Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Это жестокое, жестокое фентези...
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2010 16:20 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
***

Оставшуюся часть ночи они провели на улице. Находиться в доме было просто невозможно, а перейти в другой, не решились. Наутро Михан настоял, чтобы перед уходом поджечь полуразрушенный дом. Поначалу он вообще хотел сжечь всю деревню, чтобы исключить какой либо след эльфийского колдовства, но Ки Беар заявил, что это займёт пол дня, а им нужно выйти на тракт до темноты. Поэтому деревню оставили.
Рана, полученная охотником, выглядела очень плохо. За несколько часов она воспалилась, и Ки Беар сильно хромал. Все понимали, в этом состоянии надеяться на чутьё следопыта не стоит, но в лесу к счастью было тихо.
Этот переход оказался наиболее трудным. Все еле волочили ноги, и даже эльф выглядел заметно измотанным. Когда за деревьями, наконец, показался тракт, даже лошадь брела по тропинке, постоянно спотыкаясь.
- Всё – Мао рухнул на землю, привалившись спиной к придорожному валуну – Больше не могу.
Возражать никто не стал. Слышно было только тяжелое дыхание, поэтому они не сразу заметили, как Ки Беар вдруг неуклюже завалился на бок. Лицо охотника было чрезвычайно бледным.
- У него жар – Каса потрогала лоб охотника – Сильный жар.
- Видимо яд – эльф напряжённо осматривал рану.
Хоть кровотечения и не было, но края раны сильно почернели, и выглядело это страшно.
- Или колдовство – Михан нахмурился.
- Может и колдовство.
- Что за тварь напала на нас? Ты должен знать. Это ваши безбожные дела.
Некоторое время эльф, казалось, раздумывал. Потом неохотно ответил:
- Это Гончий Мёртвых. Я даже не знал, что сейчас кто-то может создать его. Очень давно их использовали против, хм…
- Против людей? – резко произнёс инквизитор – Ты это хотел сказать?
- Да это – эльф холодно посмотрел на Михана – Очень эффективное оружие. Именно против людей. После того как оно убивает определённое количество врагов, из их тел формируется новый Гончий. И так непрерывно.
- Отвратительно.
- Когда идёт война, все средства хороши.
Казалось, инквизитор сейчас ударит эльфа, но неожиданно спор прервал так и сидящий у камня Мао.
- Заткнитесь уже. Сюда едут.
- Кто едёт? – удивлённо спросила Тау.
- Вояки. И довольно много. Так что эльф, сделал бы ты так, чтобы не выглядеть как эльф. А то одними спорами дело не закончится.

***

- Вы говорите, монастырь уничтожен? – черноволосый бородатый детина в блестящей кирасе изумлённо уставился на инквизитора – Кем уничтожен?
- Оборотнями.
- Но это невозможно!
- Я тоже думал, что невозможно. Потом передумал – Михан раздражённо провел рукой по грязным волосам – Вы то кто такие?
- Капитан Аянами Рей. Командир третьей кавалерийской сотни Каргольма. В город стали приходить крестьяне из окрестных деревень. Рассказывали всякое. Вот бургомистр и распорядился прочесать окрестности. И, похоже, не зря. Вчера вечером мы наткнулись на рыщущих по лесу орков, что совсем уж ни в какие ворота. Около тридцати тварей. Похоже, искали кого-то, но мои ребята не успели взять пленного. Увлеклись малость.
- Искали – хихикнул Мао – И нашли.
Капитан удивлённо покосился на пророка, но промолчал. На эльфа он вообще не обратил внимания, тот теперь выглядел как тощий монах.
- Я старший инквизитор монастыря – Михан вытянул вперёд руку с перстнем – Нам нужно как можно быстрее попасть в Каргольм.
- Хм, но у меня приказ. Мы должны съездить к монастырю. Убедиться.
- Я не настаиваю, чтобы вы нарушали приказ, капитан. Но я имею полномочия выступать от имени всей Курии. Полномочия данные здешним епископом. Вам это понятно?
- Конечно – Рей замялся.
Скандалить с церковниками ему явно не хотелось.
- Выделите нам пять-семь бойцов и дайте лошадей, у вас наверняка есть запасные. А сами выполняйте свой приказ. Хотя предупреждаю вас, в окрестностях монастыря полно этих тварей, и света они почему-то не боятся. Так что думайте.
- Хм. Хорошо. Я выделю вам людей и лошадей.
- С вами есть полковой лекарь? – неожиданно вмешалась в разговор Каса – У нас раненый.
- Лекарь есть. Эй, Фильво, где ты там?!
Прибежал плюгавенький человек с большой сумкой.
- Осмотри раненого. Я пойду, прикажу насчёт лошадей, господин инквизитор – капитан зашагал к своим людям.
Осмотрев ногу Ки Беара, лекарь только руками развёл.
- Видимо это яд. Можно попытаться отрезать всю ногу, но он, скорее всего, не выдержит подобной операции. Я влил ему в рот несколько капель настойки, это немного снимет жар и боль, но ничем другим я помочь не могу.
Михан напряжённо думал. С одной стороны, если охотник умрёт, это не такая большая потеря, но он несколько раз спасал инквизитору жизнь, а Бог не простит подобной неблагодарности, даже по отношению к закоренелому еретику.
- Привяжите его к седлу – наконец решил он – В Каргольмской Курии есть чародеи. Возможно, они помогут. А если нет, значит, Господь так пожелал.
Вскоре, в сопровождении шестёрки солдат они неслись в сторону города.

***

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Это жестокое, жестокое фентези...
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 13:28 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Ну, неслись - сильно сказано! С ранеными не понесешься. А раненых хватало - кроме Ки Беара и Михана, пострадали практически все. И всю дорогу сердце Касы обливалось кровью, буквально разрываясь меж теми, кто, как ей казалось, нуждался в ее помощи. Охотник едва не бредил, с трудом узнавал Касу, а порой и ее принимал за некое дьявольское видение. Тогда его руки тянулись к оружию, и Касе приходилось буквально на ходу бормотать какую-то ласковую чушь, и держать его руки, и стараться, чтобы он видел ее глаза - там было сострадание, и понимание, и обещание скорого выздоровления. Совсем скорого, только надо добраться до города!
Но как только успокаивался охотник, и она на секунду забывалась, надеясь отдохнуть - взгляд ее натыкался на инквизитора, и ей становилось страшно, потому что он все более менялся. Взгляд его все более становился острым, звериным, он словно видел Касу насквозь, видел даже то, что она сама не могла вспомнить. Он более не терял сознания, и это было хорошо, а вот то, что лошадь его оказалась самой беспокойной в отряде - было плохо.
Так металась Каса меж охотником и монахом, не думая о себе, и еще менее думая о других; а ведь и еретик Мао, и цыганка, и эльф-перевертыш - все пострадали во время прошлых событий. Но благословенно будь, сердце женщины! даруешь ты блаженство избранному, но... видимо, за счет остальных!

Каргольм возник в вечерней дымке, как призрак, и Каса даже вначале не поверила глазам своим. Неужели? Каргольм! Святое место, да, вдобавок, и центр магии, коя угодна господу. Неужели эти две силы не спасут...
Кого?
Каса, о ком ты подумала первым? Монах? Или охотник?

В черте города сил Михана хватило лишь на то, чтобы приказать младшему командиру солдат, сопровождавших их:
- Капитан, в ближайшую гостиницу нас, пожалуйста, - и он буквально упал лицом на луку седла, то ли скрывая что-то, то ли истратив последние силы. Но приказ был выполнен, и вскоре Каса уже следила за тем, чтобы ее спутники оказались размещенными поудобнее. Инквизитору выделили отдельную комнату, видимо, из-за уважения к его сану. Но он, хоть и добрался до своих покоев сам, все же смог приказать разместить вместе с ним болтуна-пророка Мао. Видимо, пророк был ему нужен!
Охотник и гном, который был эльф, заняли вторую комнату. Гном мало беспокоил Касу, а вот охотник... он занимал мысли Касы, до тех самых пор, пока не явился срочно вызванный в гостиницу лекарь, и не занялся Ки Беаром. Лекарь звякал железками, пахло кровью и страхом, наконец, он вышел, и сказал Касе:
- Яд силен, сударыня. Не знаю, что будет с вашим мужем.
"Эээ... не! я не... " - хотела вякнуть Каса, но заткнулась. Пусть себе лекарь думает, что за пациента есть кому заплатить.
- Доктор, спасите моего мужа, прошу вас, - пролепетала она, - я буду вам крайне благодарна, и компенсирую все расходы.
С громким стуком упало на пол что-то деревянное. Каса вскинула глаза вверх; на лестнице стоял Михан. Доктор тоже, наверное, вскинул глаза вверх, но никому из присутствующих не было до этого дела.
- Интересные новости я узнаю, - сказал инквизитор, - оказывается, наша "дама без памяти" успела выйти замуж!
Каса, совершенно опешившая, лишь растерянно водила глазами с монаха на доктора, потом на дверь комнаты охотника, и обратно. "Нет!" - хотелось прокричать ей, но она понимала, что доктор не будет лечить бездомного бродягу.
- Вы слишком рано встали, святой отец, - сказала она неизвестно откуда взявшимся светским голосом, - вам это не на пользу. Доктор может осмотреть и ваши раны, если вы пожелаете.
- Мои раны врачует господь, - буквально прорычал Михан, - а этот шарлатан пусть зашивает прочий сброд! Где чародей здешней курии? он нужен, срочно! Почему никто не может понять, что сейчас главная беда - не раны, полученные в бою!
- Мы послали за чародеем! - выкрикнула Каса. Это была ложь. Никто ни за каким чародеем не посылал. Но не говорить же этого полубезумному Михану?
- Ко мне... - пробормотал инквизитор, и, шатаясь, ушел в свою комнату. Он имел в виду "как придет чародей - сразу ко мне". Но Каса поняла это как приказ немедленно явиться. Стащив с руки перстень, она сунула его лекарю, попросив "сделайте что можете хотя бы для одного раненого!" И поспешила в комнату Михана.
Он упал прямо посреди комнаты, такой большой в своей сутане, и Мао, этот полудурок, сейчас приподнимал одну его руку, и ронял ее на пол, со стуком.
- Бах! - говорил он, смеясь, - шуму-то сколько!
- Идиот, - прошипела Каса, нисколько не заботясь о выражениях. На Мао ей было плевать. Бесполезный человечишко. И чего его потащили вместе со всеми? Скормили бы оборотням, там, в монастыре, гладишь, остальным бы и полегче было! - Чего смотришь! Помоги его поднять!
Надо отдать должное придурку - помог, и даже не скалился. Каса присела рядом с монахом, взяв его за руку. Не могла она уйти просто так. Как же ему помочь?
- Ну как же... - начала она, и вдруг осеклась. Совсем рядом раздался тонкий, даже нежный вой. Будто жаловался кто-то, плача, и просил помощи. Где-то, за стеной, рыдала испуганная женщина, или, нет... волчица...
- Что это? - прошептала Каса.
- Я, кажется, знаю, - неожиданно глухим голосом сказал провидец, и вышел.
А Каса склонилась над инквизитором.
- Святой отец, как я могу вам помочь? - прошептала она. Монах не отзывался. Вдруг ноздри его дрогнули, видимо, уловив запах девушки. Взлетели брови, глаза, страшные, без зрачков, темные, как ночь, взглянули в душу Касы, и, казалось, увидели ее всю, насквозь, до самых потаенных мыслей.
- Ты ведь не боишься меня, девочка? - его голос был совсем не похож на спокойный и размеренный голос инквизитора отца Михана. Он вдруг сел совсем свободно. - Ты красивая.
Каса отпрянула, но уперлась спиной в его руки - они держали ее плечи мертвой хваткой. Откуда только сила взялась у полуживого инквизитора?
- Я... нет... да... нет... - Каса бормотала что-то, не понимая, что же лопочет ее язык. Глаза утонули в страшных зрачках инквизитора, странных, нечеловеческих! Она выбросила вперед руки, упираясь ими в грудь монаха, но сила рук была несопоставима - он, кажется, и не заметил ее сопротивления, и, уже осторожно, одним дыханием, ласкает ее щеку, вдыхая раз за разом ее запах, и пьянея от этого.
- Каса... - выдохнул он, прикасаясь губами к ее шее, и она почувствовала, как вскинулось ее тело, отзываясь на ласку, и это - как раз и и вернуло разум.
- Во имя Господа - нет! - вскрикнула Каса, и оттолкнула от себя инквизитора. Вскочила. Отбежала к двери. И там уже стояла, тяжело дыша, и приводя мысли в порядок. Больше всего ей сейчас хотелось не уходить.
- Я пришлю вам лекаря, отец Михан, - прошептала она, и выскользнула за дверь.

Лекарь, понимавший, что перстень Касы стоил пяти визитов, безропотно отправился к инквизитору. А сама она спустилась вниз, к большому камину, еще горевшему в большом зале гостиницы. Стояла глухая ночь. и поэтому было пусто. лишь загулявший пьяница похрапывал под дальним столом. Каса села прямо на пол. возле камина, уткнулась лицом в колени, и разрыдалась.
У нее просто больше не было сил! Каково это - не знать, кто ты, потом умирать от страха, потом спастись и обрести надежду, и потом опять впасть в пучину отчаяния!
- Подать вам стул, сударыня? - услышала она над собой женский голос, устыдилась, и быстро вскочила. А женщина меж тем продолжала:
- Негоже знатной даме, почтенной дочери семейства Аэррос, сидеть на полу. Нет, это, конечно, честь для моего дома, что Каса аль Аэррос почтила мою скромную гостиницу своим присутствием. Но позвольте устроить Вас поудобнее.
- Это вы мне? - пролепетала Каса.
- Конечно. Ведь это вы Каса аль Аэррос?
- Ах, я не знаю! - и Каса расплакалась еще пуще, закрыв лицо ладонями, кусая губы, и, все же, всхлипывая, как ни хотелось ей не выказывать слез перед незнакомкой. Но та внезапно участливо сказала:
- Полно, госпожа Каса. Расскажите, что случилось? Может быть я смогу вам помочь?
- А кто вы? - всхлипывая, спросила Каса.
- Я Дэльвара Такай, хозяйка этой гостиницы. И не только. Я бывала при дворе, и видела там вашу семью. На первом балу при дворе Вы были очаровательны! Ах, как гордился вами ваш батюшка, Доминик аль Аэррос!
- Я ничего, ничего не помню! - простонала Каса, - я не знаю, что со мной случилось, и почему я все забыла! А еще мы все превращаемся в оборотней! Что нам делать, где искать спасения?

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Это жестокое, жестокое фентези...
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 21:15 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 20:38
Сообщений: 685
- В оборотней? – лицо женщины оставалось невозмутимым. – Как это вас угораздило?
И тут Касу прорвало. Все события минувших дней, начиная с встречи с охотником и до самой этой минуты промелькнули у нее перед глазами и вылились в длинный сбивчивый рассказ, перемежаемый утихающими всхлипываниями.
- И вот, мы здесь и я не знаю, что будет дальше.
- Ну, во первых – вам надо успокоится. Приключения и истерики сильно выматывают, а Вы, как я поняла, уже несколько ночей не спали. Позвольте мне…
Хозяйку гостиницы прервал грохот на втором этаже, истошный визг и подвывания. Визжал лекарь, несколько минут назад вошедший в комнату отведенную Михану. Маленький человечек бежал, не разбирая дороги, забыв свой баул с железками и спотыкаясь на каждом втором шагу. На лестнице он таки не удержался и кубарем скатился вниз, где и был пойман кем-то из гостиничных служок.
- Гламик, - позвала Дэльвара и откуда то выскочил еще один человек, - быстро наверх и наведи там порядок.
Гламик, высокий, крепко сложенный детина молча кивнул и с невероятной скоростью поднялся на второй этаж.
- Аксель, - повернулась женщина к человеку даржавшему лекаря, - успокой его и проследи, что бы до рассвета он не вышел из гостиницы. А то через час стража разнесет тут всё по бревнышку.
-Да уж, - повернулась она к Касе, - вам невероятно повезло, что вы остановились именно у меня. А вот повезло ли мне – это мы узнаем позже, когда брат Михан прийдет в себя. Ну и хохма, инквизитор – оборотень.
Она покачала головой.
«полнолуние завтра. Полнолуние завтра», - крутилось в голове у Касы и она произнесла это вслух
- Но ведь полнолуние только завтра! Еще можно вызвать чародея и вылечить его. Их.
- Можно было бы, если бы наш добрый лекарь почаще менял свою хламиду. Лучше всего, после каждого прирезанного. Шучу, - добавила она увидев как у Касы перекосилось лицо, - но только отчасти. О, тихо стало. Вы идете? Я предпочту не повторятся десять раз.
Дэльвара и Каса поднялись наверх. Пустой коридор освещал только свет почти полной луны, пробивавшийся сквозь тонкие пластинки слюды.
- Наше счастье, что других постояльцев, кроме вас, как раз сегодня нет.
- но почему сегодня уже поздно? – не впопад ответила Каса, думавшая о своем.
- Потому, что до полнолуния меньше суток, потому что от лекаря пахло кровью. И, когда вы ели в последний раз? Не перекусывали а ели?
- Не помню.
Дэльвара открыла дверь в комнату Михана.

_________________
Проснувшись - улыбнись, ведь ты - проснулся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Это жестокое, жестокое фентези...
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2010 12:03 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
- Добрый вечер, святой отец, - произнесла вошедшая дама, и Михан постарался собраться с мыслями, хоть далось это с большим трудом, - не желаете ли поужинать? Я думаю, это Вам необходимо, да и ваших людей надо бы покормить.
Дельвара глазами обшарила комнату, стараясь понять, что так напугало доктора, но Михан уже подавил в себе зверя, и ничего интересного, кроме разбросанного инструмента она не увидела.
- Спасибо, но у нас есть более неотложные дела. Если мы не решим их в ближайшее время, то уже завтрашний ужин не будет для некоторых из нас проблемой. Скорее, он станет проблемой для вас... прекрасная госпожа, - Михан был почти спокоен, - Я не откажусь от вашего любезного предложения, но сначала нам надо послать человека по адресу, который я укажу, - он попытался улыбнуться, чтобы смягчить напряженность своих слов, но улыбка его больше напоминала оскал.
Дельвара прошла и села кресло, напротив Михана. Каса осталась стоять в дверях, не решаясь пройти.
- Что же... это не проблема. У меня есть такой человек, он хорошо знает город и доставит Ваше сообщение.
- Не все так просто. Дело слишком важное, поэтому пусть с ним пойдет кто-то из моих людей.
Говоря это, Михан с тоской думал, что послать ему некого. Три преступника-безбожника, беспамятная дамочка и девченка-цыганка не внушали ему никакого доверия. Сам он не мог идти физически. Однако надо было выбирать, и он остановил свой выбор на Науге.
- Вы можете поговорить со своими людьми и, как только они поедят, отправить кого-то из них с моим человеком.
- Хорошо, пойдемте,- клирик с трудом поднялся и направился к двери. Проходя мимо женщин он почувствовал, что ноздри его рефлекторно расширились и втянули воздух, наполненный ароматом женских тел. Голова у него закружилась , и он с трудом подавил нахлынувшее желание.
В комнатах обнаружился лишь лежащий в беспамятстве КиБеар, все остальные спутники Михана сидели внизу, за столом, дожидаясь, когда их покормят . Тау мрачно рассматривала свою изодранную грязную юбку, с трудом прикрывавшую ей ноги, изредка беспокойно принюхиваясь к доносившимся с кухни запахам пищи. Мао расслабленно сидел, прикрыв глаза и, как всегда, что-то бормоча время от времени. Науг, задумавшись, постукивал по столу длинными тонкими, но довольно грязными пальцами.
- Науг, ты пойдешь с человеком этой дамы и отнесёшь сообщение по адресу, который я скажу. И как можно быстрее.
- И не подумаю! - вскинулся эльф, - Я сейчас высплюсь и поутру уйду от вас. С меня хватит. Мне ничего от вас не надо, я здоров. А вы ищите, кто поможет вам не озвереть, - он усмехнлся и положил на стол свой клинок, не выпуская его из руки.
- Заклинаю тебя во имя Бога!
- Не подходи, клирик, не надо, - Науг слегка приподнял клинок.
- Пойми, больше некому! Не этих же мне посылать!
Михан неопределенно махнул рукой в сторону спутников. Эльф усмехнулся, Мао откровенно заржал, раскачиваясь на стуле, даже не открыв глаз.
Тау подошла к Касе, растерянно стоящей рядом с хозяйкой гостиницы, взяла ее за руку и вдруг, наклонившись, впилась в ее руку своими остренькими белоснежными зубами. Каса ойкнула, отдернула руку, обагрившуюся кровью. Тау быстро отскочила в сторону.
- Она пойдет! - цыганка, скалясь, показала грязным пальцем на девушку, - если не хочет вместе с нами стать оборотнем.
- Ах ты, дрянь черномазая! - инквизитор с угрожающим видом двинулся к девченке, но эльф дернув ее за руку, спрятал у себя за спиной и молча обнажив клинок. Мао громко зло засмеялся, встал, открыв наконец глаза, потом, вдруг став серьезным, спокойно сказал:
- Да, так будет лучше всего. И... давайте уже поедим что-нибудь!
Когда возмущения стихли, все вынуждены были признать, что Каса была хорошим вариантом. Она была благородной дамой, она с теплотой относилась к своим спутникам и не бросила бы их в беде, она не была ранена и, хоть и устала, все же имела силы выполнить поручение. И к тому же отступать ей теперь, когда глаза Тау уже устойчиво отсвечивали в темноте зеленым, было некуда. Становиться оборотнем ей определенно не хотелось.
Путникам подали простой, но достаточно сытный ужин, они ели жадно, вдосталь наголодавшись за последние дни. Только Каса ела мало, грустно посматривая на окружающих. Она смирилась со своей судьбой и даже находила свою миссию благородной, а значит, угодной Богу.
После ужина Дельвара увела Касу к себе, и та вернулась, переодетой в темное дорожное платье. Хозяйка дома привела дюжего слугу, Михан вручил Касе письмо, сообщил адрес, и странная пара, закутавшись в плащи, вышла в темноту.
- Хозяйка, - Тау дерзко взглянула на Дельвару, когда дверь за посланниками закрылась, - я хочу купить у тебя какое-то платье. Пока я еще не стала волком , а юбка моя уже совсем никуда не годна, - она приподняла лохмотья, бывшие раньше юбкой, - Не бойся, деньги у меня есть.
Дельвара холодно посмотрела на нахалку, та спокойно выдержала ее взгляд.
- Здесь ничего не продается. Но я иногда подаю нищим.
Тау тихо зарычала и приняла угрожающую позу. Что произойдет дальше можно было предположить.
- Эй, спокойно! - Мао поднялся, - у меня кое-что есть для тебя.
Под насмешливым взглядом женщины он прошел наверх и вскоре вернулся и подал Тау сверток.
- Это эльфийские штаны. Можно сказать - воинская добыча. Возьми.
Девушка растерянно взяла сверток, он развернулся и превратился в прекрасные эльфийские штаны из тонкой кожи . Тау потрясённо посмотрела на Мао, прижала подарок к груди и... вдруг расплакалась так по-детски искренне, что даже каменное сердце Дельвары на секунду дрогнуло.
- Ну-ну... иди переоденься, - растерянно произнес Мао и отвернулся.
Тау, смахнув слезы, стрелой брослась наверх. Она вымылась в лохани так тщательно, как только могла и натянула брюки. Они оказались ей впору ( эльфы тонки в кости), только слишком длинные. Не долго думая, она обрезала длиннющие штанины и соорудила их них подобие сапожек или носок. Одевать грязную рубаху не хотелось, но ничего другого не было, и она уже собралась одеть ее, как в дверь постучали. Набросив рубаху, девушка открыла дверь и встретилась с ледяным взглядом Дельвары.
- Вот, возьми, переоденься. Я не хотела тебя обидеть. Не дело девушке ходить в штанах.
Тау сначала фыркнула, но грязная рубаха воняла отвратительно, и она молча взяла пакет. Дельвара так же молча развернулась и ушла.
Тау осталась одна, посмотрела принесённое, там оказались сапожки и платье. Оно было славное, и раньше бы ей конечно понравилось, но теперь... Теперь ЕГО подарок она не променяла бы и на королевскую мантию. Наверное, ОН стащил их с убитого им эльфа, и потому эти штаны нравились ей еще больше.
Поэтому она преспокойно отрезала ножем юбку от принесенного платья, а лиф натянула на себя, сбросив противную рубаху. Он был ей великоват, но она осталась довольна. Сапожки были чуть маловаты, но особенно выбирать не приходилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Это жестокое, жестокое фентези...
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 0:53 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Они вошли в гостиницу тихо и аккуратно. Вошли так, как и нужно входить людям их профессии. Хорошо вошли. Неприметные личности в неприметной одежде. Двое сразу встали у дверей, а пятеро двинулись дальше. Всё происходило быстро. Гости не вламывались в комнаты, громя мебель, и угрожая оружием, нет, их учили делать по-другому. Они просто ждали у дверей. Когда человек выходил, его аккуратно вязали.
Таким образом, быстро обезвредили всех слуг. Дельвару скрутили, зажав рот. Мао даже не сопротивлялся, словно знал, что его ждут, и иного выхода из ситуации не видел. Он просто вышел и вытянул руки. Цыганка пыталась сопротивляться, но ей незамысловато дали по шее, и, помахав перед глазами большим блестящим ножом, завязали рот. Тау затихла.
Заминка вышла с эльфом. Хоть он и выглядел как тощий монах, но едва его попытались скрутить, один из нападавших согнулся и улетел куда-то в сторону. Однако на этом всё и закончилось. Ещё двое набросились на эльфа, и, двигаясь с неимоверной скоростью, заломили ему руки.
Михан сидел на кровати, когда дверь открылась, и в комнату вошёл невысокий лысоватый мужчина.
- Брат Михан – человек приветливо улыбнулся – Рад видеть, что вы живы и здоровы. Вы ведь здоровы?
- Брат Лето – Михан даже привстал, непроизвольно сжимая кулаки.
Брат Лето посмотрел на его побелевшие костяшки пальцев и добродушно улыбнулся:
- Я вижу вы рады меня видеть.
- Не очень.
- Вот как? – тон брата Лето стал расстроенным – Это почему?
- Всегда недолюбливал вашу службу.
- Зря, брат Михан, очень зря. Но ведь кто-то должен это делать. Уж кто-кто, а вы должны это понимать. Разве нет?
- Я понимаю – Михан старался произносить слова как можно размеренней, обдумывая каждую фразу – Но что привело вас сюда, брат Лето?
- Вы, брат Михан. Именно вы.
- Не понимаю.
- Разве? Ну, хорошо – брат Лето придвинул стоявший в комнате стул и, усевшись, продолжил – Понимаете, брат Михан, кое-что в произошедшем с вами в последние дни, выглядит очень странным. Очень.
- А вы знаете, что со мной произошло?
- Немного. Но остальное я хотел бы услышать от вас.
- Я послал человека с письмом. К епископу – Михан чуть наклонился и внимательно посмотрел собеседнику в глаза – С моей печатью.
Брат Лето и ухом не повёл.
- Да-да. Молодая особа весьма знатного происхождения. Мы уже поговорили с ней.
- Что? Вы посмели….
- Успокойтесь, брат Михан – добродушный тон Лето, словно ветром сдуло.
Теперь перед Миханом сидел тот страшный человек, о котором рассказывали легенды. Лето. Глава службы дознания и разведки. Тот самый, который, как говорили, знал всё и про всех.
- Скажите брат Лето, что вы делает в Каргольме? – растягивая слова, произнёс Михан – Почему вы не в столице? Рядом с Патриархом.
- Дела, брат Михан, дела. Кое-какие странные факты.
- Какие факты?
- Странные, брат Михан. Странные.
Михан знал, этого человека ему не переиграть. Поэтому он выдохнул и устало спросил:
- Что ты хочешь? Хватит играть, я устал и не совсем здоров.
- Ваше здоровье, брат Михан, это одна из тем нашего будущего разговора. Рассказ девчонки о заражении, правда?
- Да.
- Орки?
- Да.
- Разрушение монастыря?
- Да.
- Криптекс?
- Не твоё дело.
- Уверен?
- Не лезь в это, Лето. Твои возможности я знаю, но это уже не твоя забота.
- Хорошо – Лето примирительно поднял руки – Но хочу тебя огорчить. Всё не так просто как тебе кажется. Кое-что изменилось.
- Что?
- Ты не в курсе?
Михан нахмурился. Лето буквально сверлил его взглядом. Славу лучшего сыскаря этот инквизитор носил не зря.
- Не в курсе.
- Ладно. Допустим - Лето встал – Хорошо. Вас переведут в один из наших особняков. Маги бут там сразу же, как вы прибудете. Лечение весьма болезненно, ты знаешь, но отлучаться оттуда я тебе просто не советую. Ситуация не та. И не рассчитывай на епископа, он сейчас тебе не союзник.
- Хватит юлить Лето! – терпение у Михана лопнуло окончательно – Я не в курсе твоих игр. Говори прямо.
- Это не мои игры, Михан. Просто я не верю в совпадения.
- Какие совпадения?
- Разрушение монастыря произошло три дня назад?
- Уже почти четыре. Поверь, я эти дни считаю, как никто другой.
- Ну да. Это ясно. Только, понимаешь – Лето нагнулся и взглянул Михану прямо в глаза – Получается, что в ту саму ночь, когда на ваш монастырь напали, в столице было совершено покушение на Патриарха.
- Что?!!
- Именно так, брат.
- Он жив?
- Пока да, но скорее всего, это ненадолго. Убийца был мастером.
- Кто?
- Мы взяли его уже мёртвого. Покончил с собой.
- Нет, Лето. Нет и нет. Ты не в том направлении копаешь.
- Возможно. Но ты один из претендентов на место Патриарха. И вот когда Патриарх лежит на смертном одре, ты неожиданно оказываешься замешанным в странное дело с колдовством. И орками. И ещё кое-кем, о ком я узнал совсем недавно. И очень удивился, узнав про них. Заметь, ты единственный из кандидатов, кто выглядит подозрительно. Остальные настолько чисты, что даже блестят. А ты вот вляпался. И именно в такой момент. Это, согласись, странное совпадение, а я не люблю странных совпадений. И как уже сказал, не верю в них. И поэтому тебе придётся многое мне объяснить, брат Михан. Очень многое.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Это жестокое, жестокое фентези...
СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 1:19 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
- Хорошо, мне скрывать нечего. Но сейчас нельзя терять время, превращение идет полным ходом, - лицо Михана передернула судорога, - каждая минута дорога.
- Сейчас. Посланная тобой женщина рассказала, что оборотни, напавшие на вас, были необычными. Что они не превратились в людей с наступлением утра. Это правда?
- Да. Не могли бы мы поговорить по дороге?
- Еще пару минут... Дело в том, что маг осмотрел пришедшую от тебя женщину, хотел понять, с чем придется иметь дело. Но она оказалась совершенно здорова. Как это могло быть?
- Я думаю, это потому, что цыганка, укусившая даму, не прошла точку невозврата. Других объяснений у меня нет.
- А зачем она вообще ее укусила, идиотка? - Лето ухмыльнулся, рот его растянулся в полуулыбке, но глаза оставались холодными.
- Не знаю... Сказала, что хотела, чтоб я послал девушку к вам, и она не сбежала. Может так.
- От нас не сбегают, ты знаешь. Кто из ваших заражен?
- Я, цыганка. Монах- он же эльф. - тоже укушен, но что там с ним, я не знаю. Внешних признаков обращения нет. Охотник и человек по имени Мао здоровы. Вернее, здоров один Мао, охотник нуждается в лечении, но там другие проблемы. Остальные погибли.
- Ну и компанию ты себе нашел, брат Михан... - Лето иронично взглянул на Михана, отметил, что лицо его покраснело и как бы припухло. - Придется попробовать лечение на цыганке, у магов нет уверенности, что привычные заклинания сработают. А мы, пока они будет пробовать, поговорим о криптексе. - Михан затравленно взглянул на коллегу, а тот спокойно продолжил, - Остальных пока изолируем, посмотрим, что делать дальше.
- Хорошо. - Михан чувствовал приближение приступа, с трудом сдерживал возбуждение, - Но там есть человек- Мао, будь с ним осторожен, он мне нужен. И не только мне.
- И что в нем особенного?
- Прошу, поедем, время дорого. Поговорим позже.
- Хорошо. - инквизитор поднялся, - Прости, Михан, но ты поедешь отдельно. Охрана тебя подстрахует. Встретимся в замке, - Лето вышел, а двое вошедших воина помогли Михану встать и спуститься на улицу. Он не сопротивлялся, хотя на душе у него кошки скребли. Не время сейчас.
Его спутников уже посадили в закрытую зарешеченную карету. Для него была приготовлена отдельная коляска, куда он и уселся с охранниками с обеих сторон. Экипажи тронулись.

Минут через сорок они подъехали к замку, укрытому за высоким забором.
Утро еще не наступило, но огромная луна ярко освещала мрачный пейзаж. Через решетчетое окно Тау видела лишь густую зелень деревьев, окружавших замок и будто старавшихся скрыть его от посторонних глаз. Сохранить его тайны. Отворились тяжелые ворота, и экипажи въехали во двор, мощеный камнем. Тау чувствовала, что бурлившая в ней сила возможно позволит ей порвать веревки, стягивающие руки. Но попробовать не решилась. Ее сразу отделили от спутников и повели вперед по гулкому полутемному коридору вглубь здания. Сопровождавшие ее монахи не были грубы, но руки их были жёстки, а вооружение не давало надежды на побег. Тау решила отдаться на милость судьбе, и шептала просебя старинную мантру "Боже, отведи нечистого", хотя уверенности в том, что она поможет ей в ее теперешнем положении почти-оборотня не было. Ее завели в довольно просторный зал, освещенный факелами. Удушливый запах гари довершал его мрачнай вид. Охранники развязали ей руки и тут же, даже не вытащив кляп изо рта, распяли на большом мраморном столе, закрепив руки и ноги крепкими ремнями.
Ей было страшно. Очень страшно. Крупная дрожь сотрясало ее худенькое тело, кляп мешал дышать, но если бы не он, зубы ее, наверное, стучали бы так, что можно было услышать в другой комнате.
Стол был гладкий и холодный. Она еще успела подумать, "как хорошо, что она довольно тепло одета" как в комнату вошли ещё двое монахов в капюшонах с посохами. И что-то тёмное, страшное вошло вместе с ними.
Тау замычала, задергалась на ремнях, но лишь острее ощутила свою беспомощность, вошедшие же не обратили на это никакого внимания. Охранники вышли, остались только эти двое, внушавшие ей животный ужас. Один из них снял со стены горящий факел и опустил его рядом со столом, на котором лежала девушка. Огонь тонкой струйкой растекся по периметру стола, ярко высветил лица мужчин. Черные капюшоны, покрывавшие их головы, особенно сильно оттеняли темные блестящие глаза на бледных аскетичных лицах. Монахи встали в ногах и вголове стола друг напротив друга. Посохи гулко ударили в пол, и, как будто оттолкнувшись от этого звука, голоса монахов в унисон слились в одном заклинании. Их странное пение заполняло пространство, заставляя воздух вибрировать. Время от времени они одновременно ударяли в пол своими посохами, и девушке казалось, что в этот момент над ней пролетает молния. А может прямо через нее, потому что дикая боль пронзала ее с головы до пят. Пламя, ровно и довольно сильно горевшее вокруг стола, вспыхивало сильнее. Воздух вокруг Тау сгустился, ей стало нечем дышать. Она забилась, стараясь освободиться, уже не умом, а каким-то животным инстинктом понимая, что с ней происходит что-то страшое. Тело ее выгибала судорога. Глаза закатывались. Казалось, ремни , удерживающие ее на столе, сейчас лопнут. Из горла вырвался беспомощный хрип, приглушенный кляпом, и она потеряла сознание.

Когда она очнулась в темной прохладной комнате без окон, то оказалось, что руки ее развязаны, а она лежит на кровати, укрытая какой-то рогожкой. Темнота не мешала ей видеть. Тау не знала, сколько прошло времени, но чувствовала, что зверя, жившего в ней и постепенно отвоевывающего права на ее тело, теперь нет. Она встала, легко, как будто ничего с ней не происходило еще совсем недавно, и поняла, что необычная сила, сила зверя, осталась с ней, как последний его подарок перед уходом.
За дверью послышались шаги, Тау нырнула обратно под рогожку, притворилась спящей. Вошедшие осветили ее факелами, бесцеремонно сдернули покрывало, пошлепали по щекам.
- Вставай!
Тау открыла глаза, не зная, что будет с ней дальше. Её подняли, вывели в ярко освещенный зал. За окном уже светало, но факела в помещении не погасили.
- Что вы хотите от меня? - Тау с мольбой посмотрела на монахов, оказавшихся теми двумя, колдовавшими над ней.
Ей не ответили, как будто она была предметом или животным. Один из мужчин протянул к ней руки и прошелся вдоль тела, однако не касаясь его. " Он ищет его, зверя" - подумалала Тау и замерла в ожидании, зажмурив от страха глаза.
- Чисто. - прозвучал голос, и она поняла, что спасена.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Это жестокое, жестокое фентези...
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2010 13:31 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Все это время Каса находилась в прострации, в каком-то оцепенении. После укуса зараженной цыганки для нее мир разделился на две части: жизнь "до того", когда она, пусть ничего не помнила, но была человеком, и теперь, когда впереди - потеря себя, и звериное беспамятство. Ее кусали; потом успокаивали; потом она шла куда-то с человеком из гостиницы; потом ей приказали сесть на лавку, и сидеть, и она сидела - а почему нет? Куда ей идти? Домой? Она не помнит дома, да и нужна ли она там, дома, укушенная? Всяк нормальный человек шарахается от оборотня, как от заморской чумы! нет, путь домой ей заказан, даже если она и вспомнит, где ее дом!
Потом Касе пришлось встать, и идти, вслед за молодым монахом. Ее привели в комнату с низким потолком, где непонятный человек долго тыкал в нее костлявым пальцем. заглядывал ей в глаза, заставлял ее присесть, потом сказать какую-то мудреную фразу. Каса даже устала! Наконец, непонятный сказал второму, понятному, лысоватому, с колючими глазами:
- Чисто. Зараза ее не коснулась. Но в голове полная каша! Мне заняться ей?
- Спасибо, брат, - лысоватый, не глядя, положил руку на плечо второму монаху, и тот едва не согнулся от почтения. - Займись остальными несчастными, определи, кто заражен, кто нет. Это важнее. А беспамятная девица никуда от тебя не денется.
Монах поклонился и вышел. Брат Лето проследил за ним взглядом, и как только он скрылся за порогом, Лето встал, и плотно притворил дверь. И даже запер. Потом подошел к девушке, сжавшейся от страха в комок, и взял ее за подбородок.
- Так кто ты? Говори правду. Мне врать нельзя.
- Я Каса.
- Чья ты дочь?
- Я не помню! Но мне говорили, что меня зовут Каса аль Аэррос.
- Кто говорил?
- Хозяйка гостиницы, где мы остановились. Госпожа Дэльвара.
- Как зовут твоего отца, Каса?
- Я не помню! Пожалейте меня, Ваша Светлость. Я ничего не помню!
Лето прошелся по ковру медленно и размеренно. Туда-сюда. И опять: туда - сюда. Наконец, он резко остановился, и, повернувшись к Касе. выкрикнул:
- Где твой отец? - и выкрикнул так, что бедная Каса подскочила, как ужаленная, и, не выдержав, разрыдалась. Она упала прямо на пол, и там всхлипывала, обхватив колени руками. Сквозь всхлипы доносилось:
- Я не знаю... я правда ничего не знаю... что вы от меня хотите? Я ничего не помню!
"Ловко, - думал Лето, разглядывая скорчившуюся у его ног фигурку, - ловко, однако! Еще пять минут, и я начну ее жалеть. А мне это не нужно. И даже она мне не нужна. Мне нужен ее отец, Доминик аль Аэррос! С тех самых пор, как пламя охватило дом врага короны, тайного мага, и еретика Доминика аль Аэрроса - нет мне покоя! Ведь тела так и не нашли. Сгорел дом, сгорела усадьба, в огне погибли многие - слуги, скот... но самого Доминика, и его младшую дочь Касу так и не нашли! Теперь из-за этого старшие дочери не могут поделить наследство после умерших родственников. А мы не можем объявить самого Доминика и его дочь Касу мертвыми. Хотя, - вот же она, Каса! жива и здоровехонька!
Но тогда где же Доминик?
Ох, как же он нужен мне, этот пройдоха, этот недоучка, этот незаконный маг-практик! Когда я о впервые узнал, что Доминик аль Аэррос занимается магией, это меня насмешило. Знатный дворянин, и вдруг - магия? Еще бы фокусы пошел на ярмарку показывать. Надо было сразу его, пытливого, оштрафовать на крупную сумму в пользу ордена, сразу бы попритих! Но мне тогда было не до того. Ах, насколько мне тогда было не до того!"
Брат Лето, казалось, забыл о Касе, всхлипывавшей у его ног. Руки его сжали Святой Знак на груди, висевший на жесткой бечеве, глаза невидяще смотрели в темное окно, а мысли... мысли роились, как вихри снежинок, или, скорее, как вихри жалящих ос!
"Значит, она говорит, что ничего не помнит. Врет, конечно. С какого перепугу ей ничего не помнить? Нет, можно, конечно, отдать ее магам - брату Санно и брату Марану - они ревностные слуги Господа, и они вытащат из ее головы все, что там спрятано. А вдруг.... а вдруг там спрятано то, что узнал Доминик аль Аэррос незадолго до смерти?"
Брат Лето мысленно похолодел. Нет, только не это! После стольких трудов, после того, как он достиг этого места в Ордене, - почетного, надо сказать, места! - все потерять из-за проклятущего Доминика и любопытной девчонки? Нет! Надо что-то делать! Что-то срочно сделать! Но что?
"А все просто, - всплыла мысль, - нет человека - нет проблем. Прирезать ее тихо. Ну, кто беспамятную искать будет?"
И - мысль в ответ:
"А ведь Доминик, если он жив, будет искать дочь. Обязательно."
Лето вдруг ожил. Зевнул, потянулся, закинув руки за голову, и хрустя суставами. Потом подошел, как котенка, взял Касу за шкирку двумя пальцами, приподнял.
- Ну, полно. Хватит у меня в келье сырость разводить. Не помнишь, и ладно. Что теперь уж плакать. Надо жить. Ты в церкви давно была, дочь моя?
- Я не помню...
- Сходи. А родные у тебя есть? - говоря так, Лето лихорадочно думал, что делать. Отпустить ее надо - она, скорее всего, побежит к отцу, или отец ее начнет искать. Только так можно добраться до Доминика. Причем тайно! Ему, брату Лето, никак не надо, чтобы братья знали, что он ищет Доминика аль Аэрроса. Нельзя. чтобы их имена были связаны, даже таким образом! Нельзя рисковать. Но и за Касой надо следить. Но как? Как это сделать, не привлекая внимания Ордена?
Ха! есть мысль...
- Каса, - брат лето заговорил еще мягче, отечески, - полно, успокойся. Ты многое пережила, но Господь милостив. Он не оставит тебя. Он - единая наша надежда! Уповай на него, и он не оставит тебя в твоем горе. Где ты остановилась? Ты помнишь?
- В гостинице госпожи Дэльвары, - всхлипнув в последний раз, сказала Каса.
- Возвращайся туда, отдохни, приди в себя, подумай, как тебе жить дальше. Если будет нужна моя помошь - приходи.
- Так я... свободна? - не поверила Каса.
- Конечно. Ты здорова, и ты просто испуганная девочка. Зачем мне тебя задерживать?
- Спасибо! - Каса едва не бросилась на шею к брату Лето, но застеснялась. - Я пойду тогда, святой отец.
- Да пребудет с тобой мое благословение, дочь моя!

Каса змейкой, как ртуть, выскользнула за дверь, и исчезла. А брат Лето, глядя вслед тонкой фигурке, растаявшей в сумерках коридора, спросил у своего помощника, жавшегося все это время перед дверями кельи:
- Есть среди арестованных некая госпожа Дэльвара?
- Да, Ваще преосвященство.
- Срочно ко мне. Но - вежливо!
Помощник даже не ответил - сразу растворился в сумерках коридоров. Молча растворился. Умный малый!

Лето вошел в келью. Жутко болела голова, и он понимал, к чему это, и страшился того, что будет. А, может, он ошибается?
Каждый раз у него рождается эта дурацкая, беспочвенная мысль - а может он ошибается?
Но нет. Уже зазвенел воздух вокруг него, будто сотни хрустальных игл завертелись в пьяном вихре вокруг его головы. Комната начала расплываться. терять очертания. а сам он - наоборот, стал плотным, тяжелым, неподвижным. Таким. чтобы не мог сдвинуться с места!
И - вот он. В его любимом кресле сидит эльф, покачивает головой, и едва слышно цокает языком. Или зубом посвистывает.
- Брат, мы недовольны. Ты нарушаешь условия. мы, со своей стороны, дали тебе все, что ты требовал. А ты? Сколько мы можем ждать?
- Но я делаю что могу, Высокорожденный. Вы просто не знаете наших проблем. Не все так просто, и не все делается сразу. Сначала нужно...
- Отцу Света, моему Господину, плевать, что тут тебе нужно, жук!!! - эльф вскочил, весь белый от ярости. - Слушай сюда, ты, урод: или ты делаешь дело, или мы находим другого человека! А куда девается отработанный материал? А?
Руки брата Лето вцепились в спинку стула, и брат Лето инстинктивно зажмурился - правда, на пару секунд, не больше. Потом таки открыл глаза. Чертовы ушастики! Ах, как же ловко они в свое время забрали над ним верх... и все бы ничего, да этот идиот пытливый, Доминик аль Аэррос, во время своих игр с магией узнал про это!
Вот прямо таки свалился на голову самому брату Лето, когда тот докладывал эльфам о том, какие силы защищают столицу, и в чем они уязвимы!
Конечно, он, вшивый магишка, быстро понял, что влип в историю, и ретировался. Но недалеко:; да и не успел: в ту же ночь его дом запылал как порох, подожженный по приказу Лето со всех сторон! До сих пор брат Лето спал спокойно, и думал, что случайный свидетель благополучно сгорел, вместе с домочадцами, и надворным имуществом.
Но - вот она, Каса. А, значит, и Доминик мог выжить. И рассказать всем, что брат Лето состоит на службе не у короля благородного, венчанного на царство, а у эльфа поганого и его шайки! разве ж кто-то станет докапываться, почему он на это пошел!
Скоты. Все тупые скоты, а он - первый. Значит, надо быть самым умным и самым хитрым скотом. Чтобы провести остальных братьев, провести ушастиков, и изловить Доминика. И Каса ему в этом поможет!
Ах, да! еще и параллельно задавить брата Михана! А то что-то он много силы стал забирать, еще до заражения. Вот и хорошо! И - не лечить его! Даже если маги скажут, что эта зараза излечима!
Потому что иметь за спиной сломанного Михана - это гораздо спокойнее, чем просто Михана.
И да поможет нам Бог.

- Госпожа Дэльвара в приемной, - просунул голову в дверь служка, - как Вы велели.
- Проси, - Лето встал, и сделал учтивое лицо. Ничего не попишешь - сейчас придется "мягко стелить".

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Это жестокое, жестокое фентези...
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 22:49 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 20:38
Сообщений: 685
Лето вошел в комнату-близнец той, где он разговаривал с Касой. Но женщина стоявшая у окна близнецом предыдущей собеседницы не была. Ни внешне ни по характеру.
К сожалению.
Дверь тихонько скрипнула и Дэльвара повернулась к инквизитору лицом. Пустой, ничего не выражающий взгляд, поджатые губы. Узнав вошедшего она склонилась в положенном полупоклоне, но только на положенную высоту. И выпрямившись сразу стала растирать следы от веревок на запястье.
- Приветствую тебя, дочь моя, - Лето сделал благословляющий жест.
- Пусть освещает шаги Ваши солнце.
Вежливо, очень вежливо. Но не больше.
В комнате повисло молчание. Инквизитор разглядывал Дэльвару, Дэльвара разглядывала стену за спиной у священнослужителя и не прекращала растирать свои запястья.
- Прошу извинить моих исполнителей. Им надо было действовать быстро и не было времени спрашивать кто есть кто.
Дэльвара приподняла бровь. Священнослужитель, да еще такого высокого ранга извиняется?
- Но что случилось, что требовало бы такой поспешности? Я видела, как лекарь в панике выбежал из комнаты где лежал один из ваших монахов. Я приказала своему слуге задержать его, что бы не разнес панику на весь город, но что стало причиной его испуга я к сожалению выяснить не успела.
- Оборотни. Некоторые из ваших постояльцев были заражены. Заве вы не присутствовали при их разговоре? Когда вашу подругу послали к магам.
Оборотни. Страшное слово было произнесено вслух и мысль-вопрос «Проверили ли они слуг?» вновь влезла в голову, грозя разбить с таким трудом сохраняемое спокойствие.
- Оборотни? Так они это в серьез? Я, чесно говоря им не очень то поверила. Ну какие могут быть в Каргольме оборотни?
- Самые настоящие. Мои маги уже изгоняют одержимость из ваших друзей.
«Ваших друзей» Паника метнулась вверх по позвоночнику и сжала горло
- Но...- Дэльвара судорожно втянула воздух, - простите. Не каждый день разговариваешь на такие, такие ужасные темы. Тем более, что эти несчастные люди мне не друзья.
- И Каса аль Аэррос? Я думал вы подруги. И даже предложи ей остановится у вас. Девочка столько пережила.
- Да, Каса единственная из всех них, кого я знаю. И конечно я не откажу ей в пристанище. Тем более, после всего что случилось. Этот пожар. – Дэльвара всем свом видом изображала искреннейшее сочувствие. Это получилось относительно легко, так как Касе женщина действительно сочувствовала.
- Так вы меня отпускаете?
- Конечно! У меня нет причин вас зареживать. Но есть одна просьба.
- Я с радостью помогу святой церкви!
- Видите ли, - Лето понизил голос, - не всё так просто. Я не могу рассказать вам секретные сведения, но с пожаром в доме аль Аэррос не всё так чисто. По некоторым причинам я не могу действовать открыто, однако, - инквизитор сделал паузу, раздумывая, потом вздохнул, словно только решился и продолжил, - для раскрытия всех подробностей мне необходимо знать; когда и куда ходила уважаемая дочь Доминика аль Аэррос и по возможности – с кем и где она встречалась.
Некоторое время Дэльвара молчала, осознавая услышанное, потом брови ее взлетели вверх, спина выпрямилась а голова вскинулась как у породистой кобылы получившей удар кнутом
- ВЫ предлагаете МНЕ шпионить за моей подругой? – голос женщины звенел от сдерживаемой ярости.
Дэльвара резко выдохнула, стараясь успокоится.
- Ну, если вы предпочитаете именно эти слова, то да. В конце концов, я же не предлагаю вам содействовать гарнизону Сабада в поимке и допросе контрабандистов. Уверен, вы могли бы многое подсказать нашим солдатам. Или вы предпочтете, что бы гарнизон расквартировали в вашем замке?
Лето помолчал, ожидая от женщины возражений но, как и ожидалось, ничего не услышал.
Лицо Дэльвары вновь превратилось в ту же вежливо-неподвижную маску, что и в начале разговора.
- Вот и хорошо. Я буду ждать от вас писем как влюбленный юноша. Кадую неделю, начиная с этого дня.
- Хорошо. И верните мне моих слуг.
- Само собой разумеется. Пусть солнце освещает ваш путь, дочь моя.
- Благодарю, святой отец.

_________________
Проснувшись - улыбнись, ведь ты - проснулся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Это жестокое, жестокое фентези...
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 23:18 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Тау наконец покормили. Однако после этого к ней никто не заходил, так долго, что цыганка даже потеряла счёт времени. Она уже почти уснула, когда дверь распахнулась и в комнату, прихрамывая, вошёл Михан. Инквизитор кивнул кому-то, и молодой монах принёс свечу, после чего вышел.
- Слушай меня внимательно – Михан, кряхтя, уселся на маленький табурет – В любой другой ситуации, я бы не говорил с тобой. Но сейчас мне нужна твоя помощь.
- Что?
- Если поможешь мне, поможешь и себе.
- С каких это пор таким святым и нужна помощь грязной цыганки?
- Разве не «такие святые» тебя излечили?
- Скорее уж испытали на мне возможность лечения. Разве нет?
- Главное результат.
Некоторое время Тау со злостью смотрела на инквизитора, но Михан и ухом не повёл. Злость пятнадцатилетней девчонки его, похоже, не впечатлила.
- Что тебе нужно?
- Сейчас тебя проведут к выходу.
- С чего бы….
- Не перебивай. В городе ночь, а значит, твоя задача усложнится. Но ты должна в точности выполнить всё, что я тебе скажу. Пойдёшь в район казарм. Там будет казарма для гарнизонных офицеров. Не перепутай. Прежде чем войти, убедись, что это та самая казарма. Стражнику на входе покажешь вот это – Михан протянул цыганке странную выщербленную монету - Тебе нужна комната, в которой живет капитан Алекс Гордеус. Запомни, как следует. У него на щеке след ожога. Расскажешь ему всё, что с нами произошло. Очень подробно расскажешь. Что делать дальше, он тебе скажет.
- Что?! Переть через ночной город ради твоих интриг? Да пошёл ты…
- Ты сделаешь это.
- С чего бы?
- Потому, что всё гораздо серьёзнее, чем я думал.
- Мне то что? Это ваши дела.
- Скоро это будут не только наши дела. Эльфы возвращаются. Помнишь, что эти ребята устроили в деревне? Мы для них просто скот. И ты тоже. Даже не надейся отсидеться.
- Ну так расскажи это вашим главным. Пускай делают что нужно. А мне хочется только одного, больше вас не видеть.
Михан поморщился. Некоторое время он молчал. Потом выдавил:
- Дело в том, что в Церкви сейчас не всё гладко. Я слишком долго сидел в глуши. Слишком многое упустил из виду.
- Я же сказала, мне наплевать на ваши интриги.
- Дура! Кроме Церкви никто не остановит этих тварей. Они сметут любую армию. Да и армия у нас сейчас… так себе. Только Церковь имеет силу. Но всё пошло не так. В столице очень непростая ситуация. Может произойти серьёзный раскол. И если не действовать быстро… - Михан осекся.
Потом заговорил очень мягко:
- Это нужно сделать. Понимаешь? Очень нужно. Я не могу послать никого другого. За тобой они не следят, так как за остальными. Считают бесполезной. Пока хватятся, ты успеешь. Я не стану приказывать тебе, не стану предлагать награды и святые чудеса. Я прошу тебя. Потом ты поймёшь, но сейчас просто сделай.
Неожиданно Тау с удивлением поняла, инквизитор напуган. Никогда она раньше не видела у него такого лица. Фанатичный, надменный, злой, это было, но сейчас на лице Михана читался страх.
- Меня не выпустят – предприняла она последнюю попытку.
- Выпустят. Лето хоть и корчит из себя умника, но он никак не всесилен. Кое-кто здесь послушает меня, а не его. Я всё устроил. Ты сделаешь то, о чём я тебя прошу?
Тау кивнула.

* * *

Цыганка стояла на улице, и холодный ночной ветер пробирал до костей. Первым побуждением было бежать в сторону ворот, выбираться из города, но ночью ворота закрыты, её не выпустят, а здешних нор и тайных ходов она не знала. И ещё этот взгляд инквизитора. Что его так напугало? Что может напугать таких людей? Узнавать не хотелось.
Поежившись, цыганка зашагала в темноту. Она не заметила, как некая невесомая тень, едва видимая в лунном свете, отделилась от стены и двинулась следом.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Это жестокое, жестокое фентези...
СообщениеДобавлено: Сб сен 04, 2010 0:51 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Тау не пугала ни пустота улиц, ни крысы, пробегающие время от времени в поисках пищи. Она не знала города, а спросить было не у кого, поэтому сначала Тау шла, следуя указаниям Михана, а потом заблудилась. Она подобрала свои роскошные волосы, спрятала их под банданой и сейчас была похожа на худенького мальчишку-юнгу, отставшего от своих старших товарищей.
- Эй, малыш! - дорогу ей заступила женщина, вышедшая из подъезда под красным фонарём, - не проходи мимо, если денежки есть!
Денег у Тау не было, украденный мешочек с монетами остался в гостиннице, но ей понравилось, что ее приняли за парня.
- Чего тебе? Отстань, денег уже нет, - сказала она нарочито низким голосом, - Скажи лучше, где казармы, а то я заблудился.
- Да вон туда иди, здесь уже близко, - она взяла цыганку за руку, - а что делать в казарме такому хорошенькому мальчику? Со мной тебе будет намного интереснее, - она призывно засмеялась, - приходи, когда деньги будут.
- Ладно, - буркнула Тау, преодолевая брезгливость, и, выдернув руку, быстро пошла в указанном направлении. Женщина еще что-то крикнула ей вслед, но она, не слушала ее, не хотела слушать. Раньше она не видела проституток, и случайно открывшееся ей прошлое этой женщины вызвало недоумение и омерзение. Да, она простая цыганка, и она может обмануть, украсть и даже, как оказалось, убить, но это... Тау постаралась выбросить из головы увиденные образы, ускорила шаги и вскоре подошла к казармам. Она без труда нашла комнату капитана Гордеуса, сказав стражнику, что капитан посылал ее с поручением. Постучала в дверь.
- Капитан, можно?
- Что за проходной двор, черт побери, - послышался сердитый голос из-за двери. Еще несколько добавленных слов показали Тау, насколько пьян и сердит хозяин комнаты.
- Это я, с письмом, - громко сказала она, увидев, что стражник издалека наблюдает за ней, и решительно вошла внутрь. Предупреждая взрыв возмущения, она прижала палец ко рту и умоляюще посмотрела на мужчину.
- В чем дело? - он понизил голос.
- Я от Михана, инквизитора, - сказала Тау полушопотом и увидела, что капитан моментально протрезвел, - Он просил меня рассказать вам кое-что, если Вы Алекс Гордеус.
И она выложила ему все, что знала. Капитан лишь изредка перебивал ее рассказ уточняющими вопросами и, когда она закончила, надолго замолчал.
- Ладно, ложись пока здесь, поспи, а мне надо кое-что сделать, - он указал Тау на строгую солдатскую кровать, она легла в нее, не раздеваясь и, почувствовав себя в безопасности, провалилась в сон. Капитан рассеяно посмотрел на спящую ночную гостью, собрался и вышел, оставив ее с ее снами, где эльфы дрались с Гончим, проститутки переплетались странным образом с орками, и ее потеренная лошадь била копытами оборотней. И за всем этим кошмаром Мао, ее Мао, наблюдал откуда-то сверху, превращаясь в ее сознании то ли в бога, то ли в черта.

***

Алекс Гордеус был до мозга костей человеком военным, решения принимал быстро, приказы выполнял не задумываясь, но сам, когда приходилось командовать, поступал продуманно и справедливо по отношению к подчиненным. Рассказ Тау ненадолго выбил его из колеи, но он быстро собрался с мыслями. Михану, его кумиру, руководителю и бывшему командиру, с которым было немало пройдено во время прошлой войны, грозила смертельная опасность. Он нуждался в его помощи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Это жестокое, жестокое фентези...
СообщениеДобавлено: Сб сен 04, 2010 16:44 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
- И всё же я не понимаю - Лето внимательно смотрел Михану в глаза – Как это вы не смогли отбиться? За стенами монастыря. У тебя были прекрасно обученные люди. И вдруг все мертвы. Кроме тебя.
Михан хмуро молчал. Лучше уж молчать. Знал он эти «вопросики», на которые чем больше пытаешься ответить, тем больше запутываешься. Так что, перетопчешься, брат главный дознаватель. Ты хоть и мастер своего дела, но на такие уловки лови сопляков.
Беседа проходила в кабинете Лето, и с момента ухода цыганки прошло уже часа четыре. Достаточно, чтобы добраться до казарм. Или девчонка всё-таки сбежала? Тогда плохо. Лето явно копает всерьёз.
Главный дознаватель встал и прошёлся по кабинету. Михану он предоставил достаточно удобное кресло, видимо побоялся слишком уж явно игнорировать положение инквизитора, но кто тут задаёт вопросы, Лето дал понять сразу.
К тому же после довольно болезненного лечения Михан всё ещё ощущал слабость во всём теле, а это серьёзно мешало, не давая сосредоточиться на беседе. Естественно Лето выбрал для допроса момент когда противник слаб, на его месте Михан и сам бы так поступил.
- Не хочешь отвечать?
- В жизни всяко бывает. На всё воля Господа. Разве нет?
- Согласен – Лето едва улыбнулся – Но Господь ведь не даёт нам точных знаков, где его воля, а где нет. Поэтому следует быть бдительным. Разве нет?
Михан мысленно выругался. Кого он собрался переиграть? В этих делах Лето был мастером.
- Я всё тебе рассказал. И даже то, что рассказывать не следовало. И знаешь, мне кажется, это ты ведёшь себя странно.
- Это почему?
- Как-то вяло ты отреагировал. Очень вяло. А ведь угрозу ты должен понимать не хуже меня. Если ОНИ вернулись, то сам знаешь, каковы возможные последствия. А ты беседы проводишь. Агентов вербуешь, среди моих спутников. Ведь вербуешь, я уверен. Ты странно спокоен, Лето. Подозрительно спокоен.
- Это только в том случае, если ты говоришь правду. Но согласись, доказательств нет.
- У тебя под замком сидит эльф. Собственной безбожной персоной. Какие ещё тебе нужны доказательства?
- Видишь ли, тут такое дело – Лето замялся - Тот человек, который как ты утверждаешь был эльфом, он сбежал.
- Что?!
- Ошибка братьев. Мы, конечно, ищем, но….
- Очень вовремя он сбежал.
Лето нахмурился:
- Брат, такие вещи следует произносить, когда можешь их подтвердить. Тебе ли не знать?
Михан выдохнул и замолчал. Сукин сын. Снова переиграл. Но зачем? Какую игру ведёт этот слизняк? И главное, на чьей стороне он ведёт игру?
В дверь постучали. Вошёл молодой монах и что-то зашептал на ухо Лето.
- Ясно. Жди за дверью.
Монах вышел.
- Михан – Лето произносил слова очень медленно – Что происходит?
- Ты о чём?
- Мне доложили, что у здания собираются какие-то странные люди. У них много оружия и очень нехорошие выражения лиц. С чего бы подобным типам совершать ночные прогулки именно здесь?
Да! Михан едва не закричал от восторга. Наконец! Теперь этого скользкого пса можно будет наизнанку вывернуть.
- Я не слышу ответа, Михан – Лето подошёл к окну и аккуратно выглянул – А вот и ещё трое в переулке. Как интересно. Похоже, серьёзные ребята. О, а вон и на крыше сидит. Интересно, чего это он там сидит? Скажи мне, что он звёздами любуется, а не целится в меня из арбалета.
Михан ухмыльнулся:
- Ты за кого меня держишь Лето? За сопливого послушника?
- Ты не посмеешь…
- Это армия, Лето. Они покрошат твоих ребят быстрее, чем те до собственных задниц дотянутся.
Лето умолк. Потом тихо спросил:
- Когда ты успел послать гонца?
- Не считай всех окружающих идиотами. Сдаётся мне, твоя гордыня стала очень уж велика.
- Армия, значит – Лето печально улыбнулся – Конечно, твоего человека в моей службе я вычислю, если он ещё не сбежал, но скоро утро. Они ведь не будут штурмовать здание среди бела дня?
- Почему нет? Горожане не знают, кто обосновался в столь неприметном здании. Ваши здания всегда такие неприметные. И кого здесь будут резать, горожане тоже не узнают.
- Ты зря это делаешь, Михан. Со мной лучше дружить, ты знаешь.
- Я бы и не против, только вот не знаю с кем я начну дружить, подружившись с тобой. Кто за тобой стоит, Лето?
- Я не понимаю о чём ты. Больше нам не о чем говорить. Сейчас я прикажу, и тебя отпустят. И твоих спутников тоже. Понятия не имею, что ты станешь делать дальше, но прими совет, не опирайся на армию. Там слишком много горячих голов. Ты что, в самом деле готов к гражданской войне?
- Конечно, нет – Михан встал – Я очень мирный. Очень. И в подтверждении этого, мы остановимся в той же гостинице, откуда нас и вытащили. Дабы лишний раз тебя не нервировать. Если есть желание, приходи поболтать. Мало ли, вдруг у нас появятся ОБЩИЕ интересы. Я всегда готов это обсудить.
Последнее что он увидел, покидая кабинет, был Лето задумчиво уставившийся в стену.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Это жестокое, жестокое фентези...
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 0:15 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Каса не верила своим ушам. Она свободна! Неужели? Хотя - почему нет? Она здорова, зараза ее не коснулась, даже несмотря на укус этой цыганки. Кулаки Касы непроизвольно сжались. Чертова цыганка! Дьяволово семя! Да как она только посмела прикоснуться к ней! Но Бог защитил Касу, потому что Бог защищает невиновных, а Каса была ни в чем не виновата. Поэтому и добрый инквизитор, которого называли брат Лето, ее отпустил. Он же все понимает, и не станет задерживать знатную даму, дочь Доминика аль Аэрроса. Он, брат Лето, во всем разобрался, и Касу отпустил. Иначе и быть не могло!
Размышляя так, Каса шла к выходу, сопровождаемая одним из монахов. Потом пришлось присесть, и ждать кого-то. Потом что-то подписать - в комнате было темно, и что именно, Каса не смогла прочесть. Потом перед ней распахнулась дверь.
- Иди с Богом, дочь моя, - сказал привратник, закрывая за ней дверь.
- Стойте! - воскликнула Каса, - а остальные? А госпожа Дэльвара? А брат Михан? Что с ними?
- Они в руках Господа, - равнодушно сказал монах, - ступай!
- Нет, я не пойду, - начала возражать Каса, - вы просто не знаете. Они ни в в чем не виноваты. Они же хорошие! Брат Михан сражался с такой тварью! А госпожа Дэльвара такая добрая! Только цыганку не отпускайте! Вот она-то как раз и есть главное зло!
- Цыганка ушла отсюда только что, - насмешливо сказал привратник. Видимо, Каса начинала его забавлять.
- Как? - ахнула девушка, - пустите меня! Я должна все объяснить брату Лето! Он просто не знает. А я расскажу, и он сразу отпустит и брата Михана, и госпожу Дэльвару! Впустите меня, а то я никуда отсюда не уйду!
Девушка разошлась не на шутку. Она готова была набросится на дверь с кулаками.
- Каса, - внезапно чья-то тонкая, но сильная рука ухватила ее за запястье, - уймись. Пойдем отсюда. Быстро. Пока еще можно. Да пойдем же, я тебе говорю!
И Дэльвара быстро потащила Касу за собой.

Час спустя Каса стояла в холле гостиницы Дэльвары, не зная, куда себя деть. На сердце было неспокойно.
- Сядьте, госпожа аль Аэррос, - сказала Дэльвара, - сейчас подадут чай. Вам надо успокоиться. - при слугах она обращалась к Касе так, как и полагалось - на Вы.
- Нет, потом, - Каса нервно теребила в руках кончики шали, укрывавшей ее плечи, - я... я совсем забыла про Ки Беара. Как он там? Кто у него?
- Лекарь, вроде бы должен быть. Каса! Ты куда? Я сейчас пошлю кого-то узнать!
Но Каса не слыша ее, уже бежала наверх так быстро, как только ей позволяло это длинное платье. Как же она могла! Забыть о своем спасителе! Пока она там мило беседовала с братом Лето, он тут, может, умирал! Один! Совсем! Ах, если что, она себе этого никогда не простит...
Она распахнула дверь в комнату Ки Беара рывком, забыв даже постучать. Охотник лежал в постели, и, кажется, спал. Лекарь вскочил, и испуганно замахал на Касу руками:
- Прочь, прочь, нельзя! Только что уснул спокойно! не шумите!
- Как он?? - одними губами спросила Каса.
- Хорошо, - так же ответил доктор, - намного лучше. Скоро будет совсем здоров. Благо, организм молодой и крепкий! Но ему нужен сон. Идите, миледи, все будет хорошо.
У Касы будто гора с плеч свалилась. Она облегченно вздохнула. Охотник поправится! Обязательно!
- Спасибо! - шепнула она доктору. и вернулась вниз, в общую залу.
- Госпожа Дэльвара просила вам передать. что ждет Вас к чаю, в своей комнате, сказал один из слуг.
Да. Чай. Чай - это то, что надо!

- Госпожа Дэльвара, - спросила Каса, задумчиво рассматривая сложный цветочный рисунок на боку чайной чашки, - расскажите мне о моей семье. Кем был мой отец? Где он сейчас? Я ведь действительно ничего, совсем ничего не помню.
- Да я ведь и я знаю немного, - ответила Дэльвара. Она была не из тех, кто сразу выбалтывает все первому встречному. Тем более. если этот встречный побывала в лапах брата Лето, и - внимание! - оттуда выбрался.
- Ну хоть что-то, - умоляла Каса, - ведь что-то же вы знаете!
- Ну... знаю, что ты дочь Доминика аль Аэрроса, знаю, что отец твой был богат, и был дважды женат. Кажется, у тебя есть две сестры, гораздо старше тебя. Обе они замужем, живут далеко отсюда, и пока что даже, наверное, и не знают, что же случилось с твоей семьей.
- А что? Что случилось с моей семьей?
- Твой отец, по слухам, очень любил свою вторую жену, твою мать. Года три - четыре назад она умерла. Тогда-то твой отец и изменился, причем сильно. Он отошел от дел, никуда не выезжал, перестал бывать при дворе. Все время проводил в своем доме, ну, а чем он там занимался, я, конечно же, не знаю.
("разные ходили слухи, - мелькнула мысль в голове Дэльвары, - поговаривали, что Доминик на старости лет спятил, и целые дни изучает некромантию и черное колдовство. чтобы вернуть себе свою умершую жену. Но тебе я этого, девочка, конечно же не скажу").
- А моя мать? Как она умерла?
- Я не знаю. Знаю лишь, что прошло уже, пожалуй, четыре года с того.
- Я бы хотела увидеть свой дом, - тихо сказала Каса, - как знать, может быть, взглянув на него, я бы что-то вспомнила? Могу я это сделать?
- Нет, - резко ответила Дэльвара. Тень набежала на ее лицо, - нет, потому что твоего дома нет.
- Но...
- Примерно с неделю назад твой дом сгорел. Занялось сразу с нескольких сторон, поэтому, сама понимаешь, болтают всякое. Поговаривают даже о поджоге. У твоего отца были враги? Ах, да, ты же ничего не помнишь. Как жаль, что ты ничего не помнишь! А может, и хорошо. Потому что...
Дэльвара вздохнула, и глянула на Касу.
- Потому что до сегодняшнего дня и ты, и твой отец - вы оба считались погибшими на пожаре.
Каса ахнула, и закрыла лицо руками. Повисла гнетущая тишина.
- И все равно, - возразила, наконец, Каса, - я должна, понимаете? Это же мой дом!

Через полчаса Каса, в сопровождении слуги, шла по ночным улочкам, страшась и желая видеть свой дом.
Ну, или хотя бы то, что от него осталось.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Это жестокое, жестокое фентези...
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2010 0:04 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
Когда служанка погасила свечу и закрыла за собой дверь, Ки Беар мгновенно сдернул с себя одеяло, вскочил на здоровую ногу, чудом сохранив равновесие, и начал спешно одеваться.

"Ауто да фе не по мне. Правильно Науг сделал - чем дальше в лес, тем, как говорится, эльфу безопаснее. Ну, или охотнику". Он в абсолютной тьме, на ощупь, начал складывать вещи в свой мешок, когда дверь с лёгким скрипом отворилась. Охотник замер. В комнату бесшумно юркнула тень и поспешно, ещё раз скрипнув, закрыла дверь. Ки Беар отвел руку за спину и нащупал рукоять клинка. Насколько можно было различить из дальнего угла, тень подошла к кровати, ныне пустой. Охотник не стал медлить: стремительный прыжок со здоровой ноги - и вполне материальная тень лежит на кровати с зажатым ртом и острым лезвием у горла.

- Нехорошо по чужим покоям ночью сновать, - Ки Беар не оставил жертве шанса пошевелиться, впрочем, как и всегда, однако почувствовал невероятный запах парфюма. Затем он слегка облегчил захват и спросил, - Кто ты и что тебе нужно?

- Я Дэльвара Такай, хозяйка этих апартаментов! Встань с меня, как ты смеешь?

- Дэльвара? Не припоминаю такую, - он нахмурился, хоть этого и не было видно в темноте, но отодвинул смертоносное лезвие чуть в сторону. - И что ты делаешь у меня в комнате, Дэльвара?

- У МЕНЯ в комнате - здесь все комнаты принадлежат мне! Я хотела проверить, как идёт твоё выздоровление. Впрочем уже убедилась - оно прошло более чем нормально. Может, уберёшь, наконец, этот дурацкий тесак от моего лица?

Охотник секунду помедлил, но затем поспешно спрятал клинок. И как только эфес коснулся ножен, дверь в комнату распахнулась и внутрь вбежала сияющая Каса. Она столько всего пережила за этот день: инквизиция, рассказ Дэльвары, руины её сожжённого дома. Девушка хотела всем этим поделиться с охотником и как можно скорее. Однако, увидев происходящее в комнате, она на всём бегу затормозила, вскрикнула "Ой" и пулей вылетела прочь. Ки Беар чертыхнулся, спрыгнул с Дэльвары, и на здоровой ноге запрыгал в коридор, горланя на всю гостиницу: "Постой, это не то, что ты подумала!"

Дэльвара ухмыльнулась, как-то непонятно хмыкнула, поправила причёску и вышла следом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Это жестокое, жестокое фентези...
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 1:23 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Услышав вопли за стеной, Мао ухмыльнулся. Затем повернулся к Михану и спросил:
- Зачем ты мня позвал? Я пропускаю замечательное зрелище. Любовь и поцарапанная рожа. Что может быть веселее? Вместо этого мне приходится сидеть тут, и созерцать твою постную физиономию.
- Угомонись. Мне сейчас не до этих глупостей.
- Ну ещё бы. Такое тёплое местечко маячит прямо перед носом, а тебе приходится думать о такой ерунде как желающие всех уничтожить эльфы.
Михан хмуро посмотрел на собеседника:
- И что?
- Да ничего. Но ведь ты не просто так позвал меня?
- А угадать не сможешь?
- Смогу. Но зачем, если ты всё равно расскажешь?
Они находились в комнате Михана, и странная это была картина. Инквизитор и сумасшедший сидели на полу друг против друга на расстоянии вытянутой руки, скрестив ноги, и вглядываясь друг другу в глаза.
- Зачем я тебя позвал? Просто сегодня я кое-что понял. Кое что важное.
- А я то тут при чём? У тебя советников мало?
- Хватит. Я же сказал, я кое-что понял, так что твоё обычное кривляние уже не поможет. Ты ведь всё просчитал? Я только сейчас осознал, что был бараном на поводке – Михан печально улыбнулся – Ещё тогда, в монастыре, когда я принес тебе хлеб в темницу. Ты всё рассчитал. Все свои действия. И всё это время манипулировал нами. А я то думал, что это я управляю ситуацией.
- Ты не совсем прав.
- Куда уж. У меня было время подумать, и я всё-таки не такой дурак и фанатик, каким кажусь окружающим.
- Ты даже думал? Вот это новость.
- Прекрати. Мне надоела эта твоя маска. Особенно теперь. Там, в монастыре ты уже знал, кто останется жить. Когда шли по тоннелю, ты не про выживание думал, ты просчитывал ситуацию с орками.
- Эльфа я не вижу. Он словно мутное пятно.
- Предположим и так, но думаешь, я поверю, что ты не видел, что нас ждёт в деревне? Что охотник будет отравлен и нам придётся спешить? И что мы случайно вышли на дорогу, как раз тогда по ней ехали солдаты?
- По-твоему это не могло быть цепью случайностей?
- Рядом с тобой я в это уже не верю. А знаешь почему? А потому что я недавно прозрел. И долго ругал себя за слепоту.
- Прозрел? Поздравляю.
- Именно поэтому я сейчас с тобой и говорю. Именно так говорю, а не как раньше. Хотя мне признаться сейчас очень хочется тебя убить.
- Что, снова?
- Ну, учитывая всё то, что я недавно осознал. Хотя я сдерживаюсь.
- Я заметил. По морде меня уже давненько не били.
- Точно. Но сегодня я получил информацию из Столицы. Про покушение на Патриарха. И про те странности, которые это покушение сопровождали.
- Я не знаю о чём ты.
- Да ну. Я про то, что Патриарх решил в тот день ехать к озеру совершенно случайно, и ни одна разведка не могла это решение предугадать. И выставить на маршруте убийц. На совершенно случайном маршруте.
Михан бросил Мао на колени клочок пергамента, но тот даже не притронулся к нему.
- Знакомая бумага? Капитан личной охраны вообще понятия не имел, куда они направляются, а здесь подробный план СЛУЧАЙНОГО маршрута самого охраняемого лица государства. При этом составленный явно до того, как это лицо приняло решение по этому маршруту ехать. Интересно получается, ты так не считаешь? Ну кто мог предугадать, что старику захочется увидеть места где он играл ещё ребёнком? Или кто-то предугадать всё-таки смог?
- Что ты хочешь?
- Во-первых, чтобы ты прекратил изображать из себя полоумного дурачка. По крайней мере, со мной. Во-вторых, знать, зачем ты нами манипулируешь? Тебя вообще не должны были поймать. Как можно поймать того, кто заранее знает, где его будут ловить? Если только…
- Если только?
- Если только он сам не хочет быть пойманным. При этом, зная, что его не казнят. Зная, что повезут к мстительному вельможе. Зная, что будет остановка в некоем монастыре.
- Не слишком ли?
- Не слишком. Каково это осознавать, что на твоей совести пара сотен невинных жизней? Ты ведь мог спасти монастырь.
- Не мог.
- Сейчас я уже ни в чём не уверен. Особенно глядя на совершенно другого человека, чем видел ещё утром.
- Что ты хочешь?
- Я же сказал…
- Это чушь. Что ты хочешь?
Михан напряжённо вглядывался в глаза пророка. Наконец выдавил:
- А кто спрашивает?
- Что ты хочешь?
- Я не знаю!!!
- Ты должен стать Патриархом. Ты хочешь этого?
- Кто спрашивает?!!
- Ты ведь догадываешься. Кто ещё может дать мне право это спрашивать? Что ты хочешь?
- ЗАЧЕМ Я ЕМУ НУЖЕН!!!
Мао с довольным лицом встал:
- Ты не ему нужен. Ты людям нужен. Либо ты станешь Патриархом, либо придут эльфы, и не станет вообще никого и ничего. Другого варианта я не вижу.
- И поэтому, таким образом, ты освобождаешь мне место? А ты уверен, что я соглашусь? Что не отдам тебя костоломам Лето?
Мао пожал плечами:
- Если ты не согласишься, всё это уже не будет иметь значения. Потому что эльфы сюда явились не в игры играть. Так что ты не отдашь меня Лето. И ты станешь Патриархом. В первую очередь, потому что ты этого хочешь.
Он двинулся к выходу, но у самой двери обернулся:
- И ещё, для остальных я должен остаться всё тем же ненормальным. Это важно.
Мао вышел, а Михан так и продолжал сидеть, глядя в пол невидящими глазами.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Это жестокое, жестокое фентези...
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 8:50 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
***
Вернувшись с отрядом в казармы, Алекс Гордеус застал забавную картину. Тау с остриженными волосами, совершенно похожая на мальчишку-цыганенка, сидела среди солдат. Одного из них она держала за руку и, видимо, гадала ему. Зрители время от времени сотрясали воздух раскатистым смехом, а молодой солдат, "виновник торжества" сидел изрядно смущенный и красный, как рак. А заставить покраснеть солдата не просто, ой, не просто!
- Чему смеёмся? - спокойно спросил капитан, подойдя к ним, и тут же сменил тон, - Ррразойдись! Посыльный - ко мне.
Смех замолк, Тау, последний раз улыбнувшись слушателям, послушно встала и пошла вслед за капитаном.
- Покинь расположение части, Михан сейчас в гостинтце, где вы все остановились. - свазал капитан, едва они остались одни, - И... спасибо, малыш. Ты сделал хорошее дело. Вот, возьми... - и он протянул ей несколько монет, которые Тау тут же присоединила к результатам своего гадания.
Попрощавшись, она пошла в сторону гостиницы, но мысль о Мао заставила ее изменить маршрут, и она направилась к резиденции Лето. Зачем она пошла туда? Да она и сама не знала, может, чтобы быть ближе к нему, к этому несчастному сумасшедшему пророку. А может, она сможет помочь ему. Как именно она это сделает, Тау не думала, полагаясь на случай. Его Величество Случай.
Она успела пару раз обойти резиденцию в поисках лазейки, прежде чем ее грубо схватил какой-то монах и поволок внутрь.
- Ну, здравствуй, - угрожающе сказал Лето, наклонившись над ней, брошенной на пол, - Ты что, думала мы тебя не узнаем, шпионка!
- Я не шпионка, - жалобно сказала Тау, снизу-вверх глядя на грозного инквизитора, - я просто не знаю, куда идти, а здесь мой... друг, Мао. Он хоть и сумасшедший, но он хороший, добрый.
- Да? - Лето ухватился за ее слова, ему было интересно, почему Михан так озаботился судьбой сумасшедшего оборванца, что даже, уходя, забрал его с собой, - И что же в нем хорошего?
- Ну... он помогал мне в пути, - Тау не была дурочкой, хоть и прикидывалась ею. Она отлично видела, как встрепенулся инквизитор при слове"Мао", - Думала, может пойдем вместе ... куда глаза глядят, если Вы... Ваша святость, отпустите несчастного.
Лето ненадолго задумался. Девченка могла быть полезной, хоть и не знала, что связывает Мао с Миханом. Надо на нее надавить.
- Ты, дрянь, куда сбежала ночью, куда тебя Михан посылал? И не вздумай что-то скрывать, голову оторву!
- Что Вы, Ваша Святость, как можно... - Тау изобразила подобострастие, - Кто я и кто Вы!! Михан запугал меня и заставил встретиться с каким-то человеком. Он ждал меня возле дома с красным фонарем.
- Что ты ему передала? Отвечать быстро!
- Ничего... то есть сказала, чтобы они шли сюда... а больше ничего! - она преданно посмотрела в глаза Лето и перекрестилась, - Ваша святость...
Лето прошел из угла в угол, раздумывая.
- Сядь, - он указал ей на стул, и Тау торопливо выполнила указание, села на краешек, сложив руки на коленях. - Ты ведь понимаешь, что моя власть безгранична, - Тау быстро закивала головой, - Я тебя вылечил, я тебе и голову могу оторвать.
- Понимаю, - она сорвалась с места и, подскочив к инквизитору, брякнулась на колени и поцеловала ему руку с множеством перстней.
- Ну-ну... сядь на место... дитя, - Лето посмотрел на нее более благосклонно, - Ты сможешь помогать мне в знак твоей благодарности. Ты готова?
- Да! - Тау хотела повторить свой финт, но Лето остановил ее жестом.
- Сиди спокойно!
- Я готова!
- Ты сейчас пойдешь в гостиницу, где вы все остановились до ареста, и будешь всё время рядом с Миханом. Узнаешь, что связывает их с Мао. Узнаешь о планах Михана. И всё это расскажешь мне, - он подошел к ней и, приподняв ей подбородок, заглянул в глаза, - Ты ведь сможешь? Будешь хорошей девочкой?
- Я постараюсь, - растерянно сказала Тау, - только... Вы отпустите Мао?
- Я его уже отпустил с Миханом. Но, если ты заботишься о нем, то знай, что для него будет лучше, если ты будешь старательно выполнять моё поручение. Ступай. Да... вот возьми, - он подал ей небольшое кольцо с печаткой, - одень его и показывай караулу при входе сюда.
- Ваша святость... - цыганка замялась, - в гостиннице надо платить, да и это... одеться мне надо, холодно становится ночами...
- Вот, возьми, - он протянул ей несколько монет, вид которых привел ее в восторг, - Я буду давать тебе денег, когда ты будешь приходить с отчетом. Ступай, - и он преркрестив ее, позвал охрану, препроводившую ее за ворота.

***
По дороге Тау купила приглянувшиеся ей куртку сапоги и шляпу, превратившие ее в молодого бездельника среднего достатка, и довольная вошла в гостиницу.
- Что Вам угодно, молодой человек? - спросил ее встретивший у двери слуга.
- Я к себе... Михан здесь?
- Я сейчас позову хозяйку, - слуга замешкался, - если она не спит.
- На вот, - Тау дала ему монету, на секунду задержав его руку в своей, и прошла внутрь, - С твоей хозяйкой мы знакомы.
Найдя комнату Михана, она постучала и вошла, услышав приглашение.
- Здравствуй, клирик!
Михан с недоумением посмотрел на парня, но тут Тау сняла шляпу и брови его полезли вверх.
- Здравствуй Тау. Тебя не узнать. Откуда деньги?
- Да вот, подзаработала, солдатам гадала все утро, да капитан дал еще... - она не знала, рассказывать ли о встрече с Лето, и решила пока промолчать, - Мао здесь?
- Да, все здесь. Ты молодец, хоть я в тебе и сомневался. Вот держи, - и Михан протянул ей монеты.
- Не надо... я же для всех... да и за гостиницу ты ведь платишь?
- Ладно, - Михан засмеялся, - иди обедать, уже приглашали.
И Тау довольная выскользнула из его комнаты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Это жестокое, жестокое фентези...
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2010 17:00 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Слова "Это не то что ты подумала!" неслись вслед убегавшей Касе, и сам охотник, кажется, тоже пытался догнать Касу, но куда уж раненому догнать здоровую, и она почти убежала. Почти. Чертово платье!
Оно зацепилось за какой-то гвоздь на лестнице, и не порвалось (крепкое платье!), лишь рвануло так, что Каса едва не уткнулась носом в ступени. Упала на колени - это точно. Пока поднималась, и отрывала подол от гвоздя, Кибер - вот он, догнал таки.
- Каса, - (еще и улыбается!) - ну, что такое? Что ты там надумала себе? Госпожа Дэльвара...
- Мне плевать! - сильный рывок, и кусок платья так и остался на гвозде. Боже. Какая же она, Каса, дура! Ну зачем было ахать на всю гостиницу, и убегать, будто она увидела невесть что? Дура, дура, полная дура, ну почему тебе так обидно, Каса?
- Мне плевать, - повторила она еще раз, с ненавистью глядя в глаза охотнику, - и я ничего там себе не "надумала". Вы ошибаетесь, сударь, если считаете, что я вообще что-то там на ваш счет "думаю". Можете свободно валять по кроватям хоть весь женский состав здешней гостиницы, Вы свободный человек, и я Вам не указ! Да! Свободный! Да! И вообще...
Дальше она не смогла говорить. Слезы подступили к горлу. И не только из-за охотника... смешалось все пережитое, плюс встряска, полученная у Лето, мысленное обращение в оборотня после укуса цыганки, потом - обретение себя, да еще и созерцание обугленных останков отчего дома, и горькие мысли об отце. Все накопившееся выплеснулось волной на первого попавшегося под руку - на ни в чем не повинного Ки Беара.
- Как же я вас... - она трясла перед ним кулачками, сжатыми так, что побелели костяшки пальцев. Глаза горели, и слезы текли по лицу. - как же я вас... ненавижу!!!
Кулачки врезались в грудь охотника, хорошо так врезались, будь он бабочка - точно, конец бы пришел. Две руки уцепились в охотничью куртку, встряхнули его несколько раз, потом хватка ослабла, и Каса расплакалась...

В это время в одном из домов Каргольма происходил весьма любопытный разговор.
- Красную? Или белую? - спрашивал у своего слуги некий расфуфыренный господин, примеряя шляпы.
- Белую, - сказал слуга, - или, нет, красную! От нее все дамы аж пищат! - он говорил с той ноткой фамильярности, которую позволяют себе слуги, состоящие у господ "на особых поручениях". - Одевайте красную, я вам советую!
- Значит, подай белую, дурак, - фыркнул довольный господин, - я же знаю, что с тобой все надо делать наоборот. Ну, что нового слышно?
- Говорят, оборотни объявились. У, зверюги. Страх! Скоро и мертвяки восстанут, поди.
- Что ты мелешь, - зевнул господин, - какие еще оборотни? Какие мертвяки? Врешь ты все.
- А вот и нет, вашество, - обиделся слуга, - про оборотней сам слыхал, в трактире, от солдат, а мертвяки уже встают! Вчера, как из трактира ночью мы с приятелем возвращались, видел я невесту вашу, что сгорела недавно! Идет себе по улице как ни в чем не бывало, да еще и слуга при ней! Ну, видано ли, и на том свете при господах - слуги!
- Ну что ты врешь, что ты врешь внаглую, - господин нахмурился, - вы небось из трактира не шли - ползли. Налакались там в зюзю, странно что тебе легион чертей не привиделся!
- Мы, может, и налакались, - обиделся слуга, - мы, может, и в зюзю, но я-то, налакавшийся, за ней пошел. Один. Проследил. Она в гостинице у западных ворот живет, у Дэльвары Такай. Внутрь вошла, я - к окошку, гляжу, с хозяйкой она поговорила, да и наверх поднялась. Странный мертвяк, да?
- Что ты еще можешь сказать? - хозяин весь подобрался, будто вот-вот прыгнет.
- Служаночку я там одну поспрошал - кто, мол, такая? Говорит, странная дамочка, зовется Касой аль Аэррос, а про себя ничего не помнит. Беспамятная. Одно имя помнит.
Господин уже ходил по комнате. туда-сюда. туда - сюда. Наконец, сказал:
- Вина мне.
Слуга пулей вылетел за дверь - куда и фамильярность подевалась.
"Каса? Жива? - размышлял молодой, холеный, красивый, но крайне небогатый дворянин, - но как? Впрочем, неважно. Значит, я по-прежнему ее жених? и мне достанется треть всего состояния старого колдуна? Да, но она ничего не помнит. И меня не помнит? Ловко. Столько было приложено усилий, чтобы очаровать ее отца, и все попусту? Все начинать сначала? В прошлый раз старик уговорил ее согласится на брак. А теперь? опять надрываться? А вдруг впустую? А вдруг под руку влезет кто-то еще? И тереть состояния Доминика аль Аэрроса уйдет в чужие руки?
А ведь ее средняя сестра недавно овдовела. вчера я был у нее, так Лисса была весьма ласкова со мной. Как же, у нас обоих горе. Мы оба скорбели о Касе и старом колдуне. А скорбь сближает!
И Лисса сейчас, после гибели отца и Касы - владелица не трети, а половины состояния! Хм. Половина - это лучше чем треть. Однозначно."
- Эй! - крикнул он, и слуга тут же возник в комнате. И дверь за собой прикрыл - как знал, что разговор будет серьезный.
- Вот что я хочу тебе сказать, - начал господин внушительно, - ты молодец, что вчера проследил, где живет эта самозванка. А то что она самозванка, нет сомнения. Явилась сюда смущать покой бедных осиротевших дочек аль Аэрроса. Я не допущу, чтобы эта шарлатанка и негодяйка вносила смуту в семью, причем в такой тяжелый час. Мой долг оградить сестер аль Аэррос от этого. Ты понял?
- Да. Но не совсем. Пояснить бы...
Господин вынул из кармана мешочек с монетами, и протянул его слуге.
- Всем будет только лучше, если эта самозванка исчезнет.
- Совсем? - уточнил слуга. На что господин, подумав, ответил:
- Да.
- Понял, - поклон, скрип, двери, тишина.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Это жестокое, жестокое фентези...
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 0:50 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
Ки Беар сидел на лестнице, где ещё пять минут назад стояла Каса, держал в руках лоскут её платья и прикасался рукой к мокрым от её слёз участкам своей рубахи...

"Может, не стоило её отпускать? Обнять, удержать, не пустить? Да кто я такой, чёрт подери! Так, всего-лишь охотник. А она, судя по всему, знатная особа... С другой стороны, если бы я хотел быть вместе с ней, меня бы это, конечно, не остановило. Вот только хочу ли я? А главное - хочет ли она?"

В таких раздумьях пребывал Ки Беар, когда мимо него тяжело прошагал Михан. Монах остановился и бросил взгляд на охотника.

- Что, Казанова, казус вышел?
- На всё воля Божья, не так ли? - сказал Ки Беар, встал, опираясь о перила, и подмигнул монаху. Михан ему не нравился. Больше всех из их горе-команды. Охотник считал Михана фанатиком из числа тех, для которых их святая цель всегда оправдывает любые средства. Отчасти это было правдой, но лишь отчасти. Впрочем, Ки Беару это ещё предстояло узнать.
- Истинно говоришь, сын мой. И всё же хочу спросить... И постарайся ответить откровенно.

Ки Беар вскинул бровь, ожидая вопроса.

- Насколько ты близок... или собираешь быть близким с госпожой... с Касой.

Михан спросил это и тут же пожалел: не стоило быть столь прямолинейным. Этот малый не промах, каким кажется с виду. Нужно было по-деликатнее, но уж больно ему хотелось разобраться со всеми вопросами, касающимися семейки аль Аэррос. Что в свою очереь помогло бы ему быстрее разобраться со всеми остальными... проблемами.

Ки Беар мысленно улыбнулся, сопоставляя этот вопрос с тем, который он сам себе задал несколькими минутами раньше и решил действительно сказать правду.

- Хотел бы я знать, Михан. Очень хотел.

"Лукавит? Или правду говорит?", - Михан начал постепенно запутываться в интригах и просчитывании мыслей и поведения окружающих. - "Так или иначе, нужно попытаться использовать его в своих целях".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Это жестокое, жестокое фентези...
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 12:40 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 20:38
Сообщений: 685
Выходка охотника разозлила хозяйку гостиницы. Его счастье, что она не успела дотянутся до спрятанного за голенищем сапожка ножа. Небольшого, тонкого, с секретом ножа.
Появление в комнате Касы и последовавшая за этим сцена насмешили женщину и одновременно расстроили.
«Лопух» подумала она наблюдая как Каса вырывается из рук Ки Беара. «Это тебе не по лесам шастать».
Заметив краем глаза открывающуюся дверь одной из комнат Дэльвара, повинуясь инстинктивному порыву спряталась за изгибом коридора. Теперь она ничего не видела, но вот услышала достаточно.
«О. Еще один туда же. Монах правда, но когда монахам мешали чины и обеты?»

А еще этот монах явно не в ладах с Лето. Лето. При воспоминании о унижении ярость с новой силой сдавила женщине горло.
Да что он о себе возомнил, этот выскочка?! Ни капли благородной крови а самомнения на воз. Дэльваре пришлось сделать несколько глубоких вдохов, что бы успокоится.
«Когда кровь стучит в висках – не думай. Сначала успокойся. Ярость, гнев и любовь – плохие советчики, - вспомнила она поучения старой Ирены. – Вдохни глубоко и выдохни гнев. Вдохни что есть сил и выдохни ярость. И только тогда действуй.»
«А любовь?» спросила тогда еще совсем юная Дэльвара.
«Если это настоящая любовь, то выдохнуть ее не получится. Это дар богов и не гоже человеку ее выкидывать.»

И монах и охотник уже давно ушли, утро переходило в день а жизнь продолжалась.
«Анро, Анро, как же мне тебя не хватает»
Дэльвара в последний раз глубоко вдохнула и пошла вниз – распорядится насчет обеда.

_________________
Проснувшись - улыбнись, ведь ты - проснулся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Это жестокое, жестокое фентези...
СообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2010 1:00 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
- Ну вот - стоящий у небольшого окошка щуплый, остролицый человек выругался и отложил арбалет.
Слишком темно для точного выстрела. И что теперь? Нельзя возвращаться к хозяину с докладом, что целые сутки были потрачены впустую. Граф Альфосно аль Вормбук подобных докладов очень не любит. Конечно, граф небогат, но он хорошо платит своим слугам, и терять такую работу нельзя. И Гуго по кличке Шалтай-Болтай не хотел её терять.
Гуго снова выглянул в окно. Нет, сегодня девчонка уже точно не появится. Надежда безопасно решить дело одним выстрелом окончательно увяла. Видимо всё же придётся лезть в гостиницу, что серьёзно повышало риск, а Шалтай не любил рисковать понапрасну.
Молодость, проведённая в одной из самых опасных банд столицы, научила Гуго не только умению убивать, но и намертво вдолбила стремление свести всё к наименьшему риску. Но сейчас рисковать придётся. Неизвестно куда отправится девчонка завтра. Пока она сидит в гостинице, это хорошая возможность выполнить поручение графа.
И какая, по сути, разница та это Каса или нет? Граф дурень, мог бы просто приказать шлёпнуть «вот эту» девицу и Гуго было бы совершенно наплевать Каса это или сама королева. Главное, чтобы дело было выполнимым, а здесь оно как раз вполне выполнимо.
Весь прошлый день Гуго крутился у гостиницы. Он познакомился с прачкой, выяснил у живущего по соседству старика, что здесь вообще происходит, и первое впечатление складывалось благоприятное. Нужная девица действительно живёт здесь, охраны за исключением нескольких хмурых типов нет, прислуга на ночь расходится по домам. У прачки удалось даже узнать в какой комнате спит девица, а информация, что владельцем гостиницы является женщина, Гуго вообще сильно обрадовала. Если управляет баба, значит, все здесь чистенько да прибрано, но в делах серьёзных ясен пень не соображает, и работать будет одно удовольствие.
Но первоначальный план убить девицу издалека не сработал. За весь день девица на улицу так не вышла. Гуго целый день проторчал у чердачного окна, дома напротив, но всё зря. Теперь придётся применить запасной план. Хлопот конечно больше, но в результате Гуго не сомневался.
Он дождался когда темнота окончательно поглотит всё вокруг, и только потом спустился вниз. Хорошо хоть луна закрыта облаками, и вокруг тьма кромешная. Быстро пересёк улицу, и прижался к стене. Некоторое время просто стоял, прислушиваясь. Вроде тихо. Теперь нужно ждать. Нужное окно светилось, а значит, хозяйка не спит. Время медленно тянулось, но он умел ждать. Наконец свет погас. В среднем молодой человек засыпает быстро, но Гуго тщательно посчитал до трёхсот и обратно, прежде чем ухватился за небольшой выступ и полез на стену. Второй этаж не бог весть, какая высота.
Добравшись до окна, он медленно достал из ножен стилет. Главное не спешить. Резкие движения жертва чует даже в полной темноте. Поэтому аккуратно ощупываем пальцами раму. Задвижка, как и следовало ожидать, плёвая. Гуго научился открывать такие ещё двенадцатилетним пацаном.
Лёгкий щелчок. Окно не скрипнуло. Молодец хозяйка, хорошо следишь за гостиницей. Порядок любишь. И неведомо тебе, женщина, сколько жизней спасли скрипящие петли, несмазанные замки и рассохшиеся половицы.
Он аккуратно скользнул в комнату. Замер. Света почти не было, но Гуго ощущал комнату. Вот и кровать. И её хозяйка, негромко сопящая, тоже вот. Гуго слушал дыхание девчонки. Сон был глубоким, девушка дышала равномерно, иногда делая глубокий вздох, как и положено крепко спящему человеку.
Гуго приблизился. Ну, поехали. Тихо и осторожно. Одной рукой зажимаем рот, второй режем. Раз, два…. Три не получилось. Только что равномерно сопящее на кровати нечто, вдруг изогнулось, и весьма не по-женски садануло Гуго под дых. В тот же миг некие руки зажали ему рот, завернули руки за спину, и всё так же неестественно тихо потащили к окну.
Гуго рванулся, но едва не вывернул себе суставы. Те, кто его держал, держать умели, и умели хорошо. Его вытащили в окно, каким-то непостижимым образом спустили вниз и втащили в соседний дом, тот самый в котором жил словоохотливый старик. В лицо брызнул луч света от маленького масляного фонаря, но фигуры вокруг так и остались тенями в темноте.
- Этот?
- Да. Точно он – Гуго узнал голос соседа-старика.
- Кто такой? Отвечай, падла! – по рёбрам ударило нечто очень твёрдое и неприятное.
Гуго замычал.
- Кто такой?! Кто тебя послал?! Кто хочет убить инквизитора?! Отвечай!
Снова жгучая боль, но уже в ладони.
- Говори, а то пальцы отрежу. Кто послал?!
Гуго продолжал извиваться и мычать.
- Слушай, дружок – одна из теней склонилась над ним – Лучше начинай говорить. А то станет очень больно. Ну зачем тебе что либо скрывать? Расскажи нам всё, и боль пройдёт.
- Говори, сволочь!!! – заорала другая тень, и жесткая оплеуха откинула голову Гуго в сторону – Кто послал?! Кто тебя послал?! На кого ты работаешь?!
- Дружок, лучше скажи по-хорошему.
- Кто тебя послал, тварь?!
- Мы же тебе не враги. Расскажешь всё, и мы тебя отпустим. Я обещаю.
- На кого работаешь?!
- Давай по хорошему.
- Говори, сука!!!
И Гуго заговорил. Не потому, что боялся боли, а потому что понял, в чьи руки он попал. Знал, кто так работает. И понял, что его не отпустят. Эти не отпускают. А раз так, пускай теперь господину графу тоже как следует задницу поджарят. А ведь поджарят непременно. Ещё как поджарят.
Когда Гуго закончил рассказ, тени о чём-то зашептались. Затем Гуго куда-то потащили, и он понял, что его тащат убивать. Стало страшно. Очень страшно. Свежий воздух ударил в лицо, словно мокрая тряпка, видимо Гуго вытащили на улицу. Ну вот и всё. Наутро в канаве найдут очередной труп, но никто не станет искать убийц.
Что-то напоминающее тонкий шнур захлестнуло шею. Гуго яростно задёргался. В следующий миг послышалась какая-то возня, хрип и шнур с шеи исчез. Гуго снова куда-то потащили, и он понял, что на этот раз его тащат в переулок, потом к неприметному одноэтажному зданию, еле видимому в темноте.
- Пикнешь, убью – пообещал некий голос и Гуго голосу поверил.
Ещё как убьёт. Его втащили в неширокий холл, освещённый несколькими свечами, и швырнули на пол. Вперёд вышел внушительных размеров детина в кольчуге и с серебристой бляхой полковника штурмовой кавалерии. Гуго едва не застонал. Сначала ищейки, теперь вояки. Да что же тут вообще происходит? Полковник без замаха двинул Гуго ладонью по скуле. В голове зазвенело.
- Кто ты такой?! На кого работаешь?! За что тебя хотели убить люди Лето?! ОТВЕЧАЙ ПАДЛА!!!
Что, снова?! Ну почему?!!! Гуго закатил глаза и потерял сознание.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Это жестокое, жестокое фентези...
СообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2010 8:28 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
***
С наступлением темноты Тау тихо вышла их гостиницы и направилась в сторону резиденции Лето.
Вчерашняя стычка с хозяйкой гостиницы не давала покоя. Она снова вспомнила, как она вчера явилась в гостиницу в самом радужном настроении, готовая любить весь мир. Всех пригласили к столу, Тау мигом спустилась и заняла свободное место. Вошли Каса с Дельварой и остановились, с недоумением глядя на нее.
- Ты что здесь делаешь? Вон отсюда, собака бешеная, пока всех не перекусала, - Дельвара подняла точеную бровь.
- Еще чего! - Тау смотрела исподлобья, - Я хочу есть и никуда не пойду! За меня заплачено!
- Как тебе не стыдно, - вмешалась в разговор Каса, - Ты еще имеешь наглость снова прийти сюда после всего, что произошло.
- А что произошло? По-моему все нормально. Ты жива-здорова, и все остальные тоже. И я, как ни странно, тоже, - она развалилась на стуле, пристально глядя прямо в глаза Касе, и та смутилась.
- Охрана! - крикнула Дельвара, и дюжий детина тут же появился перед ней, - Выведи эту нахалку!
Детина уже приближался к цыганке, вскочившей со стула, когда в зале появился Михан.
- Дельвара, я прошу Вас оставить девочку с нами. Она оказала всем нам, и мне особенно, большую услугу, и мне не хотелось бы, чтобы конфликт продолжался. Простите её.
Детина остановился в нерешительности.
- Ну, господин Михан... если Вы за нее просите и ручаетесь... - неохотно ответила Дельвара после довольно продолжительлной паузы.
- Да, я ручаюсь.
- Хорошо. Пусть будет по-вашему. Но не дело девице ходить в таком виде! Да еще и приходить к столу в приличном доме!
- Видите ли, она будет моим посыльным, а молодой девушке небезопасно ходить вечерами. Так что - пусть уж... - Михан просительно и обаятельно улыбнулся хозяйке гостиницы.
- Ну что ж... - Дельвара посмотрела на цыганку, как на кучу грязи, и отправилась дальше по своим делам. Каса пошла за ней, а все остальные уселись за стол и принялись за еду.
Еда была простой, но сытной и приготовлена вкусно - тушеная с мясом картошка исходила ароматным паром, свежий дырчатый хлеб, козий сыр, масло - что ещё нужно наголодавшимся людям... Мужчинам подали пиво, а Тау - чай. Наевшись и напившись, она откинулась на спинку стула и вспомнила Дельвару. "Подожди, ты у меня еще попляшешь" - мстительно подумала цыганка, прокидываю в уме варианты жестокой мести. И они нашлись.

***

Тау, показала данное ей инквизитором кольцо, и один из охранников проводил ее к кабинету Лето. Холодный полумрак коридора и снующие туда-сюда монахи вызвали у нее воспоминание о проведенном над ней колдовском обряде и последующий приступ беспричинного теперь страха. Охранник постучал в дверь и, услышав "Войдите", открыл перед цыганкой дверь. Тау вошла.
- А... это ты... Уже?!
- Добрый день, ваще святейшество.
- Здравствуй. Что у тебя нового? Чем занят Михан? С кем встречался? И по-быстрому, у меня нет времени.
- К нему приходили какие-то люди. Он собирается уезжать куда-то, так что я не смогу больше следить за ним.
- Надо узнать, кто именно его навещает. Поедешь с ним, если что.
- А может, он не возьмет меня с собой?
- Это уж твоя забота. Если не хочешь неприятностей, а хочешь пользоваться моей поддержкой и благосклонностью, найдёшь способ, - Лето сердито глянул на нее, и Тау поняла, что отвертеться по-хорошему не удастся, - Если будет происходить что-то необычное, сразу приедешь ко мне с докладом.
- На чём? Как я смогу приехать, если мы будем далеко?
- Купишь лошадь. Никаких писем, только личная встреча. И учти, что я тебя из-под земли достану, если что. И Мао твоего тоже.
- А что я скажу, где лошадь взяла? Вы мне дали?
- Ты мне дерзишь, что ли, девченка?! Ты - цыганка, скажешь, что украла, - он усмехнулся, - Вы ж вороватый народец.
- Лошадь денег стоит, а воровать я не хочу, могут и ноги оторвать... и руки тоже.
- На вот, держи, - Лето отсчитал несколько золотых монет, - Это на лошадь и другие расходы. И старайся, чтобы я все знал о Михане и его дружках.Если я буду доволен, и ты в убытке не останешься. А чем занята Каса?
- Каса... да ничем. Рыдает в комнате с тех пор, как сходила на пожарище, к своему сгоревшему дому.
- А она сходила?
- Ну да, сразу же, еще до того, как я пришла. Да, вот ещё, самое главное, - сказала Тау, помолчав, - У Дельвары в гостинице что-то нечисто.
- Что ты имеешь в виду, - Лето заинтересованно посмотрел на цыганку.
- Показалось мне, что её слуги воют по ночам, - Тау с удовольствием представила, как противную хозяйку гостиницы вызывают на допрос с пристрастем, - И Дельвара об этом знает. А может, и сама воет вместе с ними.
Тау помолчала, с трудом подавив мстительную улыбку.
- Ладно, это не твоя забота, я сам разберусь. Михан - вот что для тебя действительно важно. Каковы, кстати, его отношения с Дельварой?
- Никаких отношений нет, - разочарованная равнодушием инквизитора, сказала Тау. Она не хотела подставлять Михана, а вместе с ним и Мао. Она уже давно заметила особый интерес клирика к пророку, их довольно частые беседы, но сообщать об этом нквизитору не собиралась.
- Да, и о дальнейшей связи... Нечего тебе здесь делать. Будешь приходить в мясную лавку, что на углу Портняжной и Княжеской. Скажешь хозяину "Нет ли у вас нынче Постдамской?" , он ответит "Нет, но будет завтра к обеду" Тогда и придешь, я буду ждать тебя. Больше ничего хозяину говорить не надо. Но смотри, чтоб сведения действительно были важными, и мне не пришлось пожалеть о встрече. А значит - и тебе. - он строго глянул на нее, и Тау опустила глаза.
- Ладно, ступай с Богом.
Тау вышла и уже пошла по коридору к выходу, но потом решила вернуться и еще добавить нечто к рассказу о Дельваре. Как-то без интереса отнесся инквизитор к её докладу, а наказать мерзкую хозяйку гостиницы уж очень хотелось. Она открыла дверь кабинета инквизитора и замерла на полуслове.
Лето стоял навытяжку, глядя в угол на стоящее там кресло, и что-то испуганно говорил. Он не заметил Тау, и та, послушав некоторое время его лепет, сочла за лучшее так же тихо прикрыть дверь и на цыпочках отойти подальше , а потом бегом направилась к выходу.
Тау чувствовала, что игра, в которую она по-неосторожности ввязалась, смертельно опасна. Она чувствовала это всей кожей, но и сбежать, все бросить она уже не могла, не хотела. Интриги, опасность и приключения увлекли её, захватили, как наркотик, и жизнь без всего этого казалась ей пустой. Она уже не хотела гадать крестьянкам или выйти замуж за симпатичного лавочника. Она хотела ворочать событиями и судьбами людей даже под страхом собственной смерти. Она ещё мало умела, но быстро училась, и ее молодость, смышлёность и ее дар помогали ей в этом.

***
Она вернулась в гостиницу около полуночи и, проходя мимо комнаты Мао, услышала доносящийся из его комнаты женский голос. Огорченная, она посидела некоторое время в своей комнате, но, не выдержав, вскоре постучалась к нему.
- Да, войдите, открыто, - услышала она его голос и робко вошла. Пророк был один.
- Мао, - девушка подошла к пророку и попыталась взять его за руку. Не для того, чтоб погадать, а просто из-за непобедимого желания прикоснуться к нему.
- Ты это брось, цыганка, - он поспешно отдернул руку, - То, что ты можешь увидеть , тебе не понравится, а мне создаст проблемы. Я ведь сумасшедший, могу поранить или даже убить тебя...
Тау как хлыстом ударили.
- Я не верю тебе, ты на себя наговариваешь! - выкрикнула она прямо в лицо пророку, - И мне всё равно, кого ты там убил! Я просто люблю тебя, просто хочу быть рядом с тобой! И ничего мне больше не надо. Вот, - она развела руки, - посмотри в мою душу, как ты умеешь. Я верю тебе, и мне нечего скрывать... от тебя, - добавила она после паузы.
На глазах её стояли слёзы, щеки пылали, губы по-детски приткрылись. Она была так трогательно-мила, что у Мао защемило сердце. "Ах девочка...всё это не для меня. А жаль..." - подумал он.
- Ну-ну, я всё вижу. Но пойми, это всё не для меня, и вся эта любовь-морковь меня не интересует. - он увидел, что губы её обиженно изогнулись и задрожали, - И я вижу, во что ты вляпалась, смотри, не заиграйся! - повысил он голос, но Тау уже не слушала его.
Она расплакалась и выскочила из комнаты, зажав рукой рот, чтоб заглушить рыдания. Влетев к себе, она повернула ключ в замке и упала на кровать, дав волю слезам. Жизнь её была кончена, всё потеряло смысл.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB