Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дуэль Камил-Карго
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 22:56 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Время написания - 1 час.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль Камил-Карго
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 23:09 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Народ холмов

Когда за окном зажглись фонари, молчание стало невыносимым. В чашках давно остыл кофе, а билеты, брошенные на стол, наверное, что-то означали. Ведь правда, это просто чьи-то билеты? И они оказались здесь случайно, кто-то их потерял и теперь ищет, наверное. Я не хочу ничего понимать, и не буду, вот так-то.
- Ты все отлично знаешь сам, - он пожал плечами. – Решение принято, ты был согласен, что изменилось, скажи на милость? Не будь… - «идиотом» он проглотил в последний момент, - ребенком, хотя бы объясни.
- Не хочу, Славек, и заметь – не буду ничего объяснять. Документацию я утром сдал, Коджи принял, вести будет он.
- Не будь идиотом, Руслан! Ты бросаешься обвинениями, устраиваешь какие-то непонятные разбирательства накануне экспедиции, тот же Коджи молчит, как воды в рот набрал. Ты остаешься – но хотя бы мне скажи, что пошло не так?
- На Новый Крит не следует соваться, хотя никто из вас, умников, с этим не согласился. Извини, Славек, но личное – личным, а с очередной авантюрой наших вояк мне не по пути. Поэтому тебе пора в порт, а мне – на ближайшую линию до Ирландии.
Он молча покрутил пальцем у виска и залпом допил свой кофе.
- Все это сказки, поверь, а совпадения случайны. Холмы и прочее – это из области сказок, извини. Вселенная большая, и то, что надписи оказались идентичны, ничего не значит. «Рябины» вокруг холмов – вообще ерунда, не стоящая внимания, вот как по мне. Руслан, еще не поздно…
- На твоем месте, Славек, я бы тоже выучил древнеирландский, - хмыкнул я, кивнув на распечатки с Нового Крита. – Когда хозяева вернутся, хотя бы скажешь им «привет». Только вам все равно будут не рады, я думаю.

Было утро, раннее утро понедельника, когда с Нового Крита поступил тревожный сигнал. Местная станция передала: «они вернулись, срочно, Ирландия», и замолчала. А к вечеру они вернулись и на Землю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль Камил-Карго
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 23:10 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Куда, куда Вы удалились....

Пузатый священник искренне улыбнулся. Как у них так получается – ума не приложу. Главное, берет деньги, считает неторопливо, сам на бочку похож, морда красная. Капустой несет, спасибо, что не перегаром. И всегда так. Ни одного иного не видел. В монастырях водятся, конечно, другие. Но на то и монастыри, эти выставки-продажи.
Поп мне не нравился как прямой конкурент: я графа спасал, он соборовал, третью сторону представляла графова дочь, которой было все равно. По такому делу ее притащили из монастыря, где она целыми днями занималась всякой чепухой типа молитв, стояний на коленях и вышивания. Право, не стоило этого делать, девочка была так счастлива среди своих ворон-монахинь, а теперь принесло вот. Хуже всего было то, что она мешала мне работать.
– Папа, пойми – так ты попадешь в рай, чем больше отдашь сейчас, тем легче тебе будет преодолеть мост. – Скучающим голосом проговорила она. – А через несколько лет мы там встретимся и будем счастливы вместе. Я буду петь романсы, а ты – слушать!
Последний аргумент подействовал скорее в мою пользу. Я натянул очки из природного кварца и уставился в угол, где сидел Танатос. Ему было скучно, он еще не решил, остаться здесь немного, все же забрать душу графа или уйти. Из-за последней реплики он напрягся, но не поднялся с кресла. Все присутствующие, включая священника, оглянулись на меня и ждали. Большинство смотрело с откровенной неприязнью, больше всего злобы читалось в глазах попа, это особенно хорошо было видно через очки.
К сожалению, пришлось отрицательно покачать головой. Граф с облегчением приподнялся на своих подушках.
– Дочь, вдруг ты встретишь молодого человека и полюбишь его, монастырский устав не позволит тебе даже видеться с ним, чего говорить о большем!
– Папа, я не вижусь с молодыми людьми, они мне не интересны, все на одно лицо, все с дурными привычками. А пахнет от них часто хуже, чем от мэтра Урюма, простите мэтр.
Священник аж крякнул от неожиданности и натянул свои очки. Танатос в углу сидел все так же недвижно. Если клиент не хочет умирать, смерть его не заберет. Если ты из благородных и очень богатых, конечно. Граф умирать не торопился. Во всяком случае, пока.
– Новейшие исследования церкви подтвердили наличие любовной активности в райских кущах. Спектр розового был 73 процента – больше, чем в гареме у молодого эмира Восточного Иблистана в последние три года, если вы понимаете, о чем я.
Дочь графа нехорошо прищурилась.
– Любовь дается нам создателем, – спешно проговорил поп и сунул руку под рясу. Тут же потянуло мерзко-сладеньким запахом розовых лепестков. Это было нечестно, и я тут же открыл табакерку, в которой хранил специальный состав для таких случаев. Запахи уравновесили друг друга, а в комнате поселился одуряющий смрад. В этом был плюс – наш аромопоединок закончился гибелью запаха кислой капусты.
Священник снова пошел в атаку – уж больно ему хотелось заполучить ценного клиента, не имевшего наследников кроме церкви:
– Сладкие кушанья и нектары без зубной боли, вообще никакой боли. – Граф вспомнил про боль, и его тощая грудь сжалась.
– Посторонись! – я подошел и ткнул графу под сердце перстнем молнии. Раз, другой, раздался писк разряженного камня, но больное сердце снова забилось.
– Сделаем перерыв, – устало проговорил священник. – Выйдем?
Во дворе он сжал мне горло своей лапищей и зашипел:
– Чего ты хочешь добиться, чтоб этот старый хрыч завел себе очередную распутницу, умер с ней в блуде и попал в ад? Ты понимаешь, что оставляешь голодными десятки сирот?!
Ага, сирот. Вот одна такая сиротинушка мне и сжимала горло. Что поделать, мне пришлось согласиться на десять процентов и благодарственную грамоту с рекомендацией от церкви, где будет сказано, что я сделал все возможное. Не такой уж грабительский вариант, если честно.
Мы вернулись к смертному одру и продолжили.
– Кроме того… – поп мечтательно прикрыл заплывшие жиром глазенки – мы встречаемся с умершими родными…
– А мои жена и теща там, в раю? – Поинтересовался вдруг граф, и тут мэтр Урюм допустил непростительную для его опыта ошибку:
– Они утонули, а исследования церкви убедительно доказали, что все утонувшие, но не утопленные, попадают в рай из-за дополнительных предсмертных мучений.
Танатос не удосужился даже выйти через портал, он просто исчез.
– Куда, скотина?! – Заревели мы с попом почти хором, но было уже поздно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль Камил-Карго
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 23:19 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Тема открыта для отзывов и голосования. Выбираем 1 рассказ=1 балл.
Просьба от участников - проголосовать. brush


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль Камил-Карго
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 8:56 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Голосую: Куда, куда вы удалились.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль Камил-Карго
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 9:18 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 21:35
Сообщений: 13
Откуда: СПб
Голосую за "Куда, куда Вы удалились". :)

_________________
"Пока - мяяу, а там посмотрим" (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль Камил-Карго
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 9:54 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Голосую за Народ холмов.

Второй рассказ не понравился из-за большого колличества "спотыканий" по тексту. Первый абзац вообще тихий ужость.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль Камил-Карго
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 11:51 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Народ холмов
В нем хоть смысл есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль Камил-Карго
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 14:08 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Голосую за Куда, куда Вы удалились.....

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль Камил-Карго
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 14:54 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
Куда, куда Вы удалились....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль Камил-Карго
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 15:49 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 12:05
Сообщений: 267
Откуда: Ростов-на-Дону
Народ холмов
Текст на мой взгляд лучше вычитан, чем второй рассказ.

_________________
Мужчина - царь, мужчина - бог, но он всегда у женских ног.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль Камил-Карго
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 16:56 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Куда, куда Вы удалились....

Задумка более изящно реализована, а если бы было больше время на вычитку, вообще бы конфетка получилась. brush

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль Камил-Карго
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 17:46 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Куда, куда Вы удалились....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль Камил-Карго
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 19:08 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
В раздумьях.
В первом рассказе мне больше нравится стиль. Но - уж очень всё туманно, для меня, во всяком случае. Мне пришлось перечитать дважды, прежде чем начала складываться хоть какая-то картина происходящего, да и то очень приблизительно. Для меня это выглядит как предисловие к чему-то - возможно, весьма увлекательному - где разъяснится, кто такие Славек, Руслан и Коджи, зачем им надо лететь на Новый Крит (колония на другой планете?), откуда именно вернулся народ холмов (из космоса, что ли?) и т.д. и т.п.
Второй рассказ более закончен, но в нем имеются шероховатости стиля. Мелкие, но как-то... И, кстати, тоже есть непонятки, хотя уже в деталях. Почему Танатос, к примеру, а не ангел смерти, Азраил какой-нибудь? Почему у графа нет наследников - а дочь куда? Или, если она в монастыре, считается, что имущество все равно отходит церкви? Вообще вся ситуация типа "доктор сказал, в морг - значит, в морг"... ладно, будем считать, что этот такой жадный поп и такая "любящая" доченька.
Потом:
StranNik писал(а):
мне пришлось согласиться на десять процентов и благодарственную грамоту с рекомендацией от церкви, где будет сказано, что я сделал все возможное.

Это в смысле - ГГ позволит графу умереть и за это получит гонорар? Именно поэтому
StranNik писал(а):
Куда, скотина?! – Заревели мы с попом почти хором
- потому что 10 процентов уплыли? Ибо до того ГГ вроде бы графа спасал.
В общем , пока не решила.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль Камил-Карго
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 19:41 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Народ холмов

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль Камил-Карго
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 20:01 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
А мне в первом рассказе все сразу было ясно. Намек на какие-нибудь древнеирландские легенды о каких-нибудь пришельцах, которые обещали вернуться. И такие же надписи обнаружены на планете. Только почему текст телеграммы "они вернулись, срочно, Ирландия"? Нескладно. Они вернулись только в Ирландию? Или на всю Землю? Может лучше "Земля. Они вернулись. Ждите в Ирландии"? И они не удалились, а вернулись. Не по теме.
Да, намеки, я это люблю, но намеки понятные (кто там боролся с табличками дерево и Капитаном Очевидностью?). И рассказ законченный и с явным сюжетом.

А смысла во втором рассказе не вижу. Никак.
Псевдобытовая сценка. Тема привязана, но слабо. Не верится ни во что. Научные исследования спектра церковью... Еще и аромамагия. Если это и стеб, то ничего смешного не заметил.
Чего ГГ (а кто он?) вышел бодаться с попом и не применил свой перстень молний для самозащиты и еще чегонить?
И чего они там решали, ждали ответа графа, если все мог сам решить Танатос, по тексту?
в общем, кое-как кое-что.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль Камил-Карго
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 20:45 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Гном-Полуэльф, возможно, непонимание - проблема моя, а не минус автору. Но - что есть, то есть pardon
Но намек, скорее всего, не на пришельцев, а на фэйри, народ холмов, которые вроде по ирландскому фольклору были, но ушли. Но, возможно, вернутся. Вы-то, как толкиенист, должны знать, откуда, в частности, брался материал :)
Новый Крит - планета, на которой обнаружены надписи, идентичные древнеирландским?

Гном-Полуэльф писал(а):
чего они там решали, ждали ответа графа, если все мог сам решить Танатос
Ну там как бы получалось, что ежели граф "согласится" умереть, то умрет, а если нет - то и нет. Было об этом упоминание. Вот обе стороны его и "уговаривали", а Танатос ждал :)
Соответствие теме - не более, чем в № 1, где они удалились давным-давно, а теперь уже возвращаются ;) Здесь хотя бы "куда-куда" финальной фразой идет.
Стеб, да. Но, по мне, неплохой.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль Камил-Карго
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 21:27 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Не, ну во втором конкретная неприятность - Танатос удалился. laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль Камил-Карго
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 21:39 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
*шепотом* Странник, а дать обоим рассказам по баллу нельзя? brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль Камил-Карго
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 22:21 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
Не произносите имя Танатоса всуе. Это слишком готишный персонаж, чтобы его использовать в таких вот недоделках (а рассказы получились именно такими, пардон).

П.С. Но я полностью согласен с Ириной: первый рассказ мутный. Поэтому проголосовал за второй.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB