Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 17:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инесса Ципоркина - Личный демон
СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2014 18:02 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
GuasuMorotiAnja писал(а):
Милочка, если вам не довелось изучать общие вопросы литературы в средней школе (пусть даже по уважительным причинам), то это не повод демонстрировать результаты экстернатуры на каждом шагу.
Как-то мне казалось, что человек рассуждающий о литературе, а тем более о литературоведение, должен иметь хоть какое-то представление о культуре, в особенности о культуре общения.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инесса Ципоркина - Личный демон
СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2014 20:51 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Алиса писал(а):
Как-то мне казалось, что человек рассуждающий о литературе, а тем более о литературоведение, должен иметь хоть какое-то представление о культуре, в особенности о культуре общения.


Мне, как и коту Леопольду, прописали озверин - по две таблетки три раза в день - до конца этого месяца.

Так что, кто не спрятался - я не виноват...

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инесса Ципоркина - Личный демон
СообщениеДобавлено: Вт янв 14, 2014 8:46 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
а я разделяю позицию GuasuMorotiAnja! он аргументировано делал татарина. плюсую.

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инесса Ципоркина - Личный демон
СообщениеДобавлено: Вт янв 14, 2014 10:59 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 8:20
Сообщений: 179
Откуда: Вологда
Сомнительная аргументация. Литература тем и отличается, что использует все стили. Нет канона литературного стиля. Он может быть разным, в зависимости от целей поставленных автором, или его возможностей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инесса Ципоркина - Личный демон
СообщениеДобавлено: Вт янв 14, 2014 12:12 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
dalila писал(а):
Литература тем и отличается, что использует все стили.


Использует, разумеется. Вопрос - насколько уместно использование трех разных стилей в данном конкретном случае.

ИМХО - совершенно неуместно, потому что не вызвано ни ситуацией, ни характерами персонажей.

dalila писал(а):
Он может быть разным, в зависимости от целей поставленных автором, или его возможностей.


И грамотность текстов может быть разная в зависимости от "его возможностей" rofl

Вот только это не отменяет правил русского языка. И наличия большого числа стилистических ошибок (Розенталь в помощь!) в рассматриваемом тексте Ципоркиной.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инесса Ципоркина - Личный демон
СообщениеДобавлено: Вт янв 14, 2014 12:42 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ы-ы-ы! Да пожалейте вы эту Ципоркину! Её же икота замучила! :(

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инесса Ципоркина - Личный демон
СообщениеДобавлено: Вт янв 14, 2014 14:21 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 8:20
Сообщений: 179
Откуда: Вологда
Она (ее агент) сама сюда пришла, и тут ей не повезло - с каждым могло случится в чужой песочнице. Тем более, если она пишет резкие рецензии другим, тогда нужно ждать, что в ответ прилетит то же самое.

GuasuMorotiAnja писал(а):
Вопрос - насколько уместно использование трех разных стилей в данном конкретном случае.

Тут вопрос не уместности, а авторского стиля как такового. Ну так, на подобном смешении она пишет! Вам не нравится, кому-то - нормально.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инесса Ципоркина - Личный демон
СообщениеДобавлено: Вт янв 14, 2014 15:04 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
dalila писал(а):
Тем более, если она пишет резкие рецензии другим, тогда нужно ждать, что в ответ прилетит то же самое.

Ну, в общем-то да, согласна. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инесса Ципоркина - Личный демон
СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 12:08 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
dalila писал(а):
Тут вопрос не уместности, а авторского стиля как такового. Ну так, на подобном смешении она пишет! Вам не нравится, кому-то - нормально.


Вот вам пара цитат по теме, отгадаете автора с трех раз, а?

К слову о грамотности.

Писатель, используя слово как инструмент мысли - своей, повторяю, своей - волен делать с ним что угодно, идти против красоты и правильности речи, но лишь тогда, когда он делает это целенаправленно. Когда у него имеется цель, а не двойка по русскому в аттестате. И никакие попытки прикрыть элементарную неграмотность якобы стебом, якобы сарказмом и якобы юмором не прокатят.

...

И ладно бы сидели по своим жердочками, чирикая в унисон, канареечки самиздатовские - но рано или поздно эти "пташки-тинарейки" приходят к выводу: пора сниматься с жердочки и отправляться в горние выси! Мутировать из канареек в орлы! Охотно верю, из клетки канарейке и хрущевская двушка горней высью кажется. Однако, чтобы стать кем-то в большом мире, нужно владеть инструментарием. А значит, много учиться - хоть тому же грамотному русскому языку, на котором желательно писать эти ваши... "шедевры".

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инесса Ципоркина - Личный демон
СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 15:50 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Второе на Инессу похоже. Это так, без гуглей и яндексов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инесса Ципоркина - Личный демон
СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 16:20 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Хунта писал(а):
Второе на Инессу похоже. Это так, без гуглей и яндексов.


Это обе цитаты из нее - и подобных цитат в ее критических постах можно пригоршнями черпать.

Мне только непонятно, почему сия мудрость не должна относиться и к ее собственным опусам? laugh

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инесса Ципоркина - Личный демон
СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 19:44 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Ну, она-то не позволяла себе критиковать кого-то по одному-двум абзацам (по крайней мере раньше, я несколько лет не сталкивался), а выдавала рецензию на полное произведение.
И может она вполне себе " делает с ним что угодно, идти против красоты и правильности речи", потому что "делает это целенаправленно." Ведь у неё-то точно "не двойка по русскому в аттестате".

Собственно, я, кроме разве что немного излишней витиеватости, особых шероховатостей в начале не заметил. Тот кусок, с которым я познакомился (несколько страниц) написан во вполне себе едином стиле. Не знаю, через что там Ирине продираться пришлось, экспозиция короткая и ёмкая, уже через пару страниц мы узнали о героине всё что нужно для начала (может как раз за счёт витиеватости, не знаю). Такой стиль может в принципе не нравится, тут каждый имеет право (и на право, и на лево), сам сюжет может не привлечь, а можно и как до столба докопаться (что стоишь? Почему молчишь? Не уважаешь?).

Сейчас я Инессу читать не буду, у меня, как и у Ирины "Олди не дочитаны", может и позже руки не дойдут, но рецензии у неё раньше интересно читать было, может как-нибудь загляну новые заценить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инесса Ципоркина - Личный демон
СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 20:28 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
GuasuMorotiAnja писал(а):
Это обе цитаты из нее

интуитивно тоже так подумал laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инесса Ципоркина - Личный демон
СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 22:51 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Хунта писал(а):
Ну, она-то не позволяла себе критиковать кого-то по одному-двум абзацам


И я не позволяю. laugh

Неужто вы могли подумать, что я позволю себе писать сатиру, не изучив заранее творчество "воспитуемой"? dirol

Хунта писал(а):
И может она вполне себе " делает с ним что угодно, идти против красоты и правильности речи", потому что "делает это целенаправленно."


Не надо выдавать нужду за добродетель!

Хунта писал(а):
Собственно, я, кроме разве что немного излишней витиеватости, особых шероховатостей в начале не заметил.


"- Суслика видишь?
- Нет.
- И я нет. А он есть!" (с)

Берем учебник и начинаем черкать (кстати, цветов не хватило)

Замуж Катерина вышла рано. Ну, как в народе говорят, раньше сядешь – раньше выйдешь. Катя села за одну парту с Игорем в третьем классе и вышла за Игоря сразу после выпускного. Совсем как в книгах Джоан Роулинг, у которой добрая половина персонажей обретает свою вторую половину еще в школьные годы чудесные. Разница лишь в том, что герои Роулинг не расстаются до самой смерти, героической или обывательской – уж как повезет, а реальная жизнь пункт насчет нерасставания выполнять отказалась, бесцеремонно напомнив Кате, в каком жанре пишет самая популярная в мире писательница.
Муж, десять лет как бывший, утром звонил, неотчетливо мямлил в трубку, что-то насчет «забрать Витьку после школы». Пришлось напомнить бывшему, что Виктор, их общий сын, уже в армии и вернется не скоро, но сам, без папиной помощи. Как, впрочем, и всегда. Игорь вспыхнул «Шаттлом» в ночных небесах и, распадаясь на пылающие гневом фрагменты, стал временно недоступен.


В глазах еще не зарябило?

Из всех повторов оправданным будет только первый (вышла рано - раньше сядешь, раньше выйдешь) - этакий незатейливый каламбур. Все остальное - ничем не оправданная неряшливость в словоупотреблении и бедность авторского языка.

Хотите оспорить учебник? Флаг в руки!
Только при этом не надо про "докопаться" - конкретно и развернуто обоснуйте, почему каждое выделенное слово должно стоять на том самом месте, где поставлено, а не быть замененным соответствующим синонимом, как этого требуют правила стилистики.

А после этого мы поговорим о "прекрасном русском языке", которым якобы написан данный опус. Беретесь? mosking

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инесса Ципоркина - Личный демон
СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2014 19:10 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
А мне-то зачем? Я - не автор, не критик и не учебник. Читать мне не мешало.
Припоминаю только, как один умник классика разбирал, чуть ли не зеркало русской революции - Льва нашего Николаевича. Так тот умник имел право, ибо сам писатель замечательный. А я критиком никогда не заявлялся и писать только учусь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инесса Ципоркина - Личный демон
СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2014 19:58 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Хм, может посты перенести в мастерскую критики? ИМхо, не имеют отношения к данному разделу. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инесса Ципоркина - Личный демон
СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2014 20:13 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Хунта писал(а):
А мне-то зачем?


А чтоб жизнь медом не казалась! blum

Потому что одному из нас не мешало бы пообедать... dirol

Хунта писал(а):
Припоминаю только, как один умник классика разбирал, чуть ли не зеркало русской революции - Льва нашего Николаевича. Так тот умник имел право, ибо сам писатель замечательный.


Ну, для истины совершенно безразлично, кто именно ее высказывает.

А тот умник (Святослав Логинов который) забыл, что во многих случаях литература (даже художественная) имеет сугубо прикладное значение. И книжки для чтения в церковно-приходских школах для крестьянских ребятишек, которые еле-еле читают по складам - вещь достаточно специфическая. Вполне допускаю, что Лев Николаевич просто не умел писать для детей. Но не исключаю варианта, что главным было само издание подобного сборника - вполне вероятно, что по тем временам хоть какой самый несовершенный сборник - это лучше, чем ничего (или псалтирь на церковно-славянском).

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инесса Ципоркина - Личный демон
СообщениеДобавлено: Пт янв 17, 2014 0:37 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Приветствую всех!
Ого! Сколько уже о романе! Пойду, почитаю...
Ага! Нашел на "либрусеке". Попробую поделиться впечатлениями. Вы, кто написал первый пост, либо сама Инесса Владимировна, либо ее хорошо знающий человек. Потому без обид. Если о Вашем произведении столько говорят, значит в нем что-то таки есть.
И еще, я не читал предыдущих постов, не знаю, больше отзывов одобрительных, или критических. Поэтому тоже не обижайтесь.
Итак, начну.
Цитата:
Муж, десять лет как бывший, утром звонил, неотчетливо мямлил в трубку


А можно мямлить отчетливо?
Цитата:
Игорь вспыхнул "Шаттлом" в ночных небесах и,
распадаясь на пылающие гневом фрагменты...


По всей видимости, автор думает, что это находка, удачная метафора. Но это простой выпендреж. Стремление "абы покрасивше".
Хуже всего, что это стремление "абы покрасивше" замуливает сюжет. Вот, хотя бы начало. Завязка-то весьма драматичная: ГГ едва не гибнет при пожаре, получает ожоги, долго лечится, пытается справиться с тем, что на нее навалилось...
Вроде бы есть все для истории, которая заставит меня, читателя сопереживать. Но едва я начинаю это делать, едва "въезжаю" в историю, появляется муть.
Порою даже сразу не врубаешься, кто на ком стоял. Катерина, Кэт, Наама, Апрель... куча персонажей, некоторые из которых - лишь различные ипостаси одного и того же.
Автор не столько рассказывает историю, сколько демонстрирует читателю: "я умная!", "Я эрудированная!", "я... я...я...".
К сожалению, такого рода прием сейчас весьма распространился и автор, особа далеко не бездарная, использует его как основной.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инесса Ципоркина - Личный демон
СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 21:33 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
(По следам наших выступлений)

Брутально честная лгунья Ципоркина в очередной раз прилюдно обнажила свою сучность laugh

Теперь она ходит и плачется в жилетку родной тусовке - как ее на ПКЧ обидели - не прониклись ее гениальностью mosking

«А ведь как дышал, как дышал!» (с)

Сетевым критикам на заметку: не тревожьте серое вещество, милые. Имя свое не гуглю, ссылок на себя не замечаю, рецензий на свое творчество не читаю. Мне действительно все равно, кто и какого обо мне мнения.

А ссылку-то на ПКЧ тогда откуда взяла? rofl

Ирину только жалко - она по доброте душевной высказала то, что думает, а в ответ получила потоки дерьма.
И уже назойливая реклама у Ципоркиной стала безобидным "отзывом". Неизвестного обожателя, ага rofl

Правда, этот "неизвестный" обожатель состоит с мадам ЦИ в одном клубе, где всего-то 13 членов. Но куда ж там упомнить-то. mosking

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Инесса Ципоркина - Личный демон
СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 22:16 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
А! Забавное совпадение - я тоже сегодня наткнулась ее "плач Ярославны" у Далина. :) Ну вот да, я понимаю, что неприятно когда тебя критикуют и все такое, но вместо того, чтобы ответить на критику или еще как-то объясниться, человек начинает выливать кучу помоев, причем там, где, скорее всего, кроме кучки подпевал ее никто не увидит и, соответственно, в ответ она получит очередные славословия. Фи! В общем, оченно некрасиво получилось. Между прочим, никто ей не мешал отвечать на критику здесь, раз уж шло обсуждение ее работы и она это читала. А вот так, за спиной... Мелочно как-то. Детский сад, одним словом.

И, кстати, "котописательница" "Ирэна-Ирина Певзнер" не в пример лучше владеет мастерством письма, нежели г-жа Ципоркина, несмотря на ее разрекламированный аттестат и прочее. Уж извините за нелицеприятную правду. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB