Site Logo

Полки книжного червя

Текущее время: Сб ноя 18, 2017 18:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: №24 Всё будет хорошо! (авторский ник Андроид 24)
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 0:31 
Скромный гений
Скромный гений

По началу рассказ был интересен, но потом когда я поняла, что здесь просто сюжет и ничего больше, я резко разочаровалась. К сожалению век телевидения потихоньку убивает литературу, и здесь это хороши видно, беда многих рассказов, что нам не пытаются что-то рассказать, нам пытаются всучить сценарий к фильму. Вот этот рассказ как раз и можно охарактеризовать, как сценарий, а не рассказ. Кроме действия здесь нет практически ничего, ни тебе описаний, ни каких-то размышлений, здесь нет ничего такого, что нельзя было потом перенести на экран, а для литературы это очень и очень плохо. Так же плохо что здесь даются наметки на какие-то действия, которые потом никак не проявляют себя в тексте. Так зачем говорится, про что стерев личность андроида его можно потом продать в банк например, и говорится это именно про Алекса, хотя Алекса даже как выясняется и не пытались использовать таким образом. Потом в самом конце Алекс думает, что контролируя переход Николая Ивановича он сможет установить внешнее управление над ним и где это в рассказе. И сама концовка очень размытая, скорее это такая временная заплатка, потому что явно здесь должно быть продолжение, а такие рассказы с явным продолжением мне не нравятся категорически. А это даже не рассказ уже получается, а такая схема, которую автор составил, чтобы в дальнейшем писать роман, как мне показалось. И раз уж пошла такая пьянка, объясните мне глупой, что имел ввиду босс когда говорил:
Цитата:
- А зачем? - спокойно ответил Алекс, и они понимающе посмотрели друг на друга.
Кого он имел ввиду и почему им нельзя говорить про то что их хотят усовершенствовать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 9:39 

Тут наверно самое главное упущение состоит в том, что не показано никакого принципиального различия между бытием в теле андроида и в теле человеческом. Точно такой же пацанчик, только теперь ещё с модной фишечкой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2017 10:04 
Грамотей
Грамотей

Алиса писал(а):
скорее это такая временная заплатка, потому что явно здесь должно быть продолжение, а такие рассказы с явным продолжением мне не нравятся категорически
Дорогая Алиса, как вы правы, эту историю можно было бы длить вечно, и я так мечтал стать героем рОмана! Но автор, подлец, наплевал на мои желания, отказался категорически. Более того, быстренько все свернул, даже не рассказав о моих чуйствах и наших с Н.И. планах на будущее. А у него, у автора, было еще пятнадцать тысяч перспективы. Подлец, одно слово...
Алиса писал(а):
И раз уж пошла такая пьянка, объясните мне глупой, что имел ввиду босс когда говорил:
Цитата:
- А зачем? - спокойно ответил Алекс, и они понимающе посмотрели друг на друга.
Кого он имел ввиду и почему им нельзя говорить про то что их хотят усовершенствовать.
Ну это вы должны понимать - у нас свои планы, а человеки могут и отказаться. Потом - проблемы, насилие... А зачем? Мы, андроиды, умнее и лучше понимаем, что для них людей лучше. Вот так, быстро просмотрели варианты и решили. И никаких лишних телодвижений.
Раиса Файнберг писал(а):
Тут наверно самое главное упущение состоит в том, что не показано никакого принципиального различия между бытием в теле андроида и в теле человеческом. Точно такой же пацанчик, только теперь ещё с модной фишечкой.
Полноценный ум - модная фишечка? Раиса, у вас странные представления о моде. А особенно - о полноценном разуме.
Пацанчик-Алекс остался в моей душЕ, хотя лучше называть ее матрицей. Но к начальному варианту уже столько добавлено, что я чувствую себя почти богом. Теперь Я буду решать, как людям жить дальше. И Н.И., конечно, раз уж у него получилось избежать моего контроля. Сумел надавить на жалость, сестра, всё таки, жалко. Я же не зверь какой... Убил бы босс девочку на раз-два и лишил ее возможности жить долго и счастливо. Очень долго и очень счастливо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2017 18:54 
Книжный червь
Книжный червь

Рассказ интересный, но вот кое-что мне неясно. Добавили ли НИ программу подчинения? Если нет то почему? ГГ боялся за сестру? Но что мешало бы ему приказать НИ не трогать сестру, и вообще - быть послушным, так сказать? И разве сам НИ понял бы что у него стоит такая программа?
Самый главный ход - слом блока - это выстрел вхолостую. Ну, сломал блок, и что? Как это решающе изменило жизнь ГГ? Или не изменило? Тогда зачем вообще этот слом был в рассказе?
В общем, у меня много вопросов, и потому не могу сказать что рассказ отличный. Но хороший. Как-то так :)

- Любой!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2017 19:11 
Грамотей
Грамотей

Да вот очень-очень хотелось поуправлять боссом, чуток удалось вроде бы подкорректировать, но работники лаборатории сильно следили, поэтому уверенности нет. Однако, судя по желанию Н.И советоваться со мной, надежда есть.
Блок на агрессию я сорвал случайно из необходимости помочь сестре. Эмоции, видать, зашкалили. Люблю ее, хоть и стал андроидом. Иметь свободный выбор - всегда хорошо, а теперь я стал свободен. И, кстати, получил внутреннюю возможность попытаться поуправлять боссом. Может чё и получилось. :67:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2017 14:06 
Покрывший всех

Никак. Вот никак и всё. Идея вроде интересная, но персонажи какие то куклы. Ни эмоций, ни терзаний. Если кто то и сомневается в чём то, то этому уделяется пара строчек. Типа неважно. Если у кого то проявляются эмоции то как то это всё настолько ненатурально что даже и не знаю.
Идея оцифровки людей имеет столько моральных граней, что и сосчитать сложно, а тут всё скачет галопом и всем всё до лампочки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 23:18 
Скромный гений

Солнце уже почти спряталось за горизонтом. Наступало время, когда краски меркнут и мир становится таинственным и нереальным, а запах нагретой солнцем скошенной травы сменяется ароматом ночных цветов. Звуки дня затихают, и на смену им приходят вечерние, особенно четко различимые в тишине - шелест листвы, крики ночных птиц, отдаленный лай собаки...
И вдруг рев мотора и визг тормозов нарушили эту идиллию.

Не считаешь что это затянуто? Хотя бы сделать связочку ...(В то время )когда звуки дня затихают.... и далее перестроить предложение. Мы все знаем что первые строки рассказа самы сложные ,так вот тут с первых строк промашкана мой взгляд .Вступление построено не идеально, катронно как тут принято. Грубый переход к моторам. Создается впечатление что не хватило воображения сделать более плавный красивый переход.

Солнце уже почти спряталось за горизонтом. Настало время, когда краски меркнут и мир становится таинственным , а запах скошенной травы сменяется стойким ароматом ночных цветов. Теперь звуки дня затихают, им на смену приходят вечерние, хорошо различимые в тишине - шелест листвы, крики ночных птиц, и отдаленный лай собаки. Вот уже сверчки заиграли свои пестрые ночные трели а стрижи устремились в вечернее небо охотясь на комаров как вдруг рев мотора и визг тормозов нарушили эту гармонию.

Эй, Алекс, выходи! - раздался веселый мальчишеский голос из машины, подъехавшей к небольшому двухэтажному дому. 
Молодой человек лет около двадцати показался в дверях и ленивой походкой направился к машине.

Парень лет двадцати показался в дверях. Молодой чемодан в сцену рева мотора и визга тормозов не вписывается

Давай с нами, в город, решили в барчеллу наведаться. Сеструху прихвати. Машкааа! - крикнул гость и нажал на клаксон. - Машкааа, выходи

Зачем гость просит прихватить сеструху и тут же ее завет? Чтоб показать читателю что сеструха в теме ?так пусть хоть молодой человек лет около двадцати кричит если его просят

Последний раз редактировалось Котикъ Ср ноя 15, 2017 0:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 0:14 
Скромный гений

Не если к каждому кульку с крассовками и носками докапываться так никогда не дочитаешь)))

Алекс... Алекс, очнись! Хороший мой, оч

Нет ну что это право )))

Алекс... Алекс, очнись! Хороший мой, очнись... - Машка со слезами, склонившись над ним, терла ему виски.
- Все нормально, Машунь... - он сел на полу, скрестив ноги. - Все нормально...
- Что тут нормального, мама убита, ты болен, и серьёзно, как я вижу. А ведь ты у меня один остался!
Вяло отвечая на Машкины объятия и поцелуи, Алекс анализировал ситуацию. А анализировать он тепер

:34: :34: :34: Что уж тут нормального ,мамма убитта ,ты болен и серьезно как я вижу( у тебя эпилепсия мой хороший)))

Блин ну ребя ну хорош ,ну хрен с ним с подозрением на инцест благодаря таким нежностям но что за кортонные диалоги :34:

Сознание возвращалось медленно, как бы нехотя.
- Алекс... Алекс, очнись! Хороший мой, очнись... - Машка со слезами, склонившись над ним, терла ему виски.
- Все нормально, Машунь... - он сел на полу, скрестив ноги. - Все нормально...
- Что тут нормального, мама убита, ты болен, и серьёзно, как я вижу. А ведь ты у меня один остался!
Вяло отвечая на Машкины объятия и поцелуи, Алекс анализировал ситуацию. А анализировать он теперь умел. Понимание произошедшего с ним пришло быстро, а вместе с ним - и осознание опасности.
- Маша, успокойся. Нам надо поговорить, - сказал он, отстраняя ее и твердо глядя в глаза. - Нельзя говорить, что это я его убил.
- Но почему? Ты же меня защищал... был вынужден...
- Послушай и не удивляйся, если сможешь, - ответил Алекс и выложил сестре все, что с ним произошло.
Машка сидела перед братом, тупо глядя в пол, не решаясь поднять на него глаза.
- Ты поняла, Маша? Меня уничтожат, если станет известно, что я убил человека.
- Да, кажется, поняла... Как же теперь? Если ты стал роботом и убиваешь людей...
- Я твой брат, такой, как и раньше. Так же люблю тебя и буду защищать, чего бы это ни стоило.
- Ладно, - сказала Машка и подняла глаза. И он прочитал в них лишь недоумение и страх.

Да ну ее убитую маму в прихожей кто о ней помнит...разве что добряк котикъ :34: мошть жива еще маммулля

Сестра Алекса говорит, что это она убила его гантелью

Гирей гирей. 32 кг.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 0:55 
Скромный гений

Ну написано.Ну да. Жорик мог дать больше

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 2:46 
Книжный червь

Какой инцест, Котяра, у тебя просто сестры не было, ты не знаешь, как сестра с братом общается в такой ситуации. :4:
Гантели и килограммовые есть, у меня, например. :5:
Цитата:
Вот тут лажа, особенно последнее предложение :32:

Цитата:
мошть жива еще маммулля
Ну да, можно подробнее было обозначить наступившую смерть.
Цитата:
Не если к каждому кульку с крассовками и носками докапываться так никогда не дочитаешь)))
не босиком же ему идти :4:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 12:58 
Скромный гений

Тау вот скажи накой черт эти подробности с гантелей для боса .Зачем , место занять на странице ? .сестра взяла на себя и всё. Накой черт эти подробности с кульками и красовками. Тем более что в кульке обычно леденцы. Как после убийства матери которая лежит в доме в луже крови вести такой диалог который имеет место? Какая сестра называет брата" мой хороший" и покрывает поцелуями. Жесть какая то. Неужто не заменить эти сопли на что то привычное каждому. Тау рассказ полностью написан как будто двое идут по дороге к КПП который через пять минут закрывается а идти еще километра четыре. Максимально нужно уделять внимание связкам и плавным переходам а тут рваные отрывки разделенные снежинками. Мое мнение. Кстати вступительные строки про природу вообще не вписываются в общую форму. Они написаны для "другого рассказа". Мое мнение. СЕМЬ снежинок на такой рассказ!!!)))) Что настолько сложно оформить целостную связанную форму? Ну одни, ну две...но семь!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 21:44 
Книжный червь

Да, по-быстренькому написано, торопилась Андроида на сцену вывести. По сути это и был единственный стимул к написанию рассказа. Он, кстати, всего 26 тыщ., так что буков я не стремилась набивать. Просто люблю законченные сюжеты. Но раз уж кого-то убили, то какие-то подробности убийства надо было дать.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа