Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жестокая обработка Жестокго фэнтези
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 23:40 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Сразу предупреждаю, претензии в стиле "я всё не так задумывал" не учитываю. Кромсаю по живому. Всё что не понравилось безжалостно убиваю. Кому не понравится мой вариант, может начать делать свой. Исходники то общие. laugh

Пока первая страница.

Пролог

Дождь лил не переставая, окружив стоящий посреди леса монастырь еще одной сверкающей, небывалой высоты, стеной. Деревья в блеклом свете пробивающейся сквозь тучи зеленоватой луны выглядели грозными великанами, армией зла, готовой растоптать ничтожных людишек. Монастырские стражники уже устали стряхивать льющуюся со шлемов на глаза воду, все равно это было бесполезно, а луки валялись у стены. В этой мокрой темноте целиться все равно невозможно, ведь факелы еле тлели, да и тетива луков совсем отсырела. Оставалось надеяться лишь на свой меч или на то, что дождь прекратится или что тревога окажется пустыми ночными страхами.
В очередной раз раздался протяжный волчий вой, заставляя некоторых суеверно сплюнуть через плечо. Конечно, делать этого при начальстве монахи не отваживались, но очень уж жутким выдалось дежурство. Проклятые волки.
Это был не тоскливый вой, когда зимой, замерзшие волки обреченно воют на луну, а радостный, предвкушающий сладкую добычу. От этого воя у всех людей, волею судьбы собравшихся на монастырской стене похолодело сердце, предчувствую страшное. Вот раздался еще вой, уже ближе. Мощный, многоголосый, казалось, он идет со всех сторон, окружая людей. Внезапно огромная молния расколола небо, осветив белесым светом лес вокруг, делая его призрачным, ненастоящим.

* * *

В это время в Скалистом городе Старейшина гномов Йокль как раз заканчивал кружечку доброго сладкого пива, намереваясь после этого пойти обновить Рукопись, записав события прошедшего месяца. Рукопись Скалистого Клана это было самое святое и сокровенное сокровище всего клана, ведь здесь были записаны ВСЕ события, начиная с тех пор, как Пьяный Ролштайнер, мучаясь похмельем, нашел в горах уютный пещерный комплекс, где впоследствии и основал Скалистый город. И заканчивая рождением в позапрошлом месяце у подметальщика Йорри пятнадцатого сына.
Только Йокль взялся за толстое медное кольцо и отворил тяжелую дубовую дверь в Хранилище Мудрости, как в глубинах горы раздался гром, сотрясший весь город. Едва устояв на ногах, похолодевший старейшина с замиранием сердца услышал треск. Тот самый треск, что знаком каждому рудокопу, работавшему в горах, треск раскалывающегося камня. Огромная трещина разом проломила вековую твердь горы, разделив Скалистый город пополам. Ровно в том месте, где в Хранилище Мудрости лежала Рукопись. Ошалелый, цепляющийся за стену Йокль увидел, как книгу охватило пламя, выплеснувшееся из разлома, и она мгновенно обратилась в пепел. Старейшина взвыл и, давясь своей бородой, начал биться головой об каменную стену подземелья, не забывая при этом крепко держаться за уступ.
-Не может быть! Неужели?! Снова! Началось...

* * *

Ыырг, мощный орк, младший вожак Красной Стаи, сытно рыгнул и положил ноги на теплое тело своей наложницы, кутаясь в одеяло из овечьей шкуры. В Степи стало холодать по ночам, а Стая еще не запасла достаточно припасов для сытой зимовки. Да и вообще, еще никто и не начинал ничего запасать. Ыырг всегда предпочитал нудной охоте и рыбалке весело ворваться на быке в людскую деревушку, потрясая копьем и самому забрать все, что нужно.
Но этот упрямый Кыгырц из рода Осла, Главный Вожак, забодай его гном, не пошевелит и когтем, чтобы хоть что-то сделать для стаи. Ни воинов по всей Степи собрать, ни с Вожаками других стай погутарить, ни быков подготовить, ни молодняк для боя выучить. Хоть бы его тролль лягнул...
Вдруг в тишине степной ночи раздался оглушительный гром, всколыхнувший землю на многие лиги вокруг. Ыырг откатился к стене шатра и от страха немного обмочился. Однако гром смолк и послышались громкие крики и плач старух. Орк выглянул наружу. Все шатры Великого Вожака Кыгырца в центре поселения горели ярким жадным пламенем, а вокруг метались его наложницы.
- Ты доволен? – невысокая замотанная в плащ фигура стояла там, где ещё мгновение назад никого не было.
Ыырг опасливо отодвинулся, он до дрожи в коленках боялся этого гостя, но затем орк довольно ухмыльнулся. Хорошо. Теперь он будет Главным Вожаком Красной Стаи и уж он не допустит, чтобы могучие орочьи воины подохли с голоду, в то время как сытые людишки спокойно спят в своих постельках.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жестокая обработка Жестокго фэнтези
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 23:41 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Глава 1

- Не мог бы ты закрыть окно? – Михан громко чихнул, и едва не задул свечу – Я замерз.
- Извини, учитель – ученик поспешно захлопнул створки.
Инквизитор монастыря Святого Христофора, расположенного на восточной границе Гевитерде, действительно недолюбливал холод. Летом здесь было хорошо, и лес не казался таким неприветливым, да и далёкие горы нависали над горизонтом не так мрачно. Но осень с её многодневными, холодными дождями, хмурая зима, затягивающая небо свинцово-серыми тучами, очень уж выматывали. Через пару дней уже начинаешь тосковать по солнцу и теплу, а ждать их ещё ой как долго.
- Постоянный дождь утомляет – вздохнул Михан и перевернул страницу лежащей перед ним огромной книги.
На обложке значилось «Деяния Преподобного Фица, во дни служения его среди язычников, коими он и был замучен до смерти». Не очень весёлое чтиво, тем более что Михан читал эти деяния уже не раз и не два, но чем ещё заняться вечером в монастыре? Хотя сегодня деяния святого Фица казались особенно скучными. Может из-за барабанящего за окном дождя, а может просто настроение не то.
- Пойду, пожалуй, спать - Михан зевнул и поднялся – Ты тоже не засиживайся. А то снова будешь на службе носом клевать.
Но едва он сделал пару шагов, как в их келью осторожно постучали.
- Входи.
В узкую дверь протиснулся один из монахов.
- Извини, брат Михан, что мешаю отдыхать, но отец настоятель просит тебя спуститься в холл.
- Это ещё зачем?
- В монастыре гости.
- Поздновато для гостей.
- Мне пойти с вами? – ученик оторвался от чтения.
- Да. Пойдём. Не стоит заставлять отца настоятеля ждать.
Ученика Михан взял к себе два года назад, паренёк только что окончивший семинарию показался инквизитору довольно сообразительным, и Михан был вполне доволен своим выбором. Сильвио действительно оказался умён не по годам, и со временем из него должен был получиться прекрасный инквизитор. По крайней мере Михан на это надеялся, стараясь обучать мальчишку всему, что знает сам.
Спустившись в большой холл они ни застали странную картину. Перед сгорбленной фигурой настоятеля стояли пятеро высоких незнакомцев в рясах, и Михан сразу увидел надетые поверх мокрых ряс кольчуги. Между незнакомцами на полу сидел ещё один человек. Невысокий, тощий. Худое лицо обрамляла щетина, покрытая коркой засохшей крови. Правый глаз заплыл, а лицо украшали уже успевшие посинеть кровоподтёки. Шею незнакомца охватывал железный ошейник, от которого к рукам и ногам тянулись цепи, в рот был вставлен кусок широкой верёвки, видимо, чтобы не давать закованному говорить.
- Брат Михан – настоятель помахал старческой высохшей рукой – Это братья из вашей курии. Это брат Михан. Наш инквизитор.
- Я брат Мурнео – вперёд выступил дюжий монах с длинным мечом на поясе – Мы хотим попросить здесь прибежища на ночь.
Михан вопросительно посмотрел на закованного в цепи человека. Мурнео кивнул.
- Этому тоже нужно прибежище. Желательно в подвале. Есть у вас тут камера для еретиков?
- Даже две. Это еретик?
- Хуже.
- Хорошо. Вы командуете этими братьями?
- Да.
- Я разберусь, отец-настоятель, идите отдыхать.
Старик сонно кивнул и поддерживаемый двумя монахами заковылял к себе. Ему уже перевалило за девяносто, и монахи давно уже старались не обременять старика. В основном монастырём совместно управляли несколько помощников настоятеля и Михан, как представитель Святой Инквизиции.
- Покажите братьям, куда отвести еретика. Потом накормите их и покажите где отдохнуть. Пойдёмте ко мне, брат Мурнео. Поговорим за ужином.
Четверо инквизиторов подхватив закованного, ловко потащили его за одним из монахов, а Михан повёл Мурнео к себе. Налил гостю пива, дал хлеба и сыра.
- Откуда вы?
- Из Ланца.
- Далековато забрались.
Мурнео покивал, потом сделал хороший глоток и начал рассказ:
- Понимаешь, брат, я бы и рад не быть здесь. Но барон Торвальд, чтоб его Господь наказал поносом, приказал доставить этого выродка в Ранциг. Вот и доставляем.
- Неужели епископ Ланца не мог сам разобраться с еретиком? Разумно ли тащить его через весь лес в баронский замок?
- Ещё как мог. Епископ то понимает, что с негодяем следовало разобраться сразу, и уж точно не тащить его через всё пограничье. Только это не простой еретик. Он убивал священников.
- Что?!
Мурнео сыто отрыгнул и откинулся на спинку стула:
- Именно так, брат.
- Но зачем?
- На допросе ублюдок утверждал, что на тех, кого следует убить, ему указывали некие голоса. Невидимые голоса.
- Одержимый?
- Трудно сказать. Наш экзорцист его осмотрел. Говорит, что если это и одержимость, то очень уж странная, и демона изгнать не получится. Да и зачем его изгонять? Этот тип зарезал семерых священников, и на костёр выродка вполне можно отправить вместе со всеми его «голосами».
- Так почему же не отправили?
- А вот тут как раз и появился барон Торвальд. Один из убитых был его младшим братом, и его светлость пожелал лично содрать с убийцы шкуру. Собственными, так сказать, руками. А так как его светлость весьма дружен с епископом, тот естественно пошёл навстречу такому, скажем так не очень разумному пожеланию. Вместо того, чтобы четвертовать выродка, и забыть о его существовании мы теперь везём его пред ясны очи жаждущего мести барона.
- Мда – Михан озадаченно почесал бороду.
- Мы уж хотели пристукнуть гада по-тихому. В лесу. А епископу сказать, что убежать, мол, хотел. Так получилось, что ж теперь поделаешь? Не решились. Но, слава Господу, завтра к вечеру уже в Ранциге будем. Так что всё считай позади. А то по дороге такого наслушались.
- Какого, такого?
- Он нам и угрожал, и уговаривал. Даже обещал показать место, где некие сокровища зарыты, только бы отпустили. А уж когда этот ублюдок начинал чужими голосами разговаривать, даже мне не по себе становилось.
- Чужими голосами?
- Точно. И рычал, и выл, и визжал. А иногда нёс какую-то околесицу. Кричал, что нас всех сожрут. И вот ещё что – Мурнео понизил голос и наклонился к Михану – Вы скажите здешним монахам, чтобы они с убийцей не разговаривали. Вообще пускай ему рот не развязывают. Мои ребята, конечно, проследят, но мало ли. Ему нельзя разговаривать.
- Это почему?
Мурнео помялся и как-то неуверенно ответил:
- Пока мы его везли, он нам…. Ну, в общем, сами понимаете, человек грешен. Всяко бывает. Но откуда этот гад про это знает?
- Про что, про это?
- Ну-у-у, например, про то, что брат Лерко на прошлой неделе ходил к падшей женщине. Он конечно покаялся, и наказан был как положено, но как этот выродок то про это узнал? Как он узнал, что мой отец наложил на себя руки? Что брата Санджо воспитывали в публичном доме? Что у него был сын, который умер от дурной болезни? И не только это. Откуда он всё это знает? Знает такие вещи, что и сам себе, бывает, признаваться не хочешь? А он знает. И не ошибается. Страшно это, брат Михан. Ведь на вид, дерьмо дерьмом, пальцем придушить можно, а как рот откроет, так страшно. Зря его не убили сразу, ой зря.
Михан задумчиво смотрел в окно. Потом спросил:
- Как его зовут?
- Он говорит, что забыл своё имя. И называет себя Мао.

* * *

Мурнео и его людей он поселили в одной из пустующих келий, и тот захрапел сразу же, как лёг на жесткую кушетку. Видимо эти люди действительно были очень вымотаны.
- Тебя что-то беспокоит, учитель? – Сильвио удивлённо смотрел на инквизитора - Волнуешься, что еретик сбежит?
- Не сбежит – Михан улыбнулся – Не беспокойся. Зуб что-то разболелся.
- Я помолюсь за тебя Святому Христофору.
- Спасибо, Сильвио. А теперь иди спать. Поздно.
- Спокойного сна, учитель.
Когда ученик ушел в свою келью, Махан некоторое время сидел неподвижно, о чём-то думая, потом решительно закрыл деяния Преподобного Фица и, взяв свечу, подошёл к большому сундуку в углу. Когда Михан открыл замок, и откинул тяжёлую крышку, пламя свечи задрожало, отбрасывая на стены пляшущие, изломанные тени, придавая помещению страшноватый вид.
Внутри было много довольно странных, на взгляд простого монаха вещей, какие-то покрытые пылью склянки, пожелтевшие свитки, нечто совсем уж неузнаваемое, но Михан разворошив всё это и подняв тучу пыли, полез в глубину.
За дверью послышались шаги, и Михан резко прикрыл крышку. Но шаги стихли, неведомый полуночник ушёл по своим делам, и инквизитор продолжил копаться в недрах странного сундука, иногда чихая из-за понимающихся облачков пыли.
Наконец, с самого дна он извлёк небольшой криптекс. Обычно подобные устройства использовали для хранения особо важных документов, хитроумное приспособление, открывалось лишь посредством введения специального слова. Слово набиралось на специальных колёсиках, и если не совпадало с правильным, внутри разбивался сосуд с уксусом, который и уничтожал документ.
Но внутри этого криптекса ничего не было. Он предназначался для иного. Внутрь следовало положить чистый лист пергамента и с помощью колёсиков последовательно составить вопрос. А затем извлечь написанный на пергаменте ответ. Не всегда правильный, чаще всего туманный, но всё-таки это было предсказание.
На подобные гадания смотрели очень косо, и только занимаемое в Инквизиции положение было причиной того, что у Михана в сундуке находилось это устройство. Их было пять, и четыре сейчас лежали в столице, спрятанные в секретном хранилище. Про последний просто забыли в суматохе тех дней, когда создателя этих устройств тащили на костёр. Так и пролежал странный криптекс в сундуке инквизитора.
Ни разу за двадцать четыре года Михан не притронулся к устройству. Но теперь, услышав про странного убийцу, вспомнил о его существовании. Вспомнил, потому что помнил он и как молодым ещё помощником дознавателя, присутствовал на допросе создателя «пророческих машин». Как создатель вопил, и, изрыгая страшные богохульства, рассказывал палачам всё, что утаили они в глубинах своей души. Все их грехи, все слабости человеческой натуры. Как бледнели самые стойкие, услышав то, что старались забыть навсегда.
Тот человек не признался, как он сумел создать «пророческие машины», и унёс все свои секреты в огонь, но сегодня, от неожиданных гостей Михан услышал о чём-то очень похожем. Настолько похожем, что отбрасывать вероятность повторения той истории было никак нельзя.
За дверью снова послышались шаги. На этот раз в дверь постучали.
- Брат Михан – в комнату заглянул монах, отвечающий за кухню – Я иду спать. Следует ли покормить еретика?
Михан задумался. По всему выходило, что необходимости кормить убийцу не было. Завтра к вечеру за него примется барон Торвальд, так что помереть от голода негодяй не успеет. Даже если очень захочет. Но почему бы и не покормить? Наконец он решился:
- Иди, отдыхай. Я сам отнесу ему немного хлеба.
Шагая по коридорам монастыря с куском хлеба в одной руке и свечой в другой, Михан ловил себя на мысли, что не совсем понимает причины данного решения. Да, ему захотелось поговорить с этим странным убийцей, но о чём он будет с ним говорить? О чём можно говорить с сумасшедшим? О странном криптексе? Вряд ли он что-то знает. Тогда о чём?
Каменная лестница, вытертая множеством ног была, наверное, самой старой во всём монастыре. Поначалу здесь было несколько пещер, в которых жили первые монахи, но потом над пещерами построили монастырь, а в пещерах соорудили своеобразную тюрьму, для нужд местной инквизиции.
Из трещин в стенах сочилась вода, образуя маленькие лужицы на полу, и когда Михан наконец добрался до камеры, одну ногу он основательно промочил. У дверей на широкой лавке дремал один из подчинённых Мурнео. Услышав шаги, он вскочил и удивлённо уставился на инквизитора.
- Я ему хлеба принёс.
Стражник растерянно заморгал. Потом, замявшись, произнёс:
- Но брат Мурнео….
- Не волнуйся – усмехнулся Михан, видя, что парень ещё совсем молод – Я всё понимаю. Но я старше по должности, чем брат Мурнео. Намного.
Он вытянул руку, и ошалевший стражник уставился на перстень с печатью курии. Потом вытянулся.
- Да успокойся ты. Я же не дурак. Я его только покормлю. Не освобождая рук. То, что я сижу в этом монастыре, не значит, что я не в курсе, как вести себя с подобными типами. Поверь, у меня был хороший опыт.
- Конечно, брат – паренёк торопливо открыл камеру и Михан вошёл.
- Закрой за мной. И откроешь, только если я лично прикажу.
- Слушаюсь, брат – похоже «демонстрация должностей» произвела на парня впечатление.
Когда дверь закрылась, Михан поставил свечу на пол, так чтобы она освещала привалившегося к стене пленника, и осторожно снял веревку, завязывающую ему рот. Человек зашевелился и открыл глаза.
- Я принёс тебе поесть.
Мао молча смотрел на инквизитора.
- Ты понимаешь?
- Да.
- Я не буду освобождать тебе руки. Придётся тебя покормить.
Он протянул хлеб. Мао пару секунд не двигался, потом потянулся и откусил кусок. Пока убийца жевал, инквизитор рассматривал его. Ничего особенного. Действительно щуплый, совсем не геройского вида. Глаза какие-то отстранённые. Словно у слепого.
- Скажи, зачем ты это сделал?
Мао проглотил и потянулся за новым куском. Потом пожал плечами.
- А почему нет?
Михан озадаченно смотрел на него. Такого ответа он не ожидал.
- Ты убивал священников просто так?
- Ты же кормишь меня с рук просто так. Почему бы и мне не убить кого-нибудь просто так?
- Это не ответ.
Казалось, убийца задумался.
- Пожалуй, нет.
- Тогда зачем?
- А ты, правда, хочешь это знать?
- Раз спрашиваю, значит хочу.
- Хочешь, значит. Ну, хорошо. Так было нужно.
- Зачем?
- Теперь у них не родятся плохие дети.
Михан озадаченно уставился на сумасшедшего:
- Какие ещё дети?
- Те, из-за которых умрут хорошие люди. Разве непонятно? Я ведь не виноват, что все они оказались священниками.
- У священников не бывает детей.
Убийца рассмеялся.
- Скажи это своей дочери.
Михан окаменел. Руки вдруг сжались, расплющивая последний кусок хлеба.
- Что ты сказал? – он произнёс это очень тихо, но Мао постарался отодвинутся.
- А что?
- Откуда ты…. Как ты…. Повтори, что ты сказал.
- Понятно. Ты считаешь, она умерла – Мао ухмыльнулся – Могу тебя обрадовать.
- Где? Где она?
- А вот этого я тебе не скажу. Можешь начинать пытать.
- С чего ты взял, что….
- Слушай меня, святой убийца – Мао вдруг дёрнулся вперёд – Да я знаю про твою жену. Знаю, кто её убил. Знаю, где сейчас твоя дочь. Откуда? Ты ещё не понял? Я это вижу. Смотрю на вас и вижу. Все ваши слабости, все ваши пороки, всех ваших ублюдочных потомков, все, что вы принесёте в мир. И мне противно это видеть. Но мне совсем не хочется подыхать здесь. Поэтому ты поможешь мне. Или я ничего тебе не скажу.
- Я не стану тебе помогать.
- Станешь, святоша, станешь. Ещё как станешь. Потому что Василёк хотела бы, чтобы её дочь избежала той участи, которая ей уготована. Помнишь, этот разговор? Хочешь, напомню, что твоя женщина произнесла, прежде чем умереть? Слово в слово. Вспоминай. Она сказала – «Любимый, пожалуйста, сделай всё….»
Не дослушав, бледный как смерть Михан шарахнулся в сторону. Потом забарабанил в дверь.
- Завяжи ему рот – бросил он стражнику и, не глядя под ноги, бросился наверх.
А позади, слышался хохот, того, кто не должен был знать, но отчего-то знал, как Михан наедине называл женщину, про которую не знал никто.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жестокая обработка Жестокго фэнтези
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 23:42 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Глава 2

Тау шла вперед, просто - вперед по раскисшей от дождя дороге, ноги скользили по глине, мокрая юбка прилипала противным холодным компрессом, а вода проникала в волосы и стекала ручейком за шиворот. Уход из табора оказался совсем не таким приятным, как казалось вначале. Хотелось есть, а деревня, богатая и полная деревенских клуш, желающих все узнать о своей судьбе, никак не появлялась на горизонте.
Она уже почти отчаялась, когда вдруг услышала позади чавканье грязи под лошадиными копытами и скрип телеги.
- Эй, красотка, садись, подвезу!- пьяный мужик лет пятидесяти, неопрятный и бородатый похлопал по телеге, приглашая ее сесть.
Тау обрадовано закивала головой в знак согласия, догнала телегу и, подпрыгнув, уселась рядом с возницей.
- Спасибо, дедушка, я в долгу не останусь.
- Какой я тебе дедушка?
- Ну, дяденька, - Тау примирительно улыбнулась, - Сейчас погадаю, расскажу, что тебя ждет.
- На кой ляд мне твое гадание? Я и так знаю, кто меня дома встретит. Старуха моя, черти бы её взяли – его глаза мрачно сверкнули - А ты вон какая славненькая... Куда идешь-то?
- Так в деревню вашу - Тау сидела на краю телеги, пошевеливая грязными босыми ногами - Далеко еще?
- Да нет. Недалеко - он попытался обнять девушку, но телегу тряхнуло, и мужик промахнувшись неловко отвалился на спину - Ай! Твою мать! Тпру, кобыла беспутная! Подлюка!
Лошадь послушно остановилась. Мужик с трудом поднялся и схватил Тау за руку.
- Иди-ка ко мне!
Дернул за руку, повалил девушку на телегу, тяжело навалился сверху, дыша перегаром и пытаясь задрать ей юбку. Тау лихорадочно, но безрезультатно вырывалась. Ей удалось выдернуть нож из-за корсета и в следующее мгновение воткнуть насильнику в поясницу. Мужик на секунду замер. Взревел. Из последних сил девушка вырвала нож и опустила его снова, но выше, в спину. Мужик отпрянул, встал во весь рост, шатаясь и трезвея на глазах.
- Ты что сделала, тварь!
Тау воспользовалась моментом, отскочила в сторону и встала, держа окровавленный нож перед собой.
- Не подходи, убью!
Но мужику было уже не до нее. Он несколько раз шагнул в ее сторону и вдруг осел прямо в дорожную грязь.
- Ты что сделала... – как-то жалобно повторил он, и завалился на спину, глядя в небо невидящими глазами.
Дождь заливал лицо убитого, стекленеющие глаза, открытый рот. Лошадь переминалась в упряжи с ноги на ногу. Её всё произошедшее не касалось, лошадь устала и хотела домой.
Тау боязливо подошла к лежащему в грязной луже человеку, толкнула его ногой и снова отскочила в сторону. Мужик не шевелился. Надо было на что-то решаться. Можно конечно пойти в деревню, когда деревенские найдут убитого, они вряд ли заподозрят цыганку, но тогда придётся оставить лошадь. Лошадь деревенские узнают сразу.
Оставить так удачно подвернувшееся животное, подарок небес, было свыше ее сил. Цыганка, подавив страх, обыскала мужика и, вытащив у него их кармана мешочек с монетами, не глядя положила его к себе в суму. Потом подошла к лошади, обрезала упряжь, оставив одну уздечку, и привычно вскочила на лошадь, рванула с места в карьер, пришпорив ее босыми пятками.
Отъехав на некоторое расстояние и успокоившись, Тау остановилась. Путь в деревню ей теперь заказан, но она замерзла под проливным дождем и проголодалась. Хоть где-то, но нужно было найти крышу над головой. О том, что с ней произошло, Тау старалась не думать. Просто приняла произошедшее за данность.
Цыганка помнила, что эта дорога вела к какому-то монастырю, так может там можно поесть и обсушиться? Не выгонят же божьи люди путницу, нуждающуюся в их помощи. Хотя монахи могут и выгнать. И даже скорее всего выгонят. Но другого варианта у Тау просто не было.
Лошадь, измученная прежней дорогой, медленно плелась по грязи, опустив голову, лишь изредка посматривая на свою новую всадницу умным карим глазом. К ее счастью всадница была легка и незлобива, в отличие от прежнего хозяина, частенько охаживавшего ее палкой. Видимо кобылка чувствовала, что жизнь ее меняется и, кажется, в лучшую сторону.
Через полчаса неторопливой езды Тау увидела монастырь, окруженный высоким частоколом. Съехав с дороги в лес, она привязала лошадь на длинный повод, дающий ей возможность пастись, и пешком пошла к монастырю с одной лишь котомкой за плечами.
Ворота оказались весьма массивными, и ей пришлось долго стучать подвернувшейся под руку палкой, и кричать. Шум дождя заглушал звуки, и цыганка почти сорвала голос, когда услышала, что дверь храма открывается, и человек прошлепав по лужам, отодвигает засов.

* * *

В ночном лесу было очень страшно, с каждым шагом Каса убеждалась в этом всё больше и больше. Страшно и холодно. Хотя дождь и ветер почти не пробивались через густые кроны, но холод всё равно пробирал легко одетую девушку. Казалось, сам лес источает какой-то неестественный холод.
Каса сидела на коряге и напрягала все свои усилия, чтобы не заплакать. Что происходит. Где она. Незнакомые деревья, незнакомые звуки. Еще этот ливень. Но самым страшным было не это, а то, что она не могла вспомнить кто она такая. И как сюда попала. Только имя. При попытках вспомнить всё остальное, девушка словно упиралась в глухую стену.
Пока она брела через лес, камни и ветки оставили на её длинных ногах кучу царапин и ссадин, в конце концов, она выбилась из сил и присела здесь. Но что делать дальше? Куда идти? Будут ли её искать? Есть ли поблизости кто-то, кто станет её искать?
Вдруг Каса услышала странный звук. Как будто что-то огромное ломилось сквозь заросли у неё за спиной. И делало оно это с очень большой скоростью. Каса развернулась, и звук тут же затих. Девушке стало не по себе. Она попятилась, зацепилась за сосновую ветку и упала, больно ударившись затылком о дерево. Во тьме загорелись два красных глаза. Стало слышно неровное, хриплое дыхание. Каса закричала.
Владелец красных глаз продолжал надвигаться на девушку. И тут, откуда-то из-за спины, описывая в темноте огненную циклоиду, вылетел факел и упал на землю прямо перед Касой. Пламя озарило надвигающееся существо. На мгновение Каса смотрела на нечто высокое, стоящее на задних лапах, страшную пасть, и вытянутую вперёд лапу с чудовищными когтями.
В тот же момент в левый глаз чудовища врезалась стрела, а следом ещё две в тело, одна за другой. Завыв, существо дёрнулось назад, повалилось на бок. Откуда-то справа, выскочил силуэт в тёмном плаще. Каса успела увидеть отражение факела в занесённом на мгновенье изогнутом клинке. Удар, и голова чудовища покатилась прямо по направлению к ней, на ходу превращаясь в человеческую. Каса закричала, и, попытавшись отползти, упёрлась в спиной в дерево.
Человек встал с колена, спрятал клинок в складках своего темного плаща, и повернувшись к Касе и снял с головы капюшон. В тусклом свете затухающего факела, девушка сумела рассмотреть длинные каштановые волосы, и улыбку, пробивавшуюся из бородки.
- Не бойтесь, этот оборотень больше не опасен – мягко произнёс незнакомец.
Каса молча смотрела на него.
- Я Ки Беар, странствующий охотник. К вашим услугам, миледи - он подошел к девушке, и протянул руку в замшевой перчатке. Каса потеряла сознание.
- Хм. Только этого мне не хватало - нахмурился Ки Беар. Он, конечно, женщин любил, но предпочитал живых и веселых, а не валяющихся в обмороке.
- Миледи! - он склонился над девушкой и потряс ее за плечо. Потом легонько хлопнул по щеке. Тщетно. Что же с ней делать? Воды в лицо плеснуть, что ли? Так она и так вся промокшая от дождя. Одна. В лесу. Что она тут делает, черт возьми?
- Миледи, очнитесь! - Ки Беар опять потряс Касу, - Эй, да придите же в себя! Мне что, на себе вас тащить? Вы же не моя добыча... - тут он осекся и засмеялся.
Наверное, какая-то мысль, мимоходом пришедшая, показалась охотнику забавной. Он приподнял голову девушки, стараясь леса разобрать черты ее лица. Факел уже погас, а луны в такую погоду просто не видно, но Ки Беар в темноте видел гораздо лучше обычного человека. Хитрости профессии.
Но тут опять страшный вой вспорол тишину леса. Потом еще один. И еще. Звери были со всех сторон. Ки Беар вскочил. Это уже никак не хорошо. Если вокруг столько этих тварей, то положение становится критическим. Убежать он, пожалуй, успеет, но тащить при этом на плечах незнакомку, никак не получится. И бросать нельзя, никак нельзя. И тут где-то совсем недалеко раздалось испуганное ржание.
- Лошадь. Второе чудо - пробормотал Ки Беар, и бросился на звук.
Уже через пару минут он вернулся, ведя за собой кобылу. Он понятия не имел, как эта лошадь оказалась в лесу, да еще и привязанной к дереву, но выяснять было некогда. Вой повторился. Звери приближались. Охотник еще раз встряхнул "добычу", и Каса наконец-то открыла глаза:
- Где я?
- Пока еще на этом свете, но если не сбежим - будем на том. Да садитесь же на лошадь, быстрее! Надо убираться отсюда, пока целы.
Он посадил Касу на найденную лошадь, вскочил сам, седла не было, но это было неважно, и быстро поехал вперед. Так быстро, как только можно было это сделать в ночном лесу на не очень молодой кобылке. Правда, он знал тут каждое дерево, но лошадь-то не знала. Вскоре опять раздался вой, и это погнало лошадь вперед подлеще любых понуканий. Они неслись в темноте, а вой все приближался и множился.
Если бы Ки Беар верил в Бога, то сейчас самое время ему было молиться, чтобы лошадь не споткнулась о торчащий корень или корягу. Тогда конец. Но в Бога он не верил, и молитвы всегда считал пустой тратой времени.
- Это волки? - спросила Каса испуганным шепотом, прижимаясь к груди охотника.
- Кое-что похуже - ответил тот - нам надо как можно скорее добраться до монастыря. Он тут, неподалеку. Там мы будем в безопасности.
Опять раздался вой, уже ближе, лошадь заржала, а Каса охнула, и едва удержалась.
- Не бойтесь, миледи, монастырь близко, - Ки Беар ее успокаивал, хотя и ему было тревожно.
Что случилось? Почему оборотней так много? И уж не монастырь ли является их целью? Тогда им надо наоборот, бежать прочь, а не спешить в пекло? Да и не хотел охотник попадать в логово святош. Никак не хотел.

* * *

При колеблющемся свете свечи, неподвижно сидящий Михан больше походил на статую. Книга лежала перед ним, но он не читал. Лишь перебирал четки, и иногда шептал слова молитвы, но мысли его блуждали сейчас далеко. В таких ситуациях он всегда подавлял в себе желание бегать по помещению, точно тигр в клетке.
Легкий стук заставил его вздрогнуть. Михан закрыл глаза и крепко стиснул в кулаке четки. Затем глубоко вздохнул, и отворил дверь. На пороге стоял молодой монашек. Да что же им сегодня всем не спится?
- Брат Михан, прости за беспокойство, - смущенно промямлил монах.
- Что? - спросил инквизитор чуть резче, чем хотелось бы.
- Прошу прощения, но настоятель настаивал. Он не может без твоего разрешения впустить никого.
- Что, еще гости?
- Да, брат.
Решительно - сам Грэдезар решил превратить эту ночь в сплошную беготню. Что же это за постоянные визиты? Больше всего Михан хотел, чтоб его оставили в покое. Нужно было подумать.
- Примите их. Иди, брат, и скажи, что их можно принять. И все, кто еще придет в эту ночь, тоже пусть ночуют. А меня не тревожьте до утра.
- Прости, брат, - замялся монашек. - Но мы не знаем, как ты отнесешься к гостье.
- Гостье? Это женщина?
Женщина в обители. Только этого не хватало.
- С кем она приехала?
Монах замялся:
- Ни с кем.
- Женщина, путешествующая в одиночестве?
- Да. Совсем ещё молодая. А еще она... - монашек сглотнул - Цыганка.
Михан поднял на него глаза.
- Дитя нечистого?
Михану захотелось обругать настоятеля, сам ведь должен понимать, что впускать подобного гостя в монастырь нельзя, но не хотелось волновать старика. Однако это возмутительно. Зная правила Церкви по отношению к южным язычникам, он все равно, вместо того, чтоб выгнать ее, посылает монашка с вопросом. Совсем настоятель Миронио умишком ослабел. Хотя, кто знает, каким будет Михан в его возрасте.
Инквизитор прикрыл за собой дверь и направился по коридору. В холле его ждал настоятель, которого под руку поддерживал дюжий церковный служка.
- Брат Михан – произнёс дрожащим голосом старик – Ты не обессудь. Цыганка пришла. Я бы ее сто раз выгнал, да ведь ребёнок ещё совсем. Как дитя на дождь выгонишь?
- Пустите ее – устало произнёс Михан - Проведите ее на сеновал, пускай ночует там. Как бы там ни было, пускать женщину язычницу в храм нельзя. Я хочу взглянуть на неё.
Он встал у мутного слюдяного окошка и дал знак помощнику настоятелю знак. Тот, очень не хотел соваться под дождь, но вздохнув, замотался в плащ, накинутый поверх рясы, спрятал голову под капюшоном и, точно ныряя в холодную реку, выскочил во двор.
- Брат Михан! – со стороны лестницы к ним бежал монах.
Михан узнал молодого инквизитора сторожившего камеру с еретиком.
- Брат Михан! - среди инквизиторов не поощрялись поклоны и прочие знаки ложного почтения, но стражник был готов бухнуться на колени.
- Прости, брат Михан - прохрипел он, задыхаясь, - Одержимый взбесился! Воет и воет... Точно волк на луну! Я уж и молился, и уши затыкал - все бесполезно. А потом уставился на меня, точно на кусок дерьма, и говорит, тихо так, с улыбочкой, точно малолетнему ребенку, я чуть от улыбочки его не обосрался: «оборотни идут... иди и скажи святоше - оборотни идут... скоро здесь будут...»
- Мурнео разбудили?
- Я здесь – дюжий инквизитор приблизился, заспано потирая глаза, и, понизив голос, зашептал – Брат Михан, надо бы проверить. Это гад и обмануть может, но знаешь…
Михан моргнул. Взглянул на открывшего рот старика, а затем, не сказав ни слова, выскочил под дождь. Он помчался к казармам, где спали воины-монахи. Служка уже отворил ворота, и Михан встретился взглядом с черными глазами цыганки. Не хотел он показывать ей лицо, а показал. Тау радостно улыбнулась, блеснула белоснежными зубами.
Однако не до неё сейчас. Ворвавшись в караулку, Михан схватил за локоть дюжего стражника с алебардой:
- Буди братьев. Все на стены.
- Чо? - стражник раскрыл рот, обдав Михана удушливым запахом перегара и чеснока.
- На стены говорю всех! А то голову сниму!
Вскоре пробудившиеся стражники стояли на частоколе, целясь луками в туманную пелену дождя, и монастырский дозор из двадцати конных солдат выехал из тяжелых ворот. Высылать солдат было рискованно, но сейчас нужна была информация. От конников в лесу мало толку, но Михан запретил им углубляться в лес, нужно было лишь объехать монастырь по периметру, проехать по широкой дороге до деревни, которая кормила монастырь, проверить, все ли там в порядке.
По законам майората младшим детям не оставалось ничего, как самим зарабатывать свой хлеб, вот и шли они или в городскую стражу, или в монахи, так как ордена обеспечивали их приличным заработком, давали им лучшее оружие и доспехи. Да и после смерти им гарантировали вечное блаженство, что тоже немало.

* * *

Мао тащили по лестнице так быстро, что ноги не успевали касаться ступенек. И пока его тащили, он смеялся. Было легко и весело. Когда вытащили во двор, Мао поднял лицо, ловя ртом дождевые струи, но его швырнули под ноги одетого в кольчугу инквизитора, и сумасшедший рухнул как сломанная кукла. Михан с отвращением смотрел на убийцу.
- Говори.
- И создал Бог небо и землю….
Мурнео размашисто ударил безумца по лицу. Тот сплюнул кровь и хмуро произнёс:
- Ты сегодня умрёшь. Тебе будет больно и страшно. Скоро. Хочешь, расскажу, как это произойдёт?
Мурнео побледнел и снова замахнулся, но Михан резким окриком остановил его. Потом склонился над сумасшедшим:
- Говори. Или я прикажу содрать с тебя шкуру. Прямо сейчас.
- Говорю. А что говорить?
- Что происходит. Кто нападёт? Зачем? Откуда?
Мао мгновение смотрел на инквизитора, а затем всё его тело выгнулось дугой, и безумец заверещал:
- КРОВЬ!!! СМЕРТЬ!!! ВСЁ В КРОВИ!!! МЫ ВСЕ УМРЁМ!!!
Монахи шарахнулись в стороны, но сумасшедший неожиданно прекратил бесноваться, скрестив ноги сел на полу, и засмеялся:
- Страшно было?
- Тварь!!!
Мао пожал плечами:
- Что ты хочешь узнать? Кто из вас сегодня сдохнет? Многие. Ты выживешь. Так что радуйся. Знаешь, как это страшно знать, когда ты умрёшь? Очень страшно. Ты не умрёшь. Сегодня. Доволен?
- Кто и откуда? Кто нападает? Почему?
- Не скажу. Какой смысл мертвецу помогать своим убийцам?
Михан тяжело дышал. Как же ему хотелось снести эту ухмылку одним ударом. Разрубить ублюдка, чтобы кровь хлынула фонтаном, но что-то держало. Не давало убить мерзавца. И те слова, которые он услышал в темнице, держали тоже очень крепко. Нужно думать, эмоции сейчас вредят. Стараясь сдерживать голос, он как можно мягче произнёс:
- Умрём мы, умрёшь и ты. Поможешь нам, я постараюсь – он запнулся - Обещаю, что постараюсь, сохранить тебе жизнь. Я не гарантирую, но ты получишь шанс.
- Развяжи меня.
- Нет.
- И создал Бог небо и землю….
- Хорошо – Михан устало провёл рукой по лицу – Мурнео, освободи его.
- Но…
- Куда ему бежать?
Мурнео некоторое время с сомнением смотрел на Михана, но, наконец, достал ключ и снял цепи. Мао встал и с удовольствие потянулся. Потом помахал руками, попрыгал.
- Ты доволен? Говори.
- Секунду – Мао замер, словно к чему-то прислушиваясь, потом кивнул и сделал три шага в сторону.
Мурнео дернулся следом, но в тот же миг сверху на него упало нечто. Поначалу Михан видел только чёрный мех, и оскаленную пасть, потом оборотень выпрямился во все свои два человеческих роста. Сознание инквизитора отмечало лишь детали. Надсадно кричащий Мурнео смотрит на оторванные по локоть руки, Мао прячется под стоящую неподалёку телегу, монахи разбегаются кто куда. Больше Михан не думал, тело действовало само.
Топор вонзился монстру в бедро, потом обухом ударил по оскаленной морде. Раньше этого было бы достаточно, но Михан постарел. Не ослаб, но постарел. Оборотень ревел так, что закладывало уши, а суетящиеся вокруг монахи пытались проткнуть его рогатинами.
Михан знал, монстр обязательно прыгнет вперёд. Они всегда прыгали. Но он пропустил. Удар в грудь отшвырнул инквизитора к стене, и на мгновение стало трудно дышать, огромные когти проехались по кольчуге, слюна брызнула на лицо. Вонь от твари была неимоверная.
Страх появился неожиданно. Михан ясно понял, что сейчас он умрёт и умрёт нехорошо. Но в тот же миг в лицо ударила тугая, жаркая струя крови, и удивлённый инквизитор обнаружил, что из глазницы монстра торчит стрела. Дальше сработали рефлексы. Он вывернулся из-под огромной туши, и сразу увидел стоящего в открытых воротах человека, с луком в руках. Рядом танцевала лошадь, на которой сидела молодая девушка.
- Спасибо – прохрипел Михан.
Брат Мурнео лежал на земле, и зрелище было страшное. Хуже всего было то, что он был ещё жив. Над изуродованным инквизитором стоял Мао и со странным выражением лица покачивал головой. Михан бросился к умирающему, отшвырнув сумасшедшего:
- Прочь!!!
Мао пожал плечами:
- А я ведь предупреждал.
- Прочь!!!
- Как угодно. Кстати, на крыше ещё один.
Выставил рогатины, монахи медленно попятились. Стропила затрещали, и оттуда послышалось глухое рычание.
Оборотень спрыгнул почти у ворот. Его огромное мощное тело на секунду зависло в воздухе, женщина на лошади пронзительно закричала, но в этот раз монахи успели принять оборотня на рогатины.
Тот страшно рычал и бился, разбрасывая противников, но живот твари был уже разорван, а тёмные кишки волочились по земле. Несколько окровавленных монахов лежали вповалку, прямо в грязи, и преодолев страх, Тау подскочила к одному из раненых и потащила его в сторону. Она и сама не понимала зачем. Просто нужно было что-то делать, но Тау не знала что.
Еще два оборотня буквально перелетели через монастырскую стену. Отбиваясь от чудовища, Михан лишь краем сознания отмечал, что это всё ненормально. Оборотни сильны, но сила нападающих была какой-то запредельной. Инквизитор видел, как одна из тварей одним ударом перебила толстенную задвижку на воротах, задвижку, которая должна была выдерживать удары тарана. Обычные оборотни такой силой не обладали.
С трудом увернувшись от огромных когтей, Михан буквально вбил топор в череп монстра. Несколько монахов окружили инквизитора прикрывая собой, позволяя отойти к дверям. Наступило странное затишье. Десяток изрубленных тварей лежало впремешку с людьми. На первый взгляд монастрыь потерял около двадцати заш\щитникой, но гораздо больше было раненых.
- Всех раненых внутрь – тяжело дыша распорядился Михан.
- А мне что делать? - спросила Тау, стоя посреди двора с окровавленными руками.
- Иди с ними. Помогай раненым, если можешь – инквизитору сейчас было не до этой девчонки - И забери с собой вон ту женщину - Он указал на девшку в разодранной одежде, стоящую рядом с нервно гарцующей лошадью.
Как это ни странно, лошадь выжила. Та самая лошадь, Тау удивлённо хмыкнула. Лошадь узнала девушку, мягкими губами пощипала ей руку, и слегка укусили за плечо.
- Можно лошадь тоже в дом?
Михан поморщился:
- Ты что, дура? Это же Храм Божий!
- А что хорошего, если ее убьют, ее ведь тоже Бог создал! - Тау вцепилась в повод мертвой хваткой и не собиралась уступать, - Она нам пригодится.
Лошадь одобрительно заржала. Новая хозяйка ей определенно.
- Михан, они снова идут! Что делать? – измазанный кровью монашек подбежал к Михану и схватил его за рукав
Инквизитор с облегчением узнал в нём Сильвио. Значит выжил.
- Они сейчас ворвутся!
- Подоприте ворота бревнами - Михан отвлекся от девушек и, так и не ответив Тау, пошел к воротам.
- Привет. Тебя как зовут? – Тау улыбнулась приехавшей на лошади девушке.
- Каса.
- Спасибо, что спасла мою лошадь.
Девушка непонимающе посмотрела на цыганку.
На вид незнакомка была постарше Тау, но очень уж испугано она переводила взгляд с одного трупа на другой.
- Пошли! - сказала Тау то ли девушке, то ли лошади и потащила последнюю за повод внутрь здания.
- Ты что! Священник же не разрешил! - Каса стояла на месте.
- Пошли, - снова повторила Тау уже девушке, пристально взглянув на нее, и та пошла вслед за ней.
Монахи несли раненных в молельный зал, укладывая их на подстилки прямо на полу. Привязав лошадь недалеко от входа, Тау старалась помочь им, а Каса замерла, растерянно глядя на окровавленных стонущих мужчин. Так и стояла, пока в зал не вошёл Ки Беар. Увидев его лицо, Каса даже неосознанно заулыбалась.
Ки Беар не понимал, что происходит вокруг, но он решил подумать об этом позже. Сейчас задача была только одна - выжить. Выжить и не дать умереть той девушке, которую он нашёл в лесу, ведь это он приволок её в это гиблое место. "Тоже мне, монастырь... Чтоб я ещё хоть раз ступил на святую землю - черта с два!"

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жестокая обработка Жестокго фэнтези
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 23:43 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Глава 3

Тау, старательно помогавшая монахам ухаживать за ранеными, заметила этого человека не сразу. Невысокого роста, худой и нескладный, он взобрался на одну из находящихся в молельном зале тумб и сидел, болтая ногами прямо над ракой со святой водой и беседуй о чём-то сам с собой. Судя по всему, монахи этого пока не замечали, но человек на них даже и не смотрел.
От разглядывания странного типа её отвлёк дикий вопль снаружи. В следующее мгновение в зал повалили монахи.
- Что? Что произошло?
- Их там сотни – какой-то монах с исцарапанным лицом и диким взглядом с ужасом уставился на Тау – Сотни этих тварей. Брат Михан приказал отступать.
В помещение ворвался весь покрытый кровью Михан. В одной руке он сжимал топор, другой старался держать на ногах молодого паренька с окровавленной головой.
- Все сюда! – орал инквизитор – Все в зал! Они не смогут войти!
Из темноты выскочил оборотень, ударил когтистой лапой одного из монахов и бросился на привязанную лошадь. Лошадь дико шарахнулась в сторону, разорвав верёвку, а тварь скрутило судорогой и затрясло. Свистнула стрела, и чудовище затихло.
Какое-то время под сводами раздавалось только тяжелое дыхание бойцов и стоны раненых. За стенами слышались рычание и вой. Снаружи, прямо у дверей сидели трое и внимательно следили за людьми.
- Ночь закончится, и они превратятся в людей, - неуверенно произнес кто-то - И тогда мы их всех убьем. Ведь так?
- На всё божья воля – тусклым голосом ответил Михан.
Опустив голову, он сидел у окровавленного тела Сильвио.
«Погиб. Сильвио погиб. Действительно, на всё воля божья, - думал инквизитор - И желал бы я, что бы ты был прав. Но думаю, что это не те оборотни, которые боятся солнечного света, потому что полной луны им тоже не пришлось дожидаться. И сила у них ненормальная. И не было их никогда в таком количестве. Сколько же крестьян в округе должно было превратиться в этих монстров? Это ведь невозможно, даеже с точки зрения здравого смысла. Не бывает столько оборотней. Ну один. Ну перекусает он всю семью, значит пять-шесть. Но не армия».
Он уже успел убедиться, что драгоценный криптекс не пострадал, но судьба странного механизма его сейчас \совершенно не волновала. Особенно по сравнению со смертью ученика.
- Братья, кто из вас не ранен? – громко спросил он поднимаясь, и стараясь придать голосу твёрдость - Поднимите руки.
Поднялось пять рук. Немного. Очень немного. Из почти восьмидесяти жителей монастыря в живых остались не больше тридцати. И только пятерым повезло остаться без ран. Михан закрыл глаза. Сейчас, после смерти отца-настоятеля, он остался здесь главным. Теперь он нес ответственность за всех этих людей. Долг звал его в столицу – нужно немедля доложить о произошедшем, но с таким количеством раненых это невыполнимо. А бросить их он не мог. Больше всего инквизитору сейчас хотелось отдохнуть.

* * *

«А ведь скорее всего все мы здесь заражены – размышлял инквизитор сидя на чудом сохранившемся табурете - А до полнолуния около недели. Что делать? Ближайший город - Каргольм, пограничный аванпостом Гевитерде на востоке. Это около двухсот миль. Два дня пути налегке, беспощадным галопом, загоняя лошадей. Четыре дня обычного конного марша. А с ранеными, которых бросить нельзя, со слабыми женщинами? Неделя? А возможно и больше».
Сейчас перед ними стоит две задачи. Первая – выжить сейчас. Вторая - успеть до первого превращения! Только бы успеть. Михан с отвращением почти чувствовал, как по жилам его растекается зараза.
Говорят, что существует какой-то Волчий бог. Наверно, еще один мерзкий бес минувших времен. Недобитые язычники Геллигайра зовут его Фольвейгом и говорят, что он живет в каждом оборотне. Похожий божок есть и у северных народов, живущих в Тайге, они тоже верят в то, что этот волчий бог обитает в своих адептах. Многие в этом мире поклонялись меняющим форму. Даже эльфы. Но это тайна. Тайна, которую Церковь хранит более тысячи лет.
Он оглядел солдат. Все бледны, измотаны. Раненые, конечно, очень хотят пить, инквизитор и сам чувствовал, что горло пересохло. Но до рассвета покинуть храм нельзя. Солдаты выдержат. Выдержат, потому что верят. Орден Пламенеющего Меча, капитул которого располагался в Каргольме, никогда не бросал своих воинов.
Но сейчас Михан ничего не мог им гарантировать. Кто бы мог подумать - целая армия оборотней. Сотни две, не меньше. Таких стай не собиралось никогда. Говорили, во времена Лихолетья, что-то подобное случалось. Особенно когда между собой воевали богомерзкие эльфы. Но потом явилась новая вера, и окрыленные этой верой, люди разогнали тучи над миром.
А теперь? Теперь Лихолетье возвращается? Что значит эта стая? Об этом должны узнать все. Особенно руководство Церкви. Вся империя должна быть готова подняться против нечисти. Доставка вести была ещё одной задачей, пути к выполнению которой Михан пока не видел.
Хотя, что империя? Империя - фикция. Император, как старейшина в детских играх. Сейчас он на троне, ему кланяются, а через минуту дети между собой дерутся, позабыв про повелителя. А то самому ему надают тумаков.
Церковь, вот единственная сила, способная сплотить народы. Михан всю свою жизнь посвятил укреплению власти Церкви. Он принадлежал к немногим инквизиторам, знавшим Святого Иерарха в лицо. Он принадлежал к пятнадцати инквизиторам, из которых будт избран следующий Иерарх.
Он оглядел отряд. Тяжелораненых много. Слишком много. Более десятка из тридцати человек. Они задержат. Михан принял решение. Михан хорошо знал этих людей. Они поймут. Ради командира, ради соратников они пойдут на эту жертву.
А еще эта странная компания. Михан покосился на странного гнома, который, прищурившись, вглядывался в светлый проем храмовой двери.
Гном присоединился к ним в разгар битвы, и следовало признать, коротышка действительно сильно помог. Драться они умеют. Но гномы Михану никогда не нравились. Странный, непонятный народ. То они глуповатые, точно булыжники, а потом вот так сразу становятся сообразительными и шустрыми. Что это? Скорее всего колдовство. Почему тогда не сотрудничают с гильдией благочестивых чародеев? Никогда Михан не видел в карликах особого религиозного рвения. Да, они и крещение принимают, и в храмы ходят, и даже пускают к себе инквизиторов. При этом платят все налоги и пошлины. Но без энтузиазма. Без веры в глазах. А это плохо.
Инквизитор перевёл взгляд на Мао. Бесовское отродье. Сидит, вращает глазами, руками перед собой водит, точно пишет что. Но Михан не собирался от него избавляться. Скорее всего чудной провидец был одержим, но брат Мурнео был слишком уж ревностен и плохо разбирался в тонкостях. Казнить Мао нужно потом. Когда будет раскрыта тайна странных криптексов предсказывающих будущее. Хотя… Можно и не казнить. Просто изолировать.
Конечно, нельзя наверняка сказать, какой из поступков сумасшедшего его собственный, а какой, того беса, что сидит в нем, но беса можно изгнать. Нужно ли? Бесноватый в пути окажется серьезной помехой, так что нужно будет следить. Надо попытаться сохранить провидца. Инквизитор слабо усмехнулся. Личный пророк это страшное оружие. Особенно если есть шанс надеть тиару Иерарха.
Каса. На ней Михан надолго задержал взгляд. Красивая статная девушка с потрясающей фигурой. Длинные локоны падают настоящей волной. Все в ней безупречно, от высокого и чистого лба и карих глубоких глаз, до изящной линии ног, едва прикрытых изодранным платьем. Скорее всего девица-то знатного рода. Издалека. Михан знал всех дворян в округе, со всеми он проводил душеспасительные беседы, но Касу он видел впервые. Михан почувствовал, что даже готов отступиться от целибата. Возможно он так и сделает. В будущем. Потому что Святой Иерарх имеет право жениться. А девушку нужно порасспросить о её семье.
Ки Беар. Кто это? Охотник? Вольный стрелок? Еретик - однозначно. Все они таковы. Не верят в Господа. Не почитают Церковь. Хотят вернуть эльфов. А зачем их возвращать? Нечестивые колдуны сами довели мир до ужаса, и были изнаны не желая принять Небесную Веру. Конечно, две трети инквизиция истребила, но остальные убежали. Кроме горстки тёмных, прячущихся где-то в горах. Но светлые ушли все. И это хорошо.
Говорят, что часть этих вольных стрелков до сих пор якшается с тёмными эльфами. Но, он спас Касу. Всё же охотник должен умереть. Он ненадежен. Но полезнее если он умрёт не просто так, а помогая им спастись. Помогая делу Церкви.
Тау. Хрупкая цыганочка сидела в самом дальнем углу храма, робко глядя на открытую дверь. Действительно ещё ребёнок. Жалкий народец. Ни чести, ни совести. Перекати-поле. Среди них много язычников. Говорят даже, что они вовсе не признают никаких богов, хотя имеют какую-то свою непонятную магию. Доказательств не было, но слухи на пустом месте не рождаются.
Теперь-то она убедилась, за кем истина? Наверняка в жизни и ногой в храм не ступила, а теперь, вот, забилась, ищет спасения. Поближе к алтарю. А сила за нами. Правда за нами. А иначе не скулил бы тот волколак, не кружили бы его сородичи вокруг, не решаясь приблизиться к святому месту. В пути цыганка будет обузой.
Но Михан не мог её бросить. Когда он глядел на хрупкую фигурку, на изгиб тонкой шеи, на этот поворот тела, что-то из старого времени, давно и прочно позабытого, всплывало в его душе. Дочь. Вот точно так же она сидела у камина, с опаской глядя на бушующую за окном грозу. В этот миг цыганка перевела глаза на Михана. Их взоры встретились. Инквизитор отвел глаза.
Решено. Гнома не трогать. Они выносливы и могут идти быстро и без еды очень долго. Мао постараться не трогать так долго, сколько получиться. Хорошо бы его сохранить для Ордена. И для себя. Касу не трогать, девушка может иметь знатных родителей, да и Михану просто так хочется. Похоже, она крепкая, должна справиться. Тау не трогать... Из жалости. В конце концов, Небесная вера - это милосердие. Можно посадить цыганку на единственную лошадь, в конце концов. А может, она сама скроется из виду. Вольному - воля. Ки Беар. Пускай пока идёт с ними. Даже пара убитых им врагов принесёт пользу, а возможно и сохранит кому-то из братьев жизнь.
Он встал, подошёл к цыганке и указал на две глубокие царапины на руке девушки:
- Это что?
-В-в-волколак...
-Зубы?
-Д-д-да.
-Я не помню этого момента. Когда?
-В-в-о дворе. Здоровый, п-п-пасть клыкастая. Руку едва не откусил, но меня стражник спас. Сам погиб - и Тау всхлипнула.
-Какой?
-Высокий, сильный, нос картошкой, черные волосы, через щеку шрам.
- Понятно.
Девчонку укусили, а значит процесс пойдёт быстрее. Это плохо. Возможно по дороге её придется убить.
Он взглянул на карлика.
- Гном, как вас зовут?
- Науг меня зовут, - хмуро ответил тот.
- Науг, истинный ли вы сын церкви?
- А то - коротышка размашисто перекрестился.
- С какой целью вы шли мимо нашей обители?
- Я это, руду разведывать шёл. Говорят, в притаежных болотах ее много. Вот, разведал - он залез в сумку, вытащил кипу бумаг и свитков. - Я домой шел, с картами! А тут волки.
- Тогда все в порядке. Вам бояться нечего.
- Дык я и не боюсь – гном ухмыльнулся в грязную рыжую бороду.
- Каса, дочь моя. Истинная ли ты дочь Церкви нашей?
- Конечно, отче!
Девушка истово перекрестилась.
- С какой целью ты странствовала по лесу?
-Я... - Каса отвела взгляд. – Я не помню, отче. Не помню. Помню себя лишь в лесу, страшно, гроза. Я помню еще, что у меня есть папа. И он меня должен хватиться! Но... - слезы заблестели в ее лучистых глазах - Я не помню, кто он! А потом меня спас Ки Беар от чудовища.
Михан нахмурился. Странно. Он ласково коснулся щеки девушки и сказал:
- Церковь наша исцеляет любые раны, в том числе и те, что в душе. Не бойся.
Приблизившись к Мао, поглядел долгим взглядом.
- Ты будешь жить. Возможно. Я обещал тебе. Но ты одержим. Если попытаешься причинить вред кому либо, я тебя убью. Лично. Понял?
- Угу. Только ты меня не убьёшь.
- Ты уверен?
- Да уж кто бы был уверенней – сумасшедший захихикал.
Михан скрипнул зубми. Хотел бы он найти ключ к этому созданию.
- Скажи, удастся ли нам добраться до Каргольма?
Мао закатил глаза. Потом подёргался и гулким голосом произнёс:
- Не знаю.
Михан ухмыльнулся:
- А что я сейчас сделаю, знаешь?
Безумец дёрнулся в сторону, но звонкая оплеуха швырнула его на пол:
- Хочешь ещё пошутить?
- Не очень.
- Ну так мы доберёмся до Каргольма?
- Да! Только я пока не вижу, кто именно.
- Ладно. Бес ты или нет, но на мои вопросы отвечать все же надо.
- Как нам одолеть оборотней? Откуда они взялись?
- Не знаю! Не знаю! Пелена, мглааа!
Мао громко засмеялся. Больше Михан ничего не смог от него добиться.
Из гостей не ранены лишь Каса (Слава Богу!) и Мао (интересно почему).
- Мы почти все заражены ликантропией – громко произнёс он, ни к кому конкретно не обращаясь - У нас есть неделя до полнолуния. Затем...
Монахи молчали, Тау всхлипывала, стирая кровь с укушенной руки
- Наше единственное спасение - за неделю добраться до Каргольма. Тогда нас спасут. Есть иные идеи?
Идей не было.

* * *

- Тогда слушайте. В монастыре есть подземный ход. Он ведет далеко на юг, в сторону Каргольма. Мы пробиваемся к нему. Это поможет нам оторваться от погони. На солнце оборотни плохо ориентируются, а их чувства притупляются. Это шанс.
- Так они не изменятся с рассветом?
Михан не видел задавшего вопрос.
- Нет. Если изменятся, этот план будет не нужен, но я в это не верю. Отбросьте страх, братья! Мы пробьемся! С Божьей помощью!
Многие совершили крестное знамение.
- Но - Михан нахмурился. Среди нас есть раненые. Они не смогут идти достаточно быстро. Я прошу вас о последней жертве.
Некоторое время все молчали. Тау потрясенно переводила взляд с Михана на мионахов. Наконец вперёд вышел русоволосый воин. Лицо его заливала кровь, он подволакивал поврежденную ногу.
-Я готов, брат, - сказал он.
Стали подниматься остальные. Кто мог подняться. На их лицах Михан читал твердую решимость.
- Задержите их - приказал он. - Вы закроете собой подземный ход. За вашими спинами мы завалим дверь и обрушим потолок. И я обещаю, вы будете канонизированы.
-Я готов - повторил русоволосый. - Глаза мне еще не выбили, а руки мои целы. Сражаться можно и на коленях.
-Мы тоже готовы, веди нас! - слышались со всех сторон голоса.
Михан сухим, холодным голосом назвал десять имен.
- Вам предстоит умереть за Веру. Готовы ли вы? Кто не готов - скажите! - Он повысил голос - Небесами заклинаю - СКАЖИТЕ!
- Страшно - признался русоволосый. - Но мы не отступим.
- Аминь – Михан перекрестил всех - Я благословляю вас на подвиг. Но прежде помогите уйти тем братьям, которые не могут встать. Они не должны стать богопротивными тварями.
Как добивали тяжелораненых, Тау старалась не смотреть. А затем Михан указал на разгорающуюся зарю. Дождь кончился. Пахло прохладой и кровью. Оборотни сидели за монастырской оградой. Они не обернулись людьми. Но солнце их ослабит. Немного. Михан в это верил.

* * *

"А ведь сейчас Ханна наверное подает чай" – внезапно подумала Касса когда убидела за дверью выползающее из-за горизонта солнце. Почему она это подумала? Кто такая Хана? Какой ещё чай, и где его подают? Странная стена в голове не теряла своей крепости, и только крупицы воспоминаний выпадали из-за неё. Каса прикусила губу, чтобы не расплакаться. Ее трясло, зубы мелко стучали. Почему она ничего не помнит? Даже имени своего отца?
- Аминь - говорил меж тем инквизитор, которого называли Михан, - Я благословляю вас на подвиг!
Монахи сгрудились у дверей. Как только окончательно взойдет солнце, они распахнут дверь, и выбегут наружу, отгоняя оборотней, и, может быть, инквизитору и остальным удастся пробиться к монастырским подвалам. Если удастся, они спасены. А несчастные монахи погибнут. Канонизированные. Каса зажмурилась, чтобы не были видны блестевшие в глазах слезы...
И тогда Каса встала, тихонько, как мышка, прокралась в крохотную комнатку за алтарем, нашла там фляжку, и налила ее до краев церковным вином. И спрятала на себе. Зачем? Трудно сказать. "Пригодится", - крутилась в голове мысль.
А потом как-то вдруг внезапно стало светло, и распахнулись двери церкви. Оборотни завыли, но отступили перед копьями и рогатинами оставшихся на погибель людей, а все остальные пробивались к подземелью... как - Каса не помнила, и никогда потом не могла вспомнить. От всего у нее в голове остались только булыжники монастырского двора, мелькавшие перед глазами, страшный вой рассвирепевших зверей, и кто-то, тащивший ее в сторону подвалов. Ухнула тяжелая дверь, заскрежетал засов, потом раздался грохот обвала...
Тишина. Тьма. Вскоре - звук чиркающего огнива, и слабый огонь.
- Все здесь? – голос инквизитора звучал глухо.
- Да... тут... целы... - раздались голоса.
Каса обежала взглядом спасшихся. Кажется, все. И даже лошадь! Интересно как? Цыганка так, до сих пор, и держится за повод. А вот и Ки Беар. Наверное, это он её тащил.
И тогда Каса подошла к нему, и протянула к губам фляжку:
- Пей. Я помогу тебе.
Он жадно припал губами к питью, и, пока он пил, Каса прошептала:
- Спасибо тебе.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жестокая обработка Жестокго фэнтези
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 22:48 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Глава 4

По прикидкам Тау они брели по подземелью уже более двух часов. Уставшие, перемазанные пылью, с комьями паутины в волосах. А тоннель всё тянулся и тянулся, никуда не сворачивая.
Их и так небольшой отряд уменьшился, когда один из монахов вдруг согнулся и харкнув кровью рухнул на пол.
- Что с ним? – гном присел рядом.
- Грудь пробита. И как только шёл? – Михан сцепив зубы, смотрел на оставшихся монахов.
Из всех пошедших с ним пробиться сумели только пятеро, но теперь уже четверо. Пятый Михан. Четверо из всего монастыря. Из тех, кто ещё вчера говорил, ел, пил, шутил. Настоящих слуг божьих. Тех, кому можно доверить свою спину в бою. Инквизитору хотелось выть, бежать назад, чтобы до последнего вздоха крошить проклятых тварей, но он только глухо произнёс:
- Идём дальше.
Когда Михан наконец решил устроить привал большинство путников уже елё переставляли ноги.
- Долго еще идти, святой отец? - спросила Каса, сидя на камне и дуя на ободранные пальцы.
Рядом тяжело дышала не менее уставшая Тау. И только Мао улыбался, привалившись к стене, радуясь невесть чему, и только хихикая на тычки обозленных монахов.
- Думаю, что недолго - задумчиво ответил Михан - ход должен закончиться у реки, если мы идем в нужном направлении. Так что еще не более пары часов.
Каса тяжело вздохнула. Из всей компании только гном искренне радовался подземной прогулке. Казалось, с каждым шагом плечи его делались шире, грудь вздымалась, вдыхая родной затхлый запах подземелья, походка становилась все свободнее. Он то и дело прикладывался к своей маленькой фляжке. Когда вдали наконец замаячило пятнышко дневного света, гном даже что-то напевал себе под нос.
Каса первая рванулась к ажурной решетке, загораживающей выход, и тут же с криком отскочила.
- Что там ещё? – подошёл Михан.
К решётке, с наружной стороны был привязан труп. Михан напряженно вглядывался в окружавшие выход кусты, вслушиваясь в звуки снаружи, но слышно было только шум ветра да пыхтение гнома за спиной.
- Судя по всему, крестьянин – Ки Беар осматривал тело – Одежда крестьянская.
- Это не оборотни.
- Естественно не оборотни – охотник просунул руку сковзь прутья и повернул голову мертвеца набок.
Стоявшая за спиной гнома Каса издала булькающий звук.
- Горло перерезано клинком.
- Если это сделали бандиты, то зачем привязывать? Или сначала привязали, а потом убили?
- Пытали. Смотри, какие ожоги?
Михан мрачно молчал.
- Здесь есть другой выход?
- Нет. К тому же замок цел, так что кто бы это ни был, внутрь он не входил.
Инквизитор достал из кармана ключ.
- Да тут поди заржавело всё – поморщился гном – Сбивать придётся.
- Сам ты заржавел. Каждый месяц смазывали.
Большой навесной замок щелкнул и открылся. Инквизитор осторожно потянул решётку в бок. Осторожно не получилось, петли завизжали так, что говорить о незаметности больше смысла не было.
- Эх вы, вашу маму! Смазывали они. Смазать бы вас… как следует – гном хмуро достал из-за спины секиру – Теперь про нас даже здешние суслики знают, не то что оборотни.
- Вперед - инквизитор первым шагнул наружу.
За ним мягкой походкой шел охотник, следом кто-то из монахов, потом цыганка с лошадью, которую она упрямо вела за собой, потом Каса, следом Мао, рядом с гномом, и замыкали отряд трое монахов.
Выйдя на солнечный свет, Каса неожиданно для себя улыбнулась. Ее одежда высохла, волосы тоже, она перестала чувствовать промозглую морось, пробиравшую ее до костей все это время, а Ки Беар поделился с ней каким-то сухарём, и сухарь этот почему-то показался Касе неимоверно вкусным.
Какие, однако, у этого охотника красивые глаза. Наверное, женщины его любят. И какое интересное лицо у инквизитора. Вроде старый, вон, виски все седые, но когда смотрит на Касу, то кажется не старым, а каким-то мудрым, что ли. И надёжным. Нестарый у него взгляд, ох, совсем не старый...
А солнце-то, какое. Теплое. Она любила солнце. Помнится, в своей купальне, на берегу Иляны, она загорала нагишом, зная, что никакой чужой взгляд не посмеет осквернить ее тело.
Каса даже остановилась. Мао, шедший следом, воткнулся ей в спину, и сказал что-то не очень приличное.
- Речка Иляна! Где она течет? - вопрос не прозвучал, прозвенел в воздухе.
- У Каргольае, сударыня - ответил один из монахов.
Михан обернулся:
- Что-то вспомнила
- Речка Иляна. Там у меня была купальня.
- Славно. Немногие имеют купальни на Иляне! Только богачи. Как только попадем в столицу, займемся этим!
- Если выживем - процедил сквозь зубы Ки Беар - Если выживем. Похоже, пора молиться.
Из лесу, окружая их частоколом копий, выходили коренастые, массивные фигуры.
- Орки! – ахнула Тау – Это ведь орки!
- Эй! Бачка! Кидай палка, подымай рука! - раздался голос - Нас многа, тебя мала! Не падымать рука, я тебя убивать! Бачка хотеть умирать?
- Поднимайте руки – прошептал Михан, бросая на землю топор - Не послушаем, убьют.
- А иначе что, не убьют? – Ки Беар с неохотой положил на землю лук.
- Странно – Мао озадаченно рассматривал орков, словно некую диковинку – Я их не увидел.
Вперед вышел орк с висящим на шее черепом. Каса с ужасом смотрела на его зеленую бугристую морду, оскаленную пасть с торчащими из неё пожелтевшими клыками. Казалось всё это не по настоящему. Что всё вкруг это сюжет увлекательной баллады, и вот сейчас их обязательно спасут. Как и бывает в балладах.
Орк проревел:
- Я Гроххар! Великий воин! А вы дерьмо! Кто ваши шаманы?!
- Кто? – Михан удивлённо смотрел на орка.
- Шаманы. Кто говорит с ваш бог?
- У нас нет шаманов.
- Ты лжец. Но я умный. Я знать, что ваш шаман носить специальный одежда. Такой, как у тебя – орк ткнул когтистым пальцем в рясу Михана – Связать.
Руки всем скрутили очень ловко. Монахов во главе с Миханом построили отдельно.
- Шагать резво! Кто не резво, таво убивать! – Гроххар оскалился - Я любить много убивать!
Неожиданно лошадь Тау с диким ржанием шарахнулась в сторону. Не ожидавший подобного орк выпустил поводья, и лошадь скрылась среди деревьев. Тау облегчённо выдохнула. То, что орки лошадь съедят, она не сомневалась, и был рада, что хоть кто-то сумел сбежать.
Широко размахнувшись, Гроххар двинул незадачливому орку по голове, что-то рыча на своём языке. Потом, повернувшись к пленникам, оскалился и проревел:
- Всё! Шагай! Быстро!
На первый взгляд казалось орки пёрли через лес не разбирая дороги, но постепенно Ки Беар понял, они идут по очень хорошо замаскированной тропе. Монахов вели впереди, и Гроххар лично шагал рядом, видимо считая монахов гораздо более ценной добычей, чем женщин. Это было странно.
Каса постоянно спотыкалась, что сильно замедляло движение, и вскоре их отряд отстал от основного.
Теперь их вели всего пятеро орков, но Ки Беар совершенно потерял чувство направления. Ноги постоянно цеплялись за корни, однако орки ловко подхватывали пленников, не давая упасть. Ки Беар всё-таки упал.
Когда нога охотника зацепилась за очередной корень, Ки Беар неловко завалился на бок и идущий рядом орк потянулся чтобы подхватить пленника. И получил небольшое лезвие прямо в горло. То что Ки Беар положил на землю лук и пару кинжалов не означало, что оружия у него не осталось. Небольшой нож, которым он и перерезал свою верёвку, имел одну особенность. Он хоть и был очень маленьким, но мог выстреливать лезвие с огромной силой.
Ухватившись за бьющую из раны струйку крови орк замер на месте, а Ки Беар извернувшись у него под рукой хлестнул второго орка по морде тонким золотистым шнурком. Гномы называли это оружие «злая змейка» и обошлась она охотнику неимоверно дорого, но глядя, как половина орочьей головы отделяется и улетает в траву, охотник о тратах не жалел. Шнурок резал даже кольчугу.
В следующее мгновение гном с неожиданной лёгкостью разорвал веревку на руках и, прыгнув, саданул орка неизвестно как появившимся на руке кастетом в лоб. Удивлённый Ки Беар услышал хруст. А гном то, похоже, силён как бык. Пробить кулаком орочий череп мало кто сможет.
Двое оставшихся охранников растерянно оглядывались, видимо соображая, кого убивать первым упавших на землю женщин или гнома, но Ки Бевар снова хлестнул шнурком, срезая одному из орков ногу, а затем, ухватив тяжёлый орочий топор, несколько раз рубанул упавшего по незащищённой морде. Обернулся, и увидел, что оставшемуся орку гном попросту свернул шею и теперь развязывает Мао.
- В лес, быстро.
Подхватив Кассу на руки, он бросился в заросли.

* * *

Орочий лагерь появился неожиданно, словно бы выскочил из-под земли. Укрытая кучами лапника и сухих веток поляна была совершенно незаметна уже с пяти шагов. Михан знал, местные крестьяне тут появляются не часто, так что орки могли жить в таком лагере хоть целый год, оставаясь незамеченными.
Десяток приземистых шалашей окружали поляну, в центре которой был вкопан здоровенный столб. Пока Михана к нему привязывали, Гроххар гордо прохаживался рядом, видимо в полой мере осознавая своё величие. Осознавал он его недолго. Из одного из шалашей вылез орк, гораздо меньшего роста, чем его сородичи, но одетый в довольно неплохие доспехи и даже настоящий, стальной шлем.
Увидев его, Гроххар заметно сжался.
- Что происходит? – хрипло, но совершенно правильно поинтересовался невысокий орк.
Он почему-то говорил на языке людей.
- Рован, я шаманов поймать. Каких тебе было надо. Там, где ты и говорить. Хороший человечки. Жирный. Может мы одного ням-ням?
Рован подошел, внимательно вглядываясь в привязанного инквизитора. Посмотрел на четвёрку монахов. Наконец спросил:
- Они были одни?
- Остальные следом. Идут. Тама даже бабы есть. Их тоже ням-ням.
- Идут? – в голосе маленького орка прорезалось лёгкое удивление - И где же они?
- Э-э-э – Гроххар завертел головой. Похоже, до него наконец дошло, что вторая группа пленников так и не появилась.
- Понятно. Ты идиот Гроххар. Твоя мать родила не орка, а пень.
- Э-э-ы-ы.
- Немедленно бери воинов и догони остальных. Убей всех.
Михан дёрнулся. Заметив это, маленький орк оскалил пасть:
- Тебе не нравится? Знаю, что не нравится. Но кое-что тебе не понравится гораздо больше.
Орк махнул рукой, и два орка вынесли на поляну странный, почти чёрный камень неправильной формы. Один из них ухватил ближайшего монаха, повалил на колени, и резким движением перерезал ему горло. Кровь хлынула на камень. Михан зарычал.
- Не нравится? – маленький орк хрипло рассмеялся – Терпи. Ты уж извини, но так нужно.
Пока таким же образом убивали остальных монахов, Михан всеми силами старался разорвать веревку. Он чувствовал, что изодрал в кровь кожу на запястьях, но ничего не получалось.
- Ну вот и всё – маленький орк отвернулся от четырёх тел и взглянул на Михана - Я ведь понимаю, как тебе непросто. Ты один из тех жрецов вашего бога, кто говорил, что наши боги неправильные. И кто убивал нас за то, что мы поклоняемся неправильным богам. Но так легко убивая других, убийство своих вы переносите плохо. Я угадал?
Михан изумлённо смотрел на низкорослого орка. Это был во всём неправильный орк. Это был умный орк и инквизитор даже и не слышал, что такие бывают.
- Вижу, что угадал. Ты веришь, что твой бог сильнее нашего?
- Никаких ваших богов не существует. Господь един, и вы всего лишь жалкие язычники, поклоняющиеся камням и деревяшкам.
- Возможно. А возможно и нет. Я ведь читал много ваших книг. Например «О силе Господней». И ещё тот трактат, вашего первосвященника «Ереси и их вредоносное действие на умы благочестивые». Очень занятно написано. Не только про камни и деревяшки.
У Михана буквально отвисла челюсть. Услышать такое от орка, это всё равно, как если бы корова принялась обсуждать с ним вопросы богословия. Да что это вообще такое? Названные орком книги входили в список особо секретных древних трактатов, к которым и обычные инквизиторы не допускались, не то, что орки. Даже такие неправильные орки.
- Но ты не беспокойся. Можешь даже порадоваться. Скоро у тебя появится возможность проверить, насколько силён ваш бог. Завтра у нас, понимаешь ли, праздник. Твои друзья были всего лишь приготовлением. Но всё самое интересно начнётся завтра. И ты будешь главным блюдом.
Орк приблизился, и, дыша инквизитору прямо в лицо, прорычал:
- Я посмотрю, как тебя защитит твой бог, когда мои воины будут пожирать твоё сердце, твои глаза и твой мужской анк. Но это не главное. Когда ты сдохнешь, душу твою пожрёт Лунная Стая. Вот тогда у тебя и появится возможность проверить свою веру.
Михан уставился орку прямо в глаза.
- Лунная Стая?
- Да жрец. И отец наш, Поющий Луне будет доволен. Он подаст мне свой голос, наполнив меня силой.
- Орки не поклоняются этому демону.
Маленький орк расхохотался:
- Правда? Значит ты образованный жрец? Это приятно. Но знаешь, вещи часто не такие, какими кажутся, раб человеческого божка.
- Ты не орк.
- Да ты что? А кто же?
Михан лихорадочно бормотал:
- Оборотни. На нас напали оборотни. Много оборотней. Лунная Стая. Праздник. Поющий Луне. Этого не может быть.
- Чего не может быть?
- Только безбожные эльфы поклонялись Демону Луны. Ты тёмный эльф.
Маленький орк захохотал ещё громче:
- Вы всегда были не более чем глупыми мартышками. Но тебе я скажу, ты меня сегодня изрядно повеселил. Не тёмный, мартышка. Не тёмный. Не сравнивай меня с этим отребьем.
Лицо орка неожиданно словно покрылось рябью, и на инквизитора взглянули изумрудно зелёные глаза на белоснежном лице. Изумительно правильном, и нечеловечески красивом лице. Михан громко вздохнул.
- Да, мартышка – облик уродливого орка вновь вернулся на место - Светлые. Любимые дети Поющего Луне. Ты думал, мы забыли? Мы ничего не забываем. Пришла пора платить, мартышка. Тебе, и всем остальным мартышкам. За всё платить.
Михан с ужасом смотрел на то, что большинство людей считали лишь страшной сказкой. На одного их древних хозяев мира.
Далеко в лесу бредущий рядом с охотником Мао вдруг остановился и, уставившись в одну точку, громко произнёс:
- Они здесь.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB