- Ерунда. Всё будет хорошо.

***
Теперь Алекс все дни проводил с Николаем Ивановичем. Тот готовил «переход», как он называл то, что должно было с ним произойти, то, что было отработано во время многочисленных опытов и сейчас проверялось на Алексе. Николай Иванович переводил деньги, оформлял недвижимость и все другое, что он считал необходимым для создания правдоподобной «легенды». И присматривался к Алексу, который ему активно помогал.

Николай Иванович не хотел больше быть старым и немощным, теперь он станет симпатичным, полным сил сорокалетним человеком, наследником Николая Ивановича, его дальним родственником, приехавшим из другой страны, а Алекс будет представлен общественности, как внебрачный сын этого наследника. Старый же Николай Иванович умрет и будет похоронен с почетом и роскошью, соответствующими его положению и капиталу. Никто из знакомых и сотрудников Николая Ивановича не был посвящен в его планы, только работники секретной лаборатории, где «лечили» Алекса.

По вечерам Алекс возвращался домой и проводил время с семьей. Всё шло хорошо, Машка выздоровела, ее прооперировали в дорогой частной клинике, устранив шрам. Алекс затеял большой ремонт, поменял мебель. Дом преобразился. Наверное, все это и стало причиной того, что случилось в один из вечеров.
***
Алекс задержался на работе и подъехал к дому около полуночи. Дверь была открыта. Он вошел. Мать лежала в холле на полу в луже крови. Он коснулся ее шеи, но не почувствовал биения пульса. На втором этаже играла музыка, но сквозь нее слышались звуки борьбы и сдавленные Машкины крики. Алекс взбежал... нет, взлетел по лестнице на второй этаж. Дверь в Машкину комнату была открыта. Машка в разорванной одежде отчаянно боролась с каким-то парнем. Алекс застыл на месте. Он понимал, что должен что-то сделать, но не мог пошевелиться. И тут сестра увидела его.
- Алекс, помоги! - крикнула она в отчаянии, и Алекс, преодолевая слабость в неожиданно одеревеневших ногах, сделал несколько шагов к ней. Шаг... еще шаг... Парень тоже увидел его и потянулся к пистолету, валяющемуся возле кровати. И тут что-то рвануло в мозгу Алекса, причинив боль, но подарив свободу действий. Опередив парня, он ударил его в висок. Алексу показалось, что ударил он не сильно, однако, услышав хруст ломающейся кости, понял, что парень умрет. Алекс почувствовал, как свет меркнет в его глазах, и упал, забившись в конвульсиях.

Сознание возвращалось медленно, как бы нехотя.
- Алекс... Алекс, очнись! Хороший мой, очнись... - Машка со слезами, склонившись над ним, терла ему виски.
- Все нормально, Машунь... - он сел на полу, скрестив ноги. - Все нормально...
- Что тут нормального, мама убита, ты болен, и серьёзно, как я вижу. А ведь ты у меня один остался!
Вяло отвечая на Машкины объятия и поцелуи, Алекс анализировал ситуацию. А анализировать он теперь умел. Понимание произошедшего с ним пришло быстро, а вместе с ним - и осознание опасности.
- Маша, успокойся. Нам надо поговорить, - сказал он, отстраняя ее и твердо глядя в глаза. - Нельзя говорить, что это я его убил.
- Но почему? Ты же меня защищал... был вынужден...
- Послушай и не удивляйся, если сможешь, - ответил Алекс и выложил сестре все, что с ним произошло.
Машка сидела перед братом, тупо глядя в пол, не решаясь поднять на него глаза.
- Ты поняла, Маша? Меня уничтожат, если станет известно, что я убил человека.
- Да, кажется, поняла... Как же теперь? Если ты стал роботом и убиваешь людей...
- Я твой брат, такой, как и раньше. Так же люблю тебя и буду защищать, чего бы это ни стоило.
- Ладно, - сказала Машка и подняла глаза. И он прочитал в них лишь недоумение и страх.
. ***
- Николай Иванович, в доме Волковых произошло убийство, - Михаил навытяжку стоял перед боссом, ожидая его реакции на сказанное. - Мать Алекса мертва, застрелена, нападавший убит ударом в висок.
- Ты хочешь сказать, что блокировка не работает и нападавшего убил Алекс?
- Сестра Алекса говорит, что это она убила его гантелью при попытке изнасилования. На гантели обнаружены следы крови, и у следствия нет к ней претензий. Но время смерти совпадает со временем, когда Алекс предположительно приехал домой. Записи на камерах стерты, сами камеры сняты Алексом, якобы чтобы исключить их обнаружение полицией.
Николай Иванович на минуту задумался.
- Позови Алекса, и можешь быть свободен.
-Босс, но если блок сорван...
- Делай, как я сказал.

Алекс появился через несколько минут. Он стоял, спокойно глядя на патрона, а Николай Иванович смотрел на него, словно пытался проникнуть в мысли. На завтра был запланирован «переход», и Алекс был ему нужен для контроля этого процесса. Николай Иванович не доверял никому. Алексу он тоже не доверял, но все-таки чуть меньше, чем остальным. Только Алекс был посвящен во все детали «перехода», а также в дальнейшие планы по «принятию наследства» и так далее. Даже если он действительно убил человека и блок был сорван, менять что-либо было поздно - подошло время «зарядки» андроида, приготовленного для Николая Ивановича, время, когда андроид максимально точно воспринимал матрицу, то есть сознание человека. А Николай Иванович не собирался рисковать своим сознанием.

- Алекс, дружок, - вкрадчиво начал Николай Иванович, - мне жаль, что ты считаешь меня старым дураком.
- Ну, старым вы пробудете, как я понимаю, недолго, а дураком не были никогда, - ответил Алекс с усмешкой, и Николай Иванович отметил какую-то особую свободу, появившуюся в его словах.
- Хорошо, очень хорошо, - ответил он. - Я даже рад, что блок разрушен и я могу видеть свое будущее во всей красе. «Переход» назначен на завтра, и ты мне нужен.
Алекс понял, что ему пока ничто не угрожает. Он сможет реализовать свою собственную программу «перехода» Николая Ивановича, оставить незаметную для босса возможность внешнего управления. «Тогда посмотрим, кто тут будет командиром,» - подумал Алекс и молча пожал плечами. Николай Иванович продолжил:
- Твое дело - проследить, чтобы все было так, как я планировал. Никаких блокировок и внешних управлений, это важно... Твоя сестра в порядке, и будет в порядке... - сказал он, акцентируя слово «будет», в упор глядя на Алекса, и тот понял скрытый подтекст. Понял, что придется изменить свои планы, если сестра, несмотря на ее недоверие и страх, всё еще дорога ему.
- Надеюсь, сюрпризов не будет, - добавил Николай Иванович.
- Я всё сделаю, как вы сказали, - ответил Алекс, просчитав риски. - Всё будет хорошо.
- Ты избавляйся от этих бестолковых русских поговорок, - Николай Иванович ухмыльнулся, лицо его приняло какое-то незнакомое молодое выражение - выражение, которое возникает на лице человека, ожидающего чего-то приятного, нового. - Все-таки твой новый босс - иностранец.
Алекс вежливо улыбнулся ему в ответ.

***
Утреннее солнце любопытно заглядывало в окна, даря радость последних погожих дней. За окном ветер трепал, обрывая, желтые и красные листья, щедро разбрасывая по асфальту весёлые осенние краски.
Господин Мануэль, дальний родственник Николая Ивановича, позавчера прилетевший из Аргентины, сидел в кабинете последнего, положив ноги на стол, якобы принимая дела наследодавца. Сидел в расслабленной позе, наслаждаясь прекрасным утром и собственным здоровьем.
- Светочка, кофе, и покрепче, - сказал он с легким иностранным акцентом в коммуникатор. - И пригласите Алекса Волкова.
Через несколько минут Светочка впорхнула в кабинет нового начальства с особой грацией женщины, надеющейся на внимание мужчины.
- Пожалуйста, господин Мануэль, Ваш кофе, - она грациозно склонилась над столом чуть ниже необходимого, демонстрируя содержимое декольте, и господин Мануэль одобрил ее взглядом. - Господин Алекс будет с минуты на минуту.
Ей нравился новый шеф, относительно молодой, полный сил и здоровья мужчина, чья густая иссиня-черная шевелюра заставила ее с содроганием вспомнить прикрытую редкими рыжими волосами плешь покойного Николая Ивановича.
- Зайдите попозже, Светочка. Работайте, - сказал господин Мануэль с ласковой улыбкой и подтвердил слова жестом, показавшимся ей очень знакомым. «Земля пухом, царство небесное,» - подумала она, выходя, и перекрестилась, гася укол совести - все-таки покойный был добр к ней.

Не успел Мануэль допить кофе, как секретарша сообщила о приходе Алекса.
- Заходи Алекс, садись, - сказал господин Мануэль, снимая ноги со стола. - Есть тема для разговора.
- Слушаю, босс.
- Я думаю, мой начальник службы безопасности недостаточно быстр и сообразителен. А мощности секретной лаборатории простаивают. У него есть дети?
- Да, сын и дочь, а вы разве не знали?.
- Не интересовался. Это хорошо, что есть, нам нужны матрицы - не успеешь оглянуться, а деткам уже двадцать стукнет... - и добавил в коммуникатор: - Светочка, пригласите начальника службы безопасности.
Андрей зашел в кабинет босса и поздоровался с некоторой опаской. Он еще не привык к его новому облику и активности.
- Андрей, тебе под сорок, ты стареешь. Пройдет пара лет, и нам придется расстаться.
Андрей растерянно молчал. Мало того, что он боялся потерять заработок, когда дети требуют все больших и больших расходов. Он догадывался, что живым шеф его не отпустит, опасаясь утечки секретной информации.
- Но у тебя есть выход, Андрюша. Ты знаешь, что секретная лаборатория простаивает; персонал, тем не менее, требует зарплаты. Они должны работать, а мне нужен полноценный начальник службы безопасности. Подумай до завтра. Свободен. Работай, - и босс знакомым жестом отпустил Андрея.

Путь к двери кабинета показался Андрею бесконечным. Мысли проносились в мозгу с огромной скоростью. Что тут думать - деваться некуда... Он уже взялся за ручку двери, но остановился. Обернулся. Мануэль... нет - Николай Иванович смотрел на него тем особым взглядом, от которого ему всегда хотелось сжаться в комок.
- Я согласен, что тут думать, - решительно сказал Андрей.
- Молодец. Хорошо. Узнаю своего ответственного товарища. Тогда завтра ложись на обследование.
Когда Андрей вышел, Мануэль спросил Алекса:
- У меня есть еще ряд кандидатур на усовершенствование. Как думаешь, стоит добиваться их согласия?
- А зачем? - спокойно ответил Алекс, и они понимающе посмотрели друг на друга.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №24 Всё будет хорошо!
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 22:39 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Рассказ прочитан с интересом. Написано хорошим слогом. Сюжет интересен. Персонажи описаны ярко. Осадок на душе после прочтения неприятный. Удачи автору в конкурсе.
п.с. не очень поняла, о каком начале конца идет речь, о превращении людей в биомашины и о конце человечества?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №24 Всё будет хорошо!
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 22:54 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2017 20:54
Сообщений: 81
Цитата:
Осадок на душе после прочтения неприятный.
А какая приятность может быть, когда ваше время закончится?
Автор_13 писал(а):
о превращении людей в биомашины и о конце человечества?
Прравильно говоришь, прравильно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №24 Всё будет хорошо!
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 22:58 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Андроид 24 писал(а):
А какая приятность может быть, когда ваше время закончится?

Мое время не закончится никогда. Но правда и то, что в таком мире меня не будет. Мой мир другой.

п.с. хочу пояснить, там по тексту, когда гг срывает блок, чтобы помочь сестре, у меня радостно вздрогнула душа - вот оно! Никогда никакие машины НЕ победят в человеке человека, его непознанную душу. Но нет, не получилось...от того разочарование и неприятный осадок. Прошу извинить.


Последний раз редактировалось Автор_13 Чт окт 12, 2017 23:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №24 Всё будет хорошо!
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 23:29 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2017 20:54
Сообщений: 81
У вас, людей, жизнь ограничена 100 годами, это в лучшем случае. А наша секретная лаборатория уже работает. Не успеешь оглянуться, и тебя... вылечат.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №24 Всё будет хорошо!
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 23:31 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Андроид 24 писал(а):
У вас, людей, жизнь ограничена 100 годами, это в лучшем случае. А наша секретная лаборатория уже работает. Не успеешь оглянуться, и тебя... вылечат.

С чего вы взяли, что жизнь ограничена 100 годами? Вы забыли про бессмертную душу человеческую, это у машин есть срок годности. У души его нет.

п.с. там выше пояснила, почему неприятно для меня получилось..не стала отдельным топиком писать, чтоб особо не флудить...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №24 Всё будет хорошо!
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 23:34 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2017 20:54
Сообщений: 81
Если душа есть, то она живет в другом мире. А есть ли она - неизвестно. Изучал вопрос, говорят, несколько грамм весит. Но это умирающий потеет, а пот испаряется. Вот и вся душа.

Я сестру спас, а она меня стала бояться. Это как, правильно? Люди слишком ценят тело, а о душе рассуждают. Может, и у меня душа есть? Может, она в матрице?


Последний раз редактировалось Андроид 24 Чт окт 12, 2017 23:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №24 Всё будет хорошо!
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 23:36 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Андроид 24 писал(а):
Если душа есть, то она живет в другом мире. А есть ли она - неизвестно. Изучал вопрос, говорят, несколько грамм весит. Но это умирающий потеет, а пот испаряется. Вот и вся душа.

каждый получит по вере его (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №24 Всё будет хорошо!
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 23:39 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2017 20:54
Сообщений: 81
Блажен кто верует... А во что вы верите? Если душа есть, то это понятие нематериальное, значит веса, массы не имеет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №24 Всё будет хорошо!
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 23:43 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Андроид 24 писал(а):
Блажен кто верует... А во что вы верите? Если душа есть, то это понятие нематериальное, значит веса, массы не имеет.

Если есть человек, значит есть и душа у него. В это верю. А как вы будете "делить" человека и душу, высчитывая массу и граммы, это уже не ко мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №24 Всё будет хорошо!
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 23:54 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Андроид 24 писал(а):
У вас, людей, жизнь ограничена 100 годами, это в лучшем случае. А наша секретная лаборатория уже работает. Не успеешь оглянуться, и тебя... вылечат.

Шухер, мутация!!!

Андроид 24 писал(а):
Цитата:
Осадок на душе после прочтения неприятный.
А какая приятность может быть, когда ваше время закончится?
Автор_13 писал(а):
о превращении людей в биомашины и о конце человечества?
Прравильно говоришь, прравильно...

Я один раз встречал робота онаниста. У него дома кассет триста порнухи в ящиках лежало.


Блин я забыл объеденить( Тау а я рассказ написал зато) завтра подкорректирую и в конкурс. Вот

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №24 Всё будет хорошо!
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 0:01 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2017 20:54
Сообщений: 81
Пусть у вас есть душа, и что? Что это меняет?С душой вы добрее, что ли - так нет, убиваете друг друга. Богачи богатеют за счет бедных. Потому, что бедные не имеют интеллекта. А мы всем дадим, все будут умными.

Цитата:
Я один раз встречал робота онаниста. У него дома кассет триста порнухи в ящиках лежало.
Если хочешь, сможешь онанировать, когда тебя усовершенствуют, в этом нет плохого. У наших андроидов отличная чувствительность. Не переживай.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №24 Всё будет хорошо!
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 0:06 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Не понял ты предлагаешь что ли мне дрочить андроиду!!! Да ну нафиг. Я же хомосапиенс - венец природы

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №24 Всё будет хорошо!
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 0:09 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Андроид 24 писал(а):
Если хочешь, сможешь онанировать, когда тебя усовершенствуют, в этом нет плохого. У наших андроидов отличная чувствительность. Не переживай.


Фауст 21 века )))) тьфу)) вернее Мефистофель ))


Последний раз редактировалось Автор_13 Пт окт 13, 2017 0:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №24 Всё будет хорошо!
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 0:12 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Какая у андроидов может быть чувствительность они же пластмассовые. У них даже пиписьки нет. Ущербные существа, их надо запретить. Завтра позвоню в думу

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №24 Всё будет хорошо!
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 0:15 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2017 20:54
Сообщений: 81
Котикъ писал(а):
Я же хомосапиенс - венец природы
Это переходный вид, а венец - это мы, андроиды. Вы для того и были выведены в процессе эволюции, чтобы помочь нам, андроидам, на свет появиться.

Цитата:
Фауст 21 века ))))
Ну, если котикам это доставляет удовольствие, не проблема :4: Пусть себе, вреда-то никому нет.


Цитата:
Какая у андроидов может быть чувствительность они же пластмассовые. У них даже пиписьки нет.
Всё есть, не переживай, мы же точные копии человеков, только прочнее и умнее. Ваш мозг, а вернее - его цифровая копия - только матрица, а потом сможете многому научиться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №24 Всё будет хорошо!
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 0:20 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Андроид 24 писал(а):
потом сможете многому научиться.

а зачем? чтоб заменить роботов и компьютеры? стать подобным им? для чего человек должен отказаться от себя, чтобы усовершенствовать машины?

вот приди сейчас к любому и скажи, давай мы твою живую, твою такую родную руку заменим на протез, самый лучший! он будет сильнее руки и дольше прослужит. Думаете кто согласится? Думаю согласится тот, у кого своей руки нет, от безнадеги...Но чтоб вот так, свою живую, родную и теплую на неживую....Сильно сомневаюсь, я б не согласилась.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №24 Всё будет хорошо!
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 0:25 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2017 20:54
Сообщений: 81
Иначе конкуренции не выдержите.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №24 Всё будет хорошо!
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 0:28 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:56
Сообщений: 402
Андроид 24 писал(а):
Иначе конкуренции не выдержите.

и не уговаривай, и не пугай, Мефистофель. Душу не продам даже за самый усовершенствованный комп. :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №24 Всё будет хорошо!
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 0:30 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Котикъ писал(а):
Тау а я рассказ написал зато) завтра подкорректирую и в конкурс. Вот
Жду с нетерпением.
Андроид, ты зачем Котика соблазняешь? Пусть рассказы пишет, а не того... :7:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB