Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Околоконкурс Шаг Мария Костылева
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2017 2:14 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Околоконкурс
Шаг
Мария Костылева

«Сутки… - стучит в голове. – Я должен продержаться всего сутки…».
Я бегу к лесу, досадуя на свою неуклюжесть – мои большие босые ноги то и дело оскальзываются на траве, влажной после недавно прошедшего дождя. Широкие казённые штаны очень быстро вымокли и теперь липнут к ногам, тоже затрудняя бег, а ветер – пусть и летний, но всё же довольно свежий в этот ранний час – врезается в обнажённую грудь. Несмотря на страх быть обнаруженным, я чувствую, как каждая клеточка моего тела трепещет от восторга: свобода! свобода!
Вот я и у опушки. Ныряю в лес, прячусь за берёзовым стволом и осторожно выглядываю. Вслушиваюсь, всматриваюсь… Низенькое тёмно-серое здание, которое мои недавние тюремщики называли «базой», сейчас безмолвствует и выглядит едва ли не заброшенным, как будто там нет людей. А ведь они там. Десятки таких же подопытных кроликов, каким недавно был и я. А ещё, конечно, охранники, учёные, лаборанты… и лаборантки. Господи, благослови лаборанток! Если бы не одна из них – слезливая студентка по имени Леночка – никогда бы мне не выбраться оттуда… Что я ей плёл всё это время? Что-то про годы пыток, про то, с каким трудом мне удаётся сохранять остатки разума… Что-то про семью… Про дочку, которую я не видел уже пять лет, и которая сейчас уже должна быть её, Леночкиного, возраста… На самом деле, младше, но что не ляпнешь ради красного словца?.. Эта дурочка-лаборантка смотрела на меня почти влюблёнными глазами – на меня, тощего страшного мужика с отросшими патлами, почти полностью седыми! А ведь когда эти негодяи похитили меня, мои волосы ещё были черны, без намёка на седину, у меня почти не было морщин на лице, и я чувствовал себя полным сил молодым – молодым! – человеком… И вот, каких-то пять лет…
Прислоняюсь лбом к стволу, провожу по берёзовой коре ладонью и, зажмурившись, вдыхаю смесь удивительных ароматов напитанного влагой леса. Скоро запахи станут острее, я начну чуять метки местного зверья, буду знать, если в десятках метров от меня пробежит заяц… Но сейчас я человек. Пока человек.
Дав себе всего минуту передышки, спешу вглубь леса. Я должен запутать следы. И ещё, конечно, оказаться как можно дальше от человеческого жилья, в такой глуши, куда никто никогда не забредёт. Если верить Леночке, то грядущая трансформация должна стать последней. Без дополнительных инъекций я больше никогда не превращусь в зверя, я вновь буду самим собой – навсегда, навсегда… Я вернусь к семье (узнают ли они меня?), вернусь к жизни, которой жил прежде…
Когда наступало время трансформации, эти нелюди сажали нас в клетки. Понятия не имею, для чего и кем проводились эти опыты. Вероятно, в будущем мы должны были стать каким-то супер-оружием – против иностранных держав или, скажем, конкурентов по бизнесу... Но если даже это так, то до стадии «супер-оружия» ещё далеко: сколько людей уже погибло во имя этого эксперимента, сколько препаратов тратилось ежедневно на то, чтобы каждому из подопытных можно было относительно безболезненно трансформироваться из человека в зверя и обратно – однако, результаты пока оставляют желать лучшего. А как они старались удержать человеческое сознание в головах тех чудовищ, которыми мы становились! Вкалывали разные сыворотки, придумывали какие-то упражнения… только вот ни на йоту не продвинулись за минувшие пять лет.
Когда всё будет позади, я обязательно доложу об этих подонках куда следует, пусть власти сами разбираются.
Но сейчас я должен спешить. Я должен продержаться эти сутки… Всего сутки…
…Так, вот оно. Начинается…
…Множество запахов – манят со всех сторон, кружат голову с непривычки. Восприятие мира становится во много раз ярче – и я наслаждаюсь этим, пока у меня ещё есть возможность наслаждаться, пока человеческое ещё живо во мне.
Чёрные точки перед глазами… Потом словно кто-то кладёт лёд на затылок – и холод спускается по позвоночнику, растекается по телу. Чувствительность снижается (ну да, с сохранением разума мы разобраться не можем, а этот бонус придумали – спасибо, ребята), и моё тело начинает изменяться, увеличиваясь в размерах – руки-ноги вытягиваются, удлиняются пальцы, ногти и зубы, лицо превращается в морду, сереет кожа, постепенно покрываясь шерстью… Теперь гораздо удобнее опустить передние конечности на землю, так я буду бежать быстрее.
Да, я ещё помню, что мне надо бежать…
Всё менее важными становятся цвета, реальность будто медленно выворачивается наизнанку. Лёгкий голод… На него можно не обращать внимания… Вернее, я должен не обращать на него внимания!..
Впрочем, кого я обманываю? Скоро инстинкты станут сильнее меня… Нам говорили на базе: дайте себе команду на границе трансформации – и если у вас получится её выполнить в обличии зверя, это будет первый шаг к победе разума… Но, на моей памяти, такой фокус ещё ни у кого не получался.
Огромными прыжками я несусь по мху, преодолеваю редкий валежник, кочки, канавки. Здесь, конечно, не чаща – обыкновенный прогулочный лес. Но, кажется, я достаточно далеко от людей…
Вперёд! Ещё дальше, пока я могу об этом думать…
…Мучительно хочется вонзить зубы в добычу… ещё живую… ощутить биение сердца – и сомкнуть челюсти… и насытиться… безумно хочется…
Я принюхиваюсь…
Нет!
Бестолково мчусь, не разбирая дороги… Сколько тут этого леса?.. Что за шум вдалеке? Ветер? Хоть бы ветер, а не шоссе!..
Нет, ветер дует с другой стороны… Дует – и приносит запах жертвы…
Вонзить зубы…
Бегом, прочь!!
Лес становится реже, когти внезапно скрежещут по чему-то твёрдому… Опускаю морду, вижу аккуратно подогнанные друг к другу гладкие жёлтые камни. Остатки сознания выдают смутную ассоциацию: жёлтый камень – что-то хорошее… Что-то хорошее… Детство… Жёлтая дорога…
Вонзаю когти в зазоры между камнями, рычу…
Не двигаться! Не двигаться! Сохранить в себе человека!.. Сохранить…
Вонзить зубы…
***
Принято грустить, когда уходит лето. А я вот осень гораздо больше люблю. Такая уж я неправильная… Сейчас, конечно, ещё август, но я прямо чувствую, как приходит моё время. Чувствую, как мир замирает на пороге своей долгой-долгой смерти… Осень – время перемен. Может, и в моей жизни грядут какие-нибудь перемены?.. Хорошо бы, а то она у меня совершенно бессмысленная, эта жизнь. Ничего не происходит! Всё скучно, однообразно…
Впрочем, со скукой я поторопилась. Сейчас, например, скучать не приходится – я занята тем, что ищу дорогу домой. Впервые в жизни решилась пойти за грибами в одиночку – и вот, пожалуйста. Я, конечно, должна беспокоиться гораздо больше, но почему-то не беспокоюсь. Мне вообще давно многие вещи стали безразличны… Наверное, у меня депрессия. Но дорогу найти всё-таки нужно. Если я слишком поздно заявлюсь домой, мама начнёт орать – а когда она орёт, голос у неё прямо-таки невыносимый… И отчим тоже, конечно, нагавкает. Так что хорошо бы всё-таки выйти из леса пораньше. Надеюсь, я в правильную сторону иду… Ну да, в правильную. Электричка, вон, шумит.
А вот и солнышко за тучку спряталось. Хорошо! Можно кепку снова козырьком назад повернуть. Так прикольнее, особенно, сейчас, когда волосы заплетены в две косички. Кепка, кстати, моя любимая – ярко-красная, с маленьким незаметным не-пойми-каким логотипом. Полдня по торговому центру ходила, пока нашла… А волосы у меня тёмно-каштановые, почти чёрные – так что смотрится вообще отпадно.
Наклоняюсь за подберёзовиком. Корзинка, правда, и так тяжёлая. Я её и в одной, и в другой руке уже поносить успела – так обе теперь ноют… Надо было с рюкзаком идти – папа, насколько я помню, всегда с рюкзаком ходил, почему вот было не взять пример с умного человека?.. Куртку, опять же, в руках тащить неудобно – к тому же она мокрая из-за недавнего дождя…
Вздыхаю, задираю голову, смотрю на небо. Какие чудесные контрасты бывают в небесах на пороге осени – лиловые тучи и золотое солнце… Удивительное всё-таки время… Жаль только, что первое сентября скоро…
***
- Вы же говорили, что это эксперимент, одобренный правительством…
Перед внутренним взором Бориса Алексеевича абзац за абзацем рушится его ещё не написанная, но уже существующая в воображении и черновиках диссертация.
- Ты что, совсем идиот?!
Крепенький коренастый человек в сером плаще расхаживает перед Борисом Алексеевичем. Руки в карманах, скрипят новые ботинки.
- Правительство, - выплёвывает он, - санкционировало выведение разумных животных с определённым набором характеристик. Они не могли санкционировать опыты над людьми!
- Так ведь это были добровольцы… - начинает Борис Алексеевич, но его собеседник громко хохочет. Звучит жутковато – даже, пожалуй, свирепо.
- Скажи мне лучше вот что, кандидат недоделанный. Сколько ещё трансформаций у него будет без инъекций?
- Одна трансформация в зверя и одна – обратно.
- А потом?
- Потом он останется человеком. Если вы его не поймаете и не обеспечите введение новых доз.
- Поймаем… - с неопределённой интонацией протягивает человек в плаще.
- Есть, правда, один момент… - Борис Алексеевич снимает очки и принимается вертеть их в руках. Он всегда так делает, когда нервничает. – Если объект, имея облик зверя, попробует человеческого мяса, то процесс будет необратим, и снова стать человеком он уже никогда не сможет. Даже если вы его поймаете и введёте все препараты… Вероятно, будут иметь место некоторые проблески разума, но не более того.
- Плохо. Очень плохо… Если человека мы отловить ещё сможем, то этого – вряд ли… А ведь его нужно будет уничтожить, иначе нам кранты. Найдут останки жертвы… выйдут на объект – с собаками, с вертолётами… А там уже и до нас недалеко. Понимаешь, что это будет конец всему? Труды стольких лет – и всё насмарку! Не говоря уже о том, что мы все здесь поголовно отправимся на нары… Если бы у нас был результат, то можно было бы ляпнуть что-то насчёт «победителей не судят». А так…
- Будем верить в лучшее, Святослав Иннокентьевич.
Человек в плаще скрипит зубами. Верить в лучшее… В каком мире живёт этот придурок?!
Борис Алексеевич снова водружает на нос очки, прочищает горло.
- Скажите, Святослав Иннокентьевич… - осторожно начинает он, - а что там с моей ассистенткой?
- Сказал ей, чтоб молилась, - бросает человек в плаще. – Если отыщем сбежавший по её милости объект – будет жить.
Борис Алексеевич вздыхает, но не решается в эту и без того неспокойную минуту раздражать начальство мольбами о спасении Леночки.

***
Лес – это сплошной обман. Вроде с одной стороны электричка шумит – а вроде и с другой… Но здесь деревья довольно молодые, и кустов много – а значит, наверное, я всё-таки иду к опушке…
Ох, ну надо же! Даже смеюсь вслух от облегчения. Через лес, оказывается, проходит дорожка, вымощенная желтоватым камнем. Как будто специально для таких заблудившихся грибников, как я! Впрочем, она вполне может тянуться и к озеру, которое должно быть где-то неподалёку, и к посёлку… А к станции, возможно, ведёт та утоптанная тропинка, что в двух шагах от меня и сворачивает резко вправо, петляя меж деревьев…
Но эта всё равно мне нравится больше. Да и в конце концов, невозможно заблудиться, шагая по дороге, вымощенной жёлтым кирпичом! Это же почти как в сказке про Изумрудный город. А если что, сделаю потом крюк, пройду вдоль «железки». Всё равно она должна быть в той стороне…
Не тратя время на дальнейшие раздумья, я ступаю на жёлтую дорожку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурс Шаг Мария Костылева
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2017 16:19 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Интересный рассказ, таланливый:-))Даже жаль, что околоконкурсный:-)))с уважением:-))удачи в творчестве:-))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурс Шаг Мария Костылева
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2017 18:52 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Автор_04 писал(а):
Интересный рассказ, таланливый:-))Даже жаль, что околоконкурсный:-)))с уважением:-))удачи в творчестве:-))

Маша как правило в конкурсах не участвует, дружище. Потому в поддержку написала)


Последний раз редактировалось Жан Кристобаль Рене Вс сен 24, 2017 6:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурс Шаг Мария Костылева
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2017 11:11 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 13, 2017 15:46
Сообщений: 139
Откуда: Пскопские мы.
Мария Костылева писал(а):
Я бегу к лесу, досадуя на свою неуклюжесть – мои большие босые ноги то и дело оскальзываются на траве, влажной после недавно прошедшего дождя. Широкие казённые штаны очень быстро вымокли и теперь липнут к ногам, тоже затрудняя бег, а ветер – пусть и летний, но всё же довольно свежий в этот ранний час – врезается в обнажённую грудь. Несмотря на страх быть обнаруженным, я чувствую, как каждая клеточка моего тела трепещет от восторга: свобода! свобода!


Теперь понятно почему человек конкурсы не любит, но поддерживает ) Это же просто праздник какой-то! ))
Бегу и думаю: Ах, какой же я неуклюжий!
Ах, какие у меня большие ноги! )) - вот это особенно доставило )))
Ах, какая влажная трава, не иначе, недавно дождь прошёл.
Ах, какие у меня широкие штаны. И ноги?! ибо широкие штаны тоже затруднили. И кто только создал этот, повсеместно затрудняющий бег, проклятый мир?! Странно, почему автор о гравитации не вспомнил - она посильнее широких штанов и ветра бег затрудняет.
Ах, ещё этот мой ужасный страх быть обнаруженным! Если человек боится быть обнаруженным, он не бегает голым по пояс в полный рост.
Ах, но каждая моя, затрудённая бегом после вчерашнего дождя, больших ног, широких штанов, летнего, но свежего ветра, и напуганная неминуемым обнаружением клеточка всё же трепещет от восторга! Ведь за это никто не будет ставить баллы! И мне не придётся читать такую же ерунду! Ура, свобода!

_________________
"Эта роль ругательная, и я прошу ко мне её не применять!"(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурс Шаг Мария Костылева
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2017 13:48 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Да с большими ногами,конечно, прокол. Так чел о своих ногах не скажет.
Цитата:
а ветер – пусть и летний, но всё же довольно свежий в этот ранний час – врезается в обнажённую грудь
Ветер врезается... :52:
Цитата:
Вероятно, в будущем мы должны были стать каким-то супер-оружием – против иностранных держав или, скажем, конкурентов по бизнесу...
А не проще найти киллера за небольшие деньги? Пятилетние исследования стоят неизмеримо дороже. Да и зачем вонзать в жертву зубы, когда существует огнестрел, ножи и яды. Может, это были просто опыты в научных целях, как с овечкой Долли, например? Присумасшедшенный миллионер, увлекающийся фэнтези, спонсирует тему...

В целом... слишком много ненужных подробностей о жертве, но живой она от них не стала.

Идея рассказа понравилась, исполнение - не очень


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурс Шаг Мария Костылева
СообщениеДобавлено: Вс сен 24, 2017 23:39 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Что сразу же подрывает доверие к гг (от лица которого и ведется рассказ)?
А подрывает то, что внимание героя направлено на себя, а не на окружающее, (в котором может скрываться опасность).
То есть ноги (большие, маленькие, неуклюжие, ловкие...), груди и все такое прочее это явно не сюда.
Прислушиваться он должен (присматриваться, принюхиваться) ко внешнему, а не к своему организму.
Исправить багу - будет нормальный рассказ.
Автору удачи!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурс Шаг Мария Костылева
СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2017 9:30 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 25, 2017 9:44
Сообщений: 75
Ну, Маша пишет хорошо. Хотя, конечно, есть спорные моменты. да и финал....... :56:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурс Шаг Мария Костылева
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2017 7:43 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Эээ...
Как-то всё странно.
А почему именно он должен поесть человеченки?
Что в ней такого мистического, что от неё в зад не превратишься?

Почему эти стоят и болтают, когда ложны искать?
Почему он бежит от людей, а попадает к железной дороге?
В общем мысль есть, но пилить ее и пилить.

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурс Шаг Мария Костылева
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 21:20 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Вот я и у опушки. Ныряю в лес, прячусь за берёзовым стволом и осторожно выглядываю. Вслушиваюсь, всматриваюсь… Низенькое тёмно-серое здание, которое мои недавние тюремщики называли «базой», сейчас безмолвствует и выглядит едва ли не заброшенным, как будто там нет людей. А ведь они там. Десятки таких же подопытных кроликов, каким недавно был и я. А ещё, конечно, охранники, учёные, лаборанты… и лаборантки. Господи, благослови лаборанток! Если бы не одна из них – слезливая студентка по имени Леночка – никогда бы мне не выбраться оттуда… Что я ей плёл всё это время? Что-то про годы пыток, про то, с каким трудом мне удаётся сохранять остатки разума… Что-то про семью… Про дочку, которую я не видел уже пять лет, и которая сейчас уже должна быть её, Леночкиного, возраста… На самом деле, младше, но что не ляпнешь ради красного словца?.. Эта дурочка-лаборантка смотрела на меня почти влюблёнными глазами – на меня, тощего страшного мужика с отросшими патлами, почти полностью седыми! А ведь когда эти негодяи похитили меня, мои волосы ещё были черны, без намёка на седину, у меня почти не было морщин на лице, и я чувствовал себя полным сил молодым – молодым! – человеком… И вот, каких-то пять лет…
Прислоняюсь лбом к стволу, провожу по берёзовой коре ладонью и, зажмурившись, вдыхаю смесь

Это он рассуждает выглядывая из за березы?

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурс Шаг Мария Костылева
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 21:26 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Человек в плаще скрипит зубами


Глисты?

Я так и не понял в кого он превратился ...в ети?

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Околоконкурс Шаг Мария Костылева
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2017 18:13 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Интересная интерпретация Красной Шапочки... Читается, в целом, хорошо. Кое-где придираться можно, но, может быть, это уже на уровне имхо. Финал, по мне, слишом резко оборван. То есть надо полагать, что Волк и Красная Шапочка встретятся на дороге в Изумрудный город. И? Или читателю предлагается в меру собственного оптимизма решить, съест он ее или нет? (Исходя из монолога гг - вероятно, да). Но я бы тут поработала. Открытый финал - штука хитрая и довольно сложная.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB